Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий Максимова Екатерина Викторовна

Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий
<
Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий
>




Максимова Екатерина Викторовна. Механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 270 c. РГБ ОД, 61:02-8/910-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы конкурентоспособности предприятия 10

1.1 Сущность и содержание конкурентоспособности предприятия 10

1.2 Взаимосвязь конкуренции и конкурентоспособности предприятия 29

1.3 Жизненные циклы предприятия и конкурентного преимущества 48

Глава 2. Анализ механизма управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий 72

2.1 Механизм управления конкурентоспособностью предприятия 72

2.2 Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия 104

Глава 3. Управление конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий 133

3.1 Анализ условий конкурентоспособности промышленных предприятий 133

3.2 Факторы обеспечения конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий 167

3.3 Формирование стратегии конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий 221

Заключение 247

Библиографический список использованной литературы 259

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике изменяется роль и характер деятельности предприятия в экономической системе. Изменение назначения и целей функционирования предприятия вызывает необходимость внедрения новых принципов во взаимодействии внутренних подсистем предприятия и внешней среды. Процессы глобализации, либерализации и усиления мирохозяйственных связей обеспечили доступ на национальные рынки иностранных конкурентов и возможность отечественных товаропроизводителей занять адекватное положение на мировых рынках. В связи с этим особенно актуальным становится анализ проблем, связанных с развитием конкуренции и повышением конкурентоспособности российской промышленности, совершенствованием методов регулирования воспроизводства на макро- и микроуровнях. Поэтому, формирование и совершенствование механизма управления конкурентоспособностью предприятия является непременным условием обеспечения конкурентных преимуществ предприятий и национальной экономики.

Особое место в экономике страны занимают крупные и средние промышленные предприятия. Однако, проведенный анализ свидетельствует, что большинство крупных и средних предприятий неконкурентоспособны на мировых и даже на внутренних рынках. Это происходит потому, что система управления многих крупных и средних промышленных предприятий не отвечает современным реалиям, на предприятиях не разрабатываются стратегии конкурентоспособности, учитывающие действие совокупности факторов внешней и внутренней среды. Неразвитость и неэффективность действующих в России рыночных механизмов, механизмов государственного регулирования и общественно-политических механизмов не способствует обеспечению конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий. Поэтому проблема эффективного развития промышленных предприятий превратилась в важнейшую задачу.

Развитие теории и практики управления конкурентоспособностью предприятий имеет практическое и теоретическое значение в современных условиях. Осуществление эффективной деятельности в условиях рыночной конкуренции ориентирует деятельность промышленных предприятий на потребности в производимой ими продукции и платежеспособный спрос, позволяющий осуществлять расширенное воспроизводство, инвестиционную деятельность, обновление технологий.

Проблема конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий представляется крайне важной, поскольку преодоление в стране экономического кризиса напрямую связано с формированием эффективного механизма управления конкурентоспособностью предприятий, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы конкурентоспособности были заложены в работах классиков мировой экономической мысли: А. Смита, К. Маркса, Дж. Робинсон, И. Шумпетера, Дж. К. Гэлбрейта. Вопросы регулирования конкурентоспособности в сложившейся рыночной системе рассматривались в трудах М. Портера, Ж.-Ж. Ламбена, В. Оучи, И. Ансоффа, Г. Саймона и др.

Среди российских авторов, чьи работы касаются различных аспектов конкурентоспособности, следует отметить Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, Н.И. Герчикову, А.П. Градова, О.В. Ермолова, Г.В. Куликова, А.З. Селезнева, Р.А Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина. Однако, до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему понятия конкурентоспособности различных субъектов и объектов конкуренции. Основное внимание исследователей привлекают проблемы конкурентоспособности товара и национальной экономики, при этом недостаточно исследованной остается проблема конкурентоспособности предприятия. Это относится и к конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий. Экономической теорией не выработан единый подход к определению сущности конкурентоспособности предприятия и оценке уровня конкурентоспособности предприятия, процесс ре- гулирования конкурентоспособности предприятий исследован также пока недостаточно.

Рассмотрение конкурентоспособности предприятия представляет перспективный подход как для научного исследования, так и для разработки эффективных мер по ее регулированию. Устранение разрыва между практической деятельностью большинства крупных и средних промышленных предприятий и теорией конкурентоспособности предприятия в переходной экономике является важнейшей предпосылкой повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. Данные предпосылки обусловили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является исследование функционирования механизма управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий и разработка методических положений по его совершенствованию па основе обобщения и систематизации существующих теоретических подходов и анализа практической деятельности предприятий.

Для реализации поставленных целей в работе ставятся и решаются следующие задачи: исследовать сущность конкурентоспособности промышленных предприятий и ее взаимосвязи с другими экономическими категориями; проанализировать циклическую динамику развития предприятий и их конкурентных преимуществ; исследовать процесс регулирования конкурентоспособности предприятий и обосновать элементы механизма управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий; определить возможные методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий, предложить показатель оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, а также провести его апробацию на конкретных экономических субъектах; провести анализ уровня конкурентоспособности промышленных предприятий; разработать методический подход к формированию стратегии конкурентоспособности крупных и средних промышленных предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и экономические процессы, возникающие в процессе деятельности крупных и средних промышленных предприятий, обеспечивающие получение конкурентных преимуществ, повышение уровня конкурентоспособности и возможности осуществлять расширенное воспроизводство и развитие.

Объектом исследования являются крупные и средние предприятия машиностроения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, монографии и статьи современных исследователей, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В диссертации использованы общенаучные методы познания: системный, статистический, логический, сравнительный, диалектический и другие.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного комитета государственной статистики, данные Министерства промышленности Саратовской области, а также данные учета и отчетности обследуемых крупных и средних промышленных предприятий, собранные автором в ходе исследования.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

На основе всестороннего исследования представлена авторская трактовка сущности конкурентоспособности предприятия, как способности предприятия одновременно осуществлять процессы расширенного воспроизводства, создания улучшенной потребительской стоимости, с одной стороны, и генерирования денежных потоков и увеличения рыночной стоимости предприятия, с другой;

Исследованы и развиты теоретические положения о соотношении конкурентоспособности предприятия с близкими по смыслу понятиями: конкуренция, конкурентное преимущество предприятия и их взаимосвязь в динамике. В результате осуществления конкурентной деятельности предприятие стремиться создать барьеры для входа на рынок конкурирующих предприятий, и, выступая формой защиты от рыночной конкуренции, обретает конкурентное преимущество или временную монополию. При этом процессы конкуренции за реализацию идей, потребностей, обладание ресурсами продолжаются на других уровнях: между участниками предприятия, потенциальными потребителями, предприятиями-конкурентами и т.д. Находя новые формы конкурентной борьбы, учитывая процессы конкуренции на всех уровнях, предприятие становится конкурентоспособным;

Предложено авторское определение жизненного цикла конкурентного преимущества предприятия, под которым автор понимает процесс развития конкурентного преимущества и обеспечения конкурентоспособности предприятия, состоящий из этапов: создание, удержание и утрата;

Выявлены особенности управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий, находящие свое выражение в разнообразии подходов к управлению их конкурентоспособностью, взаимном поддержании и усилении видов деятельности и организационных форм предприятий, необходимости комплексного учета воздействия конкурентных сил на уровне продукта, что позволяет удовлетворить интересы собственников, менеджеров и персонала предприятия, вырабатывать комплексные стратегические решения и получать синергетический эффект;

Предложен механизм управления конкурентоспособностью крупных и средних промышленных предприятий и определены основные его элементы: система управления конкурентоспособностью крупных и средних предприятий, включающая управление стоимостью предприятия, управление качеством продукции в соответствии с требованиями рынка, система механизмов государственного регулирования, рыночных и социально-политических механизмов, формирующих внешние регуляторы конкурентоспособности предприятия, и, наконец, стратегия конкурентоспособности предприятия, осуществляющая корректирующее управленческое воздействие на конкурентоспособность; На основе теоретического исследования сущности конкурентоспособности предприятия, методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия и практического исследования деятельности ряда крупных и средних предприятий обоснованы абсолютный (рыночная стоимость предприятия, определяемая по методу дисконтированных денежных потоков) и относительный (отношение абсолютного показателя к балансовой стоимости чистых активов) показатели, достаточно полно характеризующие достигнутый уровень конкурентоспособности предприятия, позволяющие количественно его оценить и классифицировать результаты деятельности предприятий. Практическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных выше задач и ее конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы в качестве теоретической базы при формировании механизма управления конкурентоспособностью предприятия. Методические положения, разработанные автором в ходе исследования, дают возможность на основании основных факторов и механизмов обеспечения конкурентоспособности разработать стратегию конкурентоспособности конкретного крупного или среднего промышленного предприятия. Предлагаемый подход к оценке конкурентоспособности предприятия позволяет контролировать ее уровень на различных этапах жизненного цикла предприятия.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут использоваться органами управления в процессе разработки стратегии развития промышленности области, промышленных предприятий.

Основные результаты исследования использованы в процессе преподавания курсов «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегия конкурентоспособности предприятия».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на ряде научных конференций: Третьей Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (МГИМО МИД РФ, 21-22 февраля 2000г.), Третьей Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербургский государственный технический университет, 25-27 апреля 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» (Приволжский Дом знаний, 28-29 апреля 1999 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» (Поволжская академия государственной службы» 14 апреля 2000г.), научно-практические конференции по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 1998 и 2000 году «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (февраль 1999г. и февраль 2001

Основные теоретические и практические результаты работы отражены в опубликованных автором 6 работах. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4,5 п.л. (в том числе авторских 3,5 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 180 наименований. Работа изложена на 270 страницах, включает 27 рисунков и 51 таблицу.

Сущность и содержание конкурентоспособности предприятия

В условиях реформирования российской экономики, изменяется подход к созданию систем обеспечения конкурентоспособности предприятия. Данная проблема должна стоять в центре государственной экономической политики.

В рыночной экономике конкурентоспособность - одна из ключевых категорий, так как в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности не только отдельного предприятия, но и экономики страны. Применительно к экономической сфере конкурентоспособность в общем виде - обладание и использование свойств, создающих преимущества для субъекта экономического соревнования. Наиболее теоретически исследована проблема конкурентоспособности продукта (товара) в системе «конкурентоспособность страны - предприятия - продукции», однако, такой подход является односторонним, так как не отражает конкурентных позиций производителя продукции и конкурентоспособности национальной экономики. Конкурентоспособность товара является проявлением реализации потенциала предприятия, его системы управления и условий функционирования. Исследование конкурентоспособности товара не предполагает рассмотрение процессов обеспечения его конкурентоспособности на предприятии, поэтому вопросы изучения конкурентоспособности предприятия важны и актуальны, как для экономики страны, так и для производителей.

Способность государства обеспечить своим гражданам достаточно высокий и повышающийся уровень жизни зависит не от абстрактного понятия «конкурентоспособность», а от того насколько эффективно используются национальные ресурсы - труд и капитал. Продуктивность зависит как от качества и характеристик продуктов (этим определяется цена), так и от эффективности, с которой такие товары производятся. По мнению авторитетного американского ученого, члена Комиссии по конкурентоспособности в промышленности при Президенте США М. Портера, единственное, на чем может основываться концепция конкурентоспособности на уровне страны - продуктивность использования ресурсов. Успех в международной конкуренции определяют не сами факторы, сколько то, где и насколько продуктивно они применяются.

Анализируя различные подходы к определению конкурентоспособности предприятий и национальных экономик и статистические материалы развития отраслей промышленности восьми развитых стран, М. Портер пришел к выводу что конкурентное преимущество фирмы во многом зависит от сформировавшихся национальных факторов, Однако, рассматривая каждый фактор в отдельности, например, наличие квалифицированной рабочей силы, развитые научно-исследовательские институты или богатые природные ресурсы, нельзя определить: что именно определяет успех предприятия в конкуренции.

Основу концепции конкурентного преимущества страны М. Портера составляет идея «национального ромба». Национальный ромб характеризует систему детерминантов конкурентного преимущества, компоненты которой, находясь во взаимодействии, взаимно усиливают или ослабляют уровень конкурентных преимуществ предприятий страны. Эти детерминанты представляют собой параметры факторов, стратегию фирм, их структуру и соперничество, параметры спроса, родственные и поддерживающие отрасли, а также случайные события и действия правительства. Каждый детерминант формируется особым образом под влиянием на него других детерминантов. Конкурентное преимущество, основанное на одном детерминанте возможно, но не является устойчивым.

«Фирмы добиваются конкурентного преимущества, находя новые способы конкуренции в своей отрасли и выходя с ними на рынок, что можно назвать одним словом - "нововведение"».1 Наиболее типичными видами новаций, дающих конкурентное преимущество, по Портеру, являются: -Новые технологии -Новые или изменившиеся запросы покупателей -Появление нового сегмента отрасли -Изменение стоимости или наличия компонентов производства -Изменение правительственного регулирования.

М. Портер классифицировал источники конкурентного преимущества с точки зрения их удерживаемости. Преимущества низкого ранга (дешевая рабочая сила или сырье) довольно легко могут получить и конкуренты. Также на нижних ступенях иерархии находится преимущество, основанное исключительно на факторе масштаба от применения технологий, оборудования или методов, взятых у конкурентов (или доступных им). Преимущества более высокого порядка (патентованная технология, дифференциация на основе уникальных товаров и услуг, репутация фирмы, основанная на усиленной маркетинговой деятельности, или тесные связи с клиентами, укрепляемые тем, что менять поставщика клиенту будет накладно) можно удерживать более длительное время.2 Чтобы добиться таких преимуществ, требуются большие навыки и способности, они обычно возможны при условии долговременных и интенсивных капиталовложений в производственные мощности, в специализированное обучение персонала, зачастую сопряженное с риском в проведении НИОКР или в маркетинг.

Взаимосвязь конкуренции и конкурентоспособности предприятия

Рынок возникает, когда хозяйствующие субъекты, выполняя определенные социально-экономические функции, вступают в отношения друг с другом. Трактовка рынка, как абстрактного понятия иногда приводит предприятия к ошибкам: они не исследуют индивидуальных потребителей и потребности. Рыночная ориентация - это подход к менеджменту, основанный на учете рынка и его требований. Идентифицируя рыночные потребности, формирующие спрос, предприятие может использовать свой потенциал и потенциал рынка и, таким образом, повысить конкурентоспособность.

Рынок сам по себе особый институт и одновременно совокупность множества институциональных форм. Рынок, как институт, - это с одной стороны, оболочка из правил и норм, соблюдая которые совершают свои сделки продавцы и покупатели, а с другой - организационных структур, созданных частным образом.

Конкуренция является основным элементом рыночной экономики и служит основным регулирующим механизмом в экономике. Современная экономическая наука подтверждает истинность афоризма Дж. Ст. Милля - «Там, где нет конкуренции, там нет предметов для экономического анализа».1 Характер конкуренции, ее формы и методы постоянно изменяются, вследствие этого изменяется теория конкуренции. М.Портер считает «очевидной эмпирической находкой своего исследования - взаимосвязь между сильным соперничеством на внутреннем рынке и поддержанием высокой конкурентоспособности в отрасли», а «в закрытой экономике монополия выгодна».2

«Конкуренция является основным законом жизни, двигателем жизненных процессов на всех уровнях: начиная от мельчайших молекул и до человеческой психики» - считает Альфред Мустафин.3 Инстинкт конкуренции, по его мнению, всеобъемлющ, охватывает все аспекты нашего бытия. «Зависть, тщеславие самолюбие, гордость, мужество и эгоизм - это проявления основного инстинкта. Ареной их реализации являются спорт, искусство, наука, политика, преступность и, наконец, война. Жизнь во всем своем многообразии возникает, существует и умирает лишь в конкурентной борьбе близких и себе подобных».1 С позиций ученого, единственное, что в ряде случаев может сдержать инстинкт конкуренции - страх смерти, инстинкт самосохранения. Исходя из этой точки зрения, следует исследовать процесс конкуренции не только в экономической сфере, как конкуренцию предприятий, товаров и услуг, но и в биологической, психологической, социально-политической, и других областях жизни. Процесс конкуренции в отдельной области влияет и определяет конкуренцию в других сферах. Поэтому на конкурентоспособность предприятий влияет не только конкуренция предприятий-конкурентов, но и конкуренция товаров, потребностей, идей.

Ф. Хайек считал: «...Мы придем к неизбежному выводу, что в случае, когда конкуренция имеет смысл, достоверность теории заведомо невозможно проверить эмпирически. Мы можем проверить ее на абстрактных моделях и предположительно - в искусственно воссоздаваемых реальных ситуациях, где факты, на открытие которых рассчитана конкуренция уже известны наблюдателю».2 Конкуренция - динамический процесс, развитие которого может привести к открытию неизвестных фактов, непредсказуемым последствиям. Поэтому построить модель развития конкурентоспособного предприятия в условиях работающей конкуренции в силу многоуровневого и многогранного характера рассматриваемых явлений сложно. Появление новых видов и форм конкуренции, открытие возможностей конкурировать на различных уровнях делает реальным процесс управления конкурентоспособностью и позволяет достигать конкурентоспособного состояния.

Конкурентная среда делает возможным существование конкурентоспособных предприятий. В самом широком смысле конкурентоспособность означает возможность выигрыша в конкуренции. Конкурентоспособность характеризует способность адаптации к возможным успехам конкуренции. Для фирмы конкурентоспособность означает возможность конкурировать.

«Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке».1

«Конкуренция» вошла в экономическую теорию из бытового языка, и в течение длительного времени это слово означало только независимое соперничество двух или более лиц. До 1871г. в основном течении экономической мысли понятие конкуренции не привлекало пристального и систематического внимания. Это понятие, столь повсеместно употребляемое и основополагающее, как никакое другое во всей структуре классической и неоклассической экономической теории, долго трактовалось с той беспечностью, с какой судят о чем-то интуитивно очевидном. В течение длительного времени экономическая теория смешивала понятия рынка и конкуренции, не отделяя их друг от друга. Постепенно сложилась тщательно разработанная и сложная концепция совершенной конкуренции.

Если встать на позиции Адама Смита «и пристально изучать конкурентные рыночные системы, не вдаваясь в тонкости, то можно увидеть, что в целом они более отзывчивы к требованиям потребителей и создают более сильные стимулы экономно использовать ресурсы, чем это делают монопольные структуры». В современной микроэкономике совершенная конкуренция возникает, когда многочисленные покупатели и продавцы занимаются куплей-продажей однородного продукта.

Механизм управления конкурентоспособностью предприятия

Предприятие становится конкурентоспособным в результате комплекса действий, направленных на создание и удержание конкурентных преимуществ. Отдельные действия, направленные на обеспечение преимуществ, позволяют предприятиям мобилизовать потенциал и конкурировать на рынке в течение ограниченного периода времени. Однако, неконкурентоспособность подавляющего числа предприятий в экономике страны приводит к сокращению объемов потребления. Этому способствуют неконкурентоспособность потребителей продукции производственного назначения и снижение жизненного уровня населения. Несформированность механизма управления конкурентоспособностью предприятия в условиях экономической динамики постоянно изменяет характер действий, направленных на обеспечение конкурентных преимуществ. Неразвитые экономические и политические институты ограничивают такие действия и, следовательно, сужают потенциал конкурентоспособности. Поэтому отдельные действия не могут обеспечить предприятию конкурентоспособность на длительную перспективу. Отсутствие системы мер управления конкурентоспособностью не позволяет создать эффективную среду, в которой неконкурентоспособные предприятия становятся банкротами, а конкурентоспособные предприятия обеспечивают конкурентоспособность национальной экономики.

Осознание ограниченности возможностей эффективного развития предприятия приводит к необходимости управлять конкурентоспособностью и разрабатывать механизм управления конкурентоспособностью предприятия для эффективной деятельности предприятий на рынке. Система методов регулирования, организационных структур и форм хозяйствования образует механизм управления конку ренто с пос о биостыо.

Термин «механизм» означает «систему процедур, формирующих решение или правила его принятия. Функционирование любого общественного организма определяется системой механизмов, начиная от механизмов принятия долгосрочных программ (т.е. нерефлексных, сознательных механизмов) и кончая механизмами, действующими совершенно автоматически».

Экономический механизм - это методы, приемы и правила хозяйствования, определяющие основные условия функционирования предприятий и их взаимосвязей.2

Экономический механизм - это процесс, когда некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим, в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам. Таким образом, экономический механизм определяется природой исходного явления или конечным результатом серии явлений. Но составляющими элементами механизма всегда одновременно выступают и исходное явление и завершающие явления, и весь процесс, который происходит с интервале между ними.

Экономический механизм - необходимая взаимосвязь, естественно возникающая между различными экономическими явлениями и представляющая собой систему организационных структур, форм хозяйствования, методов регулирования.3

Механизм включает в себя определенную последовательность экономических явлений, поэтому познать его можно, главным образом, через постоянное наблюдение. Объективный характер экономического механизма не устраняет возможности того или иного воздействия внешнего фактора. Оптимальный характер механизма и результатов его использования можно выявить лишь на основе исследования условий его действия. Если исходить из того, что механизмы представляют собой системы взаимосвязей экономических явлений, которые возникают в определенных условиях под воздействием начального импульса, то теоретически механизмов может существовать столько, сколько существует различных импульсов в каждой системе взаимосвязанных явлений при заданных условиях.

Существуют механизмы закрытого типа, которые воспроизводят в больших или меньших масштабах исходное экономическое явление и механизмы открытого типа, приводящие к возникновению иного, отличного от исходного экономического явления, так как последующий импульс отличен от первого.

Экономические институты понимаются как механизмы - регуляторы экономических функций. В современной экономике существует несколько типов институциональных структур и несколько соответствующих им типов механизмов управления, которые стали результатом естественного отбора среди множества вариантов институциональных структур, появлявшихся в ходе исторического развития.

Все институциональные механизмы имеют общее функциональное содержание: они обеспечивают рамки и организуют взаимодействия между агентами. В результате одни механизмы доминируют в обслуживании взаимодействий в системе, а другие являются редко используемыми.

Среди доминирующих типов механизмов управления в современной экономике выделяются два:

1)рыночный механизм, регулирующий экономическую деятельность с помощью «невидимой руки» ценовых сигналов.

2)механизм иерархического управления, который основан на методах командного управления, используемого в фирмах и корпорациях.

Результатом работы этих механизмов является, в первом случае, - комплекс рыночных отношений и связей между определенными группами людей, различающихся но товарным, географическим и т.п. признакам, а во втором конкретные организации, которые созданы для достижения определенных целей, имеют руководящие органы, ее члены обладают определенными навыками и т.д.

Анализ условий конкурентоспособности промышленных предприятий

Процесс развития каждой страны уникален, набор отраслей и траектория, по которой экономика проходит через стадии роста есть отражение уникальных особенностей. Отдельно взятый благоприятный фактор часто дает импульс развитию определенной отрасли, нередко - вокруг единственной фирмы. Однако, нельзя предположит каким именно будет этот фактор, следовательно для высокой конкурентоспособности необходимо наличие всех основных факторов кон-курентоспосо б ности.

Экономическое процветание зависит от эффективности использования национальных ресурсов. Уровень и темп роста эффективности определяется набором отраслей и сегментов, в которых национальные фирмы могут успешно конкурировать и уровнем конкурентоспособности, достигнутым в них на определенном отрезке времени. Экономика развивается благодаря укреплению ее позиций на мировом рынке посредством достижения более высоких уровней конкурентоспособности в существующих отраслях и развития новых, высокоэффективных отраслей и сегментов, позволяющих добиваться успеха в конкурентной борьбе.

М. Портер в своем исследовании делает вывод о кластерном подходе к организации конкурентоскособных организационных структур и стратегий. Опыт развитых стран показывает, что конкурентоспособной становится не отдельная отрасль, а отдельные кластеры взаимосвязанных отраслей. Сильная отрасль с развитой конкуренцией способствует в результате действия кластерного механизма развитию своих межотраслевых партнеров.

К похожему выводу приходит в своем исследовании Н.С. Яшин: «...Успех отдельно взятой фирмы в обеспечении своей конкурентоспособности вряд ли можно считать показательным, так как он зачастую объясняется либо ее специализацией на новом товаре, либо государственными субсидиями, либо друтими мерами государственного протекционизма. Более показателен анализ отраслей экономики или групп родственных предприятий, особенно высокотехнологичных, использующих высококвалифицированную рабочую силу и располагающих значительным потенциалом роста».

Промышленность России исторически формировалась в рамках процесса индустриализации и была рациональна лишь в соответствующих политических условиях. Общая закономерность для промышленности, унаследованная из прошлого, - убывание конкурентоспособности продукции по мере увеличения ее обработки. Конкурентоспособность убывает от добывающих к базовым высокотехнологичным отраслям.

Сокращение внутреннего спроса стаю причиной огромного по масштабам сокращения промышленного производства. Сегодня все большее число ученых приходят к мнению, что скорость процесса распада неконкурентоспособных производств превышает скорость процесса нарождения производств конкурентоспособных. Это несет в себе возможность безвозвратно потерять качественные и потенциально конкурентоспособные сегменты российской промышленности. предметно-специализированных предприятий с жесткими технологическими связями и слабой гибкостью и мобильностью производства.

Сложившаяся структура - следствие реструктуризации экономики России в условиях либерализации цен внутреннего рынка и международной торговли исключительно институционально-правовыми методами и без использования инновационно-инвестиционного способа. Институционально-правовые меры не стали механизмом, обеспечивающим правовое сопровождение технологического прогресса. Структурные изменения в выпуске продукции машиностроения отображают произошедшие сдвиги в экономике страны. Наиболее приоритетными областями спроса стали конкурентоспособные и преимущественно экс-портоориентированные топливно-энергетические и сырьевые отрасли, которые вместе с химической и нефтехимической промышленностью формируют половину внутреннего спроса. Примерно 18% спроса создается отраслями инфраструктуры, обеспечивающими перемещение продукции и информации, Немногим более 1Л спроса приходится на отрасли АПК и строительного комплекса. Менее 1% спроса приходится на наукоемкие отрасли машиностроения и около 5% - на остальное машиностроение - отрасли, призванные формировать перспективный облик макротехнологий и производственно-технологических систем в соответствии с ведущими тенденциями мирового НТП. Это свидетельствует о неэффективности проводимой государственной научно-технической, инвестиционной, структурной политике.

По данным выборочных опросов руководителей около 800 предприятий различных отраслей промышленности и свыше 4000 организаций розничной торговли, проведенных Центром экономической конъюнктуры, предприятия достаточно высоко оценивают свой конкурентный потенциал. Выделяется сектор, ориентированный прежде всего на внутренний рынок.