Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Роль и место среднего профессионального образования (СПО) в
условиях современной рыночной экономики 10
Фундаментальные функции образования в развитии современной рыночной экономики 10
Место среднего профессионального образования в различных моделях профессионального образования 31
Современный этап развития многоуровневой системы подготовки специалистов СПО в РФ 58
Глава 2. Маркетинговое обеспечение функционирования среднего
профессионального образования (СПО) 78
2.1. Структура маркетингового обеспечения деятельности СПО на
региональном рынке образовательных услуг 78
Формирование уровня конкурентоспособности среднего профессионального образования 106
Маркетинговые стратегии обеспечения конкурентоспособности среднего профессионального образования 139
Заключение 159
Библиографический список 167
Введение к работе
Процесе коренного реформирования российского общества обусловил глубокие изменения в образовательной сфере. На место единообразной системы государственного образования приходит широкий круг государственных, муниципальных, частных, совместных, отечественных и зарубежных учреждений, предлагающих широкий спектр разнообразных способов получения разностороннего образования, способного удовлетворить самые разные вкусы потребителей. По мере углубления и расширения рыночных отношений растет зависимость успешного функционирования образовательных учреждений разнообразных форм собственности и сфер деятельности от активности маркетинговых исследований, мероприятий по формированию спроса и стимулированию продвижения образовательной услуги на рынке.
Маркетинг в системе профессионального образования имеет свою специфику. Сложности развертывания маркетинговой деятельности связаны с особенностями переходного периода национальной экономики и выражаются в том, что руководство учебного заведения сталкивается с непривычными для себя условиями неопределенности внешней среды. Прежде' всего, это касается вопросов финансирования, поиска новых источников инвестиций, эффективного управления спросом на предлагаемые услуги. Успешно решать весь комплекс сложных проблем, стоящих перед образовательным учреждением, сегодня невозможно без овладения необходимым объемом теоретических знаний и практических навыков в области маркетинга.
Общий ход реформирования экономики, ее динамичное развитие в рыночном пространстве в решающей степени зависит от наличия высоко профессиональных кадров, активных, творческих, ответственных за свои действия, способных к быстрой адаптации в меняющихся производственных и экономических условиях. В этом заключается важная роль среднего профессионального образования как системы подготовки кадров для различных видов, преимущественно умственного труда, как в производстве, так и в социальной сфере. Относительно короткие сроки подготовки и невысокие затраты на обучение обусловливают при-
4 влекательность среднего профессионального образования с точки зрения удовлетворения образовательных потребностей населения.
Средние профессиональные образовательные учреждения Волгоградской области функционируют в условиях многоуровневой конкуренции, и именно маркетинг представляется актуальным, научно-обоснованным и широко проверенным способом обеспечения успешной деятельности как государственных, так и частных образовательных учреждений данного типа в условиях рынка. Как показал опыт, низкий уровень эффективности маркетинга в образовании грозит дефицитом необходимых рынку специалистов, снижением уровня профессионализма у молодых специалистов, а самому учебному заведению - отсутствием спроса на предлагаемые услуги.
Маркетинг в среднем профессиональном образовании позволяет изучить реальный спрос на те или иные формы обучения, скорректировать систему профессиональной подготовки с учетом основных проблем экономики, дать дополнительные знания, необходимые специалистам для профессиональной карьеры. Вследствие этого проблемы функционирования маркетинга среднего профессионального образования требуют всестороннего изучения.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости маркетингового обеспечения конкурентоспособности среднего профессионального образования (СПО) в регионах России и разработки соответствующей модели для СПО Волгоградской области. Реализация поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:
разработать структуру маркетингового обеспечения конкурентоспособности среднего профессионального образования;
проанализировать многообразие национальных моделей профессионального образования на современном этапе развития мировой экономики, осуществляя их сравнительную характеристику, определяя место объекта исследования, что позволит выявить и задействовать возможности СПО в подготовке конкурентоспособных специалистов;
выявить специфику и закономерности современного этапа развития многоуровневой системы подготовки специалистов среднего профессионального образования в России;
определить основные направления маркетингового обеспечения высокого уровня конкурентоспособности функционирования СПО;
выявить факторы конкурентного преимущества СПО, оказывающие влияние на формирование его конкурентоспособности;
разработать структуру поэтапного формирования маркетинговой стратегии обеспечения конкурентоспособности СПО.
Объектом исследования является маркетинговое обеспечение конкурентоспособности СПО в российских регионах, как важнейшего структурного звена национальной образовательной системы (на примере Волгоградской области).
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие по поводу эффективного маркетингового обеспечения конкурентоспособности среднего профессионального образования, адаптированного к условиям развития Волгоградского региона.
В основу процесса диссертационного исследования положены концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых по вопросам истории развития отечественной экономики, маркетинга, а также развития рынка труда и рынка образовательных услуг: М.М.Алексеев, О.Андреева, П.Ф.Анисимов, Е.Ф.Борисов, О.С.Виханский, Е.П.Голубков, В.И.Дорошев, В.М.Жураковский, П.С.Завьялова, Н.С.Землянухина, С.Г.Землянухина, И.А. Иванюк, Л.Л.Игонина, О.В.Иншаков, А.Н.Матанцев, С.Г.Михнева, Н.А.Нагапетьянц, Р.Б.Ноздрева, А.П.Панкрухин, И.В.Прангишвили, Р.А.Фатхутдинов, В.Е.Хруцкий, Л.И.Цыгичко, Л.С.Шаховская, Ю.А.Щетинов, М.Блауг, Дж. Бредли, С.Дибб, Е.Дихтиль, Р.Донбруш, Ф.Котлер, Л.Симкин, С.Фишер, Х.Хершген, Р. Шмалензи.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования региональной системы образования в целом и ее подсистемы среднего профессионального образования методами маркетинга определили выбор темы, цели
и задач диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Среднее профессиональное образование, осуществляющее подготовку практикоориентированных, высокомобильных специалистов, вооруженных современными знаниями, сознательных участников общественного развития, является важной составной частью системы российского образования. Поскольку современная рыночная экономика предъявляет специальные требования к рабочей силе, заключающиеся в повышении профессионально-квалифицированного уровня работающих и их экономической активности, образовательный процесс с точки зрения маркетинга рассматривается нами как совокупность субъектов и объектов рынка, деятельность которых нацелена на формирование интеллектуального капитала, что выражается в форме предоставляемой и получаемой образовательной услуги.
Проведенный сравнительный анализ американской, финской, германской, английской, шотландской, корейской, российской и др. моделей образования, позволил выделить два основных типа реализации образования подобного среднему профессиональному образованию России: самостоятельный образовательный уровень и подуровень высшего образования, которые приравниваются к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию.
Программы этого уровня образования реализуются в таких образовательных учреждениях, как специальные училища, школы техников, профессиональные и специальные академии в Германии, двухгодичные колледжи в США, колледжи системы дальнейшего образования и политехники в Великобритании, младшие и технические колледжи в Японии. Другими словами, опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что СПО является одной из ступеней многоуровневой системы ВПО страны и самостоятельной подсистемой в национальной образовательной системе.
3. Среднее профессиональное образование является наиболее мобильным
7 связующим звеном, между процессом получения знаний и их применением на практике, которое ориентировано на рыночный спрос.
Иерархическая структура национальной профессиональной образовательной системы России включает следующие подсистемы: начальное профессиональное; среднее профессиональное образование (базовый и повышенный уровни); высшее профессиональное образование (незаконченное высшее, бакалавр, магистр, дипломированный специалист); аспирантура; докторантура.
Содержательная специфика среднего профессионального образования позволяет рассматривать его как самостоятельный, качественно определенный, завершенный уровень профессионального образования, обеспечивающий наполнение значительного сегмента профессионально-квалификационной структуры занятости.
Мобильность рынка труда такова, что относительно короткие практико-ориентированные образовательные программы, которыми располагают учебные заведения СПО, могут обеспечить своевременное удовлетворение потребностей работодателей в специалистах во многих отраслях материального производства и являются достаточной базой для получения дополнительных образовательных услуг с получением второй специализации. В настоящее время специалисты со средним профессиональным образованием востребованы на рынке труда, являются весомой и социально активной группой населения России и имеют высокую квалификацию. В общей иерархической модели общества они могут быть отнесены к среднему классу благополучных граждан.
Маркетинговое обеспечение конкурентоспособности СПО на современном этапе развития экономики заключается в разработке стратегии и тактики, формирующих конкурентные преимущества его деятельности на рынке образовательных услуг с помощью маркетингового аппарата, включающего различные методы и средства достижения поставленных целей и задач. Маркетинговое обеспечение в организационной структуре образовательного учреждения осуществляется маркетинговым подразделением (отдел, служба, группа), которое несет ответственность за коммерческие успехи и имидж учреждения, обладает полномочиями
8 контролировать и эффективно обеспечивать выполнение своих рекомендаций функциональными и другими подразделениями учреждения.
6.Конкурентоспособность СПО - это состояние, характеризующее реальную или потенциальную возможность образовательного учреждения в подготовке квалифицированных специалистов, пользующихся спросом на рынке труда в условиях возможного противодействия соперников. Выявлены определяющие факторы конкурентного преимущества СПО, усиливающие значимость региональной модели СПО в национальной образовательной системе страны: практическая ориентация образовательного процесса на конкретные рабочие места, сравнительно короткие сроки обучения; относительно невысокие потребительские расходы на обучение; большая адаптированность выпускаемых специалистов к рыночным условиям.
Новизна решаемых в диссертационном исследовании задач в рамках области исследования (3 .Маркетинг) заключается в следующем:
предложено авторское определение маркетингового обеспечения конкурентоспособности СПО на современном этапе развития экономики, заключающееся в. разработке стратегии и тактики, формирования конкурентных преимуществ его деятельности на рынке образовательных услуг, с помощью маркетингового аппарата;
установлена тенденция перехода инструментальной роли маркетинга в СПО к доминирующей, заключающаяся в разработке стратегии, тактики, координации и контроле основных направлений деятельности организации, усиливающая развитие отношений с потребителями образовательной услуги;
выявлены адаптационная, коррелирующая, стимулирующая, социально-статусная группы факторов многоуровневой модели СПО, которые позволяют повысить уровень ее конкурентоспособности в условиях современной экономики России;
разработана структура маркетингового обеспечения конкурентоспособности СПО, по направлениям: маркетинг образовательных услуг; инновационный маркетинг; региональный маркетинг; стратегический маркетинг; маркетинг персонала; маркетинг организационной структуры; маркетинг имиджа;
уточнено определение маркетинговой стратегии среднего профессионального образования, которую мы рассматриваем как продуманную последовательность аналитического процесса сопоставления планов образовательного учреждения с имеющимися возможностями, учитывающую промежуточные события и реакции сотрудников на эти события;
разработана поэтапная методика формирования маркетинговой стратегии обеспечения конкурентоспособности СПО: определение конкурентной позиции; формирование общей стратегии; формирование конкурентной стратегии; формирование функциональных стратегий; управление конкурентной позицией.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материал диссертационного исследования позволяет расширить теоретические представления в области применения маркетинга в системе профессионального образования. Теоретические и эмпирические положения могут быть включены в разработку учебных дисциплин, таких как маркетинг, стратегический маркетинг. Прикладная* направленность полученных данных позволит сформировать механизм использования маркетингового обеспечения среднего профессионального образования, способствующего эффективному управлению образовательным процессом в современных рыночных условиях, с целью повышения конкурентоспособности колледжа.
Апробация работы. Выводы автора опубликованы в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссий на семинарах, вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций Волгограда, Пензы. Положения, разработки кандидатской диссертации были использованы в деятельности Волгоградского государственного экономико-технического колледжа.
Диссертация выполнялась в рамках области исследования - 3. Маркетинг, п. 3.9. Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 публикациях общим объемом 1,9 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы.