Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Инновационная трансформация образовательного пространства
Теоретические основы инноваций в Российской системе образования 10
Организационно-экономические инновации в сфере высшего профессионального образования 35
Глава 2. Оценка социально-экономической эффективности использования государственного именного финансового обязательства (ГИФО)
Методические основы внедрения ГИФО и моделирование эксперимента в конкретном вузе 50
Социально-экономические последствия эксперимента внедрения ГИФО 84
Глава 3. Рейтинг — как инструмент оценки инновационного потенциала и распределения финансовых ресурсов
Характеристика отечественной и зарубежной практики рейтингования вузов 100
Внутривузовский рейтинг — как фактор рационального распределения финансовых ресурсов 115
Заключение 139
Список литературы 142
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования
На современном этапе развития общества основным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность отечественной экономики, является качество человеческого капитала страны. Изучение международного опыта развитых стран подтверждает необходимость инновационного пути развития экономики, предполагающего взаимосвязанное становление всех сфер общественной жизни.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года создание условий для формирования национальной инновационной системы, способной обеспечить интеграцию сферы образования, науки и экономики, рассматривается как одна из ключевых задач образовательной политики. Теоретико-методологическое осмысление происходящих инновационных процессов в системе образования позволяет определить приоритетные задачи обеспечения инновационного характера развития образования, исследовать эффективность функционирования организационно-экономического механизма образования.
Стремление к сопряжению сложившихся традиций с необходимостью их глубокого реформирования и дальнейшего развития, поиск новых подходов и парадигм становится все более актуальной идеей образования.
Инновационный процесс в вузе многие исследователи представляют как систему, охватывающую учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность. Результатом реализации такой системы становится создание новых образовательных технологий, обеспечивающих гибкость и легкость ориентации выпускников в новых рыночных условиях.
Важное место в достижении этих целей занимает организационно-экономический механизм функционирования вузов, поэтому представляется актуальным анализ эффективности организационно-экономических инноваций.
В связи с этим становится актуальным изучение опыта стран, которые осуществили либо осуществляют либерализацию экономики.
Степень разработанности проблемы.
Вопросами эффективности сферы образования занимаются многие международные организации, такие как ЮНЕСКО, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития.
Разработку интегрированной модели организационно-экономического механизма развития образования в России ведет ряд ведущих учебных заведений: Государственный университет — Высшая школа экономики, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Финансовая академия при Правительстве РФ.
Теория инноваций, в том числе в образовании, представлена большим количеством работ как отечественных, так и зарубежных авторов: Н. Д. Кондратьев, В. Е. Шукшунов, А. И. Субетто, А. И. Пригожий, Ю. В. Шленов, В. Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, Г. Тард, Й. Шумпетер.
Современные инновационные процессы сложны и требуют анализа закономерностей их развития. Поэтому велика роль изучения организационно-экономических аспектов инноваций.
Выдающийся вклад в исследование эффективности экономики образо
вания внесли такие ученые, как А. М. Кейнс, М. Фридман, Т. Шульц, Э. Де-
Ш нисон, С. Струмилин, Г. Бэккер, П. Ромер, Дж. Псахаропулос.
Л Образование в условиях перехода к рынку рассматривается в трудах С.
Белякова, С. Дятлова, В. Ерошина, Е. Жильцова, Т. Клячко, Я. Кузьминова, Н. Литвиновой, Г. Лукина, А. Панкрухина, Б. Рудника, В. Чекмарева, В. Шишлова, Е. Ясина, Л. Якобсона и других.
В большинстве работ исследуется объективная необходимость введения
инноваций, даются различные варианты их классификаций, механизмы вне-
~ дрения и реализации.
Наименее разработанной проблемой является оценка эффективности реализуемых инноваций. Это объясняется, на наш взгляд, разными причинами.
Во-первых, сложностью образования как социального института: многозначностью целей, высокой инерционностью системы, многомерностью результатов, отдаленностью полного эффекта во времени, неразработанностью нормативной базы по важным составляющим образовательной сферы.
Во-вторых, изменчивостью политической и идеологической основы общественной оценки эффективности образования.
В-третьих, контрастными различиями экономических условий образовательной среды по регионам страны; социальной полярностью современного российского общества и территориальными диспропорциями в размещении населения.
В-четвертых, противоречивостью в оценках эффективности образования разными субъектами сопряженных рынка образовательных услуг и рынка труда.
В-пятых, высоким риском некорректности оценок в силу наличия теневого рынка в образовании и недостаточностью статистической базы для проведения расчетов.
В-шестых, организационной нестабильностью по всей иерархической цепочке управления образованием, что «под ударом новых команд» превращает оценку инноваций предшественников в неуместное занятие.
В-седьмых, определенным разочарованием исследователей, занимающихся инновациями, результатами многолетних, многочисленных и обширных зарубежных исследований второй половины XX века, не подтвердивших однозначно связь между вложением ресурсов в образование и повышением его качества.
Тем не менее объективные сложности оценки эффективности инноваций не отменяют необходимости продолжения исследований в этой области.
Инновации в образовании развиваются в общей логике глобализацион-ного процесса, суть которого в переходе к экономике знаний, основанной на инновациях.
Расширение масштабов инновационного процесса объективно требует разработки системы критериев и показателей отбора и оценки эффективности каждой инновации.
Из множества проблем, присущих современной системе высшего образования, в качестве ключевой следует, по нашему мнению, назвать оценку организационно-экономических инноваций, непрерывно сменявших друг друга в течение двадцати лет. Это определило выбор темы нашего исследования.
Основная цель данного исследования состоит в уточнении теоретических основ инновационной деятельности в образовании и развитии методологии оценки эффективности организационно — экономических инноваций в высшем профессиональном образовании.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
Систематизировать основные исследования по проблемам теории инноваций и выявить отличительные особенности классификации инноваций в образовании.
Обосновать ведущую роль организационно-экономических инноваций в высшем профессиональном образовании и предложить их классификацию.
Создать модель комплексной оценки эффективности инноваций в образовании.
Осуществить моделирование эксперимента по переходу на нормативно-подушевое финансирование с использованием государственных именных финансовых обязательств (ГИФО) на материале конкретного вуза.
Провести комплексную оценку эффективности внедрения ГИФО.
Определить возможности использования итогов реитингования вузов в качестве критерия распределения финансовых ресурсов.
Апробировать методику реитингования во внутривузовском управлении в целях создания системы поощрения структурных подразделений.
Объектом исследования выступает система высшего профессионального образования России и зарубежных стран в условиях инновационного развития (инновационной деятельности).
Предметом исследования выступают процессы и особенности организационно-экономических инноваций в вузе.
Методологической и теоретической основой исследования послужили современные теории инновационных процессов, а также труды российских ученых по вопросам экономики образования и стратегического менеджмента, нормативно-правовые документы Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ.
При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы системного функционального анализа, экономико-математического моделирования, многомерного сравнительного и факторного анализа, экс-пертно-аналитический метод, агрегирование данных, а также понятийно-категориальный аппарат экономики образования, инструментарий социологического исследования.
Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации. В работе использованы зарубежные и многочисленные отечественные источники, доклады и отчеты государственных органов, официальные документы, результаты мониторингов образования ГУ ВШЭ, рейтинги Федерального агентства по образованию, средств массовой информации, общественных организаций, ведомственные рейтинги, информационно-аналитические материалы Российского аккредитационного агентства по надзору в сфере образования и науки.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
Разработана концепция комплексной оценки эффективности инноваций в высшей школе, включающая в себя классификацию и особенности оценки инноваций.
Впервые проведено моделирование внедрения государственных именных финансовых обязательств на материале конкретного вуза.
Проведена оценка эффективности инноваций ГИФО и рейтингования по разработанной модели.
Предложена методика распределения финансовых ресурсов на развитие материальной базы вуза на основе рейтинга.
Внедрена система показателей и критериев для оценки эффективности деятельности факультетов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции и инструментария комплексной оценки эффективности вводимых инноваций в образовании. Разработана методика оценки, позволяющая дать как прогнозную, так и итоговую оценку внедряемых инноваций.
Практическая значимость исследования Результаты данной работы могут быть использованы для дальнейших исследований эффективности инноваций в образовании.
Значимость исследования для практики заключается также в том, что комплексная оценка позволяет исключить односторонность в анализе результатов и социальных рисков введения новшеств в образовании.
Применение рейтинговых оценок деятельности факультетов позволит обеспечить развитие вуза и эффективно распределять финансовые средства на развитие материально-информационной базы между подразделениями
Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы.
Рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормативно-подушевого финансирования и оценке его эффективности в вузах могут быть
использованы при корректировке Федеральной программы модернизации
образования, а также в программах развития вузов.
і Выводы диссертации позволяют актуализировать учебные программы
по экономике образования, менеджменту и маркетингу образовательных
ф услуг.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» в 2002-2005 гг., а также на международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты непрерывного образования» в 2006 году. По материалам диссертации автором опубликованы 6 работ общим объемом 4,8 п. л., в которых изложено основное содержание диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
модель комплексной оценки эффективности инноваций в высшем профессиональном образовании на различных уровнях управления (от локального до федерального) и для общественной оценки разными агентами образовательной деятельности и их законными представителями;
оценка эффективности экспериментальной модели финансирования системы высшего профессионального образования с применением государственных именных финансовых обязательств;
- рейтингование вузов — как инструмент ранжирования и перехода на
нормативно-подушевое финансирование разных категорий вузов;
- методика распределения финансовых ресурсов на развитие матери
альной базы вуза на основе данных рейтинга.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы, включающего 204 наименования, общий объем работы 184 страницы, включая приложения. Основной текст содержит 10 рисунков и 20 таблиц.