Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Грицова Ольга Александровна

Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза
<
Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза
>



Грицова Ольга Александровна. Маркетинговые исследования как инструмент обеспечения качества образовательных услуг вуза: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Грицова Ольга Александровна;[Место защиты: Уральский государственный аграрный университет http://www.urgau.ru/index.php/nauka/avtoreferaty-dissertatsij-ob-yavleniya-o-zashchitakh-dissertatsij].- Екатеринбург, 2014.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы маркетинговых исследований в сфере высшего профессионального образования 12

1.1. Сущность и особенности маркетинговых исследований в сфере высшего профессионального образования 12

1.2. Роль маркетинговых исследований в обеспечении качества образовательных услуг 29

1.3. Проблемы качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования РФ 42

ГЛАВА 2. Методические аспекты маркетинговых исследований удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг 56

2.1. Обоснование структуры и содержания анкетного материала для опроса потребителей 56

2.2. Системное представление полученной от потребителей маркетинговой информации 68

2.3. Методика формирования учебных планов по реализуемым вузом образовательным программам на основе результатов маркетингового исследования 77

ГЛАВА 3. Использование результатов маркетинговых исследований в деятельности по управлению качеством образовательных услуг 92

3.1. Апробация методик получения, анализа и использования маркетинговой информации 92

3.2. Оценка деятельности по управлению качеством образовательных услуг на основе материалов исследований 118

3.3. Модель системы управления качеством образовательных услуг вуза на основе маркетинговых исследований 131

Заключение 137

Список использованных источников 140

Роль маркетинговых исследований в обеспечении качества образовательных услуг

К настоящему времени в России во многих социально-экономических сферах, в том числе в сфере высшего профессионального образования, сложились рыночные отношения, основная движущая сила которых - конкуренция.

Образовательные организации являются полноценными участниками рынка, конкуренция на котором ежегодно усиливается. Обострение конкурентной борьбы между вузами обуславливается наличием дисбаланса спроса и предложения на рынке образовательных услуг. С одной стороны, развитие сектора негосударственных образовательных организаций, расширение сферы платного высшего профессионального образования способствуют увеличению предложения кадров высшей квалификации. С другой стороны, наблюдается снижение потребительского спроса на образовательные услуги в силу неблагоприятной демографической обстановки, сложившейся в России в постсоветский период, а также замедления темпов развития современной экономики.

Ситуация усложняется отсутствием соответствия между интересами потребителей на рынке образовательных услуг и на рынке труда. Кроме того, образовательные организации осуществляют свою деятельность под контролем государства, что ведет к необходимости учета требований законодательства в сфере образования.

В сложившихся условиях конкурентоспособность образовательной

организации может быть обеспечена главным образом за счет использования маркетинговой концепции, позволяющей создать механизмы согласования интересов всех участников образовательного процесса.

Применение маркетинговой концепции при управлении образовательной организацией весьма актуально в современных условиях. Ее использование позволяет успешно решать задачи, стоящие перед данной организацией, осуществлять: - более полное удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах путем выявления потребностей рынка труда; - продвижение образовательной организации на рынок образовательных услуг с учетом состояния как рынка образования, так и рынка труда; - представление и продвижение на рынок образовательных услуг; - реализацию социально-экономических задач в сфере образования; - формирование «социального заказа» на новые услуги и изучение спроса на них с целью более полного удовлетворения потребностей физических лиц в образовании, работодателей - в росте их кадрового потенциала и развитии экономики; общества – в расширенном воспроизводстве личностного и интеллектуального потенциала.

Несмотря на это, в настоящее время только наиболее передовые вузы используют технологии маркетинга в своей деятельности. В большинстве случаев для управления вузами применяется производственная концепция. В таблице 1.1. представлены особенности использования производственной и маркетинговой концепций при управлении вузом.

Необходимо заметить, что производственные концепции ориентированы на управление внутренними процессами. Главным принципом их реализации является доминирование подразделений, осуществляющих образовательный процесс, над прочими подразделениями вуза. На рынок выводятся те образовательные программы, которые выгодно реализовывать с технологической и экономической точек зрения и в реализации которых уже имеется достаточный опыт.

Ассортимент оказываемых услуг Оказываются только те услуги, которые традиционны для данной образовательной организации или которые возложены на нее органами управления образованием.Ассортимент образовательных услуг узок, медленно обновляется. Оказываются услуги, которые пользуются спросом на рынке. Ассортимент услуг достаточно широк и регулярно обновляется с учетом требований потребителей.

Принципы планирования образовательной программы Структура образовательной программы (перечень дисциплин и время для их изучения) планируется исходя из имеющегося кадрового состава и его квалификации, т.е. образовательная программа разрабатывается «под себя». Структура образовательной программы планируется на основе информации, полученной от потребителей, с учетом их требований.

Гибкостьорганизационнойструктурыобразовательнойорганизации Образовательные организации не отличаются гибкостью, не могут быть эффективно адаптированы к потребностям рынка. В соответствии с изменениями, происходящими в ассортименте оказываемых услуг, осуществляется перестройка структуры и потенциала образовательной организации.

Наличие и функции маркетинговых подразделений Маркетинговые подразделения отсутствуют. Функции маркетинга (например реклама, ценообразование и т.д.) реализуют различные, не взаимосвязанные между собой функциональные подразделения (отдел внеучебной работы, бухгалтерия и т.д.). В структуре образовательной организации формируется подразделение маркетинга, несущее ответственность за ее коммерческие успехи и имидж и обладающее полномочиями контролировать выполнение своих рекомендаций функциональными и другими подразделениями данной организации. окончание таблицы 1.1

Механизм ценообразования При формировании стоимости образовательной услуги используется затратный метод, предполагающий составление сметы затрат. При снижении числа студентов и увеличении затрат стоимость услуги повышается. Стоимость образовательной услуги формируется под значительным воздействием рынка, действующих на нем конкурентов, величины платежеспособного спроса.

Средства стимулирования сбыта (реклама) Средства стимулирования сбыта не развиты, на рекламу выделяются незначительные денежные средства. Ведется активная коммуникационная политика и реклама, направленная на конкретные целевые группы потребителей образовательных услуг.

Квалификация руководителей образовательной организации Образовательной организацией руководят, как правило, линейные специалисты определенного профиля подготовки, не обладающие необходимыми знаниями и навыками управленческой и маркетинговой деятельности. В структуре высшего руководства имеется должность, которую занимает специалист, обладающий необходимыми знаниями и навыками управленческой и маркетинговой деятельности.

Механизмраспределенияресурсов Ресурсы распределяются посредством лоббирования интересов должностных лиц, ответственных за осуществление образовательного процесса. Ресурсы распределяются с учетом информации, полученной в результате анализа степени удовлетворения требований потребителей. Ресурсы направляются в первую очередь на устранение имеющихся несоответствий образовательного процесса требованиям потребителей. Маркетинговые концепции ориентированы на управление спросом. Они предполагают сосредоточение внимания руководства на получении информации о рынке, на основании которой определяются цели образовательной организации, прогнозируются перечень и стуктура реализуемых образовательных программ.

Использование маркетинговой концепции позволяет руководству образовательной организации принимать обоснованные управленческие решения, направленные на наиболее полное удовлетворение требований потребителей образовательных и иных услуг. При этом основным инструментом информационного обеспечения таких решений становятся маркетинговые исследования. Их роль заключается в существенном увеличении области принятия эффективных решений по управлению вузом в рыночных условиях.

Активизация процессов использования маркетинговых исследований в управленческой деятельности образовательных организаций требует дальнейшей разработки теоретических основ данной деятельности. Обобщая результаты обзора научных работ, посвященных маркетинговым исследованиям в сфере высшего профессионального образования (таблица 1.2), можно сделать вывод о том, что внимание ученых сосредоточено в основном на изучении возможностей использования образовательными организациями маркетинговой информации для разработки стратегии поведения на рынке образовательных услуг и рынке труда, решения задач продвижения результатов образовательной деятельности, улучшения имиджа учреждения, на организации маркетинговых коммуникаций, формирования ценовой политики и т.д. Вместе с тем, маркетинговая информация является основой решения целого ряда задач, стоящих перед образовательными организациями, важнейшая из них – повышение качества образовательных услуг. В научной литературе вопросы использования маркетинговых исследований, направленных на решение данной задачи, представлены в общем виде и требуют дальнейшего изучения.

Проблемы качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования РФ

Маркетинговая деятельность позволяет обеспечить образовательной организации конкурентоспособное положение на рынке в результате проведения маркетинговых исследований, способствующих выявлению и удовлетворению требований потребителей, предъявляемых к качеству образовательных услуг.

С целью оценки роли маркетинговых исследований в обеспечении качества образовательных услуг нами были изучены теоретические аспекты понятия качества образования.

Прежде всего, следует заметить, что эволюция научных взглядов на качество связана в первую очередь с ростом масштабов производства, развитием рыночных отношений. Ученые Э.В. Злобин [35], Б. В. Иванов [39], С.Д. Ильенкова [124], М.М. Кане [39], В.А. Качалов [41], В.Н. Корешков[39], М.Г. Круглов [54], В.В. Окрепилов [77], Ю.И. Ребрин [88], С.К. Сергеев [54], А.Г. Схиртладзе [39], В.А. Такташов [54] рассматривают различные временные периоды развития понятия «качество». При этом они сходятся во мнении относительно характера эволюционных изменений содержания качества: с течением времени наблюдается смещение акцента с результата деятельности организации на процесс получения данного результата и функционирование организации в целом. Мы придерживаемся представленной в таблице 1.4 обобщенной характеристики научных взглядов на развитие понятия «качество».

Конец XIX века Контроль качества. Качество продукции как соответствие стандартам. Обеспечение соответствия каждого отдельного изделия требованиям технической документации. Установление технических и производственных норм. Наличие системы заключительного контроля, которому должно подвергаться каждое изготовленное изделие.

20-егоды XX века Статистическое управление качеством. Качество продукции как соответствие стандартам и стабильности процессов. Обеспечение стабильности процессов и выполнения требований технической документации, сокращение производственных затрат. Наличие системы входного, текущего и заключительного контроля, позволяющей увеличить выход годных изделий в технологических процессах.

50-егоды XX века Всеобщееуправлениекачеством. Качествопродукции,процессов,деятельности каксоответствиерыночнымтребованиям. Обеспечение соответствия продукции рыночным требованиям. Устранение потенциальных несоответствий в продукции на стадии конструкторской разработки, проверка качества поставляемой продукции, комплектующих и материалов, а также управление производством, развитие службы сервисного обслуживания и надзор за соблюдением соответствия заданным требованиям. окончание таблицы 1.4

80-егоды XX века Всеобщий менеджмент качества. Качество какспособностьпродукцииудовлетворятьнужды иожиданияпокупателей. Обеспечение качества деятельности организации в целом. Наличие систем менеджмента качества, оценки качества поставщиками и покупателями. ссередины 90-хгодов XX века Всеобщий менеджмент качества и экологической защиты. Качество как способность продукции удовлетворять нужды и ожидания всех заинтересованных сторон. Обеспечение качества представляет собой стратегию организации. Реализация комплексного подхода к управлению качеством: непрерывное улучшение всех направлений деятельности с целью удовлетворения и предвосхищения ожиданий потребителей.

Данные изменения вызваны особенностями функционирования организаций в рыночной среде: при высоком уровне конкуренции и насыщенном спросе ведется борьба за потребителей, в которой качество является важным конкурентным преимуществом. В связи с этим вопросы обеспечения качества выходят за рамки производственной деятельности и становятся объектом изучения маркетинга. Качество в современном понимании может быть применено к различным сферам человеческой деятельности, в том числе и к образовательной. В современной научной литературе содержится множество трактовок понятия «качество образования».

Обобщая взгляды зарубежных авторов, таких как R. Barnett, P. Jacobsson, D. F. Westerheijden, G. Harvey, [44], G.D. Doherty [132], S.A. Griffith [133], F.C. Johnson [135], D.A. Turner [136], можно сделать вывод, что существуют различные подходы к определению понятия «качества образования». Их смысл сводится к следующему. Качество образования – многомерное понятие, рассматриваемое с точек зрения:

Проблемам качества образования посвятили свои работы такие отечественные исследователи, как Ю.П. Адлер [40], В.В. Азарьева [65], Г.А. Бордовский [11], В.А. Качалов [41], А.П. Крахмалев [53], В.И. Круглов [65], А.А. Нестеров [11], М.М. Поташник [85], Д.В. Пузанков [65], Л.А. Санкин [96], Н.А. Селезнёва [97], Е.П. Тонконогая [96], С.Ю. Трапицин [11], П.А. Третьяков, Т.И. Шамова [118], Е.В. Яковлев [131] и др.

В научных публикациях встречается несколько определений качества образования. В результате их анализа нами было выделено два основных подхода к определению качества образования, представленных в таблице 1.5.

По нашему мнению, второй подход к определению качества образования в большей степени соответствует современным взглядам на качество. Определения, рассмотренные в рамках этого подхода, трактуют качество образования как соответствие процессов и результатов деятельности образовательной организации требованиям различных заинтересованных сторон. Вместе с тем образовательная организация должна создавать необходимые условия для предоставления образовательных услуг. Таблица 1.5 – Классификация научных взглядов на качество образования

Подходы к определениюкачества образования Определения

Качество какрезультатпознавательнойдеятельностиличности Л.А. Санкин, Е.П. Тонконогая [96]Сформированный уровень знаний, умений, навыков исоциально значимые качества личности. А.П. Крахмалев [53]Совокупность характеристик образованностивыпускника. Качество каксоответствиепроцессов ирезультатовдеятельностиобразовательнойорганизациитребованиямразличныхзаинтересованныхсторон М.М. Поташник [85]Соответствие ожиданиям и запросам потребителейразных уровней.

Н.А. Селезнева [97]Соответствие совокупности свойств образовательного процесса и его результата требованиям стандартов, социальным нормам общества, личности.

А.П. Крахмалев [53]Соответствие результата целям образования, спрогнозированным на зону потенциального развития личности.

Министерство образования и науки Российской Федерации [67]Уровень востребованности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.

В.В. Азарьева, В.И. Круглов, Д.В. Пузанков [65] Сбалансированное соответствие совокупности свойств и характеристик образовательного процесса, его результатов, и всей системы образования в целом установленным потребностям, целям, требованиям и нормам (стандартам) которые определяются отдельными гражданами, предприятиями и организациями, обществом и государством в целом.

Г.А. Бордовский [11], Ю.П. Адлер [40], П.А. Третьяков [118], Е.В. Яковлев [131]Способность образовательного учреждения удовлетворять установленные и прогнозируемые потребности.

В вопросах, связанных с обеспечением качества, необходимо учитывать специфику сферы, в которой функционирует организация. Специфика сферы образования связана, главным образом: - с многогранностью результатов деятельности образовательной организации, означающей, что под качеством образования в целом надо понимать также и качество отдельных результатов; - со спецификой образовательных услуг, представляющих собой нематериальный результат деятельности вуза, при этом главным условием обеспечения качества образования является ориентация на потребителей образовательной услуги; - со сложной структурой потребления, при которой качество можно достичь в случае удовлетворения потребностей каждой группы заинтересованных лиц.

Учитывая выделенные особенности, дадим определение качества образовательной услуги, являющейся основным результатом деятельности образовательной организации: способность образовательной организации обеспечивать соответствие процессов и результатов деятельности данной организации требованиям заинтересованных сторон за счет создания ею необходимых условий предоставления образовательных услуг.

Данное определение позволяет, в отличие от имеющихся понятий, рассматривать качество образовательной услуги не только с точки зрения конечного результата деятельности образовательной организации, но и с точки зрения управления процессами по достижению данного результата.

Следует заметить, что качество образовательных услуг находится под влиянием различных факторов. Так, многие исследователи, среди которых А.И. Барановский [9], А.Л. Гавриков [14], С.Д. Ильенкова [124], Э.М. Коротков [51], Г.И. Лазарев [125], А.И. Чучалин [126], .Н. Ширяева [130], сходятся во мнении, что качество образовательной услуги находится в прямой зависимости от качества процесса предоставления образовательной услуги и качества результата. К этому они добавляют ряд факторов: качество потенциала образовательной организации, качество условий предоставления

Системное представление полученной от потребителей маркетинговой информации

На основе представленных характеристик целесообразно разрабатывать анкетный материал. Он должен быть составлен таким образом, чтобы в результате опроса можно было получать информацию о степени соответствия характеристик образовательного процесса требованиям потребителей. Информационной базой опросных листов служат Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения по соответствующим направлениям подготовки, так как они выражают требования государства к образовательному процессу.

Вопросы опросного листа следует составлять таким образом, чтобы опрашиваемые могли выразить свое мнение об общем уровне подготовки выпускников, об уровне подготовки по видам профессиональной деятельности, а также об уровне компетентности выпускников.

Для осуществления сбора информации целесообразно разрабатывать опросные листы для следующих групп потребителей: 1) студентов; 2) выпускников вуза, заканчивающих обучение; 3) выпускников, уже работающих в соответствии с полученной в вузе квалификацией; 4) руководителей предприятий, в чьем непосредственном подчинении работают выпускники вуза.

В соответствии с предлагаемой методикой разработаны опросные листы для получения информации о качестве подготовки бакалавров менеджмента (Приложения 1, 2, 3 и 4).

Опрашиваемые руководители могут выразить свое мнение только по тем вопросам, которые касаются выявления характеристик образовательного процесса по целям первого, второго, и третьего уровней, т.е. связанным непосредственно с оценкой качества подготовки выпускников.

В отношении осуществления образовательного процесса в вузе и его ресурсного обеспечения, следует заметить, что информацией по этим вопросам обладают выпускники. В связи с чем, информация об условиях осуществления образовательного процесса, а также о его ресурсном обеспечении может быть получена только посредством опроса выпускников.

Анкетирование выпускников дает возможность дополнить оценки характеристик образовательного процесса, сделанные работодателями, однако при этом необходимо учитывать степень достоверности ответов, так как выпускники имеют субъективное мнение о качестве подготовки в вузе, не всегда совпадающее с действительными требованиями работодателей к качеству образовательных услуг.

Системное представление полученной от потребителей маркетинговой информации

Полученную посредством опроса потребителей информацию следует использовать для оценки уровня качества образовательных услуг, представляющего собой разницу между желаемыми и фактически воспринимаемыми потребителями результатами оказания образовательной услуги. Для ее определения целесообразно использовать методологию GAP-анализа, разработанную американскими исследователями А. Парашураманом, В.А. Зайтамл и Л.Л. Берри [137], позволяющую определять наличие несоответствий качества образовательной услуги требованиям потребителей (рисунок 2.3).

Устные коммуникации Личные потребности Прошлый опыт 1 1 Ожидаемая услуга Gap 5 Воспринятая услуга Внешние коммуникации

Предоставление услуги Gap 4 Gap 3 t Стандарты предоставления услуги Gap 2 Представление менеджеров об услуге Рисунок 2.3 – GAP Модель несоответствий предоставляемой услуги требованиям потребителей

В соответствии с представленной моделью качество образовательной услуги с точки зрения потребителя зависит от величины несоответствий между его представлениями о данной услуге и ее восприятием после получения (потребительское расхождение Gap 5). Это расхождение определяется другими, существующими в модели, несоответствиями (Gap 1-4). Услуга является качественной, если несоответствия отсутствуют.

Процесс проведения GAP-анализа несоответствий качества образовательной услуги требованиям потребителей включает следующие основные этапы. 1. Определение текущего значения уровня качества образовательной услуги. На данном этапе следует проводить опрос потребителей для получения информации об имеющихся проблемах качества подготовки студентов в вузе.

2. Определение максимально доступного значения, достигаемого в ситуации, когда требования всех потребителей образовательных услуг полностью удовлетворены.

3. Выбор критерия, по которому следует проводить анализ несоответствий. В рамках данного этапа необходимо разделять имеющиеся несоответствия качества образовательной услуги требованиям потребителей на составляющие, отвечающие каждому значимому направлению деятельности по оказанию данной услуги.

4. Разработка набора мероприятий по достижению соответствия качества образовательной услуги требованиям потребителей. На данном этапе целесообразно подробно описать комплекс мероприятий и инициатив по ликвидации выявленных несоответствий.

В соответствии с представленной на рисунке 2.3 моделью было выделено 5 видов несоответствий при оказании образовательных услуг. В таблице 2.5 представлена характеристика данных несоответствий, а также рекомендуемые нами мероприятия по их устранению.

Указанные несоответствия можно выявить в результате анализа получаемой от потребителей информации. Они характеризуют уровень качества образовательных услуг.

С целью устранения выявляемых несоответствий между желаемыми и фактически воспринимаемыми потребителями характеристиками образовательных услуг необходимо изучать причины их возникновения. Для этого считаем целесообразным использовать метод системного анализа, в частности проведение декомпозиции каждого вида несоответствий, что позволяет выявлять причины их возникновения с учетом иерархической зависимости.

Оценка деятельности по управлению качеством образовательных услуг на основе материалов исследований

Кроме оценки уровней подготовки выпускников в целом, а также по видам профессиональной деятельности была проведена оценка уровней владения выпускниками отдельными компетенциями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей. Перечень компетенций зависит от характера решаемых работником задач. В вузах набор компетенций, развитие которых предполагается в процессе подготовки студентов, определяется в соответствии с государственными образовательными стандартами. В

Приложении 7 приведен пример расчета оценки компетенций, приобретаемых при освоении образовательной программы подготовки по направлению «Менеджмент» в НТИ НИЯУ МИФИ. Результаты оценки уровня удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг составили информационную основу дальнейших исследований. В Новоуральском технологическом институте НИЯУ МИФИ была проведена оценка степени соответствия уровня ресурсного обеспечения образовательного процесса подготовки бакалавров менеджмента требованиям потребителей. При этом можно выделить следующие этапы работы: 1. Определение степени значимости видов деятельности, по которым ведется подготовка бакалавров менеджмента, а также степени значимости формируемых в процессе подготовки компетенций. 2. Определение степени соответствия процесса подготовки бакалавров менеджмента требованиям потребителей; 3. Составление перечня дисциплин, необходимых для формирования определенных компетенций, а также определение степени значимости дисциплин; 4. Определение итоговых приоритетов дисциплин с учетом рассчитанных значений удельных весов по дисциплинам, компетенциям и видам деятельности; 5. Определение средневзвешенных величин несоответствия фактического и требуемого уровней ресурсного обеспечения с учетом глобальных приоритетов; 6. Разработка рекомендаций по планированию методической работы, материально-технического и информационного обеспечения дисциплин, а также по внесению изменений в рабочий учебный план.

Поэтапно рассмотрим полученные результаты оценки степени соответствия требованиям потребителей уровня ресурсного обеспечения образовательного процесса подготовки бакалавров менеджмента в НТИ НИЯУ МИФИ.

С целью определения степени значимости видов деятельности, по которым ведется подготовка бакалавров менеджмента, а также степени значимости формируемых в процессе подготовки компетенций проводился анализ мнений выпускников с квалификацией «Менеджер» и их руководителей. Респондентам было предложено выбрать из предложенного списка виды профессиональной деятельности, которые фактически выполняют выпускники. При этом разрешалось указывать одновременно несколько видов деятельности. Необходимо заметить, что предложенный потребителям перечень видов деятельности сформирован в соответствии с требованиями ФГОС-3 по направлению подготовки бакалавров 080200 «Менеджмент».

Далее был произведен расчет удельных весов каждого вида профессиональной деятельности (рисунок 3.1).

Из расчетов видно, что мнения выпускников близки к мнениям работодателей: большинство респондентов отмечают, что должностные обязанности работников с квалификацией «Менеджер», предполагают, в первую очередь, осуществление информационно-аналитической деятельности, затем - организационно-управленческой, далее предпринимательской деятельности. Необходимо заметить, что мнение работодателей является более значимым, так как они, предоставляя рабочие места выпускникам, определяют виды деятельности, в рамках которых будут выполняться должностные обязанности. Таким образом, локальный вектор приоритетов видов деятельности формируется из удельных весов, рассчитанных на основе оценок работодателей: увд =

Определение степени соответствия процесса подготовки бакалавров менеджмента требованиям потребителей. Удельный вес компетенций, формируемых при осуществлении подготовки бакалавров, рассчитывается аналогичным образом. Работодателям и выпускникам, имеющим опыт работы, был представлен перечень компетенций, составленный в соответствии с требованиями ФГОС-3 по направлению подготовки бакалавров 080200 «Менеджмент» (Приложение 6). Из данного перечня потребители выбирали компетенции, которыми должны обладать специалисты с квалификацией менеджер для эффективного выполнения различных видов профессиональной деятельности. Кроме удельных весов, при определении степени значимости компетенций рассчитывается средневзвешенная величина несоответствия требуемого для выполнения должностных обязанностей и фактического уровня овладения компетенциями в процессе подготовки в НТИ НИЯУ МИФИ. В связи с тем, что в оценке фактического уровня овладения компетенциями принимали участие три группы потребителей, руководством вуза был определен вклад мнений каждой группы в общую оценку:

В результате обработки полученных мнений была определена величина несоответствия требуемого для выполнения должностных обязанностей и фактического уровней овладения компетенциями в процессе подготовки в НТИ НИЯУ «МИФИ». Произведение данной величины и удельного веса компетенций, рассчитанного в результате обработки мнений работодателей, представляет собой степень значимости компетенций по видам деятельности. Результаты расчетов представлены в ПРИЛОЖЕНИИ 7 (таблицы 1 –5) и проиллюстрированы на рисунках 3.2,3.3,3.4. Рисунки наглядно демонстрируют значимость различных видов компетенций при установлении очередности устранения имеющихся несоответствий в фактическом и требуемом потребителями уровнях развития данных компетенций работников с квалификацией «Менеджер». При этом компетенции распределены по видам деятельности, предусмотренным ФГОС-3.

По организационно-управленческой деятельности (рисунок 3.2.) в первую очередь подлежат устранению несоответствия, имеющиеся в образовательном процессе при развитии таких компетенций, как ПК-2 «способность проектировать организационную структуру, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования», ПК-8 «способность оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений» и ПК-9 «способность анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих решений».