Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИ
ЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ
РЫНКОВ 11
Оптовый продовольственный рынок как элемент рыночной инфраструктуры 11
Организационно-экономический механизм функционирования оптового продовольственного рынка 24
Опыт организации оптовых продовольственных рынков в промышленно развитых странах 38
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОДОВОЛЬ
СТВЕННОГО РЫНКА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РФ 60
2.1 Тенденции экономического развития и интеграционные про
цессы в Южном федеральном округе 60
2.2. Особенности формирования и функционирования продо
вольственного рынка в Южном федеральном округе 77
2.3 Оценка состояния и прогнозирование развития продовольст
венного рынка Ставропольского края 102
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ 116
Основные направления развития оптовых продовольственных рынков в субъектах ЮФО 116
Формирование сети оптовых продовольственных рынков в Ставропольском крае 126
Маркетинговый инструментарий обеспечения деятельности оптовых продовольственных рынков 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
ЛИТЕРАТУРА 156
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, связанные с развитием рыночных отношений в экономике, привели к изменению правовых, социально-экономических и институциональных условий функционирования хозяйствующих субъектов во всех отраслях народного хозяйства России, в том числе и в агропромышленном производстве.
Реформирование сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий радикально изменило их правовой статус и значительно расширило их производственно-коммерческие возможности. Однако реализации открывающихся перспектив в значительной степени помешало проведение непродуманной государственной политики в области сельского хозяйства на фоне слабости ресурсных возможностей предприятий АПК и развала хозяйственных связей. В результате вместо ускоренного экономического развития, увеличения объемов производства и расширения номенклатуры производимых продовольственных товаров сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия оказались в глубоком кризисе.
Развал хозяйственных связей между товаропроизводителями и потребителями, распад системы централизованных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия без создания новых распределительных рыночных структур, привели к развитию неорганизованного посредничества в сфере сбыта продукции, общем}' хаосу в области распределения продуктов питания и снабжения ими городов и регионов России. В большинстве случаев функции по сбыту сельскохозяйственной и продовольственной продукции взяли на себя не организованные торгово-коммерческие структуры, а отдельные физические лица, что привело к значительному снижению качественных характеристик продовольственной продукции, широкому распространению теневого оборота продовольствия, увеличению количества посреднических сделок, использованию преимущественно наличной формы взаиморасчетов.
Масштабное снижение объемов сельскохозяйственного производства, разрушение системы распределения продовольствия - все это вело не просто к разбалансированию продовольственного рынка страны, но и к потере продовольственной безопасности в целом. Понимание необходимости принятия экстренных мер побудило государственные органы разработать и принять ряд решений по созданию сбалансированного социально-ориентированного продовольственного рынка, организации эффективной рыночной инфраструктуры, способной обеспечить необходимые условия для проведения целевой реорганизации структуры продовольственного комплекса. Стратегическим направлением государственной политики в этом отношении является создание эффективной системы распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, основу которой должны составить организованные оптовые продовольственные рынки (ОПР).
В связи с этим в настоящее время на основе имеющихся исследований и подходов, посредством обобщения и анализа наработок, изучения эмпирической базы необходимо создать целостную модель формирования и развития сетей оптовых продовольственных рынков. Основные усилия при этом необходимо сосредоточить на анализе институциональной и функциональной структуры оптовых рынков, механизмов их взаимодействия с товаропроизводителями и потребителями на региональном уровне. Именно региональный срез составляет основу формируемой в стране системы оптовых продовольственных рынков, так как здесь осуществляется наиболее частое и тесное взаимодействие всех участников оптового оборота продовольствия. Кроме того, разработка и реализация модели развития системы оптовых продовольственных рынков должна учитывать особенности функционирования агропромышленного комплекса и формирования потребительского рынка отдельных регионов.
Степень разработанности проблемы. Особенности функционирования аграрных рынков, и продовольственных в частности, достаточно подробно отражены и исследованы в зарубежной литературе. Большой опыт разви-
5 тия оптовых продовольственных рынков, накопленный в развитых странах, явился необходимым базисом достаточно глубокой научной проработки фундаментальных принципов, организационных форм и практических методов формирования и функционирования оптовых продовольственных рынков.
В нашей стране разработка научных основ организации оптовых продовольственных рынков, так же как и практическая деятельность этих структур, насчитывает немногим более одного десятка лет. Тем не менее, исследованию проблем становления и развития системы оптовых продовольственных рынков в Российской Федерации посвящено уже достаточно большое количество работ, раскрывающих различные стороны и особенности их функционирования. Публикации по данной проблематике принадлежат перу Ю.И. Агирбова, М.А. Алибекова, А.И. Алтухова, Н.К. Балашова, О.С. Бело-крылова, М. Бобыревой, В.Р. Боева, В.И. Добросоцкого, В.А. Добрынина, А. Дубова, М.Г. Лукинова, И.В. Максимовой, Г.И. Макина, В.В. Милосердо-ва, СУ. Нуралиева, Е.В. Серовой, А.Ф. Серикова, Р. Трикоз, И.Г. Ушачева и
ДР.
Однако на данном этапе научных исследований остаются недостаточно изученными, на наш взгляд, вопросы организации и развития сети оптовых продовольственных рынков на региональном уровне. Это и предопределило концентрацию внимания и усилий автора в проведении диссертационного исследования особенностей и перспектив формирования оптовых продовольственных рынков в условиях одного из субъектов Южного федерального округа РФ.
Цель и задачи. Целью предпринятого исследования является разработка концепции формирования и эффективного функционирования мульти-канальной системы продовольственного обеспечения населения, опирающейся на разветвленную сеть оптовых продовольственных рынков.
Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать и обобщить теоретические основы функционирования
оптовых продовольственных рынков;
уточнить экономическую сущность, определить место и роль оптовых продовольственных рынков в рыночной инфраструктуре агропромышленного сектора экономики;
изучить и обобщить отечественную практику и зарубежный опыт организации деятельности оптовых продовольственных рынков;
исследовать организационно-экономический механизм функционирования оптовых продовольственных рынков и уточнить перечень составляющих его элементов;
определить принципы и организационные формы взаимодействия государственных и частных структур при формировании и обеспечении деятельности оптовых продовольственных рынков;
проанализировать динамику и тенденции производства и потребления продуктов питания как базы формирования системы оптовых продовольственных рынков.
провести исследование интеграционных процессов в Южном федеральном округе (ЮФО) РФ с точки зрения их влияния на продовольственное обеспечение населения и создание системы оптовых продовольственных рынков;
определить факторы, этапы и возможную схему организации и эффективного функционирования системы оптовых продовольственных рынков в условиях конкретного субъекта РФ;
разработать и обосновать маркетинговый инструментарий управления деятельностью оптовых продовольственных рынков.
Объектом исследования диссертационной работы являются действующие и формирующиеся в различных субъектах ЮФО РФ оптовые продовольственные рынки, а также аналогичные образования Ставрополья и хозяйственная система края в целом, как зона организации региональной системы оптовых продовольственных рынков.
Предметом исследования являются принципы, организационные и экономические механизмы формирования и эффективного функционирования системы оптовых продовольственных рынков.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные разработки по проблемам формирования рыночных отношений, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации и совершенствования структуры аграрного рынка, организации взаимодействия хозяйствующих субъектов, проблемам становления и развития оптовых продовольственных рынков.
Методика диссертационного исследования базируется на общих принципах экономической теории, системном подходе к оценке и интерпретации явлений, использовании сравнительно-аналитического, монографического, расчетно-конструктивного, статистического и экспертного методов исследования.
Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ и отдельных субъектов, данные периодической печати, статистическая отчетность по РФ, ЮФО и Ставропольскому краю, отчетные, плановые и нормативные документы отдельных министерств и ведомств субъектов ЮФО РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системного подхода к совершенствованию механизма продовольственного обеспечения населения региона, включающего институциональное и программное обеспечение решения проблем продвижения и распределения продовольствия, совершенствование деятельности оптовых продовольственных рынков как центральных звеньев региональной системы снабжения продовольствием. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- обобщены и конкретизированы теоретические положения об экономическом содержании, месте и роли оптовых продовольственных рынков в системе товародвижения продуктов питания и продовольственном обеспече-
8 ний населения, заключающиеся: в посредничестве между производителем и потребителем и организации процесса обмена продуктами труда; сглаживании колебаний спроса и предложения продовольствия; перераспределении ресурсов по регионам страны, отраслям деятельности экономики; содействии обеспечению продовольственной безопасности; обеспечении экономической интеграции регионов страны; осуществлении ценовой сертификации региональных, национальных, международных рынков;
исследован и уточнен организационно-экономический механизм деятельности оптовых продовольственных рынков, представляющий собой совокупность структур управления и методов организации деятельности инфраструктурных объектов рынка производственного, кредитно-финансового, коммерческого и информационного назначения;
установлены принципы и оптимальные формы взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе становления и развития системы оптовых продовольственных рынков включающие: доступность и равенство условий выхода на рынок для всех участников; прозрачность деятельности субъектов оптовой торговли; учет интересов населения территорий, государства и местных органов власти; свободу выбора установленных форм и методов деятельности на рынке; объединение усилий по реализации проектов развития организации управления;
разработаны и обоснованы предложения по развитию интеграционных процессов в Южном федеральном округе и определены основные пути развития оптовых продовольственных рынков с учетом региональных особенностей;
разработана и предложена оптимальная модель размещения сети оптовых продовольственных рынков в регионе, предусматривающая создание региональных, межрайонных и районных рынков в соответствии с расчетными значениями продовольственной обеспеченности населения и базирующаяся на расширении и модернизации существующих мощностей;
предложен маркетинговый инструментарий управления деятельностью оптовых продовольственных рынков, узловыми элементами которой являются система мониторинга конъюнктуры и направлений развития продовольственного рынка и многоуровневая система продвижения продовольственной продукции;
предложена оптимизационная модель регионального продовольственного рынка, основанная на расчетах и обосновании прогнозных значений продовольственной обеспеченности, упреждающем развитии деятельности оптовых рынков и позволяющая поддерживать продуктовые балансы в условиях регулирования спроса и предложения.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические основы и практические рекомендации, создающие предпосылки формирования эффективно действующей региональной сети оптовых продовольственных рынков как основы системы продовольственного обеспечения населения.
Разработанные в диссертации предложения позволят создать необходимые условия эффективного функционирования регионального аграрного рынка, формировать рациональную систему распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия, охватывающую все стадии продвижения товара.
Предлагаемые модели организационного взаимодействия субъектов экономических отношений могут быть использованы в практической деятельности государственными и частными структурами.
Основные положения работы могут быть использованы региональными и местными органами власти в их практической деятельности при формировании региональных целевых программ.
Апробация результатов. Основные положения работы апробированы на краевых (Ставропольский край) и муниципальных совещаниях и семинарах, ежегодных внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях Ставрополья и Северного Кавказа. Отдельные положения диссер-
10 тации нашли применение при разработке муниципальных программ развития потребительского рынка.
Материалы работы используются при организации учебного процесса по экономическим специальностям в ряде вузов региона Кавказских Минеральных Вод.
По результатам диссертационного исследования опубликовано девять работ общим объемом 5,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 163 страницах, содержит 21 таблицу.
В первой главе диссертации рассматриваются вопросы экономической сущности оптовых продовольственных рынков, их места и роли в инфраструктуре рыночного хозяйства, организационно-экономический механизм его функционирования. Значительное место уделено также анализу зарубежного опыта формирования и развития системы оптовых продовольственных рынков.
Во второй главе освещаются особенности экономического развития, динамика производства и потребления продуктов питания, особенности интеграционных процессов в субъектах ЮФО с позиций перспектив развития оптовых продовольственных рынков, динамика и тенденции развития продовольственного рынка Ставрополья.
Третья глава посвящена анализу практики формирования ОПР в ряде субъектов ЮФО, обоснованию концепции формирования сети оптовых продовольственных рынков в Ставропольском крае, разработке маркетингового инструментария в системе управления оптовым продовольственным рынком и обеспечения населения продуктами питания.