Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Проблемы теории и практики экономических отношений
предприятий внутри финансово-промышленных групп 10
Сущность и основные задачи интеграции предприятий в рыночной экономике 10
Практика применения механизмов интеграции предприятий с целью ликвидации неплатежей 26
1.3. Основные направления реформирования экономических отно
шений в рамках финансово-промышленных групп 50
Глава 2. Разработка комплекса мер по реорганизации экономиче
ских связей предприятий - членов финансово-промышленных
групп 56
Корреляционно-регрессионный анализ кооперационных связей в структуре финансово-промышленной группы "Русский текстиль" г.Иваново 56
Разработка мотивационного механизма усиления кооперационных связей производителей 71
Разработка схемы эффективного взаимодействия исполнительных органов власти и коммерческих банков финансово-промышленных групп 84
Глава 3. Разработка оптимизационной модели финансово-
кредитных отношений участников ФПГ при перекрестном владении соб
ственностью 91
3.1. Условия соблюдения экономических интересов предприятий.. 91
3.2. Оптимизация финансово - кредитных отношений предприятий
на базе перекрестного владения собственностью 98
Выводы и рекомендации 112
Список литературы 115
Приложение 1 125
Приложение 2 129
Приложение 3 130
Приложение 4 131
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из факторов, сдерживающих развитие экономических реформ, проводимых в России с начала 90-х годов, выступает проблема неплатежей. Являясь составной частью общеэкономического кризиса, а также его следствием, неплатежи вызывают снижение объемов производства, финансовую неустойчивость и низкую платежеспособность целых отраслей и регионов.
Реализуемые в стране мероприятия по решению обозначенной проблемы не дают достаточно устойчивых положительных результатов. Повышенное внимание государства и хозяйствующих субъектов к зачетным схемам урегулирования расчетных отношений лишает экономику внутренних стимулов роста, что еще более усугубляет экономический кризис.
Следует отметить, что наибольшая часть неплатежей в Российской Федерации (около 70%) приходится на промышленность, оставшаяся - на сельское хозяйство, строительство и транспорт. Задолженность промышленных предприятий и организаций только перед федеральным бюджетом по налоговым платежам на 1.10.2001 г. составила около 6% ВВП.
Значительные объемы просроченной задолженности в народном хозяйстве в первую очередь обусловлены недостатком собственных оборотных средств у предприятий. Вместе с тем высокая стоимость обслуживания банковских кредитов делает недоступными для предприятий и внешние источники пополнения оборотных средств.
Одним из способов разрешения проблемы неплатежей между предприятиями является их интеграция с финансово-кредитными организациями и как результат - образование финансово-промышленных групп (ФПГ). Мировой опыт свидетельствует о наличии больших потенциальных возможностей у ФПГ по оптимизации расчетных отношений.
В России на 1.10.2001г. зарегистрировано около 90 финансово-промышленных групп. Однако, как показывает практика их функционирова-
ния, факт вхождения предприятий в состав ФПГ не решает проблему расчетов между хозяйствующими субъектами. Это объясняется недостаточным уровнем интеграции финансового капитала с капиталом промышленным, что связано со слабой заинтересованностью коммерческих банков - членов ФПГ в активной деятельности в составе группы из-за низкой рентабельности и высокой рискованности инвестиций в реальный сектор экономики.
Таким образом, в сложившихся условиях одной из актуальных и первоочередных задач, от решения которых во многом зависит успешность проводимых в российской экономике преобразований, становится создание системы мер, способствующих реализации интеграционного потенциала ФПГ для решения проблемы неплатежей и повышения эффективности деятельности предприятий.
Степень научной разработанности темы. Вопросам функционирования предприятий в условиях кризиса платежей посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых и специалистов - практиков.
Исследованию причин возникновения, способов и инструментов решения данной проблемы посвящены работы М. Делягина, Ю. Крупнова, Н. Шмелева, С. Алафинова, Е. Исаевой, Л. Долженковой.
В последние годы появились работы отечественных экономистов, посвященные вопросам организации расчетов и управления оборотными средствами в интегрированных структурах. В числе авторов, исследующих эти проблемы можно выделить А. Плещинского, В. Штундюка, А.Орлова. В работах этих и других экономистов финансово-промышленная интеграция рассматривается как способ предотвращения неплатежей между хозяйствующими субъектами.
Теоретические аспекты формирования интеграционных структур в рыночной экономике изложены в работах Дж. Гелбрейта, Ф. Перу, Г. Минза, С. Гроссмана, О. Харта, Ю. Винслава, А. Радыгина, Ю. Якутина, Л. Страховой. Особенности формирования и функционирования финансово-промышленных групп в России рассмотрены в работах Э. Уткина, В. Дементьева, М. Одинцова.
Проблемами взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий в составе ФПГ занимались такие ученые как А. Мовсесян, И. Петренко, А. Суворов.
Однако на сегодняшний день ряд проблем не получил должного освещения, в том числе до настоящего времени не проведен обобщающий анализ схем финансового взаимодействия предприятий внутри ФПГ с целью выявления возможностей решения проблемы неплатежей, не в полной мере освещен вопрос о влиянии различных механизмов интеграции на устойчивость и эффективность деятельности как финансово-промышленных групп в целом так и отдельных их участников. Актуальность темы и ее недостаточная разработанность, дискуссионность отдельных подходов и предложений по развитию механизмов интеграции предприятий-членов ФПГ обусловили выбор темы, предмет и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование финансовых механизмов, оптимизирующих взаимоотношения участников ФПГ для более полной реализации потенциала группы в целом как инструмента преодоления кризиса платежей и повышения эффективности деятельности предприятий.
Задачи исследования. В рамках поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
Рассмотреть теоретические аспекты функционирования финансово-промышленных групп, а также российскую и зарубежную практику взаимодействия предприятий в интегрированных структурах.
Провести анализ основных направлений реформирования финансово-экономических отношений в рамках ФПГ.
Обосновать предложения по совершенствованию схем взаимодействия предприятий-членов ФПГ, в том числе:
- провести анализ кооперационных связей в структуре исследуемой финансово-промышленной группы;
разработать мотивационный механизм усиления кооперационных связей производителей;
разработать схему льготного налогообложения коммерческих банков-членов ФПГ (как категории налогоплательщиков) с целью стимулирования их деятельности в составе ФПГ.
4. Разработать модель финансово-кредитных отношений предприятий ФПГ в условиях перекрестного владения собственностью для повышения эффективности интеграции.
Объектом исследования являются процессы финансового взаимодействия предприятий реального сектора экономики в условиях кризиса платежей.
Предметом исследования являются механизмы интеграции предприятий в рамках финансово-промышленных групп.
Нормативную базу исследования составляют Федеральные Законы, Указы Президента, Постановления Правительства и другие нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие процессы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и кредитных организаций.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический, научной абстракции, синтез и анализ) и общеэкономические (группировка, выборочное исследование, корреляционно-регрессионный анализ, сравнение и моделирование) методы познания.
В процессе исследования была изучена современная отечественная и зарубежная научная литература по рассматриваемым вопросам. Научная новизна диссертационного исследования.
Разработан комплекс мер по реформированию механизмов финансового взаимодействия участников ФПГ с целью устранения проблемы неплатежей. Его основными положениями являются:
Впервые разработанная методика оптимизации состава финансово-промышленных групп, в основе которой лежит градация внутренних связей предприятий группы с точки зрения их взаимовыгодности, выявляемых на базе корреляционно-регрессионного анализа кооперационных
связей внутри ФПГ. Предложенная методика позволяет определить качественный состав ФПГ, обеспечивающий финансовую устойчивость группы в целом.
Механизм, позволяющий усилить мотивации финансово-хозяйственного взаимодействия предприятий в рамках ФПГ путем стимулирования поставщиков при помощи передачи (продажи) им в собственность пакетов акций предприятия-потребителя. Отличительной особенностью разработанного механизма от уже существующих является предлагаемый комплекс показателей, определяющих пропорции распределения акций в зависимости от финансово-экономических характеристик поставщиков.
Предложение о применении дифференцированного подхода к налогообложению прибыли коммерческих банков-членов ФПГ, заключающегося в обосновании льготных налоговых ставок в части налогообложения прибыли, полученной от предоставления инвестиционных кредитов предприятиям группы и апробация данного подхода в условиях Ивановской области.
Модель оптимизации финансово-кредитных отношений участников ФПГ, составляющих единую технологическую цепочку в условиях перекрестного владения собственностью, позволяющая предприятиям группы за счет внутренних финансовых вложений снизить потребность во внешнем финансировании и обеспечить соблюдение финансовых интересов всех участников группы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов в области налогообложения, а также регулирующих различные аспекты деятельности ФПГ и ее участников, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
Описанные методики могут быть использованы при составлении бизнес-проектов создания и функционирования финансово-промышленных групп. Разработанные экономико-математические модели могут быть применены при
принятии решений по реформированию уже сложившихся финансовых взаимоотношений в рамках ФПГ различных отраслей народного хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на областном научно-практическом семинаре-конференции "Актуальные проблемы экономики (региональный аспект)" (г. Иваново, 1997), всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-97)" (г. Москва, 1997), республиканской научно-практической конференции "Комплексное использование волокнистого сырья при производстве товаров широкого потребления" (г. Ташкент, 1997), на международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве (Прогресс-97)", (г. Иваново, 1997), межвузовской конференции "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности" (г. Москва, 1998), на международных научно-технических конференциях "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" - "ПРОГРЕСС - 98" и "ПРОГРЕСС- 99" (г. Иваново).
Результаты исследования прошли проверку на ОАО "Фабрика им. 8 Марта" (с 1.02. 2000 г. - ЗАО "Вознесенский текстиль") г. Иваново.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах. Общий объем печатных работ составил 2,3 усл. печ. листа, в том числе вклад соискателя - 2,0 усл. печ. листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и 4 приложений. Общий объем работы составляет 137 страниц печатного текста. Работа иллюстрирована 7 рисунками, содержит 14 таблиц. Список литературы включает 114 источников.