Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инновационная активность в индустрии гостеприимства как объект управления 10
1.1 Место и роль индустрии гостеприимства в социально-экономической системе региона туристской специализации 10
1.2 Объективная необходимость управления инновационным развитием организаций индустрии гостеприимства 23
1.3 Кластерные технологии в управлении инновационной активностью 46
ГЛАВА 2. Развитие системы управления инновационной активностью в индустрии гостеприимства 61
2.1 Современные проблемы и перспективы развития индустрии гостеприимства региона туристкой специализации 61
2.2 Предпосылки формирования инновационного кластера, как инструмента управления инновационной активностью 74
2.3 Система управления инновационной активностью в индустрии гостеприимства на основе кластерного подхода 88
ГЛАВА 3. Методические рекомендации по управлению инновационной активностью на основе кластерных технологий 126
3.1 Организационно-экономическое обеспечение управления инновационной активностью 126
3.2 Влияние инновационного кластера на развитие инновационной активности индустрии гостеприимства 140
3.3 Оценка эффективности управления инновационной активностью 156
Заключение 167
Библиографический список
- Объективная необходимость управления инновационным развитием организаций индустрии гостеприимства
- Кластерные технологии в управлении инновационной активностью
- Предпосылки формирования инновационного кластера, как инструмента управления инновационной активностью
- Влияние инновационного кластера на развитие инновационной активности индустрии гостеприимства
Объективная необходимость управления инновационным развитием организаций индустрии гостеприимства
В течение длительного периода времени, вплоть до конца XX века в российской практике не использовалось понятие «индустрия гостеприимства». Оно пришло к нам из-за рубежа, в частности из Соединенных Штатов Америки. Эта страна по праву считается пионером в данной области. И в зарубежной, и в отечественной методологии индустрия гостеприимства трактуется по-разному.
Понятия «индустрия гостеприимства» и «туристская индустрия» в настоящее время воспринимаются как идентичные. Поэтому, чтобы выделить более конкретное определение понятия «индустрия гостеприимства» и обозначить ее четкую роль в экономике региона туристкой специализации, рассмотрим два наиболее типичных подхода к определению и характеристики индустрии гостеприимства.
С точки зрения авторов первого подхода [Дж. Р. Уокер, Р.Уэбстер, Р. А. Браймер, Скобкин С.С., Воронков Л.Н.] индустрия гостеприимства является собирательным понятием для многочисленных и разнообразных форм предпринимательства, которые специализируются на рынке услуг, связанном с приемом и обслуживанием гостей, приезжающих в данную местность на сравнительно короткий период времени с целью отдыха, деловых встреч или с личными целями. Индустрия гостеприимства объединяет туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, отдых и развлечения, организацию конференций и совещаний в единое целое, являясь их общим детерминантом. Таким образом, авторы первого подхода считают туризм частью индустрии гостеприимства.
Авторы второго подхода [Л. Ваген, Байлик СИ., Зорин И.В., Квартальнов В.А., Лунева Е.В.] под индустрией гостеприимства понимают сектор индустрии туризма, отвечающий за размещение и питание туристов, а также отрасли, деятельность которых связана с развлекательными мероприятиями, то есть индустрия гостеприимства является частью туризма. А что касается организаций по разработке, продвижению и реализации туристского продукта, то они вместе с индустрией гостеприимства составляют туристскую индустрию.
В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская индустрия определяется как «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туристскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.
В связи с вышеизложенными доводами очень трудно отделить друг от друга понятия «индустрия гостеприимства» и «туристская индустрия».
В туристской отрасли функционируют различные туристские организации. Одни из них предоставляют клиентам исключительно туристские услуги, а для других туризм - это одно из нескольких направлений их коммерческой деятельности. Организации, существующие только за счет туризма, называются туристскими организациями сферы первичных услуг, а организации, получающие доходы не только от туристской деятельности, - туристскими организациями сферы вторичных услуг. Таким образом, услуги первых организаций служат исключительно туризму и составляют основу его существования, а услуги второй группы организации удовлетворяют лишь некоторую часть туристского спроса, так как туризм для них - лишь один из многих источников существования и их услугами пользуются не только туристы.
Следует иметь в виду, что некоторые туристские организации в зависимости от выполняемых ими функций одновременно принадлежат и к одной, и к другой категории. Например, гостиницы и туристские бюро всегда оказывают только первичные туристские услуги, а ресторан или кафе в санатории или в доме отдыха - это организации первичных услуг, но такие же рестораны и кафе в городе уже не являются непосредственно туристскими организациями, поскольку выполняют вторичную туристскую функцию.
Традиционно разработкой и реализацией туристских продуктов занимаются два вида туристских организаций, являющихся частью туристской индустрии: туроператоры и турагенты.
Туроператор (в международной практике иногда употребляется термин «турорганизатор») - это организация, занимающаяся комплектацией туров по договорам с поставщиками услуг и в соответствии с потребностями туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает их услугами, организует рекламу, рассчитывает и устанавливает цены на туры по этим маршрутам, продает туры турагенту для выпуска и реализации путевок. Туроператор отвечает за предоставление услуг, включенных в турпакет. Иногда он предоставляет эти услуги сам, получая их от контрагента или будучи владельцем гостиниц, ресторанов и т.д.
Чаще всего туры составляются туроператором для оптового агентства, которое предлагает эти пакеты под своим именем через своих розничных агентов или через авиакомпании. Турагент - организация, приобретающая туры, разработанные туроператором, выпускающая на эти туры путевки и реализующая их потребителю. Турагенты выполняют две главные функции: 1) предоставление информационных услуг (сообщают о туристских районах, вариантах размещения, помогают составить примерную смету расходов на путешествие);
Кластерные технологии в управлении инновационной активностью
В конце 80-х годов прошлого века исследователи обнаружили, что в разных странах существуют такие группы, конкурентоспособных организаций в рамках отдельных отраслей, которые, несмотря на малый территориальный размер, занимают лидирующую позицию на мировом рынке. Причем, это не отдельные организации, а группа организаций. Данные «образования» получили название кластеры, которые существуют в разных странах, независимо от того, является ли эта страна развивающейся с попыткой либерализации экономики, как, например, Чили, или европейская страна, но с достаточно слабой валютой, с государственным регулированием, как Италия. Возможно, это азиатская страна - Япония, со своими традициями, со своей спецификой, или это европейская страна, стабильная, с хорошим платежным балансом, как Германия. В разных экономических и социальных условиях эти группы организаций существуют, они конкурентоспособны в достаточно большом пространстве. Эти группы, таким образом, получили название - кластеры.
Кластеры - это сообщество организаций из тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга, выполняют роль «локомотивов» развития отраслей.
В настоящее время экономика и управление рассматривает формирование кластеров как комплексный механизм развития, обеспечивающий рост конкурентоспособности организаций, отраслей, территорий на основе инноваций и синергетических эффектов самоорганизации и партнерства, обеспечивающих формирование инновационного сообщества как субъекта развития организаций, отраслей, территорий.
Начиная с 90-х годов XX столетия во всем мире кластеры стали играть основную роль в формировании инновационных стратегий развития, связанных с ориентацией на локальные конкурентные преимущества социально-экономических, научных и производственных систем, что привело к пересмотру основ экономической и технологической политики, а также доминировавших ранее моделей централизованного развития. Методы государственного вмешательства в экономическое развитие, которые аргументируются несовершенством рынка, в настоящее время корректируются под воздействием выявленных недостатков государственного управления, в том числе - недостатков традиционных отраслевого и регионального подходов, а также несогласованности различных ветвей и уровней власти. Перспективность кластерного подхода объясняется его комплексной формой и эффективным сочетанием экономической политики, региональной политики, политики поддержки малого бизнеса, политики по привлечению внешних и внутренних инвестиций, инновационной, научно-технической, кадровой, образовательной и других политик[29]. Органы регионального и муниципального управления играют важную роль в процессах кластеризации. Однако кластеры должны формироваться «снизу» на основе имеющегося инновационного (в том числе - кадрового) потенциала, кластерные стратегии подразумевают меры преимущественно регулятивного характера, направленных на устранение препятствий, возникающих на пути обмена знаниями и навыками, мешающих взаимодействию между различными участниками кластера. Их роль заключается как в создании инфраструктуры для деятельности кластера, так и в непосредственном воздействии на факторы конкурентоспособности.
Инновационная ориентированность кластера является его важной особенностью, наиболее успешные кластеры обеспечивают «прорыв» в области техники и технологии производства с последующим выходом на новые «рыночные ниши», поэтому многие страны (как экономически развитые, так и только начинающие формировать рыночную экономику) активно используют кластерный подход в формировании и развитии своих региональных и национальных инновационных систем.
Впервые понятие «кластер» было введено в научный оборот американским экономистом М. Портером, определившим кластер как группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга [96].
В мировой практике накоплен большой опыт по развитию кластеров, исследования проводятся по целому комплексу направлений (таблица 1.4). Особая роль зарубежными учеными отдается развитию и стимулированию кластерных инициатив, а также формированию политики по поддержке кластеров [120, 123, 124, 127].
Предпосылки формирования инновационного кластера, как инструмента управления инновационной активностью
С точки зрения современных экономистов [Павлова С.А., Паршенцев А.С., Крамин Т.В., Борисов А.Н., Балашов В.Г., Закорин Н.Д., Севастьянова С.А. и другие] каждая система является частью какой-то более крупной системы, поэтому инновационный процесс ИГ должен быть рассмотрен в рамках целостного подхода во взаимосвязи с другими системами.
Объединение рассмотренных подходов в единую методологическую основу представляет возможность сформулировать систему методологических принципов стимулирования инновационной активности индустрии гостеприимства: - системность (индустрия гостеприимства как система состоит из множества структурных подразделений, которые определенным образом связаны между собой и внешней средой территориального образования); - комплексность (комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон инновационной деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей); - предпринимательство, (необходим предпринимательский стиль стратегии управления инновационной активностью); - адаптивность, предполагающий обеспечение приспособления инновационной стратегии к изменениям факторов внешней среды территориальных образований (при развитии инновационной активности в индустрии гостеприимства, кроме всего прочего, следует учитывать сезонность и экологическое обоснование проекта); - альтернативность, предполагающий обеспечение альтернативами стратегий инновационного выбора при принятии стратегических инновационных решений в индустрию гостеприимства и многоканальность привлечения инноваций (государственных, частных, смешанных); - учет риска, предполагающий учет уровня инвестиционного риска в процессе принятия инновационных решений обусловленный спецификой ИГ; - мониторинг инновационного процесса, то есть регулярное отслеживание результатов инновационных решений, анализ вложений должен быть объективным, конкретным, плановым и систематическим. Диагностика инновационной активности базируется на четырёх видах измерений параметров системных характеристик: физических, динамических, контрольных (сравнительных) и прогнозных и состоит из двух объектов анализа: диагностики результатов деятельности предприятия индустрии гостеприимства за период и его состояние на текущий момент; диагностика управления (диагностика бизнес-процессов); - конкурентоспособность объекта инновационного вложения (необходима оценка конкурентоспособности объекта на перспективу); - проведение маркетинговых исследований, что позволит исключить ошибки на стадии планирования инновационных вложений; - мультипликативный эффект, способствующий развитию элементам инфраструктуры.
Из выше изложенного следует, что управление инновационной активностью - это часть организованной системы управления индустрией гостеприимства, характеризующаяся иерархичностью управления, взаимосвязью элементов, обладающих собственными свойствами и объединенные общей сформулированной целью.
В зависимости от объектов исследования и поставленных целей современные ученые предлагают различные организационные структуры систем управления, наиболее типичными являются следующие.
Авторы [Цветков А.В., Попов А.А. и другие] в систему управления включают четыре подсистемы: управляющую, управляемую, обеспечивающую, научную, другие авторы [Борисов А.Н., Володина Н.Л., Зуева М.С, Ломидзе Ю.Л.] к имеющимся подсистемам добавляют диагностику и методы управления, третьи авторы [Плешков А.Ю., Паршенцев А.С., Сивкова С.А. и другие] подразделяют систему управления на три уровня: стратегический, тактический и оперативный.
Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что системы управления можно представить схематично следующим образом:
Вход - Управляющая подсистема - Обеспечивающая подсистема Научная подсистема - Управляемая подсистема - Диагностика - Результат Выход, где: - обеспечивающая подсистема может быть представлена собственными, заемными и привлеченными ресурсами, а также включать правовую и информационную основу; - управляющая подсистема - это субъекты управления: органы власти, определяющие цели и задачи инновационной деятельности ИГ и отдельных отраслей, органы, осуществляющие бюджетный и финансовый контроль; - управляемая подсистема - это объекты управления: финансовые, материальные, трудовые, инновационные ресурсы; - научная подсистема включает в себя исследования, разработки, ноу-хау и т.д.; - диагностика представляет собой анализ инновационных процессов и результатов; - под «входом» авторы обычно понимают средства или показатели (характеристики); - под «выходом» понимают либо выработанные управленческие решения, либо экономические результаты.
Следует отметить, что в системах управления ранее рассмотренных авторов, отличающихся системностью и целостностью, отсутствуют промежуточные результаты и обратная связь между конечными результатами, системой входа и управляющей подсистемой. Ранее представленные системы управления инновационной деятельностью и активностью не приведут к эффективности развития инновационной активности индустрии гостеприимства по причине некоторых ее отличительных особенностей от других отраслей и комплексов. Управление в сфере индустрии гостеприимства заключается в поиске оптимизационных решений между централизацией (органами власти) и децентрализацией (уровень организаций). В связи с этим необходима разработка концептуально новой системы управления инновационной активностью индустрии гостеприимства, которая представлена на рис 2.14.
Влияние инновационного кластера на развитие инновационной активности индустрии гостеприимства
Под оценкой влияния инновационного кластера на инновационную активность, в широком смысле, следует понимать систему показателей, позволяющих измерять результаты его экономической деятельности. Безусловно, отдельные измерители будут характеризовать частные элементы эффективности: конкурентоспособность, восприимчивость к инновациям, качество менеджмента, качество рабочей силы и др. Задачей нашего исследования является построение интегрированной методики оценки деятельности инновационного кластера, оценки влияния кластера на окружающую его экономическую систему индустрии гостеприимства.
Данная проблематика еще недостаточно изучена в трудах отечественных авторов, что обусловлено единичными примерами созданных кластерных образований [33, 52, 53, 54, 95, 98]. Вместе с тем, оценка эффективности кластерных образований в ИГ необходима органам управления и организациям при обосновании решении о реализации проектов и формировании способов региональной поддержки [94].
Оценка влияния инновационного кластера на макроэкономические показатели индустрии гостеприимства
В отечественной литературе наиболее распространенным методом оценки эффективности экономических систем, в том числе и кластеров, является метод «затраты-эффективность» [31, 45, 57]. Согласно данному методу, эффективность системы оценивается как отношение результативности системы к затратам на ее развитие.
Большинством авторов для расчета эффективности по данной методике в качестве интегральных показателей используются значения прибыли и затрат на реализацию проекта. Также применяются показатели прироста добавленной стоимости и прироста затрат, т.к. часть прибыли может направляться на финансирование образования кластера, что само по себе исключает ее из анализа [113].
Наиболее предпочтительным вариантом методики «затраты-эффективность» является вариант оценки эффективности инновационного кластера (ИК) по сравнению с базисным периодом до появления эффекта от взаимодействия экономических субъектов, либо по сравнению с функционированием ИГ до возникновения кластерного образования. Подобная методика разработана отечественными экономистами [108], по отношению к оценке где Эфпр - приведенная эффективность функционирования кластера; Цпр - приведенный результат оказания туристско-рекреационных услуг; Кпр - приведенные единовременные затраты; Цб - среднегодовой объем реализованных туристско-рекреационных услуг кластера в базисном году; 141 Кб - среднегодовые затраты кластера в базисном году; ±АЦІ - отличие данного варианта от базисного по объему произведенной продукции, обусловленное осуществлением 1-го мероприятия по развитию кластера; ЛЦО-Е ДЦІ _ отличие данного варианта от базисного по объему оказанных туристско-рекреационных услуг, обусловленное осуществлением І-ГО мероприятия по развитию ИК в количестве т; ±ACj - отличие данного варината от базисного по текущим затратам, обусловленное осуществлением і-го мероприятия по развитию ИК. При этом положительное значение ДС; соответствует снижению текущих затрат, а отрицательное значение AQ - их увеличению; ACo=X±AQ - то же, обусловленное осуществлением мероприятия в количестве т; ±ДК( - отличие данного варианта кластера от базисного по единовременным затратам, обусловленное осуществлением і-го мероприятия по развитию инновационного кластера; ДК0=Х±ДКІ - то же, обусловленное осуществлением мероприятия в количестве т.
Вместе с тем, представленная методика в наибольшей мере характеризует отношения в рамках вертикальной интеграции и на микроуровне, в связи с чем не отражает специфику возникновения синергетических эффектов внутри инновационного кластера. Кроме того, указанная методика принимает в расчет только экономические эффекты ИК, не отражая его роль в социально-экономической системе региона.
В связи с изложенным и на основании обобщения отечественного опыта, [33] является целесообразным построение интегральной методики определения социально-экономической эффективности инновационного кластера. В основе данной методики лежит определение общего рейтинга кластера на основе статистических данных и экспертных оценок. Общий рейтинг кластера R зависит от рейтинга потенциала кластера Rn и рейтинга активности (результативности деятельности кластера) Ra, то есть: R=/(R„:Rf) (3.2) Рейтинг потенциала ИК вычисляется на основе трех групп показателей, характеризующих интеллектуальный потенциал RJHI, технологический потенциал Rrex и социально-культурный потенциал RCK ПО формуле: Rn=U! XR +UZXR +USXRCK (3-3) где Ui, U2, U3 - некоторые весовые множители, определяемые экспертами, исходя из общей стратегии управления развитием ИГ как кластерной системой на данном временном интервале.
Рейтинг активности ИК вычисляется на основе трех групп показателей, характеризующих подготовку кадров RnK, научную деятельность RHH, межрегиональную деятельность Rjvip и международную деятельность Rw по формуле: Ra=U4xRnK+ U5xRH„+ U6xRMp+ U7xRMfl (3.4) где U4, U5, Ue, U7 - весовые множители, определяемые экспертами ИГ региона, исходя из обшей стратегии управления развития ИГ как кластерной системы. Величины RMn, R„P, RCK, RJIK, RHH, RMp, RMfl определяются на основе значений количественных показателей, характеризующих состояние и достигнутые результаты. Рейтинг потенциала инновационного кластера рассчитывается на основе значений показателей ИК в начальный момент планового периода, а рейтинг активности - на основе значений показателей после окончания рассматриваемого периода.
Наиболее сложным элементом данной методики является определение весовых множителей показателей, значение которых напрямую влияет на общий рейтинг инновационного кластера. Значение весовых множителей, по нашему мнению, должно соответствовать потребностям экономики региона индустрии гостеприимства, в которой функционирует кластер.