Механизм оперативной мобильности производственных структур Ужахов Асланбек Темерланович

Механизм оперативной мобильности производственных структур
<
Механизм оперативной мобильности производственных структур Механизм оперативной мобильности производственных структур Механизм оперативной мобильности производственных структур Механизм оперативной мобильности производственных структур Механизм оперативной мобильности производственных структур Механизм оперативной мобильности производственных структур Механизм оперативной мобильности производственных структур Механизм оперативной мобильности производственных структур Механизм оперативной мобильности производственных структур
>



Ужахов Асланбек Темерланович. Механизм оперативной мобильности производственных структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 142 c. РГБ ОД, 61:00-8/1808-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОБИЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Исследование конъюнктуры рынка и рыночной динамики 9

1.2. Стратегический подход к планированию производства в условиях высокодинамичного рынка 28

Глава П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПОДГОТОВКИ ПЛАНОВО-ОПЕРАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ

2.1. Анализ практики формирования производственных программ 41

2.2. Планирование ассортиментной загрузки производства 56

2.3. Методы оценки устойчивости предприятий к обновлению производства 83

Глава III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ФИРМ

3.1. Экономические критерии согласования производственной программы

и производственных мощностей 95

3.2. Использование методов бизнес-планирования в обеспечении мобильности

производства 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 134 

Введение к работе

В связи с переходом на рыночные отношения проблема обеспечения оперативной мобильности производства приобрела особое значение. Прежде она была не столь актуальна, потому что управление экономикой осуществлялось как единым народнохозяйственным комплексом. Народное хозяйство имело отраслевое и территориальное деление, в рамках отраслевых и территориальных комплексов действовали предприятия и, тем не менее, их обособление было весьма условным. Все они работали на общий экономический результат, соответствующей целевой ориентации экономики на удовлетворение растущих потребностей.

Перестройка производства в соответствии с новым уровнем требований осуществлялась прежде как масштабная компания, сопровождающаяся реконструкцией или техническим перевооружением предприятий, как правило, растянутая во времени. Временно выбывших из участия в общественном производстве (с точки зрения пополнения товарной массы в пределах сохраняющегося спроса) заменяли предприятия, остающиеся в действии. Методика централизованных плановых расчетов позволяла установливать и поддерживать макроэкономический баланс в производстве в течение всего срока проведения работ. Для самих предприятий временное бездействие не имело каких-либо экономических последствий, так как, будучи государственными по статусу, они находились на государственном финансировании. Режим самофинансирования и самоокупаемости, введенный в период реформ 1980-х годов, не внес радикальных изменений, так как, хотя и ослабил, но не уничтожил государственный патернализм и не изжил соответствующую психологию управления на уровне предприятий.

В корне положение изменили рыночные реформы начала 1990-х годов.

Справедливости ради следует отметить, что отдельные попытки создания гибких производств предпринимались и ранее, но они, как нам представляется, обслуживали больше интересы государственных финансов, чем интересы самих производственных структур, - сокращение непроизводительных расходов вследствие оплаты простоев предприятий в период проведения работ капитального характера. Это видно хотя бы потому, что они были предприняты в отношении массовых производств, поддающихся автоматизации, и затронули в основном лишь самые крупные по масштабам предприятия. Создание гибких автоматизированных производств на средних и малых предприятиях считалось экономически нецелесообразным. Оправданное в период централизованного управления это решение в принципе неприемлемо в условиях рыночных отношений. Мировая практика доказывает, что не только (и не столько) крупные, но и мелкие по размерам предприятия должны обладать мобильностью. Более того, для них зачастую наличие соответствующего механизма является залогом успеха в конкурентной борьбе с крупным бизнесом. Крупные предприятия добиваются конкурентных преимуществ в основном на снижении издержек производства за счет увеличения его объемов, а мелкие предприятия, не имеющие возможности широкомасштабно развернуть производство, противостоят тем, что первыми реагируют на изменение структуры спроса.

С позиции общей постановки проблемы целью данного диссертационного исследования является обоснование научно-методических рекомендаций по формированию механизма оперативной мобильности производственных структур на основе обеспечения гибкости и адаптивности производства к конъюнктуре рынка.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности различных организационно-правовых форм.

Предмет исследования составляют организационно-экономические процессы перепрофилирования производства, обусловливаемые рыночной динамикой.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования, его объектом и предметом нами решается комплекс научно-практических задач:

- исследовать предпосылки формирования механизма оперативной мобильности производства и производственных предприятий;

- обосновать содержательные характеристики механизма оперативной мобильности, определяющие условия его функционирования;

- проанализировать научные методы и опыт формирования производственных программ, планирования ассортиментной загрузки производства с учетом конъюнктуры рынка;

- выявить организационно-экономические проблемы, препятствующие внедрению механизма оперативной мобильности производства на российских предприятиях, и предложить возможные решения;

- разработать научно-практические рекомендации по обеспечению мобильности на основе поддержания устойчивости предприятий к обновлению производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области экономики предприятия и производственного менеджмента - М.И. Бухалкова, Ю. Вебера, Н.В. Войтоловского, Е.А. Горбашко, В.А. Горемыкина, АЛ. Жевтяка, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, А.Б. Крутика, С.Г. Овчинниковой, А.Г. Поршнева, Б.В. Прянкова, В.Н. Самочкина, В.М. Федоточкина, Е.В. Шатровой, Г. Шмалена и др. Ввиду многоаспектности избранной темы в исследовании используются работы зарубежных и отечественных ученых из смежных научных направлений - стратегического менеджмента, инновацион

ного и инвестиционного менеджмента и других - И. Ансоффа, В.М. Архипова, В. Беренса, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, В.Г. Медынского, А.Н. Мельника, Е.Г. Ойхмана, А.Н. Петрова, М. Портера, П.М. Хавранека, Д.Н. Хаймана, Д. Хана и др. В ходе решения задач практической направленности обобщается опыт обеспечения оперативной мобильности производства при формировании производственных программ и планировании ассортиментной загрузки производства. При обосновании рекомендаций для внедрения учитывается содержание действующей нормативно-правовой базы.

Решение поставленных задач строится на применении системного подхода, общенаучных приемов классифицирования и агрегирования, методов экспертных оценок.

Научная новизна полученных результатов обусловливается тем, что при проведении исследования:

- обоснована содержательно задача формирования механизма оперативной мобильности производства как элемент реинжиниринга бизнес-процессов;

- определены основы построения механизма оперативной мобильности на принципах обеспечения гибкости и адаптивности производственных структур к конъюнктуре рынка, предложены методы оценки устойчивости предприятия к обновлению производства;

- обобщены методические подходы к формированию производственных программ, разработаны научно-методические рекомендации по подготовке планово-оперативных решений с учетом специфики производства и ограничений в сфере производства, материально-технического снабжения и сбыта продукции;

- обоснованы экономические критерии согласования производственных программ и производственных мощностей предприятия в рамках стратегических ориентации предприятий на расширение рыночной доли и укрепление конкурентных позиций;

- разработаны предложения по использованию методов бизнес-планирования в обеспечении мобильности производства.

Практическая значимость полученных результатов обусловливается возможностью использования их для повышения гибкости и развития адаптивности предприятий на основе преемственности методов стратегического и оперативного планирования производства в соответствии с динамикой конъюнктуры рынка.

Объем и структура работы. Материалы диссертационного исследования представлены тремя главами, введением, заключением, сопровождены библиографическим списком.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы в свете решения задачи, связанной с обеспечением оперативной мобильности производственных структур, выполняется общая постановка исследования - определяется цель, формируется круг исследовательских задач; описывается состояние теоретической и методологической базы исследования; дается предварительная оценка результатов с точки зрения их научной новизны и практической значимости.

В первой главе - «Теоретические основы обеспечения мобильности производства» - раскрываются содержательные характеристики механизма оперативной мобильности производства и производственных предприятий, определяются условия его самоорганизации и саморегулирования путем изучения конъюнктуры рынка и рыночной динамики, применения стратегического подхода к управлению производством средствами реинжиниринга бизнес-процессов.

Во второй главе - «Организационно-экономические процедуры подготовки планово-оперативных решений» - исследуются адаптивные возможности предприятий, обеспечиваемые при планировании производственных программ

и обосновании ассортиментной загрузки производства, предлагаются методы оценки усточивости предприятий к обновлению производства.

В третьей главе - «Методические рекомендации по обеспечению производственной мобильности фирм» - обобщаются экономические критерии согласования производственной программы и производственных мощностей в рамках активных и пассивных стратегических ориентации; апробируется использование методов бизнес-планирования в обеспечении мобильности производственных структур.

В заключении обобщаются полученные в исследовании результаты; раскрывается их вклад в теорию мобильности производства, совершенствование методики обоснования и практики принятия управленческих решений в условиях высокодинамичного рынка; определяются перспективы дальнейшего развития данного направления научных исследований.

Основные результаты исследования прошли апробацию на научно-практичских конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в 1998-1999 годах и отражены в трех публикациях автора.