Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия Коренев Артемий Владимирович

Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия
<
Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия
>



Коренев Артемий Владимирович. Лизинговый механизм как форма инвестиционной деятельности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-8/2810

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Инвестиции и развитие лизинговых отношений 15

  1. История и обзор научных взглядов 15

  2. Реформирование налогообложения лизинговых сделок 27

  3. Инвестиционная ситуация и развитие лизинговых отношений 45

Глава 2. Методологические вопросы управления инвестициями и их связь с лизингом
(финансовой арендой) 58

  1. Управление инвестиционным проектом 58

  2. Принципы и методы оценки эффективности инвестиционных проектов 67

  3. Особенности российского рынка лизинговых услуг 95

  4. Лизинговый капитал: способы финансирования лизинговых сделок 104

  1. Договор займа 104

  2. Корпоративные способы финансирования 107

2.4.3. Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) и секъюритизация лизинговых
платежей 111

2.4.4. Кругооборот лизингового капитала. 116

2.5. Методика определения и факторы, влияющие на эффективность лизинговых сделок 124

  1. Влияние налогового режима на эффективность финансовой аренды 129

  2. Формирование денежных потоков при различных способах финансирования капитальных вложений 135

  3. Передача в лизинг имущества с длительным сроком полезного использования 143

Глава 3. Особенности осуществления лизинговой деятельности 148

3.1. Организация расчетов лизингодателя и лизингополучателя 148

  1. Необходимость предварительного обоснования лизинговой сделки 148

  2. Сущность и структура лизингового платежа. 158

  3. Схемы расчетов лизингодателя и лизингополучателя 169

3.2. Эффективность лизинговых операций для их участников 177

3.2.1. Оценка эффективности лизингового проекта. 179

3.2.2. Оценка эффективности лизингового проекта в сравнении с различными источниками финансирования
сделки 182

Заключение 191

Список использованной литературы 196

Приложения 202

Введение к работе

Для формирования условий повышения эффективности народного хозяйства России необходима активизация инвестиционной политики с помощью применения различных форм предпринимательской деятельности. Лизинг, являясь одной из таких форм, служит источником среднесрочного финансирования предприятий во многих странах, будь то малые или крупные предприятия. В странах с рыночной экономикой весомая часть всех инвестиций - это инвестиции, связанные с лизингом. Сегодня, лизинговые схемы, получившие широкое распространение за рубежом, становятся все более популярны и в России, однако масштабы российского лизинга все еще далеки от желаемого уровня. Лизинговая деятельность обуславливает высокую эффективность инвестиций в условиях рыночной экономики, удовлетворение производственных потребностей предприятий и повышение эффективности народного хозяйства в целом.

Раскрытие механизма управления лизинговыми отношениями, предусматривающего: обоснование решений об использовании лизинговых схем, изучение условий реализации лизинговых проектов, выявление и оценку факторов, оказывающих влияние на конечные результаты лизинговых сделок, позволит ускорить рост лизингового бизнеса в России. Практическая значимость лизинга как резерва повышения инвестиционной и экономической деятельности предприятий определила выбор темы и актуальность диссертационной работы.

Данная работа исследует особенности лизинга и специфику его реализации в российских условиях, рассматривает теоретические и прикладные аспекты использования лизинговых механизмов. Целью нашего исследования является раскрытие экономической сущности лизинга и его видов в части регулирования инвестиционных процессов, источники его преимуществ по сравнению с другими формами инвестирования, выявление качественных характеристик эффективности лизинговых операций и количественное

определение эффективности лизинга как для лизингодателя, так и для лизингополучателя, определить пути и условия реализации лизинга в России, при которых его преимущества реализуются полностью. В соответствии с общей целью поставлены следующие задачи:

раскрыть значение и сущность лизинга и его видов для отечественной экономики;

исследовать экономические и организационные основы лизинговой деятельности;

исследовать предпосылки эффективного применения лизинговых операций в части обновления производства и повышения его конкурентоспособности;

изучить методики определения сравнительной эффективности различных вариантов приобретения оборудования;

раскрыть возможные подходы к определению лизинговой платы;

разработать методику оценки эффективности лизинговых операций для всех участников лизинговой сделки;

обосновать конкретные рекомендации по использованию лизинга в условиях формирования рыночных отношений.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации лизинговых услуг.

Объект исследования — лизинг, как форма инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления инвестиционной деятельностью, включая вопросы анализа влияния инвестиций на эффективность хозяйственной деятельности и инвестиционной привлекательности предприятий, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Работа выполнена в рамках раздела "Управление инновациями и инвестиционной деятельностью" паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: управление инновациями и

инвестиционной деятельностью).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели, основные задачи его проведения и основные положения исследования, раскрыта научная новизна и показана практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Инвестиции и развитие лизинговых отношений" представлены история развития и анализ нормативно-правовой базы лизинга в России, а также обзор научных взглядов. Автор рассматривает историю становления лизинга в России и приходит к выводу, что фактически до середины 1995 года, когда было принято Постановление Правительства РФ №633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", в стране отсутствовали законодательные и нормативные акты, регулирующие лизинговую деятельность. Таким образом, Российская Федерация относилась к числу стран, практически не имеющих специального законодательства по регулированию лизинговых отношений. К середине 90-х гг. Правительство РФ, оценив потенциал лизинга и его преимущества для экономического развития страны, приняло ряд постановлений, направленных на поддержку лизингового сектора. На рынке появились новые компании, учрежденные финансово-промышленными группами (ФПГ). Главным направлением деятельности подобных компаний была модернизация производственных мощностей предприятий, входящих в данную ФПГ. В то время проблема лизинга не находила должного отражения в отечественной экономической теории, что, в свою очередь, препятствовало более широкому его применению на практике. Причинами этого, по нашему мнению, являлись слабое освещение лизинга как самостоятельного инвестиционного инструмента и отсутствие четкого нормативно-правового обеспечения. Следствием этого. стало отсутствие единого мнения в трактовке самого понятия "лизинг", вопросах классификации

и приоритетных направлениях применения лизинговой деятельности, а также трактовка лизинга как элемента кредитно-финансовой политики банков. Правительство принимает различные постановления, направленные на укрепление позиций лизинговой деятельности, однако эти постановления не решали всех проблем. В октябре 1998 года был принят Федеральный закон РФ "О лизинге". Данный законопроект разрабатывался в течение четырех лет. Однако длительность разработки Федерального закона, к сожалению, не повлияла положительно на его качество. Принятый закон "О лизинге" еще в период его подготовки вызывал многочисленные замечания и нарекания, которые в большей степени так и не были учтены при его доработке. 29 января 2002 г. Президент России подписал Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге"". Ранее, в представленной Государственной думе новой редакции Федерального закона предлагалось заменить его название на закон "О финансовой аренде (лизинге)". Авторы такой новации руководствовались стремлением привести терминологию указанного закона в соответствие с параграфом 6 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, который называется "Финансовая аренда (лизинг)". Однако уже тогда нашлись противники этой идеи, утверждавшие, что - термин "финансовая аренда" для лизинга не годится по содержанию. На самом деле, введение термина "финансовая аренда" следовало цели выделить новый вид инвестиционных отношений, новый вид аренды. С нашей точки зрения, именно для определения таких новых для России отношений необходим термин "финансовая аренда", который теперь утвердился и законодательно. В новой редакции было принято множество поправок и дополнений, приводящих Закон в соответствие с Гражданским, Налоговым кодексами, с Оттавской конвенцией УНИДРУА. Кроме того, сняты внутренние противоречия, которые были в самом Законе. В начале 2002 г. происходило дальнейшее развитие. сектора лизинговых услуг. Этому способствовали несколько-причин-макроэкономического уровня. Продолжился экономический

рост, с начала 2002 г. вступила в действие гл. 25 НК РФ, регулирующая порядок взимания налога на прибыль организаций.

Анализ гл. 25 НК РФ позволил выявить множество как положительных изменений, так и ряд нерешенных вопросов. Тем не менее, принятие Налогового кодекса РФ, по нашему мнению, является значимым шагом в развитии лизингового сектора, поскольку основные аспекты налогового режима, благоприятного для лизинга, были сохранены.

В диссертационной работе проанализирована инвестиционная ситуация, выделены положения о необходимости преобразований в экономике нашей страны, для чего потребуются поиск и внедрение новых методов обновления основных фондов. Поэтому самое главное заключается в том, чтобы осознать народнохозяйственное значение лизинга как мощного инструмента мобилизации инвестиционных ресурсов и обновления технологической базы производства. В некоторых отраслях производства лизинговой деятельности как таковой еще просто нет, ее надо инициировать с помощью государственных средств. Необходимы программы развития, предусматривающие меры по реальному улучшению инвестиционного климата, что невозможно без пристального внимания государства к данному вопросу. Такие программы, по нашему мнению, должны предусматривать:

снижение сроков полезного использования оборудования;

освобождение от налогообложения прибыли, направляемой на инвестиции в основной капитал, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и освоение новых технологий;

снижение процентных ставок за кредиты, выдаваемые по федеральным лизинговым программам;

создание институтов развития, способных мобилизовать инвестиционные ресурсы в развитие производственной сферы с помощью государственных гарантий, кредитных ресурсов государственных банков;

развитие рынка корпоративных ценных бумаг с целью финансирования

производственных инвестиций; - привлечение иностранного капитала для финансирования производственной сферы.

Во второй главе "Методологические вопросы управления инвестициями и их связь с лизингом (финансовой арендой)" показаны практика применения лизинга в России, способы финансирования лизинговых сделок, анализируются факторы, влияющие на эффективность лизинга, раскрываются некоторые проблемы реализации лизинговых проектов.

В работе сделаны следующие выводы относительно особенностей рынка лизинговых услуг: лизинг в настоящее время является одним из немногих способов долго- и среднесрочного финансирования, доступных российским предприятиям. В большинстве случаев, лизинговый договор заключается сроком на 3 года и чаще всего равен или незначительно меньше срока амортизации предмета лизинга. Широкий спектр оборудования, подпадающий под сферу действия лизинговых компаний, 50% из которого составляет производственное оборудование, говорит о том, что лизинговые компании финансируют реальный сектор экономики. Лизинг продолжает являться альтернативным механизмом финансирования предприятий малого и среднего бизнеса, о чем свидетельствует анализ портфелей сделок опрошенных лизинговых компаний. Большинство лизинговых сделок финансируется российскими банками и заключается в рублях, без установления валютного эквивалента, таким образом, предприятия-лизингополучатели избавлены от риска изменения курса валюты.

На сегодняшний день банки не готовы предоставлять кредитные ресурсы по всем сделкам, предложенным лизинговыми компаниями по ряду причин: от сомнения в платежеспособности будущего лизингополучателя, до ограничения размера кредитного займа на одного дебитора. Таким образом, лизинговые компании вынуждены изыскивать новые способы привлечения необходимых денежных средств для приобретения лизингового имущества. Такими

являются договоры займа и финансирования под уступку денежного требования (факторинг), а также корпоративные формы финансирования путем увеличения уставного капитала и размещения облигаций.

В силу того, что лизинговые сделки носят длительный характер, а банки крайне неохотно идут на предоставление "длинных" кредитов или же вообще невозможно привлечь банковский кредит, в диссертационной работе отмечается необходимость применения к предмету лизинга особенных правил амортизации, позволяющих сократить срок лизинговой сделки, а значит и срок кредитования.

В ходе исследования выявлены и обоснованы преимущества лизинга для всех субъектов лизинговых отношений. Так, для лизингопользователя лизинг представляет возможность:

полного финансирования, не требующего немедленного начала платежей;

уменьшение размера налогооблагаемой прибыли за счет отнесения лизинговых платежей на производственные расходы;

непрерывного и быстрого обновления производственных мощностей;

уменьшения риска возникновения убытков при освоении новой продукции.

Для лизингодателя существуют следующие возможности:

- лизинговое оборудование является обеспечением сделки: за лизинговой

компанией сохраняются права собственника имущества на весь период действия договора лизинга, следовательно, само лизинговое оборудование уже является обеспечением лизинговой сделки;

целенаправленное использование фондов: оборудование приобретается непосредственно у поставщика, лизингополучатель не имеет возможности использовать средства на иные цели. Отсутствует необходимость постоянного контроля за использованием имущества, при банковском же кредитовании возникает необходимость банковского контроля за использованием выданных кредитов;

возможность предоставления услуг и продажи товаров, реализация которых

на других условиях не выгодна или вообще невозможна.

Для продавцов объектов лизинга его преимущества обозначены как:

возможность с помощью лизинга расширить каналы сбыта и размеры возможных продаж;

один из способов обеспечения победы в конкурентной борьбе за покупателя;

путь снижения запасов готовой продукции, возможность ускорения оборачиваемости капитала.

Поставщикам лизинг позволяет расширить объем продаж еще потому, что предусматривает, как правило, дальнейшую регулярную поставку запасных частей и эксплуатационных материалов, техническое обслуживание, ремонт, подготовку и переподготовку кадров.

Таким образом, по нашему мнению, лизинговая деятельность является эффективным средством активизации предпринимательской деятельности. Исходя из этого, нами выделены основные функции лизинга: экономное и рациональное удовлетворение потребностей хозяйствующего субъекта в производственных фондах; создание условий для кругооборота капитала, что позволяет исключить "омертвление" капитала в период конъюнктурных и сезонных колебаний; форма сбыта готовой продукции; источник финансирования долгосрочных капитальных вложений.

В работе также рассмотрены преимущества механизма финансовой аренды для лизингополучателя, по сравнению другими с другими вариантами приобретения основных средств (кредит и покупка за собственные средства). Сравнение проводилось по двум направлениям: 1) влияние налогового режима на эффективность финансовой аренды; 2) сопоставление сумм дисконтированных денежных потоков, возникающих при каждой схеме финансирования капитальных вложений. Из анализа потоков денежных средств участника лизинговой сделки и покупателя оборудования, был сделан вывод, что финансовая аренда в России обладает значительными преимуществами, по сравнению с приобретением основных средств с использованием других

источников финансирования. Преимущества эти вытекают из благоприятного механизма налогообложения, установленного для сторон лизинговой сделки, а именно: ускоренной амортизации и вычета определенных издержек из прибыли до налогообложения. Стороны лизинговой сделки - лизингодатель и лизингополучатель — тесно связаны между собой. Финансовое состояние лизингополучателя, его возможность аккуратно и в срок выплачивать лизинговые платежи оказывает влияние на финансовое состояние и на поток денежных средств лизинговой компании. В то же время благоприятный налоговый режим, установленный для лизинговой компании, оказывает, в свою очередь, влияние на лизингополучателя (уменьшение размера суммы налога на имущество).

В третьей главе "Особенности осуществления лизинговой деятельности" раскрыта организация расчетов и выявлены схемы, влияющие на эффективность лизинга для участников лизинговой сделки.

В диссертации исследуются виды лизинга, обосновывается, что на современном этапе лизинговые операции можно характеризовать по двум признакам: лизинг с неполной окупаемостью, лизинг с полной окупаемостью. В работе рассмотрены этапы и общая схема лизингового процесса, особенности структуры лизинговых отношений, что позволило выявить сущность лизинга как формы инвестиционных отношений. Лизинговые сделки в силу своей особой неоднозначности, обусловленной сложным переплетением отношений по передаче прав собственности, купли-продажи, отношений займа, залога, гарантии и пр., требуют детального предварительного анализа и обоснования. Тем не менее, характеристику лизинга нельзя сводить только к финансово-кредитной операции, так как лизинг следует рассматривать как новую для нашей страны форму предпринимательской деятельности. Успешное функционирование лизинга как формы предпринимательской деятельности в значительной мере определяется и тем, насколько эффективной является система управления им.

Одним из основных условий функционирования лизинговой деятельности являются лизинговые платежи, получаемые собственником объекта лизинга. В ходе исследования были выявлены основные факторы, учитываемые при расчете лизинговой платы, проведено сравнение метода потока денежных средств с методом составляющих, использующихся для расчета лизинговых платежей. Также в работе разработаны варианты схем расчета графиков платежей, отмечены плюсы и предложены решения проблем, связанные с реализацией той или иной схемы.

В работе приводится методика оценки сравнительной эффективности на конкретном примере различных вариантов приобретения оборудования предприятием (покупка за счет собственных средств, лизинг, кредит). Компьютерная программа, составленная на базе этих методик, позволяет одновременно учитывать в расчетах большое число требований, условий и предложений, что поможет предприятию решить вопрос выбора из нескольких альтернатив финансирования.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад в исследование проблемы состоят в:

выявлении места, роли, значения лизинга и его видов как формы предпринимательской деятельности для отечественной экономики;

исследовании экономических и организационных основ лизинговой деятельности в части регулирования инвестиционных процессов;

выявлении предпосылок эффективного применения лизинговых операций в части обновления производства и повышения его конкурентоспособности;

совершенствовании методики определения сравнительной эффективности различных вариантов приобретения оборудования;

обосновании возможных подходов к определению уровня лизинговых платежей;

оценке эффективности лизинговых операций для всех участников лизинговой сделки;

- обосновании конкретных рекомендаций и предложений по
совершенствованию деятельности законодательных органов для
обеспечения эффективного использования лизинга в условиях рыночных
отношений.

Достоверность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается:

изучением и использованием трудов зарубежных и российских авторов, а также публикаций, связанных с лизинговой деятельностью;

использованием законодательных и нормативных актов РФ;

апробацией выводов и предложений автора в научных публикациях и в выступлениях на научных конференциях;

апробацией результатов исследования в практической деятельности (применение методик определения сравнительной эффективности различных вариантов приобретения оборудования и расчета графиков лизинговых платежей лизинговой компанией ЗАО "РТ—Лизинг".

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

выявлены факторы и предпосылки, влияющие на процесс становления и развития лизинга с учетом действующих законодательных актов;

обоснованы методы установления лизинговой платы для различных видов лизинговых сделок;

предложены рекомендации по определению экономической эффективности лизинговой операции для участников лизинговой сделки;

раскрыта необходимость государственной поддержки лизинговой деятельности;

разработаны рекомендации по применению лизинга в инвестиционной деятельности предприятия;

разработана программа для работы на персональном компьютере, позволяющая автоматизировать расчеты эффективности вариантов

приобретения оборудования.

Практическая и научная значимость диссертационной работы состоит в том, что данные автором методические и практические рекомендации будут способствовать стабилизации экономического положения предприятий и повышению экономической эффективности их деятельности. Внедрение результатов исследования, реализация выводов и предложений позволила решать вопросы организации лизинговых операций для участников лизинговой сделки, расширить область данной формы инвестиционной деятельности, что повлечет ускорение развития малого, среднего и крупного бизнеса.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

  1. Влияние изменений в налоговом кодексе на выбор источника финансирования капитальных вложенийУ/пятая научная сессия аспирантов ГУАП: сб. докл.: В 2 ч. СПБ.: Изд-во СП6ГУАП.-2002.

  2. Формирование денежных потоков при лизинге и кредите// Ежемесячный журнал Современные аспекты экономики, № 3(31), 2003.

  3. Власова В.М., Коренев А.В., Янукович Р.В. Направления совершенствования банковских информационных систем (на примере кредитных и лизинговых операций).//материалы X Международной научно-методической конференции. СПБ.: Изд-во СПбГПУ. - 2003.

  4. Передача в лизинг имущества с длительным сроком полезного использования //сборник докладов СПб ГУАП, 2003.