Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Системный анализ и перспективы развития нефтяной отрасли России 9
1.1. Современное состояние минерально-сырьевой базы нефти России 9
1.2. Состояние нефтепереработки в России и за рубежом 23
1.3. Внутреннее потребление нефтепродуктов 36
1.4. Стратегические направления инновационных преобразований в нефтеперерабатывающем комплексе 43
Выводы по главе 1 52
Глава 2. Методы и модели экономического механизма государственного регулирования нефтеперерабатывающего комплекса 54
2.1. Инновационное развитие как фактор устойчивого функционирования нефтяной отрасли 54
2.2. Методы государственного управления 71
2.3. Стратегические программы развития и их роль в нефтяной отрасли 80
2.4. Методические подходы к оценке экономической эффективности стратегических программ инновационного развития 85
2.5. Управление товарными рынками на основе методов и моделей формирования резервов нефтепродуктов 98
Выводы по главе 2 115
Глава 3. Механизм государственного регулирования нефтеперерабатывающего комплекса России на основе организационно-управленческих инноваций 118
3.1. Разработка мер экономического стимулирования инновационной деятельности предприятий нефтепереработки 118
3.2. Концепция и механизм регулирования рынков нефтепродуктов 128
3.3. Экономическая эффективность мероприятий по закупке нефтепродуктов 132
3.4. Частно-государственные партнерства и Инвестиционный фонд РФ 141
3.5. Экономическая эффективность инновационных проектов в сфере нефтепереработки и их соответствие требованиям Инвестиционного фонда РФ.. 150
Выводы по главе 3 156
Заключение 158
Список литературы
- Внутреннее потребление нефтепродуктов
- Стратегические направления инновационных преобразований в нефтеперерабатывающем комплексе
- Стратегические программы развития и их роль в нефтяной отрасли
- Экономическая эффективность мероприятий по закупке нефтепродуктов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Перспективы развития национальной экономики России неразрывно связаны с топливно-энергетическим комплексом, и, в частности, с его нефтегазовым сектором.
Дальнейшее устойчивое развитие нефтегазового комплекса (НГК) России определяется интенсивными инновационными преобразованиями, направленными на выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Для крупнейших интегрированных нефтяных компаний инновационное развитие технологически сбалансированного и экономически эффективного нефтеперерабатывающего сектора может позволить выходить на мировые рынки энергетического сырья с высококачественной продукцией глубокого передела.
Отличительной особенностью отечественного нефтеперерабатывающего сектора является высокая доля первичной переработки нефти в общем объеме производства на фоне устаревшей технологической базы. Деятельность российских нефтеперерабатывающих предприятий характеризуется низким уровнем конверсии углеводородного сырья в более ценные продукты переработки. В среднем по Российской Федерации выход основных моторных топлив (автобензина, дизельного топлива) уступает показателям нефтепереработки в промышленно развитых странах.
Глубина переработки нефти в России в настоящее время составляет 71,5 %. В то время как в развитых странах она составляет 85 – 95 %.
Решение задач повышения эффективности и уровня качества продуктов нефтепереработки требует от нефтяных компаний больших долговременных капитальных затрат.
В значительной мере недостаточность инвестиций в глубокую переработку нефти является следствием несовершенной системы налогообложения в отрасли. Государство через систему акцизов и экспортных пошлин забирает большую часть и без того невысокой дополнительной маржи на переработку.
Налоговая политика в области реализации нефтепродуктов способствует сохранению производства и экспорта значительных объемов низкостоимостного топливного мазута, вместо высокостоимостных продуктов нефтепереработки и нефтехимии. Нефтяные компании не вложили за последнее десятилетие существенных инвестиций в полную модернизацию российских заводов нефтепереработки и нефтехимии, фактически направляя большую часть доходов от производственной деятельности в непрофильные активы и расходы не связанные с производством. Поэтому наблюдается отсутствие интереса российских нефтяных компаний к инновационной деятельности в сфере переработки.
В настоящее время отсутствуют реально действующие меры по стимулированию внутреннего спроса на качественные нефтепродукты и регулированию территориальных рынков топлива для сдерживания необоснованного роста цен на нефтепродукты.
Очевидно, что необходима государственная поддержка отрасли как в формировании адекватной нормативно-правовой среды, так и в координации развития предприятий, то есть создание эффективно функционирующего организационно-экономического механизма, направленного на стимулирование предприятий нефтеперерабатывающего сектора к активной инновационной деятельности.
Возрастающее число печатных работ и научных дискуссий по проблеме инновационного развития промышленных систем подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического управления и инновационного развития в нефтегазовом комплексе нашли отражение в работах таких ученых, как: Л.И. Абалкин, Г. Александер, И. Ансофф, А.А. Арбатов, И.А. Бланк, Л.С. Бляхман, В.Л. Богданов, В.В. Бочаров, В.В. Бузырев, В.Н. Бурков, В.П. Воробьев, В.В. Глухов, А.А. Ильинский, О.М. Ермилов, А.Э. Канторович, А.Г. Коржубаев, Э.А. Крайнова, О.С. Краснов, В.А. Крюков, В.С. Литвиненко, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, М.Е. Портер, О.М. Прищепа, И.А. Садчиков, В.Е. Сомов, И.Б. Сергеев, Е.А. Телегина, Е.В. Фатхутдинов, А.Е. Череповицын, Р.А. Шафранник, У. Кинг, Р. Холт и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов экономических механизмов инновационного развития и стратегического управления в нефтяном комплексе требует своей конкретизации и совершенствования.
Цель исследования заключается в развитии и совершенствовании экономического механизма стратегического управления на основе комплекса организационно-управленческих инновационных решений, обеспечивающих устойчивое функционирование нефтеперерабатывающего комплекса.
Основная научная идея. Концептуальную модель стратегического управления развитием нефтеперерабатывающего сектора целесообразно формировать на основе организационно-экономического механизма, позволяющего создать благоприятные налогово-инвестиционные условия, стабилизировать топливно-энергетические рынки и стимулировать широкомасштабное использование новых технологий переработки углеводородного сырья.
Основные задачи диссертационной работы:
оценка состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы нефти и перерабатывающей инфраструктуры для определения стратегических приоритетов, сценариев и направлений развития нефтяного комплекса;
совершенствование методики стратегического анализа и планирования на уровне отраслевых комплексов, повышающих эффективность нефтеперерабатывающего сектора;
выбор оптимальных методов и форм государственного регулирования, обеспечивающего поддержку процессов инновационных преобразований в нефтяном комплексе с учетом приоритетов Энергетической стратегии России;
обоснование концепции программно-целевого подхода к государственному регулированию нефтеперерабатывающего сектора России;
определение экономической эффективности мероприятий по закупке и продаже нефтепродуктов в регионе;
рекомендации по совершенствованию механизма экономического стимулирования инновационного развития нефтеперерабатывающего комплекса России и привлечению дополнительных инвестиций.
Предметом исследования является процесс стратегического управления нефтяным комплексом на современном этапе развития нефтепереработки и рыночной конъюнктуры.
Объектом исследования являются нефтеперерабатывающий сектор экономики России и топливно-энергетические рынки.
Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем нефтяного комплекса, прогнозирования, стратегического планирования. В диссертации применялся системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках системы нефтяной отрасли России. Исследования базируются на теоретических концепциях экономического регулирования промышленных комплексов и производств переработки нефтяного сырья в условиях рынка, а также апробированных в мировой практике принципах управления подобными отраслевыми структурами. В диссертационной работе использованы экономико-математические методы исследования.
Защищаемые научные положения:
-
Для достижения устойчивого функционирования нефтеперерабатывающего сектора экономики России необходимо усилить институциональную составляющую государственного стратегического планирования и программирования на основе организационно-управленческих инноваций, предусматривающих финансово-экономические инструменты стимулирования нефтяных компаний к активному внедрению технологических нововведений и механизмы регулирования внутренних топливно-энергетических рынков.
-
Важнейшую роль в повышении эффективности стратегического управления рынком нефтепродуктов должна играть система государственного резервирования отдельных видов топлива с целью проведения организованных товарных интервенций по стабилизации цен и получения коммерческой выгоды.
3. Реализацию региональных производственных и инфраструктурных инновационных проектов в нефтеперерабатывающем комплексе целесообразно проводить в рамках частно-государственных партнерств с софинансированием через специальный Инвестиционный фонд.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
усовершенствованы методы регулирования сферы нефтепереработки с позиций масштабного использования организационно-управленческих инноваций и инструментов государственного предпринимательства;
предложены методические подходы к формированию резервов нефтепродуктов, позволяющие обосновывать необходимые объемы накопления запасов коммерческого резерва;
разработана концептуальная модель экономического стимулирования производства продукции нефтепереработки с высокой долей добавленной стоимости;
обоснованы эффективные механизмы взаимодействия государства и бизнеса, обеспечивающие инновационное развитие нефтяной отрасли и привлечение дополнительных инвестиций в переработку углеводородного сырья.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных экономических теорий и экономико-математических методов исследования, корректным использованием большого объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений.
Практическая значимость. В результате выполненных исследований научно обоснована система технико-экономических и организационно-управленческих инновационных решений, обеспечивающих повышение эффективности функционирования нефтеперерабатывающего сектора, в частности:
разработаны рекомендации по институциональным изменениям в рамках государственного регулирования нефтяной отрасли, способные повысить долю продукции с высокой добавленной стоимостью;
разработана модель управления топливно-энергетическими рынками с помощью эффективного функционирования резерва нефтепродуктов;
предложены и экономически обоснованы конкретные мероприятия стратегического характера, позволяющие повысить уровень конкурентоспособности нефтеперерабатывающего сектора;
определены показатели бюджетной и коммерческой экономической эффективности инвестиций в нефтепереработку в разрезе регионального отраслевого комплекса.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на научно-технических советах Министерства природных ресурсов и экологии, Корпоративного научно-технического центра «Газпромнефть», международной научно-практической конференции «Попутный нефтяной газ - использование, переработка, экономическая эффективность» в рамках Российско-Германского сырьевого форума.
Публикации. Результаты исследований автора изложены в 4 публикациях. Основные положения диссертации нашли отражение в 3 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований, изложена на 172 страницы машинописного текста и содержит 42 рисунка, 42 таблицы и 5 приложений.
Внутреннее потребление нефтепродуктов
В 2008 г. работы по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы Российской Федерации осуществлялись в соответствии с мероприятиями «Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства МСБ России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья». Из общей суммы затрат федерального бюджета на проведение ГРР в 2008 г. 21975,1 млн руб. практически половина (46 %) была направлена на проведение работ на углеводородное сырье - 10121,6 млн руб. Выполненный комплекс региональных геологоразведочных работ на нефть и газ позволил локализовать в 2008 г. прогнозные ресурсы категории Ді - 7100 млн т условных углеводородов. Приоритетным направлением работ 2008 г. являлось ресурсное обеспечение строящегося нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» с объемом бюджетного финансирования 5,1 млрд руб., что составляет около 50 % общих расходов федерального бюджета на нефть и газ. Средства федерального бюджета были направлены на подготовку лицензионных участков в 200-километровой зоне строящегося нефтепровода. Расходы на ГРР недропользователей в 2008 г. достигли рекордной величины в 197098,6 млн руб., основная часть которых была направлена на финансирование работ на углеводородное сырье. За счет средств недропользователей было открыто 66 месторождений и обеспечен прирост запасов жидких углеводородов в 650 млн т и газа - 750 млрд м3 при годовой добыче в 490 млн т нефти с конденсатом и 638 млрд м свободного газа.
В настоящее время Россия является основным производителем нефти и газа (динамика добычи представлена на рис. 1.5). Постепенно начинают осваиваться и шельфовые месторождения, где Россия обладает значительным ресурсным потенциалом. Добыча нефти в России в последние годы имеет тенденцию к росту - в 2005 г. она достигла уровня 1991-го года (452 млн т). На шельфе страны добыча нефти так же демонстрирует заметную тенденцию к росту, хотя сам ее уровень незначителен и составляет всего 0,7 % общероссийской.
Оценивая современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородов России, следует отметить существование ряда проблем.
Значительное ухудшение качественного состояния разведанной части МСБ углеводородов. За прошедший 45-летний период добыча нефти и газа осуществлялась в основном из уникальных и крупных месторождений и наиболее продуктивных залежей, в результате чего качество остаточной МСБ значительно ухудшилось. Для многих месторождений основных нефтегазовых провинций характерна высокая степень выработанности первоначальных запасов: на Северном Кавказе - 70-80 %; Урало-Поволжье - 50 - 70 %; Западной Сибири - более 45 %. Многие уникальные и крупные месторождения нефти и газа находятся в стадии падающей добычи. Средний дебит нефти снизился с 26 т/сутки на 1 скважину в 80-х годах до 8-10 т/сутки к 2008 г. Степень выработанности запасов газа крупнейших месторождений газа России, обеспечивающих основной объем добычи, уже к 2005 г. составляла: Уренгойское - 65,4 %, Ямбургское - 54,1 %, Медвежье - 75,6 %, Оренбургское - 47 %. В связи с выборочной отработкой в предыдущие десятилетия лучших запасов доля непромышленных запасов значительно возросла. Переоценка балансовых запасов по международной классификации стабильно приводит к снижению в 1,2-1,4 раза доли промышленных и переводу части запасов в нерентабельные. Балансовая МСБ нефти и газа при расчетах обеспеченности добычи должна учитываться с поправочным коэффициентом, не превышающим 0,7, что объективно снижает реальную обеспеченность современных объемов добычи нефти до 10 - 12 лет и добычи газа до 20 - 25 лет [72].
Минерально-сырьевая база истощается: годовая добыча с 1994 г. по нефтедобывающим регионам не компенсируется приростами запасов, приближаются сроки исчерпания активных эксплуатируемых запасов, в структуре запасов быстро нарастает доля трудноизвлекаемых запасов (в ХМАО их доля уже составляет 67 %). Динамика изменения состояния минерально-сырьевой базы нефти представлена рис. 1.6. прирост запасов по годам \77\ запасы, погашенные добычей за 1963-1991 г. добыча по годам [XXI запасы, погашенные добычей за 1992-2008 г. остаточные запасы от приростов 1963-2008 г.
Пока «Энергетическая стратегия России до 2020 г.» по объемам инвестиций в НГК, в т. ч. на ГРР, не выполняется. Россия просто «проедает» запасы и эксплуатирует промышленный комплекс, созданный в СССР (рис. 1.6). Как результат - падение среднеотраслевых дебитов скважин (в 2006 г. в среднем по России - 10,5 т/сут.), их обводнение и остановка, рост аварийности на технологических объектах, низкий выход и плохое качество продуктов переработки. Отсюда высокие энергозатраты и издержки в добычу.
За последние два десятилетия произошло значительное снижение средних начальных запасов нефти в открытых месторождениях с 11 млн т ВІ986 - 1990 гг. до 3,2 млн т в 2008 г., что объясняется высокой степенью изученности старых нефтеносных районов, в которых в основном проводились ГРР.
С 1992 по 2008 г. Государственным балансом России учтено 923 новых месторождения нефти и газа, распределение которых по годам открытия и постановки на учет отражает короткие этапы увеличения или спада объемов ГРР, но в целом соответствует устойчивому тренду на уровне 54 открытий в год. К числу новых открытий относятся 813 нефтяных и газонефтяных и ПО газовых и газоконденсатных месторождений. В числе новых месторождений - 14 крупных, в том числе 4 - существенно нефтяных и 10 - газовых; из них 9 месторождений открыто на шельфе и 5 - на суше. К классу средних относятся 140 месторождений нефти и 31 - газа. Преобладают же мелкие и мельчайшие месторождения. В этот период среди открытых месторождений в 12 раз сократилась доля крупных нефтяных месторождений. Доля средних нефтяных месторождений снизилась в 3 раза, а газовых - увеличилась в 1,3 раза. Мелкие и мельчайшие месторождения нефти к 1992 г. составляли 53,7 %, а в открытиях 1992 -2008 гг. - 82,3 %. Доля такого же масштаба газовых месторождений изменилась мало, но существенно (почти в 3 раза), в их числе увеличился удельный вес мельчайших месторождений.
Таким образом, в результате ГРР, проведенных за предыдущие два десятилетия, подтверждается истощение потенциала сырьевой базы на суше, резкое снижение возможностей открытия крупных месторождений и полное преобладание открытий мелких и мельчайших месторождений (по нефти - более 80 %, по газу - более 60 %). Более высокая вероятность открытия крупных месторождений сохраняется только на шельфе.
То есть произошла убыль активных прогнозных ресурсов, практически отсутствует резерв объектов, на которых возможно получение существенных приростов запасов. Как следствие, в последние 10 лет резко ухудшилась структура новых открытий: практически все они относятся к разряду мелких и мельчайших углеводородных (УВ) скоплений. Структура нераспределенного фонда месторождений нефти характеризуется большим удельным весом мельчайших месторождений (рис. 1.7). Снижается эффективность ГРР. Крупнейшее открытие за последние 20 лет в России - месторождение им. В. Филановского на Каспии (открыто в 2005 г.) с извлекаемыми запасами ABCiC2 - 250 млн т у .т., в т.ч. 200 млн т нефти.
Стратегические направления инновационных преобразований в нефтеперерабатывающем комплексе
Говоря о регулировании внутренних цен на нефтепродукты, используя систему государственных резервов, надо разделить два подхода: рыночное регулирование и государственное регулирование. Что касается рыночного регулирования, то предлагаемые подходы опираются в основном на создание в РФ биржи нефти и нефтепродуктов. В США, например, регулирование розничных цен на нефть осуществляется продажами государством из госрезерва нефти, а не нефтепродуктов, что позволяет независимым нефтеперерабатывающим компаниям - основным покупателям этой нефти - понижать цены на конечную продукцию. Это, соответственно, заставляет снижать цены и вертикально-интегрированные нефтяные компании. Однако даже в условиях развитого антимонопольного законодательства и высокоэффективной правоприменительной системы США этот подход имеет очень небольшой ресурс ценового регулирования [125].
Для осуществления госрегулирования необходима соответствующая нормативно-правовая база. С учетом значительного роста рентабельности экспорта нефти государство вполне могло бы обеспечить снижение внутренних цен на нефтепродукты, хотя бы для промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Расчеты экономически оправданных цен, в том числе по видам нефтепродуктов и регионам, не представляют значительных трудностей. В основе данного роста/падения цен лежат фундаментальные факторы, прежде всего рост/падение мировых цен на нефть. Однако интервенции на рынке нефтепродуктов (как и на любом другом рынке) способны оказывать влияние на уровень цен. Однако такое влияние носит краткосрочный характер.
Интервенции - хороший инструмент для сглаживания колебаний цен, когда ясно, что цены аномально ушли вверх/вниз под воздействием краткосрочного фактора. В мировой практике интервенции лучше всего зарекомендовали себя для сглаживания воздействия на рынок стихийных бедствий, военных конфликтов, забастовок и т. п. Основное влияние на рынок оказывает не столько размер проведенных интервенций, сколько сама возможность регулятора осуществлять интервенции в значительных объемах. Этот фактор сдерживает активность спекулянтов и позволяет избежать чрезмерного раскачивания рынка.
При сглаживании колебаний цен регулятор покупает в период аномально низких цен и продает в период аномально высоких, поэтому создание механизма интервенций на топливном рынке (с использованием государственных или специально соз 76 данных резервов), возможно, целесообразно для сглаживания сезонных пиков потребления или сбоев в системе распределения. Главным государственным претендентом на роль поставщика топлива может быть «Транснефтепродукт», который имеет годовой резерв в объеме 900 тыс. т (более 5 % от общей продажи нефтепродуктов на внутренний рынок). Этого достаточно для сдерживания роста цен на топливо.
В случае реализации варианта, когда госкомпания будет делать закупки топлива, встает вопрос о целесообразности таких действий в условиях высоких цен на нефть и при отсутствии биржи нефтепродуктов. Сегодня цены диктуют крупнейшие ВИНК, и может возникнуть ситуация, когда бюджет потратит больше средств на поддержание резервов нефтепродуктов, чем выиграет от сдерживания роста цен на топливо. При этом необходимо сначала создать биржу нефтепродуктов, а потом уже заниматься созданием системы управления резервами нефтепродуктов для сглаживания сезонных колебаний и общего роста цен на топливо. Товарные интервенции на внутренний рынок бензинов и дизельного топлива (ДТ), конечно, могут повлиять на цены. Присущая этому рынку низкая эластичность спроса проявляется в высокой чувствительности к изменению объемов предложений. Даже незначительное изменение предложений на рынке относительно сложившегося равновесного значения приводит к заметным колебаниям цены.
Традиционные скачки цен в апреле - июне и сентябре — октябре обусловлены преимущественно изменением баланса между спросом и предложением. Спрос активизируется (сельхозработы, автоперевозки), а предложение практически не изменяется, а то и сокращается при дополнительном оттоке на экспорт в случае благоприятной конъюнктуры (как в 2004 г.). Потребители, чьи средства производства используют нефтяное топливо, не могут остановить работу из-за повышения цены. Впрок запастись в период приемлемой стоимости тоже не могут - надо иметь значительные средства и соответствующие хранилища. В такой ситуации государственный резерв, проводя интервенции на рынке нефтепродуктов, мог бы замедлять рост цен и предотвращать их резкое повышение [54].
Целесообразность такого способа регулирования рынка будет зависеть от того, насколько качественно он будет разработан. Недостаточно просто выбросить на рынок некоторый объем дешевого топлива, открыв хранилище госрезерва. Топливо могут просто скупить и перепродать по рыночным ценам, и поставленная цель не будет достигнута. Необходимо продумать доступность товара конечному потребителю и принципы ценообразования, чтобы интервенции не стали просто дотациями, например сельскому хозяйству. Также потребуется правильно определить время для восполнения запасов. При планируемом объеме интервенций до 5 % годового потребления в России закупки в резерв приведут к оттоку топлива с рынка и, следовательно, должны также влиять на ценообразование.
Если удастся учесть все факторы при подготовке стратегических программ устойчивого развития нефтеперерабатывающего сектора, то интервенции, оперативно проводимые в соответствующих объемах, в ключевых регионах, конечно, могут стать эффективным механизмом регулирования рынка.
Другим важным направлением в рамках методов государственного предпринимательства является реализация социально-значимых проектов в тесном взаимодействии с частным бизнесом. Взаимоотношения государства и нефтегазового бизнеса должны основываться на частно-государственном партнерстве (ЧГП), базирующемся на взаимной заинтересованности в успешности деятельности этого сектора экономики и его финансовой устойчивости. С этой целью государство будет осуществлять гибкую налоговую и таможенную политику, учитывающую как конъюнктуру мирового рынка, так и складывающиеся условия формирования инвестиций для воспроизводства производственного потенциала в сфере нефтедобычи, нефтепереработки и транспорта нефти и нефтепродуктов.
В России заложены основы нормативно-правовой и институциональной поддержки проектов ЧГП. Так, были приняты специализированные федеральные законы, способствующие развитию ЧГП: «О соглашениях о разделе продукции», «О концессионных соглашениях» и «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Это создало первую необходимую нормативно-правовую базу для реализации проектов ЧГП [61].
Инвестиционный фонд РФ - важнейший партнер для частного сектора при реализации крупных проектов государственного значения. Создание Инвестиционного фонда РФ стало важным политическим показателем интереса государства к развитию ЧГП. Инвестфонд представляет существенный интерес для инвесторов, поскольку отличается наиболее высоким реализационным потенциалом и разработанным механизмом рассмотрения заявок.
Стратегические программы развития и их роль в нефтяной отрасли
Экспертами Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования разработана концепция и обоснованно доказана целесообразность создания Государственного внебюджетного инвестиционно-кредитного фонда [69]. Минимальная оценка доступных инвестиционных средств составляет 124 млрд долл. ежегодно. Источники фонда актуализируют эмиссионную инвестиционную денежную массу, пассивы банков с государственной долей капитала, часть прибыли ЦБ РФ и часть золотовалютных резервов, пенсионный фонд, доходы от приватизации и природную ренту [69]. Вместе с тем, источником формирования фонда может служить будущая государственная доля прибыли от реализации нефти в разрабатываемых и подготовленных к разработке проектах (например, проектах СРП). Определенная часть государственного нефтяного резерва тоже могла бы выполнять роль залогового фонда товара высокой ликвидности при организации финансирования инвестиционных проектов. Ресурсы специализированного государственного инвестиционного фонда могут выступать гарантом обеспечения под привлекаемые российскими компаниями для финансирования проектов ТЭК заемные средства.
Перспективным с точки зрения источника инвестиций, а также страхования рисков является экономический механизм Киотского протокола. Применительно к России, некоторая часть средств от продажи квот на выбросы парниковых газов может быть использована для создания гарантийного фонда, предназначенного для покрытия кредитных рисков инвестиций.
Для нефтяных компаний использование данных механизмов могло бы способствовать привлечению дополнительных инвестиций в ресурсосберегающие и энергосберегающие проекты, позволяющие снижать выбросы С02, СН4, N20
Вместо того чтобы переводить денежные средства за приобретенные квоты стране-продавцу, страна-покупатель в соответствии с заключенным соглашением могла бы разместить эти средства в виде гарантийного или страхового фонда в зарубежном банке, представляющем гарантии, необходимые для получения кредита, частным инвесторам [ПО, 118, 121].
Реализацию ряда проектов в нефтеперерабатывающем комплексе можно решать на основе взаимовыгодной интеграции государства и бизнеса. Под принципами государственно-частного партнерства подразумевается, в первую очередь, совместное вложение средств в производственную и транспортную инфраструктуру, а также обеспечение государственных гарантий при получении кредитов на модернизацию и строительство нефтеперерабатывающих производств.
Для повышения качества стратегического планирования и экономического программирования представляется целесообразным создание межкорпоративного государственного центра планирования и регулирования развития нефтяной отрасли. В связи с этим потребуется: - разработка концепции, стратегий и федеральных целевых программ развития отрасли и ее составляющих совместно с экспертными группами ВИНК и объединений малых производителей, что позволит учитывать потребности внутреннего и зарубежных рынков в нефтяном сырье и продуктах переработки с учетом сочетания национальных интересов России с интересами и возможностями отечественных нефтегазовых компаний; - формирование и предложение взаимоувязанных законопроектов, позволяющих реализовывать механизмы государственного стимулирования и контроля.
В последнее время в крупных отечественных ВИНКах уделяется пристальное внимание управлению научно-техническим прогрессом. Такие компании, как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», начинают выделять важнейшие направления своей инновационной деятельности: «Наука и инновации», «Технологии и инновации» и «Внедрение и использование новой техники и технологий», которые приносят значительный экономический эффект [64, 65, 68].
Область такой деятельности этих компаний сходна по структуре и подразделяется на следующие виды: - создание внутрикорпоративных научно-исследовательских площадок на базе научно-исследовательских проектных институтов (НИПИ) и вузов и организаций по подготовке персонала; - внедрение информационных систем - автоматизированных систем учета данных на всех этапах хозяйственной деятельности, учитывающих специфику ВИНКов; - внедрение новой техники, технологий и модернизация основных фондов; - формирование структур и систем управления инновационным развитием компании.
Вышеуказанные направления деятельности компаний создают качественный задел для создания государственного межкорпоративного центра управления и планирования нефтяной отраслью. Вместе с тем, необходимо также учесть и других участников нефтяной отрасли (прочие ВИНКи и независимые производители).
Предложенная концепция создания межкорпоративного государственного центра планирования и регулирования развития нефтяной отрасли и государственного стимулирования инвестиций в модернизацию отрасли может быть основой как комплексных законопроектов, так и отношений государственно-частного партнерства (см. рис. 3.1) [47].
Механизмы государственно-частного партнерства могут быть выработаны в ходе взаимодействия государственного межкорпоративного центра управления и планирования нефтяной отраслью и компаний отрасли. В то же время для осуществления государственного контроля возможно применение прямых методов госрегулирования, т. е. доступа к недрам и доступа к системам магистральных трубопроводов.
Важная роль в механизме становления и функционирования высокоэффективного нефтяного рынка принадлежит интеграции усилий крупных компаний с малым и средним бизнесом на замыкающей части вертикали «от скважины до бензоколонки». Это позволит вытеснить с рынка экономическими методами криминальный капитал, что обеспечит прекращение нелегального производства горючего, увеличит бюджетные поступления, укрепит государственный контроль над экономикой. Наконец, это позволит привлечь дополнительные инвестиции от малого и среднего бизнеса.
В этой связи целесообразным представляется развитие и регулирование нефтеперерабатывающего комплекса на основе кластерной политики.
Кластерная политика в последние десятилетия стала одним из главных направлений государственной политики по повышению национальной и региональной конкурентоспособности в развитых и развивающихся странах.
Кластерная политика стала популярной потому, что правительства многих стран в 1970 - 1980-х гг. разочаровались в других формах государственной политики, например в промышленной политике поддержки перспективных отраслей. В отличие от промышленной политики, где для ее осуществления выбирается одна отрасль хозяйства, объект проведения кластерной политики обычно соответствует реальной ситуации взаимодействия отраслевых компаний со своими поставщиками, покупателями продукции, компаниями, обеспечивающими сервис и продвижение товара, т. е. всей цепочки добавления стоимости. С другой стороны, для повышения конкурентоспособности кластеров организуется тесное сотрудничество между академическими кругами, представителями органов власти и предпринимателями для более быстрой коммерциализации продуктов и инновационности производства, что способствует более эффективному решению проблем [78, 106].
Экономическая эффективность мероприятий по закупке нефтепродуктов
На поддержку из средств Инвестиционного фонда могут претендовать проекты,
включающие создание (расширение) производственных мощностей, предполагающие строительство серьезных капитальных объектов. Доля инфраструктурной составляющей в таких проектах, финансируемая за счет государства, должна быть не более 50 %. Остальные вложения должны быть гарантированы реальным инвестором. Государственные вложения в инфраструктуру осуществляются не на возмездной основе, так как регионы получают построенные инфраструктурные объекты в собственность. При этом производственные объекты будут находиться в собственности инвестора.
В общем виде схема финансирования и реализации проектов по переработке углеводородов в рамках модели с участием государства может быть представлена в соответствии с рис. 3.8.
Таким образом, отбор инвестиционных проектов производится на основе качественных и количественных критериев эффективности. К качественньїлі критериям относятся: - наличие коммерческой организации, подтвердившей готовность к участию в проекте; - соответствие сметной стоимости минимальной стоимости проекта (5 млрд руб.), установленной для получения государственной поддержки; - соответствие решаемой задачи при реализации инвестиционного проекта приоритетам социально-экономического развития РФ и государственного инвестирования на среднесрочную перспективу, а также отраслевым стратегиям развития, одобренным Правительством РФ; - наличие положительных социальных эффектов, связанных с реализацией проекта; - обоснование невозможности реализации проекта без государственной поддержки; - наличие положительного заключения инвестиционного консультанта по проекту.
К количественным критериям относятся: - критерии финансовой эффективности: чистая приведенная (текущая) стоимость -накопленный дисконтированный эффект за расчетный период - должна быть положительной, что означает выполнение принципа безубыточности проекта; - критерий бюджетной эффективности: отношение дисконтированных налоговых поступлений и (или) экономии расходов федерального бюджета, обусловленных реализацией проекта, к суммарному объему планируемой государственной поддержки за счет Инвестиционного фонда, должно быть больше единицы. Выполнение этого критерия означает, что бюджетные средства, затраченные на реализацию определенного проекта, будут компенсированы в полном объеме; - критерий экономической эффективности: объем вклада в рост ВВП или ВРП не должен быть ниже определенного предельного значения. Данный критерий позволяет отбирать инвестиционные проекты, имеющие значимый макроэкономический эффект.
Экономическая эффективность инновационных проектов в сфере нефтепереработки и их соответствие требованиям Инвестиционного фонда РФ
Возможности Инвестиционного фонда позволяют финансировать инфраструктурную часть крупномасштабных инновационных проектов в сфере нефтепереработки.
В диссертационной работе предлагается рассмотреть варианты развития нефтеперерабатывающего сектора в пределах Северо-Западного федерального округа и оценить соответствие экономических показателей требованиям, предъявляемым Инвестиционным фондом на предмет софинансирования.
Целостность Северо-Западного региона заключается в том, что весь нефтяной цикл «добыча - переработка - сбыт» может быть организован на минимальном географическом ареале, что позволяет существенно сэкономить транспортные издержки, составляющие значительную долю в цене любого продукта.
Северо-Западный федеральный округ имеет ощутимое преимущество по экспорту топливно-энергетических ресурсов, что связано с небольшим расстоянием транспортировки до потребителя.
Повсеместная модернизация НПЗ в направлении увеличения глубины переработки нефти, проводимая российскими нефтяными компаниями, свидетельствует о переориентации на производство высокотехнологичной продукции, значительная доля которой пойдет на экспорт. В этой связи рассматриваются три варианта развития нефтепереработки СЗФО на существующих производственных мощностях Кириш-ского и Ухтинского НПЗ.
Прогноз динамки производства нефтепродуктов представлен на рис. 3.9. Вариант 1 - ориентирован на планы нефтяных компаний без каких-либо стимулирующих механизмов к инновационному развитию со стороны государства и направлен на невысокое повышение качества и диверсификацию продуктов переработки нефти. С небольшим увеличением глубины переработки до 74%.
Данный вариант не предполагает наращивания производственных мощностей и ориентирован на местные рынки (внутреннее потребление). Инвестиционные затраты оцениваются на основе данных компаний. Прибыль инвесторов по первому варианту оценивается в 126 млрд руб., государства в 600 млрд руб. (табл. 3.14).
Вариант 2-е позиций региона является более предпочтительным, так как наряду с улучшением качества предусматривает увеличение объемов переработки исходя из динамики роста внутреннего рынка нефтепродуктов СЗФО и перспектив развития конкурентоспособной
Уже в настоящее время мощностей Ухтинского НПЗ крайне недостаточно для обеспечения нефтепродуктами восточных и северных районов округа, что приводит к завозу в регион мазута и моторного топлива, в основном с Киришского НПЗ и заводов Центрального округа. В целом округ имеет положительный баланс по нефтепродуктам, что позволяет экспортировать часть продукции нефтепереработки.
Данный вариант обеспечивает незначительное увеличение объемов производства с 23,2 до 24,5 млн т. Вместе с тем, вариант сопряжен с повышением качества кпродуктов и увеличением глубины переработки до 82-84%, а также более существенными (по сравнению с 1-м вариантом) инвестициями - 141,4 млрд руб. Проект рассчитан до 2020-го года, однако ожидается, что осуществленные инвестиции обеспечат возможность функционирования производства до 2030-го года. Прибыль инвесторов по данному варианту оценивается в 215 млрд руб. государства в 673 млрд. руб., а индекс доходности достигает уровня 2,91 (табл. 3.14).