Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий Вышегородский Даниил Вадимович

Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий
<
Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий
>




Вышегородский Даниил Вадимович. Механизм оценки форм вертикальной интеграции промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/1573-3

Содержание к диссертации

Введение

1 Вертикальная интеграция как возможность снижения трансакционных издержек в переходной экономике Российской Федерации 10

1.1 Развитие теории вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов 10

1.2 Реорганизация хозяйственных связей под воздействием институциональных преобразований на примере цветной металлургии 26

1.3 Государственное регулирование процессов формирования и деятельности вертикально интегрированных групп 39

2 Оценка форм вертикальной интеграции предприятий горно металлургической цепочки 49

2.1 Определение механизма оценки способов организации вертикальных хозяйственных отношений 49

2.2 Характеристика способов организации вертикального взаимодействия предприятий технологической цепочки 63

2.3 Особенности налогообложения и антимонопольного контроля над предпринимательскими объединениями 75

2.4 Сравнительный институциональный анализ способов организации вертикального взаимодействия предприятий 91

3 Принципы управления вертикально интегрированным холдингом по производству меди 102

3.1 Построение организационной структуры управления медного холдинга 102

3.2 Регулирование производственно-экономических отношений между участниками холдинга 111

3.3 Оценка процессов формирования вертикально интегрированных групп в медной промышленности Урала 117

Заключение 125

Приложение А. Расчет объемов поставок сырья в горно-металлургической субцепочке для производства катодной меди 128

Приложение Б. Расчет срока окупаемости инвестиционного проекта строительства рудника и обогатительной фабрики 132

Приложение В. Акты внедрения 13 5

Библиографический список 13 8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в России сопровождался возникновением ряда дестабилизирующих факторов, включая разрушение системы хозяйственных связей между предприятиями, вызванное их раздельной приватизацией и распадом Советского Союза. Предприятиям было предложено осуществлять сделки друг с другом на основе рыночных принципов контрактации при отсутствии надлежащей институциональной базы. Зарубежный опыт показывает, что взаимодействие технологически связанных предприятий не ограничивается только рыночными трансакциями. Существует множество способов построения вертикальных хозяйственных отношений между ними вплоть до слияния в единую фирму. В России проблема регулирования трансакционных отношений особенно остро затрагивает предприятия горно-металлургической технологической цепочки. В условиях отечественной экономики рыночный способ управления трансакциями не соответствует особенностям взаимоотношений между предприятиями горно-металлургической цепочки, поскольку этот способ характеризуется трудностью получения информации о контрагентах и несовершенством арбитражного механизма разрешения хозяйственных споров. Соответственно, предприятия активно ищут альтернативные рынку формы организации трансакций, объединенные понятием вертикальной интеграции.

Мировой опыт показывает, что основой экономики развитых стран являются крупные корпорации, в которых аккумулируются возможности промышленного, финансового, торгового, информационного и интеллектуального капиталов. Очевидно, что подобного рода структуры могут стать опорой для развития отечественной экономики.

Перспективность создания вертикально интегрированных групп в цветной металлургии и, в частности в медной промышленности, связана с вопросами, решить которые разрозненные предприятия не могут. Это вопросы развития сырьевой базы, выпуска конкурентоспособной продукции высоких переделов, сокращения издержек и модернизации производства. Формированию интегрированных хозяйственных структур препятствует множество проблем, вызванных как сложным характером взаимоотношений между потенциальными участниками, так и неудовлетворительным состоянием правового регулирования деятельности интегрированных групп.

Значительный вклад в создание теоретических и методологических основ для изучения вертикальной интеграции, а также в разработку принципов определения эффективности деятельности вертикально интегрированных хозяйственных структур внесли П. Джоскоу, Дж. Стаки, А. Стрикленд, Ж. Тироль, А. Томпсон, О. Уильямсон, О. Харт и др. В нашей стране научный интерес к вертикальной интеграции только начинает расширяться, тем не менее, следует отметить таких отечественных исследователей этой области экономики как Н. X. Атаян, С. Б. Авдашева, С. Губанов, В. Е. Дементьев, В. А. Крюков, Б. 3. Мильнер, А. Г. Мовсесян, И. А. Храброва, И. С. Шиткина, Ю. В. Якутии.

В работах названных авторов выделены теоретические и практические трудности изучения вертикальной интеграции. С одной стороны, многоаспектный характер исследования деятельности вертикально интегрированных структур породил несколько концептуальных подходов к оценке их эффективности. С другой стороны, многие потенциально перспективные вертикально интегрированные группы не смогли эффективно функционировать из-за неудовлетворительной проработки вопросов организационно-экономических отношений между их участниками.

Из анализа иностранной и отечественной литературы следует, что существующие научные исследования вертикальной интеграции еще в слабой мере согласуются с практическими проблемами формирования и деятельности вертикально интегрированных групп, особенно в условиях переходного периода экономики Российской Федерации. Создание эффективных вертикально интегрированных групп в горно-металлургической промышленности требует разработки механизма оценки альтернативных рынку

способов организации трансакций и рекомендаций по построению эффективной системы управления вертикальными хозяйственными отношениями.

Таким образом, проблему оценки форм вертикальной интеграции предприятий горно-металлургической промышленности можно считать актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ и практических рекомендаций по формированию вертикально интегрированных структур для повышения эффективности функционирования технологических цепочек предприятий горнометаллургической промышленности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) проанализировать теоретические подходы к изучению вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов;

2) установить факторы, влияющие на эффективность вертикальных хозяйственных связей предприятий горно-металлургической цепочки в условиях переходной экономики;

3) сформировать методический подход к оценке форм организации вертикально интегрированных структур хозяйствующих субъектов;

4) определить принципы управления вертикально интегрированной группой предприятий горно-металлургической цепочки;

5) предложить рекомендации по совершенствованию систем управления вертикально интегрированных групп медной подотрасли.

Объектом исследования являются коммерческие организации медной подотрасли Урала.

Предмет исследования - методические подходы к оценке вертикальных взаимоотношений между предприятиями горнометаллургической промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов, анализу формирования и деятельности интегрированных корпоративных структур.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось с помощью системного анализа, сравнительного институционального анализа, а также методов организационного проектирования, экономико-математического моделирования и оценки эффективности инвестиционных проектов.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, касающиеся регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации, статистические отчеты и обзоры положения цветной металлургии Российской Федерации и коммерческих организаций уральского медного комплекса.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором: определены преимущества и недостатки вертикальной интеграции хозяйствующих субъектов с позиций участников интегрированных структур и социального благосостояния; выделены и охарактеризованы этапы реорганизации хозяйственных связей в российской цветной металлургии в период перехода к рыночной экономике; выявлены особенности государственного регулирования формирования и деятельности вертикально интегрированных групп в Российской Федерации; разработан механизм оценки способов организации вертикальных хозяйственных отношений; осуществлен выбор организационно-экономической формы вертикальной интеграции предприятий горно-металлургической цепочки; предложены рекомендации по совершенствованию систем управления вертикально интегрированных групп медной подотрасли Уральского экономического региона. Научная новизна:

1. Установлены задачи вертикальной интеграции предприятий горнометаллургической цепочки, направленные на уменьшение трансакционных издержек. Они заключаются в снижении поведенческой неопределенности, устранении разногласий и согласовании действий руководства предприятий, оптимизации налогообложения, обеспечении инвестиционного контроля и эффективного сотрудничества с государственными органами (п. 15.25 паспорта специальности 08.00.05).

2. Разработан методический подход к формированию вертикально интегрированной структуры, основанный на сравнительной оценке трансакционных издержек при различных организационно-экономических формах вертикальной интеграции и рационализации управления хозяйственными отношениями в рамках выбранной формы (п. 15.14 паспорта специальности 08.00.05).

3. Сформирована система критериев сравнительного институционального анализа способов организации вертикальных хозяйственных отношений, состоящая из корпоративной, административной, инвестиционной, налоговой групп критериев и позволяющая определить приемлемую организационно-экономическую форму вертикальной интеграции промышленных предприятий (п. 15.14 паспорта специальности 08.00.05).

4. Определены принципы управления вертикально интегрированным горно-металлургическим холдингом, заключающиеся в распределении предприятий по продуктово-технологическим дивизионам, создании единого финансово-расчетного центра, передаче стратегических функций управляющей компании и оценке экономической эффективности функционирования холдинга по результату выпуска конечной продукции технологической цепочки (п. 15.25 паспорта специальности 08.00.05). Практическая значимость работы заключается в разработке методического подхода и практических рекомендаций для проектирования вертикально интегрированных групп предприятий горно-металлургической промышленности с учетом институциональных особенностей ведения хозяйственной деятельности в Российской Федерации. Диссертационное исследование выполнялось в рамках госбюджетной темы № 2807 «Организация конкурентоспособного производства и повышение устойчивости производственных систем».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех межрегиональных научно-практических конференциях и всероссийском экономическом форуме. По результатам исследования опубликовано семь статей и четыре тезиса докладов. Предложенные автором методический подход и рекомендации по формированию вертикально интегрированной группы предприятий используются в создании медного холдинга с участием ЗАО «КМЭЗ» (акт внедрения от 29.10.2002 г.) и применяются в деятельности ООО «УГМК-холдинг» (акт внедрения № 2-10/31 от 08.10.2002 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и библиографического списка из 105 наименований. Содержание работы изложено на 127 страницах основного текста, включающего 10 рисунков и 23 таблицы.

Реорганизация хозяйственных связей под воздействием институциональных преобразований на примере цветной металлургии

Переход от социалистического общественного строя с директивной плановой экономикой к демократическому общественному устройству с рыночной экономической системой потребовал осуществления коренных институциональных преобразований, т. е. изменения формальных и неформальных правил общественных отношений и механизмов, обеспечивающих их соблюдение. В силу инерционности развития институтов переход от одной институциональной конфигурации к другой осуществляется медленно и сопровождается трансформационным периодом, у которого отсутствует четкая временная граница. Среди эффектов, возникших в начале институционального трансформационного периода и отразившихся на отношениях между хозяйственными субъектами, необходимо выделить следующие:

разрушение системы хозяйственных связей;

существенный недостаток трансакционных функций в системе управления предприятиями;

отсутствие устойчивых прав собственности;

отсутствие нормативно-правовой базы [8, 30, 35, 41, 54, 57, 67, 88, 89].

Результатом влияния перечисленных факторов стал рост трансакционных издержек. Следовательно, институциональная трансформация экономики России вызвала значительное увеличение трансакционных издержек, что стало оказывать отрицательное влияние на эффективность деятельности хозяйственных единиц, в частности, и экономической системы страны, в целом. С целью повышения эффективности функционирования хозяйственных структур институциональные нововведения проводились и продолжают осуществляться по двум основным направлениям:

a) со стороны государства - формирование нормативно-правовой базы и обеспечение соблюдения законности;

b) со стороны субъектов хозяйствования - поиск организационных форм, снижающих издержки взаимодействия между ними [35, 41, 67, 87, 88, 89].

Таким образом, главным способом увеличения эффективности хозяйственных взаимоотношений в трансформационной экономике является, прежде всего, снижение трансакционных издержек.

Результатом поиска эффективных форм организации трансакций в технологических цепочках предприятий отраслей экономики страны, в частности, в нефтяной и металлургической промышленности, стало создание вертикально интегрированных бизнес-групп, поскольку их функционирование приводит к значительному снижению трансакционных издержек в условиях институциональной трансформации экономики России [14, 15, 19].

В приведенном ниже исследовании деятельности предприятий цветной металлургии после начала институционального реформирования будет показано, что изменение условий хозяйствования привело к возникновению новых форм вертикального взаимодействия между технологически связанными предприятиями этой отрасли.

Положение предприятий цветной металлургии в переходный период Производственный цикл цветной металлургии охватывает ряд последовательных технологических стадий, как показано на рисунке 1. В советское время каждое предприятие отрасли выполняло отдельно одну или две из этих стадий. В соответствии с технологической цепочкой была выстроена система взаимодействия между предприятиями. Приватизация большей части из них разрушила взаимосвязанную сеть производителей цветных металлов. Эту ситуацию усугубил распад СССР, поскольку многие предприятия отрасли остались за пределами России. Образовалась большое число независимых предприятий с различной структурой собственности и с разными целями деятельности. Исключение составляла ситуация с РАО «Норильский никель», который приватизировался как целостный горно-металлургический комплекс.

Характеристика способов организации вертикального взаимодействия предприятий технологической цепочки

Рыночное управление Под рыночным управлением взаимодействия предприятий мы подразумеваем такую организацию трансакций, когда происходят последовательные операции продажи и покупки основного сырья и изготовленных из него полуфабрикатов между предприятиями технологической цепочки, которые являются совершенно независимыми друг от друга. С одной стороны, рыночное управление трансакциями обладает следующими преимуществами:

рынки обеспечивают мощные побудительные стимулы, то есть претензии на «остаточный доход», имеющие место, когда в рамках контракта исполнитель присваивает некоторый чистый доход, расходы на получение которого зависят от затраченных усилий данного экономического агента;

рынки могут выгодно агрегировать спрос и, следовательно, реализовывать экономию от масштаба и разнообразия;

в противоположность организации трансакций внутри фирмы, рынки ограничивают бюрократические искажения;

предприятия могут самостоятельно выбирать и менять своих контрагентов.

С другой стороны, при росте специфичности трансакций резко выделяются следующие недостатки рыночной организации:

трудности адаптации взаимодействующих предприятий друг к Другу;

широкие возможности для оппортунистического поведения партнеров;

высокая неопределенность перспектив взаимодействия.

«По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели» [27, ст. 1041]. Участниками договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В договоре простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество) [27, ст. 1054].

Договор простого товарищества обладает признаками, позволяющими его классифицировать как отдельный вид договорного обязательства. Во-первых, в отличие от других договоров у участников договора простого товарищества есть общий экономический интерес и согласованная цель.

Во-вторых, целью договора простого товарищества является создание организационного единства - объединения, которое позволит участникам товарищества выступать в гражданском обороте консолидировано.

В-третьих, важнейшей обязанностью участников простого товарищества шляется обязанность по соединению ими вкладов. Вкладом товарища изнается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Договор простого товарищества является консенсуальным (от лат. consensus - соглашение), поскольку соглашение сторон всегда предшествует их совместным действиям и достижение соглашения считается достаточным для признания договора заключенным. По характеру распределения прав и обязанностей между сторонами, договор является взаимным и, как правило, многосторонним, когда для совершения сделки требуется волеизъявление более двух сторон. Каждый участник этого договора вносит свой вклад, получает выгоду от вкладов и деятельности других участников, что можно рассматривать в качестве своеобразного встречного удовлетворения, поэтому договор простого товарищества следует отнести к числу возмездных договоров. Он является доверительным, т. е. основанном на особых, лично-доверительных отношениях участников. Договор простого товарищества - объединение лиц, для которого характерен особый порядок ведения дел, распоряжения имуществом, основания прекращения договора.

Права и обязанности участников простого товарищества подразделяются на личные и имущественные. К личным правам участников относят: право на участие в управлении общими делами, на ведение дел товарищества и право на информацию. Личные права и обязанности участников обеспечивают реализацию принадлежащих им имущественных прав, к которым относятся право участника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащей ему долей имущества товарищества, право на долю в общем имуществе при выходе из товарищества, право на получение части прибыли от деятельности товарищества.

Управление простым товариществом осуществляется по общему согласию или, если это предусмотрено договором, по большинству голосов. Право на ведение общих дел товарищей предоставляется каждому товарищу, если договором не установлено, что ведение общих дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

Участник простого товарищества, осуществляющего предпринимательскую деятельность, отвечает солидарно по всем общим обязательствам товарищества, независимо от оснований их возникновения.

В договоре должны быть четко сформулированы основания, порядок и правовые последствия исключения участника товарищества. При выбытии из состава простого товарищества участники продолжают нести перед третьими лицами солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам.

Прекращение договора простого товарищества происходит в связи с истечением срока, на который он был заключен; с достижением цели, которую ставили перед собой участники; наступлением иного условия, предусмотренного участниками в качестве отменительного, а также в связи с объявлением кого-либо из товарищей банкротом, выделом доли товарища по требованию его кредиторов в силу того, что такой участник уже не сможет обеспечить требуемой договором солидарной имущественной ответственности по общим обязательствам. Ликвидация или реорганизация участвующего в договоре юридического лица может также повлечь его прекращение, если договором или последующим соглашением участников, не предусмотрена замена этого лица его правопреемником или сохранение договора между оставшимися товарищами. Вопросы оценки доли участника, выходящего из товарищества или при ликвидации товарищества, срока и порядка выплаты причитающейся участнику доли должны быть раскрыты в договоре простого товарищества.

Построение организационной структуры управления медного холдинга

Использование вертикально интегрированной структуры, в которой применяются директивные методы управления, ведет к росту управленческих расходов. Поэтому при увеличении размеров вертикально интегрированной бизнес-группы снижение трансакционных издержек нивелируется ростом издержек управления. Следовательно, эффективность функционирования хозяйственной организации во многом зависит от используемой системы управления, которая включает организационную структуру и правила взаимодействия между элементами этой структуры.

В разделе 2.4 с помощью сравнительного институционального анализа было установлено, что из всех исследуемых способов организации трансакций между предприятиями технологической цепочки холдинговая форма обладает наиболее широкими возможностями построения эффективной системы управления. Таким образом, необходимо определить принципы построения организационной структуры управления холдинга и регулирования производственно-экономических отношений между его участниками.

Наряду с упорядочиванием имущественных связей и определением организационно-правового статуса предприятий группы, в структуре управления должно быть осуществлено разделение полномочий и ответственности между хозяйствующими субъектами холдинга.

Структура управления холдинга должна соответствовать принципу дивизионализации, который означает разделение деятельности по принятию оперативных и стратегических решений и передачу полномочий выработки последних управляющей компании. Такое разделение управления на оперативный и стратегический уровни способствует как экономии на познавательных усилиях, ввиду наличия ограниченной рациональности, так и ослаблению оппортунизма со стороны высших менеджеров дочерних предприятий. В частности, поскольку оперативные решения вырабатываются не на вершине управленческой пирамиды, а на уровне производственных отделений, сокращается объем внутрифирменных коммуникаций. Также устраняется субоптимальное поведение высших менеджеров дочерних предприятий, потому что они участвуют в выработке стратегических решений в интересах всей вертикально интегрированной группы. Наделение генеральных менеджеров полномочиями внутреннего аудита и общего контроля позволяет решить проблему сокрытия информации и обеспечить контроль над производственными подразделениями для четкого корректирования их деятельности. Дивизиональная форма организационного построения располагает возможностями стратегического планирования и распределения ресурсов, а также механизмом мониторинга и контроля над структурными подразделениями. В результате достигаются наиболее эффективное распределение ресурсов группы между подразделениями и дифференцированное применение инструментов стимулирования и контроля. Дивизиональная форма освобождает управляющих, ответственных за судьбу всей группы, от более рутинной операционной деятельности и предоставляет им время, информацию и другие условия для занятия долгосрочным планированием и оценкой результатов функционирования группы. На рисунке 5 показаны два варианта расположения управляющей компании в структуре холдинга. В первом случае основное общество берет на себя функции управляющей компании. Согласно второму варианту создается юридически самостоятельная управляющая компания, котоой владеет основное общество.

При использовании второго варианта четко выделяется центр управления и избегается имущественная взаимозависимость управляющей компании и дочерних предприятий. Кроме того, управляющая компания может выполнять функции единоличного исполнительного органа дочерних обществ [81, ст. 69], чтобы снизить опасность субоптимального поведения их генеральных директоров, которые будут включены в ее состав.

Горно-металлургическую цепочку предприятий медного холдинга можно разделить по продуктово-технологическому принципу на следующие дивизионы: 1) горно-обогатительный дивизион; 2) металлургический дивизион; 3) металлообрабатывающий дивизион; 4) дивизион вторичного сырья. Состав этих дивизионов представлен на рисунке 6.Управление деятельностью предприятий холдинга должно происходить в двух направлениях: по дивизионам и по технологическим субцепочкам, как показано на рисунке 7.

Основной задачей управления по дивизионам является бюджетирование и контроль деятельности предприятий каждого дивизиона. Главная задача управления по технологическим субцепочкам - планирование производства и координация продуктовых потоков каждой субцепочки. Эти задачи выполняются менеджерами управляющей компании.

Дивизионализация предполагает наделение управляющей компании следующими обязанностями:

идентификация самостоятельных хозяйственных операций внутри группы и их выделение в виде дивизионов;

стратегическое планирование деятельности группы, включая распределение общих финансовых ресурсов;

разработка системы контроля над исполнением распоряжений;

назначение и смещение руководителей дочерних обществ;

контроль над деятельностью дивизионов;

координация работы технологических субцепочек;

создание централизованных служб (например, маркетинговой деятельности, по связям с общественностью, корпоративным отношениям и пр.).

Оценка процессов формирования вертикально интегрированных групп в медной промышленности Урала

На Урале существуют два центра, вокруг которых происходит формирование вертикально интегрированных групп по производству меди. Это - ОАО «Уралэлектромедь» в Свердловской области и ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (КМЭЗ) в Челябинской области [21].

ОАО «Уралэлектромедь» и Уральская горно-металлургическая компания В октябре 1999 г. была создана Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), в состав которой вошли ОАО «Уралэлектромедь», ЗАО «Кировградская металлургическая компания», ОАО «Гайский ГОК» и ОАО «Сафьяновская медь». К началу 2002 г. состав компании охватывал около двадцати горно-обогатительных, металлургических и металлообрабатывающих предприятий Свердловской, Оренбургской областей и других регионов Российской Федерации (см. таблицу 1.8). В 2001 г. предприятия УГМК выпустили 327 тыс. т катодной меди, 207 тыс. т черновой меди, около 100 тыс. т меди в концентрате, 90 тыс. т медной катанки, 6 тыс. т медных порошков, 4 тыс. т кабельных изделий из меди, 30 тыс. т проката из меди и ее сплавов. Заводы компании также производят автомобильные радиаторы, драгоценные металлы и сплавы цветных металлов.

Связующим элементом всех предприятий УГМК является ОАО «Уралэлектромедь», которое участвует в собственности практически всех заводов, кроме ОАО «Гайский ГОК», ОАО «Святогор», ОАО «СУМЗ». ОАО «Гайский ГОК» связан с ОАО «Уралэлектромедь» общим собственником, так же как и с ОАО «СУМЗ». Менеджеры ОАО «Уралэлектромедь» входят в состав советов директоров ОАО «Святогор» и ОАО «СУМЗ». Доля ОАО «Уралэлектромедь» в предприятиях УГМК показана на рисунке 10.

119 Управляющей компанией этой группы является ОАО «Уральская горнометаллургическая компания», основные акционеры которой показаны в таблице 22. Роль ОАО «УГМК» состоит в осуществлении торговой и управленческой деятельности и выборе инвестиционных проектов для финансирования. Эта компания владеет пакетами акций ОАО «Кировский завод ОЦМ» (9,27 % + 20 % в доверительном управлении) и ОАО «Радиатор» (8,8 %). Совет директоров ОАО «УГМК» состоит из семи человек, двое из которых представляют ОАО «Уралэлектромедь», один - ОАО «Гайский ГОК». Генеральный директор компании ранее был генеральным директором ОАО «Уралэлектромедь».

Основной стратегией УГМК в 1999-2001 гг. было вовлечение в свою структуру предприятий медного комплекса, а также черной металлургии.

Неясно, в какой степени концентрируется суммарная прибыль, получаемая в рамках УГМК. Однако консолидация финансовых ресурсов диктуется необходимостью решения задач в сфере производственного развития этой компании, главными из которых являются:

развитие рудной сырьевой базы,

реконструкция и модернизация металлургического производства,

комплексное использование сырья,

расширение выпуска продукции повышенной степени переработки. Систему управления УГМК можно охарактеризовать как переходную от совокупности давальческих контрактов к холдинговой форме организации вертикальных отношений. С одной стороны, сформированы устойчиво функционирующие товарные потоки между предприятиями компании и происходит активная «раскрутка» брэнда «Уральская горно-металлургическая компания». С другой стороны, отсутствует четкая структура собственности предприятий, относящих себя к УГМК. Таким образом, УГМК является объединением лиц, которые контролируют товарные и финансовые потоки предприятий, включенных в состав компании. В планах УГМК зарегистрироваться в качестве единой структуры в министерстве по антимонопольной политике, затем консолидировать акционерный капитал предприятий путем перехода на единую акцию и наращивать свою капитализацию [40]. Следовательно, УГМК преследует цель сформировать вертикально интегрированную холдинговую структуру, объединяющую предприятия медной технологической цепочки. Руководство деятельностью холдинга постепенно концентрируется в управляющей компании - ОАО «УГМК».