Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМ ПРОЕКТОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 11
1.1. Лизинговое проектирование в системе управления инвестиционным процессом на промышленном предприятии 11
1.2. Стратегическое планирование как элемент системы управления лизинговым проектом промышленного предприятия 29
1.3. Финансирование лизинговых проектов - составляющая процесса стратегического управления лизинговой деятельностью 39
2. ОЦЕНКА ЛИЗИНГОВОГО ПРОЕКТА В СИСТЕМЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ 53
2.1. Имитационное моделирование как метод оценки эффективности лизингового проекта 53
2.2. Использование динамических методов при исследовании эффективности лизингового инвестиционного проекта 69
2.3. Методы обоснования оптимальных программ лизингового инвестирования и финансирования проектов 85
3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГОВОГО ИНВЕСТИЦИОІПЮГО ПРОЕКТА И УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ
ЛИЗИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА ВНУТРИФИРМЕННОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 106
3.1. Методика определения эффективности лизингового инвестиционного проекта в зоне риска 106
3.2. Цикл и общая схема принятия стратегических управленческих решений по лизинговому инвестиционному проекту в условиях рыночных отношений 110
3.3. Методика расчета влияния налоговой системы региона на эффективность лизингового инвестиционного проекта 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
- Лизинговое проектирование в системе управления инвестиционным процессом на промышленном предприятии
- Имитационное моделирование как метод оценки эффективности лизингового проекта
- Методика определения эффективности лизингового инвестиционного проекта в зоне риска
Введение к работе
Актуальиость темы исследования. Активизация инвестиционной деятельности и определение приоритетных направлений инвестирования являются основой прогресса экономической, политической и социальной жизни России. Интегрируя в себе обширное число хозяйственных участников и видов деятельности, инвестиционная сфера напрямую влияет на уровень деловой активности и масштабы хозяйственной деятельности промышленных предприятий и, в конечном счете, определяет возможности динамичного и сбалансированного развития национальной экономики.
Перспективным способом инвестирования для нашей экономики все в большей степени начинают признавать лизинг. Он проявил себя как эффективное средство развития национальных экономик практически на всех континентах мира, отсюда много надежд на лизинг возлагается и в России. Однако итоги прошедшего десятилетия показывают, что лизинг составил незначительную долю даже от такого малого объема всех инвестиций, которые были сделаны в экономику России в этом периоде, а именно 1-1,5%, при этом определенные направления лизинговой деятельности находятся на начальной стадии развития. Слабо используется лизинг при осуществлении инвестиций в промышленность, почти не применяются оперативный, возвратный виды лизинга. В этих условиях необходимо большое внимание уделять лизинговому проектированию, как инструменту внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, т.к. именно посредством правильно разработанного лизингового инвестиционного проекта можно оптимизировать их хозяйственную деятельность. Активизация и повышение эффективности лизинговой деятельности - это ключевой вопрос, необходимость решения которого в ближайшее время обусловлена совокупностью нескольких причин.
Во-первых, это существенное повышение роли лизинга в подъеме национальной экономики, преодолении негативных тенденций развития финансово-экономической ситуации в России, большая потребность в устойчи-
j І-ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетервургл 09 Щ> **$№
і її инитЯП
вом развитии народного хозяйства страны и в повышении качества его функционирования.
Во-вторых, необходимость коренных перемен в лизинговой сфере. Следует отметить, что эти перемены детерминированы также перспективами крупномасштабной структурной перестройки экономики, предстоящими качественными изменениями в ее технологическом укладе и другими важными обстоятельствами, требующими массового привлечения отечественных и иностранных инвестиций, причем из всех источников финансирования. Кроме того, необходимо иметь ввиду большую потребность и значимость резкого повышения эффективности всей лизинговой деятельности, осуществляемой сегодня в России. Повышение эффективности в этой области может и должно стать одним из главных направлений предстоящей корректировки курса современных экономических реформ.
В-третьих, неизбежность трансформации регулирования лизинговой деятельности на всех уровнях управления экономикой (федеральном, региональном, локальном) со значительным смещением центра тяжести на уровень предприятий, независимо от их принадлежности и развитие на этой основе самоинвестирования. В этой связи представляется очень важным совершенствование управления лизинговой деятельностью на предприятиях промышленности.
Несмотря на разнообразие отечественных и зарубежных методик сравнительных оценок лизинговых инвестиционных проектов, отсутствуют теоретические и практические рекомендации по оценке эффективности управления лизинговой деятельностью на промышленном предприятии, что затрудняет определение основных направлений деятельности по привлечению инвестиций в промышленность. Сложность осуществления большинства лизинговых инвестиционных проектов обусловлена отсутствием методической базы доказательств целесообразности и эффективности предполагаемых затрат всех ресурсов. В настоящее время возникла настоятельная необходи-
мость в создании научно-организационных основ управления лизинговым проектом, что и предопределило выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических основ оценки и управления лизинговым проектом как инструмента внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях с учетом влияния факторов неопределенности, обеспечивающего практическую возможность выбора и реализации эффективных хозяйственных решений.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
проанализировать и обобщить современные подходы к управлению лизинговым проектированием на предприятии как элементом системы управлениям инвестиционным процессом;
раскрыть сущность и содержание понятия стратегического планирования и системы финансирования лизингового проекта;
разработать систему имитационных моделей и внутрифирменного планирования в качестве одного из подходов к определению эффективности управления лизинговым проектом;
предложить методы обоснования оптимальных программ инвестирования и финансирования лизинговых проектов в условиях определенности;
разработать систему факторов неопределенности и оценить влияние инвестиционных рисков и существующей системы налогообложения на эффективность управления лизинговым проектом;
предложить технологию обоснования принятия лизингового проекта в условиях инфляции;
разработать рекомендации по совершенствованию системы формирования благоприятных налоговых условий для внутрифирменного планирования осуществления лизингового проекта предприятия.
Рассмотрение указанных задач проводилось с позиций эффективного выполнения всех основных функций управления: планирования, организа-
ции, регулирования (координации), контроля, учета и анализа. При этом принималось во внимание, что все функции управления, все этапы принятия и реализации инвестиционных решений взаимосвязаны и взаимообусловлены, причем именно фактор риска требует постоянного возвращения к ранее принятым инвестиционным решениям, к их корректировке и уточнению.
Объект исследования - экономические отношения, связанные с лизинговым проектом как инструментом внутрифирменного и стратегического планирования устойчивого развития экономики промышленного предприятия.
Предмет исследования - управление лизинговым проектом с учетом влияния факторов неопределенности.
Лизинговое проектирование в системе управления инвестиционным процессом на промышленном предприятии
Экономическая сущность лизинга в течение длительного времени остается спорной. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному, а зачастую и противоречиво. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя [69, с. 179], [102, с.7].
Многообразие и противоречивость взглядов объясняется в основном недостаточной разработкой теоретических вопросов лизинга, и, следовательно, отсутствием единого методического подхода на практике. Многофакторный характер лизинга требует упорядочения накопленных знаний, выявления в нем общих и особенных признаков и свойств, отличающих его от смежных экономических явлений и процессов.
Современное понимание лизинга восходит к классическим принципам римского права о разграничении собственника и пользователя имущества. Возникновение и само существование его в качестве особого вида бизнеса основаны именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия — пользования вещью, т.е. применение ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод и само право собственности как правовое господство лица над объектом собственности. Многовековым опытом доказано, что богатство, в конечном счете, заключается не просто в обладании собственностью непосредственно, а в эффективном ее использовании. Особенность лизинговых отношений в том, что объект лизинга одновременно выступает как собственность лизингодателя и как функция капитала лизингодателя.
Отсюда, прежде всего, следует, что лизинг — это способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи. Особая экономическая роль лизинговой деятельности как раз и состоит в том, что с одной стороны, она способствует становлению частной собственности на средства производства, а с другой — ведет к преодолению ее, смене владельца и распорядителя. В процессе лизинга происходит саморазвитие и государственной собственности, а при определенных условиях и превращение ее в частную, общую совместную или долевую. Вкладывая свои средства и труд в улучшение и количественное умножение основных средств производства, лизингополучатели становятся уже не только владельцами, но и собственниками таких приращений. В результате в лизинге достигается разрешение двойственности общей собственности, которая принадлежит всем совместно действующим предпринимателям вместе и одновременно каждому в отдельности. Можно даже утверждать, что действительный, подлинный лизинг имеет место лишь в тех случаях, когда применяемая форма предпринимательства ведет к возникновению обшей (коллективной) собственности и частной собственности на средства производства и результаты труда. В то же время любой вид собственности не исключает лизинговую форму ее использования.
Лизингополучатель выступает одновременно в трех качествах: предпринимателя — труженика — собственника. Он не только использует переданные ему средства производства, но и владеет и распоряжается ими определенным образом. Более того, арендатор является полным собственником вложенных им (с разрешения наймодателя) отделимых и неотделимых затрат в улучшение средств производства, а также части новых основных средств, по крайней мере, в размере их прироста за счет собственной прибыли за лизинговый период.
Далее, исходя из диалектического взаимодействия содержания и формы явлений в лизинговой деятельности, как и в любом экономическом процессе, следует выделять сущность и конкретные организационные формы ее практического воплощения в различных хозяйственных структурах. Как известно, нет формы без содержания, которое определяет форму, а последняя, в свою очередь, воздействует на содержание и не существует без него. Развитие начинается с содержания, и, следовательно, оно более изменчиво, чем форма. Однако, находясь в определенном соответствии с содержанием, форма активно способствует его развитию. необходимость специального разграничения форм проявления и сущности лизинговых отношений вытекает из общеметодологического положения о том, что если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишней.
Лизинг в общем является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности и инвестирования, особую систему хозяйствования, однако, как и всякое самостоятельное явление, как экономическая категория, он имеет свое собственное содержание и различные формы проявления, которые можно представить с разной степенью конкретности.
Поскольку лизинг выражает определенное взаимодействие элементов производительных сил и производственных отношений, то он имеет материально-вещественную основу и социально-экономическое содержание.
Социально-экономическое содержание лизинга определяется отношениями собственности и совместной экономической деятельности по вертикали и горизонтали (с собственником, обществом и т.д.), а также условиями трансформации собственности.
Имитационное моделирование как метод оценки эффективности лизингового проекта
В процессе управления лизинговым инвестиционным проектом необходимо найти такую систему стратегических решений, которая бы обеспечивала достижение поставленных целей при рациональном использовании инвестиционных ресурсов. Каждое из этих решений представляет собой одноразовый акт выбора одного из возможных вариантов поведения или состояния управляемого объекта.
В данной главе будут исследоваться основные вопросы, связанные с определение эффективности лизингового инвестиционного проекта в процессе внутрифирменного планирования в условиях определенности, т.к. именно в таких условиях, когда не учитывается влияние определенных факторов внешней среды, можно изучить весь процесс оценки эффективности лизингового проекта. В дальнейшем, на последующих этапах, будет рассматриваться влияние факторов неопределенности на изученные методики определения эффективности лизингового инвестиционного проекта.
В экономической теории проблеме оценки эффективности инвестиций на протяжении многих десятилетий уделялось большое внимание. Рекомендации по указанной проблеме, предлагаемые различными методиками, в своей основе были ориентированы на социально-экономические реалии страны и отражали сложившуюся в ней систему критериев и оценок.
Первые работы, посвященные вопросам оценки эффективности капитальных вложений в условиях централизованно регулируемой плановой экономики, появились в отечественной литературе в период ликвидации разрухи и восстановления народного хозяйства. В это время приоритетное внимание уделялось руководством страны восстановлению основных производственных фондов, их дальнейшему развитию и обновлению.
Однако ни в эти, ни в последующие довоенные годы, когда уже разрабатывались пятилетние планы развития страны, среди экономистов не было единого мнения в вопросе оценки эффективности капитальных вложений. Одни экономисты (В.И. Вейц, Е.Г. Либерман, И.Н. Смит) предлагали в качестве показателей эффективности производительность труда и экономию затрат труда, другие - фондоотдачу (И.А. Ковалевский), третьи - отношение национального дохода к фондам и т.д.
Однако с ростом экономического потенциала страны, увеличением объемов капитального строительства и необходимостью формирования механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, пришло осознание необходимости соизмерения величины текущих затрат и размера капитальных вложений при оценке эффективности последних. Данный подход впервые был опубликован в работах И.Г. Александрова, Б.Е. Веденеева, М.Н. Протодьякова, К.А. Оппенгейма и др. .
Вопросы использования стоимостных показателей при оценке эффективности капитальных вложений и выборе вариантов получили дальнейшее в трудах В.В. Новожилова, B.C. Немчинова, А.Л. Лурье, И.В. Нита, А.И. Ноткина, Т.С. Хачатурова, Н.П. Федоренко, Д.С. Львова и других отечественных экономистов. Их суть сформулирована академиком Хачатуровым: «Задача определения эффективности заключается в том, чтобы найти оптимальное соотношение между величиной затрат и величиной эффекта на разных уровнях экономики и с таким расчетом, чтобы по народному хозяйству в целом была обеспечена максимальная эффективность». Практическое воплощение данный подход получил в Методике 1977 г.
class3 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГОВОГО ИНВЕСТИЦИОІПЮГО ПРОЕКТА И УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ
ЛИЗИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА ВНУТРИФИРМЕННОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ class3
Методика определения эффективности лизингового инвестиционного проекта в зоне риска
Принятие инвестиционного лизингового решения в системе внутрифирменного планирования должно происходить на основе осознанного отношения к риску, которое в свою очередь базируется на теории анализа рисков. Анализ рисков проекта позволяет не только исследовать, но и в ряде случаев количественно измерить, возмущающее влияние внешних факторов на отклонение от намеченной цели, и предложить такое изменение внутренней структуры инвестиционного проекта, которое даст возможность минимизировать или компенсировать такое отклонение.
Риск является сложной и многоаспектной категорией и представляет собой вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым уровнем. Т.е. риск - это уровень финансовых потерь, выражающийся в возможности не достичь поставленной цели, неопределенности прогнозируемого результата и субъективности оценки этого результата (28, стр. 156). Риск инвестиционного проекта описывается с помощью трех составляющих: 1) событие, связанное с риском; 2) вероятность риска; 3) величина денежной суммы, подверженной риску.
Существует достаточно широкий спектр инвестиционных рисков, требующих обязательного рассмотрения и учета при оценке эффективности проекта и принятия инвестиционного решения. Так, И.Шумпетер выделяет два вида риска: 1) риск, связанный с возможным техническим провалом производства, включающий опасность потери благ, порожденную стихийными бедствиями; 2) риск, вызванный отсутствием коммерческого успеха.
В ряде работ таких авторов, как В.Абчук, А.Альгин, С.Валдайцев, С.Жизнин, Р.Качалов, А.Кочетков, Ю.Осипов, В.Севрук, В.Тамбовцев, Б.Райзберг, Л.Шаршукова и др. предлагаются иные подходы к классификации риска. Например, Ю. Осипов рассматривает три вида предпринимательского риска; инфляционный, финансовый и операционный. С.Валдайцев выделяет две группы рисков: коммерческие и технические.
В наиболее общем случае инвестиционный риск включает в себя следующие риски: политический; экономический; социальный - степень социальной напряженности; экологический - степень загрязнения окружающей среды; криминальный - уровень преступности на территории с учетом тяжести преступлений.
Для измерения уровня риска необходимо сформировать его обобщенную количественную оценку с учетом всех его участников, для каждого из которых вначале оцениваются риски отдельных исходов и альтернатив. Блок-схема организации процесса оценки риска лизинговых инвестиционных проектов приведена в приложении 2. Под оценкой риска понимается совокупность регулярных процедур их анализа, идентификации источников возникновения, определения возможных масштабов последствий проявления рисковых факторов и процедур минимизации или компенсации выявленных рисков.
Идея формирования комплексного показателя оценки риска всего проекта в целом включает учет всех совокупных исходных данных об инвестиционной ситуации: состав субъектов риска, набор и вероятности возможных для каждого из них событий, связанных с возможным ущербом, масштаб ущерба для субъекта при их наступлении. Вместе с тем существует возможность формирования общей оценки риска проекта другим способом - через интегральную составляющую уже произведенных количественных оценок рисков отдельных субъектов (см. Приложение 3). Существенное преимущество подобного подхода состоит в том, что стандартное отклонение, или риск рассматриваемых инвестиций, не учитывается в явном виде. Основной недостаток заключается в том, что их вид и параметры неустойчивы и существенно зависят от объема и распределения будущих доходов.
Помимо рассмотренных выше, можно выделить также следующие методы оценки рисков, которые необходимо использовать при обосновании лизинговых инвестиционных проектов:
1. Анализ чувствительности. При использовании этого метода происходит последовательно-единичное изменение всех проверяемых на рискованность переменных.
2. Анализ сценариев. Это метод представляет собой развитие методики анализа чувствительности, заключающееся в одновременном непротиворечивом изменении всей группы переменных проекта, проверяемых на риск. В результате определяется воздействие одновременного изменения всех основных переменных проекта, характеризующих его денежные потоки, на критерии проектной эффективности.
3. Метод «дерева решений». Представляет собой оценку инвестиционных альтернатив в случае, когда действие, предпринимаемое на одной стадии, зависит от действия, предпринятого на предыдущей. Построение «дерева решений» обычно используется для анализа рисков тех проектов, которые имеют обозримое количество вариантов развития.
4. Метод одного значения (фактора). Базируется на использовании единственного значения для каждой экзогенной переменной в ходе анализа проектных рисков. Все возможные значения для каждой из экзогенных переменных сводятся к одному, в качестве которого выступает, как правило, средний показатель или мода, для которых затем проводятся расчеты по традиционной методике анализа инвестиционных проектов.