Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние и развитие социально-экономической сферы обусловлено и определяется позитивными результатами решений поставленных Правительством Российской Федерации социально-экономических задач и успешной реализацией социально-экономических проектов и программ. Именно программы и проекты в настоящее время являются наиболее действенным инструментом управления социально-экономическим развитием. Применение программного подхода обусловлено также и тем, что: 1) осуществился переход бюджетной системы на программно-целевое планирование; 2) органы государственной власти комплексно подходят к решению социально-экономических проблем, охватывая весь спектр таких проблем: от социальных (безработица, поддержка детских домов, развитие культурного пространства, физической культуры и спорта, образования, повышение качества предоставляемых государством услуг и т. п.) до экономических (строительство дорог, деловых центров, спортивных сооружений, школ, развитие тепло-, энерго-, газоснабжения и т. д.). Государственные федеральные и региональные социально-экономические программы все больше включают социальные компоненты и все чаще обсуждаются общественностью. Их реализация характеризуется все большим взаимодействием и комплексным использованием объединенных ресурсов власти, бизнеса и общественности.
Как показывает мировая практика, при решении социально-экономических задач именно взаимодействие властных и предпринимательских структур создает положительный синергетический эффект. В России взаимодействие власти и бизнеса не является чем-то новым. Существует практика такого взаимодействия на основе механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), развивается и социальное партнерство. Все больше становится примеров участия общественности в обсуждении и принятии решений социально-экономических проблем. Участие и привлечение общественности дополнительно активизируется тем обстоятельством, что с 2012 года в России начался и все больше набирает силу процесс вхождения страны в международную систему «Открытое правительство».
Вместе с тем, необходимо поддерживать, развивать дальше и совершенствовать процесс взаимодействия такого «триумвирата», как власть, бизнес и активно настроенная часть общества с сильной гражданской позицией. Это можно сделать, обеспечивая начавшийся процесс такого взаимодействия высокопрофессиональным управлением (прежде всего в организационно-функциональном аспекте), релевантными управленческими моделями, включающими процессы контроллинга, а также работниками с необходимыми и требуемыми практикой наборами профессиональных компетенций.
Таким образом, представляется важным как с практической, так и с теоретической точек зрения рассмотрение и анализ взаимодействия властных и предпринимательских структур с участием общественности в процессе решения ими социально-экономических проблем, прежде всего с использованием программного подхода к их решению, а также формирование на основе результатов этого анализа релевантных организационно-функциональных моделей такого взаимодействия, отвечающих требованиям практики предпринимательства, менеджмента, государственного управления, а также направленных на удовлетворение нужд населения, что и доказывает актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты взаимодействия властных и бизнес-структур в России и за рубежом освещены в трудах таких ученых, как B.C. Балабанова, СП. Бараненко, СЮ. Барсуковой, Ш.М. Валитова, В.Г. Варнавского, Н.В. Высоцкой, В.А. Евсеева, С.С. Евтюхова, М.В. Курбатовой, С.Н. Левина, Д.А. Розенкова, СН. Рохмистрова, В.Ф. Уколова, А.Н. Шохина и др.
Среди зарубежных ученых, внесших свой вклад в изучение различных аспектов взаимодействия властных и предпринимательских структур, можно отметить Г. Минцберга, В. Кьютари, К. Мандри-Пэрротта, Т. Фрая, А. Фляйфера, Дж. С. Хэллмана, Г. Джонса, Д. Кауфманна, М. Шанкермана и других.
Несмотря на большой вклад в теорию взаимодействия властных и предпринимательских структур целого ряда российских и зарубежных специалистов и значительное число работ в этой области исследования, до сих пор не вполне сформирован единый теоретический и методологический подход к терминологии и пониманию сущности взаимодействия властных и
предпринимательских структур в социально-экономической сфере с привлечением общественности к участию в таком взаимодействии. Не вполне исследован организационно-функциональный механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур с привлечением общественности. Кроме того, вопросы реализации социально-экономических программ, решение которых основано на взаимодействии власти и бизнеса с участием в качестве партнеров не только властных структур и крупных бизнес-структур, но и общественности, вместе представляющих собой некий «триумвират», объединенный в единую систему, рассмотрены не в полной мере.
Цель исследования состоит в разработке организационно-функциональной модели управления взаимодействием властных, предпринимательских структур и общественности в процессе решения социально-экономических проблем, а также в разработке на ее основе практических рекомендаций, направленных на совершенствование этого взаимодействия, прежде всего в социально-экономической сфере.
В качестве объекта исследования в работе рассматривается процесс взаимодействия в социально-экономической сфере предпринимательских структур, властных структур и общественности.
В качестве предмета исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательских структур, властных структур и общественности по решению ими социально-экономических проблем и задач.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
изучить сущность взаимодействия властных и предпринимательских структур по решению социально-экономических проблем и задач и проанализировать существующие классификации и типы такого взаимодействия, выявить наиболее релевантный нуждам практики тип такого взаимодействия;
рассмотреть в ретроспективе взаимодействие власти, бизнеса и общества по решению социально-экономических проблем в России, а также современный российский и зарубежный опыт такого взаимодействия;
выявить «точки роста» партнерства властных, предпринимательских структур с привлечением общественности в процессе формирования такого
партнерства, а также выяснить роль государства в развитии этого партнерства;
построить организационно-функциональную модель «как есть» взаимодействия структур власти, бизнеса и общества по реализации социально-экономических программ (на примере города Москвы);
сформировать новационную организационно-функциональную модель «как должно быть» взаимодействия властных, предпринимательских структур и общественности (модель социально-экономического партнерства), включающую систему контроллинга и наборы профессиональных компетенций и деструкторов сотрудников структур-участников такого партнерства (на примере реализации социально-экономических программ города Москвы).
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Методологической и теоретической базой диссертации являются концептуально-категориальный аппарат, положения и результаты теорий менеджмента, предпринимательства, экономической теории, международного бизнеса, государственно-частного партнерства, социального предпринимательства, управления проектами, процессного управления, GR-менеджмента, анализа данных, государственного управления, стратегического менеджмента, корпоративного управления.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы, монографии и статьи в специальной литературе; данные официальных международных и российских статистических и аналитических сборников, годовые отчеты крупнейших российских бизнес-структур, различные научно-прикладные материалы: материалы конференций, круглых столов и семинаров, экономические обзоры, публикации и доклады по вопросам взаимодействия властных и предпринимательских структур, информация периодических изданий и ресурсы глобальной сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые разработана организационно-функциональная модель социально-экономического партнерства (СЭП) предпринимательских и властных структур и общественности, направленная на повышение качества реализации программ в социально-экономической сфере и объединяющая для их реализации способности и ресурсы предпринимательских и властных структур с
привлечением общественности.
Наиболее значимые результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
-
Систематизирован категориальный аппарат, формирующий рабочее «терминологическое пространство» взаимодействия властных, предпринимательских структур и общественности в социально-экономической сфере с уточнением некоторых понятий и введением новой, авторской трактовки понятия «социально-экономическое партнерство» (СЭП) как «триумвирата» государственных структур, предпринимательских структур и общественности.
-
Обоснована необходимость и целесообразность введения нового содержания понятия СЭП как: 1) результата обобщения существующих видов и механизмов взаимодействия государственных структур, предпринимательских структур и общественности; 2) формы взаимодействия властных, предпринимательских структур и общественности.
-
Выявлены «точки роста» СЭП, определяющие основные направления его развития.
-
Выявлены кластеры бизнес-структур по их участию в различных партнерствах и/или социальных видах деятельности, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к дальнейшему развитию партнерства с ними других участников «триумвирата» — властных структур и общественности.
-
Разработана и предложена авторская организационно-функциональная модель СЭП, направленная на повышение качества реализации программ в социально-экономической сфере, включающая, в том числе, разработанную автором подсистему управленческого контроллинга.
6. Сформированы и предложены автором наборы профессиональных
компетенций и деструкторов для GR-менеджеров бизнес-структур и
руководящих управленческих кадров государственной службы, занятых в
области СЭП, позволяющие обеспечить качество выполнения должностными
лицами своих профессиональных обязанностей согласно требованиям к качеству
менеджмента и в соответствии с разработанной автором моделью СЭП.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, уточняют и развивают некоторые основные
понятия, характеризующие современное состояние взаимодействия властных и предпринимательских структур в области СЭП с привлечением общественности в качестве участника, а также в формировании организационно-функциональной модели такого взаимодействия, имеющей преимущественно практическую направленность.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использовать на практике разработанную модель взаимодействия властных и предпринимательских структур как органами государственной власти, так и бизнес-структурами. Внедрение результатов диссертационного исследования позволит повысить качество организации и функционирования СЭП.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)», п. п. 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях и докладывались на 14 конференциях, форумах, круглых столах: в МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, МГУУ Правительства Москвы, РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИУ «Высшая школа экономики», МосУ МВД России.
Результаты исследования использованы в ООО «Научно-производственный коммерческий центр ВЕСКОМ», в ЗАО «Промышленно-торговая компания «Экотайз», а также в учебном процессе в Российском университете дружбы народов и в Московском городском университете управления Правительства Москвы.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано десять научных работ общим объемом 3,4 п. л., из них три (1,2 п. л.) в научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего более 280 источников, и четырех приложений. Исследование изложено на 165 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, а также схемы, графики и рисунки общим числом 19.