Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИСЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА 13
1.1 Теоретические основы обеспечения экономической безопасности
государства 13
1.2 Коррупция в системе угроз экономической безопасности 38
Глава 2. РОЛЬ И МЕСТО КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫХ
ИНСТИТУТОВ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 58
2.1 Контрольно-ревизионные институты как один из элементов
системы государственного финансового контроля 58
2.2 Роль и место контрольно-ревизионных институтов
финансового контроля в обеспечении экономической безопасности
государства 82
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫХ
ИНСТИТУТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА 109
3.1 Основные направления повышения эффективности работы
контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения
экономической безопасности на современном этапе 109
3.2 Пути совершенствования взаимодействия контрольно-
ревизионных аппаратов и правоохранительных органов в процессе
обеспечения экономической безопасности государства 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наличие финансово-хозяйственной деятельности в системе функционирования любого хозяйствующего субъекта предполагает осуществление операций, связанных с движением денежных масс и товарно-материальных ценностей. Данные процессы тесно сопряжены с человеческим фактором и подвержены его активному воздействию. Именно человеческий фактор в финансово-хозяйственной деятельности зачастую порождает процессы, связанные с незаконным обогащением, хищениями и нецелевым использованием денежных средств и товарно-материальных ценностей, различного рода злоупотреблений, вызванных жаждой наживы. Однако, не признавать данного факта в настоящее время означало бы обманывать самих себя и умышленно пребывать в неведении относительно весомой и имеющей материалистический характер угрозы не только экономической, но и национальной безопасности государства. Ведь именно описанные процессы в значительной степени способствуют формированию коррупционных связей, организованных преступных группировок и росту числа правонарушений, совершаемых на экономической основе.
Государство, являясь единственным носителем публичной политической власти, стремится с помощью созданных в своей структуре органов и институтов власти обеспечить национальную безопасность в экономической сфере. В России сложились экономические и правовые институты, направленные на противодействие преступлениям, совершаемым в экономической сфере и экономической преступности в целом.
Роль экономических институтов в решении задач по обеспечению экономической безопасности России специфична: они призваны оказывать регулирующее воздействие на экономику страны. Усиливается специфика ролевой функции в работе контрольно-ревизионных институтов - они призваны содействовать реализации контрольной и прогностической функциям государственного управления.
4 Правовые институты призваны не только обеспечить правомерность
применения экономических рычагов воздействия на экономику, но и реализовать охранительную функцию права. Правовые институты противодействия правонарушениям в сфере экономики воплощены как в деятельности правоохранительных органов, которые обладают монополией на применение самых строгих мер юридической ответственности за совершение преступлений, так и в деятельности органов государственного финансового контроля, деятельность которых направлена на выявление и пресечение правонарушений в экономической сфере. А в необходимых случаях - и в содействии правоохранительным органам в осуществлении правоприменительной деятельности по отношению к нарушителям закона.
Успешная борьба с правонарушениями в экономической сфере возможна только при оптимальном совместном использовании экономико-правовых институтов противодействия правонарушениям в этой области общественной жизни.
Существующая практика борьбы с финансовыми правонарушениями, в том числе и преследуемыми в соответствии с уголовным законодательством, далека от совершенства, поскольку в ней не уделяется необходимого внимания механизму взаимодействия правоохранительных органов и органов государственного контроля при осуществлении своих функций по борьбе с правонарушениями в экономической сфере. Требуют дополнительного изучения проблемы поиска новых форм и методов финансового контроля, которые позволяли бы идти в ногу со временем в плане раскрытия вновь создаваемых способов незаконного присвоения денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также внедрения последних достижений технического прогресса в работу соответствующих государственных аппаратов. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность данного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем позиционирования финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов, являющихся его неотъемлемой частью, в системе экономической безопасности
5 государства уделяется серьёзное внимание. В этой области опубликованы
работы как иностранных авторов - Э. Гольдберга, С. Тейлора, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и др., так и отечественных специалистов: СВ. Степашина, Л.И. Абалкина, В.К. Сенчагова, А.Е. Городецкого, А.И. Татаркина, Д.С. Львова, В.Н. Анищенко, С.А. Глазьева, СО. Шохина, В.И. Шлейникова, В.М. Баранова, В.М. Родионовой, Р.Ф. Исмагилова, Ю.А. Данилевского и др.
Изучение инструментов финансового контроля и роли контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации стало предметом работ Н.С Столярова, А.В. Крикунова, В.А. Жукова, В.Г. Панскова, Ю.М. Воронина, А.В. Саунина, В.З. Шевлокова, В.В. Бурцева, Д.А. Суслова, В.П. Очередько, В.А. Шульги, Н.И. Химичевой, Р.Е. Мешалкиной, А.П. Опальского, А.А. Крылова, В.Ф. Гапо-ненко, А.В. Минакова и др.
Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с противодействием негативным процессам в экономике, связанным с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности, остается недостаточно изученным и представляет научный интерес.
Во-первых, недостаточно, по нашему мнению, исследованы проблемы сегментации контрольно-ревизионных институтов государственного финансового контроля в системе экономической безопасности.
Во-вторых, не нашел достаточного отражения в специальных исследованиях институциональный подход к проблемам развития и совершенствования механизмов, методов и инструментов финансового контроля и контрольно-ревизионной деятельности. Не исследованы вопросы функционирования экономико-правовых институтов противодействия процессам незаконного обогащения и формирования коррупционных связей при использовании государственных средств.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование роли и места контрольно-ревизионных институтов в
системе обеспечения экономической безопасности, а также поиск направлений совершенствования их работы.
Для решения главной цели исследования были поставлены следующие задачи:
анализ сущности, состояния, тенденций развития системы государственного финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов применительно к сложившимся реалиям экономических отношений;
- исследование основных условий, способствующих разрастанию кор
рупционных процессов, связанных с использованием государственных
средств, и увеличению количества и финансовых объёмов правонарушений в
экономической сфере;
выявление ранее не изученных, связанных с внедрением новых экономических механизмов хозяйствования и достижений технического прогресса, правонарушений в области экономики, а также инструментов и механизмов борьбы с такими правонарушениями;
выявление особенностей воздействия коррупционных процессов и экономических преступлений в финансово-хозяйственной сфере на состояние экономической безопасности Российской Федерации;
исследование основ и условий сокращения числа правонарушений, связанных с незаконным использованием денежных средств и материальных ценностей;
выявление основных недостатков и сложностей в функционировании контрольно-ревизионных институтов и поиск путей их предотвращения, устранения и преодоления;
исследование состояния взаимодействия правоохранительных и контрольно-ревизионных институтов на современном этапе развития экономики и поиск путей его совершенствования.
Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности, основные институты и механизмы.
Предмет исследования - контрольно-ревизионные институты в системе обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению состояния финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов, их эффективности в процессе обеспечения экономической безопасности государства, а также работы по исследованию инструментов финансового контроля и роли контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией.
Методологическую основу работы составили: системный и факторный анализ, системный, логический, аналитический, экономико-статистический методы научного познания, фундаментальные положения экономической теории и экономической безопасности, эмпирические материалы о функционировании инструментов финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов, специальная научная и методическая литература, собственные наработки автора. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, системного подхода, методы исследования операций и статистики.
Научная новизна исследования заключается в изучении проблемы противодействия негативным процессам в экономической сфере в разрезе институционального подхода, рассмотрении коррупции не в узком смысле её понимания, а как системно-комплексного явления, проявляющегося в разнообразных формах и воздействующего на различные сферы общественных и экономических отношений. Коррупция в исследовании рассматривалась как угроза, которая направлена на криминализацию управленческой политики государственной власти и напрямую воздействует на принятие решений в области экономической политики. В системе экономической безопасности государства коррупция выделена как особая угроза, в равной степени относящаяся как к внешним, так и к внутренним угрозам экономической безопасности. На современном развития государства и общества коррупция приоб-
8 ретает всё новые признаки полноценного криминального института, деятельность которого направлена на подрыв конституциональных основ функционирования государства и государственного управления. В связи с этим государственное управление впервые рассматривалось как самостоятельный объект экономической безопасности. Криминализованные экономические отношения, оставляя шлейф экономических правонарушений в финансово-кредитной, промышленной, инновационной, таможенной и антимонопольной сферах, при рассмотрении дел о банкротствах и различных переделах собственности, в конечном счёте стимулируют теневую экономику.
Кроме того, при проведении исследования предпринята попытка сегментирования контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией, а также адаптации существующих инструментов и методов финансового контроля и контрольно-ревизионной деятельности к сложившимся реалиям экономических отношений.
При таком рассмотрении система обеспечения экономической безопасности посредством реализации мероприятий финансового контроля и контрольно-ревизионной деятельности представлена комплексом экономико-правовых институтов - контрольных, регулятивных и правоохранительных. Данные институты представляют собой совокупность установленных государством или сложившихся в процессе общественного развития норм в форме ограничений и запретов, определяющих поведение различных субъектов по противодействию негативным процессам в сфере экономики, а также коррупционным процессам в органах государственной власти и обществе в целом.
Исследование экономике-правовых институтов противодействия негативным явлениям в сфере экономики и коррупционным процессам позволяет предложить комплекс мер по совершенствованию деятельности контрольных, регулятивных и правоохранительных институтов в области противодействия правонарушениям экономической направленности и формирования
корруционных взаимосвязей, а также по повышению качества взаимодействия между перечисленными институтами государственной власти и общественного контроля.
В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:
определены роль и место коррупции, как явления системно-комплексного характера, в системе угроз экономической и национальной безопасности Российской Федерации;
коррупция определена как универсальная, в равной степени относящаяся как к внешним, так и к внутренним, угроза экономической безопасности государства;
- государственное управление выделено в качестве самостоятельного
объекта экономической безопасности, приобретающего особую значимость в
современных условиях;
проведено исследование регулятивных экономико-правовых институтов финансового контроля в целом и контрольно-ревизионных институтов в отдельности, впервые контрольно-ревизионные институты рассмотрены как механизмы профилактики и раннего предупреждения экономических правонарушений и преступлений при обеспечении экономической безопасности;
определены роль и место финансового контроля и контрольно-ревизионных институтов в системе экономической безопасности, контрольно-ревизионные институты составляют одно из основных звеньев государственного финансового контроля, главной целью которого является обеспечение эффективного экономического развития государства, а также экономической безопасности страны;
обоснована взаимосвязь между эффективностью работы контрольно-ревизионных институтов, инструментов финансового контроля и экономической безопасностью России, которая выражается в предотвращении и устранении финансовых правонарушений, возмещении причинённого государству ущерба и противодействии коррупционым процессам;
- контрольно-ревизионные институты во многом обеспечивают эффек
тивность работы органов исполнительной власти;
обоснован методологический подход к определению основных понятий, составляющих существо финансового контроля и реализации контрольно-ревизионных мероприятий, таких как не целевое, не рациональное, не эффективное расходование средств и т.д.;
обобщена деятельность контрольно-ревизионных институтов и предложены рекомендации по совершенствованию их деятельности (законодательное закрепление основных понятий, используемых при осуществлении контрольно-ревизионной деятельности, создание единой системы государственного финансового контроля, внедрение инновационных форм и методов контрольно-ревизионной деятельности в работу контрольно-ревизионных аппаратов и др.);
- контрольно-ревизионные институты, выявляя нарушения в финансовой
сфере активно взаимодействуют с правоохранительными органами в сфере
обеспечения экономической безопасности, направляя им материалы с при
знаками совершения экономических преступлений;
намечены основные направления и формы взаимодействия контрольно-ревизионных и правоохранительных органов в области обеспечения экономической безопасности государства и противодействия коррупции (направление контрольно-ревизионными органами информации об экономических правонарушениях, содержащих признаки преступлений, получение в разрешённых законодательством случаях доступа к информационной базе правоохранительных органов, при необходимости - привлечение сотрудников правоохранительных органов к участию в контрольно-ревизионных мероприятиях), а также предложены меры по их совершенствованию (согласование нормативно-правовой базы правоохранительной и контрольно-ревизионной деятельности для обеспечения совместной работы, разграничение полномочий, исключение дублирования и др.).
Практическая значимость работы Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования при разработке законопроектов в области противодействия коррупционным процессам и обеспечения экономической безопасности государства, проведении ревизий и проверок подразделений системы МВД России, а также других министерств и ведомств. Основные положения данной работы могут быть использованы как основа формирования единой системы государственного финансового контроля в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования учитывались и применялись при поведении ревизий финансово-хозяйственной деятельности научно-исследовательских и образовательных учреждений системы МВД России (ВНИИ, ФГУ «НИЦ «Охрана», Московский и Краснодарский университеты). Кроме того, основные выводы и предложения работы были использованы при разработке Методических рекомендаций по организации и проведению ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности подразделений системы МВД России, в докладах руководящего состава Контрольно-ревизионного управления Организационно-инспекторского Департамента МВД России на Всероссийском совещании руководителей региональных контрольно-ревизионных органов системы МВД России, проведённом в 2006 году, при подготовке материалов к Коллегии руководящего состава МВД России, а также рассмотрены на научных конференциях, семинарах и круглых столах, проведённых в Академии экономической безопасности МВД России в 2005 и 2006 годах.
Объем и структура работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируется цель и задачи диссертационной работы, определяются объект и предмет исследования, обосновывается новизна и практическая значимость работы.
12 В первой главе «Теоретические основы обеспечения экономической
безопасности на современном этапе развития государства» рассматриваются основные понятия и существующие угрозы экономической безопасности, исторические аспекты и социальные причины их формирования, выделяется коррупция как одна из основных угроз экономической безопасности России на современном этапе развития государства, как системно-комплексное явление, направленное на разрушение основ государственного устройства и эффективного развития экономики. Кроме того, в первой главе раскрывается роль и место государственного финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасностью Российской Федерации.
Вторая глава «Роль и место контрольно-ревизионных институтов в системе обеспечения экономической безопасности» посвящена позиционированию контрольно-ревизионных институтов в системе государственного финансового контроля и системе институтов государственного управления, направленных на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации и борьбу с коррупционными процессами.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности работы контрольно-ревизионных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности государства» исследуются основные проблемы и недостатки, существующие в работе контрольно-ревизионных институтов, в организации взаимодействия контрольно-ревизионных и правоохранительных институтов и ораганов на современном этапе развития государства, предлагаются основные направления решения существующих проблем и устранения недостатков в данной области, а также предлагаются и исследуются инновационные механизмы, инструменты и методы осуществления контрольно-ревизионной деятельности в процессе обеспечения экономической безопасности и борьбы с коррупцией.