Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Сафиуллина Анна Михайловна

Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы
<
Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы
>




Сафиуллина Анна Михайловна. Латентные резервы развития птицеводческой подотрасли региональной социально-экономической системы: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сафиуллина Анна Михайловна;[Место защиты: Институт экономики управления и права (г.Казань)].- Казань, 2015.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы эффективного функционирования сельскохозяйственного производства

1.1. Роль, структура и условия развития агропромышленного комплекса 11

1.2. Критерии, показатели и методики оценки эффективности сельскохозяйственного производства

1.3. Особенности и социально-экономические условия функционирования птицеводческой подотраслью регионального агропромышленного комплекса

2. Экономическая оценка резервов развития птицеводства в регионе 39

2.1. Объективные условия производства агропромышленного комплекса и птицеводческой подотрасли Республики Татарстан

2.2. Потенциал и уровень развития птицеводческой подотрасли региона

2.3. Измерение и оценка эффективного развития птицеводства в Республике Татарстан

3. Основные пути и предпосылки повышения эффективности региональной птицеводческой подотрасли

3.1. Прогноз развития птицеводства как основа стратегии обеспечения региона продовольствием

3.2. Модернизация и инновационное развитие региональной птицеводческой подотрасли

3.3. Совершенствование организации производства, труда и менеджмента в птицеводческой подотрасли Республики Татарстан Заключение 154

Список использованной литературы

Критерии, показатели и методики оценки эффективности сельскохозяйственного производства

Установлено, что основным звеном агропромышленного комплекса, определяющим уровень развития всех его отраслей, является сельское хозяйство. В условиях обострения аграрного кризиса определяющей стала тенденция резкого спада объемов производства сельскохозяйственных товаров, значительное сокращение объемов потребления. В современных условиях из-за сокращения финансирования, отсутствия комплексности в использовании инвестиций, слабой государственной поддержки агропромышленного производства в нем сформировалась нерациональная структура с огромными диспропорциями между сферами и отраслями, основными и оборотными фондами, активной и пассивной их частями.

При определении направлений улучшения эффективности производства следует учитывать, что в сельском хозяйстве процесс труда основан на взаимодействии человека с природными, биологическими и агротехническими факторами. Важную роль при этом играют естественные ресурсы (земля, продуктивный скот и др.).

Положительной, на первый взгляд, является прогрессивная тенденция ускоренного развития ресурсопроизводящих отраслей первой сферы. Однако в данном случае названная тенденция, в основном, обусловлена ростом цен и инфляцией на средства производства вследствие монопольного положения заводов-изготовителей по отношению к отраслям-потребителям. Фактический же объем оборота средства производства сократился за последние годы более, чем вдвое.

Несовершенство структуры агропромышленного комплекса проявляется не только в огромных диспропорциях между сферами производства продукции, но и в ориентации всех звеньев на достижение собственных промежуточных целей и интересов, усиление монополизма перерабаты вающих предприятий. Отсутствие единых экономических интересов у контрагентов приводит к тому, что значительная часть прибавочного продукта, созданного в сельском хозяйстве, реализуется не по месту его производства, а в перерабатывающей промышленности и торговле. В связи, с чем важнейшим направлением обеспечения сбалансированности и пропорциональности между стадиями агропромышленного комплекса по производственным ресурсам, объемам производства, конечным видом продукции является формирование эффективного механизма хозяйствования. Он должен максимально стимулировать рост объемов конечного продукта с учетом потребительского спроса и платежеспособности, обеспечивать эквивалентный обмен и создавать благоприятные условия для расширенного воспроизводства на всех стадиях технологического процесса производства.

Под адаптивными свойствами производственного потенциала сельскохозяйственной организации нужно понимать возможность его использования не только для производства разных видов продукции, применения гибких технологий и т.п., но и для получения максимального эффекта в складывающейся хозяйственной ситуации. Важным этапом адаптации организации предприятия служит установка реальной цели, так как ее отсутствие существенно тормозит, или искажает этот процесс.

На уровне субъектов хозяйственной деятельности в АПК целесообразно оценивать эколого-экономический ущерб. Сумма такого ущерба может являться базой налогообложения по платежам за фактическое загрязнение окружающей среды. Благодаря этому может быть получен эффективный инструмент, обеспечивающий не точечное, а повсеместное распространение адаптированных к местным природно-климатическим и почвенным условиям агро-ландшафтных систем земледелия.

В ходе структурной перестройки сельскохозяйственного производства изменились условия функционирования экономики. Ныне предприятия самостоятельно определяют численность персонала, уровень заработной платы и осуществляют нормирование труда. Государственное регулирование уровня оплаты труда ограничилось установлением его минимального размера и определением тарифных ставок для работников бюджетной сферы, что очень отдалено от социально-экономических условий функционирования сельскохозяйственных организаций.

За период аграрных реформ недостаточно внимания было посвящено анализу причин сложившейся ситуации в области организации менеджмента и системы оплаты труда. Снижение уровня производства сельскохозяйственной продукции, а вместе с ним и уровня оплаты труда работников АПК, что привело к оттоку квалифицированных кадров в другие отрасли народного хозяйства.

В результате остро встал вопрос изменения общей концепции организации оплаты труда, адаптированной к рыночным условиям. Это предопределено, прежде всего, изменением форм собственности, уровнем платежеспособности организаций, характером трудовых и организационно-экономических отношений на селе.

Конечной целью всей работы по материальному вознаграждению работников сельскохозяйственных организаций и предприятий должна быть выработка сравнительно простой и понятной всем системы распределительных отношений, начиная от руководителя и заканчивая исполнителем производства.

На основе проведенного исследования в сельскохозяйственных организациях предлагаются четыре варианта формирования дополнительного заработка.

Первый вариант - система формирования заработка, основанная на оплате труда за 100 рублей валовой продукции. Такое направление более приемлемо для организаций, которые имеют нестабильную прибыль и невысокий уровень внутрихозяйственных отношений.

Второй вариант - система формирования заработка, основана на оплате труда, который зависит от валового дохода (разница между стоимостью произведенного продукта и материальными затратами на его производство). Такая форма может использоваться в условиях хозяйственного расчета и рекомендуется к применению в хозяйствах с более устойчивой экономикой и более высоким уровнем организации производства, труда и менеджмента.

Третий вариант - система формирования заработка, основанная на нормативном распределении хозрасчетного дохода, получаемого после возмещения материальных затрат. Это направление может применяться в организациях с высокой финансовой самостоятельностью в условиях высокого уровня внутрихозяйственных отношений.

Четвертый вариант предполагает формирование фонда материального стимулирования через нормативное распределение прибыли. Этот вариант может применяться в организациях с высокоразвитым хозяйственным расчетом и в коллективах с высоким уровнем производственно - финансовой самостоятельности. Сейчас эти условия более приемлемы для выплаты вознаграждений по результатам финансовой деятельности в высокорентабельных организациях.

Разработанные положения предоставляют возможность сельскохозяйственным предприятиям различного уровня финансовой устойчивости и платежеспособности находить более эффективные системы формирования заработка, определять оптимальный уровень оплаты труда работников в зависимости от финансовых возможностей и степени использования резервов производства.

Особенности и социально-экономические условия функционирования птицеводческой подотраслью регионального агропромышленного комплекса

Данные таблицы показывают наличие существенной связи между большинством исследуемых факторных и результативных показателей.

Представляет научный и практический интерес динамика и группировка некоторых из названных показателей по всем восьми птицефермам Республики Татарстан. Так, в Зеленодольском муниципальном районе функционирует ОАО ПТФ «Казанская», в Лаишевском - ООО ПК «Лаишевский» и ОАО СХП «Юбилейное», в Пестречинском - ОАО Агрофирма «Ак Барс Пестрецы», в Тукаевском -ООО «Челны Бройлер», в Лениногорском - ООО «Лениногорская птицефабрика», в Бугульминском - ООО ППЗ «Птицезавод Бугульма», в Чистопольском - ООО «Птицефабрика Чистопольская» (таблица 11, 12, 13).

Ниже представлена группировка птицефабрик Республики Татарстан по уровню производительности труда в птицеводстве (тыс.руб.), окупаемости затрат денежной выручкой (руб.), среднегодовой оплате труда работника птицеводства (тыс.руб.), стоимости валовой продукции в расчете на одно птицеместо (тыс.руб.) была осуществлена с использованием формулы Стерджесса:

Номер группы Группы птицеферм по уровню производительности труда, тыс.руб. Число птицеферм Средняя списочная численность (ССЧ) работников птицеводства на9100 м птицефермы, чел. Средний уровень интенсивности в птицеводстве, тыс.руб. Средняя фондо-осна-щен-ность в птицеводстве, тыс.руб. Средняя фондо-воору-жен-ность в птицеводстве, тыс.руб. Среднегодоваяоплататрудаработниковптицеводетва,тыс.руб

Согласно формуле Стерджесса, число групп составило 4, величина равновеликого интервала - 16,6 тыс. руб. Из таблицы видно, что при уровне производительности труда работников птицеферм от 147,35 тыс. руб. до 163, 95 тыс. руб. приходилось на одну организацию, где уровень фондооснащенности и фондовооруженности были самыми наименьшими и составили 168,35 тыс. руб. и 878,00 тыс. руб. соответственно. Нормальная закономерность наблюдается лишь в четвертой группе: здесь самая высокая фондооснащенность и фондовооруженность и самая высокая производительность труда.

Группировка птицеферм муниципальных образований Республики Татарстан по уровню окупаемости затрат представлена в табл. 12.

Результаты группировки птицефабрик по уровню окупаемости затрат выявляют иную взаимосвязь между факторными и результативными показателями. Полученные аналитическим путем показатели отличаются от тех, которые были рассчитаны нами при группировке птицеферм по уровню производительности труда. Так, самая высокая окупаемость затрат получена на птицефабриках с самой высокой фондооснащенностью и фондоворуженностью, но не с самой высокой интенсивностью производства и оплатой труда. Это объясняется недоработками менеджмента в процессе управления издержками производства и регулирования системы материального стимулирования.

Номер группы Группы птицеферм по уровню окупаемости затрат денежной выручкой, руб. Число птицеферм Средняя списочная численность (ССЧ) работников птицеводства на9100 м птицефермы, чел. Средний уровень интенсивности в птицеводстве, тыс. руб. Средняя фондо-осна-щен-ность в птицеводстве, тыс. руб. Средняя фондо-воору-жен-ность в птицеводстве, тыс. руб. Среднегодовая оплата груда работников птицеводства , тыс.руб.

Группировка птицеферм Республики Татарстан по среднегодовой оплате труда работников птицеводства представлена в табл. 15.

Как видно из таблицы, наибольшее число птицеферм, в которых работники имели среднегодовую оплату труда от 62,38 тыс. руб. до 86,13 тыс. руб. - три. В эту группу вошли птицефермы, среднесписочная численность работников которых в расчете на 100 м равна 0,24 чел., средний уровень интенсивности производства составил 360,66 тыс. руб., средняя фондооснащенность - 250,99 тыс. руб., средняя фондовооруженность - 1179,48 тыс. руб.

Показатели таблицы свидетельствуют о том, что самая высокая оплата труда работников наблюдается в группе птицефабрик с самой высокой фондооснащенностью, фондовооруженностью и уровнем интенсивности производства, что подтверждают сделанные ранее выводы.

Существование большой вариации объема производства яиц характеризует неравномерность и нарушение ритмичности в производстве продукции птицеводства, что можно объяснить нарушением законов товарного обращения на рынке. Тем не менее, нам представляется возможным построение многофакторных корреляционно-регрессионных моделей для оценки уровня использования реального потенциала производства продукции птицефабрик Республики Татарстан.

В результате использования методов статистического наблюдения была построена таблица, в которой были отражены факторные и результативные показатели. Использование этих показателей позволило построить и решить много факторные корреляционно-регрессионные модели, характеризующие результативность птицефабрик по всем изучаемым муниципальным районам Республики Татарстан в динамике за 2004 - 2013гг., а по их результатам построить машинограммы.

В качестве результативного показателя У в данной модели была выбрана стоимость валовой продукции птицеводческой подотрасли в расчете на одного работника, тыс.руб. (производительность труда). В качестве факторных: Хх - среднесписочная численность работников в расчете на 100 м птицефермы, чел., Х2 - уровень интенсивности производства в птицеводстве (издержки в расчете на 100 м птицефермы), тыс.руб., хъ - фондооснащенность (стоимость основных производственных фондов в расчете на 100 м птицефермы), тыс. руб.,Х4 - фондовооруженность, тыс.руб., х5 - среднегодовая оплата труда работников птицефермы, тыс.руб. (табл. 14).

Потенциал и уровень развития птицеводческой подотрасли региона

Расчетное значение F-критерия Фишера-Снедекора составило Fp=9,80, a FKp =9,63, что ниже расчетного значения F-критерия Фишера-Снедекора, которому соответствует вероятность а = 0,001. Это показывает значимость и достоверность множественного коэффициента корреляции и коэффициентов регрессии.

Уравнение регрессии для ООО «Челны Бройлер» показало, что увеличение среднесписочной численности работников в расчете на 100 м птицефермы на 1 чел. приводит к снижению окупаемости затрат валовой продукцией на 14,286 руб., рост издержек производства в расчете на 100 м птицефермы на 1 тыс. руб. приводит к снижению окупаемости затрат валовой продукцией на 3,974 руб., рост фондооснащенности в птицеводстве на 1 тыс. руб. приводит к росту окупаемости затрат валовой продукцией на 0,012 руб., рост фондовооруженности на 1 тыс. руб. способствует снижению окупаемости затрат валовой продукцией на 0,004 руб., рост среднегодовой оплаты труда на 1 тыс. руб. способствует росту окупаемости затрат валовой продукцией на 0,014 руб. (Приложение 1, машинограмма 14).

Оценка уровня использования потенциала, а следовательно, резервов роста окупаемости затрат валовой продукцией для ООО «Челны Бройлер» приведена в табл. 39.

Годы Окупаемость затрат валовой продукцие,Руб., Уфакг. Среднесписочная численность работников , на 100 м2 птицефермы, чел., Xi Уровень интенсивности в птицеводстве, тыс.руб., Х2 Фондоос-нащен-ностьтыс.руб., Хз Фондовооруженность, тыс.руб., X) Среднегодовая оплата труда, тыс.руб.х5 Нормативное значение окупаемостизатрат денежной выручкой,Урасч. Эффективность использованияпотенциала%

Из таблицы 39 видно, что резервы роста окупаемости затрат денежной выручкой в ООО «Челны Бройлер» наблюдались в 2005 и 2010 гг. В 2007 г. эффективность использования потенциала факторов окупаемости затрат валовой продукцией составила 110%. Модель зависимости среднегодовой оплаты труда от факторов производства для ООО «Челны Бройлер» описывается уравнением: У3 = -240,219+1126,124 Х1 - 0,032 Х2 - 0,595 Х3 + 0,222 Х4. Уравнение регрессии для ООО «Челны Бройлер» показало, что увеличение среднесписочной численности работников в расчете на 100 м птицефермы на 1 чел. приводит к росту среднегодовой оплаты труда на 1126,124 руб., рост издержек производства в расчете на 100 м птицефермы на 1 тыс. руб. приводит к снижению среднегодовой оплаты труда на 0,032 руб., рост фондооснащенности на 1 тыс. руб. приводит к снижению среднегодовой оплаты труда на 0,595 тыс. руб., рост фондовооруженности на 1 тыс.руб. способствует росту среднегодовой оплаты труда на 0,222 руб. (Приложение 1, машинограмма 15).

Оценка уровня использования потенциала, а следовательно, резервов роста среднегодовой оплаты труда для ООО «Челны Бройлер» приведена в табл. 40. Таблица 40 Оценка эффективности использования потенциала факторов, влияющих на оплату труда в ООО «Челны Бройлер» Годы Среднегодовая оплататруда, тыс.руб.,У факт. Среднесписочная численность работников,на 100 м2птицефермы,чел., Xi Уровень интенсивности в птицеводстве, тыс.руб., Хг Фондоосна-щенностьтыс.руб., Х3 Фондовооруженность, тыс.руб., Х4 Нормативноезначение среднегодовой оплатыТруда, Урасч Эффективность использования потенциала, %

Из таблицы 40 видно, что резервы роста среднегодовой оплаты труда в ООО «Челны Бройлер» наблюдались в 2004, 2007 и 2010 гг. В остальные годы резервов были вовлечены в производство, поскольку осуществлялось эффективное управление всеми факторами.

Модель зависимости стоимости валовой продукции на одно птицеместо от факторов производства для ООО «Челны Бройлер» описывается уравнением: У4 =8118,836-34401,2- +1,806- 2+29,552- 3-9,427- +17,752- 5 .

Уравнение регрессии для ООО «Челны Бройлер» показало, что увеличение среднесписочной численности работников в расчете на 100 м птицефермы на 1 чел. приводит к снижению стоимости валовой продукции на птицеместо на 34401,2 руб., рост издержек производства в расчете на 100 м птицефермы на 1 тыс. руб. приводит к росту стоимости валовой продукции на птицеместо на 1,806 руб., рост фондооснащенности на 1 тыс.руб. приводит к росту СВП в расчете на птицеместо на 29,552 руб., рост фондовооруженности на 1 тыс. руб. влияет на снижение СВП в расчете на птицеместо на 9,427 руб., рост среднегодовой оплаты труда на 1 тыс.руб. способствует росту СВП в расчете на птицеместо на 17,752 руб. (Приложение 1, машинограмма 16).

Оценка уровня использования потенциала, а следовательно, резервов роста стоимости валовой продукции на одно птицеместо в ООО «Челны Бройлер» приведена в табл.41.

Годы СВПнаптицеместо , тыс.руб.,У факт. Среднесписочная численносгьработников, на 100 м2птицефермы, чел., Xi Уровень интенсивноСТИВптицеводст ве, тыс.руб.,х2 Фондооснащенностьтыс.руб., Хз Фондовоор уженность, тыс.руб., X) Среднегодо Нормативи вая оплата ое значение труда, СВП на тыс.руб. птицеместо-Л-5 , Урасч. Эффективность использования потенциала%

Из таблицы 41 видно, что резервы роста СВП в расчете на одно птицеместо в ООО «Челны Бройлер» наблюдались 2005,2006,2007,2008 годах. В остальные годы проявилась эффективность управления валовой продукцией птицеводства. Модели многофакторной регрессии для оценки резервов птицеводческой подотрасли были также разработаны и решены для ООО «Лениногорская птицефабрика» Ленигорского муниципального района РТ, ООО ППЗ «Птицезавод Бугульма» Бугульминского муниципального района РТ, ООО «Птицефабрика Чистопольская» Чистопольского муниципального района РТ (Приложение 1, машинограммы 21-33).

Из таблицы 42 видно, что в ООО «Лениногорская птицефабрика» на производительность труда оказывают влияние такие факторы, как среднесписочная численность работников в расчете на 100 м птицефермы - Хх и уровень интенсивности производства в птицеводстве - Х2. Однако фондооснащенность, фондовооруженность и среднегодовая оплата труда работников птицеводства не оказали влияние на результативный показатель. На окупаемость затрат денежной выручкой фондооснащенность и фондовооруженность также не оказали существенного влияния. Доказано, что на стоимость валовой продукции в расчете на 100 м птицефермы оказал влияние лишь среднегодовой уровень оплаты труда работников, тогда как остальные факторы показали слабую связь.

Модернизация и инновационное развитие региональной птицеводческой подотрасли

Установлено, что управление - это целенаправленная деятельность руководителей коллектива, связанная с осуществлением специфических функций (планирование, организация, регулирование, мотивация, контроль), на основе использования требований экономических законов.

Современная ситуация требует пересмотра ряда принципов управления, так как старые оказываются неэффективными в условиях рыночной экономики. Система управления агропромышленным комплексом, являющегося составной частью народного хозяйства, имеет ряд особенностей, которые надо учитывать в процессе управления, а потому - применение общепринятых принципов требует уточнения, применительно к особенностям сфер АПК.

К наиболее существенным особенностям агропромышленного комплекса относятся: роль земли как основного средства сельскохозяйственного производства, влияние природных и биологических условий на результаты деятельности, сезонность производства, потребность в более высокой технической оснащенности предприятий.

Установлено, что такие функции управления как согласованность и координация трудно реализовать на сельскохозяйственном предприятии, занимающимися выращиванием сельскохозяйственных культур и разведением скота. Причиной тому является рассредоточенность трудовых коллективов на территории, занимающей несколько километров, а также работа, в часто меняющихся и нерегулируемых человеком условиях, зачастую при отсутствии контакта с менеджером.

Нами доказано, что эти функции управления можно реализовать в птицеводческой подотрасли, так как ее функционирование происходит в ряде комплексов территориально не отдаленных друг от друга, что позволяет непосредственно координировать процесс производства на предприятии.

Управление не возможно без тесного взаимодействия технологии и кадрами, осуществляющими процесс производства продукции. Существуют два взаимосвязанных пути развития производства и повышения эффективности работы организаций птицеводческой подотрасли. Одним из условий выступает технологический процесс с постоянным его совершенствованием. Другим условием служит взаимодействие работодателя с работником предприятия. Это взаимодействие, наряду с технологическим процессом, обеспечивает взаимодействие социально-психологических и организационно экономических факторов и является источником дохода от производства продукции. Особый научный и практический интерес представляет построение и решение многофакторной модели, где в качестве результативного показателя У выступает среднегодовая оплата труда в птицеводстве. В качестве Хх -среднесписочная численность работников, чел.,Х2 -уровень интенсивности производства в птицеводстве, тыс.руб., хъ -фондооснащенность, тыс.руб., Х4 - фондовооруженность, тыс.руб. Уравнение регрессии имеет вид: 3 = 13,918 +23,379-." +0,\Ъ\- X -0JQ2S-X +0,012-X

Уравнение множественной регрессии показало, что при увеличении среднесписочной численности работников на одного человека среднегодовая оплата труда возрастет на 23,379 тыс. руб., при повышении уровня интенсивности производства в птицеводстве на 1 тыс.руб. среднегодовая оплата труда будет также расти на 0,131 тыс. руб., рост фондооснащенности в птицеводстве на 1 тыс. руб. повлияет на снижение среднегодовой оплаты труда на 0,028тыс. руб., в то время, как рост фондовооруженности труда на 1 тыс.руб. будет приводить к росту среднегодовой оплаты труда на 0,012 тыс.руб. Это объясняется тем, что инвестиции в основные производственные фонды способствуют росту результативности производственно-финансовой деятельности птицеводческой подотрасли Республики Татарстан только при оптимальных пропорциях между основными и оборотными фондами и рациональном использовании техники. Это вызывает необходимость скорейшего обновления, модернизации, внедрения инновационных технологий производства продукции, совершенствования менеджмента разных уровней.

Процесс организации труда в птицеводческой подотрасли предлагается основывать на следующих принципах: заработная плата работников всех подразделений птицекомплекса должна быть не ниже среднего уровня по птицеводческой подотрасли региона; оплата труда работников должна соответствовать качественно -количественным характеристикам труда; труд работников должен оплачиваться на основе взаимосвязи индивидуальных и коллективных интересов; участие в формировании тарифной сетки предприятия руководителей подразделений, бригадиров, мастеров участка; осуществление индивидуального подхода к формированию системы поощрительных и социальных выплат конкретно для каждого подразделения; формирование стимулирующего фонда заработной платы в зависимости от стоимости валовой продукции и перевыполнения плановых результативных показателей.

Предлагается формировать фонд стимулирующих выплат, являющийся частью фонда потребления, объем которого обеспечивается за счет чистой прибыли организации. В табл. 58 представлены методика и механизм

Данный механизм целесообразно применять во всех организациях птицеводческой подотрасли, функционирующих на территории Республики Татарстан, так как он будет способствовать росту эффективности производственно-финансовой деятельности. Нами доказано, что перевыполнение норм выработки осуществляется пропорционально темпам прироста результативности подотрасли. Доплата к базовой части будет выражена в стоимостной оценке, которая формируется из чистой прибыли. В результате исследования было установлено, что в обществе меняется отношение к управлению человеческими ресурсами субъектов хозяйствования, что в свою очередь приводит к обоснованному увеличению удельных затрат на оплату труда работников, что можно оценивать положительно. Тем не менее, оптимизация фонда оплаты труда является структурным элементом процесса интенсификации подотрасли. В связи с этим и доказана необходимость синхронного управления как объективными, так и субъективными факторами эффективного функционирования регионального птицеводческого комплекса (рис.49).