Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в электроэнергетике Российской Федерации произошли негативные изменения. На слом была отправлена система государственного регулирования отрасли, был образован конкурентный рынок электроэнергии, были реорганизованы существующие компании и созданы новые. Претерпела изменения и структура отрасли - вместо вертикально-интегрированных компаний, выполнявших монопольные (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и конкурентные (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функции, сформированы структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.
В условиях реструктуризации отрасли и нестабильной- «безденежной»
экономической среде в стране на первый план выходят вопросы
экономической безопасности субъектов электроэнергетики.
Первостепенными становятся задачи обеспечения устойчивого развития генерирующих предприятий, в том числе за счет внедрения энергосберегающих технологий.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обусловлена отсутствием комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности электроэнергетики и её субъектов, и отсутствием концептуальных положений по повышению надежности и качества энергоснабжения населения.
Степень разработанности проблемы. Вопросам обеспечения экономической безопасности на различных уровнях посвящено достаточно большое количество научных трудов. Существенный вклад в развитие теории экономической безопасности внесли такие ученые-экономисты, как Л.И.Абалкин- В.К.Сенчагов. СЮ. Глазьев. О.А.Бельков. В.А.Богомолов. М.И.Дзлиев. и др.
В тоже время работы вышеперечисленных авторов не касались аспектов экономической безопасности в электроэнергетике.
Для изучения особенностей отрасли теоретической базой послужили работы А. Илларионова. Ю. Кузнецова, В. Хлебникова, С. Хант. Г. Шаттлу орт и др.
Основой для разработки концептуальных положений по управлению субъектом электроэнергетике послужили труды Ю.Л. Александрова, В.Р. Окорокова. Д.С. Львова, С.Я. Чернавского. С.Н. Михайлова. Г.Д. Антонова, И.Н. Борисовой. С.А. Ворониной. Ю.С. Кретиннной. А.С. Некрасова, Н.И. Воропая. СИ. Паламарчука, СВ. Подковальнпкова и др.
В научной литературе на сегодняшний день нет разработанного механизма обеспечения экономической безопасности электроэнергетики, включающего в себя комплексный анализ состояния предприятия. Также не
в полной мере разраоотан методпческпп инструментарии для определения и предотвращения угроз развитию предприятия.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, и соответствует п. 12.6 - Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности.
Объектом исследования выступают предприятия электроэнергетики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы развития субъектов электроэнергетики региона, ориентированные на обеспечение их экономической безопасности.
Цель исследования состоит в разработке и развитии теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности предприятий электроэнергетики и энергетической безопасности народного хозяйства. Достижение цели исследования обусловило постановку и решение следующей совокупности научных задач:
проанализировать институциональные преобразования в электроэнергетике России;
охарактеризовать технико-экономическую безопасность электроэнергетики России;
определить необходимость и остроту содержания задачи обеспечения экономической безопасности субъектов электроэнергетики;
раскрыть содержание и сущность экономической безопасности субъектов электроэнергетики:
разработать механизм обеспечения экономической безопасности:
выявить факторы, негативно влияющие на развитие предприятий электроэнергетики:
провести адаптацию предложенного механизма:
разработать энергосберегающий проект как пример инновационного развития энергетики с целью обеспечения её экономической безопасности;
обосновать и развить долгосрочные концепции в сфере обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики регионов России.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых, обосновавших теорию и методологию экономической безопасности и ее обеспечения. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по данным проблемам.
Информационной и эмпирической базой исследования являются российская и международная законодательные базы, материалы
Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края, годовые отчёты предприятий электроэнергетики, данные Федеральной службы статистики, данные аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», а также личные наблюдения и разработки автора.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Комплекс показателей для определения уровня экономической безопасности субъектов электроэнергетики, включающий в себя показатели общеэкономической (общехозяйственной, социально-экономической, экологической, технической) безопасности, отраслевой экономической безопасности и, наконец, показателей, учитывающих особенности энергетики Ставропольского края: высокий износ и аварийность оборудования, постоянное удорожание энергоресурсов, увеличение тарифов, снижающийся уровень квалификации персонала.
-
Механизм обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики, основанный на финансово-экономическом анализе компании, определении возможных угроз её развития, моделировании уровня экономической безопасности и разработке соответствующих стратегий развития предприятия, и предназначенный для недопущения скатывания предприятия в зону критического риска. Апробация механизма, показавшая его практическую значимость и возможность адаптации к любом}' предприятию энергосферы с незначительными изменениями.
-
Система индикаторов режима экономической безопасности, которую можно задать условиями воспроизводства. Как минимум необходимо выполнение условия устойчивого простого воспроизводства основных производственных фондов в рамках технологического контура отрасли. А уже, во-вторых, следует обеспечить сбалансированный качественный и количественный рост основного капитала энергетических компаний в масштабах, гарантирующих устойчивый рост производства продукции реального сектора экономики.
-
Внедрение типового энергосберегающего проекта, позволяющего реализовать такие меры, как установка станций для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии: внедрение автономных высокоэффективных источников тепловой энергии. В основе проекта — газотурбинная ТЭЦ, реализующая принцип когенерашш. предназначенная для тепло- и электроснабжения городского района или небольшого города. Проведенные расчеты подтверждают эффективность и актуальность подобных проектов.
-
Страна и регионы сегодня не готовы к реальному проведению энергосберегающей политики. Энергоснабжающие организации, которые часто являются естественными монополиями и не испытывают давления конкуренции, без воздействия власти могут быть полностью безразличны к вопросам повышения энергоэффективности, и даже наоборот, быть заинтересованы в максимальном расходовании энергоресурсов
потребителями, формируя базу для своей прибыли. Из всех участников реально организовать процесс энергосбережения может только власть. Власть имеет множество способов воздействия как на потребителей, так и на продавцов энергии. Она формулирует правила, ограничения и набор возможных стимулов для использования в региональных программах энергосбережения. Это, в конечном счете, позволяет ставить и решать задачи совершенствования концепции энергетической и экономической безопасности региона.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений и стратегий повышения экономической безопасности электроэнергетики и её субъектов, основанных на проведенном анализе технико-экономической безопасности региона и выявленных угрозах, и организационно-экономическом механизме идентификации- мониторинга и моделирования уровня экономической безопасности предприятия электроэнергетики.
Конкретное приращение научных знаний заключается в следующем:
уточнено понятие «экономическая безопасность электроэнергетической отрасли», определяемое как состояние устойчивого развития энергопредприятий, совокупность внутренних и внешних условий, способствующих эффективному функционированию таких предприятий и их способности удовлетворять потребности в электроэнергии при условии обеспечения высокой надежности и качества электроснабжения в режиме энергосбережения;
расширена классификация угроз экономической безопасности с учетом специфики электроэнергетики, установлено, что к основным угрозам отрасли в регионе следует отнести аварийность оборудования, постоянное подорожание энергоресурсов- увеличение тарифов, снижающийся уровень квалификации персонала отрасли;
сформирован организационно-экономический механизм обеспечения и мониторинга экономической безопасности электроэнергетических предприятий, основанный на идентификации угроз, и моделировании уровня экономической безопасности предприятия электроэнергетики;
разработан методический аппарат практической реализации предложенного механизма обеспечения экономической безопасности электроэнергетических предприятий, реализация которого позволяет преодолеть угрозы и негативные факторы функционирования компании, и вывести предприятие на новый уровень развития:
на основе анализа современного состояния электроэнергетических предприятий Российской Федерации и Ставропольского края, определены концептуальные направления обеспечения экономической безопасности электроэнергетической отрасли, включающие в себя предложения по внедрению энергосберегающих проектов, реконструкции и строительству подстанций, использованию альтернативных возобновляемых источников,
позволяющих увеличить мощность генерирующих компании, надежность и качество электроснабжения, увеличить объёмы и географию производства электроэнергии.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к организационно-экономическим отношениям субъектов электроэнергетики региона, ориентированных на обеспечение их экономической безопасности: на научных работах ученых в области экономической безопасности, на современных достижениях в сфере разработки и внедрения энергосберегающих проектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том. что оно развивает некоторые положения теории экономической безопасности, конкретизирует понятия и механизмы обеспечения экономической безопасности применительно к особенностям функционирования электроэнергетической отрасли.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный инструментарий обеспечения экономической безопасности позволяет провести комплексную оценку состояния предприятия электроэнергетики, в том числе и уровня его экономической безопасности; выявить реальные угрозы деятельности, разработать концепции устойчивого функционирования предприятия с учетом рассчитанных индикаторов экономической безопасности.
Предложенные положения и концепции рекомендуются к использованию при разработке стратегий развития топливно-энергетического комплекса региона; при организации деятельности отделов по экономической безопасности на предприятиях электроэнергетики; для укрепления экономической безопасности электроэнергетической отрасли региона в целом; при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Разработанные рекомендации внедрены в ООО «Южная генерирующая компания», что подтверждается актом о внедрении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (Пермь, 2009 г.). «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009 г.), «Ломоносов - 2010» (Москва, МГУ, 2010 г.), «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (Ставрополь. 2009), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2009 г.) и опубликованы в форме докладов и научных статей.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 2,54 п. л., в том числе автором 2,18 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Исследование выполнено на 144 страницах основного текста, содержит 25 рисунков, 4 таблицы и 1 приложение. Список использованных источников включает 169 наименований.
Структура диссертации: