Совершенствование государственного программирования развития промышленности Гвашева Светлана Касболетовна

Совершенствование государственного программирования развития промышленности
<
Совершенствование государственного программирования развития промышленности Совершенствование государственного программирования развития промышленности Совершенствование государственного программирования развития промышленности Совершенствование государственного программирования развития промышленности Совершенствование государственного программирования развития промышленности Совершенствование государственного программирования развития промышленности Совершенствование государственного программирования развития промышленности Совершенствование государственного программирования развития промышленности Совершенствование государственного программирования развития промышленности
>




Гвашева Светлана Касболетовна. Совершенствование государственного программирования развития промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/2413-9

Содержание к диссертации

Введение 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 9

1.1 Концептуальные подходы к определению места и роли програм мирования в государственном регулирования экономи ки 9

1.2. Государственное программирование как метод регулирования экономики 40

1.3.Структура и содержание государственной программы, методиче ские и организационные основы разработки и реализа ции 61

2.0ПЫТ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ 86

2.1.Оценка состояния российской экономики и ее влияние на выбор экономической политики государства и механизмов ее реализа ции 86

2.2.Совершенствования государственного программирования на ос нове учета регионального и отраслевого аспектов разви тия 115

2.3.Приоритеты и механизмы реализации государственных программ развития промышленности 142

Заключение 150

Литература 155

Приложение 163 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Современное состояние экономики свидетельствует о сохранении роли промышленности как ведущей сферы материального производства. Промышленность является главным производителем товаров производственного и личного потребления, от уровня ее развития зависят темпы научно-технического обновления и рост производительности труда в других сферах и отраслях. В этой связи формирование обоснованной промышленной политики и совершенствование механизмов ее реализации выступает основополагающим моментом перехода к устойчивому поступательному развитию экономики.

Одним из таких механизмов является государственное программирование, которое позволяет четко сформулировать проблему, перейти от дискретного рассмотрения объектов управления и стадий работ к управлению комплексами работ, согласовать эти работы по срокам, ресурсам и исполнителям. Государственная программа служит связующим звеном между долгосрочной стратегией социально-экономического развития и конкретными направлениями деятельности, обеспечивая системный подход, конкретность и адресность содержащихся в стратегии мероприятий.

Вместе с тем современная практика государственного программирования промышленности свидетельствует как о недостаточном уровне обоснования программ и отсутствии четкой целевой ориентации включаемых в них комплексов работ, так и о несовершенстве процесса формирования гибких организационных структур, приспособленных к реализации программных мероприятий, что не позволяет эффективно использовать данный механизм государственного регулирования для решения проблем промышленного развития страны.

В виду исключительной значимости проблема совершенствования теоретических и практических аспектов государственного программирования постоянно находятся в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в развитие программно-целевого подхода как мето да программирования внесли такие зарубежные ученые как Ч. Хитч, Р. Маккин, С. Оптнер, Э. Квейд, Э. Янч и др. В работах этих ученых исследуются вопросы технологии программирования как совокупности взаимосвязанных процедур, методов и средств реализации намеченных преобразований, задачи организационной перестройки системы экономического регулирования в плане создания специальных органов и структур, ответственных за разработку и реализацию программ. Одним из первых отечественных экономистов, преломивших зарубежный опыт программирования к условиям российской действительности, был Е.З. Майминас. В дальнейшем этапными работами в этой области стали исследования Г.С. Поспелова, Е.В. Косова, Г.Х. Попова, А.И. Панченко, В.Ю. Будавёя, Б.А. Райзберга, СВ. Кропачева, М.И. Панова, Е.П. Голубкова и Л.С. Пекарского, Н.И. Комкова, Ю.А. Зыкова, Ю.М. Самохина, Е.Д. Новикова и др. В них аргументирована необходимость использования государственного программирования в регулировании развития российской экономики и определены пути его совершенствования в методологическом и организационном плане.

Однако и на сегодняшний день состояние государственного программирования в России свидетельствует о наличии существенных недостатков. В их числе отсутствие разработанной на системной основе, имеющей концептуальный и методологический стержень методики разработки и реализации программ. До сих пор не определены критерии отбора проблем, требующих программной разработки, а организационные механизмы не соответствуют формирующейся архитектуре российской экономики. Все это не позволяет превратить государственное программирование в эффективный механизм решения стоящих перед российской экономикой проблем и ставит перед исследователями задачу дальнейшего совершенствования методических и организационных аспектов государственного программирования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из места и роли государственного программирования в регулировании социально-экономического развития и имеющихся в этой области проблем целью данного диссертационного исследования явилось обеспечение условий устойчивого развития российской промышленности на основе совершенствования методических подходов и организационных механизмов разработки и реализации государственных программ.

В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- обосновать роль и место государственных программ в процессе реализации государственной социально-экономической политики;

- выявить цели и задачи государственной политики развития промышленности России;

- установить факторы, влияющие на формирование пакета государственных программ;

- исследовать состояние методической базы государственного программирования и ее адекватность современным условиям экономического развития;

- выявить недостатки, присущие действующему организационно-методическому механизму разработки и реализации государственных программ, и определить пути их преодоления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась система отношений, складывающихся между органами государственной власти различных уровней и другими субъектами российской экономики в ходе разработки и реализации государственных программ развития промышленности. Объект исследования - российская промышленность.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование основывается на использовании таких методов материалистической диалектики как системный анализ социально-экономических процессов и явлений, программно-целевой подход, методы эволюционной экономики, дедукции и индукции, логический и ситуационный анализ. Использование этих методов и приемов предопределяет изучение экономических явлений и процессов в их постоянном целенаправленном развитии и взаимосвязи.

В процессе выполнения работы были также использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа, обобщение и математический аппарат.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теме диссертационного исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативные и программные документы.

Информационной базой служат материалы периодической печати и монографических исследований, данные Госкомстата РФ и других центральных и региональных статистических органов, а также результаты собственных наблюдений и логических выкладок диссертанта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом, исходя из анализа мирового опыта и специфики России, предпринята попытка переосмысления методических и организационных основ государственного программирования промышленности. Основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Установлены соотносительность понятий экономическая политика, концепция, стратегия, сценарий, программа и их место в системе государственного регулирования. Построена концептуальная модель государственного программирования промышленности.

2. Предложена новая система критериев формирования портфеля государственных программ.

3. Разработаны новые индикаторы, отражающие динамику экономических процессов и обоснована необходимость их применения в государственном программировании промышленности.

4. Предложены новые направления анализа информации для прогноза показателей-индикаторов экономического развития.

5. Обозначены пути совершенствования методической базы разработки и реализации государственных программ развития промышленности с использованием предложенных показателей.

6. Обоснованы новые организационные механизмы разработки и реализации государственных программ развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, изучения и обобщения мирового опыта государственного программирования в условиях рынка, исследования проблем и специфических условий функционирования российской промышленности. Полученные результаты могут составить методическую основу формирования новой системы макроэкономических показателей анализа и программирования развития промышленности и построения эффективной системы государственного регулирования российской экономики в целом. Это позволит существенно повысить результативность проводимых в России преобразований за счет придания им большей системности и целенаправленности. Положения диссертации могут быть использованы также в процессе преподавания соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, разработке спецкурса, а также тематики курсовых и дипломной работ.

Ключевые идеи диссертации были апробированы и обсуждены в ходе работы следующих научно-практических конференций и семинаров: «Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия» (январь 2000 г.), «Приоритеты современного экономического развития» (сентябрь 2000 г.), «Экономическая наука: новые вызовы и альтернативы развития» (февраль 2001г.), «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (январь 2002 г.).

Теоретические и методические разработки и рекомендации автора были заслушаны в Администрации Краснодарского края, получили положительную оценку и рекомендованы к использованию в практической деятельности.

Структура работы определена ее целями и задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, 4 приложения и список использованной литературы.

В первой главе « Теоретические основы формирования эффективной системы государственного программирования промышленности» исследуются концептуальные подходы к определению места и роли программирования в государственном регулировании экономики, его содержательная сторона, состояние методической базы и действующие организационно-экономические механизмы реализации программ развития промышленности.

Во второй главе диссертации «Опыт и пути совершенствования государственного программирования российской промышленности» дан анализ состояния государственного программирования промышленности в России, выявлены его недостатки, обоснованы направления совершенствования, предложены эффективные механизмы практической реализации государственных программ развития. Особое внимание уделено учету отраслевого и регионального аспектов государственного программирования.