Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Семёнов Владимир Дмитриевич

Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности
<
Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности
>




Семёнов Владимир Дмитриевич. Концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-8/729-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культура управленческой деятельности в условиях рыночной экономики и ее влияние на эффективность работы организации 9

1.1. Сущность и специфика управленческой деятельности современного руководителя 9

1.2. Культура управленческой деятельности и ее взаимосвязь с экономической эффективностью работы организации 24

Глава 2. Формирование и развитие культуры управленческой деятельности в современных условиях 58

2.1. Факторы, влияющие на формирование и развитие культуры управленческой деятельности 58

2.2. Основные направления, формы и методы формирования и развития культуры управленческой деятельности 87

Глава 3. Концепция совершенствования системы формирования и развития культуры управленческой деятельности 115

3.1, Общая характеристика системы формирования и совершенствования культуры управленческой деятельности 115

3.2. Методические основы оценки уровня культуры управленческой деятельности 128

Заключение 133

Список использованной литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что широкомасштабный и исключительно сложный процесс перехода России от планового социалистического хозяйства к рыночной экономике остро ставит «опрос о формировании системы управлении нового типа, обеспечивающей надежное руководство всеми сторонами жизни и деятельности общества. Главное направление успешного решения этой задачи - повышение профессионального уровня руководителей. В условиях динамичного развития среды управления, столь характерных для современного народного хозяйства страны, от руководящих кадров требуется постоянная адаптация к изменяющимся условиям внешней сре-дыд со всеми вытекающими изменениями в стиле и методах управления, усилении ориентации на человека, демократизацию и гуманизацию отношений.

Однако, как показывает практика, многие руководители, имея техническое образование и не обладая достаточными управленческими знаниями, навыками и умениями, оказались не готовы к чтому. Нарастание новизны и сложности задач управления все яснее выявляют недостатки в их подготовке. В этой связи, можно полностью согласиться с мнением о том, что "...у нас квалифицированных, специально подготовленных в области организации и управления руководителей практически нет совсем. Наличные кадры руководителей любых и всех уровней не имеют ничего, кроме собственного опыта, пусть даже и богатого, но личного, персонального, частного, ограниченного. Ни квалификации, т.е. научно обоснованной и упорядоченной системы организационно-управленческих знаний, навыков и умения, ни организационной поддержки со стороны кадровых служб и системы повышения квалификации, ни специальной только для руководителей помощи со стороны науки нет. "Нагие и нищие " они упорно и настойчиво, но стихийно и кустарно, решают возникающие производственные, технические, организационные, социальные проблемы1 [32, С. 121J.

В этих условиях насущная потребность и управленцах самого различного уровня, обладающих высоким уровнем культуры управленческой деятельности,

и в силу этого способных эффективно осуществлять управление организацией, обусловливает необходимость выработки нового подхода к организации управленческой деятельности, повышению ее культуры. Вместе с тем, необходимо отметить, что степень разработки данной проблемы требует;

- уточнения сущности, содержания, специфики культуры управленческой деятельности руководителей различных рангов и структур;

- определения основных критериев и уровней ее сформированное™;

- разработки научно обоснованной модели формирования и развития культуры управленческой деятельности, позволяющей повысить качество подготовки руководителей на самых различных уровнях упрашіения;

- более детального рассмотрения ее взаимосвязи с экономической эффективностью работы организации.

Степень научной разработки проблемы. Вопросы культуры управленческой деятельности руководителей еще не нашли достаточного отражения в трудах ученых, занимающихся проблемами управления. Это во многом объясняется тем, что в литературе по управленческой тематике пока еще нет общепринятого, устоявшегося понятия "культура управленческой деятельности". Хотя существует множество определений близких по смыслу, но отличающихся по содержанию ("культура руководства7 , "управленческая культура", "культура управления11 и т.д.), Следует отметить, что в связи с этим, в рамках теории управления до сих пор не создана цельная, научно обоснованная концепции культуры управленческой деятельности. Не существует и единства взглядов на ее содержание. Остаются нерешенными проблемы взаимосвязи культуры управленческой деятельности с другими смежными категориями науки управления (в частности с культурой экономической деятельности), ее критериев и уровня развития, (деланы лишь первые попытки в плане раскрытия механизма ее формирования и развития.

Гем не менее, необходимо о їмеппь, что те или иные аспекты этой проблемы рассматривались мши ими авторами; Вайханским С.С\Ч Дейнеко О,Л,, Жариковым Ё.С\, Земцовым В.Д., Козыревым В.М., Комаровым И.И., Крыло

вой П,Б.Э Кулагиным Г.А., Ладановым ИД., Марченко HJTL, Нехороших А.П., Омаровьш A.M., Парамоновым ИВ,, Петуховым В.И., Прохоровым ВТ., Рома-нец СФ., Самковым В.М., Татаркиным Л.И., Уманским A.ML Шепелем В.М., Геновым Ф,, Гроувом J.C., Друкером 11.Ф., Ладензаком К., Лэндом Н.Э., Мори-та Л., Фалмером P.M. Якокка Л. [17: 34; 42; 46; 59; 61; 70; 73; 75; 87; 97; 103; 107; ПО; 119; 126; 172; 25; 31; 37; 81; 145; 159; 152; 179] и некоторыми другими.

При всей значимости указанных исследований, они, к сожалению, не охватывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Это и обусловливает необходимость дальнейшего глубокою изучения существующей практики, определения новых подходок к решению -їадач повышения культуры управленческой деятельности, эффективности ее формирования и развития.

Цель исследования состоит в разработке системы формирования и развития культуры управленческой деятельности, соответствующей новым условиям хозяйствования в стране.

Для выполнения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Исследовать характер и содержание управленческой деятельности руководителя, его роль н системе управления организацией с учетом происходящих в стране изменений.

2. Определить содержание, основные составляющие, критерии оценки уровня развития культуры управленческой деятельности и выявить ее место в общей культуре деятельности руководителя.

3. Проанализировать взаимосвязи культуры управленческой деятельности с экономической эффективностью функционирования и развития организации.

4. Обосновать и систематизировать социально-экономические факторы и направления формирования и ратвит ия культуры управленческой деятельности,

Объектом исследовании выступают руководители организаций и предприятий различных отраслей экономики народного хозяйства.

Предметом исследования являются складывающиеся в процессе осуществления функций управления взаимоотношения руководителя с внешней и внутренней средой организации, выступающей в качестве основного субъекта хозяйственной деятельности.

Теоретическую основу диссертации составляют научные идеи и положения, обобщения и выводы по данной проблеме, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых различных отраслей знаний; экономики, управления, философии, психологии, социологии и других, в выступлениях и работах государственных деятелей, управленцев-практиков, которые имеют принципиальное значение для осмысления и решения сформулированных задач исследования.

Методологическая бала исследования основывается на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве общего метода применяется системный подход. При обработке результатов исследования использовались экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, социологический методы.

Эмпирической базой диссертации послужили данные, полученные в ходе проведения анкетного опроса, интервью, обработки и анализа официальных статистических данных предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности, торговли Свердловской области, а также организаций Уральского военного округа Министерства обороны, занятых в сфере производства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено определение понятий "руководитель", "управленческая деятельность" с учетом изменившейся роли руководителя в системе управления организацией в условиях рыночной экономики,

2. Сформулировано понятие "культура управленческой деятельности , а также раскрыто ее содержание, сущность, структура и уровни сформированно-cf и.

3. Определены критерии, а чаюке показатели уровня развития культуры управленческой деятельности и предложена методика его комплексной оценки.

4. Показана взаимосвязь культуры управленческой деятельности с экономической эффективностью функционирования организации,

5. Разработана концептуальная система комплексного подхода к формированию и развитию культуры управленческой деятельности, руководителей самого различного уровня (федерального, отраслевого, регионального, производственного коллектива), опирающаяся па авторскую классификацию социально-экономических аспектов ее формирования и развития на современном этапа развития общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемый автором подход позволяет повысить уровень культуры управленческой деятельности руководителя на основе углубления знаний о его роли в системе управления организации в условиях рыночной экономики, о сущности, основных направлениях, формах и методах формирования и развития культуры управленческой деятельности, О і дельные теоретические положения и выводы нашли применение в практике работы руководителей, в процессе преподавания социально-экономических, общественно-гуманитарных дисциплин в учебных заведе-ниях, в системе повышения квалификации руководителей и при разработке методических материалов.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе представления и обсуждения потгаппых итогов работы на заседаниях кафедры теории и практики управленим Уральской Академии государственной службы, на занятиях с руководителями ряда организаций Министерства оборопьт, запятых в сфере производства, изложена автором на межгосударственной (апрель 1998 года) и региональной (май 1997 года) научно-практических конференциях, посвященных проблемам обучения и воспитания кадров в современных условиях. Отдельные положения диссертации реализованы в деятельности руководства некоторых организаций Уральскою военного округа и Министерства обороны Республики Таджикистан.

Но теме диссеріации отблпковано пязь публикаций (две брошюры, тезисы трех докладов) общим объемом 5.2 печаїньїх листа.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, грех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 179 наименований и 22 приложений. Общий объем работы (включая список использованной литературы и приложения) составляет 170 страниц машинописною текста.

Сущность и специфика управленческой деятельности современного руководителя

Глава 1. Культура управленческой деятельности в условиях рыночной экономики и ее влияние на эффективность работы организации 9 1.1. Сущность и специфика управленческой деятельности современного руководителя 9 1.2. Культура управленческой деятельности и ее взаимосвязь с экономической эффективностью работы организации 24 Глава 2. Формирование и развитие культуры управленческой деятельности в современных условиях 58 2.1. Факторы, влияющие на формирование и развитие культуры управленческой деятельности 58 2.2. Основные направления, форми и Метойй формирования и развития культуры управленческой деятельности 87 Глава 3. Концепция совершенствования системы формирования и развития культуры управленческой деятельности 115 3.1, Общая характеристика системы формирования и совершенствования культуры управленческой деятельности П5 3.2. Методические основы оценки уровня культуры управленческой деятельности 128 Заключение 133 Список использованной литературы 137 Приложения 151 Существенным для деятельности каждой организации, выступающей, как правило, в качестве субъекта хозяйственной деятельности, является управление, осуществляемое особой группой людей, которых принято называть руководителями. Именно они являются тем стержнем, на который опирается вся система управления любой организацией. Не случайно Джеймс Харрингтон видный американский специалист по вопросам управления, подчеркивал, что "успех или неудачу определяет руководство..." [165 С, 92]. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам управления, позволяет выделить два основных подхода к определению понятия "руководитель". Представители одного из них {Афанасьев В.Г., Друкер П.Ф,, Омаров A.M., Попов Г.Х.. и др.) понимают под этим термином лицо, наделенное правом принимать управленческие решения. Тем самым, ограничивая само понятие руководитель" узкими рамками должностного положения. Так, например, Афанасьев ВТ. под руководителем понимает работника аппарата управления, наделенного правом принимать решения [См.8, С.290]. Близко к такому и определение, данное Омаровым A.M., который под руководителем понимает лицо» наделенное полномочиями принимать решения: что делать, как делать и несущий за это огветстениость См.ЮЗ, С 64]. Интересно в лом плане определение, данное одним из ведущим западных теоретиков в области управления, Друксром П.Ф. Под руководителем оп понимает работника умственного труда, который в силу своего положения или знания способен принимать ответствен- ные управленческие решения, существенно влияющие на результаты работы организации [См.37, С. 5 j. Все эти определения, на наш взгляд, практически сводят на нет kcc различия между двумя основными категориями работников аппарата управления: руководителями и специалистами, г.к. и те к другие принимают решения и несут за это ответственность. В основе другого подхода (представленного авторами таких работ, как "Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений", "Общий курс менеджмента в таблицах и графиках", Толковый словарь по управлению" и других) - тенденция рассматривать понятие "руководитель" в более широком плане, в совокупности всех его составляющих. Так, авторы работы "Общий курс менеджмента в таблицах и графиках" понимают под руководителем человека, осуществляющего управление какой-либо организацией, ее подразделением, отдельными направлениями и проектами, являющегося профессиональным управляющим - представителем профессии, которая требует специальной подготовки и суммы знаний в области управления системами, в которых ведущим и определяющим звеном (элементом) является человек [См, 101, С. 377]. "Толковый словарь по управлению" определяет руководителя, как лицо, ".„отвечающее за конкретный хозяйственный объект или конкретный участок н системе управления, имеющее в своем подчинении коллектив работникон управления и наделенное правами и полномочиями по принятию и руководству реализацией управленческих решений, касающихся объекта руководства и подчиненного коллектива работников" [149, С, 147]. Существуют и другие определения "руководитель". Но, несмотря на такое разнообразие, ни в одной из исследованных публикаций нет еще полной детализации и четкой систематизации всех аспектов, охватывающих это понятие. В этой связи целесообразно предложить свое определение понятию "руководитель", позволяющее, по-нашему мнению, дать более развернутую характеристику -этому термину. Руководитель - это должностное лицо органа управления, обладающее специфическими (в том числе - управленческими) знаниями, навыками и умениями и занимающееся особым видом профессиональной деятельности направленной на развитие субъекта хозяйственной и иной деятельности, его структурного подразделения, путем организации рационального использования материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов, применения принципов, соответствующих форм и методов управления. (В дальнейшем в работе, если зто специально не будет оговорено, понятие "руководитель" будет рассматриваться именно в этом значении) Роль и месте руководителей к системе управления во многом зависит от сферы деятельности возглавляемой ими организации (производственная или непроизводственная сфера), выполняемых ими функций и их специфики (руководители выборных органов и административные руководители, среди которых, в свою очередь, выделяют линейных и функциональных руководителей), их должностного уровня (руководители низового, оперативного, стратегического уровня) (Приложение 1.), Выполнение любым руководителем своих функциональных обязанностей осуществляется в рамках специфического вида деятельности, а именно -управленческой.

Культура управленческой деятельности и ее взаимосвязь с экономической эффективностью работы организации

Эффективное функционирование любой организации напрямую зависит от того, 1\.. насколько разумно используется то богатство, та ценность, которую составляют профессиональные возможное і и людсй ІЗЗ, С\ 50]. Можно с полной уверенностью утверждать, что успешное решение любых задач напрямую связано с уровнем их кадрового, а значит, в конечном счете, личностного обеспечения. В современных условиях у большей части нашего общества уже созрело понимание того, что от конкретного человека, его профессиональных знаний, навыков, умений во многом зависит успешное функционирование системы управления любой организации. Не случайно в этой связи обращение к понятию культура - качественной характеристике личности и ее деятельности. Многие авторы вполне закономерно утверждают, что "... культура есть универсальный способ деятельности человека ) 5 29, С. 122 - 123]. Отсюда вытекает логичный вывод о том, что высокая культура - одно из важнейших условий эффективности всякого труд в различных сферах жизни общества. В современной литературе даются самые разнообразные определения понятия культуры, ее внутренней структуры и типологии [См, 6, С, 292 - 294; 9, С-6, 10 - 13]- Практически же все они выделяют две стороны культуры: внешнюю, под которой подразумеваются предметные результаты деятельности людей (сооружения, машины, оборудование, произведения искусства, нормы морали и права и т.д.), и внутреннюю, объединяющую субъективные человеческие силы и способности (знания, навыки, умения) и тем самым отражающую содержательную сторону личности. Для нас чрезвычайно важным является положение о том, что ".. .культура - это некое качество деятельности человека, направленное не только вовне, но и внутрь существа самого человека"!. 129, С. 122}. Ведь именно внутренняя сторона культуры, реализуясь в деятельности человека, характеризует особенности этой деятельности в конкретных областях общественной жизни: науке, полити-ке, производстве и т.п. Поэтому, видимо, есть все основания говорить не о культуре этой сферы жизни общества, а о культуре деятельности личности, социальной группы или общества в целом в данной сфере; культуре научной деятельности, культуре политической деятельности, культуре производственной деятельности и т.д. Равно как и о культуре управленческой деятельности. Рассматривая культуру управленческой деятельности в общем, широком смысле, мы определяем ее как совокунішеїь исторически сложившихся, устойчивых, передающихся из поколения в поколение и непрерывно развивающихся специальных (управленческих) знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения профессиональных трудовых функций определенной группой людей, а именно - руководителями. Под культурой управленческой деятельности в узком смысле, выступающей в качестве свойства конкретного субъекта профессиональной деятельности (в частности, руководителя), обеспечивающей успешное ведение хозяйственной деятельности в условиях, адаптированных к изменившейся внешней и внутренней среде и являющейся, исходя из этого, основным фактором повышения эффективности функционирования организации, мы понимаем качественную характеристику уровня развития его управленческих знаний, навыков умений. Формирование и развитие культуры управленческой деятельности невозможно без знаний, навыков, умений самых различных областей образования. Однако именно управленческим знаниям, навыкам и умениям принадлежит приоритет в этом деле. Управленец - это "профессия в профессии". Быть руководителем - значить владеть, по крайней мере, двумя специальностями. Во-первых, в той сфере деятельности, в которой работает он и возглавляемая им организация или ее структурное подразделение (например, наука, финансы, производство, военное дело и т.д.). Во-вторых, он должен быть профессиональным руководителем. Вот почему, говоря о повышении культуры управленческой деятельности руководителя, прежде всего, имеется в виду процесс совершенствования им своих знаний, навыков и умений как специалиста в области управления, т.е. управленческих знаний, навыков и умений. Понятие культура управленческой деятельности тесно связано с такими элементами культуры, охватывающую все стороны жизни и деятельности организации (Приложение 7.), как организационная культура (составляющая основу жизненного потенциала любой организации [См, 22, С. 327]), профессионал ьнан культура (представляющая собой ценности и черты цонедения, "которые разделяют все лица, принадлежащие к одной и той лес профес- сии.,."[І55, С 108]) и национальная культура (являющаяся основой этой структуры [См. 155, С. 106]). Поэтому можно с полным основанием говорить о том, что культура управленческой деятельности во многом предопределяется и национальной, и профессиональной, и организационной культурами и находит выражение в деятельности руководителя. В гоже время, в отличие от этих культур, в большей степени характеризующих внешнюю сторону культуры организации в целом, она служит проявлением внутренней стороны культуры конкретного руководителя. Совершенно очевидно, что культура управленческой деятельности является составной частью общей культуры деятельности. Их соотношение можно определить как отношение особенного и общего. При этом следует иметь в виду ряд следующих моментов. Во-первых, содержание общей культуры деятельности богаче и шире содержания культуры управленческой деятельности, так как включает в себя самые различные виды человеческой деятельности (трудовой, нетрудовой, профессиональной ит.д.)- Во-вторых, культура управленческой деятельности уже по объему общей культуры деятельности, так как является основой деятельности узкопрофессиональной группы в рлмках общественного разделения труда, а именно - руководителей.

Факторы, влияющие на формирование и развитие культуры управленческой деятельности

Формирование и развитие культуры управленческой деятельности руко водителей зависит от совокупного влияния многих факторов. Анализ работ ря да авторов, в той или иной мерс рассматривающих эту проблему [См. 19; 22; 59; 61; 74; 155], а также результаты опросов 418 руководителей органичаций самых различных сфер общества, проведенные автором в 1992-1999 годах, по- зволяют объединить все эти факторы в три основные группы (Приложение 14.). Первая - факторы, действующие на уровне общества (объективные факторы). Вторая - факторы, действующие на уровне коллектива - группы (они носят как объективный, так и субъективный характер). Третья - факторы, действующие на уровне личности (субъективные факторы). Рассмотрим более подробно все эти группы факторов. Прежде всего, следует отметить, что их влияние на формирование и развитие культуры управленческой деятельности может иметь как положительную (способствовать этому процессу), так и отрицательную (тормозить его) направленность. А их воздействие на этот процесс будет в значительной степени зависеть от уровня сформированности культуры управленческой деятельности. Чем он выше, тем меньше зависимость от этих факторов, И наоборот: чем ниже, тем большее влияние они оказывают на формирование и совершенствование куль туры управленческой деятельности. I. Объективные факторы. Эти факторы составляют наиболее многочисленную ipvnny. К ним относятся политические, исторические, социально- экономические, национальные, правовые и культурные условия, традиции страны, в которой руководители живут и работают. В современной литературе, посвященной вопросам управления, его культуры этим факторам уделяется большое внимание. Авторы большинства работ справедливо отмечают, что именно под воздействием этих факторов сформировался тип руководителя, культура его управленческой деятельности, присущие той или иной конкретной сфере. "Исследование сущности управленческой деятельности в странах с различными культурными традициями показывает, что наряду с общими для всех национальных экономик и социально-политических систем характеристиками модели менеджмента в различных регионах мира имеют существенные особенности"[161 С. 39], Несмотря на то, что практически все специалисты в области управления выделяют примерно одинаковый список характеристик, определяющих тот или иной тип культуры управленческой деятельности руководителей, тем не менее, национальные различия проявляются даже в порядке перечисления этих черт, их приоритете. Так, например, считается, что уже давно утвердилась американская и английская культуры управленческой деятельности, основные показатели которых довольно значительно отличаются друг от друга (Приложение 15.) [См, 75, С. 10- 11]. Однако нельзя не обратить внимания на тот факт, что среди всего разнообразия типов культур управленческой деятельности многие авторы (прежде всего российские) выделяют четыре основные группы; 1. Американскую; 2. Западноевропейскую; 3. Японскую; 4« Российскую. При этом подчеркивается, что культуры управленческой деятельности российских руководителей и их американских, западноевропейских и японских коллег резко отличаются. Основное различие проявляется в целях и мотивах деятельности: у наших (в возрасте 30-35 лет) на первом плане личное обогащение (так считают 54% опрошенных руководителей), на втором - общественная полезность работы (таково мнение 32% руководителей, принявших участие в опросе). Вместе с тем, нельзя не отмстить, что v руководителей более зрелого возраста (40-45 лет) и с длительным стажем работы на управленческой должности мнения практически диаметрально противоположные: 27,6% и 61,2%. Зарубежные руководители (особенно в Японии) больше ориентированы на сам трудовой процесс, чем на денежное вознаграждение [См, 60, С. 14]. Сравнительный анализ управленческих ценностей и моделей поведения, характерных для культуры управленческой деятельности российских руководителей и представителей одной из стран Западной Европы - Голландии (Приложение 16.) [См. 117, С. 74 - 80], наглядно показывает, насколько они отличны друг от друга. С чем связаны такие различия в культурах управленческой деятельности российских и зарубежных руководителей? Безусловно, что в первую очередь -с историческими, социально-экономическими, политическими, правовыми, национальными, культурными и т.п. условиями пашей страны, а также традициями отечественной школы управления. По мнению 77,3% опрошенных руководителей, именно эти объективные факторы определяют их культуру управленческой деятельности, оказывают основное воздействие на ее формирование и развитие. Эти же условия, как они считают, являются главным фактором ее отставания от зарубежных. Исходя из этого, можно предположить, что управленческий потенциал российских руководителей гораздо ниже их иностранных коллег- Однако исследование, проведенное американским социологом Л.Хотиным, показывает, что эмигранты - бывшие советские руководители, находят в США хорошую работу по специальности, где высоко ценят их предприимчивость. Многие из них делают успешную карьеру [См. 174, С. 155], Это свидетельствует о широких возможностях наших руководителей, большом резерве повышения их культуры управленческой деятельности. Поэтому абсолютно не правы те, кто считает, что российские специалисты не способны быть хорошими руководителями и что в их подготовке необходимо только копировать зарубежный опыт. Это положение подтверждает и вывод отечественных культурологов, изучающих философию бизнеса с учетом этнопсихологических различий экономик

Общая характеристика системы формирования и совершенствования культуры управленческой деятельности

Одной из причин глубокою политического, экономического и духовного кризиса в России является развал системы управления, а также крайне низкий, дилетантский уровень культуры управления но всех сферах общественной жизни - от высших, государственных уровней до управления предприятиями, организациями и фирмами. В связи с этим в число наиболее приоритетных задач теории и практики управления выдвигается насущная необходимость разработки конкретной системы формирования и развития культуры управленческой деятельности. Это особенно важно еще и потому, что "...в нынешнем состоянии наука управления все меньше соответствует практике и традиционные управленческие формы и методы уже в значительной мере исчерпали себя"[76, С. 80], К этому следует добавить, что выход России из нынешнего управленческого кризиса (а в дальнейшем, безусловно, и развитие теории и практики управления) должен осуществляться своим, присущим только нашей стране путем. Лишь в отом случае мы имеем "...возможность не только усовершенствовать накопленное и заимствованное, но и сделать прорыв и создать нечто совершенно новое, применяя управленческие знания и опыт западного мира и комбинируя их с оптимальным использованием своих уникальных ресурсов, признанной технологичностью и культурной кеповтори-мостью ЗЗ, С. 25], Вес ото и побудило автора к попытке сформулировать отвечающую нынешним потребностям систему формирования и развития культуры управленческой деятельное іп, которая бы являлась органичной составной частью всего процесса совершенствования управления в стране. Еезуеловно, что данная попытка не исчерпывает все возможные подходы к раскрытию этой столь актуальной в наши дни проблемы. Актуальность и необходимость разработки системы обусловлены следующими факторами: 1, Глубиной, масштабностью и сложностью происходящих преобразований во всех областях жизни российского общества; 2, Коренными изменениями, происходящими в сфере управления; 3, Необходимостью согласования содержания и динамики происходящих изменений, как в обществе, так и в управлении; 4, Потребностью осуществления новых подходов в подборе, отборе и подготовке управленцев нового типа, 5, Повышением роли руководителей в системе управления организации; Все эти факторы настоятельно требуют переосмысления существующих и разработки новых концептуальных взглядов по проблемам формирования и развития их культуры управленческой деятельности. Учет этих и других факторов, определяющих замысел модели, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности управления и положительно скажется на общем состоянии дел в управленческой сфере. Предлагаемая система формирования и развития культуры управленческой деятельности базируется на основе положений и требований, изложенных в: - Конституции Российской Федерации и Федеральных законах; - указах Президента и постановлениях Правительства РФ; - Конституциях, уставах и законах субъектов Российской Федерации; - указах глав администраций (губернаторов) и постановлениях органов исполнительной власти (правительств) субъектов РФ, а также органов местного самоуправления; - должностных инструкциям приказах и директивных указаниях выше-сгоящих руководителей. Исходя из руководящих требований, положений и рекомендаций управленческой науки, становление н разнигие культуры управленческой деятельности необходимо рассматривать как целостную систему, включающую в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, непрерышый процесс формирования и совершенствования управленческих знаний, навыков и умении руководителей, необходимых для успешного выполнения стоящих перед возглавляемыми ими организациями задач. Исходным элементом предлагаемой системы формирования и развития культуры управленческой деятельности (Приложение 17,) выступает ее цель, заключающаяся в совершенствовании процесса формирования и развития культуры управленческой деятельности руководителя в новых условиях хозяйствования, связанных с развитием рыночных отношений в нашей стране- Данная цель включает в себя; 1. Уточнение роли руководителя в общей системе управления организацией в современных условиях (этому вопросу посвящена первая глава предлагаемой работы). 2. Обоснование значения культуры его управленческой деятельности для осуществления эффективного руководства возглавляемой им организации (данная проблема также рассматривается в первой главе диссертации). Главной задачей рассматриваемой системы является создание нового эффективного механизма формирования и совершенствования культуры управленческой деятельности руководителя, учитывающего коренные изменения, происходящие в сфере управления н обеспечивающего наиболее оптимальные условия развития у него необходимых управленческих знаний, навыков и умений. В рамках этой задачи: 1. Установлены обьекты и субъекты формирования и развития культуры управленческой деятельности руководитеня (их общая характеристика даеіся в следующих разделах этою параграфа); 2. Выявлены факторы стимулирующие (тормозящие) этот процесс {об этом уже шла речь рапсе), 3, Проанализированы и классифицированы его основные направления, формы и методы (этот вопрос рассматривался во второй главе работы). Содержание системы формирования и развития культуры управленческой деятельности, определяемое ее целью и задачами, обусловливается особенностями, динамикой и уровнем развития нашего общества, прежде всего состоянием vo экономической, социально-политической и других сфер жизни, проблемами формирования руководителя ноною типа, главными тенденциями развития этого процесса. С учетом этого в содержании системы формирования и развития культуры управленческой деятельности можно выделить два основных, тесно взаимосвязанных между собой компонента.