Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки
КОМПЛЕКСНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Личные (индивидуальные) потребности в знаниях и работе -исходная экономическая категория планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения 14
1.2. Исследование механизмов регулирования спроса и предложения на труд и образование как основа комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения 28
Глава 2. организационно-методические основы КОМПЛЕКСНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
2.1. Формы и методы реконструкции системы планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения 42
2.2. Анализ опыта промышленно развитых стран в планировании развития профессионального образования и регулировании занятости населения 66
2.3. Концепция комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения 84
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Анализ исходной информации и методы решения прогнозно-аналитических задач в подсистеме "Профессиональное образование и занятость населения" 105
3.2. Классификация и интеграция профессий для планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения 117
3.3. Методические положения прогнозирования динамики занятости населения и развития профессионального образования 130
Глава 4. Прогноз динамики занятости населения и развития ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
4.1 Оценка демографической и социально-экономической ситуации в регионе 165
4.2. Прогноз динамики занятости населения и развития профессионального образования 177
Глава 5. Комплексная региональная программа развития ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
5.1. Методическая схема и информационно-технологическая модель разработки комплексной региональной программы 187
5.2. Структура и содержание комплексной региональной программы Краснодарского края на 2001-2003 годы 198
Заключение 216
Список литературы 221
Приложения 241
Введение к работе
Вступление России в XXI век ознаменовалось последовательным переходом от «радикальных реформ» и «шоковой терапии», приведших страну к экономическому кризису и деградации общества, к усилению роли государства в регулировании общественного воспроизводства и построении социально ориентированной модели рыночной экономики. В этой модели усиливается плановое начало в регулировании социально-экономических процессов, и прежде всего в воспроизводстве человеческих ресурсов по схеме «рынок-план».
Это не означает возврата к планово-централизованному процессу управления, где концепция полной и эффективной занятости реализовалась с использованием прямых, директивно установленных сверху по народнохозяйственной вертикали плановых заданий на подготовку и трудоустройство выпускников профессиональной школы, лимитов численности работников и соответствующего фонда заработной платы, то есть с помощью использования внеэкономических методов управления человеческими ресурсами. Это позволяло искусственно поддерживать полную занятость экономически активного населения, но в то же время формировало в ее рамках скрытую безработицу, которая к 90-му году в бывшем СССР по различным оценкам достигала 15-20 млн. человек. Такая практика, обеспечивая формально реализацию социалистического закона распределения по труду, порождала уравниловку и, как следствие, - низкую мотивацию работников к производительному труду.
В Конституции новой России зафиксировано право граждан на образование и труд, которое однако в сочетании с другим правом экономической свободы юридических и физических лиц, наличием различных форм собственности, ликвидирует распределительную функцию государства по труду, а следовательно гарантированное пожизненное (до пенсионного возраста) обеспечение работой каждого трудоспособного члена общества, желающего трудится. Вместе с тем ликвидирован и государственный институт планового распределения выпускников профессиональных учебных заведений на работу, а также институт базовых предприятий для учебных заведений общего, начального и среднего профессионального образования.
В рыночной экономике в области профессионального образования и занятости населения государство берет на себя регулирующую роль по формированию рынков труда и образовательных услуг, сохраняя в системе управления распределительную функцию, особенно в области планирования и финансирования бюджетных учреждений, в том числе образовательных. Содержание и границы этой функции, взаимодействие указанных рынков, программирование развития профессионального образования и содействия занятости населения как единой подсистемы в хозяйственном комплексе региона не рассматривались экономической наукой как объект исследования. Поэтому исследование теоретико-методологических основ комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения в их взаимосвязи с последующими прикладными разработками для практического решения этой важной народно-хозяйственной задачи представляется в значительной степени актуальным.
Наиболее существенным недостатком научных исследований и хозяйственной практики является локально-ведомственный подход к планированию и регулированию двух взаимосвязанных процессов: содействия занятости населения, с одной стороны, и его профессиональное образование, обучение и переобучение - с другой. Как следствие этого, федеральные и региональные программы содействия занятости населения и развития образования разрабатываются изолированно друг от друга и несовместимы между собой в части профессионального образования и обучения молодежи и взрослого населения. Кроме того, отсутствует структурная совместимость (вертикальная и горизонтальная) и методическое обеспечение федеральной и региональных программ развития образования, в т.ч. по разделам начального, среднего и высшего профессионального образования.
Все это не позволяет достигнуть относительного равновесия между спросом и предложением рабочей силы по отдельным секторам рынка труда и его сбалансированности с рынком образовательных услуг по выпуску квалифицированных рабочих и специалистов в территориально-отраслевом и профессиональном разрезах. "Поставщики кадров", образовательные учреждения различных типов, уровней и форм собственности, не имея данных о текущей и перспективной потребности региональной экономики в кадрах по профессиям и квалификациям, регионально-отраслевого госзаказа и обладая свободой выбора профилей профессионального обучения, "увлеклись" подготовкой кадров преимущественно для сферы услуг, а также такими сквозными профессиями как бухгалтер, оператор ЭВМ, секретарь-референт, "не заметив" рыночных перемен в структуре производственного спроса на профессии промышленных рабочих. Одной из причин такого положения является слаборазвитая прогнозно-аналитическая функция как важнейшая стадия программирования и планирования, неразработанность ее научно-методического и информационного обеспечения, включая современные информационные технологии прогнозирования и управления процессами профессионального образования и занятости населения.
Кроме того, профессиональное образование различных категорий населения и содействие его занятости, являясь неотъемлемой частью социальной сферы народнохозяйственного комплекса страны и ее регионов, в течение многих лет испытывали на себе все негативные последствия экономического кризиса и отношения государства к образованию, наиболее ярко выразившееся в реализации остаточного принципа финансирования этой стратегической отрасли. То же можно сказать и о политике государства в сфере труда, которая была ориентирована, по сути, на минимизацию доли зарплаты в издержках производства.
Однако, несмотря на негативные последствия, переход к рыночным отношениям позволил сформировать рынки труда и образовательных услуг, включить в эти рынки как государственные учебные заведения, так и альтернативные, усилить влияние регионов на формирование этих рынков, в значительной степени изменить формы и методы управления профессиональной школой, предоставив учебным заведениям большую, по сравнению с советской школой, степень автономности, в первую очередь в выборе программ и профилей обучения, сохранив однако элементы централизованного планирования бюджетных контингентов учащихся и сметное финансирование, в основном, по так называемым защищенным статьям сметы расходов.
Объективность тесной взаимосвязи процессов воспроизводства человеческих ресурсов, включая их подготовку, распределение и пе рераспределение, требует теоретических обоснований и концептуальных подходов к комплексному региональному программированию развития профессионального образования и содействия занятости населения как единой подсистемы хозяйственного комплекса страны и ее регионов. Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящего исследования.
Отмечая малоизученность проблемы, необходимо особо подчеркнуть, что в ее решение внесли свой вклад многие зарубежные и отечественные ученые, работы которых включены в список литературы и внимательно изучены диссертантом.
Предметом исследования являются формы и методы комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения. В качестве объекта исследования выступают процессы воспроизводства человеческих ресурсов региона на фазах их подготовки, распределения и перераспределения на рынках труда и образовательных услуг
Цель диссертационного исследования состоит в научной постановке и решении крупной народнохозяйственной проблемы - разработке теоретико-методологических основ и методических положений комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения.
Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
• исследовать экономическую сущность личных (индивидуальных) потребностей в работе и знаниях в качестве исходной категории комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения;
• уточнить категорийный аппарат исследования и дать классификацию видов занятости населения, а также определить критерии разграничения профессионального образования и профессионального обучения;
• определить механизмы регулирования спроса и предложения на труд и образовательные услуги как основу разработки комплексного программирования;
• определить формы и методы реконструкции системы планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения в рыночной экономике переходного периода;
• осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения;
• разработать концепцию комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения;
• определить информационную базу и методику прогнозирования в подсистеме "Профессиональное образование и занятость населения" хозяйственного комплекса региона;
• разработать методологическую основу классификации и интеграции профессий для программирования профессионального образования и содействия занятости населения;
• осуществить анализ демографической и социально-экономической ситуации в Краснодарском крае;
• осуществить прогноз развития профессионального образования и динамики занятости населения в регионе;
• построить методическую схему и информационно-технологическую модель разработки комплексной региональной программы;
• разработать структуру и содержание комплексной региональной программы развития профессионального образования и содействия занятости населения.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании форм и методов комплексного программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики.
В процессе решения поставленных задач выдвинуты и обоснованы следующие положения, имеющие научную новизну:
Исследована экономическая сущность формирования личных (индивидуальных) потребностей в знаниях и работе как исходной экономической категории планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения с последующей разработкой модели формирования и удовлетворения индивидуальных материальных и духовных потребностей человека на основе замкнутого цикла.
Осуществлена двухуровневая классификация понятия «занятость населения». На первом уровне выделены «общественно полезная» и «антиобщественная» занятость. На втором уровне общественно полезная занятость классифицируется по критерию производительности труда на производительную и непроизводительную занятость (на учебе, в армии, домашнем и подсобном хозяйстве, последнее - при отсутствии реализации продукции подсобного хозяйства на продуктовых рынках).
В научный оборот введены понятия производственная потребность в кадрах и социальная потребность населения в получении профессии и квалификации. Разграничены понятия «профессиональное образование», «профессиональное обучение населения», «региональная система профессионального образования и обучения населения», «отраслевая система профессионального образования и обучения населения», «территориально-отраслевая система профессионального образования и обучения населения».
Исследована сущность и определен механизм регулирования спроса на труд и образовательные услуги в их причинно-следственной связи как основы для разработки реализации комплексных региональных программ развития профессионального образования и занятости населения.
Определены формы и обоснованы методы реконструкции системы планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения, позволяющие более полно реализовать принципы комплексности и сбалансированности в процессе планирования.
Сформулирована концепция комплексного регионального программирования развития профессионального образования и содействия занятости населения региона, в основу которой положен принцип сбалансированности этих двух взаимосвязанных процессов в воспроизводстве человеческих ресурсов в территориально-отраслевом и профессиональном разрезах.
Выдвинуты и обоснованы положения по реализации принципа совместимости региональных, отраслевых систем профессионального образования и обучения молодежи и взрослого населения в территориальной единице (регион, муниципальное образование и др.).
Сформулированы научные основы классификации и интеграции рабочих профессий для планирования развития профессионального образования и регулирования занятости населения;
Разработаны структурно-методическая схема и информационно-технологическая модель формирования комплексной региональной программы развития профессионального образования и содействия занятости населения на стадии ее проектирования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современная экономическая теория рыночных отношений и воспроизводства человеческих ресурсов; научные методы познания общественных явлений и процессов, а также экономико-математические методы моделирования и прогнозирования, исследования ученых-экономистов в области управления, регулирования и планирования в экономических и социальных системах.
Информационную базу составили Гражданский и Налоговый кодексы, Законы Российской Федерации «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», «О занятости населения» и «Об образовании», федеральные и региональные программы развития образования и программы содействия занятости населения, данные государственной и региональной статистики по Краснодарскому краю, а также содержащиеся в научной периодической печати материалы исследований и результаты научно-практической деятельности автора в период 1995-2001 гг.
Структура и объем работы. Структура диссертации формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических предпосылок исследования к прикладным разра боткам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы.
Практическая значимость исследования состоит в апробации полученных результатов, выводов и рекомендаций на уровне крупного региона России - Краснодарского края, а также возможности их использования в других регионах России.
Результаты исследования докладывались на совещаниях, семинарах и международных конференциях, проводимых в период 1996-2000 гг., и были включены в разработанное автором учебно-методическое пособие "Планирование и регулирование развития отраслей социальной сферы региона".
Результаты прикладных разработок были использованы при подготовке программы развития образования Краснодарского края на 2001-2005 гг. и региональной программы содействия занятости населения на 2002 г.
Результаты исследования были опубликованы в 2.1 печатной работе, общим объемом 40,3 п.л., в т.ч. две монографии - 15,2 п.л., одна брошюра - 5,0 п.л., учебно-методическое пособие - 8,3 п.л. и серия статей, общим объемом 11,8 п.л., одна статья в соавторстве (1,8 п.л.), в т. ч. автора - 0,5 п.л.