Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями Войков Борис Николаевич

Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями
<
Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями
>




Войков Борис Николаевич. Корпоративные формы интеграции сельхозпроизводителей с заготовительными, перерабатывающими агросервисными предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-8/159-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ тенденций корпоративного строительства в агропромышленной сфере переходной экономики России 17

1.1. Развитие сельскохозяйственной кооперации и вертикальной интеграции как формообразующих процессов в становлении корпоративных структур 17

1.2. Анализ развития корпораций в аграрной сфере переходной экономики России 38

1.3. Корпоративные формы интеграционного взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих и инфраструктурных предприятий 55

2. Механизм функционирования корпоратиыных структур и их взаимодействия с сельскохозяйственными товаропроизводителями 76

2.1, Характеристика функционирующих версий механизма иинтеграции участников корпорации и фирм ее партнерских связей 76

2.2. Финансово-экономические основы формирования и функционирования корпораций в АПК 91

3. Перспективная модель корпоративной формы интеграции сельхозпроизводителей с предприятиями сфер переработки и производственной инфраструктуры 107

3.1. Концептуальная модель организационной структуры агропроизводственной корпорации вертикального типа 107

3.2. Интеграционные механизмы взаимодействия участников агропроизводственной корпорации "Адыгхлеб" 122

3.3 Эффективность формирования корпорации в зернопродуктовом подкомплексе Адыгеи 136

Заключение 148

Список использованной литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы.

Корпоративные формы организации производственно-хозяйственной деятельности, обладающие неоспоримыми преимуществами: демократичностью устройства и управления, благоприятным режимом хозяйствования, возможностью аккумуляции значительных финансовых средств и т.д., широко распространенными за рубежом, имеют позитивную динамику развития и в переходной экономике России. В сфере агропромышленного комплекса (АПК) их становление связано с развитием интеграционных процессов горизонтального (на основе сельскохозяйственной кооперации) или вертикального (на основе межотраслевого комбинирования) типа. Внутрикорпоративные отношения предприятий-участников, будучи сродни внутрипроизводственным связям подразделений фирмы, имеют организационно-производственную (системообразующую) природу и воспроизводственно-функциональный характер. Их предназначение - "обслуживать" (опосредовать) органически элементную "анатомию" построения и экономическую "физиологию" жизнеобеспечивающей деятельности корпоративных структур.

В отличие от последних связи включения корпораций во внешнюю кон-курентную, рыночно-предпринимательскую экономическую сферу их жизнедеятельности, представленные отношениями между экономически обособленными самостоятельными равноправными субъектами рыночной экономики, имеют коммуникативный (коммутативный) характер.

Естественно, системоформирующие связи в совместной производственно-экономической и финансово-экономической деятельности участников корпорации, в создании ее структурного ядра являются более тесными и органичными, крепкими и жесткими, чем рыночные отношения корпорации и ее членов с контрагентами "внешней" среды. Тем не менее, последние также носят сие

темный характер, обеспечивая экономическое системообразование "корпорация-среда" (в отличие от внутрикорпоративных связей "элементы систе-мы-корпорация"). В то же время специфика внутрикорпоративных связей, имеющих, в отличие от внутрипроизводственных, непосредственно общественный (не опосредованный формой товарного обмена) характер отношений совместной деятельности, обмена деятельностью людей-участников единого производственного процесса, состоит в том, что, оставаясь внутрисистемными, системообразующими, они складываются между самостоятельными экономическими субъектами (и, как правило, полноправными юридическими и физическими лицами) и потому обретают черты рыночных отношений. Они как бы имеют двойную природу: будучи внутрикорпоративными, выполняют системообразующую и систем ©действующую функцию производственно-экономических отношений совместной хозяйственной деятельности, а являясь отношениями между экономически самостоятельными субъектами, обусловливают функцию обмена результатами деятельности. Иными словами, будучи внутрикорпоративными, они остаются системоформирующими и приобретают рыночный характер. Но эта группа рыночных отношений, обслуживающая сферу внутрикорпоративного взаимодействия, имеет ограниченно рыночную природу (связанную с другой функцией - формирования и функционирования корпоративной системы как некоей экономически целостной единицы рыночного хозяйства). Этот дуализм природы рыночно-внутрисистемных отношений существует лишь в границах внутрикорпоративного экономического пространства, где связи являются и внутрисистемно-функционалъными, и рыночно-коммуникационными.

Использование преимуществ этой двойственной природы корпоративных образований, как и вышеуказанных преференций их хозяйственно-правового и финансово-экономического статуса в рыночной среде, является не только актуальной научно-теоретической проблемой, но и важной жизненно

хозяйственной задачей: мобилизации компонентов потенциала данных производственно-хозяйственных структур, обусловленных преимуществами их корпоративной природы (устройства и режима функционирования) для реструктуризации российской экономики, а также преодоления последствий системного кризиса и фазы трансформационного спада в производстве вообще, и в аграрной сфере особенно. Для отечественной экономической науки эта проблема является относительно новой и недостаточно исследованной, хотя внимание ученых к ней все более возрастает.

Состояние изученной проблемы.

Вопросы общей теории корпоративного строительства получили известную разработку в трудах отечественных ученых А. Блохина, С. Батчикова, А. Бравермана, Ю. Винслава, С. Галзовой, С. Глазьева, А. Дынкина, В. Зотова, В. Иноземцева, О. Иншакова, Д. Львова, Ю. Львова, О. Мамедова, Ю. Петрова, В. Преснякова, В. Розенталя, В. Савченко, А. Фельдмана, Г. Фетисова, А. Цигич-ко, а также зарубежных исследователей М. Аоки, Р. Барра, Дж. Блази, Д. Гел-брейта, П. Друккера, Б. Карлоффа, П. Келсо, Р. Коуза, Д. Круза, Л. Мизеса, П. Милгрома, Д. Робертса, Ж. Тироля, О. Уильямсона, Ф. Хайска, Д. Хаймана, Й. Шумпетера и др.

Специфика формирования и функционирования корпоративных структур в АПК отражена в работах В. Алферьева, А. Анфиногентовой,, М. Ахохова, А. Багмута, И. Буробкина, Э. Крылатых, В. Кузнецова, С. Маркина, А. Петрикова, Д. Письменной, П. Половинкина, А. Тарасова, В. Узуна, И. Хицкова, А. Шуть-кова и др.

В указанных работах обобщен мировой опыт и, частично, отечественная практика развития корпоративных структур в агропромышленной сфере производства.

Вместе с тем, в условиях перехода к рынку поиск моделей новых прогрессивных форм корпоративной организации хозяйствования, как и реализа 6

ция институциональных преимуществ корпоративных структур, требуют дальнейшей разработки проблемы в указанных аспектах. Ее народнохозяйственная значимость и познавательно-эвристический потенциал определили научную актуальность исследования, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формирование задач.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - обоснование концептуальных версий формирования перспективных корпоративных структур в агропромышленной сфере, разработка финансово-экономических механизмов их функционирования и определение рыночно-действенных форм связей с партнерами.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи, отражающие логику и последовательность этапов предпринятого исследования.

I. Выявление тенденций корпоративного строительства в трансформирующейся экономике АПК России:

эволюционный анализ горизонтальной и вертикальной интеграции и определение их роли в создании организационно-экономических предпосылок корпоративного формообразования;

мониторинг развития корпоративных форм аграрной сферы производ-. ства;

выявление динамики развития вертикально-интегрированных корпоративных структур в АПК.

П. Анализ механизмов формирования и репродуктивного функционирования корпоративных структур и их взаимодействия с рыночно-партнер-ской средой:

характеристика сформировавшихся механизмов интеграции участников корпорации и инструментальных форм ее партнерских связей;

изучение финансово-экономических основ, механизмов, технологий деятельности агропромышленных корпораций.

III. Формирование персп ективной модели корпорации сельхозтоваропроизводителей с хозяйствующими субъектами сфер переработки сель-хозсырья и агросервиса:

моделирование организационной структуры агропроизводственной корпорации смешанно-вертикального типа;

разработка интеграционных механизмов взаимодействия участников агропроизводственной корпорации.

Методологическая и теоретическая основы исследования Концептуальная версия диссертации базируется на фундаментальных положениях теории природы и границ экономического пространства, возможности существования полей совместимости экономических пространств различной природы (характеристик, свойств, качеств) в ограниченном (границами корпорации) континууме. В корпорации, например, рыночное пространство, начинаясь у границ каждого (обособленного экономическим барьером присвоения) субъекта хозяйственно-предпринимательской деятельности, продолжается во всем объеме связей рыночно-партнерской и рыночно—конкурентной среды, включая внутрикорпоративный ареал связей участников этой структуры (как полноправных хозяйствующих субъектов и юридических лиц) с внекорпо-ративными контрагентами рынка. В то же время партнерские отношения участников корпорации в ареале внутрикорпоративных границ принадлежат экономическому пространству другой природы, соединяющему партнеров-участников отношениями совместной производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности, формирующими корпорацию как единый ассоциированный крупномасштабный, самостоятельный субъект хозяйствования и рыночных отношений. Специфика корпоративного устройства порождает дуализм природы, делая ее специфическим объектом исследования в институциональной структуре рыночной экономики. Для исследования тенденций корпоративного строительства в агропромышленной сфере производства ис

пользовались общие положения макро- и микроэкономики, теории фирмы, ин-ституционализма, производственного менеджмента и т.д.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы были использованы частные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки (типологические, структурные, иллюстративно-информационные), динамические рады, сравнительный анализ, концептуальное (композиционно-матричное) моделирование, прогнозирование,, схематическая интерпретация и др. в качестве основных или дополнительных, проверочных при решении этапных задач исследования в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата, ведомственно-отраслевых справочников, ежегодников, материалов монографических обследований, документов первичной отчетности исследуемых объектов, многолетнего практического опыта автора, а также его личных наблюдений, значительная часть которых, отражающая уникальные данные по формированию агропроизводственной корпорации "Адыгхлеб" на базе центральной компании открытого акционерного общества (ОАО) "Адыгхлебопродукт" (с его головным предприятием Тиа-гинское"), вовлечена в научный оборот впервые.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются корпоративные структуры агропроиз-водственного типа Юга России, а предметом - организационно-экономический механизм формирования и функционирования корпоративных структур в ры-ночно-конкурентной среде переходной экономики российского АПК.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

I. Корпорация как крупномасштабный сложносистемный институционально оформленный объект и субъект рыночно-хозяйственной деятельности имеет двойственную природу. В континууме внутрикорпоративного экономического поля существуют (будучи частично совмещенными друг с другом) два разнородных экономических пространства: рыночное, включающее самостоятельных субъектов-участников корпорации через связи товарного обмена с некорпоративными (не являющимися участниками данной структуры) агентами рынка в конкурентную среду их функционирования, и нерыночные, соединяющие участников корпорации партнерскими отношениями совместной производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности в новом ин-тегративном статусе — единого ассоциированного субъекта хозяйствования, самостоятельно представляющего его участников на рынке.

2. Связи внутри корпоративного типа бывают двойственного назначения, выполняя системообразующую и воспроизводственно-функциональную роли. Имея внутрисистемный характер, они формируют консистентное ядро (как правило, вокруг центральной компании-интегратора), которое, обладая центростремительным притяжением (реализуемым через связи обмена), удерживает вокруг себя периферическую подсистему — среду партнерского общения со своими агентами по устойчивому многолетнему сотрудничеству, не входящими в состав участников корпорации,

3. Эти отношения, представляющие устойчивые партнерские связи корпорации или ее участников с некорпоративными субъектами хозяйствования, вместе с отношениями другого характера - рыночно-конкурентного противостояния борьбы за рыночную нишу, за усиление конкурентной способности и укрепление позиции, за повышение производственно-маркетингового потенциала - составляют сложную подсистему коммуникативных связей корпоративных структур, включающую их рыночную среду функционирования.

4. Корпорационные образования обладают институциональными экономическими преимуществами, заключающимися в их организационно-правовом и хозяйственном статусе. Они могут использовать во внутрикорпоративных отношениях клиринговые взаиморасчеты (с экономией дефицитных платежных средств на 60-70% от их потребности) для обслуживания товарооборота. Предоставление внутрикорпоративного дешевого товарного кредита в виде "технологического пакета" обеспечивает устойчивость воспроизводственно-репродуктивного режима хозяйственной деятельности, а в сочетании с пре-имуществами корпорации как единого владельца позволяет избежать роста трансакционных издержек при многократном "переделе" и соответственно передаче сельхозпроизводителю претерпевающего метаморфозу товарного кредита из натуральной формы компонентов предпосевного "технологического пакета" - семена, удобрения, горюче-смазочные материалы (ГСМ), запчасти к машинам и агрегатам и т.д. - в форму "оплачивающего" товарный кредит первичного (исходного) продукта - зерна нового урожая. Последнее также в виде товарного кредита передается следующим персонифицирующим очередное технологическое звено участникам производственного цикла (заготовка и хранение зерна) по системе "кольцо" и далее предприятию-участнику - субъекту мукомольной отрасли. Затем промежуточный продукт передается без смены владельца субъекту хлебопекарной промышленности, далее (уже конечный продукт - хлеб) в качестве того же товарного кредита - предприятиям сферы оптовой и розничной торговли, общепита, социальных институтов (больницы, пансионаты и т.д.), и лишь единожды после его реализации корпорация из полученной выручки оплачивает налоги.

Как и устранение излишних торговых посредников, это удешевляет конечный продукт, делая его конкурентоспособным, и увеличивает в 2-2,5 раза долю главного участника - сельхозтоваропроизводителя, что создает более благоприятные условия ддя ведения сельскохозяйственного производства.

5. Период перехода от одного способа производства к другому характеризуется наличием широкого полиморфизма форм организации хозяйствования. В развитии современной рыночной экономики России наличие этой общей тенденции подтверждается на примере многообразия типов корпоративных структур в сфере АПК. Наряду с традиционными формами институционализированной межхозяйственно-корпоративной деятельности в непрофильных для села сферах (ремонт техники, обеспечение ее эксплуатационно-действенной готовности, строительство хозяйственных объектов и т.д.), возрождаются на базе межхозяйственных строительных организаций, ремонтно-технических предприятий машинно-технологические станции (МТС), прообразом которых были машинно-тракторные станции, горизонтально-кооперативные объединения (Сальский район Ростовской, Новомосковское РАЛО Тульской областей и др.). В сфере вертикально интегрированных межотраслевых корпоративных структур, наряду с традиционно распространенными моделями - прямыми (интегратор-сельхозпредприятие) и обратными (интегратор-промышленно-перерабатывающее предприятие) - все большее распространение получают иные схемы организации корпорации: внешние (или отдельные) и смешанные. В них, как правило, предприятием-интегратором выступает служба инфраструктурного характера, например Юго-Западная железная дорога, по отношению к интегрированным ею (благодаря общесистемным свойствам инфраструктурных служб создавать общие условия воспроизводства на локальном или региональном уровне производственной системы) сельхозтоваропроизводителям Воронежской области или возрожденная на основе Агроснаба Акционерная компания (АК) "Каббалксельхозтехника" по отношению к сельхозпредприятиям республики Кабардино-Балкария.

Вместе с тем, в республике Адыгея в качестве такого интегратора агро-производственной корпорации (центральной компании) выступило ОАО "Адыгхлебопродукт", представляющее систему заготовки, хранения и первич

ной переработки продовольственного зерна и имеющее сложную диверсифицированную по различным видам деятельности институционально-отраслевую структуру. Формируемый на его основе тип агропроизводственной корпорации "Адыгхлеб" можно определить как внешнесмешанный (по характеру инфра-структурно-производственной деятельности центральной компании как фирмы-интегратора).

6. Критическо-конструктивный анализ модельных версий механизмов формирования и функционирования корпоративных структур, а также инстру-ментов, форм и технологий их взаимодействия с рыночной (партнерской и конкурентной) средой показал, что наиболее рациональным вариантом организации внутренней экономической жизни и внешней (маркетинговой) деятельности корпорации, характеризующейся оптимальным сочетанием демократичности, тесноты внутренних связей, укрепления конкурентных позиций, является вариант корпоративной структуры холдингового типа с присущими ему финансово-экономическими технологиями функционирования. Эта модель может быть рекомендована в качестве базовой для формирования продуктово-отраслевой агропроизводственной корпорации вертикального типа (внешнсме-шанной формы интеграции) "Адыгхлеб".

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в нетривиальном концептуальном обосновании перспективной модели агропроизводственной корпорации зернопродуктового подкомплекса АПК и в разработке финансово-экономических механизмов ее функционирования и взаимодействия в партнерско-конкурентной среде рынка с позиции предложенной автором методологии дуалистической природы экономического пространства в границах корпоративной структуры. Элементами реального приращения научного знания характеризуются следующие положения диссертации, благодаря которым:

Углублено представление о функциональной роли сельскохозяйственной кооперации и вертикальной интеграции в качестве формообразующей и формообразующих процессов в диалектике становления корпоративных структур как с позиций создания соответствующих организационно-производственных предпосылок (условий) и формирования операционно-элементной базы будущих корпоративных образований (в виде агрегированных модулей специализированных звеньев производства), так и в плане обеспечения интеграционного импульса, запускающего процесс корпоративного строительства в агропро-мышленной сфере переходной экономики России.

Определены типологические признаки горизонтальной и вертикальной моделей корпоративных структур в зависимости от природы формообразующего процесса - носителя интеграционных функций и границ его ареала в экономическом пространстве корпоративного строительства: сельскохозяйственная кооперация или межсфероотраслевое (агропромышленное) комбинирование производства.

Усилена аргументация и придана методологическая четкость определения: принципы классификации вертикально-интегрированных корпораций - по месту предприятия-интегратора (центральной компании), ее статусу и функциональной роли в воспроизводственном процессе. При закреплении этих функций за предприятием, представляющим звено производственной цепочки в рамках единого технологического цикла изготовления продукта (промежуточного или конечного) сельскохозяйственного происхождения, будем иметь дело с прямой или обратной моделью корпорации. Это зависит от того, какое предприятие - сельскохозяйственное (производящее исходный - первичный продукт, получающий дальнейшее движение по всей производственно-технологической цепочке) или промышленно-перерабатывающее (выпускающее готовый - конечный или промежуточный продукт агропромышленного производства) - будет выступать интегратором. Иными словами, от места (в начале или в

конце це-почки) предприятия-интегратора, открывающего или замыкающего производственный цикл, зависит тип моделей корпорации - прямой или обратный. По-иному обстоит дело, когда предприятие (служба) - интегратор не является непосредственным участником собственно-производственного процесса, а представляет инфраструктурное звено внепроизводственной системы, обеспечивающее решение задачи создания общих условий работы производства. Таковыми могут быть: транспортная компания, снабженческая организация, предприятие системы заготовок и хранения сельхозпродуктов и др. По месту

t

интегратора (вне собственно производственного процесса) соответствующая модель корпорации может быть определена как внешняя (отдельная). При наличии в деятельности центральной компании различных функциональных признаков соответствующую модель корпорации следует отнести к смешанной -наименее изученной.

Дифференцированы (по четким функциональным критериям) механизмы функционирования корпораций в рыночной среде; исходя из факта существования в границах корпорации двух совмещенных пространственных континуумов экономической жизни различной природы (рыночной и организационно-производственной). Представляется целесообразным выделить в процессе формирования корпоративных структур механизм интеграции предприятий-участников, базирующийся на принципе экономического централизма, возводящего в высшую ценность консенсус интересов каждого участника, и механизм внутрикорпоративного функционирования партнерских связей субъектов, объединенных общностью производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности. Следует отделить механизм внешних связей корпорации, а также ее экономически и юридически самостоятельных участников внешней конкурентно-рыночной среды с соответствующими принципами противостояния обособленных интересов, борьбы за улучшение рыночных позиций, признание таких же прав за контрагентами по рыночным связям и т.д.

:

Выявлены и раскрыты преимущества особого финансового режима деятельности участников внутрикорпоративного взаимодействия. Они реализуются в форме предоставления центральной компанией членам корпоративной структуры льготных денежных ссуд под низкие проценты, товарных кредитов в виде "технологического пакета", осуществления клиринговых расчетов, позволяющих экономить дефицитные оборотные средства (от 50 до 70 %), иметь внутренний механизм развязки неплатежей и реструктуризации задолженностей, экономии на налоговых отчислениях. Это возможно благодаря статусу корпорации как единого владельца товарно-кредитных ресурсов и готового продукта (исходного и замыкающего звена в системе метаморфоз их натурального вида и экономического содержания при прохождении всех стадий производственного процессинга по системе "кольцо"). Когда передача натурального содержания товарного кредита, исходного, промежуточного продукта от одного члена корпорации (звена производственной цепи) к другому не сопровождается накручиванием трансакционных издержек, это способствует росту конкурентоспособности продукта по цене, увеличению доходов, а значит, и воспроизводственных возможностей основных сельхозпроизводителей.

Предложена организационно-производственная модель перспективного устройства формирующейся агропроизводственной корпорации "Адыгхлеб"

ъ

вертикально-смешанного типа с интегратором в лице ОАО "Адыгхлебопро-дукт", основанная на принципах формирования корпоративных структур холдингового типа с оптимальным сочетанием централизованных начал с демократическими основами деятельности и частичной (20%) мобилизацией акций каждого участника в централизованный фонд корпорации-холдинга, а также с возможностью перекрестного владения участников акциями друг друга.

Практическая значимость полученных результатов.

На основе проведенных разработок предложена для реализации прикладная модель устройства и обоснован алгоритм формирования республиканской

W

корпорации "Адыгхлеб", которые реализуются в практической деятельности диссертанта по созданию указанной структуры. Поэтапное осуществление этого масштабного проекта подкреплено серьезным концептуальным обоснованием автора и прогнозными разработками, представленными в результатах диссертационного исследования.

Разработанная модель и алгоритм ее реализации могут быть рекомендованы для практического применения при решении аналогичных производственно-хозяйственных задач в других регионах России.

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ и других материалов методического обеспечения учебного процесса и в преподавании учебных курсов "Экономика АПК", "Экономика фирмы" и проблемных спецкурсов по экономике корпоративного сектора.

Апробация результатов исследования.

Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты многолетней разработки проблемы, выполненной соискателем в 1997-1999 гг. в заочной аспирантуре Адыгейского государственного университета, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в Анапе, Майкопе, Краснодаре, Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации получило отражение в четырех опубликованных научных работах общим объемом 2,0 печ. л.

Развитие сельскохозяйственной кооперации и вертикальной интеграции как формообразующих процессов в становлении корпоративных структур

Рыночные преобразования в аграрной сфере России обусловливают возникновение новых форм производства, а также развитие уже сложившихся, таких как аграрно-промышленная интеграция, сельскохозяйственная кооперация, комбинирование.

Современные экономические реалии показывают, что дальнейшее функционирование российского агропромышленного комплекса может быть обеспечено за счет реализации рациональной модели взаимодействия всех участников производства конечного продукта, доминирования интеграционных процессов, укрепления корпоративных форм интеграции сельхозпроизводителей с перерабатывающими структурами и инфраструктурными предприятиями.

Реформирование аграрного сектора экономики с учетом рыночных принципов требует, по мнению автора, анализа тенденций функционирования агропромышленных формирований и кооперативных образований, являющихся основой для производственно-финансовых, аграрно-промышленных, продовольственных и других корпораций, все активнее действующих в современном АПК.

Сельскохозяйственная кооперация представляет собой неотъемлемый элемент рыночной экономики. Изначально кооперация возникла на рубеже XVIII и XIX столетий для защиты потребителей и мелких производителей от ростовщиков, посредников, перекупщиков и крупного капитала. Изучение научных трудов по проблемам кооперации показывает, что теория кооперативного движения развивалась в двух направлениях. Одно из них утопическое - представлено работами Р. Оуэна, Ш. Фурье, Э. Вандервельде, Л. Блана, Н. Чернышевского и других идеологов, видевших в кооперации главным образом средство, с помощью которого можно преобразовать общество на социалистических началах. Другое направление - практическое — возглавляли те, кто исходил не из идеалов, а из потребностей жизни, интересов мелких производителей, например, Ф. Райффайзен в Германии и А. Чаянов в России.

Теории кооперативного социализма исторически и логически предшествовали кооперативным теориям, построенным на обобщении практического опыта. А. Чаянов писал: "Кооперативные идеи были задуманы гениальными умами социальных реформаторов задолго до появления на земле первого кооператива, и вполне осознанная и разработанная априорная социальная система с течением времени получила свое осуществление" \

В общем плане кооперация (kooperatio - сотрудничество) означает определенную форму организации жизнедеятельности людей как средство достижения индивидуальных и общих целей.

Важным условием успешного функционирования достаточно сложной организации, к которой можно отнести и кооперативы, является процесс интеграции или координации. Это связано с тем, что отдельные части сложной организации, как правило, специализированы, что, в свою очередь, резко увеличивает потенциальную эффективность организации. Однако, чтобы реализовать этот потенциал, необходимо ввести в организацию механизм координации всех частей, так как интеграция — это процесс достижения единства усилий всех подсистем организации для реализации ее задач и целей.

В нашей стране история кооперации в сельском хозяйстве отличается многоаспектностью, а в определенные периоды - и трагичностью. В России Чаянов А.В. Избранные труды.-М: Колос. 1993. С. 552. процесс создания кооперативов в селах был весьма активным в конце XIX -начале XX века. Подлинным идеологом в сельской кооперации того периода был А.В. Чаянов, посвятивший этому значительную часть своих трудов1. В 20-х годах было издано немало работ ученых-экономистов , в которых обосновывалось создание в СССР аграрно-щюмышленных и индустриально-аграрных комбинатов, а также кооперативов.

Идея кооперативных хозяйств должна была быть реализована в советских колхозах. Однако на практике в коллективных хозяйствах тех лет, по оценке экономистов, были нарушены многие принципы кооперации. В первую очередь это относится к добровольности членства в колхозах.

Кроме того, сформированные коллективные хозяйства были по существу огосударствлены, переведены в значительной степени на финансирование из бюджета, что означало нарушение важнейшего принципа кооперации — самофинансирования. Изначально бюджетное финансирование в колхозах было незначительно, но постепенно доля привлеченных средств, включая долгосрочный кредит, увеличилась: в 1960 г. она составляла 23,7 %, в 1970 г. - 32,3 %, в 1986 г. - 59,5 % общего объема финансированных капитальных вложений3. Таким образом, самофинансирование перестало быть определяющей чертой коллективного хозяйства.

При государственном управлении производством в колхозах, установлении жестких цен на продукцию и ресурсы их доходность не могла рассматриваться как результат деятельности самих хозяйств. Членство в колхозах все больше принимало формально-кооперативный характер. Тем не менее, такие огосударствленные, лишенные самостоятельности колхозы были объективно экономически заинтересованы в межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, так как она открывала для них новые перспективы.

В реальности именно кооперация и интеграция, начавшиеся в 70-е годы, послужили основой для создания крупного, хорошо механизированного, с высоким уровнем специализации агропромышленного производства. Это были несомненные преимущества аграрного сектора, подчеркиваемые советскими и зарубежными экономистами 1.

Однако процесс агропромышленной интеграции, столь активно развивающийся во второй половине 70-х - первой половине 80-х и в конце 80-х -начале 90-х годов постепенно начал угасать и ограничиваться. Предпринимались попытки дезинтеграции некоторых уже созданных фирм. Причины для этого складывались постепенно. В период пренебрежения экономическими рычагами развития сельского хозяйства (экономически обоснованными кредитами, ценами, налогами и др.) основное внимание уделялось организационным факторам, нашедшим отражение в бесконечных реорганизациях. Спустя некоторое время после образования ряда комбинатов, агрофирм, трестов, показатели производства в новых организационных формированиях, при создании которых не учитывались элементарные научные требования, начинали ухудшаться. Но несмотря на все трудности функционирования интегрированных формирований, преимущество их достаточно проявились в тот период.

Характеристика функционирующих версий механизма иинтеграции участников корпорации и фирм ее партнерских связей

Существенной предпосылкой интеграции сельскохозяйственных предприятий в корпоративные образования по обоим вариантам является усиление их конкурентных позиций и финансовой устойчивости. Если вертикальная интеграция, которая является основой формирования корпораций, не приводит к снижению трансакционных издержек, уменьшению затрат на производство сельхозпродукции, обретению дополнительных конкурентных преимуществ, она не является стратегически оправданной.

Корпорации, формирующиеся сегодня в аграрной сфере в современных условиях, считаются успешно решающими свои задачи, когда компания, объединение или холдинг выполняют те действия, которые вне интеграции не выполнялись. Это может быть заключение договоров от имени корпорации или компании, получение налоговых льгот для сельхозпроизводителей, входящих в это объединение, и т.д. Вполне справедливо ожидать, что продукты питания и сельхозсырье, производимые в корпорации, будут лучшего качества из-за более совершенных технологий, лучшей упаковки и т.д.

Подобная интеграция может также снизить зависимость сельхозтоваропроизводителей от предприятий сельхозмашиностроения, ибо корпорация берет на себя роль "буфера" в отношениях с ними при заключении договоров о лизинге, получении кредитов и т.д.

Как правило, в состав агропромышленных концернов в 90-х годах включаются перерабатывающие предприятия - производители продовольственных товаров, транспортные предприятия, кредитные и финансово-инвестиционные учреждения и компании. Это позволяет всем участникам корпорации формировать финансовые результаты деятельности за счет реализации не только сельскохозяйственного сырья, но, в большей степени, готовых продовольственных товаров, а также за счет оказания разнообразных услуг.

Организация агропромышленных производственных корпораций основывается на общих принципах развития такого рода объединений, с учетом моделей агропромышленных корпораций и концернов, что в общем определяется формами и видами вертикальной интеграции.

Такая интеграция реализуется в России в форме долговременных отношений в виде договоров о совместной хозяйственной деятельности. В то же время получают развитие, с изменением некоторых принципов законодательства, объединения в форме перекрестного владения акциями, паями, долями или полного слияния собственности предприятий - участников корпорации.

Таким образом, в соответствии с используемым организационным механизмом интеграции предприятий АПК в корпорации выделяют следующие модели таких образований:

1. Компания, агрофирма, перерабатывающее предприятие, функционируя как юридические лица, взаимодействуют с сельскохозяйственными предприятиями на договорной основе. При этом входящие в корпорацию структуры ос-таются самостоятельными юридическими лицами, заключают с компанией или агрофирмой договоры о купле-продаже сырья, готовой продукции, техники и оборудования.

2. Корпорация, холдинг, крупное акционерное общество формируется путем частичного объединения или перекрестного владения земельными и имущественными паями, акциями и др.

3. Финансово-агропромышленная корпорация или группа складывается как единое объединение, имеющее статус единого хозяйствующего субъекта. Такие корпорации, компании и ФПГ формируются на принципах полного объе динения собственности предприятий-участников, с потерей ими прав и обязанностей юридического лица.

В каждом случае руководство корпорации избирает стратегию, позволяющую в конкретных условиях встраивать эту структуру в систему рыночных отношений в АПК данного региона.

/. Наименее "жесткой" формой интегрирования деятельности предприятий аграрной сферы в рамках корпорации является компания, взаимодействующая с сельскими товаропроизводителями преимущественно на договор-ной основе.

Такого типа отношения характерны, во-первых, для перерабатывающих предприятий, выступающих интеграторами в ассоциациях и объединениях с сельскохозяйственными предприятиями разных форм собственности, - по поводу формирования необходимой для них сырьевой базы; во-вторых, в корпорациях и компаниях, занятых техническим и сервисным обслуживанием сельхозпроизводителей, - по поводу выполнения для них работ по обработке почвы, уходу за растениями, ремонту сельскохозяйственной техники, снабжению удобрениями, запчастями, а также лизингу техники.

Например, предприятия мясо-молочной промышленности все чаще выполняют роль интегратора в технологической цепи производство мяса и молока - переработка - продажа потребителям. Развитие объединений по первой модели не предполагает создания жесткой организационной структуры, предусматривающей полную ликвидацию самостоятельности своих партнеров. Связи в данном случае строятся на более гибкой основе, основываясь не на админист-ративном управлении, а на контроле за наиболее важными сторонами деятельности предприятий-партнеров. Формы установления такого контроля в животноводстве - это договоры подряда, совместной деятельности, а в торговле -создание зависимых (дочерних) обществ. Структура может включать ассоциированные с ней предприятия по приему и первичной переработке молока, убою скота.

Концептуальная модель организационной структуры агропроизводственной корпорации вертикального типа

Автором настоящего исследования изучен и обобщен опыт создания и функционирования в ряде регионов Юга России крупномасштабных институтов рыночного типа: продовольственных, агро про мышл енно-финансовых, производственно- финансовых корпораций. Обобщение и осмысление практики создания и деятельности подобных хозяйственных структур дает основание считать, что наибольшие перспективы в аграрной сфере Республики Адыгея имеет структура в виде агропроизводственной корпорации в сфере хлебопро-дуктового подкомплекса. Автором она названа «Адыгхлеб».

Организационная структура корпорации должна быть увязана с условиями республики, четко определена функциональная направленность, обеспечено партнерское взаимодействие участников. Только в этом случае может быть получена наибольшая отдача от организации такой республиканской корпорации. При обосновании действенной стратегии и ее реализации корпорация способна стать эффективным инструментом целенаправленной финансово-экономической, структурно-инвестиционной и технической политики в АПК Адыгеи.

Концептуальная модель агропроизводственной корпорации, предлагаемая автором, построена на следующих принципах:

- признание факта предпринимательской свободы и экономической самостоятельности участников корпорации, а также хозяйств-партнеров Республики Адыгея как субъектов хозяйствования;

- учет и уважение экономических интересов партнеров корпорации;

- разрешение реальных противоречий интересов продавцов и покупателей, производителей и потребителей на основе достижения ими соглашений, выполнение всех договорных обязательств;

- совпадение возмездно-эквивалентного характера и паритетно стоимостной основы обменных операций участников корпорации;

- взаимовыгодность, как побудительный мотив, взаимоответственность как принудительно-дисциплинарный стимул;

- четкость в соблюдении взаимных обязательств и договорной дисциплины.

Соблюдение данных принципов накладывает определенные обязательства на участников корпорации, актуализирует требование соответствия правилам независимо от того, является ли носитель этих отношений сельскохозяйственным перерабатывающим или агросервисным предприятием.

Интегратором агропроизводственной корпорации в Адыгее должна быть центральная компания.

При обосновании модели корпорации учтено, что корпоративно-интегрированные структуры в агропромышленном производстве, в зависимости от места центральной компании, выполняющей функции предприятия-интегратора, среди звеньев производственно-технологической цепочки в границах замыкаемого ими воспроизводственного цикла могут быть отнесены к одному из трех типов: прямые, обратные и побочные (внешние).

В первом типе корпораций функции интегратора берет на себя сельскохозяйственное предприятие, а перерабатывающие цеха, участки и т.д., как и инфраструктурные подразделения, оказываются включенными в производственный цикл посредствам интегративных связей. Природа, целесообразность и форма этих связей определяются интегратором.

В модели обратного типа все элементы производственной системы, представляющие фазы движения исходного сырья, промежуточного и конечного продукта, соединяются замыкающим звеном цепочки - промышленно-перерабаты вающим предприятием-интегратором.

Наконец, третий тип корпоративных структур в сфере агропромышленного производства характеризуется тем, что центральная компания, сама не будучи непосредственным участником производственного процесса, а находясь как бы вне его, рядом с ним, обладает мощным интегрирующим потенциалом, объединяющим все звенья системы воедино. Как правило, таким эффектом обладают предприятия инфраструктурной сферы, обеспечивающие как субъект предоставления производственных услуг каждому участнику интеграционного процесса эффект создания общих условий корпоративного воспроизводства.

В практике формирования корпораций известны случаи, когда важную роль внешнего (побочного) интегратора корпоративной структуры брали на себя такие инфраструктурные службы, как Юго-Восточная железная дорога - для сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий Воронежской области или преобразованная из Агроснаба Кабардино-Балкарии АК «Каббалксельхозтехника» для интеграции звеньев республиканского АПК.

Для производственной корпорации, формируемой в сфере хлебопродук-тового подкомплекса Республики Адыгеи, в качестве центральной компании целесообразно утверждение ОАО «Адыгхлебопродукт», являющейся самостоятельным юридическим лицом основным производственным профилем которого до 1995 г. была закупка, хранение, частично - помол зерна, продажа зерна и реализация продуктов его переработки. В последние годы к этим производственным функциям добавились функции заготовителя сельскохозяйственной продукции (кроме зерна - масличные культуры), а также перерабатывающего предприятия.

Эффективность формирования корпорации в зернопродуктовом подкомплексе Адыгеи

Формирование концепции корпорации, как производственно- финансового образования, есть результат сложных отношений между ее соучредителями, участниками, центральной компанией - ОАО "Адыгхлебопродукт". Важное место в этой концепции занимает повышение эффективности деятельности корпорации в целом, а также всех субъектов входящих в нее.

Рост эффективности предопределен повышением конкурентоспособности корпорации за счет производства высококачественной и относительно недорогой продукции, как непосредственно в сфере производства хлебопродуктов, как и другой продукции - молочной, мясной, овощной, ибо в "Адыгхлебе" будет организовано и ее производство. Кроме того, в корпорации формируются и реализуются механизмы эффективного использования производственного, трудового и финансового потенциала. Корпоративная форма интеграции позволяет обеспечить расширенный воспроизводственный режим инвестиционного процесса, повысить деловую активность предпринимательских структур, входящих в "Адыгхлеб".

Основными условиями обеспечения экономически эффективной деятельности корпорации являются:

- рационализация связей и отношений в рамках корпорации между сельскохозяйственными, заготовительными перерабатывающими и агросервисиыми предприятиями;

- финансовое оздоровление предприятий - соучредителей корпорации;

- развитие системы материально-технического обеспечения всех структур входящих в корпорации;

- расширение и модификация продаж сельскохозяйственной техники и оборудования по лизингу;

- создание современной схемы торговли продукцией, производимой корпорацией, включая небольшие фирменные магазины, торговые павильоны и т.д.;

- развертывание системы товарного кредита для подразделений корпорации (в т.ч. путем создания обществ взаимного кредита), ипотечного кредита и т.д.;

- разработка и реализация в системы фьючерсных контрактов.

Важным фактором повышения эффективности деятельности корпорации являются внедрения новейших технологий, реализация на каждом этапе технологической цепи инновационного подхода.

Для повышения эффективности деятельности корпорации "Адыгхлеб" необходима реализация системы методов, основные из которых представлены в таблице 3.3.1. Автор разделяет их на методы осуществление которых необходимо на уровне агропроизводственной корпорации в целом и методы ис ч

пользуемые на уровне структур, входящих в корпорацию.

Стратегия повышения эффективности деятельности корпорации предполагает осуществление ряда мер, обеспечивающие улучшение использования следующих факторов производства:

-труд;

-земля;

-капитал;

- предпринимательская способность.

Рост эффективности использования труда выражается, как известно в повышении его производительности, снижении трудоемкости основных производственных процессов, роста общих объемов производства при неизменном числе работающих.

В корпорации "Адыгхлеб" это будет достигаться путем оптимизации рас--пределения работников в рамках каждой из структур, входящих в нее, повышения мотивации труда всех категорий работающих, внедрения современных технологий в производстве, переработке, хранении и реализации продукции, обновления техники (в первую очередь за счет покупки по лизингу), обучения и повышения квалификации кадров и т.д.

Рост эффективности использования земли предусмотрен при реализации следующих мер:

- повышение плодородия земель в хозяйствах, входящих в корпорацию, а также в хозйствах-участниках, работающих по договорам, путем компенсации части затрат по приобретению минеральных удобрений и средств защиты растений, улучшения качества обработки земель силами машинно-технологической станции (МТС), входящей в корпорацию и т.д.;

- финансирование в значительной степени за счет средств корпорации землеустроительных работ, создание систем мелиорации, в т.ч.