Содержание к диссертации
Введение
1 Методологические аспекты стратегического планирования предпринимательской деятельности в страховании 12
1.1 Место сбалансированной системы показателей в стратегическом планировании предпринимательской деятельности 12
1.2 Особенности предпринимательской деятельности в сфере страхования 29
1.3 Устойчивость страхового предпринимательства как стратегическая цель планирования деятельности 55
2 Исследование тенденций развития страхового предпринимательства 77
2.1 Исследование тенденций страхового рынка России 77
2.2 Оценка результатов функционирования и развития отдельных предпринимательских структур в сфере страхования 92
2.3 Характеристика бизнес-процессов страховых предпринимательских структур как направления стратегического планирования деятельности 110
3 Методика сбалансированной системы показателей в стратегическом планировании страхового предпринимательства 123
3.1 Этапы разработки сбалансированной системы показателей в страховом предпринимательстве 123
3.2 Разработка сбалансированной системы показателей верхнего уровня управления страховой пре;гаринимательской структуры 136
3.3 Формирование карты рисков как инструмента их планирования и контроля в страховом предпринимательстве 154
Заключение 172
Библиографический список 180
- Особенности предпринимательской деятельности в сфере страхования
- Оценка результатов функционирования и развития отдельных предпринимательских структур в сфере страхования
- Характеристика бизнес-процессов страховых предпринимательских структур как направления стратегического планирования деятельности
- Разработка сбалансированной системы показателей верхнего уровня управления страховой пре;гаринимательской структуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как показывает мировой опыт, эффективное функционирование предпринимательских структур, их успешное развитие во многом определяется использованием стратегического планирования, позволяющего сформировать наиболее перспективные направления деятельности на основе широкого использования рыночных возможностей и всестороннего учёт потребностей клиентов. Не является исключением и бизнес в сфере страхования.
Несмотря на высокие темпы роста собранных российскими страховщиками премий, их доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) сократилась с 3,5% в 2003 году до 2,5% в 2009 году, что свидетельствует об относительном сужении рынка страховых услуг. В развитых страиах Европы этот показатель составляет от 6% до 16%. Вопреки мировым тенденциям, где динамику рынка определяют добровольные виды страхования, российское страхование развивается большей частью в связи с кредитованием субъектов хозяйствования и за счёт обязательных видов. Сложилась ситуация, при которой бизнес-процессы предпринимательских структур в сфере страхования ориентируются в основном на краткосрочные цели, в меньшей степени на удовлетворение потребностей клиентов и установление с ними длительных отношений, что ведёт к потере клиентов и доходов в добровольных видах страхования. Отдельные страховые компании находят решение проблемы во внедрении стратегического управления, основой которого является стратегическое планирование.
Одним из современных эффективных инструментов стратегического управления является сбалансированная система показателей (ССП, Balanced Score Card, BSC), позволяющая не только формализовать стратегический план, по и определить механизм его реализации. Несмотря на универсальность методологии разработки ССП, она индивидуальна для каждой предпринимательской структуры и в процессе сё внедрения должны учитываться как отраслевые особенности, так и конкурентные преимущества организации.
Применение стратегического планирования в страховых организациях сдерживается слабой разработанностью парадигмы, отражающей современные российские особенности функционирования предпринимательских структур в сфере страхования, что требует уточнения теоретических аспектов и понятийного аппарата в этой области.
Таким образом, актуальность выбранной темы предопределена, с одной стороны, сложившейся к настоящему времени у предпринимательских структур в сфере страхования потребности в применении стратегического планирования, а с другой - недостаточной разработанностью этих вопросов применительно к предпринимательству в сфере страхования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке проблема стратегического планирования предпринимательства нашла своё отражение в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, И.Т. Балабанова, А.В. Бусыгина, В.К. Заусаева, В.П. Грузинова, И.Б. Гуркова, П. Друкера, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, А.П. Латкина, А. Маршалла, Э.Р. Миндубаевой, М. Портера, А.И. Пригожина, Б.А. Райзберга, Н. Флуда, Б. Хендерсона, Й. Шумпетера и многих других. Глубоко рассматривая теоретические и практические механизмы функционирования и стратегического планирования предпринимательских структур, эти специалисты не касаются особенностей ведения предпринимательства в сфере страхования.
Всесторонне раскрыты особенности различных форм и видов страхования, его организации, обеспечение устойчивости страхового фонда в работах таких специалистов, как В.Ф. Бадюков, К.Г. Воблый, А.А. Гвоздснко, К.А. Граве, Н.Б. Грищенко, Ф.В. Коныыин, СВ. Куликов, А. Манес, Л.А. Орланюк-Малицкая, В.А. Сердюков, Ю.Э. Сплетухов, Т.А. Фёдорова, Д. Хэмптон, В.В. Шахов, А.К. Шихов, Т.А. Яковлева. Однако в работах этих учёных страхование крайне редко рассматривается с точки зрения предпринимательской деятельности и стратегического управления.
Исследованию природы рисков субъектов экономики, на снижение которых непосредственно направлена страховая деятельность, в том числе с позиций новой институциональной экономической теории, посвящены работы Л.ІІ. Альгина, П.А. Ватника, И. Йоды, Ф. Найта, К.В. Нецымайло, B.C. Романова, В.Л. Тамбовцева, В.В. Тулинона, О.А. Филатовой, Н.В. Хохлова, Г.В. Черновой, Е.А. Шастико, Р.Т. Юлдатева.
Использование методологии сбалансированной системы показателей представлено в трудах Т.А. Андреевой, А.Н. Гершун, МлМ. Горского, В.Г. Кандалинпева, Р. Каплана, Е.Е. Леденева, И.В. Лошилиной, II. Нивена, Д. Нортона, Н. Ольве, Длс. Тиллмана, X. Фридака. Активно эта тема разрабатывается консалтинговыми компаниями, например, немецкой Horvath & Partners и российской іруппой компаний «Современные технологии управления».
Непосредственно стратегическое планирование в страховом предпринимательстве для российских условий представлено в литературе ограничено и является главной темой исследования у таких специалистов, как А.В. Меренков, Н.П. Николенко, В.В. Снопок.
Недостаточная методическая разработанность применительно к страховому предпринимательству вопросов стратегического планирования с использованием сбалансированной сиетемы показателей, учитывающая современные реалии российского бизнеса, предопределила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в совершенствовании стратегического планирования в предпринимательских структурах сферы страхования.
Цель обусловила постановку и решение следующих задач: — исследовать теоретические подходы к стратегическому планированию предпринимательской деятельности и опыт его использования в российском страховом бизнесе; систематизировать и обобщить концептуальные характеристики іфедпринимательства в сфере страхования, отличающие его от других видов экономической деятельности; выявить основные тенденции российского страхового рынка, определяющие возможности стратегического развития предпринимательских структур; дать оценку результатам функционирования отдельных предпринимательских структур в сфере страхования и охарактеризовать специфичные для них бизнес-процессы; адаптировать методику сбалансированной системы показателей к страховому предпринимательству и разработать структуру стратегической карты верхнего уровня предпринимательской структуры; предложить методический подход к формированию карты рисков как инструмента их планирования и контроля в предпринимательской структуре сферы страхования.
Объект исследования: функционирование и развитие предпринимательских структур в сфере страхования,
Предмет исследования: управленческие отношения, связанные с процессом стратегического планирования в сфере страхования.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), пунктам: 8.2. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финаисовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям; 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой исследовании послужили концепции и методические подходы, представленные в работах как классических, так и современных отечественных и зарубежных учёных по стратегическому управлению и стратегическому планированию организации, функционированию и развитию страхования, а таюке результаты практических разработок по использованию сбалансированной системы показателей, нормативно-правовые акты в сфере страхования.
Диссертационное исследование проводилось с использованием системного подхода и отдельных положений новой институциональной экономическом теории, научного анализа и синтеза, применением методов экономико-статистического и финансового анализа, детерм инированиого факторного анализа, а также методологии сбалансированной системы показателей и системы бизнес-моделирования Business Studio группы компаний «Современные технологии управления».
Информационную базу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы страхового надзора, бухгалтерской и статистической отчетности страховых компаний, результаты практического использования ССП, представленные в открытом доступе, информационные ресурсы сети Интернет.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором.
1, Обобщены предпосылки экономической целесообразности использования стратегического планирования, подходы и проблемы к его внедрению и применению в российских предпринимательских структурах сферы страхования.
2. Выделены концептуальные особенности страхового предпринимательства, состоящие в инверсии процесса страхования во времени, вероятности формирования величины затрат и, соответственно, финансового результата, с учётом которых составлена его операциональная схема, конкретизирующая процесс стратегического планирования.
3. Выявлены основные тенденции развития российского страхового рынка, заключающиеся в его относительном уменьшении, ориентации на обязательные виды страхования, слабой направленности на удовлетворение потребностей клиентов, что представляет угрозы стратегическому развитию предпринимательских структур.
4. Дана характеристика сильных и слабых сторон предпринимательских структур в сфере страхования на примере компаний, принадлежащих различным уровням страхового рынка, уточнены основные бизнес-процессы страхового предпринимательства, определяющие направления стратегического планирования.
5. Сформирована структура стратегической карты верхнего уровня страховщика как формы представления стратегического плана, разработанного на основе адаптированной методики сбалансированной системы показателей.
6. Предложен методический подход к формированию карты рисков как инструмента их планирования и контроля в предпринимательской структуре сферы страхования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: — определеї ю направление совершенствования, стратегического планирования в страховом предпринимательстве, заключающееся в использовании сбалансированных показателей; - уточнён к конкретизирован понятийный аппарат функционирования и развития предпринимательства в сфере страхования, определяющий подходы к стратегическому планированию, в рамках которого предложены дефиниции «страхового предпринимательства» и «оппортунистического поведения страховщика», определённые на основе выделенных особенностей функционирования предпринимательства в сфере страхования и отдельных тенденций развития российского страхового рынка; разработана сбалансированная система показателей, адаптированная к особенностям страхового предпринимательства на основе выделения специфичных перспектив и показателей, формализующая стратегический план предпринимательской структуры в стратегической карте; предложен методический подход к формированию карты рисков для страхового предпринимательства как инструмента их планирования и контроля.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении представлений о реальном развитии предпринимательских структур в сфере страхования, обосновании отдельных методических подходов к использованию ССП для стратегического планирования их деятельности. Практическая значимость научных результатов состоит в том, что применение методики формирования сбалансированной системы показателей, адаптированной автором к страховому предпринимательству, позволит не только в короткие сроки осуществлять стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры, но и управлять реализацией планов, что позволит более эффективно достигать поставленных целей.
Материалы исследования могут использоваться в учебных курсах по дисциплинам «Страхование», «Страховая деятельность», «Финансы». Основные положения диссертации могут являться базой для дальнейших научных изысканий в области стратегического управления предпринимательством в сфере страхования.
Апробация результатов работы.
Основные теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в страховых организациях, о чем свидетельствуют справки о внедрении, применяются автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Страхование», «Страховое дело», а также при руководстве выпускными квалификационными работами студентов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 13,02 печатных листа (авторских 5,82 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях по списку ВЛК.
Объем и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования, и 5 приложений. Она содержит 196 страниц машинописного текста, иллюстрируется 18 рисунками, 20 таблицами.
Особенности предпринимательской деятельности в сфере страхования
Предпринимательство в различных видах деятельности имеет как общие черты, так и свои особенности, определяемые этой деятельностью. Механизмы управления устойчивостью конкретных организаций должны учитывать эти особенности.
Предпринимательская деятельность нацелена на увеличение благосостояния предпринимателя, рост его дохода (или экономической прибыли). Однако величина дохода и риск связаны положительной зависимостью, то есть чем больше ожидаемый доход, тем больше риск, присущий данным действиям предпринимателя. Причем риск - это независимая величина, а ожидаемый доход напрямую зависит от величины риска. Следовательно, предпринимательская деятельность — это обязательно рискованная деятельность.
Эту особенность предпринимательства отмечали еще его ранние исследователи. В экономической литературе понятие «предприниматель» впервые появилось во Всеобщем словаре коммерции, изданном в Париже в 1723 г. В качестве научного термина категория «предприниматель» использовалась уже в XVIII веке Р. Каитильоном, А. Смитом. Последний, отмечал, что предприниматель, являясь собственником капитала, ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск. Более того, в словаре Ушакова можно найти такое определение: «предпринимательство — деятельность предпринимателя (книжы.). Склонность к устройству предприятий, к аферам (неодобрит.)» [ 132]. То есть склонность к аферам, к рискованной деятельности, также относилась к перманентной характеристике предпринимателя. Глубокое научное исследование предпринимательства «первые осуществил австрийский экономист И. Шумпстер в своей работе «Теория экономического развития» (1912), добавив к трём признанным до этого факторам произшдстш (труд, капитал, земля) четвёртый -предпринимательство. Именно он отметил, что для предпринимателя характерна ишіовационность деятельности, активность. Поскольку результаты инноваций проявляются в будущем, которое невозможно предвидеть точно, то предприниматель несет риски, создаваемые его инновациями. Следовательно, предпринимателю присуще желание и умение рисковать [156]. Причем наибольший доход, как правило, приносят именно операции с высокой долей риска.
Среди современных исследователей предпринимательства подобная характеристика закрепилась еще более прочно. Так, современный экономический словарь дает следующее определение: «предпринимательство (бизнес) - инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода [109].
Российское законодательство в ранее действовавшем законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности» определяет предпринимательство как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую гражданами на свой риск и под имущественную ответственность [3]. 13 словаре того времени находим следующее определение: предпринимательство (entrepreneurship, enterprise) — «инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, іюугсвоя? ймуществ нпую ОТШ5ТСГВСГЇНІ7СГ йлиг &rea/BSBSt іиридическигчт лвца" и под ответственность юридического лица» [157с. 137] В этих определениях верно, на наш взгляд, указана рискованность деятельности и ответственность предпринимателя за результаты своего труда, однако цель сформулирована очень узко. Прибыль, и тем более бухгалтерская прибыль, не отражает в полной мере результаты деятельности предпринимателя, что нашло место в современной трактовке целей предпринимательства как увеличения его благосостояния. Кроме того, разовые сделки, осуществляемые человеком, например, продажа собственной недвижимости, не относятся к предпринимательской деятельности, то есть она должна носить регулярный, систематический характер. Потгому она и подлежит регистрации в государственных органах. Регулярность, систематичность деятельности — это категории устойчивости.
Таким образом, предпринимательская деятельность — это систематическая, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на повышение благосостояния предпринимателя, заключающаяся в производстве и реализации товаров и услуг, удовлетворяющих потребности общества, подлежащая регистрации в государственных органах,
Осуществляя свою деятельность, предприниматель всегда сталкивается с проблемой выбора единственного варианта своих действий из множества альтернатив. Принятое решение, даже обоснованное и тщательно продуманное, как правило, может привести не к одному, а к нескольким возможным последствиям, и результат данного решения может быть далёк от ожидаемого. Когда невозможно предсказать наверняка, что случится в будущем, говорят о неопределённости. Риск — это не просто неопределённость, а такая, которую приходится просчитывать и принимать во внимание при совершении тех или иных действий, поскольку это может повлиять на материальное благополучие предпринимателя. Неопределённость есть необходимое, по не достаточное условие риска. Каждая рискованная ситуация неопределённа, хотя неопределённость может существовать и без риска [27]. Риск представляет собой вероятность, оцененную любым способом, а неопределённость — это то, что оценке не поддастся [17,89]. При этом именно Ф. Найт заложил основы разделения неопределённости в узком смысле на два вида: параметрическую (субъективную) и структурную. Параметрическая неопределённость может быть оценена субъективно каждым отдельным предпринимателем, и именно она является основой принятия им управленческих решений [89 с.12, 140 с. 95-97]. «Именно эта истинная неопределённость придает экономической организации характерную форму «предприятия» и объясняет существование специфического дохода предпринимателей» [89с. 26] Второй важнейшей характеристикой риска, отличающей его от неопределённости, является то, что категория риска непосредственно связана с принятием решения: тот, кто не принимает решения, не рискует, хотя и может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами [29 с. 5]. Предпринимательский риск, поскольку он связан с увеличением предпринимательского дохода, возможно измерить точнее, в отличие от потребительского риска, влияющего на максимизацию полезности, который измерить достаточно сложно [62].
Оценка результатов функционирования и развития отдельных предпринимательских структур в сфере страхования
Для исследования внутренних процессов, протекающих в страховом предпринимательстве, нами были выбраны три страховые компании, принадлежащие различным уровням страхового рынка: федеральному, региональному и местному: - Открытое Акционерное Общество «Росгосстрах» (в дальнейшем по тексту - Росгосстрах - Центр); Открытое Акционерное Общество «Росгосстрах - Дальний Восток» (далее по тексту Росгосстрах ДВ); - Общество с Ограниченной Ответственностью «Страховая Компания Амур» (далее по тексту СК Амур). Все указанные страховые организации занимаются только рисковыми видами страхования, имеют право заключать договоры но обязательным и добровольным видам страхования, охватывают страхованием такие отрасли, как личное страхование (кроме страхования жизни) и имущественное страхование (в том числе страхование ответственности),
Данные компании демонстрируют значительный рост премий, в том числе в 2009 году. Так, сбор премий в целом по российскому рынку (без обязательного медицинского страхования) составил 92,46% от уровня 2008 года; по Росгосстрах - Т Центр - 111,56%; по Росгосстрах Д13 - 105,6%.
Основным источником информации для проведения анализа финансового состояния страховых организаций стала бухгалтерская отчетность как наиболее доступная для внешних пользователей, а именно бухгалтерский баланс (форма № 1 С), который несет информацию об активах и пассивах (источниках финансирования) страховой компании. В качестве дополнительных источников информации, необходимых для проведения углубленного анализа финансового состояния и выяснения причин, повлекших изменения в финансовом состоянии анализируемых страховых компаний, использовались данные «Отчета о прибылях и убытках» (форма № 2С), «Отчета о движении капитала» (форма № ЗС), «Отчета о движении денежных средств» (форма № 4С), «Приложения к бухгалтерскому балансу» (форма ЛЛ2 5С), а также данные ФССН по развитию страхового рынка [ 1001.
ОАО «Росгосстрах» - крупнейшая в России страховая компания, которая оказывает существенное влияние на формирование страхового рынка, входит в состав холдинга «Росгосстрах», непосредственно занимающегося разработкой стратегии и методологии развития группы. Росгосстрах — единственная страховая компания, которая располагает филиальной сетью, сравнимой по охвату с Почтой РФ и Сбербанком России. Российская государственная страховая компания имеет богатую историю и многолетний успешный опыт работы. Образованная в феврале 1992 года, она стала правопреемником Госстраха РСФСР, который был создан в 1921 году. Развитие российского рынка страховых услуг в значительной степени определялось деятельностью Госстраха, а затем Росгосстраха. Компания «Росгосстрах - Дальний Восток» — один из семи межрегиональных центров Группы компаний «Росгосстрах». Компания работает на территории всего Дальневосточного округа, в том числе в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской, Камчатской, Магаданской областях, в республике Саха (Якутии), н Корякском и Чукотском автономных округах, Еврейской автономной области. Из года в год «Росгосстрах - Дальний Восток» подтверждает свое лидерство на межрегиональном страховом рынке. Высокая доля компании на рынке ОСАГО сегодня означает ответственность: за качественное клиентское обслуживание, сокращение времени выплат страхового возмещения в центрах урегулирования убытков. Па территории Дальневосточного региона расположены 15 крупных Центров урегулирования убытков во всех краевых и областных центрах. На территории Приморского края работает Филиал ООО «Росгосстрах - Дальний Восток» — «Управление но Приморскому краю», который включает в себя 32 агентства и страховых отдела, 62 офиса продаж, один региональный центр и 7 пунктов урегулирования убытков. В остальных страховых агентствах и отделах прием заявлений от страхователей и потерпевших в ДТП производится администраторами. Это позволяет оказать полный комплекс услуг клиентам Росгосстрах - Дальний Восток в каждом крупном населенном пункте. ООО «Страховая компания Амур» создана 15 февраля 1991 года. Работая на страховом рынке Амурской области, зарекомендовала себя как надёжная, финансово устойчивая и динамично развивающаяся структура, которая твёрдо удерживает лидирующие позиции па региональном рынке. С 2008 года компания изменила организационно-правовую форму и в государственном реестре страховщиков числится как общество с ограниченной ответственностью «Страховая Компания Амур» - ООО «Страховая Компания Амур». За время работы услугами компании воспользовались более 650 тысяч амурчан. На благотворительные цели использовано 1 млн. 200 тыс. руб. В основном средства были направлены в школы, приюты, ветеранам и инвалидам, спортивным клубам, для проведения общегородских культурных мероприятий и другие цели. «Страховая Компания Амур» единственная страховая компания в Амурской области, имеющая статус юридического лица и осуществляющая как добровольные, так и обязательные виды страхования. В соответствии с данными лицензиями. Компания осуществляет операции: 1. По имущественному страхованию: добровольное страхование средств наземного, воздушного и водного транспорта, страхование грузов. иных видов имущества и финансовых рисков. 2. По страхованию ответственности: добровольное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, гражданской ответственности перевозчика, предприятий — источников повышенной опасности; по страхованию гражданской ответственности эксплуатирующих организаций — объектов использования атомной энергии; добровольному страхованию профессиональной ответственности (медицинской деятельности, строителей, риэлторов), страхованию гражданской ответственности юридических лиц, осуществляющих деятельность в качестве таможенного брокера, страхованию ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции, страхованию ответственности судовладельцев перед третьими лицами.
Характеристика бизнес-процессов страховых предпринимательских структур как направления стратегического планирования деятельности
Поскольку в России, как было указано выше, динамично развиваются связанные (встроенные) страховые продукты, то именно продавец актива заинтересован в том, чтобы застраховать покупателя актива от возможных рисков. Например, банки при выдаче любых кредитов могут быть заинтересованы в страховании заёмщика от несчастных случаев (личное страхование); при выдаче кредита на приобретение автомобиля, кроме ОСЛГО (обязательное страхование ответственности), добавляется еще и комплексное страхование непосредственно актомобюш (имущественное страхование); при выдаче ипотечного кредита осуществляется личное страхование, страхование приобретаемого имущества, а также титула собственности.
Продажа таких страховых продуктов может выполняться либо сотрудниками страховой компании, либо непосредственно сотрудниками банков или автодилерами.
Приведем характерное мнение Владислава Сионок, заместителя генерального директора по развитию каналов продаж страховой компании «ОРЛИТА»: «Большинство страховых компаний, которые выбрали ритейл. идут по пути заключения партнерских соглашений - и «ОРЛ11ТЛ» не исключение. Собственные маркетинговые исследования позволили нам прийти к выводу, что рынок партнерских продаж (с банками, автодилерами, лизинговыми компаниями) в ближайшие четыре-пять лет вырастет на 40-50%. В то же время рынок прямых продаж, под которыми мы понимаем и агентские продажи, вырастет на порядок меньше. Мы идем но продуктовому направлению и считаем, что будущее за системами удаленного страхования. Это наименее затратное оформление полиса для клиента. «ОРАН ГА» устанавлинает у своих партнеров специальное программное обеспечение, очень простое в работе для операторов, ие предполагающее значительных трудозатрат. Тем более что обучение операторов мы берем на себя» [ 122, с. 17]. При этом он отмечает, что крупные страховые компании могут позволить себе размещать в банках и автосалонах собственных сотрудников, а небольшим компаниям необходимо искать новые возможности и осваивать новые стратегии, снижающие затраты на продажи.
Из трёх анализируемых компаний наиболее развиты каналы продаж у РГС Дапьний Восток: они имеют и офисы продаж, и агентства, а также удаленные точки, расположенные в местах переоформления автомобилей. Это обеспечивает компании существенный рост премии при незначительных затратах на продажи. Компания РГС Центр также в 2009 г. заключила договоры о партнерских отношениях, что позволило существенно увеличить сбор премии по обязательным видам страхования. Этот же подход позволил указанным компаниям увеличивать (до 2008 г.) и сбор премии по добровольным видам страхования.
На наш взгляд, СК Амур, которая реализует свои страховые продукты в основном через штатных агентов, необходимо менять стратегию продаж и организовывать новые каналы сбыта.
Урегулирование убытков. Это специфический для страхования бизнес-процесс, относящийся к его операционной деятельности, заключающийся к предоставлении отсроченной страховой услуги. После наступления страхового случая страхователь обращается в страховую компанию, чтобы получить страховое возмещение, то есть за получением именно той услуга, за которую он внес требуемый платеж. Специалист оценивает ущерб, нанесенный активу страхователя страховым случаем, и рассчитывает страховое возмещение.
Показатели, по которым оценивается этот оизнес-процесс, следующие: - сроки рассмотрения заявлений клиентов; - объективность оценки ущерба и суммы возмещения; - уровень убыточности и средняя выплата по страховому случаю с градацией по сегментам рынка, указанным для бизнес-процесса продажи. На входе этот процесс имеет заявление клиента, на выходе - страховое возмещение клиенту (оказание услуги), а непосредственно для страховщика - информация: а) об убыточности по продуктам и каналам продаж; б) о направлениях доработки страховых продуктов с целью повышения рентабельности страховых операций; в) о совершенствовании стандартов урегулирования убытков. Выделение и специализация бизнес-процесса урегулирования убытков даёт существенный экономический эффект, по оценкам в четыре раза больший, нежели просто сокращение неоперационных расходов по компании [95]. Специалисты в области страхового предпринимательства единодушны во мнении, что процесс урегулирования убытков должен быть строго стандартизирован [95], чтобы избежать оппортунистических стремлений страхователя. Последовательной стандартизации должны быть подвергнуты все этапы бизнес-процесса, начиная от способа организации проведения осмотров объектов, и заканчивая порядком расчета ущерба. С другой стороны, и сами страховые компании нередко усложняют, затягивают пронесе выплаты страхового возмещения, так как для них оно является расходом денежных средств. Отсюда и два подхода к организации процесса урегулирования убытков: централизация, децентрализация. Небольшие компании либо имеют специалиста, либо централизованный отдел по урегулированию убытков. Крупные компании используют следующие варианты [951: - создание подразделений в филиалах, при этом за центральным офисом остается методологическая разработка всей нормативной базы, контрольная функция и урегулирование убытков по сложным видам страхования, а остальные функции выполняются на местах в филиалах; - создание специализированных подразделений непосредственно в каждом отдельном бизнес-направлении, что характерно для зарубежных. компаний; — создание крупного централизованного подразделения, когда в филиалах ведется только сбор документов - это современная тенденция российского рынка; — использование аутсорсинга, причём в России часто в подобных ситуациях страховая компания и аутсорсер входят в одну холдинговую группу. На российском рынке сегодня наблюдается тенденция к полной централизации урегулирования убытков. Одни специалисты отмечают, что это один из факторов сокращения расходов, способствующий не только снижению уровня выплат (по оценкам на 3%), но и уменьшению затрат на саму службу по урегулированию убытков [94].
Разработка сбалансированной системы показателей верхнего уровня управления страховой пре;гаринимательской структуры
Показатель EVA является инструментом, позволяющим измерить действительную эффективность предприятия и показывающим как можно повлиять на нес. В отличие от показателя рентабельности инвестированного капитала (ROI), измеряемого в процентном выражении, который так же используется для измерения эффективности предпринимательства, расчет экономической добавленной стоимости (EVA), позволяет оценить как эффект, так и эффективность.
Этот показатель является индикатором качества управленческих решений, т.к. ее постоянная положительная величина свидетельствует о создании допол н ительиой ценности предпринимател ьс кой структуры, отрицательная величина говорит о снижении ценности. EVA повышает прибыльность в основном за счет улучшения использования капитала, а не за счет направления основных усилий на уменьшение затрат, связанных с использованием капитала.
У него есть ряд преимуществ для использования перед таким показателем как «чистая прибыль», т.к. включает в себя стоимость капитала EVA может выступать в качестве инструмента мотивации менеджеров предприятия и часто EVA используют в качестве основного показателя для поощрения специалистов (например, для расчета бонусов).
Таким образом, использование EVA в качестве показателя, оценивающего достижение цели «Рост стоимости компании» будет способствовать качественной оценке эффективности деятельности страховых организаций.
Основное требование со стороны страхователей - устойчивость и платежеспособность. Нами устойчивость рассматривается в долгосрочном аспекте как способность предпринимательской структуры существовать долгие годы и выполнять свои обязательства перед етейкхолдерами. Добавляя в оту перспективу платежеспособность, мы подчеркиваем, что каждый страхователь заинтересован в том, чтобы его платёжные требования к страховщику были выполнены в срок. Несмотря на кажущуюся краткосрочность этой формулировки, она формирует долгосрочный имидж устойчивой страховой компании. Поэтому в качестве показателя, точнее набора показателей, нами предлагается использовать карту рисков, которая будет описана в следующем подразделе.
Перспектива «финансы». Формулировка стратегического направления может звучать по-разному, однако в итоге выражено стремление к увеличению прибыли, что возможно за счет роста премии или инвестиционного дохода, либо за счет снижения издержек. Тогда основные цели здесь могут быть следующие (таблица 12). 1. Рост поступления премии. На величину страховой премии оказывает влияние размер страховой суммы и величина страхового тарифа. В упрошенном виде совокупную сумму страховой премии можно представить как произведение страховой премии, приходящейся на один договор страхования, на количество заключенных договоров страхования. Одним из путей достижения роста страховых премий может быть изменение страхового портфеля в пользу договоров с относительно большими страховыми суммами при прочих равных условиях, однако это повышает риск страховых операций. Повышенный риск в практике страхового предпринимательства передаётся в перестрахование. Наиболее действенным является повышение конкурентоспособности страховых услуг, что связывает эту цель с перспективой «клиенты». Поэтому рост поступления премии рекомендуется определять но различным сегментам: видам страховых услуг, каналам продаж, группам клиентов и т.д. Для оценки компонента «Рост поступления премии» мы устанавливаем два показателя: опережающий (ежемесячный) - сумма собранной премии по сравнению с запланированной величиной (процент ежемесячного/еженедельного выполнения плана), запаздывающий — темп роста премии по сравнению с предыдущим годом. Запаздывающий показатель сравнивается с приростом всего страхового рынка. 2. Повышение доходности инвестиционного портфеля при заданном уровне риска. Чем больше инвестиционный доход (при прочих равных условиях) получит предпринимательская структура, тем выше будет её устойчивость. Привязка инвестиционной деятельности к коротким срокам действия рисковых договоров является одной из причин получения невысокого инвестиционного дохода. На наш взгляд, повлиять на данную ситуацию можно, сокращая сроки пользования страхователем рассрочкой при внесении премии по заключённым договорам. От направлений размещения страховых резервов и собственных средств в значительной степени зависит доходность инвестиций. В качестве опережающего показателя для оценки данной цели мы предлагаем использовать структуру активов, то есть направления вложения средств страховщика. Показатель в денежных единицах в качестве отсроченного не годится, так как за среднесрочный период ситуация на российском рынке инвестиций может существенно измениться. Более того, страховые компании, как институциональные инвесторы, могут вкладывать средства в инструменты с более длительными сроками, но и с более высокой доходностью. Поэтому в качестве запаздывающего показателя целесообразнее использовать доходность и рискованность инвестиций, рассчитанные в процентах. 3. Поддержание заданного уровня убыточности. Чаще всего в российских страховом предпринимательстве эта цель формулируется также, как и в зарубежных компаниях: снижение уровня убыточности. В данном случае мы сформулировали именно «поддержание заданного уровня», потому что, как указывалось выше, в российской практике страховщики еще получают доход от завышенных тарифов, но мировая практика свидетельствует о том, что этот эффект при развитии конкуренции сходит на нет.