Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства Нгуен Нгок Цюн

Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства
<
Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства
>




Нгуен Нгок Цюн. Механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 199 с. РГБ ОД, 61:99-8/207-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика малого предпринимательства 11

1.1 Сущность, малого предпринимательства 11

1.2 Критерии отнесения субъектов рыночной экономики к малому предпринимателъству 20

1.3 Роль малого предпринимательства в экономике 31

ГЛАВА 2. Организационно-экономический механизм поддержки и развития малого предпринимательства 44

2.1 Зарубежный опыт функционирования органов поддержки и развития малого предпринимательства 44

2.2 Организационный механизм поддержки и развития малого предпринимательства в России 58

2.3 Опыт функционирования региональных органов государственной власти поддержки и развития малого предпринимательства 81

ГЛАВА 3. Совершенствование форм поддержки и развития малого предпринимательства 95

3.1 Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства , 95

3.2 Финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства в России 105

3.3 Совершенствование системы налогообложения субъектов малого

предпринимательства 128

3.4 Лизинг-важный инструмент поддержки малого предпринимательства 148

Заключение 165

Приложения 172

Список литературы 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективное функционирование

общественного производства в рыночных условиях достигается при сбалансированном развитии и взаимодействии всех его структурных звеньев, как в отраслевом и региональных аспектах, так и с точки зрения проблем, формирующих полноценную структуру экономики в целом. Дальнейшее проведение экономических реформ, становление рыночных отношений во многом зависит от развития малого предпринимательства, которое является необходимым условием и слагаемым социально ориентированной конкурентной рыночной экономики. Без массового развития малого предпринимательства нельзя создать имманентную рыночному хозяйству многокладнуто экономику, обеспечить многообразие и равноправие форм собственности и хозяйствования.

Анализ современною развития мировой экономики свидетельствует о том, что все большее значение в нем занимает малое предпринимательство. Мировой опыт показывает, что малое предпринимательство в сочетании с крупным и средним бизнесом выступает важным фактором экономической и социальной стабильности, способствует экономическому росту и ускорению научно-технического прогресса. Малое предпринимательство характеризуется инновационным содержанием, широким спектром хозяйственной деятельности, большим разнообразием организационно-правовых форм и достаточно высоким уровнем социально-экономической эффективности,

В развитых странах малое предпринимательство выступает как бы несущая конструкции в экономике, представляет быстрорастущий сектор экономики, вносящий существенный вклад в рост валового внутренного продукта, а также в решение социальных и экономических проблем. Согласно статистике ООН, в западных странах малые и средние предприятия являются работадателями для почти 50% трудоспособного населения и производят от 40 до 60% валового внутреннего продукта.

В Российской Федерации малое предпринимательство развивается темпами, недостаточными для удовлетворения потребностей экономики в ближайщем будущем. Это связано с наличием факторов, сдерживающих развитие предпринимательства; наличие политической и экономической нестабильности; несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы; неэффективность финансово-кредитной системы поддержки малого предпринимательства; недостаточное количество доступных для малого предпринимательства технологий; трудности в получении малыми предприятиями необходимых помещений и оборудования; отсутствие доступа к необходимой информации; сложная криминальная обстановка; неотлаженность механизма государственной поддержки малого предпринимательства; слабая подготовленность малых предприятий к работе в условиях развивающегося рынка и другие.

Сравнительный анализ экономики России и других развитых стран позволяет сделать вывод о том, что для достижения необходимого уровня развития структура народного хозяйства в масштабах России должна содержать от 9 до 12 млн. малых предприятий ( для сравнения в США в настоящее время действует более 20 млн. частных фирм, в Японии около 6,5 млн.).

Современное состояние малого предпринимательства в России свидетельствует о серьезных проблемах в его развитии После периода бурного роста 1991-1993 гг. процесс создания малых предприятий приостановился. Число их стало сокращаться почти во всех отраслях экономики. Этот процесс будет продолжать в связи с экономическим и финансовым кризисом, разразившимся в России в августе 1998 года. Именно поэтому поддержка чалого предпринимательства должна носить стабильный и комплексный характер, охватывать законодательные, организационные и финансово-экономические меры.

Вышеперечисленные проблемы свидетельствуют об актуальности исследования. Дальнейшее использование возможностей малого предпринимательства в качестве одного из важных комплексных факторов

выхода экономики из кризиса и перехода к -экономическому росту должно опираться на научный анализ развития и всемерной поддержки этого сектора государством. Все эти объективные обстоятельства предопредели актуальность и перспективность темы диссертационного исследования.

Предметом исследования в диссертации являются совокупность социально-экономических отношений в процессе формирования, развития и эффективного функционирования малого предпринимательства и организационно-экономические механизмы поддержки и развития малого предпринимательства. При этом учитывался прогрессивный опыт за рубежом.

Объектом исследования является сфера малою предпринимательства в российской и зарубежной экономике. включая субъекты малого предпринимательства, инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования являются
научные работы классиков экономической теории, а также отечественных и
зарубежных ученых о содержании и развитии малого предпринимательства, В
процессе исследования были использованы нормативные и правовые

документы и акты; Законы Российской Федерации;Указы Президента России; постановления Правительства РФ; федеральные и региональные Программы поддержки и развития малого предпринимательства: а также статистические материалы и материалы международных и российских конференций.

В ходе исследования были использованы методы системного, сравнительно-аналитического и функционального подхода, а также метода экономического анализа деятельности малых предприятий.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование проблем предпринимательства внесли выдающиеся ученые-экономисты: А. Смит. Ж-Б. Сэй, А. Маршалл, К. Маркс, Р. Гильфердинг, Й. Шумпетер, Дж. Гэлбрейт и др. Вопросы развития малого предпринимательства получили значительное отражение в работах таких современных: зарубежных ученых как Друкер П., Карлоф Б., Хизрич Р., Хоскинг А., Питере М., и др.

Значительное внимание теоретическим и практическим вопросам развития малого предпринимательства в современных условиях уделили в работах российские ученые: Афанасьев В. Н., Бабаева Л, В.. Блинов А. О., Виленский А. В. Горбунов А. Р., Колесников А. К, Кузин Д. II, Лапуста М. Г., Осипов Ю. М, Прилуцкий Л. Н., Радаев В. В, Ровенский Ю. А., Шамхалов Ф. И. и др.

Однако большиство авторов не рассматривает механизм государственной поддержки малого предпринимательства как самостоятельный объект исследования. Анализ отдельных аспектов данной проблемы недостаточно полно отражает функционирование малого предпринимательства как подсистемы рыночной экономики, не позволяет всесторонне обосновать структуру и элементы, организацию и функции механизмов его регулирования и поддержки, что влияет на решение практических задач развития предпринимательства на национальном и региональном уровнях.

Вместе с тем, методологические и практические проблемы малого предпринимательства исследованы недостаточно. Это касается, прежде всего особенностей становления малого предпринимательства в России, совершенствования форм государственной поддержки и развития малого предпринимательства. Недостаточно обоснованы роль и место малого предпринимательства в реализации антикризисной стратегии государства.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на
основе комплексного исследования процесса формироватіия и развития малого
предпринимательства и организационно-экономического механизма поддержки
и развития малого предпринимательства определить значимость дальнейшего
развития матого предпринимательства, как особого сектора в структуре
экономики. обосновать необходимость развития российского

предпринимательства как комплексного социально-экономического явления, а также дать рекомендации по усилению и совершенствованию отдельных элементов механизма государственной поддержки и развития малого предпринимательства.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих основных задач:

раскрыть сущность, критерии определения, роль и место малого предпринимательства в системе экономических отношений;

выявить закономерности и современные тенденции динамики малого предпринимательства;

провести сравнительный анализ целей и форм государственной поддержки малого предпринимательства в России;

определить систему внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие на развитие малого предпринимательства;

обосновать необходимость совершенствования организационно-провавой подсистемы механизма поддержки малого предпринимательства;

разработать методы сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования малого предпринимательства;

разработать предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства, выделив приоритетные этой деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

исследована социально - экономическая сущность малого предпринимательства. Сделан вывод, что малое предпринимательство представляет собой многогранную социально-экономическую категорию, некую целостность как сектор экономики и особый тип предпринимательской деятельности;

обоснована новая система подходов к определению критериев отнесения субъектов рыночной экономики к малому предпринимательству. Использованы различные подходы (качественные, количественные и комбинированные) для отнесения субъектов рыночной экономики к малому предпринимательству;

сформулировано понятие механизма государственной поддержки и развития малого предпринимательства;

изучены и установлены важнейшие причины, сдерживающие развитие малого предпринимательства в стране: политическая нестабильность; несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы; неэффективность финансово-кредитной системы поддержки: сложная криминальная обстановка и другие;

определены важнейшие направления государственной поддержки и развития малых предприятий:

разработаны преложения по совершенствованию форм поддержки малого предпринимательства.

Практическая шачимость диссертационной работы. Содержащиеся в
работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для
формирования перспективной Программы развития малого

предпринимательства в России, а также могут быть использованы для
разработки законодательных, нормативных документов и создания
инфраструктуры по поддержке и развитию малого предпринимательства во
СРВ, учитывая что во Вьегнаме отсутствует нормативно-правовая база и
инфраструктура поддержки и развития малого предпринимательства.
Диссертационное исследование будет использоваться в учебном процессе при
изучении студентами следующих дисциплин: «Основы предпринимательства»,
«Малое предпринимательство». «Государственное регулирование

предпринимательской деятельности».

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались в 1996-1998 годах на международных научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы управления - 96 " (г. Москва, 2-3 октября 1996 г.) и "Актуальные проблемы управления - 98" (Москва, апрель 1998 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. По теме диссертационного исследования опупликовано 3 печатных работ:

і. Механизм поддержки и развития малого предпринимательства -Материалы международной научной конференции "Актуальные проблемы управления - 96,\г Москва, 2-3 октября 19% г.)-0,2 п.л.

  1. Развитие малого и среднего предпринимательства во Вьетнаме -"Экономика строительства", Москва*7 1998. -0.2 п. л.

  2. Лизинг как инструмент поддержки малого предпринимательства -Сборник научных работ . Издательский центр научных и учебных профамм Москва, 1998 г.-0-35 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих І0 нарафафов, списка использованной литературы и приложений.

Критерии отнесения субъектов рыночной экономики к малому предпринимателъству

При анализе малого предпринимательства важно правильно выбрать критерии отнесения субъектов рыночной экономики к малому предпринимательству, исходя из наиболее существенных и объективных признаков. В современных исследованиях, посвященных этой проблеме, отсутствует единый подход к выделению таких критериев и. тем более, нет стройной системы.

Существуют различные подходы к выделению критериев отнесения субъектов к малому предпринимательству. Одни пользуют подход «от обратного», суть которого заключается в следующем: все, что не подпадает под определение монополии, автоматически причисляются к немонополистическому сектору. Таким образом, определение немонополистических фирм вытекает из определения монополий. Главным критерием в таких исследованиях является определенный уровень концентрации производства и капитала, которые часто дополняются сравнением уровня нормы прибыли. Ее низкий уровень, подтверждает вывод о низком уровне концентрации капитала, а значит такие предприятия могут быть отнесены к категории малого и среднего бизнеса. Такой подход встречается в работах Л. Н. Малушиной и В.М. Зубарева/143, с.99-115/). Другие используют подход, при котором в качестве наиболее существенной черты немонополистического предпринимательства соединение в одних руках собственности и управления. Данной точки зрения, например, придерживается Й. Шумпетер/179, с. 46/.

Р. Брукебэнк выделяет и анализирует следующие три составляющие проблемы размера предприятия /176/. Что есть размер предприятия 7 В разное время разными авторами предлагались такие варианты раскрытия понятия размера предприятия, как например, «масштабность операций» или «пределы организации (организационной структуры) и ответственности (задачи)» Наиболее часто в исследовательских целях использовали показатели «число занятых», «стоимость активов» или «годовой оборот», «стоимость основных фондов» и др. Как следует измерять размер предприятия9 Даже если в качестве ответа на вопрос: «Что есть размер предприятия1?» выбираются те или иные критерии измерения размера, то использование различных численных параметров в качестве фаниц изменения выбранных критериев неизбежно обусловливает проблему сопоставимости на различных уровнях сравнительного анализа. Однако в зависимости от выбранного критерия одна и га же компания может быть одновременно отнесена к крупным, средним, малым предприятиям. Так, например, рекламная фирма с огромным оборотом, с относительно средним масштабом операций и с небольшим числом сотрудников.

Где проходит линия раздела? Даже после решения вопросов: «Что есть размер?» и «Как его следует измерять9» - все еще будет оставаться нерешенным вопрос: «Где проходит линия, разделяющая малые, средние, крупные фирмы?».

На практике часто используется количественный, качественный и комбинированный подходы к определению малого и среднего бизнеса

Количественные определения малого и среднего предпринимательства В определении малых и/или средних предприятий, основанных на качественном подходе, чаще всего используют такие легкодоступные для анализа критерии, как число занятых работников, объем продаж, балансовая стоимость активов. Главным достоинством количественных определений является удобство их использования. Такие критерии, как оборот или численность занятых работников, как правило, доступнее для исследователей. Основными недостатками количественных подходов являются их абсолютность, отсутствие теоретической базы, определяющей выбор того или иного показателя его изменения.

Качественный подход определения предусматривает использование качественных критериев. Такие критерии, как относительно небольшое количество производимых продуктов, сравнительно ограниченные ресурсы и мощности, менее развитые системы управления, несистематичность менеджмента и другие. Возможно также дополнение качественного определения количественными показателями. Однако и такой подход опирается в основном на субъективные суждения и опыт, но при этом делается

акцент на отличия, «интуитивно» известные как присущие компаниям того или иного размера. Делаются такие попытки определить размер «малого», «среднего» и «крупного» предприятий через рассмотрение, по сути, «эффектов» или последствий влияния размера на характер деятельности фирмы.

В качестве примера такого подхода Р.Брукебэнк /176/ приводит определение Ван Хорна (Нидерланды, 1979). При анализе особенностей стратегического планирования малых фирм Ван Хорн выделяет пять характерных черт, присущих в стратегическом аспекте малым фирмам. - относительно небольшое число производимых продуктов (технология, услуг, ноу-хау); - сравнительно ограниченные ресурсы и мощности (капитал, человеческие ресурсы и т.д.); - менее развитые системы управления, административных процедур и технологий, необходимых для оценки и контроля стратегического положения компании; несистематичность менеджмента, ненормальность отношения к тренинговьш и обучающим программам; - главные управленческие должности и большинство акций удерживаются основателем предприятия и/или их родственниками. Преимуществом качественного подхода является достижение некоторой степени его теоретического обоснования и учет широкого спектра «интуитивно» присущих разным предприятиям качественных критериев таких, как «система менеджмента», «система контроля производительности», «система мотивации производительности» и т.д. Основными недостатками этого подхода является сложность практического его применения, обусловленная, в частности, трудностью доступа к внутрифирменной информации для определения ряда характеристик таких, например, как «система менеджмента», а также достаточно широкий спектр самих критериев/137, с. 55/.

Зарубежный опыт функционирования органов поддержки и развития малого предпринимательства

Развитие малого предпринимательства, как показывает исследование, стало одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований Оно более динамично реагирует на изменения рыночной конъюнктуры, создает дополнительные рабочие места, главное - является важным источником формирования среднего класса. Без опоры на социальную базу рыночные реформы обречены на провал, и вопрос об их необходимости будет находиться под большим сомнением. Для решения этих задач необходимо осуществить государственную политику поддержки малого предпринимательства

По мнению проф. А. Блинова /38. с. 61/, среди внешних факторов, определяющих жизнеспособность малой фирмы, можно выделить пять важнейших. Это состояние рыночной конъюнктуры, темпы инфляции, уровень процентной ставки, возможность доступа к капиталу и правительственная регламентация развития малого бизнеса.

Государственная политика в отношении малого предпринимательства во многом определяет его судьбу. Правительства большинства развитых стран стремятся обеспечить те или иные преимущества для небольших фирм, либо даже принимают программы помощи им, что безусловно, повышает шансы таких предприятий на выживание.

Сравнивая политику и отношение к малому предпринимательству в промышлешю развитых странах, трудно сделать однозначные обобщения. Самая вероятно эффективная политика государства в отношении малого и среднего предпринимательства осуществляется в США. Германии, Японии, в которых создана развитая инфраструктура поддержки и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. Так, в США в 1953 году была создана Администрация по делам малого бизнеса США (АМБ), функции которой охватывают весь комплекс мероприятий по поддержке малого предпринимательства. Помимо АМБ государственное регулирование, поддержку и развитие малого предпринимательства осуществляют органы конгресса США по делам малого бизнеса, Министерство торговли, Федеральная торговая комиссия, Торговая палата. Специальные подразделения существуют в других министерствах и правительственных ведомствах, осуществляющих свои программы помощи отдельным группам мелких фирм. Развит механизм поддержки в штатах.

Организационно программы финансовой, технической, управлен ческой, информационной и другой помощи осуществляются прежде всего ЛМБ. Но существуют и другие источники получения помощи: коммерческие банки, торговые ассоциации, университеты, периодические издания и т.д.

Аппарат АМБ составляет 110 сотрудников. Перед ней стоят три основные задачи: обеспечить финансовую поддержку малым и средним предприятиям, содействовать в получении госзаказов, предоставлять технические и консультационные услуги по вопросам управления. Структура АМБ состоит из трех уровней: штаб-квартира в Вашингтоне, 10 региональных отделений (каждое объединяет несколько штатов) и более 100 местных отделений, расположенных по всей стране. Работа проходит в тесном контакте с местными органами государственной власти, колледжами, университетами, предприятиями, частными и общественными организациями. Штаб-квартира АМБ состоит из 22 отделов Среди них отделы, осуществляющие административно-управленческие функции для самой АМБ и ее структуры, а также отделы, разрабатывающие и реализующие различные конкретные программы содействия малому бизнесу. В последнее время АМБ осуществляет в целом до полутора десятков различных программ финансовой поддержки малого бизнеса (формами финансирования которых являются прямые, смешанные и гарантированный займы).

Планирование на местах осуществляется при тесном сотрудничестве и переговорах с участием руководителей местного отделения АМБ, центров развития мелкою бизнеса (ЦРМБ), институтов мелкого бизнеса, добровольного общества управляющих - пенсионеров, общество работающих управляющих и других заинтересованных организаций, в задачу которых входит оказание прямой помощи малому бизнесу.

Программа создания центров развития малого бизнеса в США была начата в конце 70-ых годов и развита в 1980 г. с принятием закона о развитии малого бизнеса. Согласно данному закону, АМБ может вступать в соглашения с правительствами штатов, университетами и другими местными организациями с целью создания таких центров. Их цель - разработка совместных действий по оказанию содействия небольшим фирмам, действующим в разных сферах экономики. Сейчас в стране действуют более 60 центров развития малого бизнеса (не менее одного в каждом штате) с 600 пунктами, размещенными в легкодоступных для мелких собственников местах.

Для защиты интересов небольших фирм создан специальный орган -Управление по делам малого бизнеса (УМБ), которое напрямую подчинено президенту. Управление, в свою очередь, должно не позднее 20 января каждого года отчитываться перед конгрессом о состоянии малого предпринимательства в стране. Через УМБ правительство США отпускает солидные суммы на поддержку-малого бизнеса, но штаты и города - субъекты североамериканской Федерации -тоже в долгу не остаются. В 47 из 51 административно-территориальной единицы осуществляются специальные программы поддержки малых предприятий, в 28 учреждены фонды венчурного (рисковою) капитала /165. с. 87/,

С середины 80-х годов в США растет число бизнес-инкубаторов, в которых «неоперившиеся» МП могут за символическую плату арендовать офис, воспользоваться телекоммуникационным оборудованием и услугами квалифицированных финансистов и маркетологов. Если в 1985 г, бизнес-инкубаторов было 50, то в 1990 г. уже 385, в 1996 году было уже около 500. По оценкам Национальной ассоциации инкубаторов из каждых 10 «выращенных» фирм успеха добились 8 /165, с. 87/. В 1982 г. был принят закон о развитии мелких инновационных фирм, который дает возможность мелким предпринимателям получать безвозмездные субсидии (гранты) по контрактам на федеральные исследовательские проекты и заказам на производство новой продукции.

Американское государство частично финансирует малое инновационное финансирование через инвестиционные компании мелкого бизнеса (Small bissiness investment Companies - SB!C), закон о создании которых вышел еще в 1958 году. SBIC создаются с участием государства, имеют налоговые и финансовые льготы и государственные гарантии по кредитам (до 75%), предоставляемым малым фирмам /156, с. 80/.

Опыт функционирования региональных органов государственной власти поддержки и развития малого предпринимательства

В обшей системе государственной поддержки малого предпринимательства и деятельности малого предпринимательства, как показывают исследования, ведущее место в настоящее время занимает государственная поддержка малого предпринимательства со стороны органов испольнителыюй власти субъектов Российской Федерации. Это объясняется тем, что малые предприятия, расположенные на территории соответствующих республик, краев, областей страны, участвуют непосредственно в развитии их экономик, рациональном использовании местных ресурсов, обеспечивают значительный приток товаров на местные рынки, создают дополнительные рабочие места для обеспечения занятости высвобождаемых работников на других местных предприятиях. Следовательно, малые предприятия являются активными участниками хозяйственной (экономической) деятельности в первую очередь на территории данного субъекта Российской Федерации., поэтому органы государственной власти объективно заинтересованы во всемерной поддержке "своих" малых предприятий. К тому же субъекты РФ обладают правом издавать "местные" законы по поддержке малого предпринимательства, выделить материально - технические, финансово - кредитные и другие ресурсы для поддержки малых предприятий Важной функцией органов управления является разработка и реализация региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства. С четким выделением разделов (подразделов) профаммы и выделением финансовых источников для реализации региональных профаммы.

В системе мер государственной поддержки малого предпринимательства, на уровне регионов ведущее место, по нашему мнению занимает законодательное установление цели поддержки, функций органов поддержки, финансирование мероприятий и другие. Как показывает анализ, примерно в 80% были приняты с учетом местной специфики Законы поддержки малого предпринимательства Так, например, в Московской области были приняты такие законодательные и нормативные акты, как Законы Московской обласги «О поддержке малого предпринимательства в Московской области», «Об упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства», областная целевая программа поддержки и развития малого предпринимательства на 1996-1997 гг., постановление губернатора Московской области «О создании Координационного совета администрации Московской области по малому предпринимательству». Решением Администрации Московской области сформирована инфраструктура поддержки малого предпринимательства, созданы Московское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Московская областная лизинговая компания. Фонд поддержки малого предпринимательства области и другие. В Законе Московской области разграничены полномочия между органами государственной власти области и органами местного самоуправления, а также полномочия Московской областной думы и Администрации области по поддержке малого предпринимательства.

По данным бьЕвшего Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства почти во всех регионах созданы государственные органы поддержки и развития малого предпринимательства, в 70 регионах действуют региональные фонды поддержки малого предпринимательства, а также другие институты инфраструктуры малого предпринимательства (бизнес - инкубаторы. информационно -аналитические центры, лизинговые компании, консалтинговые организации и др.). Однако наиболее развитая система государственных органов поддержки и развития малого предпринимательства функционирует в г. Москве, которая в 1998 г. торжественно отметила JO-летний период развития малого предпринимательства. Особенностью опыта развития малого предпринимательства в Москве является комплексный, системный подход как в процессе разработки, так и в реализации программ развития малого предпринимательства, причем поставленный на серьезную законодательную основу с привлечением общественных и научных организаций.

Характерно, что в г. Москве по основным направлениям развития малого предпринимательства приняты законодательные и нормативные аты, постановления правительства г. Москвы, распоряжения мэра, сформирована действенная система государственных органов поддержки и развития московских малых предприятий. Начало развития малого предпринимательства началось в г. Москве в 1987 г., когда было зарегистрировано 878 кооперативов. Для помощи кооперативов позднее был создан общественный Совет по кооперативной деятельности, который стал помогать правительству Москвы в принятии решений в области предпринимательства. По инициативе Совета был принят ряд постановлений правительства по созданию благопринятных условий для развития малого предпринимательства в г. Москве. Позднее в 1991 г. создаегся Московский фонд поддержки малого предпринимательства, являющийся в настоящее время ведущим элементом в механизме государственной поддержки малою предпринимательства в г. Москве.

В 1993 ! . решением Правительства Москвы учреждается специальный государственный орган, отвечающий за реализацию государственной политики в отношении малого предпринимательства - Департамент поддержки и развития малого предпринимательства. 1993 г. можно считать переломным в формировании механизма государственной поддержки малого предпринимательства, так как в этом году помимо создания вышеназванного Департамента. Московское правительство принимает проект Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства, учреждается комиссия правительства Москвы по финансовой поддержке малых предприятий, а также создается первая в России Московская лизинговая компания, специализирующая на лизинге оборудования для малых предприятий в 3 993 г. оьгла принята программа правительства по созданию сети мини - пекарен, а в 1994 г. очень важное решение, способствующее развитию малого предпринимательства, об установлении минимального срока аренды нежилых помещений при желании арендатора до 25 лет В последующие годы органы государственной власти г. Москвы совершенствуют механизм государственной поддержки и развития малого предпринимательства. Так, в 1994 г. принимается научно-обоснованная Комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства на 1994-1995 гг. с указанием конкресных целей, мероприятий, объектов в целом по Москве и по административным округам, источников финансирования, сроков исполнения и исполнителей. В і 994 і-, открыто Московское агентство развития предпринимательства, разработан порядок предоставления оборудования малым предприятиям на условиях лизинга. В последующем год\ создается Московский фонд подготовки кадров для субъектов малого предпринимательства. В 1995 г. принято решение мэра г. Москвы о создании общественно-экспертного Совета по малому предпринимательству и утверждено Положение об обществешю-экспергоном Совете, на который возложены значительные функции по развитию малого предпринимательства в столице.

Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства

Как известно, малые предприятия по своей экономической природе, объективно занимают более худшую финансово-экономическую позицию на рынке по сравнению с крупными и средними С одной стороны, для малых предприятий характерны значительный потенциші роста и гибкость рыночного поведения, которые обеспечивают их выживание и развитие, и в то же время для реализации этого потенциала требуется обеспечить необходимый доступ к всем ресурсам, дающим практическую возможность малым предприятиям осуществлять активную предпринимательскую деятельность. Состояние и перспективы развития финансовой среды связаны как с внутренними особенностями данного сектора, так и со спецификой функционирования институтов.осуществляющих его финансирование.

Среди проблем, с которым сталкивается малое предпринимательство в Российской Федерации, важнейшее место занимают проблемы финансирования. Большинству малых предприятий особенно вновь созданным, явно не хватает собственных ресурсов, необходимых для осуществления бизнеса. Начальный капитал малых предприятий, как правило, незначителен, что во многом объясняется снижением жизненного \ ровня населения и отсутствием у подавляющего большинство граждан необходимых денежных ресурсов для создания собственного деда. Большой удар по развитию малого предпринимательства нанес финансовый кризис, разразившийся в августе 1998г. Развитие уже существующих малых предприятий за счет собственных источников также весьма затруднено в связи с низким уровнем прибыльности, высокими ставками налогообложения, кризисом неплатежей, недобросовестностью контрагентов, проблемами в банковской среде, банкротством деловых паргнеров. Поэтому для развития малого предпринимательства государство должно проводить определенную экономическую политику, направленную на всемерную поддержку. Так, в области финансово-кредитной ПОЛИТИКИ государству в отношении малого предпринимательства необходимо помочь в устранении объективно сложившегося неблагоприятного положения малых предприятий 9? на рынке кредитных ресурсов и инвестиции в силу их недостаточной залогослособноети. Целесообразно способствовать организации целевого финансирования отдельных высокоэффективных программ и проектов, позволяющих раскрьггь внутренний потенциал малых предприятий и обеспечить их устойчивое развитие, повышение конкурентоспособности. На рынке средств производства государство призвано обеспечить свободный и равный доступ субъектов малого предпринимательства к материально-вещественным факторам, необходимым для ич деятельности, стимулировать формирование рынка недвижимости, а также принять специальные меры по снижению затрат малых предприятий на приобретение средств производства том числе путем стимулирования лизинговых и франчайзинговых отношений). Как показывает мировая практика, широкая и разносторонняя финансово-кредитная помощь субъектам малого предпринимательства со стороны государства осуществляется посредством экономических и организационных механизмов, используя разнообразные формы и методы. Например, финансирование малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется за счет как внутренних, так и внешних источников. Согласно российскому законодательству, в качестве внешних источников финансирования могут использоваться целевые банковские кредиты, субсидии, возвратная финансовая помощь, предоставленные на льготных условиях оборудования, новых технологий и др. Основными внутренними источниками привлечения средств являются собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы предпринимателя -инвестора, т.е прибыль, а также амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения предпринимателей, средства от страхования деятельности, денежные суммы, получаемые в качестве неустоек, и.т.д. Однако собственных источников для развития малых предприятий , как правило, недостаточно, особенно в современных условиях развития экономики.

С учетом опыта зарубежных сгран целесообразно определить общепринятые в мировой практике принципы и методы финансовой политики в отношении малых предприятий. наиболее приемлемые по нашему мнению, и для России. В США при наличии одного из наиболее развитого сектора малого бизнеса, Администрация США по делам малого бизнеса осуществляет в целом до полутора десятков и более различных программ, которые сводятся к трем основным типам финансовой поддержки-прямые, смешанные и гарантированные займы, предоставляемые небольшим фирмам на определенный срок, под более низкие процентные ставки, чем при получении кредита на частном рынке ссудного капитала. Смешанные займы имеют свои источники - как государственные, так и частные средства, причем доля Администрации США но делам малого бизнеса при предоставлении займа не превышает, как правило, 75% обшей суммы займов, но общая сумма займа не может более 150 тыс. долл. /78, с. 91/.

Прямые ссуды Администрации по делам малого бизнеса удается получать примерно менее чем 17 тыс. новым малым предприятиям в год, хотя ежегодно создается 600-700 тыс. новых предіфиятий. Частные инвесторы, главным образом ассоциации внутреннего капитала, ежегодно оказывает финансовую поддержку около 35 тыс. вновь созданным фирмам. Кстати, и транснациональные корпорации, такие как "IBM", "Motorola 7, "Estrnan Kodak", также активно помогают малому бизнесу, как правило, в форме франчайзинга, предоставления франшизы, право на использование своей торговой марки /165, с. 88/.