Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Левчук Валерия Владимировна

Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики
<
Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики
>



Левчук Валерия Владимировна. Макроэкономические аспекты государственного воздействия на теневой сектор экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:07-8/1247

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные подходы к исследованию теневой экономики 14

1.1 Теоретический анализ основных форм и видов теневой экономической активности 14

1.2 Предпосылки роста теневого сектора в трансформационный период 34

2. Особенности государственного регулирования теневого сектора экономики на современном этапе 57

2.1 Макроэкономические последствия теневой экономики 57

2.2 Недостатки государственного механизма сдерживания теневой активности 84

3. Совершенствование государственного механизма регулирования экономики в условиях посткризисного развития 105

3.1 Оптимизация методов государственного воздействия на теневой сектор экономики 105

3.2 Активизация взаимодействия государственных структур в процессе сдерживания роста теневого сектора 126

Заключение 147

Список используемой литературы 152

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Концептуальный анализ такого явления, как теневая экономика приобретает особую роль в ситуации трансформационного кризиса. Повышенное внимание к данной проблеме обусловлено ее разрушительным характером по отношению к открытой экономической среде, активизировавшимся в России в настоящее время.

Одним из важнейших факторов роста теневой экономики является неэффективный процесс экономических преобразований, при котором прежние механизмы управления экономическими отношениями были ликвидированы, а новые - не адаптированы к специфике современности. Множество подходов к определению сущности теневой экономики базируются на разнообразных критериях классификации ее форм. В связи с этим возникает необходимость выбора критерия, позволяющего дифференцировать объект исследования в соответствии с поставленными целями. Изучение проблемы теневой экономики в макроэкономическом контексте предопределяет выбор критерия законности, разделяющий теневую экономику на нелегальную, скрытую, криминальную и фиктивную. Из данной классификации автоматически исключается домашняя экономика, отрицательная нагрузка которой на официальный сектор незначительна.

Важность и актуальность исследования теневых экономических отношений определена их негативным воздействием на экономические, социальные, политические и конъюнктурные условия развития национального хозяйства. Это обусловливает необходимость изучения причинных факторов и макроэкономических последствий теневой экономики, позволяющего разработать приоритетные направления стратегии преодоления роста теневого сектора.

Степень разработанности проблемы. Изучение феномена теневой экономики, причин ее возникновения, воздействия на развитие национально-экономической системы ведется не одно десятилетие. Однако современный

трансформационный период по-новому ставит задачи методологического обеспечения исследования данной проблемы, актуализирует задачи сдерживания роста масштабов теневого сектора ввиду дестабилизирующего воздействия на качество экономического развития. Научно-теоретическая база разработки анализа сущности и структуры теневой экономики, учитывая междисциплинарные исследования сферы экономических отношений, -представлены в работах отечественных и зарубежных ученых Латова Ю., Логинова Е., Тимофеева Л., Голованова Н., Клямкина И., Попова Ю., Тарасова М., Косалса Л., Фридмена М., Генри С, Сото де Э., Шнайдера Ф., Харта К., Гутмана П. и др.

Проблемы институциональных изменений в обществе, непосредственным образом влияющих на специфику развития теневых отношений, исследованы в трудах Уильямсона О., Кирдиной С, Олсона М., Сото де Э., Радаева В., Игнатовой Т., Косалса Л., Рыбкиной Р.

Оценка роли и состояния государственных механизмов управления общественными процессами представлены в исследованиях Нуреева Р., Игнатова В., Лузана А., Львова Д., Клитгаарда Р., Некрасова В., анализ сущности и последствий коррупции как основного деструктивного элемента государственного механизма проведен в работах Дементьева А., Глинкиной С, Латова Ю., Мауро П., Гэлбрейта Д., Ослунда А., Разовского Ю., Тарасова М. и др.

В то же время недостаточно разработанными остаются проблемы формирования эффективных механизмов государственного воздействия на теневой сектор экономики с помощью современных способов контроля, анализа, прогнозирования и информационного взаимодействия, что оставляет поле для дальнейшего изучения методов сдерживания теневой активности и предопределяет формулировку темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теневой экономики и макроэкономических аспектов

роста ее масштабов в условиях посткризисного развития разработать пакет рекомендаций по совершенствованию государственного механизма преодоления негативного воздействия теневых отношений на национальную экономику. Достижение указанной цели требует постановки и последовательного решения следующих задач:

развить теоретические основы исследования теневой экономики путем уточнения классификационных критериев изучаемого явления;

определить специфику и основные тенденции развития теневой экономики в условиях трансформационного кризиса;

исследовать последствия теневых отношений в национальной экономике на основе анализа основных макроэкономических показателей;

выявить недостатки современного государственного механизма воздействия на теневой сектор экономики, связанные с неэффективным взаимодействием горизонтально и вертикально интегрированных государственных структур и роста коррупционных связей;

предложить мероприятия по качественной трансформации государственного механизма воздействия на теневой сектор в соответствии с макроэкономическими приоритетами развития национальной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является функционирование, основные тенденции и причины развития теневой экономики в условиях трансформационного кризиса. Предметом исследования - взаимоотношения экономических субъектов теневого сектора, складывающиеся под влиянием макроэкономической обстановки, а также мероприятия государственных структур, осуществляемые с целью сдерживания теневой активности.

Теоретико-методологической базой исследования сущности и структуры теневой экономики, а также механизмов государственного воздействия на теневые процессы общества с целью минимизации отрицательных последствий послужила совокупность фундаментальных концепций в сфере исследования теневой экономики, основ

государственного регулирования экономики, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, позволивших использовать положения общей экономической теории, теорию институциональных матриц, теорию переходной экономики. В процессе диссертационного исследования применялись основные гносеологические методы, включающие системный, сравнительный и ретроспективный научный анализ, историко-логический метод, методы прогнозирования, графической интерпретации, схематического отображения основных зависимостей исследуемых категорий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства экономического развития и торговли, Федеральной таможенной службы, правительственных структур, результаты экономических исследований, проводимых как в рамках государственных целевых программ, так и независимыми экспертами, опубликованные в периодической печати, в индивидуальных и коллективных монографиях, а также размещенные на официальных сайтах сети Internet.

Нормативно-правовая база диссертации представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, иными нормативными актами государственных органов, разработанными как на федеральном, так и региональном уровнях власти, призванными регулировать деятельность по детеневизации экономики.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в представлении теоретических положений и научной позиции автора, состоящей в обосновании активного развития теневых отношений в условиях посткризисного состояния общества, характеризующегося инерционным типом регулирования общественных процессов и неэффективной стратегией формирования адекватной институциональной структуры национального хозяйства. Разработка мер по совершенствованию механизма государственного воздействия на теневую экономику включает

качественную трансформацию системы взаимодействий и взаимозависимости правоохранительных структур, одной из важнейших задач которых является выявление и пресечение теневых отношений. На основе этого на защиту вынесены следующие положения диссертации. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При рассмотрении сущности теневой экономики применяются различные критерии классификации ее основных форм, существенным образом трансформирующих объект исследования, расширяя или сужая его в зависимости от избранных критериев. Это позволяет детализировать сущностные элементы субъектно-объектного состава анализируемого явления относительно поставленных целей. Таким образом, для разработки макроэкономических приоритетов государственного воздействия на теневой сектор представляется необходимым рассматривать классификацию форм и видов теневой экономической деятельности относительно ее позиционирования в структуре валового внутреннего продукта. При подобном подходе одну из основных форм теневой экономики - коррупцию -целесообразно рассматривать одновременно в качестве причины роста теневого сектора. В связи с проведенным анализом теневых отношений сформулировано определение теневой экономики как целенаправленной деятельности субъектов экономической системы по получению доходов и осуществлению расходов с нарушением хозяйственного законодательства и/или с установлением коррупционных связей с представителями государственных структур.

  1. Ретроспективный анализ развития теневой экономики позволил выделить дестабилизирующие экономическое развитие факторы, формирующиеся в период трансформационных сдвигов. В качестве таковых выступают незавершенные, неэффективные преобразования, отчуждение реформ от реальных интересов общества. Подобный подход связан с тем, что определенный негативный эффект трансформационного периода обусловлен сменой системы социально-экономических отношений, прежних норм и

правил, стереотипов мышления, идеологических установок, что всегда несет в себе деструктивный потенциал.

  1. Исследование последствий теневой экономики с точки зрения ее воздействия на развитие национально-экономической системы позволяет определить сдерживание теневой активности в качестве приоритетного направления государственной антикризисной стратегии. Необходимость рассмотрения теневой экономики в макроэкономическом контексте обусловлена общенациональными проблемами роста масштабов теневого сектора, несовершенством институциональной среды экономической деятельности, активизацией коррупционных связей, теневизацией экономической, политической, социально-культурной сфер государства, обладающими существенным деструктивным влиянием на динамику экономического развития страны.

  2. Важным фактором роста теневого сектора экономики является формирование кланово-корпоративных образований, представляющих собой устойчивые взаимосвязи между крупными хозяйственными структурами и властью. Происходит формирование механизма блокирования конкуренции путем перераспределения преимуществ в пользу предпринимателей, устанавливающих коррупционные отношения с чиновниками. Трансформация юридической категории «коррупция» в экономико-политическую категорию обусловлена тем, что данное явление является серьезным препятствием в процессе реализации макроэкономической политики государства, искажающим информационную базу правительственных решений.

  3. Эффективность реализации макроэкономических приоритетов государственной экономической политики зависит от сущности избираемого подхода к управлению, от характера применяемых методов, а также от качества институциональной среды предпринимательства. Применение радикально-либерального и репрессивного подходов в ходе борьбы с теневой активностью исторически доказали свою неадекватность относительно

управляемого явления. В процессе исследования выявлено, что альтернатива использования того или иного подхода в совокупности характерных для каждого из них методов зависит от применения одной из двух симметричных теорий - теории «провала рынка» и теории «провала государства». В то же время, абсолютизация применения методов той или иной теории при реализации государственного регулирования экономики недопустима по причине усложнения функций государства в трансформационный период, когда наряду с деинституционализацией формальной экономики происходит активная институционализация теневой экономики.

  1. Процесс совершенствования механизма государственного воздействия на теневую экономику необходимо реализовывать путем: усиления взаимодействия государственных структур с активным включением региональных и местных органов власти; координации деятельности правоохранительных структур различного функционального назначения, сотрудничающих в сфере борьбы с теневым сектором; создания соответствующей законодательной базы в форме законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, межведомственных приказов, инструкций и соглашений, отражающих цели, функции и порядок взаимодействия государственных структур. Необходимость создания единого координационно-контрольного органа в сфере борьбы с теневой экономикой обусловлена дублированием функций правоохранительных структур, отсутствием возможности объединения результатов работы, не позволяющей составить единую картину деятельности экономических субъектов и отрицательно воздействующей на эффективность государственной антитеневой политики.

  2. Одним из инструментов государственного воздействия на теневой сектор экономики является индикативное планирование, позволяющее повысить качество межведомственного сотрудничества. Основным моментом в индикативном планировании является механизм по приданию действенности решениям правительства, принятым на макроэкономическом

уровне. Это в дальнейшем будет способствовать консолидации экономических ресурсов всех субъектов хозяйственной деятельности для реализации расставленных приоритетов в сфере сдерживания теневой активности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении макроэкономических критериев классификации форм теневой экономики, формирующихся в трансформационный период под воздействием специфических факторов, в обосновании необходимости совершенствования механизма воздействия на теневой сектор экономики при активизации взаимодействия различных государственных структур. Непосредственно приращение научного знания выражается в следующем:

  1. Расширена структура классификационных критериев теневой экономики, выбор которых определяется объективным подходом к изучению проблемы, что позволяет избирать критерий в зависимости от приоритетных целей исследования. Среди наиболее значимых для макроэкономического анализа выделены такие критерии, как общественная опасность, регулируемость, степень и формы теневизации, секторальное размещение в структуре ВВП. В рамках данного подхода появляется возможность проследить трансформацию форм теневой экономики в пореформенный период (с. 15-17, 19-21,26).

  2. Выявлено, что тенденции роста теневой экономики в период трансформационных сдвигов находятся в зависимости от неэффективности проводимых реформ, характеризующихся инерционностью, неадекватностью, субъективностью, отчужденностью от объекта воздействия - общества. Это позволяет установить, что рост теневого сектора является определенным трансформационным эффектом, характерным для переходного типа экономики. Качественной особенностью данного подхода является возможность рассмотрения каждой из перечисленных негативных тенденций как причинного фактора развития определенной формы теневой

экономики и воздействия на них путем внесения коррекционных изменений в государственную экономическую политику (с. 33-34, 37-38, 41-44).

  1. Обоснована необходимость анализа воздействия теневой экономики на экономическую стабильность государства, которое выражается в искажении основных макроэкономических показателей - объема валового внутреннего продукта, совокупного спроса и совокупного предложения, баланса доходов и расходов. Графическое изображение воздействия теневого сектора на открытую экономику дало возможность выявить негативные последствия для конъюнктуры рынка и представить комплексное влияние теневых отношений на национальную экономику (с. 56, 58- 62, 66-70).

  2. Показана взаимосвязь государственной политики сдерживания теневой деятельности с антикризисным регулированием экономики, характерной особенностью которой является согласование основных направлений совершенствования развития современной национально-экономической системы. Это позволяет разрабатывать стратегию макроэкономической стабилизации на основе индикативного планирования с учетом эффективного сочетания целевых установок социально-экономического развития, действий и средств по достижению целей и ресурсов, необходимых для реализации каждого мероприятия (с. 83-84).

  3. Доказана зависимость эффективности реализации государственного механизма воздействия на теневую экономику от типа избираемой стратегии, характеризующейся применением одного из двух разноплановых подходов к реформированию системы управления экономическими процессами -радикально-либерального или репрессивного, что позволило критически подойти к оценке результатов использования каждого из них и обосновать необходимость интегрированного на их основе подхода к разработке методологии, ориентированного на специфику современной экономической ситуации (с. 87-90).

6. Проанализирован механизм государственного воздействия на
теневой сектор экономики, методы его реализации, а также специфика его

региональных элементов, что дало возможность выявить сложность взаимоотношений между федеральным центром и регионами при решении исследуемой проблемы, обосновать необходимость повышения эффективности при оптимизации функций и методов государственного воздействия, а также их регионализации, позволяющей максимально учитывать специфику теневого сектора в регионах (с. 93, 96-98).

7. Предложены инструменты снижения масштабов теневого сектора, позволяющие обеспечить макроэкономическую стабилизацию: оптимизация государственных функций, активизация взаимодействия государственных структур на основе разработки единой антитеневой стратегии; создание координационного органа, обладающего контрольной, информационной, консультативной функциями по отношению к управляемым объектам, а также законотворческой инициативой; применение современных технологий управления - новейшие информационные системы, методы планирования, прогнозирования и управления общественными процессами (с. 109-112, 119-121,126-129, 131-136).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширена классификационная структура форм теневой экономики, что позволяет дифференцировать методы государственного воздействия на каждую из них, предложены способы исследования макроэкономических последствий развития теневого сектора. Теоретические результаты могут быть использованы при проведении мероприятий в рамках административной реформы, направленных на снижение уровня коррупции государственных служащих, при чтении курса «Теневая экономика» в экономических и юридических вузах страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны рекомендации по совершенствованию государственного механизма воздействия на теневой сектор экономики и предложены конкретные мероприятия. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в практике таких государственных

органов, как Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу и др.

Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях г. Ростова-на-Дону, отражались в публикациях экономических сборников г. Ростова-на-Дону, г. Краснодара.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, а также заключения, 4 приложений, рисунков, таблиц и списка использованной литературы из 141 наименования. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 7,2 п. л.

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальностей ВАК (экономические науки) - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика): п. 2.1 - научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики; 2.4 - теория и практика рыночной трансформации экономики; обоснование политики рыночных реформ.

Теоретический анализ основных форм и видов теневой экономической активности

На современном этапе развития общества задачи исследования экономических процессов определяются согласно наиболее актуальным проблемам функционирования национального хозяйства. В связи с этим, особую роль приобретает концептуальный анализ такого явления, как теневая экономика. Повышенное внимание к проблематике теневой экономики обусловлено ее разрушительным характером по отношению к открытой экономической среде, активизировавшимся в России в настоящее время. Несмотря на многовековую историю теневого сектора экономики и его наличие практически в любой экономической системе, первые серьезные исследования в этом направлении появились лишь в конце 70-х гг. 20 в. Одной из ведущих признается работа П. Гутмана, в которой он утверждает о нецелесообразности пренебрежения неучтенной экономической деятельностью1. Однако, существует ряд препятствий для целенаправленного изучения теневой экономики в целях разработки эффективной стратегии сдерживания роста ее масштабов. На наш взгляд, это не только ограниченная возможность получения точных данных относительно ее динамики, количественных оценок по различным отраслям экономики и т.п., но и наличие разноплановых характеристик сущности самого термина «теневая экономика». Например, в терминологии российского законодательства нет понятия «теневая экономика» и «теневой капитал», что приводит порой к диаметрально противоположным трактовкам и затрудняет практическую реализацию мер уголовного, административного воздействия2. Безусловно, дать четкое определение теневой экономике достаточно сложно и проблематично. Во многом это связано с тем, что многие ученые, аналитики, эксперты применяют при ее анализе индивидуализировано-субъективный подход, т.е. исходят из избранной ими тематики исследования, подчиняются субъективным оценкам и интуитивным представлениям об изучаемом явлении, конъюнктурным взглядам и, так или иначе, ограничиваются определенными приоритетами. В то же время, данный подход является закономерным - каждому историческому периоду соответствуют конкретные масштабы и темпы роста теневой экономики, доминируют те или иные причины, обостряется ее влияние на определенные сферы общественной жизни. Например, в период 80-90-х гг. активизировались усилия контролирующих и правоохранительных органов, направленные на пресечение фиктивной, спекулятивной экономики, экономики приписок. Главным образом, воздействие было направлено на ликвидацию мошенничества в торговле (обвес, обсчет, взятки, создание искусственного дефицита в корыстных целях и т.п.), поскольку данное явление достигло колоссальных масштабов и распространилось не только на микро-, но и на макроуровне управления данной сферой народного хозяйства.

Для того чтобы вывести формулировку термина, наиболее адекватного современной экономической ситуации, необходимо проанализировать существующие подходы к определению теневой экономики, а также оценить ее воздействие на открытую (официальную) экономику. На основе полученных результатов можно выделить высокоинформативные критерии, наиболее полно отвечающие решению задач, поставленных в данной работе.

Существует множество критериев классификации теневой экономики. Например, достаточно часто используется критерий легальности . В соответствии с ним мы можем выделить следующие формы экономики:

1. Легальная деятельность - не запрещенная законом, осуществляемая в соответствии с установленными требованиями и правилами, а также виды деятельности, осуществляемые с сокрытием части прибыли или всего предприятия от контролирующих органов.

2. Неформальная - деятельность домашних хозяйств, т.е. производство товаров и услуг для собственного потребления. На наш взгляд, домашняя экономика является теневой в той части, в которой объем производимых товаров и услуг превышает потребности данного домашнего хозяйства, а излишек подвергается обмену.

3. Нелегальная (здесь же незаконная, черная, подпольная и т.п.) - осуществляемая с нарушением правил лицензирования, а также прямо запрещенная законом деятельность по производству товаров и услуг (наркотиков, оружия и т.п.). При этом подпольная деятельность ассоциируется, как правило, с нарушением административных процедур и подвергается воздействию соответствующего законодательства, а незаконная носит криминальный характер и является объектом уголовного права.

Предпосылки роста теневого сектора в трансформационный период

Макроэкономическая ситуация в России характеризуется обострением проблем экономической устойчивости, иначе - макроэкономической стабилизации. В то же время понятие развития, стабильности и устойчивости тесно связано с понятием экономической безопасности. Экономическую безопасность можно определить как эффективное взаимодействие экономики и институтов власти, обеспечивающее динамичное социально-экономическое развитие страны, гарантированную защиту интересов всех экономических субъектов, относительную независимость функционирования национального хозяйства от внутренних и внешних угроз42. Этому способствует непрерывный мониторинг экономической ситуации и прогноз труднопредсказуемых факторов воздействия, развитие оборонного потенциала, сокращение регионального и социального неравенства, сглаживание колебаний уровня занятости населения.

Обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших приоритетов макроэкономической политики государства, что подтверждается разработанной Концепцией национальной безопасности Российской Федерации43. Необходимость позиционирования данной проблемы в качестве приоритетной связано с состоянием отечественной экономики, характеризующимся несовершенной системой организации государственной власти, социальной поляризацией общества, криминализацией общественных отношений, ростом организованной преступности и пр. Вследствие вышеизложенного, основными макроэкономическими задачами являются действия государства, направленные на создание благоприятных институциональных, организационных, инновационных, информационных, материальных условий хозяйствования. В связи с этим, отмечается необходимость противодействия источникам потенциальной экономической опасности44, одним из которых является теневизация общественно-экономической деятельности, оказывающая мультипликативное воздействие на экономическую безопасность (см. приложение 4).

Однако, современное состояние российской экономики демонстрирует недостаточную эффективность государственной экономической политики. В качестве одной из причин низкой результативности государственного управления экономической сферой можно выделить значительные масштабы теневого сектора. Это можно объяснить тем, что государственная экономическая политика, как правило, ориентирована на поддержку и развитие открытой экономики, а теневые отношения в этом случае существенно снижают возможности официального сектора в достижении экономического роста. Многие исследователи называют теневую экономику «паразитом» легальной, поскольку первая активно использует инфраструктуру государства, создавая препятствия последней45. В то же время, теневая экономика, как было сказано во втором параграфе первой главы, в большей части является следствием определенной государственной экономической политики. Таким образом, формируется замкнутый круг, в котором неэффективность государственного управления способствует росту теневого сектора, а также усиливается благодаря его развитию.

Поэтому, в соответствии с целями настоящего исследования содержательная характеристика теневой экономики связывается с особенностями макроэкономической хозяйственной структуры России. Исходя из этого, в качестве основных макроэкономических последствий теневой экономики, критический подход к которым позволит разработать систему приоритетов государственной экономической политики и сформировать программу противодействия теневой активности, в работе выделены:

- искажение реальных оценок важнейших показателей экономической деятельности страны: валового внутреннего продукта (ВВП), экономического роста, баланса доходов и расходов, соотношения совокупного спроса и предложения;

- деформация конкурентной среды предпринимательства и рост трансакционных издержек;

- снижение инвестиционной активности как национальных, так и иностранных экономических субъектов;

- рост экономической эксплуатации, снижение доли заработной платы в ВВП, низкая конкурентоспособность отечественной рабочей силы;

- рост административных барьеров для предпринимательства в связи с расширением коррупционных связей;

- сокращение налогооблагаемой базы, ведущее к росту неэффективности распределительных процессов и нарушение социальной стабильности общества; рентоориентированное поведение экономических субъектов, характеризующееся хищническим, потребительским отношением к природным ресурсам, сырьевой направленностью российского экспорта, перекачке факторов производства из реального сектора экономики;

- снижение темпов экономического роста, как результирующий показатель вышеизложенных последствий теневой экономической деятельности.

Макроэкономические последствия теневой экономики

Несмотря на растущую суверенность регионов, и, соответственно ответственность за качество социально-экономической жизни, реализация возможностей по сдерживанию теневой активности в пределах территориального образования с учетом региональной специфики теневых связей и их направленности затруднена еще рядом проблем. Одной из важнейших является проблема нехватки специалистов, как в количественном, так и в качественном аспектах. «Образовательный уровень» теневых субъектов растет более высокими темпами по сравнению с квалификацией и узкой специализацией персонала государственных структур. Обширность территории некоторых региональных образований препятствует полному и всестороннему мониторингу хозяйственной ситуации, в то же время, в регионах с небольшой территорией численность работников правоохранительных органов зачастую превышает необходимое количество, что создает излишнюю бюрократизацию, дублирование функций и неэффективность контроля ввиду огромного количества этапов проверки документов и операций. Это порождает проблему координации совместной деятельности различных ведомств и создает угрозу эффективности воздействия на теневые процессы. Информационная разобщенность ведомств (а иногда и отделов внутри одного подразделения), недостаточное научно-методическое и концептуальное обеспечение борьбы с теневой экономикой не позволяет разрабатывать комплексную антитеневую стратегию, превращая ее в отдельные фрагменты, не несущие каких-либо качественных результатов.

Особая роль региональных и местных органов власти в системе сдерживания теневых отношений искажается несогласованностью и дисбалансом функций правоохранительных и контролирующих структур (органы МВД, суды, налоговая инспекция), а также отсутствием реального взаимодействия с федеральными органами. В то же время, наличие транспарентного регламента взаимодействия федеральных и региональных подразделений правоохранительных структур особенно необходимо вследствие национальной специфики теневой экономики. Зачастую, экономическое преступление, совершенное в одном из регионов России, имеет либо корни, либо следствие в другом регионе, и в рамках одного регионального контрольно-правового подразделения отследить и пресечь правонарушение практически невозможно. Характер борьбы с теневой экономикой в отдельном регионе во многом зависит от политических стремлений руководителя администрации (областной, краевой, местной), т.е. носит идеологический подтекст. Данную позицию поддерживают и многие политические лидеры. Например, бывший генпрокурор России Ю.Скуратов отмечает, что «объективность следствия и суда полностью зависит от порядочности главы региональной власти», но механизмы его воздействия остаются в тени, за исключением случаев суда над представителями правоохранительной и судебной систем94. В этом случае могут использоваться силовые методы воздействия, призывы к формированию экономической культуры и здорового социума, методы извлечения выгоды из сотрудничества с теневыми экономическими субъектами и использования теневых капиталов.

Серьезным противовесом формальным государственным структурам является альянс теневых представителей власти различных регионов. Данная политическая сила по властной мощи превосходит правительство, пользуется неуверенностью центральной государственной власти, вялостью ее институтов по всей вертикали, и во многом формирует не только региональную, но и общероссийскую экономическую политику государства, основные направления и принципы ее развития.

Как можно проследить из вышеизложенного, сквозь все недостатки государственного механизма воздействия на теневую активность прослеживается одна серьезнейшая проблема, являющаяся также угрозой развитию национальной экономики - коррупция. Как уже говорилось в первой главе, транформационные сдвиги в российской экономике, приватизация, стремительная либерализация цен, ломка старых институциональных форм без создания новых - еще раз доказали неспособность государства реально влиять на общественно-экономические процессы, его ориентацию на сиюминутные результаты, без прогнозов будущих состояний, а также послужили основной причиной экономического, социального и политического кризиса в стране. В качестве причин бурного развития теневой экономики можно называть многие явления, процессы, механизмы и т.п. Как уже отмечалось, это и несовершенство налоговой системы, кредитно-финансовых механизмов, и социальная незащищенность населения и т.п., - т.е. те элементы государственного механизма управления общественными процессами в стране, которые заставляют многих экономических субъектов искать пути «выживания» в жесткой экономической среде. Как следует, эти пути лежат в теневой сектор со «льготным» налогообложением, более низкими процентными ставками за кредит, «простотой» учета и отчетности, финансовых взаиморасчетов и возможности дополнительного заработка. На наш взгляд, причиной практически всех вышеперечисленных недостатков государственного механизма сдерживания теневой активности является коррупция. Действительно, носителям властных полномочий нет смысла предпринимать попытки снизить долю теневого сектора в национальной экономике, если он служит стабильным источником обогащения чиновничества и экономически и политически «сросшихся» с ним хозяйствующих структур. Поэтому, антитеневая борьба зачастую носит лишь формальный характер ввиду отсутствия действенного экономико-правового механизма воздействия. Вследствие этого образуется «вакуум управления», т.е. теневая сфера экономики (особенно ее криминальная часть) остается фактически незатронутой государственным управлением.

Оптимизация методов государственного воздействия на теневой сектор экономики

Современный период развития российского государства, характеризующийся затянувшимся процессом трансформации экономики, требует разработки эффективной стратегии социально-экономического развития страны. В связи с этим, особое место занимает борьба с теневой активностью. Это объясняется рядом причин. Во-первых, колоссальные масштабы теневого сектора являются сдерживающим фактором проводимых рыночных реформ; во-вторых, ввиду глобализации национальных рынков, страны со значительными объемами теневых операций, особенно с высоким уровнем коррупции, не способны занять ведущие места в мировом сообществе; в-третьих, криминальный сектор теневой экономики несет угрозу национальной безопасности, поскольку зачастую является финансовой базой терроризма.

Возникновение теневой экономики нельзя связывать только с неэффективностью государственного регулирования. Изучение сущности теневой экономики, причин ее возникновения и факторов роста позволяют предполагать, что данное явление носит объективный характер. Например, изначально присущее обществу социальное неравенство, причины которого кроются в особенности человеческой природы, опережающее по отношению к праву развитие экономики, не позволяющее своевременно отражать происходящие изменения в законодательстве, инерция старых форм хозяйствования и т.п. В то же время, российская история демонстрирует особое развитие теневого сектор в условиях рыночного хозяйства, поскольку последнее обладает множеством противоречий и наличием нерегулируемых сторон, которые и «заполняет» теневой сектор. Это позволяет утверждать, что масштабы теневой экономики являются следствием определенной экономической и социальной политики государства, которое иногда само становится непосредственным участником теневых отношений, что проявляется, например, в стремлении военизированных политических образований, претендующих на роль государственных структур, обеспечить себя недостающими финансовыми средствами с помощью криминального бизнеса .

Таким образом, в связи с ростом масштабов теневой экономики, кризисным состоянием официальной экономики, несовершенством институциональной среды, активизируются споры относительно эффективных методов государственного регулирования. Методами государственного регулирования являются определенные способы воздействия на те или иные процессы, происходящие в обществе. Все методы, независимо от специфики сферы, ими регулируемой, можно разделить на административные и экономические. Первые предполагают прямое государственное регулирование (вмешательство) путем издания различных законов, постановлений, распоряжений и т.п. нормативных актов, оказывающих непосредственное влияние на общественные процессы, а также механизмы контроля над объектом управления. Экономические методы государственного регулирования - это способы косвенного воздействия при создании определенных условий хозяйствования, которые влияют на процесс деятельности объекта. Вопрос же о том, какие методы применять в той или иной экономической ситуации, с помощью каких инструментов их реализовывать и какие последствия это принесет занимает практически всех экономистов, политиков и ученых.

При оценке эффективности тех или иных методов государственного регулирования экономики необходимо остановиться на позициях двух симметричных теорий - «провала рынка» и «провала государства». В соответствии с этими теориями обосновывается либо необходимость активного государственного вмешательства в экономику в связи с несовершенством механизма рыночного саморегулирования, невозможностью обеспечить оптимальное распределение ресурсов («провал рынка»), либо необходимость разгосударствления, дерегулирования, в связи с неэффективностью прямого государственного воздействия, жесткостью экономической политики, подавлением экономических интересов многих слоев населения («провал государства»). Однако, при всей целесообразности применения той или иной теории при реализации государственного регулирования экономики, недопустима их абсолютизация. В равной мере, рассмотренная в предыдущей главе теория институциональных матриц, и деление, согласно ей, всех государств на два типа (X или У- матрицы), не предполагает жесткую грань между ними. В определенной степени во всех государствах присутствуют институты двух матриц. Например, Россия, принадлежащая к Х-матрице, на протяжении истории демонстрировала непринятие тотального внедрения всех норм данного институционального типа. Рано или поздно становится необходимым разумное насаждение комплементарных институтов.

С точки зрения высказанных идей необходимо анализировать и методы государственного регулирования экономики. Учитывая тот факт, что постепенно происходит усложнение функций государства, особенно в трансформационный период, формируется сложная система институциональных связей, требуется применение комплексных методов регулирования, состоящих в рациональном сочетании административных и экономических. В то же время, необходимо определиться с особой терминологией. В отношении теневой экономики мы считаем целесообразным применять термин «государственное воздействие», предполагающее активные действия со стороны государственных структур, наличие сильной политической воли. Что касается термина «государственное регулирование», то в данном случае, это не совсем корректно. Для того, чтобы регулировать конкретные экономические процессы, необходимо обладать достаточной для принятия управленческих решений информацией, например, иметь количественные оценки явления, отслеживать всех субъектов теневых коммерческих отношений. С теневой экономикой это сделать очень сложно, если не сказать, невозможно. Теневая деятельность недоступна официальной статистике, истоки ее переплетены с открытой экономикой.