Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ТЕРРИТОРИИ 19
§1.1. Эволюция науки перспективного программного управления в Российской Федерации 20
§ 1.2. Содержание основных понятий промышленной политики 65
§ 1.3. Возможности и ограничения действующих методологий программирования развития территорий 84
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ПРОБЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО
§ 2. 1. Характеристика действующих стратегий и программ Российской Федерации ПО
§ 2.2. Делегирование и разграничение полномочий между различными уровнями управления социально-экономическим развитием территории в процессе перспективного программирования 138
§ 2.3. Особенности социально-экономического программирования в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Татарстан) 154
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ЕЛАБУЖСКОГО РАЙОНА И ГОРОДА ЕЛАБУГИ) 180
§3.1. Общая характеристика тенденций развития территории 181
§ 3.2. Анализ системы управления территорией 192
§3.3. Специфика существующих подходов к разработке стратегии развития территории 204
ГЛАВА 4. ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ТЕРРИТОРИИ 227
§4.1. Общая концепция стратегического программирования 227
§ 4.2. Инструментальное обеспечение концепции 242
§ 4.3. Организационно-техническое обеспечение принятия стратегических решений 274
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЯТЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 302
§ 5.1. Система согласования программ и проектов 302
§ 5.2. Апробация и внедрение механизма на примере отдельных проектов промышленных предприятий 322
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 339
ПРИЛОЖЕНИЯ 358
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений, активизация процессов интеграции в мировую экономику, усиление международной, межрегиональной конкуренции требует существенного переосмысления методологических подходов к проблемам обеспечения устойчивого перспективного развития территории и её промышленного сектора как основы экономического благосостояния территории. В первую очередь, это касается таких традиционных для российской системы управления подходов, как плановые и программные подходы.
После долговременной политики жёсткого, централизованного государственного планирования, сменившегося полным отрицанием любого долгосрочного планирования, настало время адекватной оценки роли и места планово-программного менеджмента в общей системе государственного управления. Опыт развитых стран показывает необходимость и эффективность сочетания рыночных отношений с долгосрочным государственным планированием. Последнее десятилетие в Российской Федерации идет поиск (больше методом «проб и ошибок») наиболее оптимальных форм и методов программного управления. В этих условиях все большее значение приобретают методы стратегического управления в качестве одного из важнейших инструментов выработки механизмов устойчивого развития, особенно в части проведения промышленной политики. Несмотря на кажущуюся активизацию стратегического менеджмента на всех уровнях управления, методологические подходы в этой области в основном базируются на механическом копировании зарубежных методик, которые имеют существенные ограничения, связанные с механизмами обеспечения реализации стратегии и не всегда эффективно адаптированы под российские условия. Кроме того, стратегии разрабатываются периодически по мере возникновения проблем, хаотично и непоследовательно. В результате, стратегические программы и планы развития территорий имеют содержательно отличающуюся по своей природе и подходам методологическую основу, что делает сложным их системную и синхронную реализацию. Отсутствие согласованности и преемственности программ и планов порождает противоречия и диспропорции в социально-экономическом развитии на всех уровнях управления, накладывает существенные ограничения на эффективное и сбалансированное развитие отраслей экономики, промышленную политику, размещение производительных сил.
Таким образом, возникает необходимость в разработке новой парадигмы организации перспективного управления на государственном, региональном и местном уровнях, основанной на высокой степени согласованности мер, предлагаемых в программных документах, что позволит эффективно реализовать выбранные приоритеты. При этом территориальные стратегии должны являться ключевым звеном этого процесса, поскольку они приближены к потребностям населения и хозяйствующих субъектов, и особую актуальность приобретает разработка единой методологической базы, регламентирующей процесс стратегического программирования, определяющей основные принципы согласования федеральных, региональных, территориальных стратегий промышленного развития с частными стратегиями хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. В СССР и России сложились научные школы в сфере исследований эффективности развития территорий и их промышленного сектора. Из отечественных достижений необходимо выделить экономико-географическое направление, сформированное М.К. Бандманом, Н.Н. Баранским, А.Г. Гранбергом, Н.Н. Колосовским, А.Е. Пробстом, Ю.Г. Саушкиным, А.Т. Хрущовым. Из зарубежных трудов в этой области следует отметить работы У. Айзарда, А. Вебера, В. Кристалл ера, В. Лаунхардта, А. Леша, П. Нийкампа, Т. Паландера, Г. Ритцеля, Й. Тюнена и других.
Теоретическая основа воссоздаваемой системы планирования в новом, адаптированном к рыночным условиям виде заложена в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, П.Г. Бунича, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, Л.В.Канторовича, В.В.Кулешова, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, В.А.Мартынова, А.Д.Некипелова, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Ю.М.Осиповой, Н.Я.Петракова, Е.М.Примакова, О.С.Пчелинцева, С.А.Ситаряна, И.М.Сыроежина, А.И.Татаркина, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина, Ю.М.Швыркова., Ю.В.Яременко, А.Н.Яковлева.
В странах с развитой рыночной экономикой концепция использования плановых подходов к управлению развитием нашла отражение в трудах и разработках таких ученых, как И.Ансофф, К.Аржирис, К.Бауман, Дж.Бауэр, Г.Бейтсон, А.Брандербургер, Р.Бугельман, Ф.Вирсема, Д.Гамперт, Дж.К.Гэлбрейт, М.Гулд, П.Друкер, А.Дюгейм, Х.Итами, Р.Кайерт, У.Кичел, Л.Клейн, Ф.Котлер, А.Коул, Р.Кристенсен, Д.Куин, Э.Кэмпбел, К.Левин, Дж.Лемпел, В.Леонтьев, Д.Макклеланд, Дж.Марч, Г.Минцберг, Д.Мур, Б.Нейлбаф, Дж. Нейман, А.Нонака, Р.Норман, Т.Питерс, М.Портер, К.Прахалад, Р.Румельт, Г.Саймон, П.Сенге, Р.Солоу, Г.Стивенсон, Дж.Стрикленд, Г.Такеучи, Дж.Тобин, М.Трейси. А.Томпсон, Ф.Уэстли, Дж.Форрестер, П.Хандавалл, М.Хант, Б.Хендерсон, Дж.Хигс, К.Швенк, Д.Шендел, С.Шоффлер, Й.Шумпетер, К.Эндрюс, К.Эрроу.
Вопросам стратегического планирования в отечественной научной литературе посвящены работы Е.Г. Анимицы, А.Н.Алисова, А.П.Бабинцева, Г.Ю.Ветрова, О.С.Виханского, В.К.Воронцова, А.И.Гаврилова, А.Л.Гапоненко, М.В.Глазырина, А.П.Градова, Н.И.Захарова, Ю.А.Евдокимова, А.П.Егоршина, Е.А.Елисеева, А.А.Ефремова, Б.С.Жихаревича, А.А.Кисельникова, Н.Б.Косаревой, М.И.Круглова, Б.З.Мильнера, П.А.Ореховского, В.Е.Рохчина.
Из региональных исследований, посвященных вопросам стратегического управления развитием территории и её промышленного комплекса, необходимо выделить работы Н.А.Ренкаса, М.Р.Сафиуллина, В.М.Цлафа, Б.А.Чуба, А.Р.Шарапова.
Несмотря на то, что в вышеназванных трудах заложена проблемно- аналитическая основа разработки территориальных стратегий, в то же время эволюционные процессы в области управления развитием территорий и накопленный практический опыт в этой сфере ставят новые задачи, связанные с внешней и внутренней (межрегиональной и межтерриториальной) конкуренцией. Научной проработки требуют вопросы методологии территориального стратегического программирования развития промышленности.
В настоящее время все ещё недостаточно разработаны понятийный аппарат, сценарные методы стратегического программирования и механизмы сопровождения стратегий.
Объектом исследования является промышленная политика Российской Федерации, её регионов и территорий, деятельность промышленных предприятий.
Предметом исследования является процесс стратегического программирования развития промышленного сектора территории и возникающая в связи с этим система организационных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработать методологию стратегического анализа, стратегического выбора, обоснования приоритетов развития промышленности территории на перспективу, предложить адекватную современной многоуровневой российской системе управления концепцию организации стратегического программирования развития промышленности территории. Для достижения поставленных целей был сформулирован следующий комплекс задач:
изучить процесс эволюции системы программного территориального управления;
- исследовать содержание основных понятий, связанных с перспективным программированием развития территории и её промышленного сектора;
- выявить и провести сравнительный анализ возможностей, ограничений и недостатков существующих методов территориального планирования развития промышленности;
- охарактеризовать основные проблемы разработки и реализации действующих программ социально-экономического развития Российской Федерации;
- оценить эффективность распределения полномочий между различными уровнями государственного управления при разработке стратегических программ и предложить новые принципы, основанные на мотивации;
- раскрыть роль и место субъекта федерации в системе перспективного программирования;
- проанализировать современные проблемы и тенденции развития территории соответственно поставленной цели;
- определить инструменты экономического управления развитием промышленности на уровне территории;
- выявить специфику действующих подходов к разработке перспективных планов на территориях;
- разработать и апробировать методологию стратегического программирования развития территории и её промышленного сектора как синтеза новых научных идей, методологических подходов и практического опыта разработки стратегических программ развития различного уровня;
- сформировать новый инструментарий стратегического анализа, позволяющий учитывать конкурентные преимущества территории и её промышленного сектора с использованием элементов маркетингового анализа, определить степень участия отраслей промышленности и хозяйствующих субъектов отрасли в социально-экономическом развитии территории;
- предложить новые методы и процедуры выбора оптимальной стратегии, исходя из разработанных альтернатив в процессе стратегического программирования развития промышленного сектора территории;
- разработать и апробировать новую концепцию обоснования и выбора инвестиционных проектов и согласования их по времени развития и основным ресурсам, с учетом изменяющегося потенциала развития, со стратегической программой развития территории и её промышленного сектора.
Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические модели и концепции различных научных школ, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития программирования промышленных систем территорий и организации стратегического планирования развития промышленности территории. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, моделирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, экономико-математического, статистического анализа, приемов классификаций и обобщений.
Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Татарстан, Указы Президента Российской Федерации, Указы Президента Республики Татарстан, материалы международных экономических исследований, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные, региональные и местные программы и концепции развития, данные глобальной компьютерной сети «Интернет», независимые информационные источники.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологической основы стратегического программирования развития промышленности территории, позволяющей существенно усовершенствовать процесс перспективного управления и систему оценки его эффективности.
В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:
- проведена новая периодизация эволюции планово-программных подходов к управлению развитием территории в период с шестидесятых годов XX века по настоящее время на основе формулируемых в различное время целей, задач, предположений, горизонтов, результатов, широты охвата, полномочий различных уровней управления, что позволило определить важнейшие характерные особенности развития системы перспективного управления и разработать прогноз развития науки стратегического управления;
- предложено использовать в науке перспективного управления новое понятие - «стратегическое программирование развития территории», определяемое как взаимосвязанный процесс стратегического анализа, сценарной разработки прогнозов, моделей, альтернатив и планов развития территории в условиях ограниченной информации о возможных трансформациях во внешней и внутренней среде;
- осуществлена систематизация ключевых категорий перспективного управления: «концепция», «стратегия», «политика», «программа», «план», что позволило комплексно взаимоувязать их в единый процесс стратегического программирования развития территории и обеспечить логическую сопряженность процесса в целом;
- уточнено понятие «территориальная промышленная политика» на основе содержательного синтеза трех основных составляющих: федеральной и региональной промышленной политики; стратегии социально-экономического развития территории; частных стратегий промышленных предприятий;
- предложены принципы формирования стратегии развития промышленности территории: согласованности (обеспечение взаимоувязки стратегических приоритетов различных уровней власти (федеральной, региональной, местной) и частных стратегий хозяйствующих субъектов территории); взаимовыгодности (общая заинтересованность в успешной реализации стратегии каждого участника процесса стратегического программирования развития территории); приоритета социальной сферы (главная интегрирующая цель - улучшение качества жизни на территории); общего территориального эффекта (учет не только бюджетного эффекта, но и инвестиций, добровольных вложений, государственно-частного партнерства, оплаты труда работников, живущих на территории);
- выявлены основные противоречия и недостатки применяемых методологических подходов к разработке стратегии и программ развития территории и её промышленного сектора: анализ потенциала базируется в основном на качественном анализе (STEP- и SWOT- анализ); действующие методики не предусматривают формирования законченных моделей развития, системы оценки альтернативных стратегий развития, порядка отбора проектов промышленных предприятий;
- установлены наиболее значимые факторы и ограничения действующих государственных стратегий и программ, связанных с развитием промышленности, таких как отсутствие регламентации порядка разработки отраслевых стратегий и программ, механизма согласования программ различных уровней, территориально-производственных комплексов и территорий, системы обеспечения преемственности разрабатываемых стратегий, программ и принимаемых нормативных документов, декларативность стратегических и программных документов и неадекватность их финансового и организационного обеспечения;
- выявлены основные ограничения системы перспективного управления развитием промышленности в регионе на примере Республики Татарстан: неразработанность нормативно-правовых основ, регламентирующих механизм реализации программного перспективного управления регионом; недостаточность научного обоснования стратегического выбора приоритетов развития, слабость поддержки программных мер механизмами реализации; ограниченность процесса мониторинга реализации программ; формальность учета программ развития территорий региона при формировании консолидированного регионального бюджета;
- определены и систематизированы важнейшие тенденции и проблемы современного этапа территориального развития: концентрация основных полномочий проведения промышленной политики в федеральном центре; несовершенство механизмов стимулирования территорий, реализующих перспективные проекты развития; отсутствие стабильных, прогнозируемых на долгосрочную перспективу условий функционирования; недостаточный учет территориальной составляющей при формировании федеральных и региональных стратегий, программ развития и бюджетов;
- предложены принципы распределения полномочий при проведении промышленной политики: на макроуровне (уровне федерального центра) определяются общенациональные цели промышленного развития, формируются федеральная нормативная база, правила взаимодействия бизнеса и государства (прямые и обратные связи), уточняется разделение компетенций с регионами, в том числе и внешнеполитические аспекты; на уровне региона (субъекта федерации) приоритет отдается размещению производительных сил, расселению, развитию агломерации, экологии и тем производствам, которые имеют завершенный цикл в пределах региона; на местном уровне осуществляется согласование территориальных стратегических приоритетов и частных стратегий промышленных предприятий с учетом направлений, определенных на федеральном и региональном уровнях, формируется соответствующая инфраструктура;
- обоснованы новые методы организации системы территориального управления развитием промышленности через систему соглашений между местными и региональными органами власти, другими субъектами управления территории, в которых предусмотрен формат согласованных действий по реализации основных приоритетов развития посредством новой структуры органов управления территории, основанной на разделении функций «управления функционированием» и «управления развитием», и обеспечения активного участия населения в проводимых преобразованиях;
разработаны новые понятийный и логический аппарат стратегического программирования развития промышленности территории, основанные на обеспечении верификации результатов стратегического анализа системой сбалансированных качественных и количественных методов внешнего и внутреннего анализа, адекватных структурных и организационных моделей развития территории, включающих в себя оценку альтернатив экономического, социального и промышленного развития на базе согласования мнения различных групп населения, промышленного сектора, и обеспечение эффективного сопряжения важнейших параметров территориальных программ с параметрами проектов промышленных предприятий;
- предложен комплексный методологический инструментарий обоснования приоритетных отраслей и секторов развития, включающий в себя: во-первых, новые показатели оценки эффективности деятельности отраслей промышленности территории и хозяйствующих субъектов, основанные на сбалансированности вложений промышленных отраслей и их субъектов в развитие территории и создание благоприятных условий жизни для его работников; во-вторых, новые критерии оценки социальных приоритетов программ развития промышленности - «стоимость рабочего места», «способность рабочих мест генерировать заработную плату»; в-третьих, адаптацию метода построения рыночного (конкурентного) профиля предприятия для территории; в-четвертых, метод позиционирования на основе критериев «производительность -инвестиционная активность», «эффективность - доля в объеме произведенной продукции»; в-пятых, адаптированный метод нормативной системы показателей, позволяющий рассчитать эффективность развития территории и её промышленного сектора в зависимости от выполнения показателей, характеризующих выбранные приоритеты развития;
- разработан и внедрен метод поликритериального отбора перспективных инвестиционных проектов предприятий через оценку их соответствия приоритетам и целям комплексного развития территории;
- разработан метод сравнительной оценки влияния альтернативных вариантов стратегии развития промышленности на интегральный показатель качества жизни.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологического инструментария стратегического программирования развития промышленности территории, который позволяет:
на уровне органов государственного управления (как федеральных, так и региональных): разрабатывать программы развития отраслей и территорий; обосновывать стратегические приоритеты развития отраслей промышленности; проводить сбалансированную промышленную политику; согласовывать программы социально-экономического развития субъектов федерации с территориями и конкретными бизнес-планами промышленных предприятий; доработать систему критериев, характеризующих эффективность реализации мероприятий стратегического программирования; внедрить объективную систему оценки степени эффективности государственного стимулирования хозяйствующих субъектов;
на уровне предприятий: упростить процедуру обоснования инвестиционных проектов при получении государственной поддержки; совершенствовать перспективное планирование финансово-хозяйственной деятельности; выбирать и согласовывать свои планы, проекты и программы предприятий с программами социально-экономического развития территорий.
Результаты и основные положения диссертационного исследования используются в преподавании следующих дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика отраслевых рынков», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, Казанском государственном технологическом университете.
Внедрение полученных результатов:
- предложенная методология разработки стратегических программ социально-экономического развития промышленности территории была использована Министерством экономики и промышленности Республики и Татарстан при подготовке рекомендаций для городов и районов республики по разработке программ социально-экономического развития территорий, при разработке «Стратегии социально-экономического развития города Набережные Челны до 2010 года», «Программы социально-экономического развития Бугульминского района и города Бугульмы до 2006 года», «Программы социально-экономического развития Елабужского района и города Елабуги до 2006 года», «Программы социально-экономического развития Нижнекамского района и города щ Нижнекамска до 2006 года», «Программы социально-экономического развития Алькеевского района до 2006 года»;
- разработанная система критериев применяется при заключении соглашений о социально-экономическом сотрудничестве администрации территорий с хозяйствующими субъектами;
- предложенная технология разработки инвестиционных проектов апробирована на ОАО «КамАЗ», ОАО «ЕлАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский вертолетный завод», ПО «Завод Серго», ОАО «Сантехприбор».
Положения диссертационного исследования отражены в 31 основных публикациях, в том числе в 2 монографиях, статьях в центральных специализированных изданиях, журналах и научно-тематических сборниках, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах общим объемом 30,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование » состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы. Общая логика исследования проиллюстрирована на рис.1.
В первой главе исследованы теоретические основы организации программирования развития промышленности территории, раскрыто и дополнено содержание основных понятий, связанных с программированием развития промышленности территории, изучена эволюция науки перспективного программного управления в Российской Федерации, исследованы ограничения и возможности действующих методик программирования развития территории и её промышленного сектора и предложен новый понятийный аппарат и соответствующая ему методология.
Вторая глава содержит анализ современных тенденций и проблем государственного программирования развития промышленности в Российской Федерации. Дается характеристика основных действующих ф стратегий и программ Российской Федерации, раскрываются особенности социально-экономического регионального программирования на примере Республики Татарстан, определены проблемы делегирования и разграничения полномочий между различными уровнями управления развитием территории в процессе перспективного программирования.
В третьей главе рассмотрены современные проблемы и тенденции развития промышленности территории на примере одного из промышленных районов Республики Татарстан - Елабужского, охарактеризованы инструменты экономического управления развитием промышленности на уровне территории, выявлена специфика действующих подходов к разработке территориальных перспективных программ развития промышленности. В четвертой главе представлены предлагаемая методология стратегического программирования развития территории и её промышленного сектора; предложен новый инструментарий разработки стратегического анализа, позволяющий учитывать конкурентные преимущества территории и её промышленного сектора с использованием элементов рыночного анализа, определять степень участия отраслей промышленности и хозяйствующих су.бъектов отрасли в социально-экономическом развитии территории; разработаны механизмы организационно-технического обеспечения обоснования и выбора инвестиционных проектов и согласования их по времени и основным ресурсам, с учетом изменяющегося потенциала развития, со стратегической программой развития территории и её промышленного Ф сектора.
В пятой главе раскрывается предлагаемый механизм обеспечения реализации принятых стратегических решений на примере конкретных промышленных предприятий и их проектов; обосновывается новая структура бизнес-плана инвестиционного проекта, реализуемого в рамках территориальной стратегии развития промышленности и технология его разработки.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы, излагаются практические рекомендации по внедрению результатов исследования.