Лизинг как форма инвестиционной деятельности Канакина Маргарита Михайловна

Лизинг как форма инвестиционной деятельности
<
Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности Лизинг как форма инвестиционной деятельности
>



Канакина Маргарита Михайловна. Лизинг как форма инвестиционной деятельности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05..- Санкт-Петербург, 2000.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-8/1813

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лизинг как элемент инвестиционной деятельности .

1.1. Понятие, виды и механизм лизинга. 12

1.2. Лизинг в системе инвестиционной деятельности . 32

1.3. Лизинг как прогрессивная форма обеспечения оборудованием производственной сферы. 58

Глава 2. Зарубежный опыт и перспективы развития лизинга в России .

2.1. Анализ зарубежного опыта : организационно-правовое обеспечение и динамика лизинга . 6S

2.2 Особенности нормативной базы по лизингу и ее совершенствование в российской экономике. 88

2.3. Перспективы развития лизинговых отношений в России. 102

Глава 3. Методическое обеспечение лизинговых проектов, как условие обеспечения их эффективности .

3.1. Критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов как условие обеспечения их эффективности . 120

3.2. Методические рекомендации по расчету эффективности лизинга в инвестиционной деятельности. 132

Заключение. 142

Библиография. 148

Приложения. 155

Введение к работе

І. .

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сложившееся в стране время экономическое положение характеризуется как крайне противоречивое. С одной стороны, потребительский рынок насыщен товарами, начал функционировать рынок акций и облигаций, существенно возрос удельный вес услуг, что отражает позитивное развитие торговли, финансовых институтов, банковского сектора, жизненно необходимых для нормального функционирования рыночной экономики.

С другой стороны, валовой внутренний продукт растет крайне медленно, что глубоко затрагивает в первую очередь инвестиционную сферу. Для роста производства необходимо постоянно увеличивать оборотный капитал, источники которого при высоком уровне инфляции, бывшем главной проблемой до последнего времени, практически отсутствуют. Снижение инвестиционной активности ведет к физическому и моральному износу производственных фондов. Объем инвестиций не удовлетворяет требованиям простого воспроизводства, а годовой объем капиталовложений в России составляет лишь треть от уровня, необходимого для развития экономики в после кризисных условиях.

Одним из сдерживающих факторов падения производства, а в дальнейшем его подъема служит обновление орудий труда на промышленных предприятиях и в торговых организациях посредством лизинговых услуг и операций. В свою очередь, сравнительная новизна лизинга как вида предпринимательской деятельности в Российской Федерации требует разработки экономических и организационных основ его формирования.

Необходимость решения теоретических, методических и практических проблем, позволяющих сформулировать основные направления эффективности лизинга в инвестиционной деятельности, стимулирующей промышленное производство и сочетающей элементы существующих в современных условиях и применяемых на практике методов реформирования отечественной экономики, определяет актуальность проведенного исследования. Большой вклад в разработку этой проблемы был сделан в работах российских ученых: И.В. Андриасовой, В.Н. Голощапова, В.Д. Газмана, А.Е. Карлика, СБ. Карнаухова, В.В. Коссова, И.С. Минко, А.И. Муравьева, А.Н. Петрова, Л.Н. Прилуцкого, В.В. Окрепилова, ЯМ. Уринсона, Е.Н. Чекмаревой, Е.Г. Ясина, а также Т. Clark, D. Levy, A. Tompson.

Цель и задачи исследования. Разработка методики и аппарата наиболее эффективного использования лизинга в инвестиционной деятельности при максимальной взаимовыгодности участников данного процесса. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:

проведен анализ основных форм реализации инвестиционных возможностей на рынке лизинговых услуг и операций;

классифицированы основные виды лизинга и лизинговых услуг;

разработаны различные схемы реализации лизинговых сделок;

разработаны варианты графиков лизинговых платежей с различным интервалом погашения;

выявлены эволюционные тенденции лизинга в странах с развитой рыночной экономикой и факторов конкурентоспособности мирового лизингового рынка;

разработаны критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов и методические положения по оценке их эффективности.

Предметом исследования диссертационной работы является лизинг, выступающий в качестве основы эффективного функционирования рынка средств производства и оказывающий влияние на процессы возрождения отечественной промышленности и повышения инвестиционной активности в отношении российского производителя.

Методической основой выполнения диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам лизингового рынка, которые на базе уже имеющихся концепций и положений позволили сформулировать задачи, решение которых позволит повысить интерес к такому важному и в тоже время новому инвестиционному инструменту как лизинг. Анализ специальной отечественной и зарубежной литературы в части степени разработанности проблемы показывает, что в последние годы вопросы лизинга являются постоянным предметом научных дискуссий и исследований. Однако, при этом в отличие от зарубежных источников, в российских публикациях исследовались и обсуждались отдельные составляющие самого процесса лизинга - организационная сторона лизинговых услуг и операций, возможности инвестиций, варианты финансирования. Недостаточно внимания уделялось объединению этих составляющих, их взаимному приспособлению, что позволило бы получить работоспособный и жизнедеятельный комплексный экономический механизм лизинга, выступающий в качестве инструмента на рынке лизинговых услуг и операций.

Вклад автора в проведенное исследование. Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в том, что:

проведен подробный анализ нормативно-правовой базы, регулирующий развитие лизингового рынка в России;

даны рекомендации по усовершенствованию Закона «О лизинге»;

уточнены факторы и направления развития рынка лизинговых услуг и операций;

разработаны критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов и методические положения по оценке их эффективности.

Научная новизна . Основные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

на основе анализа экономико-правового регулирования лизинговой деятельности в России определены место и значение лизинговых услуг и операций в инвестиционной политике при обновлении орудий труда;

на основе исследования эволюции развития лизинга в странах с развитой рыночной экономикой и структуры лизинговых услуг обоснованы возможность и необходимость использования лизинга в качестве одного из важнейших инструментов подъема экономики в России;

проведен анализ экономико-правовой базы, регулирующей лизинговую деятельность в России и даны рекомендации по ее совершенствованию;

- предложены различные варианты схем организации лизинговых
операций и графики лизинговых платежей;

- проведен расчет эффективности лизинга по сравнению с кредитом;
-разработаны критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов

и методические положения по оценке их эффективности.

Практическая значимость результатов исследования. Практические рекомендации, предложенные в работе, позволят: сформировать лизинговую инфраструктуру на основе разработанных параметров; облегчить нахождение наиболее эффективного сегмента рынка для сдаваемых в лизинг активов; осуществлять лизинговые операции с максимальной эффективностью для всех участников лизинговой сделки; определять эффективность лизинга путем сравнения альтернативных финансовых операций и исходя из налоговых вычетов.

Апробация результатов исследования. Полученные научные и практические результаты исследования докладывались на международных конференциях по лизингу «Лизинг: проблемы и перспективы», «Лизинг в системе экономических отношений», «Практические аспекты финансового лизинга», отражены в публикациях и методическом руководстве по лизингу. Основное содержание работы использовано в работе ЗАО «Балтийский лизинг», обладающего лицензией на осуществление лизинговой деятельности Министерства финансов РФ № 0001.

Понятие, виды и механизм лизинга.

Термин лизинг происходит от английского глагола «to lease» и означает сдавать и брать имущество в наем. Адекватные понятия имеются в немецком, испанском, итальянском языках, но во многих странах английский термин «leasing» используется чаще, чем его эквивалент на языке страны.

Различные определения лизинга учитывают те или иные формы проявления этого специфического инвестиционного инструмента. По определению Европейской ассоциации лизинговых компаний («Лизюроп»): «Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности (на весь период лизингового договора)».

Экономический смысл лизинга можно определить как комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду [45,с 132]. Однако это только одна из характеристик лизинга. Другая основная характеристика базируется на отношениях собственности. При лизинге собственность на предмет аренды сохраняется за лизингодателем, а лизингополучатель приобретает его лишь во временное пользование, т.е. право пользования отделяется от права владения им. За обладание этим правом лизингополучатель платит лизингодателю.

Четкое определение лизинговой операции имеет важное практическое значение, так как при несоблюдении правил ее оформления статус операции может быть не признан, что повлечет за собой неблагоприятные финансовые последствия для ее участников.

В лизинговой сделке, как правило, принимают участие три субъекта - косвенный лизинг. Первым из них является собственник имущества (лизингодатель), предоставляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения. В качестве лизингодателей могут выступать: банки, создающие в своих структурах лизинговые службы; дочерние учреждения банка, в уставе которых предусмотрен этот вид деятельности; специализированные лизинговые компании создаваемые крупными производителями машин и оборудования (сбытовой лизинг).

Вторым участником лизинговой сделки является пользователь имущества - лизингополучатель, которым может быть юридическое лицо независимо от формы собственности.

Третий участник лизинговой сделки - продавец имущества (поставщик), которым также может быть любое юридическое лицо: производитель, торговая фирма и т.д.

Состав участников сделки сокращается, если поставщиком и лизингодателем является одно и то же лицо - прямой лизинг; в таких случаях вопросами лизинга занимаются дочерние лизинговые компании, создаваемые изготовителями оборудования.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся в соответствии с действующей классификацией к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Классификация видов лизинга получила серьезное обоснование как в зарубежной, так и в отечественной теории и практике. При выделении видов лизинга исходят прежде всего из признаков классификации

(Таблица 1). К таким признакам относятся: состав участников сделки, тип передаваемого в лизинг имущества, степень его окупаемости, условия амортизации, объем обслуживания, сектор рынка, где проводятся операции, отношение к налоговым и амортизационным льготам, характер лизинговых платежей.

Роль элемента финансирования лизинга определяет ее принадлежность к той или иной разновидности аренды.

В соответствии с признаками окупаемости (условиями амортизации) имущества выделяют так называемые финансовый и оперативный лизинг.

Оперативный лизинг - это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в аренду имущества, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта [94, с. 12] . Для оперативного лизинга характерны несколько основных признаков: У лизинговый контракт заключается на срок значительно меньший срока физического износа имущества;

Лизинг в системе инвестиционной деятельности

Экономическая ситуация, сложившаяся в России в настоящее время, характеризуется как крайне противоречивая. С одной стороны, потребительский рынок насыщен промышленными и продовольственными товарами, увеличиваются сбережения населения, начал функционировать фондовый рынок государственных облигаций, акций ведущих банков и приватизированных предприятий, для части населения заметно повысилось качество жизни. В то же время продолжается спад производства, сокращается валовой внутренний продукт, что глубоко затрагивает в первую очередь инвестиционную сферу.

Процесс интеграции России в мировую рыночную экономику чрезвычайно сложен в условиях насыщенности рынка. Это требует использования новых форм сбыта продукции на зарубежных рынках. Для стимулирования сбыта оборудования используются разнообразные средства как коммерческого, так и государственного воздействия (государственные кредиты, кредиты фирм, специальное обслуживание). В этих условиях лизинг может стать одним из способов сбыта отечественной техники за рубежом [36].

С другой стороны, в условиях огромного дефицита государственного бюджета, особенно валютной его части, резко сократилась возможность приобретения современных машин и оборудования на мировом рынке. Формирование же собственных валютных фондов на предприятиях пока осуществляется не в полной мере. В сложившейся ситуации лизинг в большинстве случаев является единственно доступным средством для предприятий и организаций при модернизации и техническом перевооружении производственных процессов. При этом согласно правилам Международного валютного фонда сумма международных лизинговых сделок не учитывается при подсчете национальной задолженности.

Целесообразность использования лизинга как средства сбыта нельзя отделять от возможности его применения как средства финансирования долгосрочных капиталовложений. Сегодня потребность в инвестициях на обновление и техническое перевооружение основного капитала является одной из самых острых проблем. С помощью лизинга можно достичь эти цели без крупных единовременных капиталовложений.

Существовавшая до сих пор в нашей экономике система долгосрочного кредитования была основана на централизованном распределении ресурсов в соответствии с установленными в центре приоритетами. Гарантом в последней инстанции по всем ссудам являлось государство, что позволяло регулировать сроки погашения кредитов по решениям правительства. Такой порядок явно не стимулировал эффективную работу предприятий.

Использование лизинга как средства финансирования позволяет обеспечить 100%-ное кредитование операций, не предусматривая при этом немедленного начала платежей. Лизинг предполагает заключение контракта на полную стоимость имущества и, что особенно выгодно для лизингополучателя, периодичность платежей может устанавливаться после поставки оборудования.

Нельзя не отметить и значительно большую гибкость лизингового соглашения по сравнению со ссудой. Ссуда всегда предусматривает ограниченные размеры и сроки ее погашения. При лизинге получатель техники исходя из поступления доходов от использования лизингованного оборудования в каждом конкретном случае по согласованию с лизингодателем может выработать соответствующий график платежей с учетом производственных циклов и потоков наличности.

Автор принимал участие в разработке графиков лизинговых платежей для лизинговых сделок, при которых лизинговая плата может вноситься ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие, причем ее размеры в каждом периоде различаются (Приложения 1,2, 3).

Существенным является и гораздо большая доступность лизинга по сравнению со ссудой. Существует практика, когда лизинговая компания не требует от лизингополучателя дополнительных гарантий, считая обеспечением сделки само оборудование.

Лизинг предоставляет возможность одновременного осуществления и капиталовложений, и получения доходов от них. Это особенно актуально для становления небольших предприятий: в условиях ограниченности собственных средств лизинг для них может явиться единственной возможностью наращивания производства. Этим объясняется большой интерес к лизингу малых и средних предприятий, занимающихся производственной деятельностью, организующих новое производство, осуществляющих программы модернизации, внедрения новой техники и технологий.

Графики платежей по кредитному договору и лизингу представлены в Приложениях 4 и 5. На основе этих графиков проведем расчет сравнительной эффективности приобретения оборудования по лизингу и за счет кредитных ресурсов.

Анализ зарубежного опыта : организационно-правовое обеспечение и динамика лизинга

Формированию лизингового рынка в России должны предшествовать исследования по обобщению мировой практики лизинговых операций. Это касается сущности лизинга с юридической и экономической точек зрения, их трактовок в зарубежной литературе, масштабов, динамики, структуры, тенденций развития лизинговых операций, роли государства в этих процессах.

Необходима основанная на изучении зарубежного опыта концепция целесообразности формирования различных Структур, являющихся субъектами лизингового рынка. Речь идет как о лизингодателях, так и о лизингополучателях. Требуют серьезной научной проработки проблемы создания лизинговых компаний. Накопленная информация позволит существенно повысить уровень профессиональной подготовки в этой области.

Важнейшую роль в этой работе призвана сыграть Российская ассоциация лизинговых компаний, ставшая в мае 1996 года ассоциированным членом Европейского Федерального объединения компаний по лизингу оборудования "Лизюроп", в которое входит 1200 лизинговых компаний 25 стран.

Представляется, что лизинговые компании как самостоятельные структуры, так и в составе коммерческих банков могут учреждаться на основе разнообразных форм собственности. На начальном этапе формирования лизингового рынка, в условиях ограниченности финансовых средств они могут создаваться любыми сторонами, заинтересованными в развитии этих процессов. При этом государство должно быть тоже заинтересовано в стимулировании развития лизинга, так как он дает существенный эффект, являясь мощным источником ресурсообеспечения потребителей. Инструменты такого стимулирования давно известны в мировой практике. Это льготное налогообложение инвестиций в основные фонды и приоритетное кредитование лизингодателей.

Следует отметить, что именно государственное регулирование широко использовалось за рубежом с целью гарантированного развития лизинга.

Структура лизингодателей на мировом рынке лизинговых услуг весьма неоднородна. Для ее характеристики можно выделить четыре их основных группы.

Дочерние лизинговые компании банков. Эта группа лизингодателей самая крупная и играет основную роль на рынках лизинговых услуг почти всех развитых стран. Исключение составляет США в силу того, что американским законодательством до 1962 года банкам было запрещено проводить лизинговые операции. В связи с этим до сих пор доминирующее место на лизинговом рынке США занимают независимые специализированные компании[41, с.52].

Преобладающая роль дочерних лизинговых компаний банков на рынке лизинговых услуг объясняется возможностью оперировать крупными денежными ресурсами, предоставляемыми банками. Это особенно важно при финансировании крупных объектов - комплектных заводов, самолетов, судов [68,с.2].

В основе интереса банков к лизинговой деятельности лежит ряд причин. Прежде всего, для банков, имеющих свободные финансовые ресурсы, лизинг является одной из наиболее прибыльных сфер вложения капитала. При участии в групповом лизинге появляется возможность манипулирования с остаточной стоимостью оборудования, что тоже способно принести прибыль. При некотором сокращении объемов основной деятельности увеличение лизинговых операций может служить средством поддержания общей активности банка. И, наконец, нельзя сбрасывать со счетов, что налоговые льготы, предоставляемые лизингодателям, позволяют банкам вуалировать доходы от других видов деятельности [68, с.2].

Отделения промышленных и торговых компаний. Эта группа лизингодателей является тоже весьма крупной на современном лизинговом рынке. Еще с начала текущего столетия многие производители используют лизинг как средство увеличения сбыта своей продукции. В связи с этим и стали создаваться специализированные отделения промышленных компаний, основная деятельность которых была связана с лизингом выпускаемого ими оборудования. Ныне деятельность таких отделений приобретает многофункциональный характер, осуществляется переход от узкой специализации к более широкой производственной программе [48, с. 15].

Однако роль этой группы лизингодателей и их влияние на рынке неодинаковы в разных странах и отраслях. Весьма велика она на рынке США, особенно в сферах лизинга компьютеров, авиатехники, дорожностроительного оборудования. В странах Западной Европы - Великобритании, Германии, Австрии - она менее существенна, но и здесь расширяется спектр этой деятельности.

Критерии комплексной экспертизы лизинговых проектов как условие обеспечения их эффективности

Настоящая методика определяет порядок проведения комплексной экспертизы проектов предприятий, связанных с расширением производства и предусматривающих привлечение производственного оборудования на основе лизинга.

В процессе экспертизы проектов, представляемых для рассмотрения лизинговым компаниям или отделам необходимо учитывать двойственную природу лизинговых операций: С одной стороны, лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал, с другой стороны. Предоставляя пользователю на определенный срок элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их или их стоимость обратно. Это свидетельствует о существовании принципов срочности и возвратности, за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных - тем самым обеспечивая реализацию принципов платности. Таким образом, по своему экономическому содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки. По форме же, поскольку ссудодатель и заемщик оперируют с капиталом не в денежной, а в производительной форме, лизинг внешне схож с инвестициями капитала. В этой связи анализ проектов лизингополучателей можно проводить как анализ эффективности инвестиционных проектов, дополнив его оценкой эффективности собственно лизинговой операции.

Условно лизинговую сделку можно разделить на три этапа. На первом, предварительном этапе, осуществляется предварительная работа, предшествующая заключению ряда юридических договоров, проведение которой обусловлено сложным характером многосторонних отношений при лизинге, необходимостью подробного изучения всех условий и особенностей каждой сделки. На данном этапе оформляются заявки будущего лизингополучателя, готовятся заключения о кредитоспособности клиента и рассчитывается эффективность лизингового проекта. На втором этапе производится юридическое заключение сделки. Третий этап лизингового процесса - период собственно использования объекта лизинга.

В лизинговых сделках значительное место отводится независимой экспертизе лизингового проекта, на основе которой затем выбирается предпочтительный лизингополучатель.

Важное место при выборе лизингового проекта отводится независимой экспертизе. При этом в первую очередь должно быть обращено внимание на отбор критериев эффективности проектов.

Оценивая проект, необходимо дать ответы на ряд вопросов. Во-первых, соответствует ли проект целям и задачам компании. Во-вторых, достаточен ли планируемый уровень прибыли. И, наконец, насколько велик риск потери вложенных средств.

Для этого целесообразно разработать стратегический план компании, в котором должны быть обоснованы такие показатели, как минимальная величина прибыли и дохода на вложенный капитал; максимально допустимый срок реализации проекта. Должны быть также определены и такие вопросы: какая часть ресурсов будет направлена на краткосрочные, среднесрочные и досрочные проекты, каким должен быть имидж компании, проект какого типа будет оказывать на него положительное влияние. Необходимо уяснить: каковы задачи компании, какой риск можно считать высоким, какой допустимым, проекты какого типа и масштаба соответствуют организационным и финансовым возможностям компании.

Сформулированные в стратегическом плане цели компании, базовые и предельные значения показателей, характеризующих проекты, фактически выполняют роль критериев эффективности в процессе их отбора.

Для облегчения процедуры экспертизы особое внимание следует уделить стандартизации всех поступающих предложений. Приведение проектов к единой стандартной форме позволит систематизировать процесс экспертизы и создаст базу для сравнения различных проектов на основе единой системы критериев.

Нам представляется, что процесс анализа предложений должен быть построен по многоступенчатой схеме, включающей предварительную экспертизу и основную экспертизу.

Для предварительной экспертизы потенциальный лизингополучатель должен представить комплект документов, включающий заявку на лизинг оборудования; паспорт предприятия; бизнес-план; копии учредительных документов; копии балансов; документацию, подтверждающую права лизингополучателя на пользование производственным помещением, где предполагается установить оборудование; дополнительные документы, имеющие отношение к проекту, в частности, заключения аудиторов.

К предварительной экспертизе предъявляются такие требования, как многокритериальное.; минимальная трудоемкость; минимальные затраты времени на проведение экспертизы. В случае необходимости предусматривается возможность привлечения нескольких независимых экспертов. По результатам анализа, проведенного одним или несколькими экспертами, получают интегральный показатель эффективности проекта, что позволяет сравнивать проекты между собой.