Содержание к диссертации
Введение 3
1. Инновационный процесс как объект теоретико-методологического
исследования 9
Сущность и значение инновационных процессов в современной экономике 9
Особенности финансирования инновационных процессов
на промышленных предприятиях 25
1.3. Формирование инновационного климата в промышленности
Российской Федерации 43
2. Венчурный капитал в механизме финансирования инновационного
процесса 68
Экономическая природа венчурного капитала и проблемы его формирования 68
Понятие и структура механизма венчурного финансирования инновационного процесса 82
Состояние и тенденции рынков венчурного капитала в России
и за рубежом 93
3. Развитие механизма венчурного финансирования как направление
государственной инновационной политики 107
Государственное регулирование венчурного капитала 107
Совершенствование механизма венчурного финансирования инновационного процесса в промышленности 123
Оценка возможности реализации элементов предлагаемого механизма
на примере предприятий г. Снежинска 138
Заключение 145
Библиография 151
Приложения 165
Введение к работе
Проблема активизации инновационной деятельности промышленных предприятий находится в ряду наиболее важных теоретических и практических аспектов экономического развития. По мнению большинства учёных, к началу трансформационного периода Россия обладала солидным научно- техническим потенциалом, однако, в течение всех этих лет наблюдается углубление кризиса инновационной сферы и нарастание технологического отставания от развитых стран. Рост ВВП обеспечивается преимущественно за счет экстенсивных факторов, а отечественная экономика характеризуется устаревшей структурой с явным креном в сторону добывающих отраслей. Научно- технологические заделы, созданные в советское время, практически исчерпаны, а интенсивный отток научных кадров, пришедшийся на 1990-е годы, и перекосы в научно - технической и промышленной политике привели к резкому снижению результативности исследований и разработок.
Главным фактором, препятствующим активизации инновационной деятельности в России, является недостаточность собственных средств у промышленных предприятий, которые в условиях сложившейся национальной инновационной системы служат определяющим источником её осуществления. Мировой опыт хозяйствования показывает, что для реализации инновационных проектов, характеризующихся высоким уровнем риска, малоэффективны традиционные источники финансирования. Поэтому особую значимость приобретают вопросы поиска и развития новых форм финансирования инновационного процесса.
Практика США, стран Европы, Японии, новых постиндустриальных стран свидетельствует, что одним из эффективных вариантов решения рассматриваемой проблемы является деятельность фондов венчурного капитала. Однако предпринятые попытки их создания в России на основе прямого заимствования зарубежного опыта не дали ожидаемых результатов, поскольку в недостаточной мере были учтены отечественные социально-экономические реалии.
Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что существует необходимость разработки механизма венчурного финансирования, учитывающего специфические особенности российской экономической практики, и одновременно опирающегося на передовой опыт зарубежных стран.
Инновационная проблематика широко представлена в работах отечественных и зарубежных экономистов. В работах Л.С. Барютина, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, Й. Шумпетера, В. Кушлина, Р. Солоу, Ю.В. Яковца, Н.И. Лапина, А.А. Дынкина и других раскрываются суть и особенности инновации, инновационного процесса, инновационного потенциала как важных факторов экономического роста и научно - технического прогресса. Значительный вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов управления инновационной деятельностью на различных уровнях экономики был сделан А.И. Татаркиным, СВ. Валдайцевым, Л.М. Гохбергом, П.Н. Завлиным, А.К. Казанцевым, Л.Э. Миндели, О.А. Романовой, Б. Санто, А.Ф. Суховей, Л.Ф. Шайбаковой, А.В.Тодосийчуком, Н.И. Ивановой, М.В. Грачёвой и некоторыми другими учёными. Проблемам финансирования инновационных процессов вообще и венчурному финансированию в частности посвящены исследования О.В. Мотовилова, Л.Г. Фатькиной, Н.М. Фонштейна, А.А. Дагаева, А.Н. Фоломьева, П.В. Гулькина и др. Отдельно необходимо отметить работы по проблемам венчурного инвестирования на английском языке ряда зарубежных авторов: Дж. Лернера, П. Гомперца, Л. Маркса, В. Салмана, Г. Байгана, М. Фройденберга, К. Кристофидиса, Т. Хэлманна, М. Ван Ознабрагга, Э. Вонга и других.
Несмотря на то, вопросы активизации научной и инновационной деятельности, методов государственного регулирования инновационной сферы раскрыты отечественными исследователями достаточно подробно, вопросам венчурного финансирования инновационных процессов, на наш взгляд, уделено мало внимания в работах теоретического и научно - прикладного плана. Исследования же зарубежных ученых ориентированные на развитые рыночные отношения, трудно применимы к современным условиям российской экономики.
Всё вышеизложенное определило выбор темы и цель диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие рыночного механизма венчурного финансирования инновационного процесса в промышленности в условиях трансформационной экономики.
Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи:
проанализировать отечественный и зарубежный опыт венчурного финансирования с целью использования отдельных экономических, организационных и законодательных элементов, потенциально пригодных для условий трансформационной экономики;
оценить состояние инновационного климата в промышленности России, выяснить причины недостаточной активности и эффективности инновационного предпринимательства;
уточнить сущность инновационного процесса и определить его роль в условиях современной экономики с позиции финансового обеспечения инновационной деятельности;
определить основные направления государственной поддержки венчурного капитала посредством всестороннего анализа и типизации моделей, применяемых в мировой экономической практике;
обосновать направления развития механизма венчурного финансирования инновационных проектов промышленных предприятий, основные принципы его формирования и критерии оценки экономической эффективности мер государственной политики в отношении венчурного капитала.
Объектом исследования является инновационный процесс в промышленности Российской Федерации.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, оказывающих влияние на формирование механизма венчурного финансирования инновационного процесса.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные теории, методологии, практике управления инновационными процессами на различных уровнях экономики, проблемам венчурного финансирования, теории хозяйственного механизма, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие инновационную и инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов.
Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, исторический, системный, графический, экспертных оценок, сравнительный и статистический анализ.
6 Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата России, Центра исследований и статистики науки, материалы зарубежных статистических сборников, отражающие развитие научных исследований и инноваций, тематические обзоры Европейской Комиссии, Европейской Ассоциации Венчурного Капитала, Национальной Ассоциации Венчурного Капитала США, Британской Ассоциации Венчурного Капитала, Банка Англии, Российской ассоциации венчурного инвестирования.
В ходе исследования были получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
инновационный процесс рассмотрен как мегапроект, т.е. совокупность взаимосвязанных проектов научно-исследовательского, экспериментального и производственного характера, объединенных общей целью, ресурсами и отведенным на их реализацию временем;
предложен и апробирован методический подход к оценке инновационного климата в промышленности, основанный на расчете трех групп показателей: индикаторов социально-экономической составляющей, индикаторов научно-технологической составляющей, индикаторов инфраструктурной со-ставляющей;
обоснованы и систематизированы основные факторы инновационно-инвестиционного климата, способные в комплексе влиять не только на спрос, но и на предложение (а в итоге на совокупный объем) венчурного капитала в экономике;
предложена классификация способов государственной поддержки венчурного финансирования инновационного процесса, позволяющая выделить и обосновать влияние различных форм государственного стимулирования на динамику рынка венчурного капитала;
выработаны направления совершенствования механизма финансирования инновационного процесса в промышленности на основе принципа конкурентности инвестиционных портфелей при создании паевых фондов венчурного капитала с участием государства. Предложены показатели, позволяющие оценить экономическую эффективность мер государственной политики в отношении венчурного капитала.
Практическая значимость работы заключается в выработке методологических принципов и конкретных прикладных рекомендаций по формированию и совершенствованию механизма венчурного финансирования инновационных проектов в условиях трансформационной экономики, которые могут быть использованы в практике управления инновационным процессом в России на муниципальном, региональном и государственном уровне. Основные результаты исследования могут быть применены при формировании мер по развитию и стабилизации рыночных отношений в инновационной сфере, при разработке концепций и программ венчурного финансирования. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования использованы Администраций г. Снежинска Челябинской области при разработке Программы социально-экономического развития ЗАТО г. Снежинск на 2001-2008 гг., а также реализуются в деятельности Фонда социально-экономического развития г. Снежинска.
Проблемы, рассматриваемые в работе, докладывались и осуждались на восьми международных и всероссийских научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Отдельные положения диссертации и обосновывающие их материалы используются в учебном процессе СГФТА в рамках преподавания дисциплин «Управление инновационными процессами», «Инновационный менеджмент».
По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой и графический материал представлен в 14 таблицах и 26 рисунках. Объем диссертации -165 страниц. Библиография включает 275 наименований, в том числе 87 - на иностранном (английском) языке.
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована её разработанность, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость.
8 В первой главе «Инновационный процесс как объект теоретико-методологического исследования» уточнён понятийный аппарат, используемый в процессе исследования. Раскрыты сущность, структура и роль инновационного процесса в современной экономике. Проанализировано состояние инновационного климата в промышленности Российской Федерации в динамике за 5 лет. Обосновано, что основными факторами, препятствующими инновационной деятельности, в России являются неразвитая инфраструктура и недостаток финансовых ресурсов. Показано, что в сложившихся социально - экономических условиях ни один из возможных (традиционных) источников финансирования инновационных проектов не может обеспечить непрерывность инновационного цикла.
Во второй главе «Венчурный капитал в механизме финансирования инновационного процесса» рассмотрены природа и особенности механизма венчурного инвестирования, показана особая роль венчурного капитала как источника финансирования инновационных проектов. Выделены основные факторы, определяющие спрос и предложение венчурного капитала в экономике. Проанализировано состояние рынков венчурного капитала в развитых странах и в России, выделены национальные особенности, определяющие объем и направления вложения средств.
В третьей главе «Развитие механизма венчурного инвестирования как направление государственной инновационной политики» на основе рассмотренных теоретических положений и полученных аналитических выводов выделены и обоснованы основные меры государственной инновационной политики, способствующие увеличению спроса и предложения венчурного капитала в экономике. Разработаны предложения по совершенствованию механизма финансирования инновационного процесса в промышленности России за счет организации при поддержке государства паевых фондов венчурного капитала. Предложены критерии оценки экономической эффективности мер государственной политики в отношении венчурного капитала. Проанализирована возможность реализации предложенного механизма на примере г. Снежинска Челябинской области.
В заключении работы сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.