Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Тарасова Татьяна Валерьевна

Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития
<
Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития
>




Тарасова Татьяна Валерьевна. Малые предприятия в коммерческом посредничестве: проблемы и направления развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 237 c. РГБ ОД, 61:00-8/1857-2

Содержание к диссертации

Введение

1 . Малые предприятия в коммерческом посредничестве, как направлении предпринимательской деятельности 12

1.1 . Экономическая сущность и функции коммерческого посредничества 12

1.2. Коммерческие посредники: классификация и общие тенденции их развития в России 29

1.3 .Значение малых предприятий в коммерческом посредничестве 50

1.3.1 .Малое предпринимательство: определение и критерии 50

1.3.2.Роль малых предприятий в экономике России и за рубежом и их значение для коммерческого посредничества 61

2. Малые предприятия в коммерческом посредничестве Хабаровского края 72

2.1 . Общая оценка состояния и развития коммерческого посредничества 72

2.1.1 .Проблема определения информационной базы исследования 72

2.1.2.Институциональные, инфраструктурные и трудовые аспекты развития коммерческого посредничества 76

2.2.Анализ развития малых предприятий в коммерческом посредничестве 98

2.3.0рганизационные аспекты управления развитием малых предприятий в коммерческом посредничестве 115

3. Основные направления развития малых предприятий в коммерческом посредничестве Хабаровского края 129

3.1 . Стратегии развития малых предприятий в коммерческом посредничестве 129

3.2.Направления совершенствования организационного воздействия государственных органов управления на развитие коммерческого посредничества 148

3.3 .Направления совершенствования управления развитием малых предприятий 162

Заключение 189

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Развитие предпринимательской деятельности, в основе которой лежат экономические интересы получения прибыли за счет использования, в первую очередь, потенциала предпринимательских идей, самостоятельной инициативы, подкрепленных ответственностью за принятие решений, затронуло большинство отраслей народного хозяйства страны. Предпришшательство, как вид экономической активности, является неотъемлемым элементом экономики рыночного типа и представляет собой основу для формирования «среднего класса», обеспечивающего, в свою очередь, благосостояние государства.

Становление предпринимательства в России, обусловленное легализацией всех форм собственности, в том числе, и частной, а также ликвидация регулируемой пхударсгвом системы распределения товаров и услуг способствовали трансформации государственной монополии на оказание услуг в сфере обращения в самостоятельную сферу предпринимательской деятельности - коммерческое посредничество. За время реформ изменился как характер экономических отношений в сфере обращения, связывающей производство и потребление, так и структура самой системы распределения товаров и услуг. Если в дореформенный период основу государственной системы распределения составляли крупные организации, выполнявшие функции обеспечения производства материальными ресурсами, а также населения товарами народного потребления, то в рыночно ориентированной экономике возникло огромное количество независимых псч дников, как в оптовой, так и в розничной торговле, как на рынке инвестиционньїх, так и на рынке потребительских товаров.

Как показывает практика последних лет, частный капитал, устремившийся в сферу коммерческо-посреднической деятельности, отдает предпочтение созданию небольших по размеру форм организации бизнеса. Существенная доля возшпсающих фирм является малыми предприятиями, отличающимися особой способностью приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды и быстро реагировать на изменения. Малые предприятия в любой отрасли выступают своего рода «полигоном» разработки и апробации новых идей, так как их выживание определяется, главным образом, умением оперативно реагировать на нужды потребителей.

Таким образом, обращение к теме развития малых предприятий в коммерческом посредничестве на примере Хабаровского края обусловлено двумя основными причинами:

Во-первых, коммерческое посредничество, как вид предпринимательской деятельности, связывающей производство и потребление на основе рыночного обмена, в данный момент в России и в Хабаровском крае находится в стадии формирования, как и другие, присущие рынку механизмы. Крайне важно, на наш взгляд, оценить уровень предпринимательской активности в коммерческом псюредничестве, с тем, чтобы выявить степень общественной свободы предпринимательства, одним из показателей которой, как известно, служит число вновь появляющихся независимых предприятий.

Во-вторых, малые предприятия, с развитием которых связана надежда реформ на формирование «среднего класса» общества, на первых этапах становления рыночной экономики устремились в освоение, прежде всего, таких отраслей, где возможна быстрая отдача на вложенный капитал, и не требуется изначально очень крупных вложений. Как показывает практика, коммерческое посредничество - именно такой вид предпринимательской деятельности. При этом малый бизнес не только занял ниши, которые в течение долгих лет занимали крупные государственные организации, но и осваивает новые, предлагая широкий спектр услуг в сфере оптовой, розничной торговли и пск днических операций как на потребительском рынке, так и на рынке ГШТН.

Вместе с тем, отраженные в научной и учебной литературе подходы к изучению коммерческого посредничества, как направления предпринимательской деятельности и малого предпринимательства, как специфической его формы не дают комплексного представления о месте и роли малого бизнеса в коммерческом посредничестве. Более того, сами формулировки определений коммерческого посредничества и характеристика его содержания различны в интерпретациях разных научных школ.

Кроме того, научные подходы к определению места и роли малых предприятий в структурной перестройке экономики России можно разделить, по крайней мере, на два основных направления, что также является поводом для научной полемики.

Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области коммерческого посредничества, а также отсутствие проработанного подхода к определению значимости малых предприятий в развитии коммерческого посредничества и дискуссионность определений самого малого предпринимательства и его критериев обусловливают актуальность выбранной темы исследования.

Актуальность работы в практическом отношении предопределена тем, что ни на региональном, ни на государственном уровне проблема четкого определения положения малых предприятий в развитии рыночной инфраструктуры не нашла отражения ни в одном из программных документов. Более того, до сих пор не выработана концепция развития малых предприятий ни в производственном секторе, ни в секторе услуг, к которому относится и коммерческое посредничество.

Основной целью исследования является оценка значения, тенденций и основных направлений развития малых предприятий в коммерческом посредничестве на примере Хабаровского края.

Достижение поставленной цели исследования возможно путем последовательного решения ряда задач.

В теоретическом аспекте:

рассмотрение и уточнение понятийного аппарата в области коммерческо-посреднической деятельности с учетом достижений различных научных школ, как в России, так и за рубежом;

рассмотрение и уточнение определений малого предпринимательства и его критериев в отечественной и зарубежной экономической практике;

- выявление особенностей развития малых гфедприятий в коммерческом посредничестве и оценка их значения.

В прикладном аспекте:

проведение анализа институциональных, инфраструктурных и трудовых аспектов развития коммерческого посредничества в целом и роли малых предприятий в его формировании на уровне Хабаровского края;

обобщение и практическое применение методических основ анализа развития малых предприятий в отраслях экономики, на примере отраслей коммерческого посредничества Хабаровского края;

описание и оценка действующей системы государственного регулирования коммерческого посредничества и малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края с обобщением организационных основ данного регулирования;

разработка стратегий развития малых предприятий в коммерческом посредничестве Хабаровского края;

определение направлений совершенствования организационного воздействия гсч арственных структур управления коммерческим посредничеством в Хабаровском крае с целью улучшения условий его развития;

определение направлений совершенствования государственного управления развитием малых предприятий в Хабаровском крае.

Сформулированные выше цель и задачи исследования требуют выделения объекта и предмета исследования. Объектом исследования в данном случае являются субъекты малого предпринимательства (малые гаждприятия и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые осуществляют коммфческо-посредническую деятельность на территории Хабаровского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в коммерческом посредничестве Хабаровского края, как направлении предпринимательской деятельности, ориентированном на обеспечение связи производства и потребления на основе рыночных механизмов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области предпринимательства, коммфческо-посреднической деятельности и малого бизнеса. В работе обширно использованы как базовые, объемные издания, составляющие основу современной экономической науки, так и текущие публикации, отражающие последние тенденции развития исследуемого объекта.

В процессе осуществления исследования очень важную роль в формировании авторского взгляда на проблему сыграли труды таких российских ученых, как АО. Блинов, АВ. Бусыгин, А. Виленский, AJB. Войчак, АВ. Зырянов, Д.Д. Костоглодов, С. Карнаухов, А Колесников, Н.Н. Михеева, А Орлов, А.В. Осипова, А.В. Парфенов, BJP. Прауде, ИМ. Синяева, BJB. Щербаков.

Существенное значение имело также обращение автора к работам зарубежных ученых, таких как КАнсофф, ХБерр, Д. Као, Д. Кук, М. Ланген, Д. Фатрелл, О. Хеллер, X. Юккель и др. Неоценимый по значимости вклад в работу внесло непосредственное общение и научный обмен с одним из ведущих специалистов в сфере торговли, профессором Тиссайдского Университета (Великобритания) Терри Робинсоном, консультации и публикации которого также нашли отражение в данном исследовании.

Методология настоящего исследования включает в себя использование основных методов научного познания, таких как дедукция и индукция, описание и сравнение, абстрагирование и систематизация, а также методы статистического и экономико-математического анализа.

Научная новизна

Предлагаемый подход к рассмотрению малых предприятий как инотїгуционального и структурообразующего элемента коммерческого посредничества, способного стать базой для развития производственного предпришшательства с использованием накопленного опыта и ресурсов, в изученной нами научной и учебной литературе ранее не рассматривался. Это позволяет нам определить названный подход в качестве элемента научной новизны.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

уточнено определение коммерческого посредничества и сформулированы его признаки;

уточнена и дополнена классификация коммерческих посредников;

разработан и применен методический подход к анализу институциональных, инфраструктурных и трудовых аспектов коммерческого посредничества;

разработан и применен методический подход к анализу развития малых предприятий в коммерческом посредничестве на региональном уровне, отдельные этапы которого могут использоваться для анализа развития малого предпринимательства в других отраслях;

адаптирована методика SWOT анализа с целью разработки стратегий развития малых предприятий в коммерческом посредничестве;

разработана схема статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства на уровне края, способствующая совершенствованию учета показателей их работы.

В структуре работы выделяется три основных раздела: теоретический, аналитический и проектный. В теоретической части, представленной главой «Малые предприятия в коммерческом посредничестве, как направлении предпринимательской деятельности», раскрывается экономическая сущность и функции коммерческого посредничества посредством освещения взглядов различных научных школ и выработки собственного видения данного вопроса; дается обобщенная классификация, составленная автором с использованием наиболее удачных, с точки зрения автора, существующих классификационных группировок; описываются основные тенденции развития коммерческих посредников в России; определяется значение малых предприятий в коммерческом посредничестве, а также обобщается научное знание в области определений малого предпринимательства в России и за рубежом и его критериев.

Во второй главе «Малые предприятия в коммерческом посредничестве Хабаровского края» разработан и применен методический подход к анализу развития коммерческого посредничества в Хабаровском крае и оценивается роль малых предприятий в формировании адекватной рынку коммерческо-посреднической инфраструктуры; анализируются институциональные, трудовые и инфраструктурные особенности развития малого предпришшательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края; рассматриваются срганизационные основы государственного регулирования развития малых предприятий в коммерческом посредничестве края.

В третьей главе «Основные направления развития малых предприятий в коммерческом посредничестве Хабаровского края» определяются базовые стратегии развития малых предприятий в коммерческом посредничестве; формулируются основные направления совершенствования государственного регулирования коммерческого посредничества на уровне края; определяются основные условия, стимулирующие развитие малых предприятий, и направления совершенствования организационного воздействия государственных структур на процесс формирования малого бизнеса в крае; предлагаются результаты анализа возможностей диверсификации деятельности малых коммерческо-посреднических предприятий и интеграции в производственный сектор.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены возможные направления развития малых предггоиятий в коммерческом посредничестве Хабаровского края и предложены меры по созданию условий их реализации.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке краевых экономических программ поддержки и развития малого предпринимательства, а также краевой программы развития внутренней торговли. Часть предложений диссертационного исследования может быть использована также для совершенствования организационных методов государственного регулирования развития малых предприятий в коммерческом посредничестве. Результаты .оценки внешней среды гфедпринимательства в Хабаровском крае могут быть использованы в качестве базы при выработке конкретных стратегий малыми предприятиями, осуществляющими коммерческо-посредническую деятельность в Хабаровском крае.

Атіробадия работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования приняты к использованию комитетом по экономике Лдмшшстрации Хабаровского края. Отдельные результаты исследования приняты к внедрению предприятиями малого бизнеса ООО «Дальмед», ООО «Истфарм».

Теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в учебном пособии «Коммерческая логистика: практикум» (в соавторстве), предназначенном для студентов специальности 061400 «Коммерция» Хабаровской государственной академии экономики и права

Результаты диссертационного исследования также использовались автором при подготовке учебного материала для студентов Хабаровской государственной академии экономики и права по специальности «Коммерция» в учебных дисциплинах Организация коммерческой деятельности», «Логистика».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-пгкисгических конференциях:

IV Всероссийской научной студенческой конференции «Экономика страны -переход к рынку», г.Воронеж, 19% г.

Региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока», пВладивосток, 1997 г.

Международной конференции молодых ученых Сибири, Дальнего Востока и стран АТР «Молодежь и наука- регионам», г.Хабаровск,1997 г.

Научнснпрактической конференции «Формирование и развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг», г.Хабаровск, 1998г.

Научно-практической конференции «Проблемы транзитивной экономики», г.Хабаровск, 1998 г.

Первой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сс удничество стран АТР в XXI веке», г.Хабаровск, 1999 г.

Научном симпозиуме «Россия на пороге XXI века», гХабаровск, 1999 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,5 п.л. 

Экономическая сущность и функции коммерческого посредничества

В определении сущности посреднической деятельности большинство исследователей, изучавших эту проблему, сходятся во мнении, что посреднической деятельностью занимаются хозяйственные субъекты, занимающие срединное положение в акте товарообмена между двумя другими субъектами и выполняющие функции по поводу обмена результатами труда (в форме товаров или услуг, информации) посредством купли-продажи.

Вместе с тем, знакомясь с работами ученых в данной области, мы обнаружили, что однозначная трактовка содержания коммерческого посредничества отсутствует, и поэтому имеет смысл разобраться в различных подходах к существу данной проблемы с тем, чтобы определить основные категории нашего исследования и избежать в дальнейшем каких-либо противоречий.

На наш взгляд, существует четыре основных подхода к определению содержания посреднической деятельности, как одного из направлений предпринимательства.

Первый состоит в том, что посредническая деятельность рассматривается сугубо в том значении, которое это словосочетание имеет в русском языке, то есть как «содействие сделке, соглашению между сторонами», а понятие субъекта-посредника трактуется также в соответствии со значением этого слова в толковых словарях русского языка, а именно как «лицо (а также организация, государство), при участии которого ведутся переговоры между сторонами».

С этих позиций посредническими считаются операции, заключающиеся в обеспечении интересов каких-либо лиц действиями другого лица. Такие операции по действующему Гражданскому кодексу РФ закрепляются такими видами договоров, как договор поручения, комиссии и агентский договор. Объединяет их то, что в силу этих договоров одна из сторон действует в интересах другой стороны, выполняя поручения за ее счет. В некоторых случаях действия совершаются от имени доверителя (договор поручения и агентский договор), в других посредник действует от своего имени (договор комиссии и агентский договор). Аналогичным образом определяется посредническая деятельность и в Налоговом кодексе РФ, где ее определение звучит как «экономическая деятельность, осуществляемая одним лицом в интересах другого лица на основе договора поручения, комиссии или консигнации либо иного аналогичного договора».

Именно с этих позиций трактуется понятие «посредник» в словаре, составленном под редакцией проф. В.В.Морковкина [104], где указывается об отличии посредника от торговца, который, по мнению авторов, является самостоятельным звеном в цепочке «производство-потребление», тогда как посредник ведет дело за счет поручителя и получает от последнего вознаграждение. То есть рассматривать понятия посредничество и торговля в одном контексте не следует. Там же дается определение торговли, как «деятельности по обороту, купле и продаже товаров...», не противоречащее по существу с посреднической деятельностью.

На наш взгляд, самостоятельность субъекта с точки зрения его правомочий как собственника, не является сущностной характеристикой, отличающей посредника от торговца, а рассматривается лишь как классификационный признак, используемый для определения видов посреднических структур.

Еще одним приверженцем данного подхода является, по всей видимости, и А.И.Семененко, автор работы «Предггоинимательская логистика» [98, с. 165], на страницах которой находим иллюстрацию (рис. 1.1), характеризующую категорию «бизнес».

К сожалению, на страницах упомянутой работы пояснения к данной схеме отсутствуют, и мы не знаем наверняка, какое именно содержание вкладывает автор в соответствующие термины и как им истолковывается разделение на самостоятельные блоки коммерции и посреднической деятельности.

Рискнем предположить, что автор придерживается именно той позиции, которая предусматривается первым из описанных нами подходов, поскольку из схемы очевидно, что посредничество и торговля (коммерция) не идентифицируются автором и рассматриваются как самостоятельные виды бизнеса. Таким образом, можно сделать вывод, что перечисленными авторами торговля и посредническая деятельность не изучаются в одном контексте, и употребление сюсчветствуюших определений не допускается в сочетании друг с другом.

Согласно второй, более распространенной, точке зрения посредническая деятельность рассматривается либо как коммерческое псчредничество, либо как посредничество торговое, о чем упоминается, в частности, в работе В.В.Щербакова и А.В.Парфенова [128, с.27]. В этом случае, коммерческое посредничество по содержанию близко к понятию пскфедничества, соответствующему описанному выше подходу, с той лишь разницей, что некоторые авторы расширяют его дополнительными видами деятельности (лизинг и совместная деятельность, например). Торговым же посредничеством считается выполнение специальных функций обращения в оптовой и розничной торговле.

Коммерческие посредники: классификация и общие тенденции их развития в России

Под коммерческими посредниками мы понимаем совокупность хозяйствующих субъектов (юридических и физических лиц), осуществляющих коммерческо-посредническую деятельность в сфере обращения. Признаки коммерческого посредничества, как вида предпринимательской деятельности сформулированные в гл.1, 1, легли в основу идентификации коммерческих посредников, которые будут рассмотрены в данном разделе. Мы предполагаем освещение следующего круга вопросов: классификация коммерческих посредников; основные тенденции развития коммерческих посредников в России. Классификация коммерческих посредников

Следует отметить, что данный аспект достаточно подробно изучался различными авторами, но, как правило, из-за отличий в подходах к трактованию самой сути коммерческого посредничества, классификационные признаки и отнесение отдельных видов посредников к той или иной группировке предлагались различные. Мы же попытаемся классифицировать и охарактеризовать коммерческих посредников, используя уже имеющиеся данные и предложить свое видение этого вопроса (табл.1.3).

Основу данной классификации составляют группировки, предложенные А.Е.Зыряновым [53, с.65], а также А.ВБойчак [28, с.43-47]. Мы же дополнили ее, включив такие признаки, как масштаб деятельности и размер предприятия, используемые для классифицирования субъектов предпринимательства вообще.

Классификация также может быть дополнена за счет рассмотрения таких аспектов, как длительность взаимоотношений с партнерами (долгосрочные, краткосрочные или эпизодические), количество обслуживаемых клиентов, объем товарооборота, степень самс)стх)япгельности (ассоциированньїе, неассоциированньїе), степень организованности и т.д. На наш взгляд, перечисленные признаки в какой-то степени охвачены нами предложенными укрупненными характеристиками, такими как масштаб деятельности и размер предприятия, и являются их последующей конкретизацией Форма собственности коммерческого посредника

К классификационному признаку, присутствующему вне зависимости от позиции автора по отношению к категории «коммерческое посредничество», можно отнести форму собственности посреднического предприятия. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, она может быть частная, государственная, муниципальная и иная (кооперативная, смешанная с иностранным участием и без такового) [1, статья 212]. Организационно-правовая форма коммерческого посредника

С точки зрения организационно-правовой формы коммерческие посредники могут использовать все возможные варианты, предусмотренные в Гражданском кодексе Российской Федерации (рис.1.4).

Чаще всего встречаются такие организационно-правовые формы коммерческих посредников, как общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество и индивидуальные частные предприниматели без образования юридического лица, являющиеся субъектами данной деятельности. Такие приоритеты обусловлены тем, что подавляющее большинство торгово-посреднических оргашзаций, особенно на рынке пслгребительских товаров, являются малыми или средними.

Что касается такой организационно-правовой формы как открытое акционерное общество, то эта форма организации характерна для крупных предприятий бывшей системы Госснаба СССР - участников рынка продукции производственно-технического назначения, а также крупных оргэдшзащщ-преемников всевозможных «торгов» типа «Росмясомолторг», АО «Владивостокский ГУМ» и т.п. Одновременно имеет место тенденция к сокращению численности персонала, снижению суммы годового оборота таких предприятий, а также нередки попытки регистрации дочерних компаний в других фганизационно-правовьгх формах (ООО, ЗАО) как способ перевода основной суммы доходов за пределы досягаемости «ненужными» акционерами.

Выбор организационно-правовой формы зависит от ряда факторов, основные из которых приведены на рис. 1.5 [19, с.44].

Общая оценка состояния и развития коммерческого посредничества

В главе 1 нами были сформулированы признаки коммерческого пск дничества, а также обозначен круг субъектов данной деятельности. Согласно нашему видению вопроса, к коммерческому посредничеству относятся оптовая и розничная торговля (или торговое пскредничество), а также посреднические услуги. В связи с этим, субъектами коммерческого пск дничества являются предприятия различных форм собственности, осуществляющие оптовую, розничную торговлю, оказывающие посреднические услуги по поводу обмена товаров и организующие оптовый и розничный оборот. Согласно действующей в России отраслевой классификации (Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства) субъекты коммерческого тосредничества учитываются в рамках следующих отраслей (табл.2.1)[53,с.62]. Заметим, что характеристика российской экономики в соответствии с ОКОНХ существенно отличается от описания рыночной экономики развитых стран в соответствии с классификацией по видам деятельности хозяйствующих субъектов (статистических единиц) [99, с. 12]. Проблемы, возникающие в связи с этим, а именно необходимость проведения пересчетов при сопоставлениях, ограничения по кругу сравниваемых показателей, можно разрешить с введением обработки статистической информации в разрезе видов экономической деятельности, т.е. в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП). В соответствии с данным классификатором (Прил.1) субъекты коммерческо-посредническои деятельности могут быть учтены в рамках четырех разделов: раздела G «Оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей, бытовых приборов и предметов личного пользования», раздела К «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом и арендой; деятельность исследовательская и коммерческая», раздела А «Сельское хозяйство, охота и лесоводство», раздела О «Деятельность по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг прочих». Классификация торговой деятельности в ОКДП отличается от соответствующей классификации в ОКОНХ. В ОКДП торговля не делится на «Внутреннюю» и «Внешнюю», не имеет значения также форма собственности торгующих организаций, основным же признаком классификации является вид товара. Раздел G не включает такие подотрасли, как «Общественное питание» (включено в раздел Н «Госпадицы и рестораны») и «Сдача в прокат предметов культурно-производственного назначения и хозяйственного обихода», которые в ОКОНХ отнесены к «Торговле и общественному питанию». В разделе К учитывается такой вид коммерческо-посредническои деятельности, как «Лизинг или аренда машин и оборудования без оператора». В разделе О учитьіваются операции посреднического характера, обозначенные как «Деятельность в обрабатывающей промышленности, осуществляемая по частным заказам за вознаграждение или на договорной основе». Отрасль «Материально-техническое снабжение и сбыт» (ОКОНХ) в ОКДП представлена частично в разделе G, а также в разделе Е «Электроэнергия, газ и водоснабжение» в части деятельности энергосбытов, входящих по ОКОНХ в подотрасль «Сбыт». Что касается отрасли «Заготовки» (ОКОНХ), учитывающей деятельность по заготовкам сельхозгіродукции и дикоросов, то в ОКДП такая деятельность учтена в разделе А «Сельское хозяйство, охота и лесоводство», так как помимо собственно сельского хозяйства, охоты и лесоводства здесь учитываются и связанная с этим деятельность по предоставлению услуг. Следовательно, коммерческое посредничество, как объект исследования может быть изучено с привлечением статистической информации, обработанной в соответствии с ОКДП с большим успехом, нежели в соответствии с ОКОНХ, так как более четко разграничиваются субъекты деятельности, и обособляется общественное питание, не относящееся к объекту по ряду признаков (см. гл.1, 1) Таким образом, в терминологии ОКДП коммерческо-посреднической может быть признана деятельность, учтенная в разделах, приведенных в табл.2.2. Таким образом, коммерческое досгедничество, с использованием ОКДП может быть описано с привлечением статистической информации по следующим разделам: оптовая торговля (раздел G, подразделы 50,51), розничная торговля (раздел G, подраздел 52), посреднические услуги (раздел А, подразделы 01,02; раздел К, подраздел 71; раздел О, подраздел 94). Отметим, однако, что переход на принятую в международной практике систему учета и статистики в Российской Федерации еще не закончен, что делает применение описанного подхода в целях аналитического исследования невозможным. В 1995-1991т.т. территориальные органы Госкомстата РФ экспериментально разработали сведения организаций по численности и заработной плате работников по видам экономической деятельности в соответствии с ОКДП, но для анализа состояния развития коммерческого посредничества в крае этого недостаточно. Кроме того, вся официальная статистика за последние годы формировалась по отраслям в соответствии с кодами ОКОНХ, приведенными в годовых формах отчетности предприятий. По мнению экспертов Госкомстата РФ [99, с. 13] более точные данные будут получены в 1999г. при разработке и кодировании сведений от орішдазаций кодами в соответствии с ОКДП.

Стратегии развития малых предприятий в коммерческом посредничестве

Касаясь вопросов развития малого предпринимательства в коммерческом посредничестве, очень важно, на наш взгляд, рассматривать не только прошлое и текущее положение малых предприятий, но и попытаться предвидеть какое будущее их ожидает. Основываясь на результатах, полученных в гл.1 и 2, мы можем оценить, по каким возможным направлениям будет развиваться малое предпринимательство в коммерческом посредничестве. В качестве объекта нашего исследования выступают субъекты малого предпринимательства, осуществляющие коммерче-ско-посредническую деятельность на территории Хабаровского края. Таким образом, предполагаемые стратегии дальнейшего развития малого предпринимательства будут рассмотрены на примере Хабаровского края. Мы полагаем, что основные тенденции развития малого предпринимательства в коммерческом посредничестве формируются на основе способов реализации предпринимательской инициативы в условиях существующей предпринимательской среды. То есть выбор каждого конкретного предпринимателя и малого предприятия относительно возможных вариантов дальнейшего существования бизнеса определяет, каким будет малое предпринимательство в коммерческом посредничестве в целом. Даже при наличии сугубо индивидуальных методов организации коммерческо-посреднической деятельности, малые предприятия используют набор стандартных инструментов ведения бизнеса, испытывают похожие трудности, часто допускают одни и те ошибки. Таким образом, базируясь на известной концепции наличия «макро» и «микро» предпринимательской среды [158, с.235], мы можем сформулировать возможные варианты развития малого предпринимательства в Хабаровском крае. Модель факторов предпринимательской среды, с разбивкой на «макро» и «микро» уровень может быть представлена в следующем виде (рис.3.1). Важно, на наш взгляд, оценить перечисленные факторы с точки зрения их положительного или отрицательного влияния на развитие малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края. Оценка факторов предпринимательской среды, влияющих на развитие малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Всю совокупность факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства в коммерческом посредничестве Хабаровского края, мы фуппируем следующим образом: Экономические нестабильность национальной валюты; высокая ставка банковского процента за пользование кредитом; высокая налоговая нагрузка на малые предприятия, в том числе и коммерче-ско-посреднические; неблагоприятная структура местной экономики, определяющая предпочтения малых торгово-посреднических предприятий в области закупок, стимулирующая закупки за пределами края; как следствие, высокая доля транспортных затрат в цене закупаемых за пределами края товаров, обусловленная удаленностью региона от основных центров производства. Социально-политические отсутствие четкой федеральной и региональной политики в области развития малого предпринимательства в разрезе отраслей; слабое нормативно-правовое обеспечение предпринимательской деятельности, в том числе и в сфере коммерческого посредничества; наличие административных барьеров при организации и ведении малого бизнеса в сфере коммерческого посредничества; стереотипно негативное отношение административных органов управления к малым предприятиям, занятым торгово-посреднической деятельностью; отсутствие гарантий экономической безопасности; политическая нестабильность, связанная с выборами, военными действиями федеральных сил на Северном Кавказе, давлением международных организаций. Научно-технические высокая стоимость компьютерной и оргтехники, ограничивающая возможности ее внедрения в малых предприятиях в коммерческом посредничестве; как следствие, ограниченный доступ малых коммерческо-посреднических предприятий к использованию современных информационных технологий в организации бизнеса;