Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место лизинга в системе материально-технического обеспечения сельского хозяйства
1.1 . Проблемы воспроизводства технических ресурсов 7
1.2.Финансово-экономическая сущность лизинга 16
1.3 .Концепция развития и использования лизинга 27
Глава 2. Организация лизинговых операций.
2.1 . Обеспечение, использование и состояние сельскохозяйственной техники в АПК России 38
2.2.Зарубежный опыт развития лизинга 50
2.3.Состояние и развитие лизинга в АПК России 63
2.4. Организация лизинга в региональном АПК 75
Глава 3. Направления совершенствования лизинговых отношений.
3.1. Расчеты при проведении лизинговых операций 91
3.2.Финансово-кредитный механизм использования лизинга 106
3.3.Совершенствование организации развития лизинга и его правовой базы 114
Выводы и предложения -. 125
Список литературы 128
- Проблемы воспроизводства технических ресурсов
- Обеспечение, использование и состояние сельскохозяйственной техники в АПК России
- Расчеты при проведении лизинговых операций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризис в АПК России нашел свое выражение в резком снижении потенциала сельского хозяйства как центрального звена АПК, Финансовое неблагополучие сельскохозяйственных товаропроизводителей, соответственно, привело к тому, что продукция отраслей, производящих средства производства для них оказалась невостребованной. Такое положение сказалось на техническом потенциале предприятий АПК, произошло сокращение количества технических средств, увеличились сроки их эксплуатации. Поэтому необходимость поиска путей воспроизводства технических средств стала вполне очевидной. Один из них -это долгосрочное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, финансовая аренда (лизинг). В связи с изложенным тема диссертационной работы несомненно является актуальной.
Степень разработанности темы. В современной отечественной эко-номической науке проблема лизинговых отношений представлена в трудах многих ученых, среди которых, в первую очередь, следует назвать Алферье-ва В.П., Ахохова М.Х., Ашхотова Э.Ю., Дорофееву Н.А., Драгайцева В.И., Кормакова Л.Ф., Косачева Г.Г., Кочанова М.А., Лимарева В.Е., Опенышева С.А., Пацкалева А.Ф., Регуша В.В., Хабатова Р.Ш., Шеманина А.А., Янурее-ва П.А.
Безусловно накопленный материал служит хорошей базой для проведения дальнейших исследований в этой области, в том числе, для выработки организационно-экономического механизма лизинговых отношений, все звенья которого приняли бы системный характер.
Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма регулирования лизинговых отношений в АПК.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи: обоснованы роль и место лизинга в сфере экономических отношений в АПК; проведен анализ современного состояния и тенденций развития системы лизингов в России и странах с развитой рыночной экономикой, и на его основе определены основные направления стабилизации и развития технического потенциала АПК; разработана методика сравнительной оценки покупки технических средств и приобретения их ло лизингу; разработаны основы финансово-кредитного механизма использования лизинга; разработаны предложения по совершенствованию организации развития лизинга в АПК.
Основные источники информационного обеспечения исследования -материалы плановых и статистических органов управления АПК различных уровней, научная литература, научные отчеты, диссертационные работы, официальные документы, методики, рекомендации, положения, указания по изучаемым вопросам.
Объектом исследования была система развития лизинга в АПК, осуществляемая ОАО "Росагроснаб" и ОАО "Павловская сельхозтехника" Нижегородской области.
Предметом исследования явились экономические отношения, возни кающие в процессе формирования и функционирования системы лизинговых отношений в АПК. "
Теоретической основой послужили труды классиков экономической науки, труды современных отечественных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты зако- нодательных и исполнительных органов Российской Федерации в области воспроизводства технического потенциала в сельском хозяйстве. В рамках системного анализа использовались следующие методы научного исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический.
Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических проблем лизинговых отношений. В рамках этого направления впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы: обоснована необходимость использования лизинга в современных условиях развития АПК; разработан организационно-экономический механизм стабилизации и развития технического потенциала АПК, включающий: разработку методики оценки покупки технических средств и приобретения их по лизингу; финансово-кредитное сопровождение использования лизинга; экономические отношения между лизингодателями и лизингополучателями технических средств; предложены поправки в действующие законодательные и нормативные акты в системе лизинговых отношений, направленные на повышение их эффективности.
Практическая значимость исследования и его апробация. Разработанный организационно-экономический механизм формирования, развития и функционирования системы лизинговых отношений доведен до уровня рекомендаций для системы агроснаба, учитывающих этап перехода аграрной экономики к рыночным отношениям. Большинство результатов работы в их прикладной интерпретации нашло отражение в различного рода документах органов управления АПК. Реализация разработанных предложений, содержащихся в диссертации, обеспечит определенный экономический эффект который выражается в следующем: возможность покупки технических средств по более низким ценам; качественная и укомплектованная поставка техники; снижение срока использования технических средств (в пределах норм ати вно го).
Исследования соответствуют планам НИР ВНИЭТУСХ по проблеме "Разработать основы организационно-экономического механизма хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах" (№ Госрегистрации 01.960.007310).
Апробация и реализация результатов исследования проводилась в АПК Павловского района Нижегородской области.
Проблемы воспроизводства технических ресурсов
Как известно для производства любого вида продукции необходимы труд, земля и капитал. Последний предназначен для оплаты труда работающих, а также приобретения средств производства. Исходя из этого сам процесс приобретения средств производства, т.е. их продвижения от производителя к потребителю хотя на определенном этапе развития общества и выделяется в самостоятельную функцию» не входит непосредственно в процесс производства ни одного из контрагентов. По этому поводу К.Маркс говорил: «Выделение какой-либо функции в самостоятельную еще не делает ее функцией, производящей продукт и стоимости, если она не была таковой сама по себе, т.е. еще до выделения ее в самостоятельную функцию». [50]
Следовательно, рассматривая различные стадии оборота капитала, а именно - производство, распределение, обмен и потребление, указанный процесс может быть отнесен только к стадии, когда в результате производства его результаты были распределены между его участниками и появилась необходимость в их обмене на произведенную продукцию другими производителями на основе денежных взаиморасчетов. Таким образом стадия обращения, занимая, по своей сути, промежуточную между производителями позицию, ничего не прибавляет к стоимости продукции. «Общий закон заключается в том, что все издержки обращения, вытекающие лишь из превращения формы товара, не прибавляют к нему никакой стоимости. Это просто издержки по реализации стоимости, необходимые для того, чтобы перевести ее из одной формы в другую». [50] Чуть ранее К.Маркс по этому же вопросу указывал: «...как ни вертись, а факт остается фактом. ...Обращение или товарообмен, не создает никакой стоимости». [49] Далее К.Маркс уточняет свою позицию, показывая причину неправильных выводов тех экономистов, которые придерживались той точки зрения, что раз процесс обращения может служить источником самовозрастания капитала, то, следовательно, там должна создаваться прибавочная стоимость, «...путаница получается тогда, когда явления обращения... сваливают в одну кучу с распределением продукта, которое лишь опосредствует подобным явлениям обращения». [50]
Тем не менее дискуссия о сущности экономического механизма продвижения продукции, об источниках прибыли на каждой его стадии продолжается и в настоящее время. В данном случае можно выделить следующие основные моменты:
- роль транспортных расходов;
- экономический смысл предпринимательского дохода.
Говоря о транспортных расходах, их следует достаточно четко разделить на расходы внутрипроизводственного процесса и расходы в сфере обращения. Расходы в сфере производства безусловно входят в состав технологического процесса и являются частью издержек производства. В то же время транспортные издержки присутствуют непосредственно и в сфере обращения. В связи с этим возникает необходимость достаточно точно определить грань отнесения транспортных издержек к той или иной сфере обращения капитала. Транспортные издержки, входящие в технологию производства, неизбежно увеличивают ее себестоимость и являются составной и объективно необходимой частью процесса производства. Безусловно и непосредственно в сфере обращения существует объективная необходимость транспортных издержек и таким образом вопрос сводится лишь к определению границ указанных сфер. К.Маркс по этому поводу указывал: «С одной стороны, транспортная промышленность составляет самостоятельную отрасль производства... Но с другой стороны она отличается тем, что является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения». [50]
Обеспечение, использование и состояние сельскохозяйственной техники в АПК России
Резкое снижение уровня государственной поддержки села, практически отсутствие инвестиций привело к существенному снижению энергоооес-печенносги и энерговооруженности сельского хозяйства. С 1991 года устойчиво сохраняется тенденция уменьшения объемов приобретения сельскохозяйственной техники и других энергетических ресурсов сельхозтоваропроизводителями. В России энергообеспеченность в сельском хозяйстве не превышает 350 л.с. на 100 га посевов, что в 1,8 и 2,5 раза меньше чем в США и Германии (табл.2.1). В таких хлебопроизводящих регионах, как Оренбургская, Саратовская области, Алтайский край, отмечена особо низкая энергообеспеченность, которая составляет 204 -240 л.с. на 100 га посевной площади, что в 1,7 и 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране.
Энерговооруженность сельского хозяйства составляет по России 59 л.с. на одного работника, что в 2,7 и 3,3 раза меньше, чем соответственно в США и Германии. Самая низкая энерговооруженность в сельском хозяйстве из хлебосеющих регионов (32-55 л.с. на одного работника) в Алтайском, Ставропольском краях, в Башкортостане, Пензенской области и в других регионах.
Вследствие этого на все виды машин значительно возросли нагрузки . В среднем по России нагрузки на тракторы, автомобили, зерно и кормоубо-рочные комбайны увеличились в 1,5-3 раза (табл.2.2). В отдельных регионах на один зерноуборочный комбайн приходится в 3-4 раза больше уборочных площадей, чем это предусмотрено нормативами. Оставшийся парк машин изношен на 60-80 процентов, что приводит к увеличению интенсивности их отказов в 1,5-2 раза. Из-за недостатка техники резко сокращаются посевные площади, увеличиваются потери урожпя, уходит кадры, нарушается инфраструктура села.
Тенденция значительного уменьшения поставок материально-технических ресурсов селу за последние годы оказала губительное влияние на обеспеченность сельского хозяйства необходимыми видами техники. По состоянию на 01.08.99 г. сельские труженики обеспечены тракторами на 52,0% от норматива, автомобилями - 29,7%, зерноуборочными комбайнами -52,5%, кормоуборочными комбайнами - 28,1% (табл. 2.3). Самый низкий процент обеспеченности отмечен по кормоуборочным комбайнам (28,1). В целом же обеспеченность основными видами техники не превышает 55%. В результате техническая оснащенность села за последние 8 лет уменьшилась в 2 раза, а в сравнении с развитыми странами Запада в 3-5 раз.
Обеспеченность оборудованием животноводческих ферм в настоящее время не превышает 40%, а его износ достигает 85 процентов. По ряду машин обеспеченность еще ниже. Например, по кормораздатчикам прицепным она составляет 21%, по навозоуборочным транспортерам и доильным установкам соответственно 15 и 13 процентов.
Аналогичное положение сложилось в перерабатывающих отраслях аг-рокомплекса России. Парк технологического оборудоЕїания, установленного на этих предприятиях, морально устарел. Только 12-15% этого оборудования отвечают современному техническом} уровню, а его износ превышает 50 процентов. Обновление парка оборудования в настоящее время не превышает 2-4% в год вместо 8-І 1% по нормативам.
Из года в год увеличиваются заказы на поставку оборудования на условиях лизинга. Так, заказ на животноводческое оборудование в сравнении с 1994 годом увеличился в 6 раз, а на перерабатывающее оборудование в 4 раза. Основной причиной роста заказов па лизинг является острая нехватка у потребителей собственных финансовых средств на ого обновление.
Расчеты при проведении лизинговых операций
Лизинговые операции предполагают проведение лизинговых платежей и алгоритм оценки эффективности покупки технических средств или приобретения их по лизингу. В лизинговый платеж включаются: амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора, компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства, комиссионное вознаграждение, плата за дополнительные услуги лизингодателя, стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп, и порядок выплат указанной стоимости в виде долей, содержащихся в составе лизинговых платежей.
.Предложенный нами механизм расчета в Нижегородской области используется метод платежа "с авансом", когда сельскохозяйственные предприятия при заключении договора выплачивают "Павловской сельхозтехнике" аванс 20%, остальная часть общей суммы платежей начисляется и уплачивается в течение срока действия договора.
Расчет производится в следующей последовательности:
1. Рассчитываются размеры лизинговых платежей по годам.
2. Рассчитывается общий размер платежей за весь срок договора.
3. Рассчитываются размеры лизинговых взносов в соответствии с выбранной периодичностью.
В расчетах предлагается использовать совокупность формул, которые могут быть применены на ПЭВМ в электронной таблице Excel (любой версии). Расчет общей суммы лизинговых платежей (ЛП) осуществляется по форму ЛП = А0 + ПК + КВ+ДУ-ЬНДС (1)
(если лизингополучатель является малым предприятием, то в общую сумму лизинговых платежей налог на добавленную стоимость не включается) где:
ЛП - величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;
ПК - плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества - объекта договора лизинга;
KB - комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущество договору лизинга;
ДУ - плата лизингодателю за дополнительные услуги, предусмотренные договором лизинга;
НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.
Рассмотрим, как производится расчет суммы лизингового платежа на следующем примере.