Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации Змияк Сергей Сергеевич

Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации
<
Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации
>



Змияк Сергей Сергеевич. Макроэкономические приоритеты и инструментарий государственной политики занятости населения в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2005. - 171 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Макроэкономические императивы государственной по литики в сфере занятости населения 14

1.1. Современные факторы повышения роли государственного регулирования рынка труда 14

1.2. Место политики занятости в системе государственного регулирования экономики 34

2. Приоритеты государственной политики занятости насе ления в условиях транзитивной экономики 52

2.1 Компенсационные и стимулирующие функции воздейст вия государства на рынок труда 52

2.2. Анализ современных моделей государственного регули рования занятости населения в странах с рыночной экономикой 69

3. Активная политика государства на рынке труда и ее специфика в Российской Федерации 84

3.1 Активная политика воздействия государства на спрос на труд 84

3.2. Активная политика воздействия государства на структуру и качество предложения труда 102

3.3. Особенности реализации мероприятий по содействию за нятости населения в Ростовской области 120

Заключение 138

Список использованной литературы 147

Приложения 163 

Введение к работе

Актуальность темы исследования основных макроэкономических приоритетов и направлений государственной политики занятости населения в условиях социально-экономических преобразований в России обусловлена важностью проблемы эффективного использования трудового потенциала нашей страны, что вызывает необходимость усовершенствования действующих инструментов регулирования рынка труда ввиду сложного положения в сфере занятости.

На протяжении многих лет сохраняется структурное несоответствие между спросом и предложением труда, при котором соискатели рабочих мест не обладают профессиональными качествами, необходимыми работодателям. В результате, около 80% вакансий, заявленных в службу занятости - это рабочие специальности. При этом в общей численности граждан, зарегистрированных в службе занятости с целью поиска работы почти 60% - специалисты с высшим образованием.1

Практическую значимость исследованию придает необходимость повышения качества предоставляемых государственными органами услуг в области содействия занятости вследствие увеличения востребованности в данных услугах со стороны населения, о чем свидетельствует рост показателя регистрируемой безработицы с 2,3% от экономически активного населения в 2003 году до 2,7% в 2004 году.2

Для выработки предложений по сокращению периода безработицы и, соответственно, расходов на компенсационные выплаты безработным гражданам, необходимо определить систему приоритетов государственной политики занятости, а также осуществить поиск наиболее эффективных форм и методов регулирования рынка труда.

Важность исследования состоит в анализе вопросов повышения конкурентоспособности безработных граждан, прежде всего молодежи через развитие системы профориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также в рассмотрении проблем обеспечения благоприятных условий для предприятий с целью создания дополнительных рабочих мест.

В связи с этим работа по обобщению и систематизации имеющегося опыта регулирования занятости, результатом которой является разработка современной модернизированной системы государственного регулирования рынка труда, является актуальной в условиях транзитивной экономики.

Степень разработанности проблемы. Наиболее весомый вклад в развитие экономической мысли по проблемам рынка труда и его регулирования внесли зарубежные экономисты, среди которых следует отметить работы Р. Барра, Э. Долана, Д. Линдсей, Дж. Кейнса, Я. Корнай, А. Маршалла, П. Саму-эльсона и др. Общие методологические подходы к анализу условий эффективности государственного регулирования содержатся в теориях общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Туллок), рациональных ожиданий (Р. Лукас), политико-экономического цикла и др.

Определенный вклад в научную разработку различных макроэкономических аспектов функционирования механизма государственного регулирования рынка труда в условиях транзитивной экономики России внесли российские экономисты: С. Алашеев, О. Белокрылова, Н. Волгин, Н. Казначеева, Р. Капе-люшников, С. Карташев, А. Кашепов, Л. Костин, А. Котляр, Ю. Одегов, В. Павленков, А. Рофе, Г. Руденко, Г. Слезингер, А. Ткаченко, Н. Фофанова. Ими ставятся вопросы о важности решения проблемы модернизации современной системы защиты от безработицы в России, основных инструментов реализации государственной политики занятости.

В работах В. Боровика, У. Вагнера, Н. Вишневской, В. Гутника, В. Куликова, Л. Лебедевой, Г. Меликьяна, В. Плакся, А. Семенова, В. Супяна, Т. Четверниной получили освещение вопросы специфики применения различных макроэкономических моделей регулирования рынка труда в промышленно развитых странах и возможности их адаптации в переходной экономики России.

Несмотря на широкое освещение теоретических и методологических основ регулирования рынка труда, остается множество проблем, требующих решения, в частности: формирование обоснованной концепции повышения роли государственного регулирования занятости, выбор форм и методов воздействия государства на рынок труда с целью преодоления дисбаланса спроса и предложения, оценка эффективности реализации государственных программ содействия занятости населения в контексте проходящих социально-экономических реформ.

Недостаточная практическая разработанность темы, ее дискуссионность, актуальность и необходимость решения методических вопросов определили предмет, цели и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического и аналитико-информационного исследования, выявить резервы совершенствования направлений политики занятости с учетом перспектив развития рынка труда.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

• провести критический анализ теоретических положений основных экономических школ, касающихся места государства на рынке труда, обосновать необходимость его государственного регулирования, а также выявить макроэкономические факторы, обусловливающие повышение роли государственного регулирования рынка труда в современных условиях транзитивной экономики России;

• определить место государственной политики занятости в структуре социально-экономической политики государства, а также роль основного института, ответственного за проведение политики занятости, службы занятости, в системе социального партнерства на рынке труда;

• рассмотреть возможности использования опыта промышленно развитых стран по организации государственного регулирования рынка труда применительно к условиям переходной экономики Российской Федерации; • Исследовать основные направления, формы, методы и инструменты стимулирующей и компенсационной политики государства на российском рынке труда, а также дать оценку реализации основных мероприятий политики занятости на региональном уровне (на примере Ростовской области).

В качестве объекта исследования выступает рынок труда как совокупность региональных рынков с их специфическими проблемами, а также действия органов государственной власти по управлению процессами занятости.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятельности в процессе регулирования рынка труда.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по макроэкономическому регулированию рыночной и переходной экономики, социально-трудовым отношениям, законодательные акты, официальные документы.

В ходе работы применялась общенаучная методология: диалектический и системный подход, дедуктивный метод, принципы исторического, логического и статистического анализа.

Перечисленные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач. Это позволило обеспечить обоснованность экономического анализа и выводов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 2.5 «Научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; обоснование политики занятости», п. 2.8 «Социальные факторы и социальные последствия экономического развития; экономические основы и инструментарий социальной политики» области исследований «Макроэкономика», а также п. 8.6 «Рынок труда, его функционирование и развитие;

занятость населения (формирование формы и видов)», п. 8.8 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» области исследований «Экономика труда» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования и обоснования основных положений работы явились документы законодательных и исполнительных органов власти, а также данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, информационные ресурсы сети Internet.

В работе были использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости, Департамента занятости населения по Ростовской области, других ведомств, периодической печати.

Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов гарантировать достоверность полученных результатов.

Рабочая гипотеза проведенного исследования исходит из констатации социального характера рынка труда, усиливающегося в условиях транзитивной экономики и определяющего необходимость повышения роли его государственного регулирования.

При этом особенно актуальной представляется проблема адаптации опыта зарубежных стран в формировании комплексной макроэкономической системы защиты от безработицы.

Основными направлениями развития последней являются: создание оптимальной компенсационной системы, сохраняющей трудовую мотивацию у граждан в период безработицы; совершенствование основных методов активного воздействия государства на рынок труда, касающихся стимулирования создания новых и сохранения эффективных рабочих мест, а также улучшения структуры и качества трудового потенциала.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

1. Необходимость усиления роли государственного регулирования на рынке труда обусловлена большими масштабами скрытой безработицы, неполной занятости. Кроме того, практически весь прирост численности занятых в экономике происходит за счет расширения неформальной занятости. Это требует разработки на макроэкономическом уровне механизма усиления контроля со стороны государственной службы занятости за соблюдением обязанности работодателей предоставлять достоверные сведения о наличии вакансий.

Проблема сведения к минимальному показателю дисбаланса между спросом на труд и его предложением, который выражается в увеличении в составе безработных, зарегистрированных в службе занятости, категории специалистов с высшим образованием при наличии острого дефицита в квалифицированных рабочих кадрах, может быть решена лишь в среднесрочной перспективе при условии, что за основу взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг будут положены результаты перспективных балансов изменения спроса и предложения рабочей силы в разрезе профессионально-квалификационной структуры рабочих мест. Полученные результаты должны выступать в качестве основного компонента механизма управления кадровым потенциалом, а также важной составляющей эффективной макроэкономической модели организационно-экономического взаимодействия систем профессионального образования и рынка труда.

2. Практически все характеристики рынка труда испытывают на себе одновременное влияние элементов государственной политики занятости и различных подсистем социально-экономической политики государства.

В то же время, направления развития самой политики занятости влияют как на экономические, так и на социальные макроэкономические показатели развития страны. Это требует применения системного подхода к реализации механизма государственного регулирования рынка труда на основе разработки программ содействия занятости, которые должны дополнять и конкретизировать программы социально-экономического развития на федеральном, региональном и местном уровнях для усиления развития социального партнерства.

3. Основным макроэкономическим принципом выделения и планирования расходов из федерального бюджета на реализацию основных направлений политики занятости должен выступать дифференцированный подход к осуществлению программ по обеспечению защиты от безработицы и содействию в трудоустройстве.

На практике это означает, что распределение средств будет происходить исходя из анализа эффективности работы службы занятости. Основным критерием оценки здесь является не количество трудоустроенных, а отслеживание закрепляемости на рабочих местах, величины налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от граждан, нашедших работу благодаря реализации той или иной программы.

4. В современных условиях социально-экономического развития России отечественная макроэкономическая модель регулирования рынка труда должна иметь синтезированный характер. Она может видоизменяться на основе внедрения отдельных, наиболее приемлемых элементов зарубежных моделей, что, со временем, при успешной их апробации, должно привести к созданию оптимальной, отвечающей международным стандартам, системы государственного регулирования рынка труда.

Стратегической целью здесь является создание единого информационного пространства на макроуровне с дальнейшей перспективой полноценного вхождения в международное информационное пространство по проблемам функционирования современного рынка труда.

- по специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

1. В качестве базисной задачи государственной политики занятости выдвигается социальная поддержка безработных граждан, которая состоит в обеспечении определенного жизненного стандарта при потере работы и тем самым способствует сохранению человеческого капитала и социально-экономической стабильности в обществе. При установлении размеров пособий по безработице государство должно исключить появление так называемых «ловушек безработицы» вследствие высокого уровня пособий и более продолжительного срока их выплаты, так как это может снизить заинтересованность граждан к возвращению в категорию занятых.

2. В условиях рыночной экономики главным средством поддержки конкретного предпринимателя является покупка его продукции по цене, покрывающей издержки производства и формирующей среднюю норму прибыли. Поэтому одним из приоритетных направлений стимулирования спроса на труд со стороны государства может стать формирование устойчивого рынка сбыта для предприятий, выпускающих, безусловно, необходимую для региона продукцию, уровень цен на которую позволяет гарантировать спрос на нее. В ряде случаев местные органы власти, через систему подведомственных организаций могут выступать гарантированными потребителями товаров и услуг конкретного предприятия.

3. Повышение востребованности услуг государственной службы занятости, которое проявляется в росте регистрируемой безработицы и числа заявляемых вакансий, должна подкрепляться улучшением качества предоставления данных услуг. Этому должно способствовать применение отраслевой технологии работы службы занятости, при которой осуществляется специализация при обслуживании организаций определенного сектора экономики и клиентов в соответствии с последним местом работы в конкретной отрасли, что позволит расширить применение к ним индивидуального подхода.

4. Активное регулирование положения на рынке труда должно осуществляться прежде всего на региональном и местном уровнях управления. Рассмотрение любого показателя состояния рынка труда предполагает его варьирование по регионам, и соответственно меры по его регулированию для каждого региона должны быть особыми. В частности, для Ростовской области в качестве основных проблем, требующих особого внимания со стороны государственной службы занятости, являются повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, увольняемых в связи с реструктуризацией отраслей экономики (угольной, металлургической промышленности и др.), а также проведение комплексных мероприятий по снижению критических показателей напряженности на рынках труда сельских территорий.

Диссертационная работа содержит следующие элементы научной новизны:

- по специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):

- обоснованы противоречия и ограниченность саморегулирования рынка труда вследствие так называемых «провалов» рынка, усугубленных условиями развития транзитивной экономики, а также неспособностью негосударственных организаций, в силу своей разрозненности и отсутствия макроэкономических инструментов воздействия, выработать единые подходы к нормализации ситуации на рынке труда;

- выявлены основные элементы взаимопроникновения стимулирующих и компенсационных функций государства на рынке труда, как основы комплексного макроэкономического подхода к реализации основных направлений политики занятости;

- на основе анализа направлений государственной политики занятости обосновано предложение повысить удельный вес экономических методов воздействия при реализации компенсационных функций государства на рынке труда, а также усилить влияние административных инструментов при реализации стимулирующих функций;

- сгруппированы основные макроэкономические методы государственного регулирования рынка труда в развитых странах и обозначены перспективы их использования с учетом современного этапа развития системы защиты от безработицы в России;

- по специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

- предложена новая классификация основных направлений реализации государственной политики занятости в соответствии с комплексом тактических задач по обеспечению повышения защиты граждан от безработицы и содействия в трудоустройстве;

- определены меры активной политики на рынке труда, направленные на стимулирование спроса на труд, предложения труда, поддержку предпринимательства и самостоятельной занятости населения, повышение конкурентоспособности безработных граждан;

- на основе выявления основных проблем функционирования службы занятости обоснована необходимость модернизации технологии работы и расширения применения информационных ресурсов для повышения качества обслуживания и информирования безработных граждан и работодателей;

- сформулированы основные мероприятия по повышению мобильности рабочей силы, как в отраслевом, так и в территориальном разрезе с целью наиболее рационального перераспределения трудового потенциала на территории Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть применены специалистами службы занятости при разработке и реализации комплекса мероприятий по содействию занятости населения.

Теоретические и практические положения также могут быть использованы в учебном процессе при чтении циклов общих социально-экономических дисциплин («Макроэкономика»), общепрофессиональных дисциплин («Государственное регулирование экономики», «Экономика труда»), специальных дисциплин («Экономика общественного сектора», «Управление персоналом») и дисциплин специализации («Государство на рынке труда») в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников государственной службы занятости.

Реализация результатов исследования. Полученные научные результаты внедрены в практической деятельности Государственных учреждений Центров занятости г.г. Донецка, Миллерово, Заветинского и Зимовниковского районов Ростовской области.

Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Занятость в XXI веке: формы, тенденции, закономерности и меры» (2003 г., г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет), научно-практической конференции «Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России» (2004 г., г. Ростов-на-Дону, Северо-Кавказская академия государственной службы), а также на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Экономика и управление в России на рубеже веков» (2005г., г. Ростов на-Дону, Северо-Кавказская академия государственной службы).

Апробация работы. Основное содержание диссертации получило освещение в 6 работах, в том числе в статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях общим объемом 2,2 печатных листа, в том числе авторских 2,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 7 приложений. Общий объем исследования составляет 146 с. Список литературы включает 205 наименований.