Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ
ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ 11
1.1. Социально-экономическое значение оптовых продовольственных рынков 11
1.2. Современные концепции построения системы оптовой торговли и опыт ее функционирования .: 28
1.3. Концептуальные подходы к построению системы
оптовых продовольственных рынков 41
ГЛАВА И. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬ СТВЕННЫХ РЫНКОВ 69
2.1. Особенности создания оптовых продовольственных рынков
в условиях Урала 69
2.2. Состояние экономики аграрного сектора и продовольственного рынка Среднего Урала 84
2.3. Из зарубежного и отечественного опыта развития оптовых продовольственных рынков 100
2.4. Отечественная практика работы оптовых продовольственных рынков 112
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ 124
3.1. Механизм формирования и развития оптовых продовольственных рынков 124
3.2. Методические подходы к определению рациональных размеров и размещению оптовых продовольственных рынков 140
3.3. Экономическое регулирование в системе оптовых продовольственных рынков 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194
Введение к работе
Сельскохозяйственная отрасль, как и другие сферы агропромышленного комплекса, переживает сейчас трудный период адаптации к рыночным условиям. Сильно зависящая от природно-климатических условий и проводимой финансово-кредитно-фискальной политики, от паритета цен и уровня продовольственного импорта, от монополизации продовольственных рынков, экономика агропредприятий не в состоянии достаточно быстро приспособиться к резко изменившимся условиям хозяйствования.
Особенно уязвимым оказалось оптовое звено продовольственного рынка, где по-прежнему господствует невыгодный для сельских товаропроизводителей посредник. По существу село оказалось изолированным от рынков сбыта, что сдерживает там как развитие самих агропредприятий, так и сельских районов в целом. Усиливается натуральный характер хозяйств, падает производство, растет безработица.
Не имея собственных снабженческо-бытовых кооперативов и оптовых продовольственных рынков, всей необходимой инфраструктуры, сельскохозяйственное производство, особенно в индустриальных и экологически неблагополучных территориях, где требуется дополнительное финансирование на восстановление деградированных земель, может оказаться за пределами той критической черты, за которой возврат хотя бы в прежнее
состояние окажется невозможным.
Тем не менее выход из сложной кризисной ситуации возможен на основе создания в каждом регионе страны оптовых продовольственных рынков, находящихся в основном в собственности сельхозтоваропроизводителей на
основе их кооперации.
В мировой практике оптовые рынки считаются самой совершенной системой регулирования продовольственного обеспечения городского населения, поэтому такой механизм надо создать и в нашей стране, особенно в индустриальных регионах, где основная масса населения проживает в городах. Такие рынки функционируют уже в 30 областях России, однако на Урале их нет.
Для нормального функционирования этих рынков в стране нет пока соответствующей законодательно-правовой базы, хотя придается важное
значение координации работы федеральных органов, выработке законопроектов и других нормативных документов по регулированию деятельности оптовых продовольственных рынков. Для этих целей создана Межведомственная комиссия по организации и функционированию системы таких рынков. В составе этой комиссии работники аппарата Правительства России, Минэкономики, Минсельхозпрода, Государственного таможенного комитета и других госструктур.
Вместе с тем данная проблема решается крайне медленно, что сдерживает развитие аграрного производства, ослабляя продовольственную безопасность страны и ее регионов.
Ведь оптовые продовольственные рынки являются своеобразным барометром внутренних национальных рыночных цен на овощи, картофель, фрукты, скот и мясо, молочные продукты, птицепродукты, рыбу и т.д., так как на цены, складывающиеся на этих рынках, ориентируются как другие каналы
сбыта агропродукции, так и государство, устанавливая размер залоговых и гарантированных цен.
Нетрудно представить, что произойдет с внутренним продовольственным рынком, если его оптовое звено окажется в частной собственности, особенно в руках крупных монополизированных структур, которые процесс «регулирования» цен сориентируют в интересах получения своих прибылей. По-прежнему будет игнорироваться сельскохозяйственное производство как
основа всей этой системы. Без него она мертва, а главное - подрывается конкурентоспособность внутреннего продовольственного рынка, не решаются социальные проблемы села. Ведь именно производство - основа социального развития. Это аксиома. Но без определенного уровня развития социальных услуг невозможно и само производство. Здесь все взаимосвязано.
В научной литературе проблема развития оптово-розничной системы в рыночных условиях представлена пока скромно. Отдельные вопросы, касающиеся оптовых продовольственных рынков, рассматривались в работах
і
И.М.Антипова, Г.Н.Антонова, Л.В.Балабанова, В.В.Борисова, И.Н.Буробкина, В.Ю.Гончарова, В.И.Добросоцкого, Г.В.Макина, А.Пчелинцева, А.Ф.Серкова, А.И.Суслова, И.Ф.Хицкова, Л.И.Холода и других ученых.
Исследования по проблеме продовольственного обеспечения Уральского экономического района, связанные с развитием аграрного рынка, включая и оптовую сферу, проводили В.Л.Берсенев, Ю.А.Нагаев, А.Ф.Новоселов, А.Л.Пустуев, А.Н.Семин, Н.Н.Филиппов и другие ученые.
Однако в научной литературе отражаются лишь отдельные проблемные вопросы, без комплексного подхода к совокупности всех задач, связанных с формированием и развитием оптовых продовольственных рынков на уровне отдельных территорий. Недостаточно уделяется внимания вопросам организационно-экономического обоснования этих рынков, в частности, их форм собственности и структуры, инвестиционного обслуживания, специализации и размещения.
Нет научных разработок по реализации отдельных задач механизма формирования и развития оптовых продовольственных рынков, в частности, по их регулированию на основе интервенций на продовольственном рынке с использованием оптимальных продовольственных резервов. Слабо отражается социальная значимость оптово-розничной сферы и системный подход к ее построению в экологически неблагополучных районах.
Все это и определило выбор темы исследования «Формирование и развитие системы оптовых продовольственных рынков на Среднем Урале».
Данная тема была включена в областную программу «Создание
сельскохозяйственных оптовых продовольственных рынков на Среднем Урале».
Цель данного исследования: разработка научной концепции и практических рекомендаций по формированию и развитию системы оптовых
г
продовольственных рынков для условий индустриальных и экологически неблагополучных районов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
1. Обоснована роль оптовых продовольственных рынков в решении социально-экономических проблем индустриальной и экологически неблагополучной территории.
2. Обобщены теоретические рекомендации, практический зарубежный и отечественный опыт по созданию и функционированию системы оптовой торговли продовольственными товарами.
3 Выявлены особенности условий создания оптовых продовольственных
рынков на Среднем Урале. 4. Обоснованы концептуальные подходы к построению системы
сельскохозяйственных оптовых продовольственных рынков и
предложен механизм их формирования.
5 Предложены методики определения размеров оптовых продовольственных рынков, их количества и размещения на территории экономического района.
6 Обоснованы рекомендации по экономическому регулированию в системе оптовых продовольственных рынков
7. Предложена методика определения размеров резервных продовольственных фондов при осуществлении регулирующих воздействий на этих рынках. Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования и развития системы оптовых продовольственных рынков на основе самообеспечения Уральского экономического района. Объект исследования:
а) оптовые продовольственные рынки, их создание и функционирование;
б) сельскохозяйственные предприятия как основные поставщики агропродукции на оптовые продовольственные рынки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных экономистов и специалистов в области развития рыночных отношений, в том числе в оптово-розничной сфере.
Методологической базой исследования послужили общие подходы к системе продовольственного обеспечения населения страны и ее регионов. Использовался современный научный аппарат и методы исследования: экономико-математический, экономико-статистический, абстрактно логический, системный, анкетирования и интервьюирования.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость регионального подхода к созданию оптовых продовольственных рынков в отдельно взятой территории с учетом ресурсно-экологического фактора.
2. Предложена очередность решения задач, связанных с удовлетворением запросов сельхозтоваропроизводителей через оптовые продовольственные рынки при их формировании.
3. Обоснованы пять принципов построения системы оптовых продовольственных рынков (эволюционность, системность, социальность, надежность и гибкость).
4. Уточнен механизм построения системы оптовых продовольственных рынков с добавлением в ранее предлагаемый таких его составляющих, как структурно-институциональные преобразования в сфере оптово-розничного звена и введение системы агромониторинга.
5. Разработана методика расчета размеров оптовых продовольственных рынков, определения их количества в регионе, уточнена и апробирована методика размещения агропроизводства для их обслуживания.
6. Предложена методика определения размеров резервных продовольственных фондов в области (регионе) для использования их в качестве регулирующего инструмента на продовольственном рынке.
Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности его использования:
1) при доработке Федеральной программы создания оптовых продовольственных рынков;
2) при разработке региональной и областной программы развития системы оптовых продовольственных рынков;
3) при разработке учебных программ переподготовки, повышения квалификации и подготовки специалистов по экономике АПК в сельскохозяйственных вузах.
Разработаны и приняты к внедрению практические рекомендации по созданию оптовых продовольственных рынков на Среднем Урале. Диссертант принимал участие в разработке предложений и замечаний по проекту Федеральной программы создания оптовых продовольственных рынков и прогнозе их развития (письмо Минсельхоза России №2-41/945 от 18.06.1993 г.), в разработке Концепции развития оптовых продовольственных рынков на территории Свердловской области.
Ряд предложений автора нашли отражение в законопроекте «Об аграрной
политике в Свердловской области».
Результаты исследований обсуждены и докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции, ее конкурентоспособности в рыночных условиях» (Курган, сентябрь 1997 г.), областной конференции
«Проблемы эколого-экономического развития АПК Урала» (Екатеринбург, февраль 1997 г.), на научно-практической конференции ученых и специалистов АПК (г.Пермь, февраль 1998 г.), на региональной конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г.Екатеринбург, декабрь 1998 г.).
По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано
пять печатных работ общим объемом 7,2 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, изложенных на 172 страницах машинописного текста, заключения, двух рисунков и 15 таблиц, списка использованной литературы из 152 наименований источников.