Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики Зубкова Татьяна Викторовна

Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики
<
Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики
>



Зубкова Татьяна Викторовна. Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики : 08.00.05 Зубкова, Татьяна Викторовна Личное подсобное хозяйство в условиях переходной экономики (На материалах Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пенза, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-8/323

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Организационно-экономические и социальные основы функционирования
личного подсобного хозяйства в экономике переходного периода 10

  1. Социально-экономическая сущность и этапы развития личного подсобного хозяйства 10

  2. Организационно-правовые основы функционирования личных подсобных хозяйств 24

  3. Методические подходы к оценке и прогнозированию эффективности, функционирования ЛПХ 46

2 Анализ современного состояния личных подсобных хозяйств Пензенской
области 62

  1. Ресурсный потенциал личных подсобных хозяйств региона 62

  2. Товарность личных хозяйств и их взаимоотношения с общественным производством 77

  3. Оценка производственных и экономических параметров типических групп личных подсобных хозяйств 89

3 Перспективы развития личных подсобных хозяйств 100

  1. Программно-целевой метод поддержки развития личных подсобных хозяйств 100

  2. Экономические и правовые предпосылки развития взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями 125

  3. Диагностика производственно-экономических результатов личных подсобных хозяйств 136

Выводы и предложения 155

Список литературы 160

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние аграрного сектора экономики России характеризуется как кризисное. Наиболее устойчивой к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды формой хозяйствования на селе оказались личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ). На фоне снижения производственных параметров сельскохозяйственных коммерческих организаций объемы производства продукции в ЛПХ за годы реформ увеличились. Значительно возросла их роль в обеспечении продовольственной безопасности страны и решении проблемы занятости сельского населения. В Пензенской области на долю частных подворий в структуре валового производства сельскохозяйственной продукции приходится 97,4 % картофеля, 92,8 % овощей, 53,6 % мяса скота и птицы в убойном весе, 65,9 % молока, 49,2 % яиц.

Однако из-за ограниченности производственно-ресурсного потенциала возможности дальнейшего роста результативных показателей ЛПХ в ряде регионов России имеют узкие пределы. Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» ограничил размер общей площади земельных участков частных подворий. Трудовые ресурсы ЛПХ имеют отрицательную динамику из-за миграции наиболее трудоспособного сельского населения в крупные промышленные центры. Санитарно-эпидемиологические службы жестко ограничивают концентрацию сельскохозяйственных животных в частных подворьях, расположенных в черте сел и деревень. Функционирование ЛПХ осложняется, кроме того, кризисным состоянием сельскохозяйственных коммерческих организаций, работниками которых является основная масса владельцев частных подворий.

В этих условиях возникает необходимость диагностики проблем и перспектив развития ЛПХ как на республиканском, так и на региональных уровнях с целью прогнозирования их роли в формировании фирменной структу-

4 ры рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и обеспечении устойчивого развития сельских территорий. Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертации и основное направление исследований.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам функционирования и развития ЛПХ посвящены работы многих ученых-аграрников. Особый научный и практический интерес представляют исследования Л. В. Бондаренко, И. Н. Буздалова, В. А. Добрынина, Н. М. Емельянова, 3. И. Калугиной, К. В. Копач, В. В. Кузнецова, Е. Г. Лысенко, В. Ф. Машенкова, А. В. Петрикова, Б. П. Панкова, Р. Э. Прауста, А. Н. Тарасова, В. В. Устюковой, Г. И. Шмелева, 3. Н. Шуклиной и др.

В работах дореформенного периода рассматривается сущность ЛПХ в условиях социализма, обосновывается вывод, что оно является частью сельскохозяйственного производства страны, имеет непосредственную связь с общественным производством и дополняет его. Оценка учеными сущности, функций и перспектив развития ЛПХ в условиях рыночной экономики является неоднозначной. Одни экономисты, исходя из теории устойчивости мелкотоварного производства, дают положительные прогнозы данной форме хозяйствования, указывают на возможность трансформации значительной части ЛПХ в предпринимательские структуры и развития их кооперации. Другие ученые отмечают тесную связь частных подворий с общественным производством, без которого в силу ограниченного ресурсного потенциала они нежизнеспособны. При обосновании своих выводов участники дискуссии предлагают различные системы показателей оценки деятельности ЛПХ и методические подходы к их типизации и прогнозу развития, обосновывают направления государственной поддержки частного подворья.

Неоднозначность результатов исследований ученых, изменения организационно-правовых и экономических условий функционирования частных подворий, отсутствие комплексного подхода к экономическому обоснованию прогнозных характеристик ЛПХ определяют объективную научно-

5 практическую потребность в дальнейших исследованиях проблем и перспектив их развития.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении научных основ функционирования личных подсобных хозяйств как экономических субъектов и разработке предложений по их дальнейшему развитию.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований были решены следующие задачи:

определены социально-экономическая сущность JIIIX, его функции и эволюция развития;

выявлены проблемы правового регулирования деятельности частных подворий;

-дана оценка производственно-ресурсному потенциалу ЛПХ Пензенской области;

проведена типизация ЛПХ по основным классификационным признакам и обоснованы перспективы устойчивого развития основных типов частных подворий;

предложен алгоритм идентификации ЛПХ и К(Ф)Х путем определения прогнозного уровня базовой доходности частных подворий;

определены экономические и правовые предпосылки развития взаимоотношений ЛПХ с сельскохозяйственными коммерческими организациями;

обобщен опыт регионов по поддержке личных подсобных хозяйств.

Объектом исследования явились личные подсобные хозяйства сельского населения Пензенской области. Детальный анализ условий функционирования ЛПХ проведен на материалах социологического обследования частных подворий 14 районов региона.

Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования личных подсобных хозяйств.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую базу диссертационной работы составили монографии отечественных ученых, диссертации, материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам функционирования и развития J11IX. При проведении исследований использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность малых форм агробизнеса.

Информационной базой исследования явились данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Управления сельского хозяйства Пензенской области, результаты мониторинга социально-трудовой сферы села за 1999-2003 гг., проведенного Пензенским региональным отделением Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ при непосредственном участии автора, материалы автора по социологическому обследованию 700 хозяйств населения за 1999-2003 гг.

В процессе исследования применялись различные методы: абстрактно-логический, статистический, экономико-математический, социологический.

Наиболее важные результаты диссертационного исследования, имеющие признаки научной новизны:

-уточнено понятие личного подсобного хозяйства как традиционной для аграрного сектора России организационно-правовой формы, позволяющей участникам хозяйства удовлетворять свои потребности в основных продуктах питания и иметь дополнительные доходы от продажи излишков сельскохозяйственной продукции путем рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов частного подворья, востребованность которой обусловлена низким жизненным уровнем сельского населения;

- определены и классифицированы функции J11IX в условиях перехода экономики России на рыночные отношения, раскрывающие значимость част-

7 ных подворий в решении экономических, социальных и экологических проблем

развития сельских территорий;

уточнены критерии и системы показателей технологической, экономической и социальной эффективности ЛПХ на основе вариантных соотношений различных показателей эффекта (валовой продукции сельского хозяйства в натуральном и стоимостном выражении, выручки от продаж, валового дохода и т. п.) и ресурсов частного подворья (площади сельскохозяйственных угодий, поголовья сельскохозяйственных животных, численности участников ЛПХ);

разработана методика диагностики производственных и экономических результатов ЛПХ на уровне региона, включающая типизацию частных подворий, определение основных прогнозных параметров типических групп на основе экономико-математического моделирования, планирование хозяйственных расходов, расчет валового дохода и показателей эффективности ЛПХ;

предложены методические подходы к прогнозированию и регулированию направлений и масштабов поддержки частных подворий сельскохозяйственными организациями с учетом их финансовой устойчивости и особенностей организационно-правовой формы;

обоснована система организационно-экономических мер по развитию частных подворий на региональном уровне, включающая модернизацию производственно-ресурсного потенциала ЛПХ, развитие интеграционных и кооперационных связей ЛПХ с организациями АПК, совершенствование механизма кредитования, развитие кормовой базы, организацию сбыта, дотирование продукции и частичную компенсацию затрат, социальную защиту участников ЛПХ.

Практическая значимость. Результаты исследований были использованы при разработке Программы развития личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2002-2005 гг. Методика диагностики производственных и

8 экономических результатов ЛИХ принята к использованию Управлением

сельского хозяйства Пензенской области, что позволит значительно повысить уровень прогнозов их развития на уровне региона и обеспечит более высокую функциональность целевых региональных программ развития малого бизнеса на селе. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Предпринимательское право», «Агробизнес».

Апробация результатов исследований. Основные положения исследования докладывались автором на: I и II Всероссийской научно-практической конференции «Крестьяноведение II: Сельский регион: Проблемы и перспективы агарной реформы» и «Крестьяноведение III: Социальные резервы стимулирования сельскохозяйственного труда», (г. Краснодар, г. Москва, 1999, 2001 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века» (г. Смоленск, 2002 г.), VI региональной конференции историков агро-регионов Среднего Поволжья «Проблемы аграрной истории крестьянства Среднего Поволжья» (г. Йошкар-Ола, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза - Нейбранденбург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление АПК в XXI веке» (г. Ижевск, 2004 г.), публиковались в журнале «Экономика сельского хозяйства России», (1999 г. № 2 и 2002 г. № 11) и использованы в ежегодном докладе по результатам мониторинга «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (2000-2003 гг.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 34 работы общим объемом 89,5 п. л., личный вклад автора - 9,0 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 183 наименования, и приложений. Основное содержание изложено на 197 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 7 рисунков.

9 Во введении обоснованы актуальность темы, состояние изученности

проблемы, определены цели и задачи исследования, предмет, объекты и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационно-экономические и социальные основы функционирования личного подсобного хозяйства в экономике переходного периода» рассмотрены сущность, функции и этапы развития личных подсобных хозяйств, организационно-правовые основы их функционирования, методические подходы к оценке и прогнозированию эффективности частных подворий.

Во второй главе «Анализ современного состояния личных подсобных хозяйств Пензенской области» представлены результаты аналитических исследований тенденций развития личных подсобных хозяйств, дана их классификация, выявлены основные факторы и условия, влияющие на развитие ЛГГХ.

В третьей главе «Перспективы развития личных подсобных хозяйств» раскрыты региональные аспекты программно-целевого подхода к развитию J11IX, обоснована система мер по их поддержке, проведена диагностика производственных и экономических результатов ЛГГХ, дан прогноз их базовой доходности для исследуемого региона, определены экономические и правовые предпосылки развития взаимоотношений ЛГГХ с сельскохозяйственными организациями.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.