Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции Конобеева Оксана Евгеньевна

Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции
<
Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции
>




Конобеева Оксана Евгеньевна. Конкурентоспособность промышленных предприятий и механизм развития конкуренции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:01-8/2073-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития конкуренции в промышленности 10

1.1 Тенденции развития конкуренции промышленных предприятий 10

1.2 Состояние вопросов изучения конкурентоспособности промышленных предприятий 31

1.3 Структурные преобразования экономики и конкуренция в промышленности России 45

2 Методика оценки конкурентоспособности промышленных предприятий 62

2.1 Конкурентная стратегия и системное обоснование механизмов ее реализации 62

2.2 Система критериев и показателей оценки конкурентоспособности промышленных предприятий 82

2.3 Экономико-организационные характеристики стратегии конкурентных преимуществ промышленных предприятий 97

3 Экономические механизмы развития конкуренции в промышленности и пути их совершенствования 116

3.1 Формы государственного регулирования монополистической деятельности и конкурентоспособности промышленных предприятий 116

3.2 Система антимонопольной политики в регионах и приоритетные направления ее совершенствования (на примере Орловской области) 137

3.3 Основные пути и факторы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в современных условиях 156

Заключение 170

Список литературы 175

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки экономического механизма развития конкуренции в промышленности России для обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

В настоящее время положение промышленности страны свидетельствует о сложности создания цивилизованного рынка только в результате пассивного следования за проводимыми рыночными реформами. Современный опыт мирового хозяйства подсказывает необходимость активного вмешательства в этот процесс непосредственных субъектов рынка - предприятий.

В этих условиях каждому хозяйствующему субъекту важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные способы повышения конкурентоспособности, которые отвечали бы, с одной стороны, сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям её развития, с другой - особенностям конкретного производства. В этой связи государство призвано выработать и обеспечить реализацию целенаправленной политики повышения конкурентоспособности предприятий с набором чётких мероприятий по усилению конкурентной позиции промышленного предприятия. Процесс регулирования конкурентоспособности в России исследован пока недостаточно.

Это требует разработки новых методологических и методических положений, направленных на выявление сущности и содержания конкурентоспособности (КСП) промышленных предприятий, установление её взаимосвязей с другими экономическими категориями, определение факторов, влияющих на изменение конкурентоспособности предприятия и резервов ее повышения, выработки методов количественной оценки этого рыночного явления.

Превращение России в открытую экономическую систему, попытки самих отечественных товаропроизводителей занять своё место на мировом рынке вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с развитием конкуренции, повышение конкурентоспособности российской про-

A./49.:/:+:+/:1../:+.:+$/:+/$A

4 мышленности, совершенствование методов регулирования воспроизводства на макро и микроуровнях. Поэтому должна быть выработана стратегия обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий. Видимая слабость государственной экономической политики - в недостаточном внимании к проработке вопросов, касающихся развития конкуренции с целью экономического оздоровления региональных подсистем. Курс на регионализацию экономики России предопределяет особую важность регионального аспекта экономических преобразований. Однако в правительственных документах региональный срез развития конкуренции лишь формально обозначен в качестве проблемной области. В таких условиях усиливается роль государственных структур, регулирующих монополистическую деятельность и обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятий в региональных подсистемах. Всё это обуславливает необходимость задействования новых подходов в регулировании конкурентоспособности предприятий с применением инструментов, не получивших должной реализации на региональном уровне.

Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая значимость для российской промышленности определили выбор направления данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Фундаментом экономической науки в целом и основой современных экономических моделей конкуренции в частности являются труды А. Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля П. Хайне, А.Маршалла, И. Шумпетера, Ф.А. Хайека, А. Сраффы и других.

Наиболее пристального внимания заслуживает структурная трактовка конкуренции, положения которой содержатся в работах Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсона, Ф. Найта, К. Викселля.

В трудах таких зарубежных и отечественных учёных как М. Портер, А.Д. Чендлер, X. Фризевинкель, Э. Рюли, Р. Холл, Л.Г. Раменский, Ю.А. Юда-нов, Г.А. Азоев рассматриваются вопросы теории конкурентных стратегий, основанные на конкурентных преимуществах.

Немало исследований было посвящено главной составляющей конкурентоспособности - качеству продукции. Среди них работы Д. Джурана, К. Исика-вы, Т. Тагути, Д. Харингтона и других.

Существенный вклад в развитие конкурентоспособности был сделан в работах отечественных учёных: В.Н. Войтоловского, Д.С. Львова, Л.А. Матвеева, Н.С. Яшина и других. Однако если аспекты проблемы обеспечения конкурентоспособности на разных уровнях в работах западных специалистов достаточно широко представлены, то единого мнения на сущность данного явления пока в них не выработано.

В некоторой степени проблема сущности конкурентоспособности предприятий и страны рассмотрены в нашей экономической литературе. Имеющиеся исследования в большей мере носят фрагментарный характер, не раскрывают многих важных методических и практических аспектов конкурентоспособности. Среди авторов, в чьих работах рассматриваются отмеченные проблемы, можно отметить: Н.И. Герчикову, Е.А. Горбашко, Ю.И. Коробова, И.В. Липси-ца, В.А, Маневича, А. 3. Селезнёва, P.M. Тихонова, И. П. Фаминского.

Однако многие авторы рассматривают конкурентоспособность только применительно к продукту. По нашему мнению, изучение конкурентоспособности товара в отрыве от процессов его обеспечения вряд ли правильно. Продукт - есть результат деятельности конкретного производителя, располагающего собственным внутренним потенциалом и действующего на конкурентном рынке.

С этих позиций рассмотрение конкурентоспособности предприятия представляется перспективным и для комплексного научного исследования, и для выработки механизмов развития конкуренции, адекватных сегодняшнему состоянию российской промышленности.

Практически неразработанным остаётся вопрос об оценке уровня конкурентоспособности предприятия. В современных условиях отечественная научная мысль упор делает на оценку конкурентоспособности продукта (Н.И. Гер-чикова, В.А. Маневич, П.М. Передерни), имеющийся же мировой опыт таких

6 оценок нуждается в значительной адаптации в связи со спецификой экономики России и поиску методического подхода к комплексной оценке конкурентоспособности предприятия.

Объект исследования промышленные предприятия, имеющие конкурентные преимущества развития в регионе.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся между государством и промышленным предприятием на рынке, в процессе обеспечения и регулирования конкурентоспособности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, выработке комплекса мер по её регулированию на региональном уровне. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

исследована сущность конкуренции и конкурентоспособности промышленных предприятий как экономического явления и выявлена на этой основе их взаимосвязь с другими основными экономическими категориями;

обоснованы на основе имеющегося теоретического опыта и практических результатов базовые принципы по выработке и реализации региональной структурной политики и стимулированию развития конкуренции в промышленности;

выявлена совокупность факторов конкурентоспособности промышленности и на их основе предложена классификация резервов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;

определены методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия и разработана система показателей оценки уровня конкурентоспособности;

исследованы вопросы регулирования конкурентоспособности промышленности региона и обосноватта привлекательность предприятий как объектов инвестиций;

7 - выявлены приоритетные направления антимонопольной политики региона.

Теоретическая и методологическая база исследования - научные труды зарубежных и отечественных экономистов, официально-документальные издания, материалы экономических научно-практических конференций и форумов. Информационной основой послужили справочные материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, данные отчётности предприятий, а также материалы Территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Орловской и Белгородской областям.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование комплекса научных методов исторического, логического, статистического и экономического анализа, системного подхода и математического программирования.

Научная новизна проведённого исследования состоит в следующем;

  1. уточнены и получили развитие теоретические положения о соотношении конкурентоспособности предприятия промышленности с близкими по смыслу понятиями (конкурентоспособность товара, отраслевая и страновая конкурентоспособности) и доказано место конкурентоспособности предприятия в качестве центрального звена в системе показателей эффективности деятельности хозяйствующего субъекта;

  2. разработаны рекомендации по использованию оптимизационной модели показателей конкурентоспособности производственного комплекса регионов с ориентацией в области технологической политики развития промышленности;

  3. разработаны рекомендации по использованию методического подхода к оценке конкурентоспособности предприятия, на базе которых разработана «Методика комплексного анализа состояния конкуренции и конкурентоспособности предприятия»;

4) разработаны основные направления региональной политики в об
ласти регулирования процесса развития конкуренции с обоснованием совер
шенствования рынка инвестиций;

5) предложена совокупность факторов повышения конкурентоспособ-
*У ности промышленных предприятий, основанная на классификации резервов

повышения конкурентоспособности предприятия; Положения, выносимые на защиту:

  1. модель региональной системы управления процессами развития конкуренции в промышленности;

  2. оптимизационная модель многокритериальных показателей конкурентоспособности производственного комплекса с целевой установкой на технологический уровень;

  3. рекомендации по комплексной оценке уровня конкурентоспособности предприятий;

4) факторы повышения конкурентоспособности промышленных пред-
jji, приятии;

5) теоретико-методические подходы по совершенствованию государ
ственного антимонопольного воздействия на развитие конкуренции с целью ак
тивизации промышленности региона;

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:

в процессе разработки базовых положений региональной политики развития конкуренции;

в деятельности Территориального управления МАП по Орловской
и Белгородской областям в процессе текущего мониторинга исследования со
стояния конкуренции в сфере производства;
^ - в работе промышленных предприятий, реализующих программы

комплексного развития промышленности;

в учебном процессе для преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Основы коммерческой деятельности», «Менедж-

9 мент» и спецкурса по конкурентоспособности студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы и докладывались на научно-практических конференциях: «Рыночная экономика в современных условиях: достижения и проблемы» (Орёл, 1995), «Формирование рыночных отношений: опыт и проблемы» (Орёл, 1996), «Реформирование региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Орёл, 1997), «Качественные преобразования социально-ориентированной рыночной экономики» (Орёл, 1998), «Социально-экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ» (Орёл, 1999), «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орёл, 2000). Результаты исследования приняты к использованию в работе промышленных предприятий Орловской области, в учебном процессе Орловского коммерческого института.

Ряд положений диссертации взяты для использования в отделе «по информационному обеспечению, анализу товарных, страховых и финансовых рынков, рынка услуг, ведении реестра, развитию и защиты конкуренции» ТУ МАП по Орловской и Белгородской областям.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии, включающей 193 литературных источника, содержит 174 страницы текста, 8 рисунков, 17 таблиц, 11 приложений.

Тенденции развития конкуренции промышленных предприятий

Главным механизмом развития современной экономики в условиях цивилизованного рынка является конкуренция. Эффективность функционирования рынка производства тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для ее проявления. Современные особенности развития российской промышленности порождают настоятельную необходимость изучения данных вопросов.

Конкуренция требует оптимального сочетания экономических, технологических и социальных предпосылок. Нарушение этого условия затрудняет проявление конкуренции, что, по нашему мнению, ведет к застою в экономике и основных отраслях промышленности, снижению ее эффективности, возможному падению жизненного уровня населения.

Претерпев заметные изменения за последние десятилетия, конкуренция в рыночной экономике продолжает играть не менее заметную роль в экономическом развитии отдельного государства и всего мирового сообщества, чем в прошлом веке, сохраняя важное место в экономическом механизме.

Сохранение конкурентных и монополистических сил в экономике в настоящее время таково, что позволяет нам считать современный капитализм не в меньшей мере конкурентным, чем монополистическим, Рынок, конкурентный механизм, анализ конкурентной среды, выбор конкурентных преимуществ, закон стоимости обеспечивают поддержание важных народнохозяйственных пропорций, задают критерии эффективности производства, стимулируют товаропроизводителей.

Как известно конкуренция воплощает в себе саморегулирующее начало. Ее силы действуют в сторону усиления воздействия всех факторов экономической эффективности, которые ведут к обеспечению равновесия спроса и предложения при общем повышении эффективности всего воспроизводственного процесса. Однако, в силу своего стихийного характера, конкуренция, особенно при условии ее полного господства на рынке, может вызвать отрицательные побочные экономические и социальные последствия.

Имманентная капиталу внутренняя тенденция к самовозрастанию формируется и поддерживается условиями конкуренции, вынуждающими каждую хозяйственную единицу повышать эффективность своей деятельности. Таким образом, субъективные устремления здесь совпадают с объективной потребностью.

Наличие у хозяйствующих субъектов прав собственников определят большую ответственность на рынке, поскольку, на наш взгляд, смысл конкуренции не только в возможности крупного экономического выигрыша, но и в высокой степени риска значительных потерь и даже возможного банкротства.

Сильная конкурентная среда является важным условием для хозяйствующих единиц в условиях развитого рынка. Практика показывает, что на рынке побеждает не самый мощный, а наиболее приспособленный. Забегая вперед, отметим, что государство продолжает играть активную роль в регулировании конкуренции в национатьных границах, руководствуясь общенациональными интересами или господствующей в стране общественной силой.

Понятие конкуренции не охватывается и не ограничивается каким-либо универсальным определением. С этих позиций нам кажется интересным изучить все ее стороны. Если вспомнить, какой смысл в это понятие вкладывал Адам Смит, то это будет поведенческая категория, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно [144].

Вообще слово «конкуренция» восходит к латинскому «concurrentia», означающему столкновение, «состязание». Другими словами, конкуренция одновременно приносит очевидные преимущества в стоимости издержек производства и качестве, и это также то, что бьет не по величине прибыли участвующих фирм, а по жизнеспособности фирмы и ее основам.

Если говорить с точки зрения рыночной структуры, конкуренция представляет собой ряд условий, которые ставят фирму в положение «принимающего цену». В этом смысле мы можем определить конкурентный рынок, как тип противоположный монопольной структуре. С другой стороны, конкуренция могла бы быть определена с помощью ассоциации со словом «конкурировать» (соревноваться, соперничать) как тип поведения фирм-соперников на данном рынке.

Подытоживая и развивая мысль классиков, попробуем представить взгляды на экономическую сущность конкуренции в промышленном секторе.

Конкуренция - это и способ хозяйствования, и такая форма существования капитала, при которой один индивидуальный капитал соперничает с другим [182].

Конкуренция - соперничество, соревнование между выступающими на рынке товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения максимально возможной прибыли. Одновременно конкуренция - это механизм автоматического регулирования пропорций общественного производства. Конкуренция, являясь атрибутом рынка, естественным путем возникает из рынка и одновременно служит непременным условием его существования и развития [182].

Свободная конкуренция ведет к отбору наиболее эффективно хозяйствующих единиц, их укреплению и росту при одновременном разорении тех, кто отстает от требований рынка. Этот процесс на определенном этапе способствует появлению монополий. Иначе говоря, в процессе развития общества конкуренция может перейти в свою противоположность - монополию.

Конкурентные тенденции на развитом промышленном рынке существенно устойчивее и сильнее, чем монополистические. В действительности же победителями в конкурентной борьбе выходят то крупные, то мелкие, то сильные, а порой даже слабые фирмы. На наш взгляд, монополия не вытесняет конкуренцию, поскольку разными являются борющиеся между собой предприятия и фирмы.

Состояние вопросов изучения конкурентоспособности промышленных предприятий

Рассмотрение и изучение состояния конкурентоспособности реального сектора экономики и отдельных промышленных предприятий, по нашему мнению, настоятельно требует разработки новой экономической политики и методических основ стратегии развития промышленности страны.

Конкурентоспособность представляется ныне основой прогресса в науке, технике, творческих способностях работников разных отраслей деятельности, производстве и управлении им в региональных, национальных и глобальных масштабах.

Универсального определения конкурентоспособности для всех субъектов и объектов нет. Все, по нашему мнению, зависит от того, применительно к какому объекту или субъекту оно относится.

Отсюда, конкурентоспособность - многоплановая экономическая категория, которую можно рассматривать на следующих уровнях: конкурентоспособность товара, конкурентоспособность товаропроизводителей, отраслевая конкурентоспособность, страновая конкурентоспособность. Между этими уровнями существует тесная внутренняя и внешняя взаимосвязь. Изучим эту взаимосвязь.

Конкурентоспособной не будет страна, курс обмена валют в которой делает ее товары конкурентоспособными на мировом рынке за счет низких цен (например, Германия, Япония). Нельзя согласиться, что конкурентоспособная страна - это страна с большим активным внешнеторговым сальдо (например, Швейцария). Не показательна и растущая доля страны в мировой экономике, так как в странах с несколько снижающейся долей, темп роста национального дохода на душу населения не падает. Не конкурентоспособны страны, создающие новые рабочие места, поскольку важно не количество, а характер занятых, качество, оплата.

Конкурентоспособность оценивается целой системой показателей и оценок, часть которых представлена количественно, а другая оценивается экспертным путем, По мнению отечественного экономиста А.Селезнева «Конкурентоспособность- это обусловленное экономическими, социальными показателями фактическое положение страны или товаропроизводителя на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели, характеризующие такое состояние и его динамику [146, с. 10].

Конкурентоспособность - это еще гарантия экономической безопасности страны, позволяющая поставлять на мировой рынок конкурентоспособную продукцию в таких количествах, которые обеспечивают поступление импортной выручки. Если конкурентоспособная страна - это способ государства создать условия для эффективного функционирования субъекта хозяйствования на рынке через экономические и административные рычаги, то конкурентоспособность предприятия - это возможность и динамика приспособления его к условиям рыночной конкуренции. А так как конкуренция предприятия на мировом рынке принимает характер конкуренции продукции, то конкурентоспособность товара это относительная характеристика конкретного проявления степени реализации потенциала самого предприятия.

До последнего времени в российской экономической литературе этот термин использовался только применительно к продукции, а также в рамках внешней торговли в тесной связи с качеством [155].

Экономисты Ермолов М.О., Егоров А.Ю., Киперман А.Я. [79] трактуют конкурентоспособность предприятия - способность противостоять на рынке другим изготовителям и поставщикам аналогичной продукции по степени удовлетворения своими товарами. Другие (Липсиц И.В., Романов А.Н., Стров-ский Л.Е., Фаминский И.П, [87,141]) говорят о конкурентоспособности, как возможности предложить товар, удовлетворяющий конкретным требованиям потребителя относительно качества и выгодных условий.

В централизованной плановой экономике СССР и России (до 1992г.), основанной на общенародной собственности, балансовом распределении материальных благ и услуг через систему Госснаба страны, ни в практике, ни в науке вопрос о конкуренции как реальной экономико-политической категории и показателе народнохозяйственного планирования не стоял. Напомним, что с более или менее реальной конкуренцией на мировом рынке при импорте товаров сталкивались объединения Минвнешторга.

Таким образом, понятие конкурентоспособности было включено в отечественную международную доктрину, а наука попыталась объяснить происходящее, не выходя за существовавшие в социалистическом обществе зачаточные формы.

Нам же думается, что понятие конкурентоспособности принадлежит высокоразвитому постиндустриальному рынку. Поэтому, если сегодня говорить о конкурентоспособности, то, по нашему мнению, нужно, во-первых, учитывать, что на мировой арене действуют новые высокие геоэкономические методологии; во-вторых, поставить вопрос о необходимости изменений в доктрине, в функциях внешнеэкономических институтов, их задач, объяснении производственно-инвестиционной направленности и увязки торгового блока в этой цепочке.

В этом случае понятие конкурентоспособности наполняется новым содержанием, отражающим реалии мирового рынка, отсюда можно предложить общую концепцию в области конкурентоспособности, которая отражала бы особенности России и помогала в решении конкретных вопросов повышения конкурентоспособности российских производителей.

Конкурентная стратегия и системное обоснование механизмов ее реализации

В центре внимания экономистов, изучающих ход реформ в России почти без исключения, находятся только проблемы макроэкономики. Правительственные и оппозиционные программы концентрируются вокруг правильных или ошибочных решений, уже принятых на общенациональном уровне, и предлагают рецепты тех действий, которые надлежит совершить в рамках всей страны в будущем.

Проблемы микроэкономики находятся в явном небрежении. Молчаливо предполагается, что они настолько просты, что каждое предприятие стихийно найдет верное решение, чуть только закончатся первые трудности переходного периода.

Между тем, адаптация российских предприятий к деятельности в условиях рыночной экономики находится в начальной стадии. За исключением частных фирм торговли и сферы услуг, а также некоторых государственных и приватизированных предприятий сырьевых отраслей свое место на рынке нашли считанные предприятия. Опыт других стран свидетельствует, что простого приспособления недостаточно. Почти во всех государствах фирмы действуют в рыночных условиях, но создать конкурентоспособные по международным меркам сообщества национальных компаний удалось лишь немногим странам.

За последние десятилетия в экономически развитых странах сформировался стратегический подход к конкуренции, в основе которого лежат принципы работы предприятия в постоянно меняющихся внешних условиях.

Данный подход важен для предприятий, функционирующих Б условиях переходной экономики, претерпевающих стремительные изменения, связанные с дерегулированием народного хозяйства, организованного по плановому принципу,

Однако потребность в стратегии, представляющей собой синтез сильной деловой идеи и набора реальных действий, способных привести эту деловую концепцию к созданию реально конкурентного преимущества, сохраняющегося длительное время, начала ощущаться предприятиями РФ и других стран СНГ за последние 2-3 года.

Причина этого - богатый выбор возможностей быстрого и легкого получения дохода в период сразу после 1991 г. Но сейчас многие компании либо уже исчезли, либо прекратили рост, достигнув определенного уровня.

Чтобы удачно вписаться в новую рыночную структуру, российским промышленным предприятиям необходимо, прежде всего, адекватно оценить свое место в ней. Другими словами, нужно четко представлять себе, насколько внутрифирменные, научно-производственные, технологические, кадровые и организационные ресурсы соответствуют текущим рыночным потребностям и что возможно предпринять для достижения такого соответствия в обозримом будущем Таким образом, мы подошли к тому, что необходимы выбор приоритетов и выработка правильной стратегии, наилучшим образом использующей сильные стороны той или иной конкретной фирмы.

Конкурентная стратегия- это концепция и подчиняемая ей система действий фирмы, направленных на достижение ее конечных целей. Изначально конечной целью фирмы являлась монополизация рынка товара для максимизации доходов. Жизнь, однако, показала, что ни одна фирма в странах с рыночной экономикой не сумела за годы своего существования монополизировать рынок-сегодня ни в одной отрасли зарубежной экономики нет монополистов, если не принимать в расчет временные, локальные или случайные монополии.

На наш взгляд, выбор стратегии должен осуществляется фирмами в зависимости от ролевой и содержательной функций предприятия в процессе конкурентного взаимодействия. В решении задачи, о которой идет речь, существенную роль призваны сыграть теоретические разработки экономистов.

Бесспорный лидер теории конкурентных стратегий, Гарвардская школа, представлена такими крупными именами, как Майкл Портер и Альфред Д. Чендлер. Наиболее известным представителем швейцарской школы является Харальд Фризевинкель [116,126,127], Теория конкурентоспособности предприятия, находящаяся как на Запа де, так и в России на стадии зарождения, объединяет многосторонние исследования жизни предприятия в современных условиях. Ее общая философия, как известно, состоит в том, что высокой конкурентоспособностью могут обладать разные предприятия: как малые, так и крупные, специализированные и универсальные, действующие в условиях высоких технологий и занятые рутинным бизнесом.

Другими словами, важны не характеристики предприятия сами по себе, а степень соответствия фирмы тем требованиям, которые предъявляет к ней та рыночная ниша, которую она занимает.

В 80-х годах в мировой экономике наметились два подхода к выявлению конкурентных преимуществ и формированию конкурентной стратегии - ры ночная и ресурсная ориентации.

Сторонники рыночной ориентации, в основном Гарвардская школа считали, что стратегический успех фирмы обусловлен ориентацией на рынки сбыта и выбором следующих стратегий: лидерства в снижении издержек, лидерства в дифференциации.

М. Портер рассматривает конкурентную стратегию как "посвящение структуре отдельных отраслей и выбору отдельной фирмой своего места в рамках конкретной отрасли 1 [126, с.117].

Для понимания природы конкуренции основной единицей является отрасль (неважно, перерабатывающая или из сферы услуг), т.е. группа конкурентов, производящих товары или услуги и непосредственно соперничающих между собой. Причем каждая отрасль должна иметь, и имеет свою конкурентную стратегию, со своими конкурентными преимуществами.

Формы государственного регулирования монополистической деятельности и конкурентоспособности промышленных предприятий

Конкурентоспособность экономики нашей страны и ее хозяйствующих субъектов изменяется в силу действия неуправляемых рыночных сил, но главное, по нашему мнению, на этом сказывается государственное воздействие на процессы развития конкуренции и изменения конкурентоспособности.

Система антимонопольного регулирования и стратегия демонополизации нуждаются в проработанной концепции, что позволит обеспечить формирование конкурентно-рыночных начал в российской промышленности.

Существует мнение, что монополизация порождена концентрацией производства. Можно с этим не согласиться. На наш взгляд, концентрация превращается в монополию только при определенных условиях. Чтобы не превратить борьбу с монополизмом в противодействие объективным процессам концентрации производства, необходимо учитывать этот момент при разработке антимонопольной политики.

Более или менее систематические исследования процессов концентрации производства в отечественной экономике в связи с изучением монополизма были начаты в конце 80-х - начале 90-х годов. Статистические данные, опубликованные Госкомстатом СССР в 1991 г., показали, что уровень концентрации производства и рынка в бывшем СССР достаточно высок.

Применение признанных в международной практике методик статистических расчетов, использующих в частности коэффициенты концентрации (так называемые CR-4 и CR-1001), коэффициент Герфиндаля-Гиршмана (ННІ) в целом подтверждают выводы отечественной статистики о высоком уровне концентрации в бывшей союзной экономике (таблица 8).

В то же время международные сопоставления уровней концентрации требуют корректировки сложившихся представлений.

Данные, приведенные в таблице 8, отражают реалии конца 80-х годов, при их расчете были сделаны некоторые методологические допущения. Вместе с тем они приемлемы для сравнительного анализа и свидетельствуют о следующем. Во-первых, уровень концентрации в промышленности ФРГ существенно выше, чем в СССР. Во-вторых, заметно различаются пропорции в распределении отраслей промышленности двух стран. Число отраслей промышленности СССР с наивысшем уровнем концентрации по CR-4 и CR-100 оказалось одинаковым. Наоборот, в ФРГ отраслей, характеризующихся CR-3 15%, существенно больше, чем отраслей с CR-100 90%, что говорит о том, что в ФРГ неравномерность распределения объемов производства между 100 крупнейшими предприятиями был выше, чем в СССР, и соответственно был выше уровень концентрации.

Все вышеизложенное можно объяснить существовавшими организационными монополиями в виде министерств в промышленности СССР. Именно на их уровне концентрировались контроль и управление предприятиями, в отличие от рыночной экономики ФРГ, где подобные функции принадлежат крупным корпорациям.

Иные результаты дают исследования степени предметной специализации на внутриотраслевом уровне. Проведенный еще в 1989 году в ЦЭМИ АН СССР анализ распределения производства продукции производственно-технического назначения (всего 8 тыс. наименований) показал, что свыше половины рассмотренных ассортиментных позиций производилось на трех и менее предприятиях, а в машиностроении по 87% из 5885 наименований продукции наблюдалась од-нопредметная ориентация предприятий.

К аналогичным результатам приводит сравнительный анализ структуры рынков в России и развитых капиталистических странах по отдельным видам продукции, проведенный также в 1989 г. Суть вывода в том, что в России ассортимент продукции, объединенный в единую группу, обычно производит меньшее число предприятий, чем за рубежом.

Современная российская экономика в силу многих причин сохранила основные черты воспроизводственной структуры бывшей союзной экономики. Это вполне объяснимо, поскольку экономика дореформенной РСФСР составляла не менее 60% союзной. Вместе с тем кардинальные политические и экономические изменения в стране внесли известные коррективы в показатели концентрации и специализации производства.

Показатели концентрации характеризуют степень неравномерности распределения объемов производства или продаж товара между хозяйствующими субъектами, а также, по мнению автора, возможность воздействия каждого из них на общие условия обращения товаров на соответствующем рынке.