Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I
Теоретические аспекты развития и интеграции малых предприятий 11
Основные особенности малого предпринимательства и его функции в экономике 11
Народнохозяйственное значение поддержки и развития малого предпринимательства 21
Необходимость и основные пути интеграции малых предприятий 48
Глава II
Исследование практических аспектов деятельности и развития малых
предприятий 54
Некоторые характеристики современного состояния малого предпринимательства 54
Анализ развития малого предпринимательства в Нижегородской области 64
Практические аспекты интеграции малых предприятий в сфере
сбыта промышленной продукции 95
Глава Ш
Совершенствование схем интеграции малых предприятий 103
3.1 Производственно-коммерческий комплекс как форма верти-
кальной агломерации малого бизнеса 103
Взаимодействие производителя с малыми предприятиями-агентами в производственно-коммерческом комплексе 107
Методический подход к определению оптимального соотношения цена-количество и формирования равновесных цен в производственно-коммерческом комплексе 153
Заключение 160
Литература 163
Законодательные и другие нормативные акты по малому предпринима
тельству 173
Приложения 176
Введение к работе
На протяжении длительного исторического периода экономика многих стран характеризуется значительной ролью производственно-коммерческого сектора, который современная экономическая наука относит к малому и среднему предпринимательству (МСП; соответствующий англоязычный термин, принятый в мировой практике - SME, small and medium-size enterprises). Этот сектор оказался в сфере внимания экономистов-исследователей и аналитиков сравнительно недавно: так, господствовавшей в течение многих лет доктриной отечественной экономической науки и народнохозяйственной практики было развитие в первую очередь крупных производственных комплексов, обеспечивающих снижение издержек и значительное повышение производительности общественного труда. Лишь в последнее время экономисты - как теоретики, так и практики, а также организаторы производства - обратили внимание на живучесть малых форм предпринимательства, их устойчивость в кризисных ситуациях, их высокую реактивность на меняющиеся условия рынка и, не в последнюю очередь, на социальную важность развития этих форм.
Это означает, как свидетельствует опыт, народнохозяйственную перспективность сферы малого предпринимательства (МП). В 1988 году Законом "О кооперации в СССР" была вновь разрешена деятельность производственно-коммерческих кооперативов в нашей стране. С принятием этого закона началось возрождение легальной, цивилизованной деятельности в сфере МП.
На сегодня уровень развития малого предпринимательства в России большинством экспертов рассматривается как недостаточный. МП продолжают нуждаться в общественной и государственной поддержке и защите. В России в настоящий момент действует небольшое (как по меркам нашей страны, так и по мировым стандартам) количество малых предприятий, и существует общественная потребность в создании новых. В значительной степени этому препятствуют нехватка финансовых ресурсов, непоследовательность государственной политики доходов и расходов, несовершенство организационных форм. Поэтому важными составляющими поддержки субъектов малого предпринимательства являются создание, расширение и совершенствование соответствующей законодательной базы, организационно-экономические мероприятия (в т.ч. организация кредитования и перенос центра тяжести налоговой системы с
фискальной на стимулирующую и регулирующую функции), а также создание благоприятного общественного мнения. Разумеется, не последнюю роль в этом должны сыграть сами организаторы, владельцы и менеджеры малых предприятий. Актуальным остается также проведение соответствующих научных исследований и анализ текущего состояния и перспектив развития МП.
Неверны, по-видимому, представления о том, что малое предпринимательство представляет собой полностью стихийное явление, не подлежащее общественным и государственным воздействиям. Напротив, этот сектор развивается в среде, где системообразующим является взаимодействие более крупных производственных единиц. Он подчинен, безусловно, общим макроэкономическим закономерностям, в том числе обязательно участвует в происходящих в народном хозяйстве интеграционных процессах. Сектор МП может и должен не только пользоваться государственной и общественной поддержкой, но и быть объектом и субъектом производственной интеграции, а также индикативного планирования и прогнозирования на государственном и корпоративном уровне.
В настоящей работе, посвященной исследованию современного состояния отечественного малого предпринимательства, обращается заметное внимание на явление так называемой агломерации, представляющей собой объединение усилий малых предприятий для достижения оптимальных хозяйственных результатов. В большинстве случаев рассматривается либо агломерация предприятий примерно одинакового масштаба и влияния (горизонтальная агломерация), либо агломерация МП с более крупными производственными единицами (вертикальная агломерация).
Одной из структурных проблем развития предприятий является проблема выделения отдельных производственных функций и подразделений в самостоятельные единицы того или иного класса с той или иной степенью связи и степенью самостоятельности по отношению друг к другу и к "порождающему" предприятию. В то же время важен и обратный процесс, а именно налаживание взаимодействия самостоятельных предприятий, зачастую различных организационно-правовых форм и различного масштаба. Это позволяет сформулировать в организационно-экономическом плане проблемы горизонтальной и вертикальной агломерации предприятий различного масштаба, в том числе малых. Важнейшей при этом остается проблема организации процесса управле-
ния предприятием (или агломерацией предприятий), в том числе обеспечение управленческих структур опережающей (или достаточно актуальной) информацией.
Нормальное функционирование цивилизованного рынка требует, с одной стороны, усиления государственного регулирования народного хозяйства, с другой - создания и развития структур, присущих подобному рынку. Решение этих задач невозможно без развития малого бизнеса, инициативного и рискового предпринимательства - это подтверждено мировым опытом. Как известно, во многих странах на долю этого сектора приходится до 60-70% общего объема производства. В нашей же стране развитие МП за последние десять лет не может быть признано ни результативным, ни эффективным. Состояние дел на сегодняшний день свидетельствует о том, что первоначальный расчет на адекватное развитие малого предпринимательства за счет приватизации уже существующих государственных предприятий и нового (частного) индивидуально-коллективного учредительства не оправдался. Доля малого бизнеса в производстве и занятости остается невысокой. Он еще не стал серьезным фактором хозяйственной жизни, и проблематика МП остается актуальной как в организационно-экономическом, так и в научно-исследовательском аспектах.
Вопросы организации и экономики малого бизнеса рассматриваются в работах В.Г.Князева, МП Лапуста и Ю.Л. Старостина, P.M. Нуреева, Ф.Е. Уда-лова, Б.В. Щурова, Ф.Ф.Юрлова, Н.М.Голаенко, ИИ. Янжула, А.И. Гретченко и других авторов. В зарубежной литературе эту проблему рассматривают Берд-жес Д. и Штайнхофф Д., McGaughey, S., Welsh, D., Welsh, L, Дамари P., Роджерс Л., Уилсон П., Лембден Джон К., Таргет Д., Мадд Ш.Б., Бергхерм Д.Э., Хук Дж. и другие. Тем не менее приходится констатировать, что в настоящее время в данной области не решены многие вопросы экономического и социального плана, нет единого мнения по поводу сущности и значения МП в народнохозяйственных системах, нет согласованной точки зрения относительно финансовых условий, в которых должен функционировать малый бизнес, отсутствует также продуманная единая государственная политика в этом направлении. Многие теоретические и практические проблемы функционирования малых предприятий еще нуждаются в осмыслении с общих народнохозяйственных позиций. Вышесказанное обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.
В любых условиях хозяйствования сердцевиной управления остается планирование, в основу которого положены средства и методы макро- и микроэкономического прогнозирования. Следовательно, для совершенствования управления промышленным производством исключительное значение приобретают вопросы повышения уровня прогнозных исследований, принятия плановых и оперативных ценовых решений. В этом смысле агломерацию малых предприятий можно рассматривать как важный фактор совершенствования системы управления производственными и производственно-коммерческими комплексами, оптимизации их деятельности и повышения конкурентной устойчивости на рынке.
Однако в современной экономической литературе, посвященной проблемам производства промышленных товаров, этот фактор учитывается не в полной мере. Специальные научные исследования по вопросу агломерации МП практически не ведутся. Не решены многие организационные и методические вопросы производственно-коммерческой деятельности малых предприятий и использования результатов агломерации в практике планирования и управления.
В связи с вышеизложенным, целью данной диссертационной работы является разработка научно-практических положений по совершенствованию функционирования предприятий малого бизнеса в составе производственно-коммерческого комплекса с целью продвижения к потребителю изделий промышленности. При этом основное внимание уделяется организационным, информационным, аналитическим и методическим аспектам функционирования малого предпринимательства, агломерированного с крупным производителем.
Объектом исследования в данной работе является малое предпринимательство в области сбыта промышленной продукции. Рассматривается, в основном, аналитический аспект концепции агломерации МП и более крупного производства, где важнейшим вопросом является взаимодействие малого предпринимательства с производителем, условия деятельности которого близки к монополии. Предлагаются средства анализа этой ситуации.
Изучение источников показало, что эта проблема представлена фрагментарно и изучена недостаточно. Пока не существует единого мнения по поводу сущности, значения и прогнозов дальнейшего развития малого бизнеса в отечественной народнохозяйственной системе, нерешенными остаются про-
блемы как агломерации МП, так и управления малыми предприятиями и планирования их деятельности. Много неясностей в вопросах организации и методики прогнозирования их развития. При этом интерес к данной проблематике достаточно велик, многие теоретические и практические вопросы развития МП нуждаются в дальнейшей разработке.
Известно, что в рыночных системах наблюдается противоречие между инерционностью рынка и его динамичностью. Инерционность рынка проявляется главным образом в крупном производстве, тогда как на его динамичность в большой степени влияют новые товары и технологии, рост потребностей людей, экономические и политические изменения, а также технологические новации. Более оперативно на эти изменения реагирует малый бизнес. Иными словами, планирование и управление деятельностью интегрированных производственных структур, включающих крупные и малые предприятия, основаны на компромиссе между инерционностью крупного производства и оперативностью реагирования малых предприятий на изменения в рыночной среде.
Исходя из поставленной цели, определяются следующие основные задачи диссертационной работы:
обобщить сложившуюся в экономической науке и хозяйственной практике систему научных взглядов нэ проблему взаимодействия крупной промышленности и малых предприятий, выявить специфику и особенности соответствующей рыночной среды;
проанализировать состояние малого предпринимательства и степень его интеграции с более крупным производством на материале предприятий Нижегородской области;
оценить роль агломерации малых предприятий с более крупными в современной промышленной организации;
исследовать существующие методы организации малых предприятий;
оценить и смоделировать известные из практики и предлагаемые схемы взаимодействия малых предприятий с крупными;
апробировать на практике предложенные аналитические схемы для действующих агломераций;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия и совместной деятельности малого предпринимательства с крупными предприятиями;
изучить особенности и разработать методический подход к прогнозированию объемов продаж в системе взаимодействия малого предпринимательства и более крупных организационных форм.
разработать рекомендации по использованию результатов исследования в практике регулирования деятельности малых предприятий.
В диссертации на практическом материале проведен анализ тенденций развития МП в последние годы, рассмотрено воздействие мер государственной поддержки на развитие малого предпринимательства, исследуются проблемы совершенствования управляемости сети посреднических МП, обслуживающих сбыт промышленной продукции. Анализируются средства и методы научного предвидения развития подобной сети, а также факторы, воздействующие на маркетинговую среду промышленных предприятий при взаимодействии с малыми сбытовыми предприятиями.
В процессе работы были изучены и проанализированы нормативные акты и соответствующие инструктивные материалы, относящиеся к деятельности государственных и общественных организаций, содействующих развитию МП. В диссертации использованы отечественная и переводная литература по данной проблематике, методологические материалы по организации малого предпринимательства, проанализированы данные статистических сборников. Для теоретического обобщения и выработки практических рекомендаций использованы статистические, расчетно-аналитические, логические и экспертные методы исследований.
В первой главе дана теоретическая характеристика малого предпринимательства, рассмотрено его место в структуре рыночной экономики, дается оценка народнохозяйственной роли малого бизнеса. Показана необходимость участия малого предпринимательства в народнохозяйственном планировании. Рассмотрена роль интеграционных процессов на современном этапе развития народного хозяйства и исследованы особенности участия в них малых предприятий и их агломераций.
Во второй главе функционирование малого предпринимательства рассматривается с практической точки зрения. В качестве основного направления совершенствования и развития сектора малых предприятий рассматривается их агломерация в разнообразных формах, позволяющая ввести их деятельность в рамки как корпоративного, так и государственного (индикативного) пла-
нирования. Проанализированы существующие агломерации в сфере сбыта промышленной продукции с участием малых предприятий.
В Главе III предложено понятие производственно-коммерческого комплекса как вертикальной агломерации предприятия-производителя и посреднической сбытовой сети, соответствующей некоторым признакам и особенностям. Исследована модель оптимизационного поведения производителя и посредников, структурно основанная на понятии производственно-коммерческого комплекса. На основе предложенной концепции разработана методический подход к определению оптимального соотношения «объем продаж-цена» в производственно-коммерческом комплексе.
Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:
раскрывается сущность понятия производственно-коммерческого комплекса как вертикальной агломерации сбытовых малых предприятий (агентов) с крупным производителем (распорядителем), имеющей целью расширение сбыта промышленной продукции и повышение прибыли производителя;
развиваются теоретические положения, касающиеся вопросов прогнозирования деятельности малых предприятий, агломерированных с более крупными в производственно-коммерческих комплексах;
предложена классификация методов агломерирования малых предприятий;
разработаны модели функционирования малых предприятий в производственно-коммерческом комплексе;
выдвинуты и обоснованы рекомендации по прогнозированию сбыта и ценообразования в производственно-коммерческом комплексе;
предложен методический подход к определению оптимального соотношения цена-количество в модели взаимодействия крупного промышленного предприятия с малыми предприятиями.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего развития экономических методов управления деятельностью промышленных предприятий. Положения диссертации подкрепляются анализом деятельности отдельных малых предприятий и их агломераций в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, на которых проводились внедрение и апробация полученных результатов.
Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции по проблемам малого и среднего бизнеса, Нижний Новгород, 1996; на Международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект", Нижний Новгород, 1997; на конференции "Организационно-экономические проблемы производства промышленной продукции", Нижний Новгород, 1997; на Первой нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук, Нижний Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 1998; на Второй Международной конференции по государственному регулированию экономики, Нижний Новгород, 1999. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры Организации и планирования промышленных предприятий экономического факультета ННГУ.
По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,19 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит ії страниц машинописного текста, включает 20 рисунков, 28 таблиц, 4 приложения, список литературы (155 наименований) и список нормативных актов, относящихся к регулированию сектора МП в нашей стране.