Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования государственного внешнего долга и методы его урегулирования в мировой практике
1.1 Теоретические подходы к определению понятия «внешнего долга» и классификация причин его возникновения
1.2 Методический анализ взаимосвязи кредитно-денежной политики государства с показателями внешнего долга
1.3 Методы прогнозирования и государственного регулирования государственного внешнего долга.
Глава 2. Исследование современного состояния структуры привлеченного иностранного капитала, его динамика и эффективность использования 38-77
2.1 Анализ динамики развития и структура государственного внешнего долга 38-59
2.2. Оценка угроз экономической безопасности в сфере привлечения иностранного капитала 60-67
2.3 Оценка эффективности использования привлекаемого капитала 68-77
ГлаваЗ. Практические рекомендации по использованию модели прогнозирования и государственного регулирования внешнего долга
3.1. Прогнозирование объемов государственных внешних заимствований и платежей РФ в период 2002-201 От.
3.2. Приоритетные направления государственного регулирования развития внешнего долга РФ.
Заключение
Библиография
Приложение
Введение к работе
Переход от командно административной системы управления к формированию рыночной экономики обуславливает необходимость формирования адекватных хозяйственных институтов и интеграцию в сложившуюся систему мирохозяйственных отношений. Среди сложных вопросов, требующих пристального рассмотрения, проблема внешнего долга. Это хорошо известное в мировой практике явление, характерное для развивающихся стран на стадии экономического развития, когда внутренние сбережения незначительны, баланс по текущим операциям сводится с большим отрицательным сальдо и необходим импорт капитала для восполнения недостающих ресурсов.
Актуальность исследования проблемы внешнего долга России имеет не только экономический интерес, но и серьезные политические мотивы.
Международная общественность внимательно следит за тенденциями развития, достижениями и кризисами, происходящими в России, интерес этот скорее политического, чем экономического характера. В этой связи зависимость страны от иностранных займов и необходимость покрытия прежних долгов, в большинстве своем, рассматривается как стратегическая угроза потери Россией роли великой державы. Участие России в мировом сообществе невозможно без решения проблемы долгового кризиса. Эти аспекты обуславливают политическую направленность вопроса.
Обслуживание внешнего долга и процентов по нему оттягивает значительные финансовые средства из процесса внутреннего накопления и капиталовложения, что серьезно сужает возможности экономического роста. Эти процессы составляют экономические угрозы и обуславливают актуальность данного исследования.
В этой связи, по нашему мнению, важное значение имеет прогнозирование динамики и объемов роста платежей по внешнему долгу, как инструмент государственного регулирования внешней задолженности.
Степень исследования проблемы. Проблемы государственного управления и прогнозирования задолженности исследованы в трудах отечественных ученых-экономистов Балабанова В., Вавилова А., Глазьева С, Илларионова А., Трофимова Г., Шохина А.. В научных работах указанных авторов освещены вопросы управления как государственной задолженностью в целом, так и проблемы внешнего долга в качестве основной ее составляющей. Среди зарубежных ученых особый вклад в разработку этой тематики внесли Ф.Друди, Р. Джордано, Г. Коул и Т. Кихоу, Р. Барро.
Вместе с тем, хочется сделать акцент на отсутствии серьезной базы исследования по вопросам управления и прогнозирования внешней задолженности, адекватных схем регулирования внешним долгом.
Современные исследования продвинули экономическую мысль в области долговой проблемы. Однако, в имеющихся исследованиях недостаточно раскрыты возможности управления внешним долгом на основе использования моделей прогнозирования динамики роста задолженности. Внешний долг, наряду с внутренним, является составляющей государственной задолженности, но принципиально отличается по причинам возникновения, методам урегулирования между субъектами кредитно-финансовых отношений, факторам и последствиям развития долга, и поэтому требует дополнительных исследований. Дальнейшей разработки требуют формы и методы государственного регулирования внешнего долга.
Актуальность и необходимость дальнейшей разработки вопросов регулирования и прогнозирования внешнего долга обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке механизма государственного регулирования внешнего долга на основе разработки модели прогнозирования внешней задолженности и основных показателей ее динамики. Цель исследования диктует необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
1. Определение сущности и содержания понятия государственного внешнего долга, с учетом сзоцествующих подходов к данной категории на основе различных принципов.
2. Выявление причинно-следственной связи возникновения внешней задолженности у развивающихся стран, и ее трансформация применительно для России.
3. Выявление взаимосвязи кредитно-денежной и налоговой политики государства с эволюцией показателей государственного долга, путем анализа влияния бюджетного дефицита, ставки налогообложения, темпов инфляции и ставки процента на динамику долга.
4. Анализ динамики развития и структуры внешней задолженности России с учетом специфики протекания макроэкономических и институциональных процессов.
5. Определение основных индикаторов экономической безопасности в области привлечения иностранных заимствований, а так же показателей оценки их состояния согласно международной практике.
6. Выработка понятия стратегической и экономической эффективности внешних заимствований правительства РФ и выявление причин стратегической неэффективности данных заимствований.
7. Анализ современной базы исследований в области прогнозирования внешних государственных заимствований, построение на ее основе соответствующей экономико-математической модели, позволяющей прогнозировать внешний долг с учетом различных видов заимствований, существующих связей между накоплением внешнего долга, его процентным обслуживанием и новыми заимствованиями.
8. Осуществление сценарного прогноза поведения российской системы внешних заимствований на период с 2002 по 2010 гг., на его основе выявление основных тенденций развития государственного внешнего долга и выработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования внешней задолженности.
В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается государственный внешний долг в целом, его основные виды: с фиксированной и переменной ставкой процента, платежи (проценты и амортизация) и новые внешние заимствования.
Предметом диссертационного исследования является механизм государственного регулирования внешней задолженности РФ.
Методологическую, информационную и методическую базу исследования составляют современные разработки в области прогнозирования внешних заимствований и критериев оценки состояния внешнего долга, экономико-математические модели. Теоретической основой исследования явились исследования западных экономистов, специалистов Всемирного банка, а также отечественных ученых. Кроме того, в работе использованы официальные материалы законодательных и исполнительных органов власти России (законы, указы, постановления, программные документы, статистические сборники).
Научная новизна исследования заключается в выработке механизма государственного регулирования внешнего долга РФ на основе практической модели прогнозирования показателей внешней задолженности и оценки эффективности привлекаемых иностранных займов.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
• Уточнено її дополнено содержание экономической категории «внешний долг», что позволило выявить различия в методике исчисления итоговых объемов внешнего долга государства и определения степени тяжести долговой нагрузки, принятой Всемирным Банком и рассчитываемой официальными статистическими органами России.
• Сформулированы причинно-следственные связи возникновения внешней задолженности развивающихся стран, выявлены факторы и особенности формирования внешнего долга России. Определена роль и место государственного регулирования внешнего долга в структуре макроэкономической политики государства.
• Предложены основные критерии оценки состояния внешнего долга страны, выявлены угрозы экономической безопасности в сфере привлечения иностранного капитала.
• Предложен показатель стратегической эффективности внешних заимствований: как отношение среднегодовых темпов роста ВВП и объемов внешнего долга, и на его основе предложена методика определения показателя эффективности привлеченных займов правительством РФ.
• Разработана экономико-математическая модель прогнозирования внешних заимствований, позволяющая экспертным путем определять размеры накопления внешнего долга, платежей по нему и объемы новых заимствований.
• Обоснован вывод о необходимости стабилизации темпов роста экономики и укреплении кредитного рейтинга государства как основы формирования эффективной системы государственных заимствований и возможность снижения норм амортизации и перераспределения внешних заимствований в пользу займов с фиксированным процентом.
Практическая значимость работы и апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для анализа эффективности использования привлекаемых иностранных заимствований.
• Практический интерес представляет возможность прогнозирования обьемов
I накопления внешнего долга, платежей и новых государственных заимствований,
і на основании результатов которого весьма обосновано можно строить систему
I управления внешними заимствованиями и долговую политику государства.
I Основные выводы и предложения диссертационного исследования
докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Российской 1 Экономической Академии им. Г.В. Плеханова, Дагестанского Государственного
Университета, Санкт-Петербургского Политехнического Института и отображены в публикациях автора. Компьютерная программа, написанная и примененная в данном исследовании, на основе предложенной модели прогнозирования может быть использована в учебном процессе в Российской экономической Академии им. Г.В. і Плеханова, Дагестанском Государственном Университете в рамках преподавания курса по «Прогнозированию национальной экономики». Структура и объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования, определенные целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и компьютерной программы. Работа изложена на 120 страницах, содержит 23 таблицы, 1 график, 1 схему, 6 приложений, список литературы из 103 наименований отечественных и зарубежных изданий. • Уточнено и дополнено содержание экономической категории «внешний долг», что позволило выявить различия в методике исчисления итоговых объемов внешнего долга государства и определения степени тяжести долговой нагрузки, принятой Всемирным Банком и рассчитываемой официальными статистическими органами России.
• Сформулированы причинно-следственные связи возникновения внешней задолженности развивающихся стран, выявлены факторы и особенности формирования внешнего долга России. Определена роль и место государственного регулирования внешнего долга в структуре макроэкономической политики государства.
• Предложены основные критерии оценки состояния внешнего долга страны, выявлены угрозы экономической безопасности в сфере привлечения иностранного капитала.
• Предложен показатель стратегической эффективности внешних заимствований: как отношение среднегодовых темпов роста ВВП и объемов внешнего долга, и на его основе предложена методика определения показателя эффективности привлеченных займов правительством РФ.
• Разработана экономико-математическая модель прогнозирования внешних заимствований, позволяющая экспертным путем определять размеры накопления внешнего долга, платежей по нему и объемы новых заимствований.
• Обоснован вывод о необходимости стабилизации темпов роста экономики и укреплении кредитного рейтинга государства как основы формирования эффективной системы государственных заимствований и возможность снижения норм амортизации и перераспределения внешних заимствований в пользу займов с фиксированным процентом.
Практическая значимость работы и апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для анализа эффективности использования привлекаемых иностранных заимствований.
Практический интерес представляет возможность прогнозирования объемов накопления внешнего долга, платежей и новых государственных заимствований, на основании результатов которого весьма обосновано можно строить систему управления внешними заимствованиями и долговую политику государства.
Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова, Дагестанского Государственного Университета, Санкт-Петербургского Политехнического Института и отображены в публикациях автора.
Компьютерная программа, написанная и примененная в данном исследовании, на основе предложенной модели прогнозирования может быть использована в учебном процессе в Российской экономической Академии им. Г.В. Плеханова, Дагестанском Государственном Университете в рамках преподавания курса по «Прогнозированию национальной экономики».
Структура и объем диссертации отражают общий замысел и логику исследования, определенные целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и компьютерной программы. Работа изложена на 120 страницах, содержит 23 таблицы, 1 график, 1 схему, 6 приложений, список литературы из 103 наименований отечественных и зарубежных изданий.