Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы размещения ювелирного комплекса 10
1.1 .Понятие, сущность и место ювелирного комплекса в экономике современного государства 10
1.2. Закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса 23
1.3. Предпосылки и принципы государственного регулирования размещения ювелирного комплекса 36
Глава 2. Оценка и моделирование размещения ювелирного комплекса в России 61
2.1. Оценка эффективности размещения ювелирного комплекса в России 61
2.2. Оптимизация размещения российского ювелирного комплекса 78
Глава 3. Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в России 92
3.1. Практика государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в России 92
3.2. Формирование перспективной концепции государственного регулирования размещения ювелирного комплекса 106
3.3. Совершенствование механизмов размещения ювелирного комплекса на основе государственного льготного кредитования инвестиционных проектов 127
Заключение 138
Список использованной литературы 144
Приложения 156
Введение к работе
Произошедшие в России рыночные преобразования привели к изменению роли и места ювелирного комплекса в экономике страны. Стабильно функционирующий ювелирный комплекс способствует решению многих социально-экономических проблем, в том числе связанных с удовлетворением потребности внутреннего ювелирного рынка, обеспечением занятости трудоспособного населения, увеличением доходной части бюджетов различных уровней, что говорит о необходимости развития в России данного сектора экономики. Российская Федерация располагает всеми необходимыми ресурсами для формирования и развития высоко конкурентоспособной ювелирной промышленности: мощной сырьевой базой (золото, платина, алмазы, и другие драгоценные металлы и драгоценные камни), промышленностью по ее добыче и переработке, традициями.
Актуальность темы исследования.
Переориентация хозяйства Российской Федерации в рыночном направлении, вхождение в мировое экономическое пространство коренным образом изменили сущность и характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности и государственными органами управления, привели к изменению приоритетов в размещении ювелирного комплекса.
Усиление государственного регулирования ювелирного комплекса необходимо для устранения негативных тенденций и решения проблем, сложившихся в российской экономике в процессе становления рыночных условий хозяйствования: преодоления сырьевой направленности золотопромышленного комплекса, пресечения недобросовестной конкуренции предприятий ювелирного комплекса, ликвидации «теневого» сектора, защиты потребителей от некачественной ювелирной продукции, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, увеличения объемов экспорта ювелирной продукции.
В рамках государственного регулирования ювелирного комплекса особое значение имеет регулирование размещения. В период реформ сложились устойчивые территориальные диспропорции в размещении ювелирных предприятий. В настоящее время отмечается преобладание в структуре промышленного производства золото и алмазодобывающих регионов сырьевой составляющей, отсутствие на их территории интегрированных ювелирных комплексов с полным циклом производства от добычи до выпуска готовой товарной продукции, высокая степень значимости ювелирного комплекса для экономики отдельных регионов (Республика Саха (Якутия), Смоленская область и др.). Указанные территориальные диспропорции в размещении ювелирных предприятий не ликвидируются в течение длительного времени. Как показывает практика, в данном случае рыночные механизмы регулирования недостаточно действенны и должны быть дополнены государственными регуляторами. Таким образом, проблема государственного регулирования рационального размещения ювелирных предприятий становится актуальной.
В связи с этим необходима разработка инструментария принятия управленческих решений, касающихся моделирования рационального размещения ювелирного производства, корректировки движения материальных и трудовых ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, определения методов эффективного государственного регулирования размещения и путей повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Становится необходимым выявление современных принципов и закономерностей размещения ювелирного комплекса, построение схемы рационального размещения, совершенствование современного механизма государственного регулирования данного процесса.
Исследование экономической сущности процесса размещения ювелирного комплекса представляет интерес не только в прикладном, но и теоретическом аспектах по причине ее недостаточной исследованности в условиях трансформации российской экономики. Практически отсутствуют научные работы, посвященные проблемам рационального размещения ювелирных предприятий.
Проблема эффективного размещения ювелирного комплекса не может быть решена без учета специфических особенностей данной сферы: высокой удельной стоимости и ликвидности сырья (драгоценных металлов и драгоценных камней), которое одновременно является промышленным сырьем и валютной ценностью, скорости оборота капитала, стремления к укрупнению производства, ориентированности на отечественного потребителя.
Данная работа посвящена решению проблемы рационального размещения российского ювелирного комплекса и разработке современного механизма государственного регулирования данного процесса.
Состояние изученности проблемы.
Изучение экономической литературы в области развития ювелирного комплекса показало необходимость углубленного изучения закономерностей его размещения, а также разработки концепции государственного управления данным процессом. В отечественной экономической литературе в предыдущие годы был решен ряд теоретических проблем, касающихся производственно-заготовительной и сбытовой логистики, повышения эффективности организации ювелирного производства, формирования конкурентной стратегии предприятий ювелирного комплекса (исследования Бахарева В.О., Дроновой Н.Д., Константиновой О.Н.). Вместе с тем многие аспекты размещения ювелирного комплекса и его государственного регулирования в теоретическом и методологическом плане исследованы недостаточно.
В работе были использованы научные выводы и теоретические обобщения отечественных экономистов Балабанова И.Т., Баринова В.А, Бахарева В.О., Боженко И.П., Дроновой Н.Д., Колосовского Н.Н, Константиновой О.Н., Михалевского Ф.И., Паушевой Т.Е., Пелевина О. и т.д.
Многообразие различных аспектов размещения ювелирного комплекса, актуальность поиска новых подходов к решению проблемы эффективности государственного регулирования данного процесса обусловливает важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении. Этим определяется выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Главными целями диссертационной работы являются:
теоретико-методологическое обоснование закономерностей и принципов размещения ювелирного комплекса;
разработка методических основ рационализации размещения ювелирного комплекса;
определение эффективных форм и инструментов государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.
Для достижения поставленных целей в диссертации были определены следующие задачи:
- уточнить понятие «ювелирный комплекс»;
- выявить закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса;
- оценить эффективность современной схемы размещения предприятий ювелирного комплекса;
- обосновать необходимость государственного регулирования размещения ювелирного комплекса;
- проанализировать современную систему государственного регулирования размещения ювелирного комплекса и выявить существующие в ней проблемы;
- разработать современный механизм государственного регулирования размещения ювелирного комплекса;
- разработать модель оптимизации размещения ювелирного комплекса. Предмет диссертационного исследования.
Предметом исследования является организация государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в условиях трансформации экономики, становления и развития рыночных отношений.
Объект диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступает российский ювелирный комплекс — его производственно-технологический, товарно-сырьевой и финансовый сегменты.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали общие методы научного познания - методы единства анализа и синтеза, единства исторического и логического, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования.
Содержательную характеристику экономического аспекта развития и размещения российского ювелирного комплекса автор дает, опираясь на понимание предмета современной экономики, монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран.
Теоретические исследования, в процессе которых раскрываются механизмы размещения, функционирования и закономерного развития ювелирного комплекса дополнены эмпирическими разработками. Полученные в результате исследования выводы основаны на статистических материалах и реферативных обзорах Госкомстата России, периодических изданиях, материалах информационных баз данных сети Интернет, годовых отчетах предприятий ювелирного комплекса. При обработке информации использованы аналитический, статистико-экономический, индексный методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну состоят в следующем:
выявлены закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса;
разработаны методические основы рационализации размещения ювелирного комплекса, базирующиеся на использовании модели его перспективной оптимизации;
- разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов России, специализирующихся на производстве ювелирных изделий, основанная на определении уровня инвестиционного потенциала и инвестиционной безопасности регионов;
разработан механизм государственного регулирования размещения российского ювелирного комплекса, где в качестве основного инструмента выступает льготное кредитование инвестиционных проектов.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическое значение выводов и рекомендаций, сделанных в процессе диссертационного исследования, заключается в разработке и обосновании научного и методического аппарата, предназначенного для совершенствования методов размещения ювелирного комплекса. Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты научного исследования представлены в форме конкретных рекомендаций и предложений по формированию эффективной системы государственного регулирования размещения ювелирного комплекса. Теоретические и практические выводы могут быть рассмотрены и использованы органами государственного регулирования (Министерством финансов РФ и субъектов РФ, МНС РФ, Гохраном РФ и субъектов РФ, Пробирной палатой и ее подразделениями) при разработке ведомственных нормативных актов, относящихся к регулированию размещения ювелирного комплекса.
Апробация результатов диссертационного исследования. Предлагаемые в диссертации подходы к решению проблем государственного регулирования размещения ювелирного комплекса были использованы при разработке Гохраном Республики Татарстан (Министерством финансов Республики Татарстан) программ развития регионального рынка ювелирных изделий.
Основные положения и материалы диссертационного исследования доложены на международных, российских научно-практических конференциях в 1999-2004 гг. в виде научных трудов, опубликованы в электронных журналах.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка. Объем работы — 156 листов.
Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определена его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрены теоретические основы размещения и формирования ювелирного комплекса: понятие и сущность ювелирного комплекса, его роль в современной экономике, закономерности и принципы размещения, основы государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.
Во второй главе осуществлен эволюционный анализ и рассмотрена современная практика размещения ювелирного комплекса, произведена оценка его эффективности, определена инвестиционная привлекательность регионов России для размещения ювелирной отрасли, построена модель перспективной оптимизации размещения, произведены расчеты, на основании которых построена схема рационального размещения предприятий ювелирного комплекса.
Третья глава исследования посвящена анализу современной практики государственного регулирования размещения ювелирного комплекса, выявлению проблем, существующих в данной области, разработке механизма государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.