Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты становления и развития малого предпринимательства
1.1 Исторические аспекты развития малого предпринимательства в России 9
1.2 Система государственной поддержки и развития малого предпринимательства 20
1.3 Зарубежные модели финансово-кредитной поддержки и развития малого предпринимательства 34
Глава 2. Оценка состояния организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства
2.1 Социально-экономические условия развития малого предпринимательства в Российской Федерации 50
2.2 Оценка состояния и условий развития малого предпринимательства Новгородской области 64
2.3 Организационно-правовая среда развития малого предпринимательства 71
Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства
3.1 Разработка организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства 96
3.2 Совершенствование кредитно-финансового блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предприни-мательства 104
3.3 Мероприятия по инфраструктурному обеспечению эффективного функционирования малого предпринимательства на уровне региона 120
Заключение 145
Список литературы
- Зарубежные модели финансово-кредитной поддержки и развития малого предпринимательства
- Оценка состояния и условий развития малого предпринимательства Новгородской области
- Организационно-правовая среда развития малого предпринимательства
- Совершенствование кредитно-финансового блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предприни-мательства
Введение к работе
Актуальность исследования. Мировой опыт убедительно доказал огромную значимость малого предпринимательства, как наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента любой экономики.
Именно малое предпринимательство должно способствовать выходу российской экономики из сложившегося кризиса и обеспечить экономический рост. Способствуя формированию рабочих мест, быстрой адаптации производства к потребностям рынка, тем самым, обеспечивая динамизм развития национальной экономики. Проблема безработицы не решена полностью ни в одном государстве мира и правительства большинства стран понимают, что развитие малого предпринимательства может существенно улучшить ситуацию с занятостью населения. В настоящий момент более 50% всех рабочих мест в мире создаются малыми предприятиями.
По эффективности малое предпринимательство существенно превосходит крупное предпринимательство, играет ключевую роль в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.
Малое предпринимательство является важнейшей составляющей экономического развития, производит значительные объемы ВВП (от 40 до 70% в зависимости от страны), обеспечивает занятость и высокий уровень жизни населения, является одновременно базой для образования средних и крупных форм предпринимательства и важнейшим условием конкуренции, вносит значительный вклад в формирование бюджетов всех уровней. Малое предпринимательство имеет важное социально-экономическое значение, так как обеспечивает социальную и политическую стабильность в обществе, смягчает последствия структурных изменений, вносит значительный вклад в развитие регионов, обеспечивает устойчивое развитие инновационного потенциала экономики страны.
С изменением окружающей обстановки постоянно возникают новые задачи, от решения которых зависит развитие малого предпринимательства в Российской Федерации.
Состояние изученности вопроса. Проблемы развития и поддержки малого предпринимательства достаточно широко освещены в зарубежной экономической литературе. Здесь необходимо выделить работы М. Бэтмана, Д. Кларка, Д. Кейнса, И. Муглера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера.
Процессы становления и развития малого предпринимательства нашли отражение в научных исследованиях российских ученых Е. Бухвальда, А. Ви-ленского, М. Лапусты, А. Орлова и др.
Значительный вклад в развитие теории и практики малого предпринимательства внесли крупные российские ученые Л.И. Абалкин, А.Н. Асаул, А.И. Блинов, А.Б. Бобылев, Л.П. Дашков, Л.В. Ким, Г.И. Летун, В.В. Милосердое, А.А. Шутенков и др.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а так же недостаточная степень разработанности проблем поддержки и развития малого пред-
принимательства определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- исследовать методологические основы формирования и развития малого
предпринимательства в России;
изучить систему государственного регулирования малого предпринимательства и аспекты, доказывающие ее необходимость с учетом зарубежного опыта;
исследовать социально-экономические условия развития малого предпринимательства в Российской Федерации и Новгородской области;
оценить организационно-правовую среду малого предпринимательства и разработать методологические подходы к механизму поддержки малого предпринимательства;
раскрыть сущность организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства и предложить данный механизм для Новгородской области;
- разработать рекомендации финансово-кредитного механизма поддержки ма
лого предпринимательства;
- определить инфраструктурное обеспечение поддержки и развития малого
предпринимательства для его эффективного функционирования на уровне ре
гиона.
Объектом исследования является малое предпринимательство Российской Федерации и Новгородской области.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, обеспечивающие функционирование организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам малого предпринимательства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования развития малого предпринимательства.
Информационной базой послужили материалы Росстата и Экономического комитета Новгородской области, комитета статистики Новгородской области, Internet, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Федеральных программам развития малого предпринимательства, муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» на 2008-
2010гг., Концепция социально-экономического развития Новгородской области на 2008-2010 гг.
Методы исследования. В процессе исследования использовались системный подход, логический и факторный анализ, экономико-статистические, эмпирические, социологические методы, монографический, графический, нормативный, абстрактно-логический, сравнений, аналогий, обобщений и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
- дана оценка состояния малого предпринимательства и предложена классифи
кация факторов условий развития малого предпринимательства, влияющих на
систему элементов, формирующих организационно-экономический механизм
поддержки и развития малого предпринимательства;
- определены основные элементы организационно-экономического механизма
поддержки и развития малого предпринимательства, обеспечивающего эффек
тивное развитие малого предпринимательства;
- разработаны рекомендации по развитию сектора услуг финансово-
кредитного блока организационно-экономического механизма поддержки и
развития малого предпринимательства;
внесены предложения по развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства для обеспечения эффективного функционирования малого предпринимательства на уровне региона;
предложен пошаговый алгоритм организации бизнес-инкубатора в Новгородской области.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методологические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективному функционированию и развитию малого предпринимательства.
Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства. Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», «Маркетинговые исследования».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на IV Международной научно-практической конфе-
ренции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем», на I Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики» в Российском университете дружбы народов, на научно-практических семинарах в рамках проекта «Электронные навыки для Российских малых и средних предприятий - II».
По теме диссертации опубликовано 23 публикации, в том числе 1 научная статья в рецензируемом и реферируемом журнале, рекомендованном ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 185 страницах компьютерного текста, содержат 17 рисунков, 20 таблиц и 9 приложений, список литературы включает в себя 172 источника.
Зарубежные модели финансово-кредитной поддержки и развития малого предпринимательства
Процесс перехода России к рыночным отношениям возродил интерес ученых, политиков, руководителей предприятий к категории и проблемам предпринимательства. Возрождение национального производства, развитие внешнеэкономических отношений, реализация инновационного потенциала, развитие цивилизованного бизнеса с присущими ему нормами деловой этики, связаны, прежде всего, со становлением и развитием российского предпринимательства1.
И особенно возрос интерес к малому предпринимательству, как наиболее мобильному, рискованному и конкурентоспособному сегменту любой экономики.
Малое предпринимательство весьма разнообразно и имеет значительные достижения. Оно преуспевает в любом месте и в любой сфере, имеет такое жизненное значение, что лишь немногие сферы экономики могут обойтись без продукции и услуг, производимых малым предпринимательством.
Для России предпринимательство явление не новое. У нее существует своя история становления и развития предпринимательства. Из которой необходимо взять положительный опыт и максимально использовать его для развития предпринимательства в настоящее время.
Зарождение предпринимательства в России можно отнести ко временам правления Рюрика. Дальнейшими продолжателями развития предпринимательской деятельности можно считать российских купцов. Основываясь на своей инициативе и интуиции, на свой страх и риск они налаживали торговые отно 1 Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство: Теория и практика: Учебник. - С. 10-14. шения с Византией, Закавказьем, Средней Азией, Прибалтикой, Ближним Востоком, Африкой, Европой.
В XI в. формировались торговые центры, купеческие объединения. Предпринимательство из внешнеэкономической сферы постепенно переносилось на российскую почву и начинало внедряться во внутренние хозяйственные отношения, сначала в торговле и посредничестве. Но, как отмечает М.И. Туган-Барановский, в допетровскую эпоху российский торговец не обнаруживал потребности становиться предпринимателем в полном смысле этого слова.
Малые формы предпринимательства получили широкое распространение в феодальную эпоху, XV-XVI вв., чему во многом способствовало объединение русских земель. К середине XVI века в России заметно увеличилось как число сельских и городских ремесленников, так и число ремесленных специальностей. В городах специализация достигает двухсот направлений. Расширяется торговля ремесленными изделиями. Возникают крупные ремесленные мастерские, некоторые из которых вошли в историю (Пушечный двор, Оружейная палата). Происходит постепенная специализация городов и регионов. А развитие малого производства стимулировало торговлю.
К XVII веку относятся первые попытки соединения крупного капитала с ремеслом. Крупный капитал стал предлагать ремесленникам финансовую и торговую помощь, в некоторой степени организуя и подчиняя мелкое производство. Самой распространенной формой реализации готовых изделий стала скупка их у ремесленников и перепродажа на местных и дальних рынках.
Годы правления Петра I можно назвать периодом становления предпринимательства в России. Великий самодержец способствовал возникновению социального спроса на предпринимательскую деятельность в производстве. Именно он предложил государственный заказ на развитие важнейших отраслей российской промышленности, для чего требовались новые люди, обладающие предпринимательскими способностями.
Но в тоже время радикальные преобразования Петра I не могли не сказаться на развитии малого предпринимательства. Политика в области промышленности состояла в создании государственных предприятий. Возникло крупное производство, удовлетворяющее в первую очередь государственные интересы. В отрасли, обслуживающие армию и флот, стали осуществляться государственные инвестиции и поступать торговый капитал. Зародилась практика строительства заводов за казенный счет и с передачей их затем в частную собственность.
Петр I отдавал предпочтение крупной промышленности, что вызывало недовольство рядового купечества и небогатого дворянства. Данный период знаменуется началом параллельного развития крупного и малого предпринимательства. Эти формы в разные годы находились либо в состоянии мирного сосуществования, либо противостояния. Малое предпринимательство рассматривалось как подготовительный этап для перехода к крупной промышленности. Однако следует отметить, что крупное производство, как правило, было ориентированно на государственные потребности, а малое — на удовлетворение потребительского рынка.
Особенностью XVIII в. в России, по сравнению с предыдущим периодом, было появление научных экономических трудов, отражавших экономические взгляды эпохи.
Самыми яркими представителями российской экономической мысли XVIII века были И.Т. Посошков, М. Ломоносов и др.
Посошков стоял у истоков политической экономии в России, создав оригинальное по тому времени учение о богатстве. В своем труде «О скудности и богатстве» он пишет, что богатство начинается не с денег, а с материальных благ, которые должны производить государственные предприятия. Посошков предложил вариант многоэтапной крестьянской реформы, которая должна ликвидировать крепостничество.
Другой великий деятель 40-60 гг. XVIII века - М.В. Ломоносов в своей главной книге по экономике — «О сохранении и размножении российского народа» — писал, что для богатства России нужен рост населения. Все меры, которые он предлагал, требовали активных действий центральной власти. Глав 12 ным для него был государственный интерес, но объективно идеи направленные на облегчение участи народа.
XVIII век ознаменовал дальнейшее развитие малого предпринимательства. В городах ремесленники стали объединяться в цеха. Их деятельность регламентировалась рядом законодательных актов (указов). Указы вводили обязательное деление ремесленников на мастеров, подмастерьев, учеников, определяли внутрикорпоративные отношения, порядок сдачи экзаменов в цех и т.п. Введение цеховой организации рассматривается некоторыми исследователями как своеобразная школа подготовки кадров для крупного производства.
После смерти Петра I условия для развития городских и сельских промыслов стали менее благоприятными. Вводится учет мелких промыслов для обложения их налогами. В 30-х годах XVIII века развернулась борьба с «безуказным» производством, т.е. созданным без ведома органов власти. Таких предпринимателей штрафовали, конфискуя у них товар и инструменты. Преследование крестьянских производств сопровождалось запретами для них заниматься отдельными видами ремесел. Так, в 1732 году Сенат вынес постановление о запрете крестьянским ремесленникам заниматься сукноделием, с 1734 года крестьяне не могли иметь производств, работающих на армию. В начале 50-х гг. XVIII века появляется ряд указов, запрещающих изготовление товаров всем, кроме «настоящих фабрикантов».
Оценка состояния и условий развития малого предпринимательства Новгородской области
В большинстве стран определяющим критерием для признания бизнеса малым является численность его работников за отчетный период.
Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» призван, стать основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим политику государства в сфере малого предпринимательства.
Он является центральным законодательным актом, устанавливающим общий правовой режим рассматриваемого социально-экономического явления. Как следует из преамбулы данного законодательного акта, Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» направлен на реализацию установленного Конституцией Российской Федерации, статьей 34 права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности12. В свою очередь, статья 34 Конституции РФ является средством обеспечения гарантии свободы экономической деятельности, закрепленной в статье 8 Конституции РФ.
Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» действует на всей территории Российской Федерации и в отношении всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета и целей их деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности. В настоящее время содержание анализируемого Закона шире, чем его название. Данный акт не только устанавливает меры государственной
Конституция Российской федерации (с изменениями). М.: Инфра-М, 2004. поддержки малого предпринимательства, но и решает ряд взаимосвязанных задач. В частности, Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» определяет само понятие субъектов малого предпринимательства; разграничивает полномочия между Российской Федерацией к субъектами Российской Федерации по правовому регулированию их деятельности; устанавливает обязательность государственной регистрации субъектов малого предпринимательства; говорит о деятельности союзов (ассоциаций) субъектов малого предпринимательства, некоммерческих объединений субъектов малого предпринимательства и т. п.
Деятельность субъектов малого предпринимательства является объектом комплексного нормативного правового регулирования. Многие вопросы малого предпринимательства выходят за рамки гражданско-правовых отношений. Они относятся к основам единого рынка, федеральным программам в области экономического и социального развития. Ряд складывающихся отношений основан на административном и ином властном подчинении одной стороны другой. Это касается налоговых и бухгалтерских отношений и статистического учета, государственного финансирования и т. п. Законодательство о малом предпринимательстве охватывает отношения, возникающие: при формировании инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Как указывалось ранее, ряд вопросов не относится к предмету ведения Российской Федерации, и, следовательно, субъекты Российской Федерации могут осуществлять их законодательное регулирование в рамках, определенных Конституцией Российской Федерации, в том числе ее статьями 72, 73, 76 (части 2, 4, 5 и 6). В силу положений статей 130, 132, 133 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления вправе самостоятельно решать вопросы местного значения, связанные с особенностями поддержки малого предпринимательства в соответствующем муниципальном образовании. Таким образом, отношения, складывающиеся при осуществлении малого предпринимательства далеко выходят за рамки гражданско-правовых. Данный комплексный институт включает в себя как частноправовые, так и публично-правовые нормы, с очевидным преобладанием последних.
Изложенное позволяет отнести анализируемый комплексный правовой институт к институтам предпринимательского права, а законодательство в сфере малого предпринимательства - к предпринимательскому законодательству.
Институт малого предпринимательства представляет собой комплексный правовой институт отрасли предпринимательского права, сочетающий в себе публично-правовые и частно-правовые отношения, регулируемые нормами предпринимательского, гражданского, финансового, административного права с применением императивного и диспозитивного методов воздействия.
Международно-правовое регулирование малого предпринимательства осуществляется в настоящее время регулируется рядом соглашений, подписанных Российской Федерацией с другими государствами. Эти соглашения, количество которых весьма невелико, различны как по подписавшим их органами власти, так и по количеству участвующих в них государств. По второму критерию международные соглашения традиционно делят па многосторонние и двусторонние. Следует сразу отметать, что но вопросам сотрудничества и поддержки малого предпринимательства многосторонние договоры заключены Российской Федерацией с государствами — участниками СНГ. С иными странами нас связываете двустороннее сотрудничество. Приведем примеры.
8 февраля 2001 года в Вене было подписано Соглашение о сотрудничестве в области поддержки предпринимательства между Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Федеральным министерством экономики и труда Австрийской Республики. 25 октября 2000 года в Париже заключено Соглашение о сотрудничестве в области поддержки, предпринимательства между Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и Государственным Секретариатом по вопросам малых к средних предприятий, торговли, ремесел и потребления, при Министерстве экономики, финансов и промышленности Французской Республики.
Организационно-правовая среда развития малого предпринимательства
Инвесторы формируют портфели инвестиций малым предприятиям. В соответствии с конкурсом на получение государственной поддержки в форме государственной гарантии инвесторы представляют свои заявки. Оценку заявок осуществляет специально уполномоченный орган Федерального гарантийного фонда.
Инвесторы, ставшие победителями конкурса, получают частичную государственную гарантию по обязательствам субъектов малого предпринимательства, получившим инвестиции или кредиты. Государственные гарантии предоставляются за счет средств Федерального гарантийного фонда. Тем самым банки имеют возможность улучшить нормативы Центробанка Российской Федерации при осуществлении кредитования малого предпринимательства. А малые предприятия имеют возможность получить недостающие денежные средства на свое развитие.
Инфраструктурное обеспечение для эффективного функционирования малого предпринимательства на уровне региона
Формирование полноценной рыночной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на региональном уровне является одной из основных задач государственной политики в этой области.
Хорошо развитая и отлажено работающая инфраструктура является одним из главных условий, определяющих успешное развитие малого предпринимательства. В результате реализации федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства в Новгородской области создана инфраструктура поддержки малого предпринимательства.
Для дальнейшего, более детального рассмотрения данного вопроса, необходимо раскрыть понятия инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
Инфраструктура - (infra - ниже, под; structure - структура, строение, сооружение) - составные части общего устройства экономической жизни, носящие подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность экономической системы в целом2 .
Инфраструктура поддержки малого предпринимательства - это совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, целью функционирования которой является создание благоприятных условий для развития предпринимательства. Это обеспечивается путем оказания комплексной и адресной поддержки малым предприяти 21 Словарь иностранных слов. - 18-е изд., стер. - М.: 1989 г. - С.. ям в различных направлениях — финансовом, информационном, обучающем, научно-техническом, технологическом, имущественном. Наряду с этим осуществляется оказание целого спектра деловых услуг, деловых контактов.
Из всего вышесказанного видно, что именно инфраструктурное обеспечение позволяет осуществлять доступ малых предприятий к факторам производства. Опыт развитых стран доказывает, что малое предпринимательство успешно развивается, если в регионах страны создана и функционирует хорошо отлаженная инфраструктура.
В настоящее время в регионах Российской Федерации созданы и функционируют более 1350 объектов инфраструктуры, в их числе: 75 региональных и 150 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, 52 агентства поддержки малого и среднего бизнеса, 46 межрегиональных маркетинговых центров во главе с ММЦ «Москва», 100 региональных бизнес-инкубатора, более 70 научных и технологических парков, 30 специализированных лизинговых компаний, 98 учебно-деловых центров (в том числе 67 - в рамках Морозовского проекта). В 24 регионах при долевом участии средств федерального бюджета, региональных бюджетов и внебюджетных средств создано 50 инновационно-технологических центров (ИТЦ)22.
Малые предприятия являются активными субъектами рыночной экономики в первую очередь на территории субъектов Российской Федерации, которые в свою очередь имеют право применять законодательные акты по поддержке и развитию малого бизнеса, формировать органы поддержки малых предприятий, направлять собственные материально-технические, финансово-кредитные и другие ресурсы для поддержки малых предприятий. Поэтому необходимо создать благоприятные предпосылки для развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, как на уровне субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне.
Далее приводится схема инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства (рисунок 3.3) на которой представлена совокупность взаимо 22 Синяева И.М., Земляк СВ., Синяев В.В. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - С. 41. связанных и взаимозависимых инфраструктурных элементов, функционирующих как единый динамичный комплекс. Устойчивое функционирование и развитие малых предприятий обеспечивается за счет формирования системы взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в области малого предпринимательства.
Положительных результатов работы малых предприятий можно добиться с помощью использования концепции управления инфраструктурой малого предпринимательства, которая интегрирует в себе процессы планирования, организации, мотивации, контроля, учета и оценки.
При создании схемы управления инфраструктурой малого бизнеса необходимо постоянно следовать таким принципам построения как все звенья должны быть достаточными и оптимальными, исключающими параллельное дублирование.
Комплексная и эффективно функционирующая инфраструктурная среда выступает одной из главных составляющих эффективного развития малого предпринимательства, а так же выполняет функции поддержки на государственном и муниципальном уровнях. Поэтому важной функцией органов местного самоуправления является разработка и реализация региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства. С 1992 года такие программы разрабатываются на территории Новгородской области.
Совершенствование кредитно-финансового блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предприни-мательства
Результаты проведенного исследования по развитию малого предпринимательства в регионе, позволяют сделать следующие выводы и заключения.
Малое предпринимательство является важнейшей составляющей экономического развития, производит значительные объемы ВВП (от 40 до 70% в зависимости от страны), обеспечивает занятость и высокий уровень жизни населения, является одновременно базой для образования средних и крупных форм предпринимательства и важнейшим условием конкуренции, вносит значительный вклад в формирование бюджетов всех уровней. Малое предпринимательство имеет важное социально-экономическое значение, так как обеспечивает социальную и политическую стабильность, способно смягчить последствия структурных изменений, вносит значительный вклад в развитие регионов, обеспечивает устойчивое развитие инновационного потенциала экономики страны.
Динамика развития малого предпринимательства в Новгородской области имеет положительную динамику развития. В 2007году количество малых предприятий составило 2991 ед., что на 269 единиц малых предприятий больше чем в 2006 году. Так же необходимо отметить, что, не смотря, на общий прирост малого предпринимательства в некоторых отраслях народного хозяйства в области малого предпринимательства наметился спад, так число малых предприятий в обрабатывающем производстве снизилось по сравнению с 2006 годом на 5,5%, а самый большой прирост малого предпринимательства произошел в оптовой и розничной торговле - 17%, что является отрицательным моментом в целом для экономики области.
Сектор малого предпринимательства играет существенную роль в экономике и социальной жизни населения области: пятая часть от общего числа занятых трудится именно на предприятиях малого бизнеса и в сфере индивидуального предпринимательства.
В настоящее время на территории области действует почти 3 тысячи малых предприятий и зарегистрировано 17,8 тысяч индивидуальных предпринимателей.
По сравнению с 2006 годом количество малых предприятий увеличилось на 269 единиц, а индивидуальных предпринимателей на 1,7 тыс. человек.
Оборот малых предприятий в 2007 году составил 31 млрд. руб., он вырос на 23 % в сравнении с 2006 годом и на 63 % к уровню 2005 года.
За период с 2005 года оборот малых предприятий по видам экономической деятельности увеличился: в обрабатывающем производстве на 155,5%, в строительстве на 202,8%, в торговле на 183,4%.
В целях дальнейшего развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2008 году принят закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Новгородской области», разработана и утверждена Постановлением Администрации области от 02.04.2008 № 109 областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в области на 2008-2010 годы».
Приоритетным направлением Программы является оказание финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства путем возмещения им части затрат на уплату процентов по кредитам. Этой поддержкой в 2007 году воспользовались 13 субъектов малого предпринимательства, которые смогли реализовать 17 проектов в различных отраслях экономики. Размер субсидий из областного бюджета в 2007 году составил 2.1 млн. рублей.
В текущем году на финансовую помощь малому бизнесу из областного бюджета выделено 4,5 млн. руб. Выделение средств из областного бюджета позволило на условиях конкурсного отбора получить средства из федерального бюджета в размере 5,6 млн. руб. на оказание финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства.
В диссертационном исследовании определены основные элементы организационно-экономического механизма поддержки и развития малого пред 147 принимательства, разработанного и предложенного в рамках данной диссертационной работы.
На основе организационно-экономического механизма определены основные направления развития поддержки малого предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне.
В результате диссертационного исследования разработаны рекомендации финансово-кредитного блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.
Определено следующие направление финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства: Развитие кредитных и инвестиционных предложений при сохранении гарантий государства.
Направление обусловлено тем, что в банковской системе Российской Федерации имеются ресурсы, которые банки могли бы инвестировать в малое предпринимательство. Но финансирование средств малым предприятиям существенно увеличивает риски коммерческих банков, что ведет к нарушению нормативов Центробанка Российской Федерации. В связи с этим, для снижения рисков коммерческих банков, государство должно выступить гарантом малого предпринимательства.
Для повышения эффективности финансово-кредитной поддержки предлагается создать систему страхования банковских кредитов. Для участия в этой системе федеральных и региональных уровней, необходимо создать фонд, структура финансовых ресурсов должна быть пропорциональной налоговым отчислениям в бюджеты.