Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Семушкина Светлана Рафаиловна

Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации
<
Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации
>




Семушкина Светлана Рафаиловна. Концептуальные основы формирования и развития научающейся организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 133 c. РГБ ОД, 61:02-8/1955-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научающаяся организация: предпосылки и результаты происходящих изменений управленческой

парадигмы

1. Современные проблемы изменения деловой среды и изменения 8

управленческой парадигмы

1.1. Влияние глооализации на оощии процесс изменений деловой среды

1.2. Развитие информационных технологий

П1, 15

1.3. Изменения парадигмы

СОЛ - 18

2. Анализ научных подходов к исследованию научающейся организации...

2.1. Подход К. Арджириса и Д. Шёна

2.2. Подход Э. Шайна

2.3. Подход П. Сенге

2.4. Подход Д.У. Форрестера

2.5. Принципы научающейся организации по Т. Бойделу

2.6. Типы научающихся организаций по МакГиллу и Слокуму

2.7. Российские исследования научающихся организаций

35
3. Концептуальная терминология научающейся организации

  1. Термин «научающаяся организация»

  2. Определения «научения» и «обучения»

3.3. Научение действием

3.4. Организационное научение

3.5. Управление знаниями

3.6. Организационные изменения и организационное развитие

4. Формулировка определения и выделение характеристик научающейся 53

организации

  1. Определение научающейся 53 организации

  2. Характеристики научающейся организации

Выводы

Глава П. Концепция научающейся организации в российской 88

управленческой практике

1. Предпосылки перехода современных российских предприятий к 88

научающейся организации

  1. Характеристика современных российских моделей управления и 88 качеств российских менеджеров

  2. Человеческий капитал как ресурс современного российского 98

предприятия и экономики в целом

в- п „ 101

2. Российские предприятия как научающиеся организации

  1. Интеллектуальные модели: пример использования в российской 101 компании

  2. Управление знаниями: пример российских компаний

  3. Конфликт как инструмент обучения: пример компании «Креон»

2.4. Непрерывное научение: пример АООТ «Старт»

125
Выводы

127
Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Темп и содержание изменений условий функционирования современной организации, в первую очередь деловой, предопределяют появление новых концепций управления как реакцию на данные изменения. К таким новым концепциям относятся концепция всеобщего управления качеством, концепция организационного развития, концепция управления знаниями и другие. Динамичность и гибкость как необходимые качественные характеристики управления становятся основной потребностью современных организаций, ориентированных на адаптацию к изменениям и долгосрочное развитие.

В последние годы исследователи проблем управления все чаще говорят о развитии «нового управленческого мышления», что неизбежно должно привести к появлению качественно иных отношений внутри организации и возникновению организации «нового типа», относящейся к так называемым «эдхократическим» организациям. Для структур подобного типа характерны гибкость, власть, основанная на знании и компетентности, а не на позиции в иерархии, сведение формальностей к минимуму, демократизм и сплоченность сотрудников. В формировании такой организации основная роль отводится процессам непрерывного обучения и самообучения (самосовершенствования) как руководителей, так и производственного персонала, соединению обучения с повседневной деятельностью.

В связи с этим возникло понятие «научающейся организации», где под обучением имеется в виду не только и не столько повышение квалификации, получение новых теоретических и практических знаний отдельными работниками, проведение тренингов, кружков и консультаций, сколько непрерывное развитие и совершенствование всей организации как единого организма, формирование новой системы ценностей и новой организационной культуры.

В последнее время «научающаяся организация» для России представляет собой новую идею, привлекающую многих специалистов. За последние несколько десятилетий консультанты и менеджеры всего мира не один раз увлекались модными идеями и теориями, такими как «кружки качества», «управление по целям». «организационное развитие», и т.д. Каждый раз с появлением новой теории возникает ощущение, что наконец найден рецепт, воспользовавшись которым организация станет успешной и процветающей, однако ощущение оказывалось в большинстве случаев

обманчивым. Данный опыт демонстрирует, что не существует правильных и универсальных ответов. Внешняя среда организации изменяется настолько быстро, что невозможно успеть выработать универсальный подход, годящийся для любого случая. Более того, решение существующих проблем само по себе порождает новые проблемы. В результате эффективность - как человека, так и организации - зависит не столько от накапливания и использования уже найденных решений, сколько от развития собственных навыков решения возникающих вопросов, от способности учиться на собственном опыте. Именно эта идея является ключевой в концепции научающейся организации. «...С переходом к пониманию эффективно функционирующей организации как обучающейся акцент в осуществлении ее развития существенно сместился с таких процессов, как реструктуризация и реинжениринг, в сторону ее развития и развития кадров путем обучения. При этом произошел и существенный пересмотр того, что собой представляет процесс, понимаемый как обучение» [16].

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются методологические основы концепции построения и функционирования научающейся организации как организации нового типа.

Объектом исследования является организация нового типа - научающаяся организация на примере российской и зарубежной управленческой практики.

Цели и задачи исследования

Цель работы - систематизация и структуризация факторов и характеристик, позволяющих проводить анализ объективной необходимости для управления, появления и развития концепции научающейся организации.

Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ, систематизация и оценка происходящих в настоящее время изменений во внешней среде организации, определяющих изменения в подходах к созданию и управлению организацией и обусловливающие возникновение концепции научающейся организации как организации нового типа;

структурированы и систематизированы существующие в настоящее время подходы к описанию организации нового типа:

сформулированы возможные направления появления и развития

организации нового типа - научающейся организации;

проведен анализ, классификация и систематизация имманентных характеристик научающейся организации;

предложено самостоятельное определение научающейся организации на основе выделения основных характеристик, отличающих научающуюся организацию от традиционной;

на базе анализа российской бизнес-практики представлено возможное обоснование существования условий появления и формирования организации нового типа - научающейся организации - в российских условиях.

Методы исследования

В исследовании были использованы следующие методы:

методы системного и ситуационного анализа;

наблюдение, интервьюирование и опрос.

Информационными источниками при написании данной работы послужили работы зарубежных и российских исследователей по проблемам управления и организационного поведения: П. Сенге [16], Ф. Лютенс [9], Р. Ликерт [43], "Э. Шайн [48], [49], [50] О.С. Виханский [2], А.И. Наумов [2], [10] и др.

Научная новизна

В ходе исследования были получены следующие новые научные результаты.

  1. Впервые проведено сопоставление различных взглядов на обучающуюся организацию и подходов к ее определению.

  2. На основе анализа известных теорий и учета новейших управленческих концепций определена система характеристик и факторов формирования научающейся организации.

  3. Сформулировано самостоятельное определение научающейся организации и определены условия и предпосылки ее возникновения.

  4. Доказано существование ряда ключевых условий возможности появления и формирования организации нового типа - научающейся организации. - в российских

УСЛОВИЯХ.

Логика и структура работы

Логика и структура работы определена целью, поставленной автором -

создать систему факторов и характеристик, позволяющих проводить анализ

объективной необходимости для управления, появления и развития концепции
научающейся организации.

Основные положения и результаты исследования были связаны с формулировкой и доказательством следующих гипотез.

  1. Научающаяся организация обладает специфическими, присущими только ей характеристиками.

  2. Возможность приобретения данных характеристик как устойчивых признаков научающейся организации напрямую связана с современными условиями изменений деловой среды организации.

  3. В современных российских условиях существуют объективные условия для возможного появления и развития ряда ключевых характеристик, обусловливающих возникновение организации нового типа.

Решаемые автором задачи определили структуру работы. Первая глава посвящена анализу, систематизации и оценке происходящих в настоящее время изменений во внешней среде организации, определяющих изменения в подходах к созданию и управлению организацией и обусловливающих возникновение концепции научающейся организации. Далее проводится анализ, структуризация и систематизация существующих в настоящее время подходов к описанию научающейся организации на основе исследований зарубежных и российских авторов, предлагается самостоятельное определение научающейся организации и система характеристик научающейся организации, отличающих ее от традиционной организации. Во второй главе рассматриваются современные условия функционирования российских организаций и анализируются реальные примеры российских деловых организаций, позволяющие сделать вывод о существовании объективных предпосылок для возможного появления и развития ряда ключевых характеристик, обусловливающих возникновение научающейся организации.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в практической возможности использования результатов работы в формировании концепции научающейся организации для системы управления конкретными организациями. Результаты

исследования были проверены в ходе проведения тренинговых программ на АООТ «Старт». Результаты исследования могут быть использованы в формировании новых курсов по организационному поведению, организационному развитию и общему менеджменту. На базе результатов исследования был опробован новый спецкурс «Новые типы организаций в современном бизнесе». Результаты исследования были опубликованы в сборнике «История управленческой мысли и бизнеса. IV Международная конференция «Развитие кадров управления: история, современность, будущее». 2001 г.