Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие национальной
экономики в значительной степени зависит от состояния и темпов развития
роста ее базовой отрасли - промышленности, существенного увеличения
доли конкурентоспособной инновационной продукции в ВВП. В условиях
наступающей макроэкономической стабилизации развитие российских
промышленных предприятий приобретает преимущественно
инновационный характер и определяется стратегическими целями.
Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах производственного и потребительского поведения членов общества и хозяйствующих субъектов.
Процесс обновления технологий как в сфере производства, так и в сфере управления по своей сути интегрирует все ресурсы - человеческие, интеллектуальные и материальные. Эффективность этого процесса зависит от усилий, способствующих формированию эффективных экономических комбинаций этих ресурсов.
Особую роль в этом процессе играют производственные предприятия, являющиеся основным звеном экономического развития и определяющие динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государства, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции РФ в мировую экономику. Фактически они выступают, таким образом, основным средством достижения общественных целей.
Переход к экономике нового типа, обеспечение качественного роста предприятий невозможно без кардинального изменения условий инновационного развития. В этой связи очевидна необходимость целостного подхода к формированию механизма инновационного развития промышленного производства, позволяющего определять и управлять перспективными изменениями в экономике, обеспечивать ее устойчивое
функционирование, внедрение и эффективное использование современных технологий и укрепление имиджа предприятия в системе экономических отношений.
Степень разработанности темы. Различные аспекты управления инновационным развитием освещены и разработаны в трудах многих российских ученых-экономистов: Аньшина В.М., Анчишкина А.И., И.Т.Балабанова, Е.М. Блеха, А.И. Гаврилова, И.Р. Гимаева, СЮ. Глазьева, А.А. Грунина, А.А. Дагаева, Е.В. Евтушенко, П.Н. Завлина, Б.Ф. Зайцева, И.Ю. Карелина, Д.И. Кокурина, Н.И. Комкова, И.К. Ларионова, Д.С. Львова, А.Х. Махмутова,.. М.Ш. Минасова, Л.Э. Миндели, A.M. Мухамедьярова, Е.А. Олейникова, В.В. Полякова, А.И. Пригожина, Э.А Уткина, А.Р. Фатхутдинова, В.Н. Щербакова, Ю.В. Яковца и др.
Многие аспекты проблемы инновационного развития предприятий рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых; П.Ф. Друкера, К. Левина, В.Миллера, Э.М. Роджерса, Дж. Залтмана, Х.Г. Барнетта, Р. Данкана, Р. Хизрича, К. Дэвиса, Дж.У. Ньюстрома, Г.Р. Лэтхема, В.Мастенбрука, Л. Санто, и др. Широкое распространение получают оценки конкурентоноспособности и инновационного потенциала в деятельности таких международным агентств, как Arthur Anderson, NCF, Beri, «Moody's Investors Servise Ltd» и др.
Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития, постоянно возникают новые грани и приобретают остроту малоисследованные вопросы этой сложной проблемы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. Обширное исследование инновационного развития, к сожалению, не уделяет достаточного внимания обеспечению эффективности данного типа развития, выявлению факторов и условий, определяющих инновационный характер развития производственной деятельности, привлечению дополнительных ресурсов, активизации использования интеллектуального и организационного капиталов, выбору приоритетов
высоких инновационных технологий. Все это сдерживает развитие российских промышленных предприятий и национальной экономики в целом, требует рассмотрения разработки новых моделей инновационного развития экономической системы.
Недостаточная изученность и степень разработанности данной проблемы, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия различных сфер деятельности и организационно-правовых форм в контексте инновационного типа развития экономики.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в системе управления инновационным развитием направленностью которых является не только удовлетворение интересов потребителей, но и привлечение прибыли.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к формированию механизмов эффективного функционирования промышленных предприятий в условиях особенностей их специфического инновационного развития.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
1. Обобщение теоретических подходов к трактовке моделей
эффективного функционирования промышленных предприятий,
позволяющих выявить технологические, организационно-экономические и
финансовые факторы их инновационного развития;
2. Исследование различных подходов к инновационному типу
развития зарубежных и отечественных предприятий и определение
возможностей их эффективного применения в отечественной практике;
3. Исследование и расширение теоретической базы формирования
методических рекомендаций по оценке производственного потенциала
предприятия с позиций его количественной идентификации;
4. Обоснование критериев выбора совокупности приоритетных
направлений инновационного развития предприятия в условиях
трансформирующейся экономики;
5. Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих
эффективное использование возможностей инновационного развития
отечественных предприятий строительной индустрии.
Теоретической основой работы являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории фирмы и отраслевых рынков, инновационного типа развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки инновационного потенциала предприятия.
Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, годовые отчеты Росстата РФ, статистические и аналитические материалы по экономике России, экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭГ1Л) и Института экономических стратегий (ИЭС).
Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методологической
базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Методические положения диссертации проиллюстрированы графиками, таблицами и примерами из деятельности российских предприятий.
Научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что выявленная и обоснованная система мер и предложений по развитию инновационных процессов на промышленном предприятии будет способствовать эффективному развитию предприятия.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и практических подходов к оценке и эффективному использованию возможностей инновационного развития промышленных предприятий, обеспечивающих их экономический рост высокими, устойчивыми темпами в условиях быстрого распространения информационных технологий, глубоких трансформационных процессов, затрагивающих структуру и общее состояние экономики страны. Это нашло свое отражение в следующем:
осуществлено теоретико-методологическое обоснование организационных форм и методов, применяемых в практике менеджмента применительно инвестиционного процесса на предприятии, обеспечивающего его развитие;
- раскрыты особенности механизма инновационного развития
промышленных предприятий в условиях трансформирующейся экономики;
- разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению
инновационных инструментов для повышения эффективности деятельности
предприятий, отражающих процесс, механизм, организационное и
информационное обеспечение;
- представлена структурно-методологическая модель механизма
развития промышленного предприятия, основанного на эффективной
организации инновационного процесса;
- разработаны и теоретически обоснованы принципы формирования инвестиционно-инновационной политики предприятия, их направленности к достижению поставленных целей развития и этапам принятия решений;
предложена методика выбора и оценки инновационной привлекательности развития предприятия;
разработаны основные положения внутреннего аудита инновационной деятельности предприятия на примере ОАО «Строительный трест» г. Анапы;
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту состоят в следующем:
Обоснованы методические основы концептуальных подходов к апробации механизмов инновационного развития промышленных предприятий с целевой ориентацией на рынок, различающихся структурой технологических, организационных, экономических и мотивационных элементов, что способствует предприятиям обеспечить регулярность движения денежных потоков и лидирующие позиции на рынке.
Выявлены и теоретически обоснованы основные условия инновационного развития предприятия, заключающиеся в системности, комплексности, непрерывности, устойчивости и сбалансированности функционирования предприятия, что позволяет определить их оптимальное сочетание и мобилизовать дополнительные ресурсы, обеспечить эффективное управление за счет повышения качества принимаемых стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления.
Определены механизмы инновационного развития предприятия, основанные на комплексном подходе к их деятельности и позволяющие выявить наиболее эффективные способы реализации стратегии инновационного развития в трансформационных условиях экономики и на их базе обеспечить сохранение и преумножение потенциальных возможностей развития предприятия.
Разработана модель эффективного управления инновационным развитием предприятия, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития предприятия и позволяющая, во-первых, корректировать стратегию инновационного развития, во-вторых, оптимизировать инновационный потенциал и минимизировать риски инновационного развития, в-третьих, обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений за счет адекватной оценки факторов и условий функционирования предприятия.
Предложены критерии выбора и определены приоритетные направления инновационного развития предприятия, основанные на изменении производственного потенциала, эффективности его использования и позволяющие обеспечить своевременную адаптацию систем производства и управленій к динамичной рыночной конъюнктуре.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке методологических основ эффективного управления инновационным развитием предприятий в условиях современной экономики. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при оценке эффективности инновационных типов развития, разработке и осуществлении мониторинга, выработке стратегических подходов к определению приоритетов и управлению инновационным развитием предприятий на основе выбора эффективного механизма инновационного развития. Предложенные в работе методические рекомендации по оценке эффективности инновационной составляющей в развитии предприятия позволяют уточнить динамику инновационного развития отечественных предприятий, обеспечить рациональное перераспределение доступных ресурсов экономического роста.
Проведенные исследования позволяют подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию модели инновационного развития ОАО «Строительного треста» г. Анапы, повышению эффективности его хозяйственной деятельности.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, в которых вопросам инноваций уделяется значительное внимание, а кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйства в условиях рынка, курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного хпрактера.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в оігубликованньїх научных трудах автора общим объемом 2,95 п.л. Методы оценки и управления инновационным потенциалом предприятия одобрены на научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (РГСУ, 2007), Ш Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Краснодар, 2007), Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Сочи, 2008).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 157 страниц, перечень литературы — 149 наименований.