Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования и развития культуры предпринимательства 11
1.1. Генезис приоритетов в предпринимательстве 11
1.2. Социально-экономическая сущность категории «культура предпринимательства» 24
1.3. Роль и место культуры в системе предпринимательства 42
2. Современное состояние культуры предпринимательства в гостиничном бизнесе 62
2.1. Анализ состояния и тенденций развития предприятий гостиничного бизнеса в Республике Татарстан 62
2.2. Особенности культуры предпринимательства в гостиничном бизнесе 85
2.3. Оценка культуры предпринимательства в гостиничном бизнесе 105
3. Системный подход к формированию и развитию культуры предпринимательства в гостиничном бизнесе 118
3.1. Разработка показателей уровня культуры предпринимательства в гостиничном бизнесе 118
3.2. Алгоритм формирования и развития культуры предпринимательства 136
3.3. Адаптивная модель управления предприятием на основе культуры предпринимательства 146
Заключение 156
Список использованной литературы 160
- Социально-экономическая сущность категории «культура предпринимательства»
- Роль и место культуры в системе предпринимательства
- Оценка культуры предпринимательства в гостиничном бизнесе
- Алгоритм формирования и развития культуры предпринимательства
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Предпринимательство является динамичным сектором современной российской экономики, в котором генерируются новые товары, создаются новые рабочие места и формируется национальное богатство.
Несмотря на то, что за прошедшие годы в России создана нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность, до сих пор остается нерешенным ряд проблем внутриорганизационного характера. Одной из проблем следует назвать отсутствие должного внимания со стороны руководителей к вопросам формирования и развития культуры предпринимательства. Управление, опирающееся на сильную культуру и ценности, открывает новые возможности для построения эффективной деятельности предприятия. Однако при переходе к подобному управлению предприятие неминуемо сталкивается с комплексом проблем теоретического и прикладного характера. Анализ этих проблем приводит к осознанию необходимости определения основных подходов к управлению с учетом культуры предпринимательства.
Жизнеспособность бизнеса определяется его гибкостью, динамичностью и адаптивностью к требованиям внешней среды. Под влиянием этих факторов происходит смена парадигмы и принципов управления. В настоящее время предприятие рассматривается как «открытая» система, ориентированная на результат. Важным условием успеха предприятия в современной экономике является управление, в полной мере опирающееся на инициативу персонала, его квалификацию, профессионализм, заинтересованность, стремление к совершенствованию, то есть на предпринимательские ценности.
Стратегии управления культурой предпринимательства, ее развитие и регулирование призваны помочь решить многие сложные проблемы предприятий, в частности, повышение конкурентоспособности, инновационной активности, удовлетворение запросов потребителей, повышение качества товаров и услуг, развитие бизнеса в контексте общественных установок.
Степень разработанности проблемы. Исследованию категории «предпринимательство» посвятили свои труды, ориентированные в большей степени на проработку концептуальных основ в области теории предпринимательства, многие авторы: Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек, И. Кирцнер, В. Парето, П. Самуэльсон, П. Друкер. Научные труды Р. Хизрича, М. Питерса, М. Хаммера, Дж. Чампи, А. Хоскинга, Р. Рюттингера посвящены оценке роли предпринимательства в экономике.
Основы теории культуры предпринимательства, исследование ее как феномена современной экономики и фактора адаптации предприятий к внешней среде изложены в трудах таких зарубежных ученых, как К. Камерон, Р. Куинн, У. Френч и Н. Белл, Дж. Ньюстром и К. Дэвис, С. Роббинс, Э. Шейн. Проблемам культуры предпринимательства посвятили свои труды многие отечественные ученые: А.Н. Асаул, М.А. Асаул, П.Ю. Ерофеев, М.П. Ерофеев А.В. Макеева, Д.И. Валигурский, А.В. Бусыгин, М.Г. Лапуста, В.Д. Козлов В.В. Томилов, Ю. Емельянов, А. Хачатурян, Е.В. Белова, С.Г. Демченко, Л.Н. Сафиуллин и другие. Работы вышеназванных авторов оказали существенное влияние на проведенное нами исследование.
Вместе с тем во многих публикациях культура предпринимательства рассматривается как инструмент управления персоналом и в то же время недостаточно исследована культура как действенное средство повышения конкурентоспособности и результативности работы предпринимательских структур. Анализ работ многих авторов позволяет констатировать, что целостное представление о формировании и развитии культуры предпринимательства в конкретных сферах деятельности и ее использование в системе управления остаются неразрешенными. Незавершенность формирования содержания понятия «культура предпринимательства» затрудняет процесс эффективного управления предприятием, а также замедляет осуществление целенаправленной политики изменения культуры в сторону ценностей постиндустриального общества.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ формирования и развития культуры предпринимательства.
Эта цель, сформулированная в общем виде, предопределила решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы культуры предпринимательства в аспекте его основных элементов;
- выявить и обосновать основные предпосылки культуры предпринимательства, формирующейся под воздействием как внутренней среды, так и внешних условий;
- определить основные характеристики культуры предпринимательства, обусловленные специфическими чертами гостиничного бизнеса;
- предложить алгоритм формирования и развития культуры предпринимательства на основе оценки ее уровня, включающей систему прямых и косвенных показателей;
- разработать адаптивную модель управления предприятием на основе культуры предпринимательства для достижения конкурентоспособности.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) по пункту 8.18 «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства» паспорта специальности ВАК РФ.
Объектом исследования является процесс формирования и развития культуры предпринимательства.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений по поводу формирования и развития культуры предпринимательства.
Теоретической и методологической основами исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций по проблемам предпринимательства, управления культурой предпринимательства, а также законодательные и нормативные материалы Российской Федерации, регламентирующие и регулирующие трудовые, правовые и экономические отношения на предприятии.
Работа базируется на системном, комплексном и историческом подходах к изучению проблем управления культурой предпринимательства. Для решения задач, поставленных в работе, применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический методы. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа изучаемых экономических процессов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, включая гостиничный бизнес; официальные статистические данные, распространяемые Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации (РФ) и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (РТ); материалы финансово-экономической отчетности предприятий, а также результаты опросов, проведенных и обработанных автором.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке экономически обоснованных предложений по формированию и развитию культуры предпринимательства.
Научную новизну определяют следующие результаты:
-
Расширено теоретическое представление о природе, сущности и содержании культуры предпринимательства, которое в отличие от существующих подходов трактует ее, во-первых, в зависимости от институциональной среды рыночной экономики, во-вторых, в контексте основных элементов предпринимательской деятельности (инновации, риск, предпринимательские способности, предпринимательская прибыль), в-третьих, с учетом результатов и эффектов ее проявления, что обеспечивает возможность комплексного подхода к формированию и развитию культуры предпринимательства.
-
Выявлены и обоснованы основные предпосылки культуры предпринимательства, формирующиеся под влиянием внутренних (готовность к риску, предпринимательские инициативы, непрерывное совершенствование, ориентация на инновации и качество) и внешних факторов, происходящих под воздействием общественных институтов, потребителей, контрагентов (соблюдение договорной дисциплины, ограничение вредного воздействия на окружающую среду, требования к качеству и ассортименту продукции и другие), позволяющие осуществлять целенаправленную деятельность по управлению культурой предпринимательства на уровне государства, регионов, субъектов предпринимательства.
-
Определены основные характеристики культуры предпринимательства в гостиничном бизнесе: ориентация на потребителя, индивидуальная ответственность работников за качество, демонстрация персоналом готовности оказать необходимые клиенту услуги и подкрепление их материальными атрибутами, стандартизация процесса оказания услуг, отбор, обучение кадров, что позволяет разработать комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности конкретных предпринимательских структур.
-
Предложен алгоритм формирования и развития культуры предпринимательства на основе оценки ее уровня, включающий систему прямых и косвенных показателей. Прямые показатели уровня культуры отражают эффекты и результаты от культуры предпринимательства, проявляющиеся в среде работников (уровень текучести кадров), в среде потребителей (удельный вес постоянных клиентов), контрагентов (удельный вес постоянных контрагентов) и общественных институтов (общественное признание предпринимателя). Система косвенных показателей оценивает уровень культуры с помощью экономических результатов деятельности предприятия (предпринимательская прибыль, рыночная доля, конкурентоспособность). Предложенный алгоритм позволяет оценить влияние уровня культуры предпринимательства на результаты хозяйственной деятельности предпринимательских структур.
5. Разработана адаптивная модель управления предприятием на основе культуры предпринимательства, инициирующая индивидуальные и коллективные усилия работников на повышение конкурентоспособности предприятия и корректирующая поведение персонала в зависимости от результатов работы и получаемого вознаграждения.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их использования для формирования и развития культуры предпринимательства, ориентирующей предпринимателей на повышение результативности труда, конкурентоспособности и лучшее удовлетворение запросов потребителей.
Основные результаты исследования используются в учебном процессе при разработке методических материалов и курсов лекций по специальности 080507.65 Менеджмент организации по дисциплинам «Менеджмент предпринимательства», «Основы предпринимательской деятельности».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические и методические положения, содержащиеся в работе, доложены и получили одобрение на: Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию высшего торгового образования в России «Современная торговля: теория, методология, практика» (Казань, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, методология, практика» (Казань, 2008); Международной научно-практической конференции Института социальных и гуманитарных знаний «Проблемы социально-экономического развития города и села в условиях мирового экономического кризиса» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современная Россия: проблемы и решения» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Влияние глобального экономического кризиса на торгово-экономическую сферу деятельности» (Казань, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,25 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 159 страницах, включая 43 рисунка, 31 таблицу, Список использованной литературы содержит 186 наименований.
Социально-экономическая сущность категории «культура предпринимательства»
Становление предпринимательства в российской экономике является одной из наиболее важных и актуальных проблем. Развитие предпринимательства является условием экономического роста1 России. Предпринимательство, как тип ведения бизнеса, построенное на инновационной основе для лучшего удовлетворения запросов рынка, является насущной необходимостью для предприятий всех форм собственности и различной размерности, от малых до крупных.
Предпринимательство в России сопряжено с множеством трудностей и проблем. Они обусловлены недостаточно развитой инфраструктурой для поддержки предпринимательства, несовершенством налогового законодательства, бюрократизмом, криминализацией общества, правовой незащищенностью и другими подобными проблемами.
Для укрепления экономики России и создания условий для ее поступательного непрерывного развития необходимо решение проблем, касающихся вопросов стимулирования и поддержки предпринимательства.
Необходимо, с нашей точки зрения, сформировать экономический механизм для устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности российских предприятий и возвращения России достойного места в мировой экономике. Ключевым вопросом в решении обозначенных задач является развитие предпринимательства, как наиболее активной и инновационной формы ведения бизнеса. Именно развитие предпринимательства в стране является ключевым условием повышения благосостояния каждого и народного хозяйства в целом.
Опыт промышленно развитых стран доказывает, что предпринимательство получает свое развитие при активной поддержке органов государственной власти, создающих благоприятный климат, инфраструктуру и общественное признание предпринимательства как института для
самореализации граждан. В России потенциал предпринимательства для развития экономики страны до сих пор не оценен в полной мере, чему наглядным примером служит низкая доля малых и средних предприятий в ВВП страны, которая в 4,5-7 раз меньше, чем соответствующая доля в промышленно развитых странах.
Теория предпринимательства, как уникальное социально-экономическое явление, и вопросы участия государства в процессах регулирования, исследованы видными учеными-классиками, такими как А.Смит, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, М. Вебер, П. Самуэльсон, Р. Коуза, Д. Норта, П. Друкер, А. Шапиро, Р. Хизрич, Б. Карлофф, И.Х. Ансофф, А. Хоскинг.
Среди отечественных ученых-экономистов значительный вклад в исследование проблем предпринимательства внесли Ф. Шамхалов, А.В. Бусыгин, Д.И. Валигурский, В.И. Кушлин, М.Г. Лапуста, А.И. Муравьев, A.M. Игнатьев, А.Б. Крутик, А.О. Блинов, и другие авторы.
Предпринимательство активно вошло в современную российскую действительность, создавая новые рабочие места и генерируя производство новых товаров. Ускоренное формирование слоя предпринимателей России отразилось на применяемых ими методах, где не всегда на должном уровне соблюдаются этические и моральные ценности, как основа культуры предпринимательства.
Предпринимательство является неотъемлемой стороной рыночной экономики и ее субъектов.
Субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель, который взаимодействует как с потребителями, так и государственными органами в процессе создания и внедрения новых товаров и услуг. Для лучшего понимания сущности предпринимательства рассмотрим зарубежные и отечественные точки зрения по данному вопросу.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [2, статья 2]. С юридической точки зрения, Гражданский кодекс делает ударение на том, что предпринимательская деятельность выполняется «лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».
Обращает на себя внимание, что в приведенном определении предпринимательство ассоциируется с деятельностью лиц и упущен такой важнейший момент, как предпринимательство предприятий, фирм, организаций, выступающих в качестве субъекта рыночных отношений. Нам импонирует точка зрения А. Хоскинга, автора книги "Курс предпринимательства", который подчеркивает, что предпринимательская деятельность, помимо частных лиц присуща организациям и предприятиям [169].
Федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации от 18.10.2007 N 230-ФЗ в-статье 3 указывает, что «к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям: средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий; б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек» [4]. Шотландский ученый-экономист А. Смит в фундаментальном труде «Исследование о природе и причинах богатства народа» отмечал, что в качестве предпринимателя выступает собственник капитала, который, реализуя некоторые коммерческие идеи, идет на риск ради получения предпринимательской прибыли [140]. Основоположником учения- о предпринимательстве в современном толковании этого термина- принято считать Р. Кантильона, английского экономиста на рубеже XVII - XVIII веков. По его мнению, предпринимателем является человек, действия которого сопряжены с риском [74]. Видный французский экономист Ж-Б. Сэй подчеркивал роль предпринимателя, который обеспечивает, «дух порядка» при организации трех основных факторов производства (труд, земля, капитал) и получающего за это вознаграждение в виде предпринимательского дохода [74].
Схожую позицию по отношению к роли предпринимателя занимал американский ученый-экономист Дж. Б. Кларк, который помимо трех основных факторов производства (труд, земля, капитал) включил фактор предпринимательства.
М. Вебер - видный немецкий философ, ученый, экономист рассматривал предпринимательскую деятельность с позиций рациональности, функциональной эффективности и выгоды от инвестированных средств и усилий [74].
Роль и место культуры в системе предпринимательства
В 2008 году количество предприятий гостиничного бизнеса в Республике Татарстан достигло 131 единицу, из которых 80 процентов (или 104 единицы) составляют именно гостиницы, остальная доля - 20 процентов (или 27 единиц) приходится на меблированные комнаты, мотели, пансионаты, общежития для приезжих и другие организации гостиничного типа. Так, гостиницы различаются по формам собственности, а именно - частная, на которую из общего количества гостиниц приходится 76 процентов, государственная - 12,5 процентов, смешанная российская и совместная российско-иностранная - по 4,8 процента, муниципальная - 1,9 процента.
Отдельным пунктом следует выделить семейный бизнес в гостиничном деле. По словам мэра Казани, для России понятие "семейный бизнес" пока еще непривычно, а, например, в Испании около 80 процентов малого и среднего бизнеса приходится на семейные фирмы, они производят две трети ВВП. В США в семейном бизнесе занято примерно 50 процентов от общего числа предпринимателей (35 процентов от общего количество компаний составляют семейные фирмы).
Во многом семейный бизнес более популярен в обществе потому, что для семьи обычно сам продукт, выпускаемый ею, и форма самореализации, представляемая семейным бизнесом, намного важнее, чем доход. У такого бизнеса есть традиции. К тому же, именно в семейных предприятиях обычно сильны легенды, являющиеся основой всей их деятельности. Семейный бизнес накладывает особенности на внутреннюю культуру ведения дела, опирающегося на взаимное доверие, уважение, взаимоподдержка, готовность всегда прийти на помощь, что определяется одним термином «холизм». Если говорить о семейном бизнесе, то он имеет еще одно важное преимущество — он быстро вызывает доверие к себе. Кроме того, обычно отношения в семье важнее денег, а потому и конфликтов в семейном бизнесе должно быть меньше.
Для становящегося предприятия есть еще одно преимущество в его "семейственности". Родственники в расчете на общую будущую прибыль готовы работать бесплатно или за небольшую плату. Похожая ситуация складывается при взаимодействии неродственных партнеров. Они тоже могут на благо фирмы работать бесплатно, но за эту работу каждый хочет получить свою долю фирмы. С родственниками этот вопрос решается проще - жена не будет требовать от мужа юридически закрепленной доли в фирме, то же можно сказать и про детей. Вообще вопрос "дележа" так остро не стоит: если семейный бизнес начал создаваться, значит, участвующие в нем родственники, как минимум умеют договариваться и верят, что смогут также легко решать эти вопросы и в дальнейшем. Другое дело, что эти ожидания бывают ошибочными, но так можно сказать про любые наши ожидания.
Слабая сторона семейного бизнеса с точки зрения управления -непрофессионализм сотрудников. Редкий случай, чтобы все участвующие в работе предприятия родственники были хорошими специалистами в необходимых фирме областях. Идеальное положение вещей - грамотный директор, профессиональный бухгалтер, ответственные и квалифицированные сотрудники, при этом все члены одной семьи - практически невозможно. В семейные компании практически всегда берут "своих" в расчете на их будущее развитие вместе с компанией. Еще одна слабая сторона семейного бизнеса заключается во взаимоотношениях внутри коллектива. Если от нанятого сотрудника руководитель может потребовать большего профессионализма и при должностном несоответствии уволить его, то родственник никогда и не назывался профессионалом и сказать ему, что» он занимает не свое место; не каждый директор сможет.
Большинство» семейных предприятий являются либо частными, либо большая часть их акций сосредоточена в руках узкого семейного круга. Это приводит к более медленному развитию предприятий. Кроме того, многие талантливые работники не хотят идти в семейный бизнес, понимая, что все ключевые должности уже заняты членами семьи. Пройдя начальный этап развития, в семейных предприятиях обычно понимают, что для удержания своих позиций и дальнейшего расширения требуется более грамотное управление. И тогда ищут квалифицированного менеджера1 со стороны, которому и поручают основные дела предприятия.
В гостиничном секторе г. Казани представлено две гостиницы, организованные на основе семейного бизнеса. Это гостиница «Гольфстрим», руководитель гостиницы и глава семьи Сафин М: Р., и гостиница «Милена» под руководством Сайхутдинова P.P. Недостаточная развитость семейного. гостиничного бизнеса в Казани во многом обусловлена перечисленными выше проблемами.
О ситуации на потребительском рынке услуг в сфере гостеприимства Республики Татарстан свидетельствуют следующие данные (см. табл.2.1.2).
Данные таблицы наглядно демонстрируют положительные тенденции развития всех показателей в сфере индустрии гостеприимства. В частности число туристов, посетивших Республику Татарстан в 2008 году увеличилось на 15,6 процента в сравнении с 2007 годом, а в 2009 году увеличилось лишь на 3,2 процента в сравнении с 2008 годом.
Оценка культуры предпринимательства в гостиничном бизнесе
Сложилось определенное мнение о демократии американского! стиля управления. Это не совсем так. Демократия на самом- деле существует: можно высказывать все свои идеи прямо, также открыто они будут обсуждаться. Однако если мысль хороша; от работника потребуют ее практического воплощения. При- этом сама американская компания! жестко структурирована, имеет множество ступеней, множество5 правил, ее сотрудники соблюдают строгую субординацию. Руководитель всегда имеет преимущество и часто использует авторитарный стиль управления. Самое важное, что ценится в менеджере американской компании, это умение общаться.
Также от каждого сотрудника компания ожидает его стремления к карьерному росту. Если сотрудник не планирует делать карьеру, значит, он не нужен компании. Специальные отделы в компаниях занимаются только тем, что- (например, в McDonalds) четко прописывают, сколько иі как должен проработать сотрудник, чтобы-его можно было повысить в должности. В-IBM проводят специальные исследования и выясняют, чему нужно поучиться тому или иному сотруднику для того, чтобы можно было продвинуть его вверх по служебной лестнице.
Прием на работу в американскую компанию происходит путем многоэтапного собеседования (обычно 3-5 ступеней) с применением огромного числа методик и тестов. Американцы, как никто другой, культивируют соревнование, конкуренцию и поощряют индивидуализм. Призывая сотрудников работать эффективно, они взывают не к группе и ее сплочению, а к каждой отдельной личности. Например, на стенах каждого офиса корпорации Microsoft висит лозунг: «Думай!». В компании General Electric управляющий компании оставлял все свои дела, если любой из торговых агентов.звонил ему по специальному номеру телефона, чтобы сообщить об удачной сделке. Тогда управляющий не только хвалил его, но готовил поздравительное письмо для этого агента и обнародовал его. На руководящие должности американцы предпочитают назначать лиц с высшим гуманитарным образованием, в отличие от японцев, которые склонны к лицам с высшим техническим образованием. Руководитель отдела и подчиненные, как правило, работают в одном большом помещении, очень развит командный дух. Но этот дух характеризуется не всем известной фразой: «один за всех и все за одного», а совсем иной: «мы все за одну идею именно в этой компании» [86, 123].
Типичная» французская компания» представляет собой.; жесткую иерархическую структуру с централизованным управленческим аппаратом; Все решения принимаются на уровне руководителей и затем доносятся г вниз как необсуждаемые. Руководители французских компаний предпочитают принимать важные решения не на собраниях, а в кулуарах, между собой, в неформальной обстановке. Культура во французских компаниях представлена следующим образом. Часто во французской компании принято обращаться не только по имени, но-и с названием должности. Непременно рукопожатие при встрече и прощании. Во французской компании большое значение придается субординации, не приветствуются дружеские контакты между сотрудниками, нормально соблюдать некоторую эмоциональную дистанцию по отношению к коллегам. У каждого менеджера или специалиста очень четко определены его функции и обязанности, и непосредственный руководитель обращает внимание не на способы решения задания, а на результативность- подчиненного. Дела ограничиваются только офисом. Деловые звонки домой очень негативно воспринимаются, их можно делать только в исключительных случаях, веско объясняя причину и с большими извинениями. Французы вообще очень строго разграничивают деловую и личную жизнь. Корпоративные собрания проводятся всегда строго по повестке и точно в срок. Французы предпочитают менее структурировать процесс собрания, по сравнению с немцами и американцами. Собрание часто протекает в форме дискуссии. В такие моменты немного стираются должностные границы, и каждый может принять равное участие в дискуссии. Еще одна особенность общения заключается в том, что даже если француз отвечает «нет», то вопрос все равно остается открытым для 1 обсуждения [122]. Важным для сотрудника французской компании является его J коммуникабельность, приветливость и наличие собственной индивидуальности. { Например, в компании L Oreal отдают предпочтение энергичным, динамичным \ сотрудникам, тем, кто хорошо адаптируется и умеет работать в коллективе. \ Культура на предприятиях Германии славится всем известной немецкой педантичностью, пунктуальностью и аккуратностью. Эти черты в полной мере t і присутствуют и в немецкой культуре. Все документы находятся в идеальном порядке, четко прописаны функции и полномочия каждого! сотрудника, вся работа1 выполняется І размеренно и качественно.
Алгоритм формирования и развития культуры предпринимательства
Как показано нами выше, культура предпринимательства неотделима от корпоративной (организационной) культуры. Но между ними принципиальная разница, исследованию которой в научных трудах не уделено должного внимания. Отличие, по нашему мнению, заключается в том, что культура предпринимательства определяется в основном отношением персонала и предприятия в целом к внешним обязательствам. Это, в первую очередь, касается отношений с потребителями, контрагентами, поставщиками, а также общественными и государственными институтами. В отличие от такого видения культуры предпринимательства, в большинстве литературных источников корпоративная (организационная) культура отождествляется с межличностными отношениями.
Характер культуры предпринимательства проявляется в адекватном поведении персонала и направлении усилий для достижения миссии, целей и стратегии.
Основополагающим началом для определения контуров культуры предпринимательства является миссия. Миссия или предназначение предприятия - это выраженная в наиболее обобщенном виде цель создания предприятия и обоснование его необходимости. Предприятие предпринимательского типа - это субъект рыночных отношений, сложная социально-экономическая и организационно-производственная система.
Как субъект рыночных отношений, миссия предприятия отражает процесс общественного разделения труда. Миссия показывает, какого рода потребности и для каких рынков, какую продукцию или услуги предприятие берет на себя обязательство произвести и за счет каких отличительных особенностей оно намерено удовлетворить запросы, потребителей? и: выгодно» отличится от конкурентов; Данная миссия реализуется; через; продуктово-рыночные стратегии. Основным исполнителем, и; решающим фактором; для: реализации миссии и; стратегии является персонал; предприятия; Культура предпринимательства, выполняя функции? нормативных обязательств: ш предписаний; для: персонала, содержит основные рынонно-ориентированные характеристики,; и элементы. К ним, в. первую очередь, как это показаної в? первом, разделе, относятся требования; направленные на? максимальное:; удовлетворение запросов потребителей.
Мировой: и российский опыт убеждает в том; что- при прочих равньта условиях, в 85 % случаях, потребители? отдают предпочтение качеству. Следовательно; культура предпринимательства в.современной экономике - это культура1 качества; Процесс общественного разделения труда? выдвигает требования-к предпринимательским структурам1 строго соблюдения договорной; дисциплины, т выполнения всех: взятых на себяї письменных; и; устных: обязательств. Эта сторона миссии накладывает требования на» культуру предпринимательства, заключающиеся в том; что: дляшерсонала; работающего; в; предпринимательских структурах, любые обязательства: предприятия; являютсяшриоритетными и обязательными для; исполнения» в заданном объеме; и візаданньїе сроки. Мониторинг удовлетворенности внешних для предприятия/ организаций (потребители, контрагенты поставщики) и внесение по необходимости; изменений становится неотъемлемой! чертой культуры;: предпринимательства., Успех дела здесь зависит от слаженных партнерских отношений между руководством и рядовыми; исполнителями: Следовательно;. одной: из характеристик культуры предпринимательства является единение: персонала на всех уровнях иерархии при выполнении задач предприятия.
Ниже мы остановимся на вопросах качества в системе культуры предпринимательства отдельно.
Миссия предприятия предпринимательского типа как социально-экономической системы заключается в том, что предприятие должно работать прибыльно, безубыточно, с тем, чтобы выполнять обязательства по (Платежам и налогам, рассчитываться с кредиторами, обеспечивать достойную заработную плату свои работникам, нести перед персоналом социальные обязательства (пенсионное обеспечение, страхование). Эта сторона культуры-предпринимательства полностью находится на ответственности высшего менеджмента предприятия. Именно топ-менеджмент определяет ставки заработной платы, систему премирования и другие формы поощрения для персонала предприятия. Отсюда следует вывод, что культура предпринимательства» и ее основные параметры, закладываются на предприятии ее руководством. Мониторинг удовлетворенности или неудовлетворенности персонала заработной платой и другими формами поощрения должен находиться, по нашему мнению, всегда под пристальным вниманием руководства и при необходимости должны приниматься корректирующие меры, что будет ниже представлено в модели управления предприятием на основе культуры предпринимательства.
Миссия предприятия как организационно-производственной системы заключается в применении совершенных технологий, безотходного производства, минимизации вредного воздействия на окружающую среду, безопасности процессов производства и продукции, технических и организационных нововведений, коммерционализация результатов научных исследований - все это черты современного предпринимательства. Этшусловия создают организационно-техническую предпосылку для лидирования предприятия на рынке и повышения конкурентоспособности. Культура предпринимательства как нормативная база, предписывающая поведение работников при выполнении ими профессиональных обязанностей, должна содержать элементы профессиональной культуры. Обращаем внимание, что сказанное отличает культуру предпринимательства, как культуру производственных отношений, от организационной культуры, как культуры межличностных отношений.