Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы эффективного инвестиционного взаимодействия органов власти и бизнеса в социально-экономическом процессе 9
1.1. Взаимоотношения государства и бизнеса в современной экономической системе 9
1.2. Экономические основы инвестиционно-инновационного взаимодействия бизнеса и органов местного самоуправления 26
1.3. Зарубежный и отечественный опыт экономического сотрудничества органов государственной и муниципальной власти и хозяйствующих субъектов 37
1.4. Методологические аспекты формирования инвестиционно-инновационного механизма взаимодействия бизнеса и местного самоуправления в решении социально-экономических проблем 51
2. Экономическое взаимодействие органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов: специфика и перспективы 62
2.1. Проблемы социально-экономического развития муниципалитетов в условиях реформы местного самоуправления 62
2.2. Анализ и оценка тенденций развития частно-муниципального партнерства 93
2.3. Перспективы развития частно-муниципального партнерства как формы привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу.. 103
3. Организационный механизм инвестиционно-инновационного механизма взаимодействия бизнес-структур и местных органов власти в решении экономических проблем 122
3.1. Организационно-правовое обеспечение взаимодействия бизнес-структур и органов местного самоуправления 122
3.2. Организация информационно-аналитического мониторинга частно муниципального партнерства 131
3.3. Моделирование взаимного влияния органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов 143
Выводы и предложения 1 157'
Список используемых источников 161
Приложение
- Экономические основы инвестиционно-инновационного взаимодействия бизнеса и органов местного самоуправления
- Зарубежный и отечественный опыт экономического сотрудничества органов государственной и муниципальной власти и хозяйствующих субъектов
- Анализ и оценка тенденций развития частно-муниципального партнерства
- Организация информационно-аналитического мониторинга частно муниципального партнерства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее насущных задач современного управления российской экономикой является расширение объемов инвестирования социально-значимых отраслей. Вместе с тем, декларируемые намерения к сокращению расходной части бюджетов всех уровней ставит под вопрос возможность даже текущего финансирования их потребностей. В условиях острой недостаточности средств в бюджетах муниципалитетов, использование ресурсов частных предприятий и организаций на выполнение заказов по модернизации инфраструктурных отраслей могло бы стать существенным вкладом в развитие социально-экономического процесса.
Расширение форм частно-государственного партнерства в инвестиционно-инновационной сфере обозначается в качестве приоритетного направления развития российской экономики на среднесрочную перспективу. При этом элементы партнерства начинают проявляться во всех сферах экономики, а также в социальном, инфраструктурном, корпоративном направлениях деятельности.
Вместе с тем, механизмы инвестиционно-инновационного взаимодействия бизнеса и властных структур в социально-экономическом процессе в методической и научной литературе раскрыты недостаточно, особенно на уровне муниципальных образований. Необходимость целенаправленной работы по формированию инструментов привлечения инвестиций и хозяйствующих субъектов к решению вопросов социально-экономического развития муниципальных образований обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и методического инструментария механизма инвестиционного взаимодействия местных органов власти и хозяйствующих субъектов, позволяющего активизировать их сотрудничество в социально-экономическом процессе.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: изучить теоретико-методологические основы взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов в формировании благоприятного инвестиционного климата; обобщить зарубежный и отечественный опыт частно-муниципального партнерства; выявить тенденции и перспективы развития взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов в инвестиционном процессе; выполнить когнитивный анализ взаимного влияния органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов в этом процессе; обосновать концептуальные подходы к созданию благоприятных условий для взаимодействия бизнес-структур и муниципалитета в развитии инвестиционной деятельности; разработать модель определения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов в решении проблем социально-экономического развития муниципалитетов; обосновать и апробировать методический инструментарий мониторинга частно-муниципального партнерства.
Объектом исследования является социально-экономическая система в границах муниципального образования.
Предмет исследования - механизм взаимоотношений бизнес-структур и муниципалитета, возникающих в процессе инвестирования и решения социально-экономических проблем.
Теоретическая основа исследования базируется на положениях экономической теории, концепции частно-общественного партнерства, как фор- мы создания инвестиционного климата, разрабатываемых в зарубежной и отечественной науке.
Проблемам взаимодействия государственного и частного секторов в экономике посвящены труды М. Портера, Д. Старка, Д.Ю. Стиглица и др. В отечественной научной мысли концептуальные и методологические положения частно-государственного партнерства представлены в работах Л.И. Абалкина, В.Г. Варнавского, М.В. Виллисова, Н.К. Водомерова, Е.С. Губановой, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, Т.С. Новиковой, Н.А. Пахолкова, О.С. Пчелинцева, С.Н. Сильвестрова, Г.А. Унтуры, Ф.И. Шамхалова, В.В. Шеремета, В.И. Якунина и др. Необходимость привлечения бизнес-структур к решению вопросов развития муниципалитетов подчеркивается в работах В. Л. Макарова, Б.С. Жихаревича, Б.М. Гринчеля и др.
Решению задач частно-общественного партнерства уделяется повышенное внимание со стороны Всемирного банка. Среди российских научно-исследовательских организаций, рассматривающих конкретные механизмы и способы привлечения частных средств к финансированию инновационных проектов выделяются Национальный центр по развитию частно-общественных партнерств, Ассоциация менеджеров, МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН, Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН, Институт экономики Карельского НЦ РАН.
Вместе с тем, организационные механизмы привлечения инвестиций бизнес-структур к решению проблем социально-экономического развития муниципальных образований в форме частно-муниципального партнерства настоящее время остаются малоизученными и разработанными.
Методологической основой исследования является системный и когнитивный подходы, позволяющие рассматривать муниципальное образование как сложную социально-экономическую систему с присущей ей системой внутренних и внешних связей. Используются методы сравнительного экономического анализа, корреляционно-регрессионный анализ, монографический метод, методы экономико-математического моделирования. При обработке, анализе и визуализации данных использовался пакет анализа программы MS Excel 2007, программа MS Visio 2003.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Вологодской области; аналитические материалы администрации г. Вологды; данные социологических исследований ВНКЦ ЦЭМИ РАН за 199-2007 гг. В ходе исследования были использованы нормативно-правовые акты федеральных, региональных и местных органов власти; информация периодической печати; научно-практических конференций и семинаров; сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях: уточнено понимание сущности частно-муниципального партнерства как формы объединения и использования материальных и нематериальных ресурсов местного самоуправления и частного сектора на долговременной и взаимовыгодной основе; разработана система организационно-экономического и информационного обеспечения процессов инвестиционного взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, позволяющая реализовать эффективное партнерство му-ниципалитета и бизнес-структур, включающая специальный орган управления частно-муниципальным партнерством, а также систему наблюдения, сбора, обработки и анализа информации о ходе партнерства (объединенную в рамках мониторинга); составлена когнитивная карта взаимного влияния органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, позволяющая выразить экономические связи между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом и выявить факторы их инвестиционной содержательности и инновационной направленности; предложена модель определения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, раскрывающая результативность совместной инвестиционно- инновационной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в: деятельности органов местного самоуправления по разработке и реализации муниципальной инвестиционно-инновационной политики, обоснованию мероприятий по развитию социально-экономического потенциала территории на основе частно-муниципального партнерства, активизации инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, обосновании механизмов повышения экономической самостоятельности и ответственности муниципальных образований, инструментов привлечения инвестиций в социально-экономическую сферу, учебном процессе при подготовке экономистов и менеджеров. Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в рамках гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда «Повышение финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований» №08-02-00162а и муниципальных контрактов с администрацией г. Вологды и Грязовецким муниципальным районом. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Саморазвитие регионов» (г. Уфа, 14-15 ноября 2002), российских научно-практических конференциях «Стратегия и тактика реализации экономических реформ» (г. Вологда, январь 2006 г.), «Дети и молодежь - будущее России» (г. Вологда, июнь, 2007), «Молодые исследователи - экономике региона» (Вологда, декабрь, 2007), «Стратегия и механизм управления: опыт и перспективы» (Вологда, апрель 2008 г.). Исследованию было присуж- дено третье место на VII Всероссийской олимпиаде народного хозяйства (2007 г.)
Ряд предложений (реализация стратегии управления муниципальной собственностью, совершенствование законодательной базы, мониторинг социально-экономического развития) используются при подготовке концессионных соглашений в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Вологды. Осуществляется на базе функционирующего бизнес-инкубатора прием заявок от предпринимателей на компенсацию процентной ставки по кредитам на инновационные проекты, ведется работа по продвижению товаров вологодских товаропроизводителей на выставки и ярмарки.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе по курсу «Муниципальный менеджмент» в Вологодском филиале Санкт-Петербургского Инженерно-экономического университета и «Статистика» в Вологодском Государственном Техническом Университете.
По теме диссертационной работы опубликовано четырнадцать научных работ общим объемом 43,8 п.л. (в том числе авторских - 14,3 п.л.), в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК (1,6 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 10 разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 151 источник. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включает 24 таблицы, 51 рисунок и 4 приложения.
1. Теоретические основы эффективного инвестиционного взаимодействия органов власти и бизнеса в социально-экономическом процессе
Экономические основы инвестиционно-инновационного взаимодействия бизнеса и органов местного самоуправления
Возникновение и становление местного самоуправления в России, как указывается исследователями, прошло длительный и сложный путь и изначально связано с земской реформой Ивана IV, в результате которой вместо наместнического было введено земское управление [102, 145].
Развитие капитализма в России потребовало совершенствования земского управления и в результате реформы 1864 г. были созданы губернские и уездные земские собрания и земские управы. В их функции входило ведение дел местного хозяйства: содержание путей сообщения, строительство и содержание школ и больниц, «попечение» местной торговли, промышленности, создание земских касс мелкого кредита и др. Финансирование деятельности земств осуществлялось за счет обложения населения местными налогами и сборами. Земства играли важную роль в решении вопросов социально-экономического развития губерний.
В начале XX наряду с земским самоуправлением, которое прекратило свое существование в 1917 г., возникает местное самоуправление в форме советов рабочих депутатов [145], в основе которого лег принцип единства управления на всех уровнях и жесткой соподчиненности нижестоящих органов вышестоящим.
В период новой экономической политики в СССР расширилась роль местного управления посредством передачи функций по ведению землеустройства, благоустройства, управлению частью промышленности, организации водоснабжения и водоотведения, похоронного дела и др. на местный уровень [125].
Дальнейшие изменения государственного устройства СССР характеризовались резким усилением централизации хозяйственной жизни. Была проведена административная реформа, в ходе которой создана иерархическая структура с жестким подчинением нижестоящих исполкомов и советов вышестоящим.
Начало современного этапа развития местного самоуправления исследователями [125, 145] связывается с принятием в июле 1990 г. Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР». Система исполкомов была заменена системой глав администраций, действующих на принципах единоначалия.
Поворотным пунктом развития местного самоуправления в России стало принятие в 1995 г. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и присоединение в 1997 г. к Европейской хартии местного самоуправления. В настоящее время стратегической задачей местного самоуправления7, закрепленной в Конституции и Федеральном законе о местном самоуправлении, является последовательное проведение его органами курса на повышение самостоятельности, активности и инициативы в реализации своих полномочий, организация эффективного хозяйствования на своих территориях в пределах полномочий, координация и контроль деятельности предприятий всех форм собственности и несение ответственности за решение других вопросов местного значения [145].
Территориальной основой местного самоуправления является муниципальное образование. Муниципальное образование - это городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления [145, с.38].
В связи с реализацией новой редакцией закона о местном самоуправлении, в Вологодской области на 01.01.07 создано 372 муниципальных образования, в том числе 26 муниципальных районов, 2 городских округа (города Вологда и Череповец), 22 городских поселения и 322 сельских поселений.
Одним из наиболее значимых элементов территориальной организации являются города. В городах проживает большая часть населения мира. В отдельных странах (к примеру, Гонконг, Сингапур, Бельгия, Исландия, Андорра, Люксембург и др.) доля населения, проживающего в городских местностях, свыше 90% [79].
В России по данным всероссийской переписи населения 2002 г. было 1098 городов и 2940 городских поселений, в них проживало 202,3 млн. человек, их доля составляла 73,3%.
В Вологодской области крупные города несут не только основную демографическую нагрузку (в городах Вологда и Череповец в 2006 г. проживало 49% населения области), но и играют важнейшую роль в экономике. Здесь функционируют 64% от числа зарегистрированных в области предприятий, обеспечивая 92% объема выпуска продукции обрабатывающих отраслей, 73% выработки электроэнергии, 64% объема розничной торговли и 84% объема предоставленных платных услуг.
Город - населенный пункт, отнесенный согласно законодательству государства к категории городов, при этом критериями являются два основных признака: численность и структура занятости населения. Кроме того, принимается во внимание разнородность развития населенного пункта: его административное значение, промышленные перспективы, развитие инфраструктуры, социально-культурный уровень. В советском законодательстве к категории городов были отнесены населенные пункты с численностью населения более 12 тыс. человек, менее 50% из которых заняты в сельскохозяйственном производстве [135, с. 95]. В настоящее время в городах доля населения, занятого вне сельского хозяйства должна составлять не менее 85%.
Город представляет собой сложную систему и состоит из множества взаимосвязанных элементов (подсистем), выступающих как определенная целостность. В зависимости от целей классификации, в структуре города выделяют отрасли городского и внегородского значения, отрасли специализации и обслуживающие отрасли [117, с. 12].
По мнению В.Б. Зотова, в материально-вещественной структуре города можно выделить следующие подсистемы: территория, население, градообразующая сфера (продукция и услуги в основном поставляются за пределы города), градообслуживающая сфера (городское хозяйство) и социальная сфера [125].
Зарубежный и отечественный опыт экономического сотрудничества органов государственной и муниципальной власти и хозяйствующих субъектов
Интерес к взаимодействию государства и бизнеса возник достаточно давно. Так, исследователями [35, 55, 143] в качестве наиболее раннего примера партнерства приводится опыт строительства канала по концессионному принципу во Франции в 1552 г, а также организация маячной службы в Англии и Уэльсе в XVI-XVIII вв.[142]
Современный виток интереса к партнерству в западных странах возник в конце XX века. Рост потребностей современного общества в услугах, за поставку которых отвечает государство (здравоохранения, образования, коммунальных услуг, услуг транспорта), вызвал необходимость переосмысления существующей системы их финансирования. Особенно остро проблема несоответствия потребностей общества и возможностей государства встала в период замедления экономического роста, сокращения налоговых поступлений, роста дефицита бюджетов. Реализация частно-государственного (муниципального) партнерства открыла широкие перспективы для обоих сторон. По данным лондонской международной финансовой службы на начало 2003 г. проекты партнерства были реализованы в 60 странах мира [55]. Наиболее часто проекты реализуются в отраслях общественной сферы (транспортная, коммунальная, социальная инфраструктура, объекты культуры, памятники истории и архитектуры и т.п.) и публичной сферы (ремонт и реконструкция и содержание объектов общего пользования, уборка территорий, образование, здравоохранение). Рассмотрим опыт взаимодействия государственных (муниципальных) органов власти и хозяйствующих субъектов в зарубежных странах и в России в следующих направлениях: информационное взаимодействие, концессии и близкие к концессионным модели, поддержка предпринимательства.
Спектр инструментов информационного взаимодействия органов местного самоуправления и предприятий, используемый в зарубежных странах, многообразен. В Китае, например, организуется и бесплатно предоставляются программы переквалификации предпринимателей, предпринимательские курсы. Заинтересованным лицам предоставляется информация, полезная для развития бизнеса и повышения конкурентоспособности продукции, пропагандируются достижения науки в сфере создания новых технологий и материалов, предоставляются адреса их получения.
В международной практике широко распространено консультирование по отдельным вопросам ведения предпринимательской деятельности. Так, в Германии саморегулируемыми экономическими организациями (торгово-промышленными палатами и профессиональными союзами) ведутся тематические консультации по общим вопросам экспортных операций, в странах Европы проводятся социальные юридические консультации для предпринимателей, в университетах США деловые консультации и др.
Примером удачного информационного взаимодействия муниципалитета и предприятий в направлении формирования информационной открытости в деятельности администрации является опыт г. Пирна (Германия), где было организовано Бюро по санации. В его задачи входит привлечение всех заинтересованных сторон к сохранению исторического облика города. Бюро представляет собой «магазин», расположенный в здании, представляющем историческую ценность. В его витринах выставлена информация о существующем опыте реконструкции исторических зданий, здесь заинтересованные лица (которыми могут являться владельцы и арендаторы зданий, инвесторы) могут получить информацию и консультации по санации, помощь в осуществлении деловых контактов, организовать дискуссии и встречи [43].
В российских муниципалитетах также развивается информационное взаимодействие представителей органов местного самоуправления и предприятий. К примеру, в г. Ангарске Иркутской области был создан учебно-делового центра9 (УДЦ), в создании которого принимали участие муниципалитет, центр занятости населения и крупные предприятия.
Центр занятости населения и муниципальные власти участвуют в деятельности УДЦ с целью решения проблем безработицы, особенно среди молодежи и других социально незащищенных слоев населения. Крупные предприятия заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров, а также снижении социальной напряженности на рынке труда. Механизм действия учебного центра таков: в УДЦ проводятся краткосрочные курсы обучения новым рабочим специальностям с возможностью одновременного обучения (по желанию) основам предпринимательства в выбранной сфере деятельности:
В последнее время широкое распространение во всем мире получила концепция «электронного правительства», то есть использования современных информационных и коммуникационных средств для взаимодействия правительства с гражданами, деловыми партнерами и различных правительственных подразделений между собой. Одним из наиболее экономически эффективных способов применения новых технологий является проведение бюджетных закупок через Интернет.
Анализ и оценка тенденций развития частно-муниципального партнерства
В настоящее время в г. Вологде существует положительный опыт взаимодействия органов местного самоуправления и бизнеса. Так, к примеру, активно развивается процесс информационного обеспечения предпринимательской деятельности: сведения о ходе реализации муниципального заказа отображаются на официальном сайте администрации города, постоянно обновляется информация о социально-экономической ситуации в городе, публикуются официальные документы. Бизнес привлекается к участию в общегородских мероприятиях: в ежегодном субботнике по уборке города, спонсорской поддержке городских праздников. Кроме того, начинают внедряться концессионные модели управления муниципальной собственностью. Администрацией г. Вологды в конце 2007 г. были подготовлены документы и проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении строительства полигона твердых бытовых отходов.
Рассмотрим показатели муниципального заказа, реализуемого органами местного самоуправления г. Вологды. По данным городской администрации в 2006 г. было реализовано 498 заказов на общую сумму 1273 млн. рублей. Осуществление муниципальных закупок в форме заказа позволило сэкономить бюджетные средства в размере 36 млн. рублей. Структура муниципального заказа в разрезе сфер экономики отражен на рис. 26.
В целях оценки развития частно-муниципального партнерства в г. Вологде был проведен опрос руководящего состава Администрации города и руководителей ряда коммерческих организаций.
По мнению большинства опрошенных, партнерство власти и бизнеса на взаимовыгодных условиях г. Вологде возможно в (рис. 27). Причем в этом вопросе руководители предприятий настроены более оптимистично, в то время как 8% руководителей подразделений Администрации г. Вологды не считают такое партнерство возможным.
Около 73% принявших участие в опросе руководителей отметили, что их предприятия уже имеют партнерские отношения с органами государственной и муниципальной власти. В основном это крупные предприятия промышленной сферы. Около 50% предприятий взаимодействуют с органами местного самоуправления. Экспертами отмечено, что совместные проекты реализуются во многих сферах жизнедеятельности города: в благоустройстве, строительстве, ЖКХ, промышленности. Реже в ответах упоминаются инновационная, финансовая сфера, сфера информационных технологий (рис. 28).
Недостаток информационной поддержки взаимодействия со стороны органов местного самоуправления проявился в существенных расхождениях относительно оценки разнообразия форм партнерства. Так, по степени их упоминания руководителями подразделений администрации на первом месте, по праву, стоит муниципальный заказ (54% опрошенных). Далее — предоставление муниципального оборудования (29%) и земельных участков в аренду (25%).
Немногим более 13% принявших участие в опросе руководителей предприятий отметили муниципальный заказ как реализуемую в настоящее время форму партнерства. В то же время 50% указали на продвижение продукции вологодских производителей на выставках, ярмарках (рис. 29).
Расхождения во мнениях наблюдаются и при оценке перспективности форм партнерства (рис. 30). Руководителями подразделений администрации города приоритетными в этом плане представляются формы, основанные на передаче муниципального имущества в управление частным компаниям (популярнее других контракты на управление и обслуживание, концессия, совместное финансирование инновационных проектов). На предприятиях, наоборот, наиболее перспективными считаются различные формы финансовой поддержки собственного развития (компенсация процентной ставки по кредитам, льготные условия налогообложения, предоставление гарантий по займам). Продвижение продукции вологодских производителей на выставках и ярмарках, по мнению руководителей предприятий, является самой привлекательной формой взаимодействия, так как позволяет расширить существующие рынки сбыта.
Часть функций по управлению органы местного самоуправления могут передать сторонним организациям за плату на договорных условиях (рис. 31). Среди этих функций наиболее часто упоминаются утилизация и переработка бытовых отходов, содержание и строительство автодорог (улиц) общего пользования, организация транспортного обслуживания в границах города, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения. В вопросах передачи указанных функций в частное управление мнение администрации и предприятий совпадает.
Организация информационно-аналитического мониторинга частно муниципального партнерства
Многообразие методических подходов к организации и реализации комплексного социально-экономического мониторинга, вместе с тем, не охватывает сферу частно-муниципального партнерства. Поэтому формирование методических рекомендаций по организации и проведению мониторинга является, на наш взгляд, необходимым этапом формирования механизмов взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов. Под мониторингом взаимодействия органов местного самоуправления и бизнес-структур (мониторингом частно-муниципального партнерства) мы будем понимать специально организованную и регулярную систему сбора, обработки, анализа информации о ходе партнерства, выявления закономерностей и особенностей его развития, подготовки рекомендаций по принятию рациональных управленческих решений. Основной целью мониторинга является обеспечение органов местного самоуправления и бизнес-сообщества полной, своевременной и достоверной информацией о ходе взаимодействия. Осуществлению главной цели будут способствовать решение следующих задач: 1) непрерывное наблюдение за реализацией проектов частно-муниципального партнерства, 2) аккумулирование информационных потоков от органов исполнительной, законодательной власти, хозяйствующих субъектов, населения, 3) своевременное выявление проблем реализации партнерства и вызвавших их факторов, 4) оценка эффективности партнерства, степени достижения намеченных целей, 5) обеспечение информацией, полученной при осуществлении мониторинга органов власти и управления, предприятий, общественности, 6) подготовка рекомендаций органам местного самоуправления для расширения практики взаимодействия. При реализации мониторинга необходимо соблюдать ряд принципов, среди которых: 1. Целенаправленность. Система мониторинга должна быть направлена на достижение управленческих целей и задач. Четкое следование принципу целенаправленности позволит не заниматься сбором и обработкой информации «на всякий случай», предохранит от ненужной информационной избыточности, создаст предпосылки для создания экономически активной системы. 2. Системность. Этот принцип основан на том, что муниципальное образование является подсистемой более крупных систем — региона, федерации, поэтому при осуществлении мониторинга предполагается исследование его связей с другими территориальными звеньями. В то же время данная подсистема состоит из многих взаимосвязанных подсистем и элементов. Поэтому объектом мониторинга должны быть не только отдельные проекты частно-муниципального партнерства, но и существующие связи между ними. Системный подход к организации мониторинга ориентирует на принцип комплексности. 3. Комплексность. Мониторинг отдельных направлений взаимодействия должен рассматриваться в их взаимосвязи друг с другом. Необходима последовательность решения всей совокупности задач, начиная от наблюдения за ходом какого-либо процесса и вплоть до разработки рекомендаций, направленных на улучшение положения в той или иной сфере экономики и повышение качества жизни населения. 4. Структурная полнота и логическая завершенность. Мониторинг должен включать все стадии сбора строго определенной информации, ее анализ и оценку (диагностику) реальной ситуации в районе по всем направлениям мониторинга. 5. Непрерывность наблюдения за объектом. Этот принцип основан на необходимости постоянного отслеживания изменений. 6. Периодичность. Этот принцип предполагает снятие информации о происходящих изменениях через равные промежутки времени. 7. Сопоставимость применяемых показателей во времени.