Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Авксентьев Виктор Иннокентьевич

Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения
<
Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения
>



Авксентьев Виктор Иннокентьевич. Медико-социальное страхование в системе социальной защиты населения : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-8/22

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Страховая компонента социальной защиты населения 8

1.1. Общие положения. Социальное страхование в системе социальной защиты 8

1.2. Некоторые черты социального страхования в Российской Федерации 22

1.2.1. Общие задачи систем медицинского и социального страхования в России 22

1.2.2. Проблемы, связанные с организационной разобщенностью систем
обязательного медицинского страхования и социального страхования в России 35

Глава 2 Организационно-методические и практические аспекты медицинского и
социального страхования
55

2.1 Общественные и частные начала в социальной сфере 55

  1. Организация медицинского страхования в экономически развитых странах 58

  2. Организация социального страхования в экономически развитых странах 89

  3. Системы медицинского и социального страхования в странах с транзитивной экономикой 98

2.5. Основные принципы функционирования систем социального обеспечения за
рубежом 112

Глава 3. Основные направления реформирования обязательного медицинского и
социального страхования
116

3.1. Экономический анализ существующей концепции медико-социального
страхования 119

1243.2. Обоснование направлений развития системы медицинского и социального
страхования 127

3.3. Обеспечение финансовой стабильности социальных фондов 135

3.4. Научно-практические предложения по реформированию социальной
сферы 144

Заключение 176

Список использованной литературы 184

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Реформирование социальной сферы в Российской Федерации, вероятно, самая неотложная и, в то же время, самая трудоемкая и непопулярная задача. Действительно, приведение системы социального обеспечения граждан в соответствие с рыночной экономикой при соблюдении интересов социально незащищенных групп населения требует очень осторожных и одновременно радикальных мер.

Формой социальной защиты, наиболее адекватной рыночной экономике, представляется социальное страхование.

В Российской Федерации система социального страхования фактически осуществляется тремя разными структурами: Фондом социального страхования (ФСС), Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Пенсионным фондом России (ПФР). Существовавший до недавнего времени Фонд занятости населения, впоследствии переведенный в ведение Министерства труда и социального обеспечения, действовал скорее по принципам социального обеспечения, а не страхования.

За последние годы неоднократно выдвигались предложения об организационном слиянии Фонда социального страхования (ФСС) и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Во многих западноевропейских странах прилагаются значительные усилия по совершенствованию координации и сотрудничества между различными компонентами системы социального страхования: между системой социального страхования и другими отраслями социальной защиты, например, здравоохранением и социальной помощью. Данные задачи могли бы стать более актуальными для российской системы социального страхования, поскольку она обширнее и разнообразнее других западноевропейских систем и, ко всему прочему, она находится в довольно трудном финансовом положении.

Важнейшее стороной социальной защиты населения является обеспечение доступности медицинской помощи. В этой сфере адекватным рыночной экономике методом финансирования является медицинское страхование. В Европе этот механизм действует на законодательной основе вот уже более 150 лет (система Бисмарка в Германии). В нашей стране возврат к дореволюционному опыту медицинского страхования был обозначен в 1991 году, с момента принятия Закона РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР». С этого времени закон претерпел целый ряд изменений, прежде всего, в апреле 1993 г., после чего началось реальное внедрение обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако сколько существует и действует Закон, столько же предпринимаются постоянные попытки его изменить.

Учитывая сказанное, нам представляется весьма актуальной задачей сформулировать основные направления развития системы социальной защиты населения в Российской Федерации, обратив особое внимание на возможность создания системы обязательного медико-социального страхования, определить возможность формирования такой системы в современных условиях, определить концептуальные подходы в реформировании действующих систем.

Степень научной разработанности проблемы.

Значительный вклад в разработку вопросов развития социальной защиты, социального и обязательного медицинского страхования внесли: В.С.Андреев, Л.В.Аникеева, Е.И.Астрахан, В.А.Ачаркан, СМ.Березин, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Н.Н.Гриценко, В.В.Дрошнев, М.Л.Захаров, С.В.Кадомцева, П.Л.Каминский, С.В.Калашников, Р.П.Колосова, Ю.П.Кокин, Л.А.Костин, В.В.Куликов, М.С. Ланцев, В.И. Плакся, В.В.Пешехонов, Б.В.Ракитский, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, В.Д.Роик, Н.И.Сидоров, Л.П.Якушев, Р.А.Яковлев, С.Ю.Янова.

Вопросы развития методологии современного коммерческого личного страхования нашли отражение в работах В.Ю.Балакиревой, Л.В.Бесфамилыюй, Ю.С.Бугаева, Н.Ф.Галагузы, В.В.Гришина, Э.Т.Кагаловской, Л.И.Рейтмана, А.В.Решетникова, К.Е.Турбиной, А.А.Цыганова, В.В.Шахова, Л.Н.Шолпо,

Р.Т.Юлдашева и др.

В то же время ряд важных аспектов, касающихся возможности и целесообразности объединения систем социального и обязательного медицинского страхования в России исследован все еще недостаточно, что в конечном итоге отражается на эффективности функционирования всей системы социальной защиты.

Цель и задачи исследования.

Главной целью работы является повышение эффективности системы социальной защиты населения за счет модернизации и реформирования медицинского и социального страхования граждан в Российской Федерации.

Достижению поставленной цели способствует решение конкретных задач:

выявить общие задачи систем социального и медицинского страхования;

определить организационно-финансовые проблемы действующих систем социального и медицинского страхования;

проанализировать практику зарубежных стран (как развитых, так и с переходной экономикой) в организации социального страхования;

проанализировать нормативно-правовое обеспечение систем социального и медицинского страхования;

изучить современные тенденции в реформировании систем социального и медицинского страхования в России;

определить основные направления и этапы реформирования и развития системы социальной защиты в России.

Объектом исследования является система социальной защиты в России, находящаяся в компетенции фондов социального и медицинского страхования.

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и финансовых отношений, складывающихся между участниками (сторонами) социального и медицинского страхования, а также взаимодействие двух основных социальных фондов - ФСС и ФОМС.

Теоретическая и методологическая база

Теоретической базой источников исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по страхованию, социальному страхованию, медицинскому страхованию, социальной защите и социальной политике.

Важной методологической основой исследования послужили законы Российской Федерации, другие нормативно-правовые документы по проблемам социальной защиты, социальному и медицинскому страхованию, законопроекты в исследуемой сфере, аналитические материалы, представляемые правительству РФ по данным проблемам.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и разработке методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию социальной защиты населения в современных условиях Российской Федерации на основании полного учета возможностей социального и медицинского страхования.

Наиболее существенные научные результаты исследования, характеризующие личный вклад соискателя:

обосновано, что одним из ключевых факторов, сдерживающих развитие эффективного механизма социальной защиты, является организационная разобщенность систем обязательного медицинского и социального страхования;

разработаны методические рекомендации по корректировке государственной политики реформирования социального и медицинского страхования, включающие в себя меры по уточнению направлений и этапов развития и реформирования исследуемых сфер социальной защиты;

разработана концепция повышения социально-экономической эффективности медицинского страхования на современном этапе на основе научно-практических предложений по развитию нормативной базы данного вида страхования;

разработан организационный механизм перехода от современной системы медицинского страхования к медико-социальному страхованию, включающий в себя последовательно реализуемые меры государственной социально-экономической политики;

обоснованы научно-практические рекомендации по использованию си-нергетического эффекта слияния медицинского и социального страхования в условиях Российской Федерации на основе анализа положительных и отрицательных сторон возможной объединенной системы медико-социального страхования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в систематизации теоретических разработок в сфере социальной защиты, социального и обязательного медицинского страхования населения. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке концепций и доктрин, предназначенных для формирования института медико-социального страхования в России и странах СНГ, решающих сходные задачи реформирования системы социальной защиты, доставшейся в наследство от бывшего СССР.

Реализация и апробация работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы автором на научно-практических конференциях по социально-экономической тематике, симпозиумах Международного института исследования риска, заседаниях Ил-Тумена (Парламента) Республики Саха (Якутия), семинарах кафедры управления страховым делом и социальным страхованием ГУУ и публикациях. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объем работы составляет 227 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц, девять рисунков.