Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования логистической системы электроэнергетического комплекса 19
1.1. Роль энергетической логистики в развитии региональных социально-экономических систем 19
1.2. Функционально-организационные особенности оперативного управления в электроэнергетике 33
1.3. Совершенствование системы управления логистикой электроэнергетического комплекса региона 47
ГЛАВА 2. Логистический анализ развития рыночной среды и реформирования российской электроэнергетики 70
2.1. Генезис становления и развития рыночных отношений в российском электроэнергетическом комплексе 70
2.2. Системно-аналитическое исследование текущего состояния и характеристик рыночной среды российской электроэнергетики 89
2.3. Логистический анализ состояния электроэнергетической отрасли с позиций форсайтинга 103
ГЛАВА 3. Системный инструментарий логистического форсайтинга в электроэнергетике 124
3.1. Перспективы и возможности применения форсайтинга в логистических системах 124
3.2. Форсайтинговые исследования альтернативных способов производства электроэнергии 140
3.3. Технологические возможности проектов формирования запасов электроэнергии и энергосбережения 158
ГЛАВА 4. Рыночные механизмы логистического форсайтинга электроэнергетического комплекса юфо 175
4.1. Системно-функциональный инструментарий проведения логистического форсайтинга 175
4.2. Организационно-инструментальные средства применения логистического форсайтинга на российском рынке электроэнергии 191
4.3. Анализ деятельности регионального электроснабжения, сбыта и потребления электроэнергии 205
ГЛАВА 5. Информационно-модельный инструментарий формирования и развития логистического форсайтинга регионального электроэнергетического рынка 229
5.1. Разработка логистического форсайт-проекта развития регионального электроэнергетического рынка 229
5.2. Логистический механизм развития инфраструктуры технического и коммерческого учета энергопотребления 249
5.3. Логистический форсайтинг проектов энергосбережения объектов электропотребления 256
Заключение 278
Список литературы 284
- Функционально-организационные особенности оперативного управления в электроэнергетике
- Системно-аналитическое исследование текущего состояния и характеристик рыночной среды российской электроэнергетики
- Технологические возможности проектов формирования запасов электроэнергии и энергосбережения
- Организационно-инструментальные средства применения логистического форсайтинга на российском рынке электроэнергии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные реформы существенно преобразили российский электроэнергетический комплекс, превратив его логистическую систему в экономический механизм, результатом эффективного функционирования которого становится превращение формы материального потока электроэнергии в финансовый процесс и услугово-сервисный комплекс, обеспечивающий общественное потребление.
Современный российский рынок электроэнергии и мощности, находящийся на протяжении последних лет в условиях реформирования и сложных процессов глобализации и превентивных изменений, в любом масштабе: от макро- и до микрологистических систем, не предоставил условия для свободной конкуренции, что предопределяет появление препятствий в межсистемных звеньях и элементах на пути следования электроэнергетического потока от стадии производства до сферы потребления.
Невозможно представить электроэнергетический рынок как интегрированный механизм жизнеобеспечения всех отраслей экономики без соответствующей логистической поддержки, организация которой должна начинаться с проектирования логистической системы, последующей поэтапной корректировки, и заканчиваться реализацией на основе синергии использования последних научных инноваций, техники и рыночного развития логистического менеджмента. Развитие электросетевого комплекса региона требует своевременной корректировки: возможен выбор компромиссных методов, способных учесть степень износа производственных фондов российского электроэнергетического комплекса, состояние передающих систем и ограниченности ресурсной базы; в дальнейшем оно зависит от объективных мировых и внутристрановых экономических условий и решений, которые примут участники функционально-технологической логистической цепи в электроэнергетическом комплексе.
За последние десятилетия в отечественной электроэнергетике произошли существенные перемены, касающиеся совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы обеспечения логистических систем, организационно-функциональной системы внутренней и внешней интеграции и контроля, формирования рыночной структуры отрасли. Такую масштабную, имеющую колоссальный территориально-рыночный охват отрасль народного хо-3
зяйства, наделенную многогранным набором потоковых процессов, невозможно представить без разработки долгосрочных технико-технологических, финансово-аналитических проектов и сценарных прогнозов развития.
Наиболее перспективным направлением является применение технологий
логистического форсайтинга в электроэнергетике, способных сформировать,
опираясь на современные реалии, будущие проекты отрасли уже в настоящем.
Данный научно-прикладной инструментарий имеет ряд системно-
интеграционных преимуществ, поскольку применяется для выявления и формирования будущих возможностей в сфере технологий; в качестве основного элемента в процессе разработки проектов развития включает перспективы и динамику создания и внедрения инноваций в области науки и технологий, что является основополагающим для технологического развития отрасли; имеет возможность оценки фьючерсных проектов внедрения альтернативных форм производства и потребления электроэнергии; предоставляет возможность сочетания аналитики экспертной среды, которая очень разнородна из-за грандиозного охвата заинтересованных в процессе электрификации и потребления сторон (начиная с позиции государственного управления отраслью, политики инвестора и заканчивая домохозяйством); в рамках формирования организационно-управленческих воздействий в области развития энергоэффективности производства становится инструментом для создания и разработки социально-экономических направлений стратегического развития отрасли, имеющей высокую социальную значимость, а также, в рамках развития логистической системы электроэнергетического рынка региона, выступает в качестве инструмента поддержки отраслей народного хозяйства, определяющих научно-технологическое и экономическое развитие страны.
Таким образом, теоретико-эмпирическая необходимость разработки инструментарно-методологического обеспечения логистического форсайтинга электроэнергетического комплекса региона, значимость информационной интеллектуализации системно-интегрированного подхода способны нивелировать элементы недостаточности проработки теоретико-методологической базы логистики, признанной большинством мирового экономически развитого сообщества парадигмой научного знания, но при этом объективно используемой в некоторых отраслях и сферах деятельности не в полной мере; в исследованиях по оценке эффективности функционирования бизнес-проектов организационно-4
функциональный блок логистики в самостоятельной форме недостаточно активен. Все это обусловило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Многогранность проблематики создания, разработки и внедрения теоретико-методологического инструментария развития приоритетных проектов и мобилизации участников логистических систем всех отраслей народного хозяйства формирует активность научно-прикладных дискуссий в трудах таких ученых, как: А. Альбеков, В. Алферьев, Б. Аникин, Д. Бауэрсокс, А. Белоусов, В. Борисова, Д. Вордлоу, Д. Вуд, А. Га-джинский, М. Гордон, В. Гиссин, Д. Джонсон, Д. Костоглодов, Д. Клосс, А. Ки-зим, Э. Матэ, С. Карнаухов, М. Лукинский, Л. Миротин, П. Мэрфи, О. Новиков, В. Николайчук, В. Осовцев, Т. Родкина, Б. Плоткин, О. Проценко, А. Родников,
A. Семененко, В. Сергеев, А. Смехов, В. Степанов, Д. Тиксье, С. Уваров,
B. Щербаков и др., где разработаны теоретические, методологические и прак
тические основы логистики, которые являются отправной точкой современного
системного подхода в экономике, в целом, и электроэнергетическом комплексе,
в частности.
Мировой опыт форсайтинга, разработки форсайт-проектов и дорожных карт, инструментарий формирования стратегий в бизнесе, позволивших получить качественно новые результаты в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества представлен в отечественной и в значительно большей степени в иностранной литературе в работах таких авторов, как: Е. Д. Ф. Бэгьюли, М. Бондаренко, С. Виолин, Б. Лазар, Г. Олливер,
B. Савельев, А. Соколова, В. Сибиряков, В. Третьяк, Н. Клюшнова, С. Кукуш
кина, Е. Макарова, Б. Мартин, Р. Поппер, Г. Фетисова, Н. Шелюбская и др.
Вопросам реформирования электроэнергетики России и разработке программ системно-аналитической интеграции материальных потоков, направлениям формирования эффективных стратегий рыночного функционирования в рамках развития свободного рынка электрической энергии посвящены работы А. Акулова, Д. Арзамасцева, В. Байдина, Ю. Гук, И. Бохмат, В. Бушуева, В. Во-ротницкого, П. Головкина, А. Громова, А. Вишняковой, И. Волькенау, А. Касаткиной, Н. Куричева, А. Магнитского, А. Мастепанова, Л. Мелентьева, Н. Мельникова, В. Окорокова, Л. Падалко, С. Прузнера, Н. Сапожниковой,
C. Сауткина, Л. Стабровского, С. Строфта, Е. Татаринова, А. Трачука, А. Тро
ицкого, В. Хохлова, М. Яворского и др.
Кроме того, проблематика организации системно интегрированного потенциала функционирования логистических систем и комплексов нашла отражение в работах Е. Акоповой, Г. Багиева, Л. Беляева, В. Волгина, В. Волкова, М. Григорьева, В. Дыбской, Е. Зайцева, А. Канке, И. Кошевой, А. Стерлиговой, Э. Мате, Д. Тиксье, Ю. Неруша и др. Названными учеными была накоплена обширная теоретико-методологическая база системного подхода к экономике электроэнергетического хозяйства, которая и сегодня не утратила свою научную и практическую ценность, но нуждается в своевременной корректировке при решении логистических задач в данный период реформирования электроэнергетической отрасли России.
Тем не менее, признавая бесспорный авторитет перечисленных ученых в создании теоретико-методологических основ логистики, проектирования и реализации проектов развития электроэнергетики, необходимо отметить недостаточную проработанность проблем, связанных с императивами проведения логистического форсайтинга областей распределения, сбыта и потребления электроэнергии, особенно в части организации логистических систем региональных электросетевых комплексов, что предопределило выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и ряда задач для ее достижения.
Необходимость решения вопросов, связанных с формированием логистического инструментария развития экономических систем электроэнергетического комплекса, их высокая теоретико-прикладная и научная значимость, а также недостаточная степень разработанности данной проблематики предопределили выбор темы, объект и предмет, цели и задачи, методы и круг рассматриваемых вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель работы базируется на системно-аналитическом исследовании и концептуально-методологической разработке инструментарно-методических основ формирования и внедрения научно обоснованного логистического инструментария формирования приоритетов развития и мобилизации потоковых процессов экономических систем электроэнергетической отрасли – логистического форсайтинга, способствующего обеспечению организационного, технологического, информационного и экономического единства потоковых процессов в электроэнергетическом комплексе региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение вопросов планирования, организации и управления потоками материальных, информационных, финансовых и трудовых ресурсов с целью их рационализации, в процессе
научно-инструментальной проработки которых был решен комплекс частных задач, агрегированных в четыре блока.
Блок 1. Необходимость исследования теоретико-методологических основ организации логистической системы электроэнергетического комплекса региона:
охарактеризовать роль энергетической логистики в развитии региональных социально-экономических систем;
представить возможности использования методологии логистики в развитии региональных социально-экономических систем в естественно-монопольной и искусственно конкурентной отрасли, обладающей высокой социальной значимостью;
проанализировать структурно-элементный состав и функционально-организационные особенности оперативного управления в электроэнергетике.
Блок 2. Развитие концепции логистического анализа рыночной среды и реформирования российской электроэнергетики:
исследовать процесс становления и развития рыночных отношений в российском электроэнергетическом комплексе;
охарактеризовать текущее состояние и конкурентные характеристики российского рынка электроэнергии и мощности с позиций логистического фор-сайтинга;
представить в виде адаптивной модели алгоритм проведения форсай-тингового исследования состояния электроэнергетической отрасли.
Блок 3. Разработка комплексного методического инструментария форсай-тингового развития логистической системы регионального электроэнергетического комплекса:
разработать программу системно-аналитического логистического форсайтинга и экспертной оценки альтернативных способов производства электроэнергии;
представить элементы теории экономичного потребления и формирования запасов электроэнергетических мощностей;
определить технологические возможности логистического форсайтинга проектов энергосбережения;
Блок 4. Обеспечение теоретико-методологического обоснования и апробации рыночных механизмов логистического форсайтинга электроэнергетического комплекса ЮФО:
конкретизировать организационно-инструментальные средства и логистические императивы организации форсайтинга на региональном рынке электроэнергии и мощности;
провести форсайтинговое исследование перспективных проектов использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в системе регионального электроснабжения, сбыта и потребления электроэнергии;
разработать логистический форсайт-проект, дорожную карту развития электроэнергетического комплекса региона на долгосрочную перспективу;
представить логистический механизм формирования системы интеллектуального форсайтинга процессов технического и коммерческого учета энергопотребления;
определить применение логистического форсайтинга для совершенствования механизмов энергосбережения объектов электропотребления.
Объектом исследования являются материальные и сопутствующие им информационные, финансовые потоки, функционирующие как в целом по электроэнергетическому комплексу в рамках макрологистической системы стратегически значимой отрасли народного хозяйства, так и в мезологистических системах регионов страны; процессы оперативно-диспетчерского и коммерческого управления электроэнергетическими объектами в рамках формирования и реализации логистического форсайтинга.
Предметом исследования избрана логистическая организация и функционирование материальных потоков в рамках энергосистем Южного федерального округа: от процесса производства до конечного энергопотребления, которые в контексте системно-аналитического ракурса исследования способствуют обеспечению организационного, технологического, информационного и экономического единства элементов в рассматриваемой энергосистеме.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика (п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем», п. 4.17 «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов», п. 4.22 «Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров»).
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе широко применялись общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания фундаментальных теоретико-прикладных разработок отечественных и зарубежных авторов в области теории и методологии современной логистики, общей теории систем, менеджмента, экономики энергетических систем и объектов энергопотребления, теории управления запасами, системного анализа, си-стемологии и системотехники, теории подобия, исследования операций, экономического моделирования систем, математико-статистические методы, методы табличной и графической интерпретации, с детальным анализом первичных материалов экономического, технического, финансового и правового характера, при этом каждый из методов был использован адекватно его функциональным возможностям, что обеспечило репрезентативность результатов исследования, аргументированность системно-аналитических оценок, достоверность выводов и основных положений диссертации.
В концепции диссертационной работы адекватно исследуемой проблематике использованы обобщения и научно-практические выводы российских и зарубежных ученых в сфере разработки и применения эффективных рыночных механизмов логистического форсайтинга электроэнергетического комплекса.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность, надежность и обоснованность научных положений и выводов, предложений и рекомендаций, являются материалы научных публикаций в монографиях отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций, периодической и специальной литературы по данной проблеме, сведения, размещенные в открытых Интернет-ресурсах, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (электроэнергетика России), Министерства энергетики Российской Федерации, результаты отраслевых исследований в данной области, разработки рейтинговых и консалтинговых агентств, данные анкетирования, первичная отчетность крупных региональных энергетических компаний, содержащаяся в их годовых и квартальных отчетах, материалы многолетних наблюдений, исследовательских обобщений и научных разработок и предложений автора, уже внедренных в производство.
Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования были использованы методы и технологии научного познания в области естественных и гуманитарных наук; методы концептуального моделирования общесистемных структурных форм; методы аналитического, аналогового, имитационного и игрового моделирования; аналитический аппарат теории массового обслуживания; метод анализа размерностей; метод базовой точки; балансовый метод; метод обобщенных переменных; факторный анализ; методы экспертных оценок и графической интерпретации; экономико-статистические методы. Каждый из указанных методов применялся сообразно его параметрическим характеристикам и позволил обеспечить обоснованность оценок и выводов результатов исследования, достоверность основных положений диссертационной работы.
Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательно-правовые и нормативные акты Российской Федерации, программные документы Правительства России, инструктивные письма и распоряжения Федеральной и региональной энергетической комиссии. Основополагающими правовыми документами являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные и местные законы в области электроэнергетики.
Концепция исследования заключается в обосновании теоретических положений, согласно которым энергорынок следует рассматривать в качестве сложившейся логистической системы, с учетом специфики организационного функционала отрасли, что требует разработки новых концептуально-прикладных подходов к формированию стратегии развития и реформирования российской электроэнергетики. Основным инструментом формирования логистических систем эффективного производства и распределения и потребления электроэнергии является инструментарий форсайтинговых исследований, позволяющий оказывать планируемое воздействие на формирование энергетики будущего, стабильной логистической системы регионального энергорынка, основанной на применении возобновляемых источников энергии, экономном потреблении и разумной тарифной политики, направленной на более полное удовлетворение потребителей электроэнергии с учетом мер по энергосбережению.
Положения диссертации, обогащающие теоретико-методологическую базу фундаментального логистического знания и выносимые на защиту:
-
В электроэнергетике нашей страны, в условиях трансформации рыночного поля, за последнее десятилетие произошли радикальные преобразования, которые коснулись корректировки системы государственного регулирования непосредственно электроэнергетического комплекса и формирования конкурентной среды исследуемой отрасли, в результате чего на рынке электроэнергии появились новые компании, усовершенствовавшие его логистическую структуру. На пути экономических реформ наиболее востребованным рыночно адаптивным инструментарием, способным усовершенствовать отрасль, определить основные стратегические направления формирования проектов развития мезо- и макрологистических энергосистем, регулярно выступала именно логистика, оптимизирующая потоковые процессы, циклично функционирующие в рамках определенных организационно-управленческих и территориальных границ.
-
Формирование действенного механизма управления энергосистемами является своего рода необходимостью развития более логистически оптимального энергорынка внутри страны и ее регионов, определяющим условием роста динамики воспроизводственных циклов стратегически важной отрасли. Уникальное положение ресурсной базы российской энергетики в мировом контексте, лидирующие позиции России на мировом рынке электроэнергии и мощности как независимого, энергоизбыточного государства, значимость комплекса в российской социально-экономической системе, основанная на природных и технологических возможностях отрасли, выявляют роль и значимость электроэнергетического комплекса, эффективность функционирования которого в рамках искусственной монополии обеспечивается посредством сбалансированности движения материальных, финансовых, информационных потоков и предопределяет разработку и реализацию долгосрочной логистической стратегии развития исследуемого сектора экономики.
-
Рыночные условия для образования конкурентного рынка электроэнергии (мощности) созданы, при этом основные предпосылки свободы – это цены на нем, способные формироваться на основе соотношения спроса и предложения, когда участники конкурируют за право обеспечивать определенное количество потребителей, снижая свои издержки. Рынок электроэнергии нашей страны, как и во многих государствах мира, не может пока считаться вполне конкурентным, так как изначально монополизация, как и государственное регу-
лирование, для электроэнергетического комплекса естественна и необходима. Применение теоретико-методологического инструментария логистического форсайтинга способно на основе внедрения интеграционных, стратегических, сервисных фьючерсных методик моделирования потоковых процессов и определения внутренних условий в исследуемой отрасли, выявить сферы рыночного пространства электроэнергетического комплекса, которые в обязательном порядке должны регулироваться государством.
-
Следствием реформационных преобразований послужило разделение естественно-монопольных субъектов, таких как: передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление логистических подсистем и потенциально конкурентных, выступающих в качестве производства и сбыта электроэнергии, ремонтных и сервисных функций. Появились новые структуры на рынке электроэнергии, специализирующиеся на отдельных видах аутсорсинга, инсорсинга потоковых процессов и других методик. Государству, о чем свидетельствует широкая мировая практика, необходимо регулировать электроэнергетику, так как электроэнергия как основной материальный поток в логистической системе выступает движущей силой всех отраслей экономики страны, основой жизнедеятельности общества, социальной среды и государственной безопасности.
-
Перспективными стратегическими направлениями развития энергосистем в силу объективных фактов, свидетельствующих о высокой степени износа производственных фондов российского электроэнергетического комплекса, неудовлетворительном состоянии передающих систем и ограниченности ресурсной базы, можно считать симбиоз научно-методологических разработок стратегически ориентированной логистики, концепции теоретико-экономической базы форсайтинговых исследований электроэнергетического комплекса. Анализ и прогноз развития мировой и российской энергетики как инструментарий логистического форсайтинга, достижение технико-технологического баланса, совершенствование инфраструктурного обеспечения выступают определяющими факторами при принятии крупных управленческих и в том числе инвестиционных решений в энергетике. Поэтому формирование в настоящее время долгосрочной логистической стратегии, или форсайт-проекта успешного развития исследуемой отрасли, является главной задачей, позволяющей обеспечить ее эффективное развитие.
-
Ретроспективный анализ развития рыночных систем, проведенный на объективно высоком научно-методологическом уровне, выявляет глобальную роль форсайтинга как наиболее эффективного инструментария современной модификации экономической мысли, позволяющего сформировать долгосрочные перспективы развития бизнес-процессов. Форсайтинг является наиболее распространенной формой стратегического бизнес-планирования, применяемой в практике зарубежных экономических систем, используемой в проектах развития отдельных городов и отраслей экономики, производства мирового хозяйства, а также в процессе формирования и реализации экономического развития отдельных государств. Форсайтинг является востребованным рыночно адаптивным, экономически целостным механизмом, способным предвидеть и оценить фьючерсные характеристики развития мировых и региональных рынков, оценить риски и угрозы, проблемные области, а также выявить основные сценарно исследованные и проанализированные возможности успешного стабильно эффективного процесса обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей.
-
Электроэнергетическая отрасль России является не только самодостаточной, но и производит в избытке (9,6 % мировой первичной энергии), при этом тратит ежегодно, с целью ввода новых объектов и предотвращения износа технических фондов, около 4,5 % ВВП на собственные инвестиции. В целях обеспечения стратегического планирования национальных инвестиционных решений необходимо актуализировать целесообразность мониторинга управленческих преобразований и функционирования комплекса в целом, что подтверждает весомую приоритетность проведения тщательного и системно-аналитического исследования, разработки логистических форсайтинговых проектов развития отрасли.
-
В сфере идей и долгосрочного планирования российские специалисты осознают необходимость поддержания конкурентоспособности электроэнергетического комплекса страны. Инструментарий логистического форсайтинга посредством построения стратегии комплексного фундаментального развития межсистемных элементов энергетического рынка на основе непрерывного анализа мировой экономики и энергетики России позволяет обеспечить унификацию технико-технологических, информационных и финансовых потоковых процессов, протекающих в отрасли.
9. Развитие энергетических систем может быть своевременно скорректировано; возможен выбор компромиссных методов, которые не являются следствием проблем развития отрасли. Применение логистического форсайт-метода в рыночной среде будет зависеть от сложившихся мировых и внут-ристрановых социально-экономических условий, а также решений, которые будут приниматься в каждом звене функционально-технологической логистической цепи электроэнергетической системы. Стабильное инновационное развитие и надежное логистически эффективное функционирование отрасли должны быть основаны на разработке алгоритмизированной модели формирования форсайт-проектов аналогового моделирования систем энергопотребления, способной обеспечить стабильное функционирование стратегически важного сектора экономики на долгосрочную перспективу.
Научная новизна исследования заключается в развитии и научном обогащении комплексной научной методологии современной логистики, разработке теоретически обоснованных прикладных предложений по формированию системы комплексного логистического форсайтинга энергорынка как стратегически важного сектора российской экономики, в развитии теории и методологии системного анализа и формировании научно-прикладных методик, стимулирующих развитие процессов энергосбережения в отрасли, основной продукт которой обладает высокой социально-экономической значимостью, обеспечивая развитие отраслей народного хозяйства страны.
Наиболее значимые результаты исследования сводятся к следующим элементам приращения научного знания.
1. Выявлены основные стратегические направления формирования проектов развития мезо- и макрологистических энергосистем: использование доступного потенциала энергосбережения; постепенная унификация технологий, используемых в процессе производства, передачи и реализации электроэнергии; усиление роли государственного воздействия через косвенные механизмы, такие как: политика в отношении возобновляемых источников энергии, использование альтернативных способов добычи электроэнергии, применение которых на основе теоретико-методологического инструментария форсайтинга позволяет обеспечить гарантии энергетической безопасности страны и определяет логистические возможности ее успешного экономического развития.
-
Определены логистические рыночные механизмы, обеспечивающие развитие интеграционных процессов в электроснабженческой и сбытовой деятельности региона (логистический механизм формирования системы форсай-тинга технического и коммерческого учета, логистический механизм развития инфраструктуры энергопотребления), выявившие необходимость корректировки и обновления законодательства в области электроэнергетики, позволяющие усовершенствовать межсистемные взаимодействия технологическим и организационным упрощением процедур производства, передачи, распределения, сбыта и потребления электроэнергии, что позволит повысить уровень развития рыночной среды в отрасли.
-
Установлены наиболее эффективные модели функционирования энергорынка, основанные на системе двухсторонних договоров, системно-аналитическое исследование концептуальных, базовых инвариантов логистического управления и развития которых с помощью инструментария форсайтинга позволило более четко определить эффективность конфигурации функционально-организационных взаимосвязей между управлением, производством, распределением и потреблением электроэнергии, в зависимости от разновидностей и уровней организации потокодвижения, уточнить качественно-количественные внутрисистемные и специфические характеристики материального потока (надежности, приемлемости тарифов, экологичности производства), которые необходимы при разработке многокритериальных целей форсайт-проектов и их реализации.
-
Сформирован концептуальный теоретико-методологический подход логистического форсайтингового исследования процессов формирования и использования потенциала энергоотрасли, учитывающий инфраструктурно-технологическое, ресурсное обеспечение экономического роста стратегически важного сектора экономики, способный обеспечить привлечение инвестиций, поэтапное устранение проблемных элементов и условий логистических систем, что позволит стимулировать развитие процессов энергосбережения при сохранении и развитии единой инфраструктурной базы комплекса.
5. Представлен комплексный логистический механизм минимизации
уровня потерь в сетях, инструментарий которого включает решение ключевых
проблем: увеличение потенциального уровня инвестиций в логистические зве
нья генерации и производственные фонды отрасли, стимулирование роста по-
15
казателей их возобновляемости, что поможет в долгосрочной перспективе стабилизировать состояние распределительных систем, нормализировать высокий уровень потерь и, соответственно, издержек в электроэнергетических распределительных сетях.
-
Разработано теоретико-методологическое обеспечение логистического форсайтинга в части конкретизации его основной цели и равномасштабности представления логистических элементов и связей в иерархической структуре электроэнергетического комплекса региона, предусматривающее в рамках развития стратегически важного сектора экономики: замедление роста тарифов на электроэнергию, отпускаемую в условиях конкурентного рынка посредством государственного регулирования, ускорение технико-экономической модернизации и использования в производственных процессах энергосберегающих технологий, что позволит обеспечить поэтапную нормализацию процесса экономии энергопотребления.
-
Сформирован информационно-модельный инструментарий развития экономически эффективных проектов форсайтинга логистических систем генерации регионального электроэнергетического рынка, способный адаптировать к нуждам логистики математическую модель комплексной оптимизации долгосрочного плана развития народного хозяйства, позволяющий путем решения системы уравнений методами динамического программирования установить рыночный баланс между потребляемой электроэнергией и ее частью, которая до определенного времени находится в составе производственных энергетических мощностей.
-
Представлен системно интегрированный логистический механизм интеллектуального форсайтинга процессов технического и коммерческого учета энергопотребления, способный на основе определения статуса развития элементов и внутрисистемных звеньев обусловить эффективность и системность формирования инфраструктурного обеспечения, непосредственно связанного с реализацией перспективных форсайт-проектов развития логистических цепей, составляющий функционально-организационные циклы в генерирующих и сбытовых компаниях, что повысит доступность инфраструктурного обеспечения для всех участников производства и потребления в данной отрасли и создаст условия стабильной и надежной работы в рамках единой логистической рыночно адаптивной системы электроэнергетического комплекса страны.
9. Разработан форсайт-проект развития электроэнергетического комплекса региона, основанный на применении механизмов энергосбережения объектов электропотребления, на симбиозе естественно-монопольных элементов передачи и диспетчеризации энергии и приоритетного развития конкуренции в производстве и распределении электроэнергии, содержащий дорожную карту долгосрочной эффективности, включающей научно-технические и технологические достижения и сущностные характеристики организационно-экономического потенциала энергорынка, что позволит обеспечить общий принцип сохранности технологического единства в отрасли и определит наиболее эффективный путь долгосрочного развития при соблюдении общих принципов финансовой прозрачности и защиты прав и гарантий инвесторов, акционеров и конечных потребителей электроэнергии.
Теоретическая значимость исследования определяется значимостью поставленных научно-практических задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обогащением методологических и научно-практических основ логистического управления электроэнергетическим комплексом страны, концептуальностью исследований постреформационного периода развития отечественной электроэнергетики и применением инструментария логистического форсайтинга в процессах регулирования регионального рынка энергопотребления. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации по разработке форсайт-проектов электроэнергетического комплекса регионов на долгосрочную перспективу могут служить основой повышения эффективности механизмов энергосбережения объектов электропотребления.
Практическая значимость исследования заключается в доведении исследования до разработки конкретных научно-прикладных рекомендаций и использования их в практической деятельности электроснабжающих и сбытовых организаций ЮФО. Универсальность предложенных моделей управления позволяет рекомендовать их к использованию на других электроэнергетических предприятиях других регионов, что позволит существенно повысить эффективность электроснабжения и электропотребления, снизить коммерческие потери электроэнергии в распределительных сетях.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные в ходе исследования, являются теоретико-методологическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных автором.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, выставках в гг. Москве, Владикавказе, Курске, Тамбове, Софии, Уфе, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Гуково, на методологических семинарах кафедры логистики и коммерции. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Логистика распределения», «Организация, технология и проектирование предприятий» и др.
Научно-методические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Донэнерго», ОАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго» и других предприятий ЮФО, вовлеченных в логистические системы регионального энергорынка.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 55 научных работ общим объемом авторского текста 43,4 п. л., в том числе 4 монографиях, 16 статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, 15 параграфов, объединенных в пять глав, заключения, списка литературы.
Диссертация имеет следующую структуру.
Введение
Функционально-организационные особенности оперативного управления в электроэнергетике
Наша страна не только не энергонезависима — она производит в избытке и снабжает электроэнергией другие государства. Однако в настоящее время лидерство в этой области достигается благодаря наличию значительного ресурсного потенциала.
Электроэнергетика — одна из наиболее фондоемких отраслей промышленности, выполняющая системообразующую роль в народном хозяйстве любой промышленно развитой страны. Ее исключительно высокая значимость в экономике вряд ли подлежит сомнению: из 14,5 млн человек, занятых в отечественной промышленности, 913 тыс. человек в среднем приходится на долю занятых в электроэнергетике1.
На современном этапе развития отраслей народного хозяйства, обладающих высокой стратегической значимостью, в рамках формирования общероссийских планов развития отраслей и комплексов хозяйства, часто вспоминается широко известный ГОЭЛРО: «Никакого другого единого хозяйственного плана, кроме выработанного уже «Гоэлро», нет и быть не может. Его надо дополнить, развивать дальше, исправлять и применять к жизни на основании указаний практического опыта, внимательно изучаемого», — писал В. И. Ленин2. Заметим, что актуальность планов, подобных ГОЭЛРО, не исчезла и в настоящее время. К методологии его составления обращаются многие экономисты при перспективном планировании развития электроэнергетики, ведь это один из немногих народнохозяй ственных планов, который был полностью выполнен при весьма ограниченных материальных и финансовых ресурсах тогдашней России1.
Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающей электрической и тепловой энергией внутренние потребности народного хозяйства и населения, а также осуществляющей экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. Устойчивое развитие и надежное функционирование отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами ее успешного экономического развития2.
Основа потенциала электроэнергетики России была заложена в 20–30-е гг. XX века в рамках реализации плана ГОЭЛРО, который предусматривал масштабное строительство районных тепловых и гидроэлектростанций, а также сетевой инфраструктуры в центральной части страны. В 1950-е гг. отрасль получила дополнительный толчок благодаря научным разработкам в области атомной энергии и строительству атомных электростанций. В последующие годы происходило масштабное освоение гидроэнергетического потенциала Сибири. Исторически территориальное распределение видов генерации сложилось следующим образом: для Европейской части России характерно сбалансированное размещение различных типов генерации (тепловой, гидравлической и атомной); в Сибири значительная часть энергетических мощностей (около 50 %) представлена гидроэлектростанциями; в изолированной энергосистеме Дальнего Востока преобладает тепловая генерация; в Калининградской области основу энергоснабжения составляют атомные электростанции3.
Кроме того, электроэнергетика отличается особой спецификой, выраженной в постоянном оперативном управлении энергетическим производством, так как основная особенность электроэнергетики — это непрерывность и практическое совпадение во времени процессов производства, распределения и потребления электроэнергии. Отсюда возникают основные технические и организационные проблемы электроэнергетики, поскольку в ней полностью отсутствует прямая возможность складировать готовую продукцию энергетического потока, в то время как режим работы региональных энергосистем (РЭС), территориально объединенных энергосистем (ОЭС) и единой энергосистемы страны — РАО «ЕЭС России» должен быть направлен на покрытие переменной части суточных, недельных, сезонных и годовых графиков электрических нагрузок.
На рисунке 1.1 представлены типичный график фактических нагрузок, демонстрирующий зависимость относительной нагрузки от времени, и график продолжительности нагрузок, характеризующий число часов г, в течение которых нагрузка энергосистемы была не менее некоторой величины N/Nmax . Суточные графики нагрузок энергорайона зависят от дня недели, периода года. Они наиболее неравномерны по сравнению с недельным и годовым графиком нагрузок, и их покрытие энергосистемой является менее сложной задачей, чем обеспечение графика суточной нагрузки в связи с максимальной скоростью изменения потребляемой мощности в течение суток1.
Системно-аналитическое исследование текущего состояния и характеристик рыночной среды российской электроэнергетики
Энергосистема страны представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых между собой генерирующих мощностей, сбытовых организаций и всевозможных потребителей электроэнергии. Их невозможно представить вне системного подхода, который, как известно, является основополагающим как с позиции общеэкономической направленности, так и с позиции форсайтинга на принципах логистики. Поскольку взаимосвязи между элементами этого комплекса в условиях рыночной экономики опосредуются товарным обменом, то системообразующими элементами электроэнергетики в рыночных условиях становятся потоки электроэнергии, а также связанные с ними потоки финансовых, энергетических, информационных, технологических и других видов ресурсов.
Исходя из этого обобщенная модель электроэнергетики может быть представлена в виде пяти основных блоков (рис. 2.7):
блок I — электростанции (предприятия), производящие электроэнергию, а на ТЭЦ еще и тепло;
блок II — предприятия, транспортирующие электроэнергию по высоковольтным ЛЭП;
блок III — предприятия, распределяющие (сбывающие) электроэнергию по низковольтным ЛЭП конечным потребителям;
блок IV — предприятия, организации и физические лица, потребляющие электроэнергию;
блок V — управляющая система электроэнергетики в лице системных операторов ЕЭС, объединенной энергосистемы европейской части (ОЭС ЕЧ) или конкретной ОЭС при централизованной системе энергоснабжения или рыночный механизм функционирования энергетики.
В упрощенном виде товарный обмен между указанными блоками можно описать в виде некоторой последовательности движения материальных (МП), электрических (ЭП) финансовых (ФП) и информационных (ИП) потоков:
МП топлива и МТР поступает извне напрямую или через посредников в блок I. При взаимном обмене ИП в обратном направлении производится движение ФП;
из блока I ЭП для дальнейшей транспортировки поступает в магистральные высоковольтные РС блока II;
далее через сетевые предприятия блока III посредством локальных РС электроэнергия подается к различным потребителям блока IV;
при наличии излишков электроэнергии в данном регионе часть их передается блоком II через межсистемные магистральные РС блока V в ту ОЭС, где отмечается недостаток электрических мощностей. При недостатке электроэнергии и мощности процесс их передачи происходит в обратном направлении.
Составлен автором в процессе исследования. Перечисленные выше взаимно обусловленные потоки топливно энергетических и материально-технических ресурсов, электроэнергии, финансов и информации обозначают основной объект энергетической логистики или логистики электроэнергетики, оптимистический прогноз применения которой под названием «электроэнергетическая логистика» впервые дан в монографии А. У. Альбекова и А. М. Тлепцерищева1. В данном научном исследовании приведена обширная информационно-аналитическая база современного состояния отечественной электроэнергетики на региональном уровне, при этом особое внимание уделяется логистическому исследованию сферы обращения электроэнергии, где, как считают авторы, скрывается «нераскрытый стоимостный потенциал электроэнергетики». В частности, отмечается, что наиболее сложные проблемы заключаются в коммерческой составляющей, ибо коммерческий аспект может свести на нет все достоинства электроэнергии. Особенно остро стоит вопрос преодоления кризиса неплатежей. А поэтому в электроэнергетике на первое место выдвигается не технический аспект, а принцип примата коммерции в производстве. Политика сдерживания уровня тарифов в долгосрочной и среднесрочной перспективе наносит вред российской экономике2.
Такое противопоставление экономического подхода технократическому можно было бы считать вполне оправданным на данный момент развития экономики, когда электроэнергетика выступает в «роли своеобразного буфера, смягчающего отраслевые перекосы в народном хозяйстве, если бы она сама во многом не порождала их»3 и если бы не прогрессировала в технологическом отставании от передовых западных стран. Чисто коммерческий подход к сложившейся экономической ситуации в электроэнергетике вызван, видимо, еще и тем, что «в то время как большинство отраслей промышленности России на протяжении почти всех 1990-х гг. характеризовались глубоким спадом, добыча газа оставалась относительно стабильной, а мощности электроэнергетики были более чем достаточ-1 Альбеков, А. У. Организация и функционирование логистической системы электроэнергетического комплекса Ростовской области : моногр. / А. У. Альбеков, А. М. Тлепцерищев ; под ред. А. У. Альбекова. — Ростов ными для удовлетворения внутреннего спроса (рис. 2.8).1 Создалась иллюзия от носительного технико-технологического благополучия в топливно энергетическом комплексе (ТЭК), при котором дело осталось за малым — обес печить своевременную оплату потребителями поставленной энергию и электри ческих мощностей по установленным государством тарифами.
Новый этап развития экономики страны предполагает, и это правомерно с позиции логистического форсайтинга, форсированное проведение социально-экономических реформ при достаточно высоких темпах роста ВВП (5–6 % в год), который должен вызвать соответствующий устойчивый рост электропотребления — примерно 3 % в год. По данному сценарию развития событий к 2020 г. ожидается потребление электроэнергии в количестве 1545 млрд кВт ч.
Технологические возможности проектов формирования запасов электроэнергии и энергосбережения
Любая теория управления запасами, которая берется на вооружение у логистики, так или иначе направлена на решение задачи установления оптимального (рыночного) с позиции форсайтинга резерва между частью материального потока, активно движущейся к потребителю, и той частью, которая до определенного времени находится в запасе. Однако при электроснабжении данный постулат не так очевиден: физические законы не позволяют электричеству приостанавливать свое движение. Тем не менее отсутствие традиционного «складского хозяйства» электроэнергии в силу переменных нагрузок потребителей не снимает вопрос о запасах электричества. Более того, в энергетической логистике из-за бесконечно малого временного лага распределения и сбыта энергии между различными группами потребителей этот вопрос ставится еще острее. Как было отмечено ранее, в электроэнергетическом комплексе функцию виртуального склада энергии выполняют резервы производственных мощностей электростанций, а также запасы пространственной и электрической проводимости связанных с ними электросетей. Только благодаря этому обеспечивается абсолютно обязательное для электроэнергетического комплекса свойство адаптивности к постоянно изменяющейся у потребителей электрической нагрузке. Иными словами, в энергетике понятие «запас» электроэнергии, в основном, перемещается из сферы обращения в сферу ее производства и распределения. Здесь требуется соблюдать технико-экономический баланс между созданием дополнительных производственных мощностей электростанций с расширением распределительного пространства электрической распределительной сети и затратами (потерями), связанными с выравниванием электрической нагрузки потребителей по суточным, недельным, сезонным и годовым графикам. Этот важнейший аспект обширной энергетической проблемы под различным углом зрения всегда оставался в поле внимания множества отечественных и зарубежных специалистов с момента зарождения электроэнергетической отрасли до наших дней, однако пока практически не рассматривался как предмет исследований в логистике.
Именно здесь появляется первая перспективная возможность форсайтинговых исследований. При этом необходимо учитывать то, что отраслевые особенности электроэнергетики оказывают непосредственное влияние на ход проводимых социально-экономических преобразований в стране в целом. Эти особенности, в первую очередь, связаны с тем, что основной продукт отрасли — электричество — приводит в действие деятельность всех других отраслей, выступая своего рода «движущей силой» экономики страны, основой жизнедеятельности общества, социальной стабильности и безопасности.
Главная особенность энергетического производства состоит в совпадении во времени процессов генерирования, передачи, распределения и потребления энергии. Режимы электропотребления отличаются хронологической неравномерностью и существенно влияют на издержки энергетического производства. Требования к энергоснабжению заключаются в обеспечении нормативов надежности, качества, экологичности этого процесса. Ведущая тенденция — ужесточение требований к энергетическим объектам в части охраны окружающей среды, что влечет повышение стоимости энергии. Перебои в энергоснабжении, а также отклонения качественных параметров от нормативных могут вызвать значительные экономические и социальные ущербы как в производстве, так и, особенно, в потреблении энергии. Оптимальный уровень надежности определяется путем сопоставления соответствующих затрат и ущербов в стоимостной оценке. Бесперебойность топливоснабжения электростанций и обеспечение его качественных параметров достигаются путем диверсификации источников и поставщиков энергоресурсов1.
Проблема хранения энергии — одна из важнейших не только в энергетике, но и в экономике, а также в науке в целом. Она до сих пор не решена в полной мере. Наше неумение эффективно сохранять и запасать полученную энергию особенно пагубно сказывается на развитии таких сравнительно «чистых» способов ее производства с использованием возобновляемых источников энергии, как гидроэнергетика, гелиоэнергетика или ветроэнергетика. Мы до сих пор не в состоянии обеспечить гарантированное поступление энергии потребителям от таких источников в связи с понятными суточными, сезонными, а то и вовсе плохо прогнозируемыми изменениями их мощности. Поэтому любая информация о достижениях в этой сфере вызывает повышенный интерес1.
Дело в том, что в своем пределе логистический подход на базе форсайтинга подразумевает стремление к организации движения сквозного материального потока по логистической цепи без образования различного вида запасов, что с точки зрения теории запасов является вырожденной ситуацией.
Понятно, что в отличие от некоторых других секторов экономики, способных работать «с колес», в электроэнергетике при переменной электрической нагрузке у потребителей данный вариант товародвижения создать практически невозможно. Здесь решение возрастающих по своей актуальности проблем управления производственными мощностями электроэнергетического комплекса дает не минимизация, а оптимизация запасов электроэнергии, которая, в свою очередь, будет зависеть от социально-производственной структуры и уровня развития теоретических, методологических и практических основ формирования структурно-инвестиционной политики страны, конкретного региона и электроэнергетики в частности.
Многие эксперты по-прежнему считают весьма перспективным устрой ством для хранения энергии маховики. Разговоры о них ведутся уже не одно деся тилетие. Но только в последнее время разработаны действительно работоспособ ные проекты, демонстрирующие возможности таких накопителей на практике. Еще в 1964 г. профессор Н. В. Гулиа (в последнее время заведующий кафедрой Московского государственного индустриального университета) предложил новую разновидность маховика, который должен был служить именно накопителем энергии. Это был не сплошной диск, а сердечник с намотанной на него сотнями и даже тысячами слоев тонкой стальной (впоследствии пластиковой) лентой, за ключенный в кожух, внутри которого создавался вакуум, чтобы сократить потери на трение. Как выяснилось, подобные супермаховики могли «вобрать» в себя до вольно много энергии на единицу массы, ведь запасаемая ими энергия определя лась, прежде всего, предельной скоростью вращения (поскольку была пропорцио нальна ее квадрату, а от массы зависела линейно), которая, в свою очередь, была ограничена прочностью выбранного материала1. Современные супермаховики с намоткой из углеродного волокна имеют удельную энергоемкость до 130 Вт-ч/кг. Это несколько уступает показателям лучших литий-ионных аккумуляторов, но у накопителей на маховиках есть и свои преимущества: они гораздо дешевле, долговечнее и безопаснее, что немаловажно для окружающей среды. Сам изобретатель еще 40 лет назад много экспериментировал с супермаховиками, поскольку считал их перспективными накопителями энергии на транспорте и даже построил несколько образцов подобных транспортных средств. Об их применении в энергетике как альтернативе аккумуляторам он тоже размышлял, однако до недавнего времени идея использовать маховики для хранения энергии не в лабораториях, а в промышленных масштабах и в существующих энергосетях представлялась специалистам экзотической и даже утопической. Лишь в последние годы некоторые фирмы на Западе начали серьезные исследования в этой области. Так, специалисты американской компании Beacon Power разработали набор стационарных супермаховиков, предназначенных для подключения к промышленным энергосетям. Выполнены они из огромного числа слоев сверхпрочных композитных материалов на основе углеродных волокон, так что выдерживают гигантские нагрузки, позволяя в среднем с высоким разрежением доводить скорость их вращения до штатных 22,5 тыс. оборотов/мин. Маховики на магнитных подвесках вращаются в цилиндрических емкостях высотой около 1 м (новые модели будут уже выше человека), внутри которых создан вакуум. Масса подобной конструкции может достигать 1 т. На стальном валу маховика (там же — внутри герметичного стального цилиндрического кожуха) расположен ротор обратимой электрической машины — мотора-генератора на постоянных магнитах, который и раскручивает маховик, запасая энергию, или отдает ее, вырабатывая электрический ток, при подключении нагрузки2.
Организационно-инструментальные средства применения логистического форсайтинга на российском рынке электроэнергии
Применение логистики в электроэнергетическом комплексе рассматривается научными кругами и практикующими специалистами на протяжении последних десятков лет. В отношении процесса энергоснабжения на региональном и федеральном уровне логистика как определенное прогрессивное научное мышление предоставляет обширный методологический каркас методик и кардинальных инструментов логистической теории. Мы привыкли к непрерывному потреблению электроэнергии, такое простое слово «свет», а сколько труда и усилий производящих и распределительных звеньев кроется в этом процессе.
В силу многих причин мы пришли к формированию логистической концепции форсайтинга регионального электроэнергетического комплекса, но определяющую значимость имеет успех применения таких проектов в мире. Успешные, уже реализованные форсайт-проекты — это развитие городов (Барселона, Лондон, Дублин, Штутгарт), отраслей (экономики, производства) мирового и внут-ристранового хозяйства или целых государств (Великобритания, Австрия, Испания, Финляндия, Франция и многих других).
Общая методология логистики применима к функционированию энергокомплекса на любом уровне его организации, ведь снабжение энергией — это процесс перемещения материализованного потока электроэнергии, необходимое условие жизнедеятельности и в то же время философская категория, так как энергия представляет собой общую меру различных форм движения материи.
По сути, энергетический комплекс — это синтез энергий различных видов, соответствующих различным физическим процессам (механической, тепловой, электрической, электромагнитной, гравитационной, атомной и т. д.).
Логистическая система электроэнергетического комплекса охватывает энергетические ресурсы, выработку, преобразование, передачу и дальнейшее использование различных видов энергии. Именно поэтому в каждую энергосистему входят не только электроэнергетика и связанные с ней процессы, но и снабжение различными видами топлива1.
Современная стратегическая логистика, которая не раз была охарактеризована нами как категория, наиболее перспективная для разработки логистического форсайт-проекта развития регионального электроэнергетического комплекса, готова направить арсенал эффективных методов и средств по организации и управлению энергосистемой на достижение единой и достаточно масштабной внутрисистемной цели — обеспечение параметров стабильности и надежности электроснабжения.
Стратегическая логистика, направляющая свои усилия по оптимизации потоковых процессов на долгосрочную перспективу, уже показала свою эффективность в различных отраслях производства и обращения. Как уже отмечалось ранее, принципы и методы логистики, ее теоретико-прикладной инструментарий универсальны, но их внедрение и дальнейшее применение в рамках конкретной отрасли хозяйства страны требует специфической технологии адаптации к внутриотраслевым условиям. Энергетическая логистика как отраслевая часть эффективнейшего инструментария экономической мысли применима в рамках разработки теоретических положений и практического инструментария развития отрасли.
Основными понятиями в каждой разновидности логистического знания являются поток, процесс и управление, что в конкретном сочетании преображается в логистизацию управляемого потокового процесса. Предопределяя научный контур данного процесса, можно представить основные принципы логистизации современного состояния электроэнергетического комплекса, которые выглядят следующим образом:
- системность — это свойство или принципиальная особенность применения логистики в электроэнергетике вполне обосновано, так как энергетический комплекс есть субстанция, интегрирующая в себе множество систем;
- комплектность, как научное понятие, предназначено охарактеризовать синтез объектов, образующих единое целое. Однако в данном принципе следует представить несколько граней понимания. Так, данное понятие применимо к электроэнергетике как комплексность познания и характеризует комплексность управления;
- конкретность — это своего рода научная определенность, точность теоретико-прикладного инструментария;
- конструктивность — возможность сочетания управленческих решений для повышения эффективности функционирования всего электроэнергетического комплекса;
- надежность — основной принцип применения логистики в электроэнергетике, ведь потребители должны получить энергию точно в срок, не должно быть сбоев систем энергообеспечения, даже напряжение в сети должно быть стабильным;
- вариантность — разработка логистической стратегии деятельности электроэнергетического предприятия предполагает необходимость предусмотрения определенного количества вариантов развития и последующего выбора единственно верной, соответствующей рыночным условиям стратегии;
- иерархичность — как многоуровневая система электроэнергетический комплекс одной из самых крупных держав мира обладает свойством организованности в порядке уровней: местный, региональный и федеральный. Также свойство иерархичности в определяющем аспекте применимо в рамках организационно-функциональной подчиненности.
Руководствуясь данными общеметодологическими принципами, которые уже на протяжении многих лет эффективно применяются в электроэнергетическом комплексе страны, можно представить более конкретный перечень принципиально значимых положений.
Итак, электроэнергетическая логистика базируется на следующих концептуальных принципах:
- сокращение потерь, возникающих в результате несопряженности потоков, их пространственной разнонаправленности;
- повышение качества передачи электроэнергии потребителям, что означает не только стабилизацию напряжения в сети, но и повышения качества обслуживания потребителей, проведение сервисных услуг по переоснащению населения и промышленных объектов новыми приборами энергоучета;
- рост адаптивности производства электроэнергии к изменяющимся запросам рынка.
Следует заметить, что учитывая и соблюдая выполнение перечисленных выше принципов, можно обеспечить высокие показатели достигаемого эффекта от применения логистики.
В рамках инструментария стратегической логистики в качестве параметров повсеместной интеграции выступают следующие аспекты:
- формирование потоковой модели, или представление управляемого процесса в виде потока, что означает главенствующую роль логистического видения;
- оптимизация направлений и параметров циркулирующих потоков, а значит, и всей производственно-коммерческой деятельности.
В соответствии с принципом логистической интеграции, используемым в большей мере в ракурсе инструментария стратегической логистики, можно представить алгоритм построения структур логистического управления в электроэнергетике. Так, в большинстве отраслей Российской Федерации, и в формате исследуемого электроэнергетического комплекса в частности, управление системными звеньями и потоковыми процессами основывается на сочетании административной и контрактной форм. Электроэнергетический рынок контролируется государством, но часть энергокомпаний коммерциализировалась в процессе реформ.
В современной экономике логистика как наиболее эффективный научно-прикладной инструментарий не раз подтвердила свою значимость и эффективность во многих сферах производственно-коммерческой деятельности. Исследуемое научное направление охватывает широкий круг экономических, производственных, организационных, коммерческих, информационных и иных проблем современной предпринимательской деятельности, но при этом определяющую роль для современной стратегической логистики играет управляемый процесс, комплекс или отрасль хозяйства страны.