Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты концепции развития научно-технического прогресса в масложировои промышленности в условиях рыночной экономики
1.1. Инновации как основа научно-технического прогресса АПК 10
1.2. Классификация видов инновационных процессов в масло-жировой промышленности 22
1.3. Влияние научно-технического развития на стратегические направления деятельности масложировых предприятий 35
Глава 2. Научно обоснованные подходы к формированию экономического и научно-технического потенциала в масложировои промышленности
2.1. Исследование экономического потенциала отрасли
2.2. Анализ состояния производства основных видов масложировои продукции 50
2.3. Тенденции развития производства масложировои промышленности 72
Глава 3. Приоритетные направления научно-технического развития масложировои промышленности
3.1. Научно-практические подходы к разработке прогноза развития масложирового производства 81
3.2. Прогнозирование экономически эффективных научно-технических направлений развития отрасли 97
3.3. Методические основы определения экономической эффективности от внедрения приоритетных научно-технических направлений 118
Выводы и предложения 124
Список использованной литературы 125
Приложение
- Инновации как основа научно-технического прогресса АПК
- Классификация видов инновационных процессов в масло-жировой промышленности
- Исследование экономического потенциала отрасли
- Научно-практические подходы к разработке прогноза развития масложирового производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов экономического роста масложировой промышленности является научно-технический прогресс.
Переход к рыночной экономике негативно сказался на производственном и научно-техническом состоянии отрасли, что привело к усилению физического и морального износа оборудования, низкому уровню освоения на предприятиях новых технологий, недоиспользованию производственных мощностей, ухудшению условий труда и социально-экологической обстановки. Причинами такой ситуации явились низкие объемы финансирования научных исследований и опытно-конструкторских работ, инновационная пассивность предприятий, их сложное финансовое положение.
Решение задачи удовлетворения потребности населения в масложировых продуктах питания за счет отечественного производства возможно на основе высокоэффективного функционирования отрасли. Для этого необходимы финансовые и материальные ресурсы, а также разработка концепции развития научно-технического прогресса в масложировой промышленности. Это и обуславливает актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования инновационной политики на макро- и микроуровнях, фундаментальным направлениями развития научно-технического прогресса в отраслях пищевой промышленности, в том числе масложировой, посвящены научные труды российских и зарубежных ученых:
Грузинова В.П., Гончарова В.Д., Галушкиной Н.А., Комарова В.И.. Масленниковой О.А., Лебедева Е.И., Пароняна В.Х.. Полунина Г.А., Павлюченкова А.К., Рябовой Т.Ф., Филатова O.K., Хубулава Н.М., Шмидта А.А., Фримена X., Менша Г.. Кларка Д. и других.
Работы этих ученых значительно расширили представления об отдельных аспектах экономических и научно-технических проблем осуществления инновационной деятельности в отраслях агропромышленного комплекса.
Вместе с тем следует отметить, что применительно к масложировои промышленности, функционирующей в условиях рыночной экономики, отдельные проблемы развития научно-технического прогресса были изучены недостаточно. Этим обосновывается актуальность и выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования заключается в обосновании приоритетных направлений научно-технического прогресса на предприятиях масложировои промышленности в условиях рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: изучение и анализ теоретических аспектов концепции развития научно-технического прогресса в масложировои промышленности в условиях рыночной экономики; определение роли и разработка классификации видов инноваций в отрасли; анализ влияния научно-технического развития на стратегические направления деятельности масложировых предприятий; определение экономического потенциала отрасли, анализ состояния производства основных видов масложировои продукции и выявление тенденций развития масложирового производства; разработка приоритетных направлений научно-технического развития отрасли и предложений по внедрению инновационных разработок на предприятиях отрасли; определение научно-практических подходов к разработке концепции развития масложирового производства;
5 расчет экономической эффективности, предлагаемых научно-технических разработок.
Предметом исследования явилась концепция развития научно-технического прогресса в масложировой промышленности в условиях рыночной экономики.
В качестве объекта исследования выбраны масложировые предприятия Российской Федерации.
Теоретической и методической основой диссертационной работы являются положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых. В качестве научного инструментария использованы методы экономического анализа, приемы экономико-математического и статистического моделирования, анкетирования и обобщений.
Исходной информацией явились Законы и Постановления Правительства Российской Федерации, данные Госкомстата РФ,
Министерства сельского хозяйства Россельхозакадемии, Всероссийского научно-исследовательского института жиров. АГРОНИИТЭИпищепрома, отчетные данные масложировых предприятий, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях.
Обоснованность и достоверность научных результатовдиссертации, предложенных подходов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждаются сбором, анализом и обобщением статистической информации, выполненными расчетами и экспериментальным внедрением ряда разработок, выводов и предложений в практическую деятельность предприятий масложировой промышленности.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических основ концепции развития научно-технического прогресса в масложировой промышленности в условиях рыночной экономики. С этой целью: предложена классификация видов инноваций в масложировой промышленности и факторов, влияющих на результативность деятельности предприятий отрасли, что позволило выявить тенденции функционирования масложировои промышлен-ности; разработаны основные направления научно обоснованного подхода к формированию экономического и научно-технического потенциала отрасли; определен прогноз приоритетных направлений научно-технического развития отрасли с учетом конкурентоспособности выпускаемой масложировои продукции; разработана концепция развития научно-технического прогресса в масложировои промышленности.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предлагаемых автором приоритетных направлений развития научно-технического прогресса в масложировои промышленности, в соответствии с разработанной концепцией.
Практическую ценность имеют следующие положения диссертации: классификация видов инноваций в масложировои промышленности и факторы влияющие на результативность деятельности предприятий отрасли; выбор приоритетных направлений научно-технического развития масложировои промышленности; предложения по разработке и внедрению на предприятиях отрасли инновационных технологий и оборудования; расчет экономической эффективности, разработанных ресурсосберегающих технологий по рафинации растительного масла и саломаса с применением эффективных добавок и замене фильтрткани.
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» (МГТА, 2000г). «Современные проблемы в пищевой и перерабатывающей промышленности»
7 (МГТА, 2000г.), «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (МГТА, 2001 г), международной научно-практической конференции «Масло со смешанным жировым составом: сырье, ингредиенты, технология, сертификация, рынок» (МГУШ1, 2000г). Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проектировании курсовых и дипломных проектов и в дипломных научно-исследовательских работах.
Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, полученные лично автором: классификация видов инноваций в масложировой промышленности; система факторов, влияющих на научно-техническое развитие производства масложировой продукции; основные приоритетные направления научно-технического развития отрасли; концепция развития научно-технического прогресса в масложировой промышленности; технико-экономический расчет экономической эффективности технологии рафинации саломаса и растительного масла с применением эффективных добавок и замены фильтрткани при фильтрации.
Публикации. По теме диссертационной работы подготовлено 20 и опубликовано 18 научных работ, общим объемом 4,3 п.л., в том числе монография и патент РФ, которые в основном отражают полученные теоретические результаты, практические выводы и предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 140 наименований, 1 приложение. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, ] 8 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, решаемые для достижения научных и практических
8 результатов, указан объем и предмет изучения, сформулирована научная новизна и отражена практическая значимость исследования для формирования концепции развития научно-технического прогресса в отрасли.
В первой главе «Теоретические аспекты концепции развития научно-технического прогресса в масложировои промышленности в условиях рыночной экономики» проведен анализ развития научно-технического прогресса в отрасли и показано его влияние на стратегические направления деятельности предприятий, дана классификация видов инноваций в отрасли и показано воздействие инноваций на научно-техническое развитие масложировои промышленности.
Во второй главе «Научно обоснованные подходы к формированию экономического и научно-технического потенциала в масложировои промышленности» исследован экономический потенциал отрасли, дай анализ состояния производства основных видов масложировои продукции и выявлены тенденции развития производства отрасли.
В третьей главе «Приоритетные направления научно-технического развития масложировои промышленности» разработана и предложена концепция научно-технического развития предприятий и отрасли в целом. С учетом разработанных автором инновационных экономически эффективных научно-технических и экономических разработок дан расчет определения экономической эффективности от внедрения технологий рафинации саломаса и растительного масла с применением эффективных добавок и замены фильтрткани. Предложен алгоритм расчета потребности масложирового предприятия в основных видах материально-сырьевых ресурсов с помощью матричной модели.
В выводах и предложениях содержатся основные экономические и научно-технические результаты, полученные в ходе выполнения исследования и апробации основных положений диссертационной работы,
9 даны предложения по их реализации в практической деятельности, для повышения эффективности функционирования предприятий отрасли.
Инновации как основа научно-технического прогресса АПК
Научно-технический прогресс это процесс все более глубокого познания законов развития природы и общества и на этой основе создания и совершенствования средств и предметов труда, технологических процессов, форм организации производства и управления. Научно-технический прогресс как процесс совершенствования материальной базы, продуктов производства на основе создания и освоения результатов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) осуществляется в целях лучшего удовлетворения общественных потребностей [133, 24]. Непосредственным результатам научно-технического прогресса является инновация. В сфере общественно-экономических отношений и бизнеса понятия «инновация» рассматривается как: - идея, доведенная до практического применения и приносящая доход или социально-полезный результат; - объект, внедренный в производство в результате научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога; - технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений, приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и может приносить добавочный доход; - целенаправленный и организованный поиск изменений, систематический анализ их как источника социальных и экономических изменений. По нашему мнению, это понятие можно рассматривать и как форму проявления научно-технического прогресса, выражающуюся в новых исследованиях, разработках и из внедрении, обеспечивающих экономический рост и обновление производства. В целом инновации, представляют собой качественные изменения в производстве и относятся как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления. Они обеспечивают качественно новую ступень в развитии производительных сил, повышении эффективности производства. Анализ воспроизводственных тенденций в современных условиях развития экономики дает основание взаимоувязывать научно-технический прогресс с понятием инновационного процесса, который объединяет науку, технику, экономику, предпринимательство и управление, охватывая весь комплекс отношений производства, обмена и потребления [62, 8]. Отсюда вытекает согласованность инновационных процессов со всеми аспектами государственной экономической политики, ориентированной на интенсивные источники экономического роста, то есть на развитие за счет всемирного расширения инновационных процессов, обеспеченных достаточными инвестициями. При этом необходимо, чтобы инвестиции обеспечивали не только поддержку производства, но и формирование его наиболее прогрессивного технологического уклада, являющегося условием повышения общей эффективности. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что инновационные процессы являются инструментом, содержанием и приоритетом развития отраслей АПК. Инновационные процессы в большей степени, чем другие элементы научно-технического прогресса, связаны с рыночными отношениями. Основная масса инноваций реализуется в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных и коммерческих задач. Следовательно, инновации ориентированы на рынок, на конкретного потребителя и потребность [9, 10,14,51]. Инновационная способность экономики определяется возможностью распространять во всех сферах новые продукты и технологии, завоевывать рынки сбыта. Специфика инновации как товара зависит от высокой степени неопределенности при получении научно-технического результата, особого характера финансирования, временного разрыва между затратами и результатами неопределенности спроса. С экономической точки зрения нововведения это прибыльное использование научно-технических и других достижений посредством создания новой потребительской стоимости [136, 74, 13, 15, 20]. По мнению ученых Богатырева А.Н., Гончарова В.Д., Заверюхи А.Х., Комарова В.И., Масленниковой О.А., Нечаева А.П., Панфилова В.А., Рябовой Т.Ф., Рогова И.А., Ульянова Е.В., Филатова O.K. и др.. основой инновационного пути развития экономики является государственная научно-техническая политика как составная часть социально-экономической политики страны [124, 11, 10, 49, 46, 66, 101, 100]. Тесная связь уровня развития инновационной деятельности с темпами развития науки и техники обусловлена тем объективным обстоятельством, что в условиях ограниченности и удорожания ресурсов экономический рост зависит не столько от «объемных» показателей развития науки, техники и производства, сколько от интенсивности потоков перевода научных идей, изобретений в новые технические и технологические решения, которые, в свою очередь, должны трансформироваться в новые продукты и технологии. Поэтому стимулирование инновационной деятельности превращается при достаточно высоком уровне развития производительных сил в важнейшее направление научно-технической политики [7, 60, 13].
Классификация видов инновационных процессов в масло-жировой промышленности
Основной задачей масложировой промышленности является обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания различного назначения. Применение современных ресурсосберегающих технологических процессов, базирующихся на многопараметрическом инструментальном мониторинге показателей качества и готовой продукции, невозможно без усовершенствования и обновления материально-технической базы масложировых предприятий. Внедрение компьютерных технологий, использование современной высокоэффективной измерительной техники, средств испытаний, экспресс-методов микробиологического, органолептического и физико- химического контроля качества продукции является необходимым условием производства масложировых продуктов питания гарантированного качества, гармонизированного с международными стандартами. Необходимый уровень экономической эффективности масложировой отрасли можно определить соотношением потребности в жировой продукции и имеющегося набора технологий производства. Постепенное повышение технологического уровня производства позволит обеспечить высокий показатель экономической эффективности работы масложировой промышленности, связанный со структурно-технологической перестройкой промышленности и трансформацией его материально сырьевой базы.
Разработка основных направлений развития масложировой промышленности, формирование плана управления научно-техническим прогрессом позволит инвестировать фундаментальные, прикладные исследования и разработки таких инновационных технологий, которые способны УЛУЧШИТЬ существующее производство и создать новое. Государственная поддержка в этом масложировой промышленности, по нашему мнению, могла бы состоять в налоговой скидке на прирост стоимости капитала предприятия, если он вызван техническим совершенствованием производства. Основным ограничением инновационного развития и экономического роста масложировой промышленности в среднесрочной перспективе, по нашему мнению, является: - неоднородность технологического пространства отрасли и, как следствие, потери качества в технологических цепях; - неразвитость рыночных институтов, в частности обеспечивающих мобилизацию инвестиционных ресурсов и перелив капитала; - недостаточное количество мелких инновационных предприятий по оказанию услуг производственного характера. Как известно, любая технологическая система развивается эволюционно, путем постепенного улучшения и обновления ее частей. При этом не только улучшение, но и поддержание технологического уровня требует определенного обновления технологических цепей и в этой связи нуждается в капитальных вложениях.
Поэтому для нормального технологического и технического развития отрасли очень важны инвестиции, эффективность которых невозможна без современного рыночного механизма распространения и взаимодействия инноваций. На основе изучения теоретических основ развития инноваций и мнений ученых [62, 34, 24, 64] нами сделана попытка разработки классификации видов инноваций, приемлемых для использования в масложировой промышленности (рис. 1.1). На наш взгляд, вся совокупность видов инноваций может быть сгруппирована по следующим классификационным признакам: направленность, источники инноваций, степень новизны, сфера использования, источники финансирования. Признак «направленность» показывает возможную область применения инноваций: человеческий капитал, средства производства, технология производства, условия труда, экология, производственные и управленческие процессы, компьютеризация. Признак «источники инноваций» объединяет научно-технический прогресс, производство и потребности рынка. Признак «степень новизны» по характеру вносимых изменений подразделяется на радикальные, обновляющие и модернизирующие. Признак «сфера использования» указывает на масштаб распространения инновации - межотраслевой, региональной, отраслевой, локальный. Признак «источники финансирования» указывает на возможность осуществления инновационного процесса за счет собственных, государственных или привлеченных средств. Масложировая промышленность характеризуется неоднородностью технологического пространства, поэтому эффективность инновационных процессов отрасли полностью зависит от достижения большей однородности, то есть отмиранию устаревших и возникновению технологически прогрессивных производств. Неоднородность инновационных процессов определяет неравномерность научно-технического прогресса и экономического развития масложировой промышленности и, наоборот [81, 116, 113, 112, 125,67]. К причинам низкой восприимчивости отрасли к инновационным процессам, по нашему мнению, относятся: - низкий технический уровень производственных фондов предприятий; - недостаток инженерно-технических и рабочих кадров высокой квалификации, способных воспринимать и использовать нововведения; - неразвитость основных элементов инновационного цикла -информационной и научно-технической инфраструктуры; - отсутствие на предприятиях необходимой для инновационной деятельности материально-технической базы, социально-экономических условий; - недостаток инвестиций в развитие инфраструктуры и основные фонды.
Источником экономического роста отрасли на современном этапе развития, по нашему мнению, является активизация внутреннего спроса населения на масложировую продукцию, а также продвижение ее на мировой рынок, доведение загрузки существующих производственных мощностей до рационального уровня. По данным ВНИИЖ, коэффициент использования производственных мощностей при производстве растительного масла с 1998 по 2000 г составлял 45-50%, а по производству маргариновой продукции 25 - 40%. Потенциал роста масложирового производства за счет использования имеющихся мощностей находится в пределах 30 - 40%.
Исследование экономического потенциала отрасли
Масложировая отрасль пищевой промышленности Российской Федерации в конце XX века включала 52 маслодобывающих промышленных предприятия, способных переработать 3,7 млн. тонн маслосемян в год; 21 предприятие, вырабатывающее маргариновую продукцию суммарной мощностью 913 тыс. тонн в год и майонезную продукцию общей мощностью 193 тыс. тонн в год; 13 предприятий, выпускающих туалетное и хозяйственное мыло, суммарной мощностью 461 тыс. тонн в год. Кроме этого имеется 1500 малотоннажных предприятий по выпуску масла, маргарина и майонеза. Удельный вес масложировой промышленности в общем объеме пищевой промышленности составляет 4% [29, 98, 128, 39, 131]. Еще до перехода к рыночным отношениям, до 1992 года, развитие масложировой промышленности, как и всей пищевой промышленности, осуществлялось по остаточному принципу. В результате в рыночную экономику масложировая промышленность вошла в тяжелом состоянии. Средний срок службы активной части основных фондов в отрасли составлял 25 - 30 лет при нормативном сроке службы - 8 лет. В масложировой промышленности имеется значительный дефицит производственных мощностей, что приводит к потерям сырья и готовой продукции. Доля отвечающего мировых стандартам оборудования, используемого в масложировой промышленности, составляет 20%. Известно, что из России вывозилось ежегодно более миллиона тонн маслосемян, что приводит к дефициту сырья на маслодобывающих и перерабатывающих предприятиях. По нашему мнению, значительные объемы экспорта маслосемян экономически неэффективны, так как закупочные цены на импортируемую жировую продукцию находятся на уровне мировых и ценное кормовое сырье для скота - шрот и жмых, остаются за рубежом. Благодаря принятым Правительством РФ в 1999 году мерам по увеличению таможенной пошлины, сократился экспорт масличных семян в 3,5 раза и была обеспечена оптимальная и ритмичная загрузка маслодобывающих предприятий. В 2000 году вновь увеличился экспорт масличных семян до 1150 тысяч тонн, что составило треть валового сбора масличных семян. Отечественные производители растительного масла, наращивающие в последние годы производственные мощности, стали уже ощущать нехватку масличных семян. По нашему мнению, значительное влияние на это оказывает постоянный рост курса доллара, а также более высокие мировые цены на масличные семена. Также неблагоприятная ситуация создастся в результате импорта мыла, реализуемого по демпинговым ценам. Все это требует государственного вмешательства для защиты отечественного производителя масложировой продукции. По данным ВНИИЖ с 1998 года происходит устойчивый рост производства растительного масла. В 1999 году в Российской Федерации произведено более 845 тысяч тонн растительных масел, что на 9% больше чем в 1998 году, а завезено в страну по импорту 755 тыс. тонн, в том числе 300 тысяч тонн подсолнечного масла. Выработка растительного масла в 2000 году увеличилась в 1,5 раза по сравнению с 1999 годом. Импорт растительного масла сократился в 2 раза. В 2000 году за счет собственного производства потребность в растительном масле обеспечена на 75%, а 25% было поставлено по импорту. Маргариновой продукции в 1999 году произведено более 377 тысяч тонн, а по импорту завезено 94 тысячи тонн, в 2000 году - 455 тысяч тонн, что на 20% больше 1999г [29, 39, 131]. Среднегодовая мощность по производству растительного масла до 1998 года составляла 3,4 млн. тонн, а уровень ее использования не превышал 48%. Начиная с 1999 года среднегодовая мощность достигла 4,3 млн. тонн, а уровень ее использования составил 20% [29, 39, 131]. Майонеза в 1999 году произведено 186 тысяч тонн, что на 8% выше, чем в 1998 году. В 2000 году объем выпуска составил 244 тысячи тонн, что на 31% больше 1999 г. Мыла туалетного в 1999 году произведено более 90 тысяч тонн, а хозяйственного - 73 тысячи тонн. Масложировая промышленность производит около 1,5 млн. тонн белковых кормов в виде жмыха и шрота [29, 39, 131]. Потребление растительных жиров населением на одного человека в год составило 9 килограмм, что ниже рекомендованной нормы (13 кг) институтом питания РАМН. В соответствии с нормами рационального потребления жировой продукции, объемы производства основных видов масложировой продукции в России должны находится на уровне: масло растительное - 2055 тысяч тонн; маргариновая продукция - 1285 тысяч тонн; майонез - 240 тысяч тонн.
Научно-практические подходы к разработке прогноза развития масложирового производства
Современное масложировое производство требует обоснованного экономического анализа и прогноза его развития, учета изменения спроса и предложения на производимую жировую продукцию, а также учета тенденций изменения технологии и техники производства. Укрепление самостоятельности предприятий повышает уровень требований к планированию производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Учитывая, что производители продовольственных товаров, поставщики материальных ресурсов и потребители конечной продукции, находятся в непрерывном и непосредственном взаимодействии друг с другом, планирование производственной деятельности предприятия требует системного подхода. При этом взаимодействии образуется целостная система с присущими только этой системе новыми качествами и дополнительными возможностями для достижения поставленной цели [17, 18,38,41,75,89, 120]. Системный подход плановой деятельности предприятия должен характеризоваться следующими принципами: целостности, необходимого дополнения, внешнего дополнения, обратной связи и выбора оптимального решения. По нашему мнению в современных условиях любая из перечисленных категорий планирования промышленного производства, базирующегося на принципах научности, оптимальности, комплексности, непрерывности и гибкости, должна восприниматься в контексте возросшей самостоятельности и ответственности предприятия за выбранный экономический курс, за верное определение ассортиментной программы, рынков сбыта, за правильную инновационную и инвестиционную стратегию. В настоящее время планирование утратило свою директивную направленность и превратилось из средства централизованного руководства субъектами хозяйственной деятельности в механизм динамического саморегулирования производственных процессов на отдельных промышленных предприятиях. Сфера деятельности государственного аппарата сводится к использованию таких финансовых рычагов, как налоги и налоговые льготы, проценты по вкладам и ссудам, валютный курс, необходимых для макроэкономического регулирования народным хозяйством страны. По нашему мнению, отличительной чертой современного этапа организации плановой деятельности масложирового производства является использование при формировании всех видов планов результатов маркетинговых исследований конъюнктуры рынка. Перечисленные принципы плановой деятельности являются общими для многих структурных звеньев единого народнохозяйственного комплекса. Вместе с тем особенности масложировой промышленности позволяют точнее оценить значимость различных форм планирования производства отрасли, выявить резервы дальнейшего совершенствования методов хозяйственного руководства выработкой продукции. Масложировая промышленность, с точки зрения планирования производства, имеет некоторые отличительные признаки: - выработка основной жировой продукции - растительного масла, носит сезонный характер. Это необходимо особым образом учитывать при формировании плановых заданий, чтобы минимизировать потери; - спрос на масложировую продукцию формируется под воздействием множества разнонаправленных факторов, что затрудняет его прогнозирование. Это требует разработки алгоритмов планирования производства, позволяющих получать варианты производственной программы с минимальными трудозатратами и при любых производственно-сбытовых условиях. Под влиянием научно-технического прогресса происходит совершенствование технологий и техники масложирового производства, возникает необходимость постоянного повышения качества выпускаемой продукции. Происходит постепенное снижение степени полезности производственной жировой продукции и ее способности удовлетворять потребности населения из-за изменения самих потребностей под влиянием социально-экономического развития, а также в результате создания конкурирующих, более современных видов аналогичной продукции. Поэтому масложировые предприятия должны периодически обновлять ассортимент выпускаемой продукции, улучшая технологию производства, обновляя используемое оборудование [84, 85]. На наш взгляд разработка нового вида продукции должна включать в себя обоснование производства этой продукции, которое будет представлено на потребительский рынок в результате реализации инновационного проекта. Основные этапы разработки нового вида продукции включают в себя: - решение о необходимости разработки нового продукта; - выбор способа осуществления разработки: приобретение патента на технологию или разработка и освоение ее собственными силами; - обоснование концепции нового продукта; - проведение маркетинговых исследований рынка сбыта новой продукции;