Механизм экономических отношений предприятий холдинга Несмеянова Елена Ивановна

Механизм экономических отношений предприятий холдинга
<
Механизм экономических отношений предприятий холдинга Механизм экономических отношений предприятий холдинга Механизм экономических отношений предприятий холдинга Механизм экономических отношений предприятий холдинга Механизм экономических отношений предприятий холдинга Механизм экономических отношений предприятий холдинга Механизм экономических отношений предприятий холдинга Механизм экономических отношений предприятий холдинга Механизм экономических отношений предприятий холдинга
>




Несмеянова Елена Ивановна. Механизм экономических отношений предприятий холдинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 1999 201 с. РГБ ОД, 61:00-8/1290-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Экономические взаимоотношения предприятий холдинга 9

1.1. Сущность и цели создания холдингов 9

1.2. Механизм организационно-экономического взаимодействия предприятий 27

2 Проблема взаимодействия предприятий 41

2.1. Формирование экономических отношений 41

2.2. Анализ взаимодействия предприятий объединённых в холдинг. 62

2.2.1.. ОАО «КАМАЗ». 64

2.2.2. « Профиль-холдинг» 77

3 Совершенствование механизма экономического взаимодействия предприятий холдинга 89

3.1. Разработка организационно-экономической системы взаимодействия предприятий холдинга 89

3.2. Механизм взаимодействия предприятий холдинга...:... 95

33. Рекомендаций по вложению денежных средств холдинговой компании 133

Заключение 141

Список литературы 145

Сущность и цели создания холдингов

В соответствии с п. 1.1. [19] «холдинговой компанией признаётся предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий (дочерних)».

Временное положение достаточно широко толкует понятие «контрольный пакет акций»: это любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определённых решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления, в том числе наличие «Золотой акции» права «вето».

«Золотая акция» дает возможность управления компанией совету директоров или правительству. Это одна акция компании, принадлежащая совету директоров или правительству, которая даёт её владельцу право налагать вето на определённые решения, принимаемые собранием акционеров или советом директоров.

Право «вето» может быть наложено на увеличение или уменьшение уставного капитала, пересмотра Устава компании, ликвидацию или реорганизацию любых его дочерних предприятий, осуществление финансовых вложений в другие юридические лица, а также выбытии или арест имущества компании. Данное право позволяет застраховать компанию от негативного влияния аффилированных лиц ив то же время, по мнению главы комитета Государственной Думы по собственности П.Бунича, «широкое правоприменение «Золотой акции» в условиях некомпетентности и коррумпированности чиновничества способно стать инструментом в противоборстве крупных держателей акций, либо способствовать принятию неверных решений для предприятия в целом. Объективно введение «Золотой акции» снижает привлекательность АО для крупного бизнеса, стремящегося к максимальному контролю над собственностью». Следовательно, от данного обстоятельства страдают и рядовые акционеры, так как на фондовом рынке цена акции компании начинает падать. (Важное обстоятельство: «Золотая акция» действительна только в течение 5 лет).

Материнской холдинговой компанией называется компания, владеющая акционерным капиталом дочерних фирм и контролирующая их деятельность.

Дочерними являются предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговых компаний. Это определение самое распространенное и абсолютно абстрактное.

Законодательство определяет два различных вида дочерних организаций: «дочернее предприятие», « дочернее общество».

Дочерним признаётся предприятие, созданное другим предприятием - не собственником путём передачи ему своего имущества в полное хозяйственное ведение, т.е. одно предприятие - не собственник создает другое предприятие, передавая ему часть своего имущества в виде залога.

Зарубежному законодательству неизвестна такая категория, как «дочернее предприятие», это порождение особого характера развития и организации российской экономики. В законе «Об акционерных обществах» не применяется понятие «дочернее предприятие».

Дочернее общество - акционерное общество, в котором другое акционерное общество имеет 50% плюс одну акцию, т.е. заведомо контрольный пакет, состоящий из обыкновенных акций. [80]

Таким образом, в соответствии с п.31 Закона [100] и Уставом общества владельцы обыкновенных акций: могут участвовать в управлении дочерним обществом путём участия в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции; имеют право на получение дивидендов; имеют право на получение части имущества в случае ликвидации дочернего общества.

Исходя из этих прав, по мнению автора, и должны строиться экономические отношения между материнской компанией и дочерним обществом. То есть в процессе учреждения дочернего общества необходимо оформить правоотношения с материнской компанией в соответствии со ст. б п.2 Временного положения [19]. Это подтверждается в экономической теории: « ...все сферы и уровни экономики должны быть «пронизаны» рыночными отношениями. Только это способно поставить все экономические субъекты в равное «рыночное» положение, заставляя взаимодействовать по единым рыночным правилам.» [92, стр. 25]

На сегодняшний день при реорганизации холдинговой компании руководство не видит принципиальных различий в терминологии между «дочерним предприятием» и «дочерним обществом», однако экономическое положение и юридический статус у них существенно различаются, и это видно из определений, приведённых выше.

Механизм организационно-экономического взаимодействия предприятий

«Современная экономика - это бесконечное взаимодействие между тремя её основами - «спросом», «предложением» и «ценой» [92,стр.27].

Все они находятся в постоянном движении, в зависимости от обстоятельств, сложившихся на рынке, и с различной силой на них влияют факторы внешней и внутренней среды. Следует отметить тот факт, что мы привыкли рассматривать экономические отношения с точки зрения действия основного закона «спроса и предложения». По сведениям из следующих источников [4,12,29,31,37,57,58,72], подобный подход к экономическому взаимодействию предприятий рассматривает проблему лишь с позиции экономической теории. Обратимся к цитате: « Экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов, в целях удовлетворения материальных потребностей общества» [58, стр.29]. Это самое распространённое определение данного понятия. Ограниченность ресурсов регламентирует основу хозяйственной деятельности людей: во-первых, закрепляя экономические ресурсы в собственность и предоставляя их за оплату; во-вторых, в целях наилучшего их использования, создаются механизмы организационно- хозяйственной жизни общества.

Неоспоримость этого факта подтверждает следующая цитата: «Главное назначение экономики состоит в создании богатства, способного удовлетворять материальные потребности людей. Чтобы создать такое богатство, люди используют имеющиеся у них для этого возможности, «ресурсы». При этом они вступают во взаимодействия друг с другом.» [92, стр.28].

Прежде чем перейти к вопросу взаимодействия предприятий друг с другом, рассмотрим принципы организационно-экономического взаимодействия предприятий. В частности, вышеуказанный автор по данному вопросу, отмечает: «экономическая организация производства возникает только тогда, когда участники производства исходят из «принципа экономической целесообразности» [92, стр.44]». В понятие «экономической целесообразности» каждый собственник хочет видеть своё содержание, которое может быть определимо, в том числе и с точки зрения соизмерения затрат к полученным результатам деятельности. Необходимо постоянно контролировать в процессе производства затраты и полученные результаты, поскольку «отношение результата к величине затрат выступает объективным и главным критерием целесообразности производственной деятельности» [92, стр.45].

Как измерить целесообразность как выявить основу, идею, ради которой хозяйственные субъекты начинают вступать в экономические взаимоотношения? Французский экономист А. Кульман [56] считает: «Производство, потребление и обмен есть экономические явления, с которыми каждый из нас сталкивается постоянно на протяжении всей жизни. Экономические явления не возникают спонтанно. Они результат деятельности хозяйственных субъектов ... становится основой, источником, причиной, движущей силой экономических явлений. (I) ...Экономические явления, объединённые в однородные группы, тесно связаны между собой, т.е. потребить можно лишь то, что было предварительно произведено и приобретено. Данная зависимость играет важную роль в концепции экономических механизмов. В самом общем виде экономические механизмы можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями.»[56, стр.5 - 7].

А.Кульман вводит собственное определение понятия экономический механизм: « Мы говорим об экономическом механизме в том случае, если некое исходное экономическое явление влечёт за собой ряд других, причём для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определённой последовательности и ведут к неким очевидным результатам... но составляющими элементами механизма всегда одновременно выступают и исходное явление, и завершающие явления, и весь процесс, который происходит в интервале между ними»[56, стр.12 -13].

Таким образом, наметилась логическая цепочка, состоящая из «основы», «источника», «причины», «движущей силы экономических явлений, объединённых в однородные группы», которую необходимо проанализировать для того, чтобы построить хозяйственный механизм по принципам «экономической целесообразности» и сформировать структуру взаимоотношений предприятий. Прежде всего, необходимо рассмотреть логическую «взаимосвязь», применив комплексный подход к анализу составляющих хозяйственной системы, объединяющей их в «однородные группы», с соблюдением принципа «экономической целесообразности». Этот принцип, по мнению автора, очень важный, и подчёркивать его при формировании любых хозяйственных схем просто необходимо.

Формирование экономических отношений

Проблема установления экономических отношений между предприятиями, работающими в рыночных условиях, в последнее время стала очень актуальной из-за плохих условий труда, низкой заработной платы, изношенного оборудования, нестабильности поставок, сжатия рынков сбыта, конфликтов с владельцами. Эти причины у всех на устах, но есть и другие, не менее значимые для предприятий.

В настоящее время в обществе происходит построение системы экономических отношений, которая сопровождается сменой собственности на средства производства, пересмотром социальных и трудовых отношений, рычагов государственного регулирования деятельности производства. Становление нового типа экономических отношений происходит в сложной обстановке, на которую влияют ряд субъективных и объективных обстоятельств, противодействующих их нормальному развитию. В процессе приватизации предприятий и развития частного предпринимательства появился новый класс собственников, которые нацелены, главным образом, на наращивание капитала в кратчайшие сроки. Они сознательно «выдаивают» свои компании, так как нет уверенности в будущем и стабильности взятого государством курса реформ. Обратимся к статистике: « в РФ, в 1991 г. к негосударственной форме собственности относилось около 9% основных фондов, в 1994 г. этот показатель вырос уже до 56%. Приватизация затронула свыше 110 тыс. предприятий, из них статус акционерных получили около 40 тыс. предприятий (в том числе большинство крупнейших)».1 Расширился круг задач, стоящих перед собственником в управлении и организации производства по определению номенклатуры и объёмов выпускаемой продукции, привлечению ресурсов, управлению персоналом, обеспечению реализации продукции, проведению своевременных расчётов с поставщиками. Работники многих акционерных предприятий своевременно отреагировали на призыв государства «взять управление предприятием в свои руки». Стабильно функционирующее предприятие должно иметь разработанную систему экономических отношений и механизма взаимодействия. Сегодня проблема собственности не отработана, её пытаются решить во многих законодательных актах, рьшочные регуляторы не работают, отсутствует государственная политика по вопросу формирования доходов собственников и система защиты их интересов.

Всё это создаёт впечатление временного характера положения собственника и как следствие - желание обогатиться, распорядиться собственностью без учёта долгосрочной перспективы. Вследствие этого, начинается конфликт управляющих и собственников. Кроме того, наблюдается неэффективное управление предприятием по всем сферам деятельности компании. Рассмотрим подробнее сложившиеся проблемы экономических взаимоотношений и негативные моменты, характеризующие промышленные предприятия акционерной формы собственности. Информация предоставлена Некоммерческим партнёрством «Объединение по защите интересов акционеров предприятий и организаций» (ОПИАК). Во-первых, распределение функции управления предприятием и разработка функциональных обязанностей, полномочий и ответственности руководителей за результаты деятельности. Российская практика функционирования предприятий показывает, что многие руководители не уделяют данному вопросу должного внимания, считая, что разработка функциональных обязанностей - пустая трата времени и бумаги, пережиток централизованного управления экономикой. Обратимся к цитате: «Изучение процесса управления с точки зрения его функций позволяет установить объёмы работ по каждой из функций, определить потребность в трудовых ресурсах и в итоге сформировать структуру и организацию системы управления». Считается, что сегодня руководителю достаточно утвердить список должностей и определить примерно полномочия управляющих. Кроме того, « изменения внутренней организационной структуры носят во многом хаотичный характер, новые подразделения создаются по неэкономическим причинам» Но текущая деятельность компании вносит свои коррективы в работу и, как следствие, проявляется нечёткость в установках полномочий (они слишком размыты), отсутствует координация работ между подразделениями и службами. А это чревато тем, что одним рабочим начинают руководить несколько управляющих, и при этом каждый видит выполнение задания подчинённым по-своему. Поставленной высшим руководством задачей занимается одновременно несколько управляющих, мешающих друг другу, в итоге задание либо не выполняется вообще, либо не так, как было задумано изначально, при постановке задачи. Всё это ухудшает работу не только на уровне подчинённых, но и на уровне руководителей, что влечёт за собой развитие трудовых конфликтов и социально-психологическую напряжённость в коллективе. В конечном итоге это говорит о низком профессиональном уровне управления предприятием, кроме того, «...возникает дублирование функций, ведущее не только к непроизводительным расходам, но и к неизбежным недочётам в управлении. Эта истина тоже давно известна - у семи нянек дитя без глазу».

Разработка организационно-экономической системы взаимодействия предприятий холдинга

Реальностью сегодняшнего дня являются финансово промышленные группы, холдинговые компании и акционерные общества. Эти формы хозяйственной деятельности до недавнего времени у нас не функционировали. В связи с этим, принимая акционерную форму хозяйствования, руководитель должен определиться с системой работы компании по формированию управленческой и финансово-экономической стратегии: - определить механизм взаимодействия дочерних обществ с управляющей компанией и со смежными предприятиями; - разработать систему участия персонала в управлении компанией и мотивации труда; - определить механизм мобилизации финансовых ресурсов предприятий холдинга для проведения совместных инновационных программ по выпуску новой продукции (услуг); - отработать схему взаимодействия компании с банковскими структурами.

Первые три вопроса дают нашей компании устойчивость, остальные обеспечивают эффективность функционирования. Организация холдинговой компании и объединение под единым управлением различных дочерних обществ и структур еще не результат, а только свершившийся факт. Задача объединения в холдинг заключается в том, чтобы оно было устойчивым и эффективным с позиции стратегической перспективы компании. А устойчивость и эффективность функционирования зависит от того, как решаются проблемы менеджмента в компании. Бели руководитель не обращает должного внимания на вышеперечисленные вопросы, то обычно после первых лет стабильного функционирования его бизнес начинает приобретать массу проблем. И вместо экономического роста проявляются дигрессивные процессы- в этом мы могли убедиться на примерах предприятий, рассмотренных выше. При анализе сложившейся ситуации в компании, мы ищем причину проблем в финансовых показателях, приглашаем аудиторов, проводим анализ финансово-хозяйственной деятельности. Но ни в коем случае не допускаем мысли о том, что причина всех проблем - в узком подходе к вопросу организации управления бизнесом.

Нам необходим консультант по управлению для формирования политики менеджмента и создания гибкой системы управления, нацеленной на повышение эффективности с высоким уровнем самостоятельности и ответственности подразделений, создания продуманной системы мотивации деятельности руководителей и персонала, преодоление административных барьеров между различными службами. Нам необходимо пересмотреть структуру управления компанией в сторону предоставления большей свободы действий подразделениям, а работать - на основе взаимодействия друг с другом и обязательного организационного оформления своих деловых отношений.

«Взаимодействие - это участие в общей работе, деятельности, сотрудничестве, совместное осуществление операций, сделок». Данное определение будет служить нам своеобразным планом действий по построению взаимодействия предприятий холдинга. Следовательно, вначале обратимся к проблеме формирования системы управления холдингом и системы участия на условиях равноправного партнёрства владельцев и персонала.

Выше мы подробно осветили проблему собственности и показали на примере, к чему она может привести компанию. Как решить эту проблему, как обосновать целесообразность разделения власти между владельцами и персоналом, не имеющим доли в собственности компании? При организации холдинговой компании необходимо признать важность двух ключевых аспектов: определиться со статусом управления холдинговой компанией; определиться со статусом собственности владельцев холдинговой компании.

Первый аспект включает построение организационной структуры управления холдингом со всеми связями и коммуникациями комплекса технических структур, необходимый анализ и оценку в принятии обоснованных решений по организации управления холдингом. Второй аспект предполагает построение равноправных отношений собственности, позволяющих обеспечить возможности владения и распоряжения принадлежащими им средствами производства и результатами труда. Необходимость формирования первого аспекта для организации холдинговой компании неоспорима, поскольку позволяет предприятию достичь максимального эффекта в организации управления. Но по второму аспекту со стороны владельцев встаёт масса справедливых вопросов, чаще отрицание важности данного аспекта как такового. В данной ситуации необходимо определиться с принципиальными вопросами, которые являются общими для многих руководителей предприятий.