Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Особенности формирования индустрии гостеприимства как объекта
стратегического управления , 12
Выявление функциональных особенностей ИГ как особой сферы предпринимательской деятельности 12
Систематизация факторов, влияющих на эффективную конкурентоспособную деятельность предприятий и организаций ИГ 25
1.3. Разработка принципов управления индустрией гостеприимст
ва 37
Глава 2. Разработка методологического обеспечения стратегии развития инду
стрии гостеприимства 47
Технология формирования стратегии управления развитием индустрии гостеприимства 47
Формирование системы показателей анализа и оценки эффективности интегрированного комплекса индустрии сервиса 61
Выявление основных тенденций и закономерностей развития ИГ как сферы
предпринимательской деятельности 15
Глава 3. Формирование стратегии развития индустрии гостеприимства 91
Применение маркетинговых подходов в формировании стратегии развития ИГ 89
Использование системы показателей прямого и косвенного эффекта для анализа и оценки эффективности развития индустрии гостеприимства 102
Разработка стратегии развития ИГ на региональном уровне 120
3.3.1. Формирование основных положений концепции «стратегической инте
грации» 135
Заключение 141
Список литературы 143
Приложения 155
Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность проблемы определяется местом и ролью индустрии гостеприимства (ИГ) в структуре хозяйственного комплекса национальной экономики. В этом контексте, оценивая инфраструктуру общего назначения Амурской области можно отметить, что она развита слабо, в основном сформировано в южной части. В то же время есть отчётливое понимание перспективности этих территорий. Их ресурсный потенциал дополняется рекреационным потенциалом - разнообразием флоры и фауны, чистой природой, запасами пресной воды. В XXI веке прогнозируется повышение интереса не только к традиционным ресурсам, но и к малозаселенным территориям как к стратегическому ресурсу общего планетарного значения. Непропорциональность развития отдельных регионов, отставание в решении назревших социальных проблем, неэффективное использование ресурсов предопределили необходимость создания самостоятельной и во многих компонентах самодостаточной индустрии гостеприимства.
Актуальность проблемы научной обоснованности расчетов и исследований, создания методов и моделей формирования оптимальной конкурентной стратегии возникает при разработке стратегии развития индустрии гостеприимства, как на региональном, так и на общегосударственном уровне возникает. В то же время методические и методологические основы формирования, функционирования и развития механизмов стратегического регулирования индустрии сервиса в современных условиях в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость разработки таких методических положений системы стратегического управления ИГ, которые обеспечили бы эффективное использование рекреационного и ресурсного потенциала территории.
Возможность и необходимость создания методических основ формирования стратегии развития индустрии сервиса на основе использования всего имеющегося экономического, финансового, правового и другого потенциала обуславливает актуальность темы исследования. Выявление методов и способов, оказывающих регулирующее воздействие на неблагоприятные экономические и социальные тенденции с целью минимизации их неблагоприятных последствий, формирование эффективного механизма стратегического управле-
ния данной сферой деятельности, осуществление оценки эффективности взаимодействия элементно-функциональных составляющих системы стратегического регулирования развития ИГ требует своего решения. Таким образом, всё вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, а также постановку цели, задач и направление диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономических и управленческих основ туристского бизнеса и индустрии гостеприимства являлись предметом исследования в разное время в трудах отечественных учёных: В. А. Алексунина, М. Б. Биржакова, Л. Демидовой, М. А. Жуковой, Г. А. Карповой, В. А. Квартальнова, М. А. Морозова, Г. А. Папиряна, М.А. Пиво-варовой, Е. П. Пузакова, В. С. Сенина, В. С. Янкевича и др. Среди зарубежных учёных в этом направлении работали: Дж. Боуэн, Ф. Котлер, Дж. Мейкенз, Дж. Уокер, Honggen Xiao, Abraham Pizam, Rob Law, John T. Bowen, Y. Reisinger, M. Bonneau, S. Lankford, D. Howard и др. Однако работы этих исследователей ограничиваются изучением текущих проблем сферы гостеприимства и туризма и не направлены на формирование единой теоретико-методологической базы. Незначительное внимание уделяется разработке методов и способов интеграции предприятий и организаций данной сферы с прочими составными элементами среды на территориальном и отраслевом уровне.
К числу учёных, занимавшихся вопросами разработки эффективных механизмов и инструментов формирования стратегии регионального развития можно отнести: Е. Абдулдаева, М. К. Бандмана, А. Гранберга, Е. Б. Кибалова, А. Орлова, Н. С. Отварухину, Г. Б. Поляк, С. Суспицына, Л. Ходова, Ю. Юданова и др. Безусловным достижением авторов является их значительный вклад в формировании методологии управления элементами региональной и национальной экономики. Однако вопросам формирования и учёта взаимодействия индустрии сервиса с другими отраслями в данных работах уделяется недостаточное внимание. Исключение здесь составляют работы Г. А. Аграната, В. В. Кулешова, П. А. Минакира. В этих работах исследованы и проанализированы стратегии территориального социально-экономического развития с учётом межотраслевых взаимосвязей.
Цель настоящей работы заключается в разработке и обосновании методических подходов формирования индустрии гостеприимства как стратегии интенсификации социально-экономического развития региона. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
исследовать ИГ как особую сферу предпринимательской деятельности и выявить основные тенденции её формирования и развития;
структурировать основные субъекты ИГ по основным, характеризующим их классификационным признакам;
выявить и систематизировать факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий и организаций ИГ и определяющие уровень их конкурентоспособности;
разработать направления формирования конкурентной стратегии развития ИГ;
предложить технологию разработки стратегии развития ИГ и методы стратегического анализа при принятии управленческого решения в целях минимизации риска предпринимательской деятельности;
сформировать систему показателей оценки эффективности функционирования ИГ;
разработать конкурентную стратегию развития ИГ на региональном уровне на основе оценки ресурсного потенциала, интенсивности интеграционных процессов и с учетом влияния ограничений внешней и внутренней среды.
Объектом исследования являются предприятия и организации индустрии гостеприимства.
Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы, методы оценки и управления стратегией развития предпринимательской деятельности в ИГ.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют классические разработки в области экономики и управления таких учёных как С. В. Белоусова, В. В. Латышева, Р. Г. Леонтьева, Т. М. Ореховская, В. Г. Полонский, А.А. Татаринов, Д. С. Темирова, А.В. Финько, И. М. Школа, Drucker P., Lambert D.-M., Cooper
М.-С, посвященные теории управления на основе разработки методов и механизмов стратегического управления индустрией гостеприимства и туризма. Их работы носят фундаментальный характер и могут быть использованы при дальнейших исследованиях. Однако, несмотря на достигнутые к настоящему времени результаты сложность и многоплановость проблем, связанных с формированием стратегии развития ИГ требуют комплексного подхода и во многом обусловили необходимость дальнейших более глубоких исследований в этой области.
В процессе научных изысканий автором использовалась совокупность приёмов и методов экономической теории и стратегического менеджмента. Для решения поставленных в диссертации задач автором использовались методы математического анализа и прикладной статистики, методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение); графические и табличные методы представления полученных результатов исследования.
Методологическая основа диссертации является диалектической, изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов осуществляется в их постоянном развитии и взаимосвязи. Информационной базой исследования послужили нормативные документы Министерства здравоохранения РФ; постановления Правительства и указы Президента РФ; данные статистической отчётности Росстата РФ и Амурского комитета статистики; материалы аналитических и статистических исследований Всемирной Туристской организации (ВТО); справочная литература; научные публикации, доклады и статьи в периодической печати по вопросам функционирования сервисного комплекса; научные обзоры; материалы научных конференций.
По своему содержанию работа совпадает под пункт 10.17 «Состояние и перспектива развития международной национальной и региональной систем предпринимательства и их взаимосвязей» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)»
Достоверность результатов обуславливается использованием теоретических и методологических положений, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных учёных, ходом апробации полученных данных, практическим внедрением положений работы.
Научная новизна проведённого исследования заключается в теоретическом обосновании процессов формирования, развития и управления ИГ как специфической сферой предпринимательской деятельности в современных российских условиях.
В результате проведённого исследования сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
Раскрыто понятие «индустрии гостеприимства» как особой сферы предпринимательской деятельности, отличающейся интегрированным характером экономических отношений взаимодействия и взаимной зависимости субъектов производственных и непроизводственных отраслей, предоставляющих универсальный продукт (набор услуг, разнообразные виды работ, разнопрофильные товары).
Осуществлена классификация субъектов ИГ по потребительско-целевому признаку, в основе которой выделены конкурентно- целевые преимущества и возможности удовлетворения конкретных потребительских предпочтений; инфраструктурное обеспечение и сопровождение предоставляемого продукта. Среди субъектов ИГ выделены следующие категории:
организационно-целевая позиционированная группа;
заинтересованные транзитники;
участники деловых бизнес - коммуникаций;
коммуникативно-активные группы местного социума.
3. Сформулированы принципы формирования конкурентной стратегии раз
вития индустрии гостеприимства как интегрированного комплекса видов
предпринимательской деятельности:
принцип дислокации объекта предпринимательской деятельности;
принцип комплексности обеспечения/предоставления продукта предпринимательства;
принцип инновационно-технологической адаптируемости бизнесов;
принцип эвристичности, управленческой деятельности;
принцип уникальной цикличности процесса деятельности;
принцип унифицировано-избирательной многофункциональности предоставляемого продукта;
принцип функциональной интегрируемости видов деятельности в ИГ.
4. Предложена технология разработки стратегии развития, представляющая собой последовательное ориентированно-целевое применение объектного, содержательного и процессного подходов, позволяющих обеспечить критерии универсальности принятия решений с учётом особенностей и многофункциональной специфики ИГ.
5. Разработана система показателей прямого и косвенного эффекта, характеризующая эффективность функциональной интегрируемости элементов ИГ, а также наличие, величина и степень территориальной асимметрии коммуникативных связей, интенсивность мотивационного воздействия предлагаемого продукта:
коэффициенты внутренней и внешней туристской активности;
коэффициент дифференциации территориальной привлекательности;
коэффициент рекреационной нагрузки;
коэффициент коммуникативной интенсивности.
Выявлена функциональная зависимость характеристик вторичного эффекта от реально полученного прямого эффекта (мультипликаторы продаж/сбыта, дохода, занятости). Сформированная система показателей, позволяет рассчитать прогнозные значения возможной деловой активности (формулируемой стратегии развития ИГ).
6. Разработана стратегия развития ИГ, основанная на концепции «стратегической интеграции». Она оценивается в трех измерениях: ресурсы, интеграционные процессы, ограничения внешней и внутренней среды. Концепция «стратегической интеграции» позволяет оценить риски, рассчитать возможности ресурсной базы и выявить экономически рациональный масштаб интеграционных коммуникаций ИГ, что позволяет сформировать индустрию гостеприимства как многоуровневую диверсифицированную конкурентоспособную сферу предпринимательской деятельности.
Практическая значимость результатов работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть применены в качестве средства обоснования стратегических решений законодательных и исполнительных органов всех уровней власти и управления с целью повышения их эффективности и рационального целевого расходования бюджетных средств.
Также использованы в деятельности финансово-промышленных групп и других предпринимательских структур, осуществляющих деятельность по развитию предпринимательства и ИГ в субъектах РФ. Кроме того, методы и подходы, предложенные автором, могут быть использованы для повышения квалификации специалистов, государственных и муниципальных служащих и руководителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на II Международной конференции творческой молодёжи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, апрель, 2001 г.); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции учёных транспортных вузов, НИИ, инженерных работников и представителей академической науки «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, Владивосток, октябрь, 2001 г.); на международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, март, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции учёных, преподавателей, представителей общественных организаций Дальнего Востока России «Особенности маркетинга в индустрии гостеприимства» (Хабаровск, апрель, 2004 г.); на I межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, преподавателей, преподавателей общественных инициатив Дальнего Востока России «Перспективные направления развития регионов нового хозяйственного освоения (на примере БАМ)» (Хабаровск, октябрь, 2004 г.).
Некоторые результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Индустрия гостеприимства», «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме», «Сервисная деятельность», «Мировая экономика», «Стратегическое управление» в Дальневосточном Государственном университете путей сообщения.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в следующих печатных работах, общим объемом 1, 8 п. л.:
К вопросу об организации индустрии гостеприимства на Дальнем Востоке России // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. Межвузовский сборник / Дальневосточный государственьш Университет путей сообщения. - X., 2001. - 0,2 п. л.
Экономические и организационные аспекты развития индустрии гостеприимства на Дальнем Востоке // Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока. Межвузовский сборник / Дальневосточный госуд. университет путей сообщения.-X., 2001.-0,1 п.л.
Социально-экономические проблемы Байкало-Амурской магистрали и зарубежный опыт хозяйственного освоения северных территорий // Актуальные проблемы современного управления и экономики: Межвузовский сборник научных трудов. - М., ИНИОН РАН, 2002. - 0,6 п. л.
Исследование моделей развития индустрии гостеприимства // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. - М.: ИНИОН РАН, 2003. - 0,2 п. л.
Формирование индустрии гостеприимства в системе предпринимательства зоны БАМ // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права.-2004.-N2.-0,1 п.л.
Романова М. Перспективные направления развития регионов нового хозяйственного освоения (на примере БАМ) // Лига БАМа: проблемы мировоззрения, экономики, экономики, социальной истории: Материалы 1 межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, преподавателей, преподавателей общественных инициатив Дальнего Востока России. -X., 2004.-0,3 п. л.
Романова М. Особенности маркетинга в индустрии гостеприимства // Общество, человек, власть: современный этап взаимодействия: материалы межрегиональной научно-практической конференции учёных, преподавателей, представителей общественных организаций Дальнего Востока России / под ред. В. П. Дурина. - Хабаровск: Издательство ДВГУПС, 2004. - т. 2. - 0,2 п.л.
8. Романова М. Особенности формирования сферы услуг гостеприимства // Лига БАМа: проблемы мировоззрения, экономики, социальной истории: Материалы II международной научно-практической конференции/ под общей ред. Ольхова П.А. - Хабаровск: Издательство ДВГУПС, 2005. - 0,1 п. л.
Структура. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 173 страницы, 37 рисунков, 22 таблицы, список литературы, включающий 155 наименований, 14 приложений
Содержание. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе выявлены особенности формирования индустрии гостеприимства как объекта стратегического управления, исследован мировой опыт формирования и развития индустрии гостеприимства, выделены факторы, влияющие на конкурентоспособность деятельности предприятий и организаций данного интегрированного комплекса.
Во второй главе выявлены и обоснованы основные положения стратегического регулирования развития индустрии гостеприимства, разработана система показателей анализа и оценки эффективности развития ИГ, выделены основные тенденции и закономерности развития данной сферы предпринимательской деятельности.
В третьей главе применена методика анализа и оценки эффективности развития индустрии гостеприимства, проведены маркетинговые исследования и разработана стратегия развития индустрии гостеприимства на региональном уровне, обоснованы основные положения концепции «стратегической интеграции».
В заключении диссертации обобщены теоретические и прикладные результаты проведенных исследований, сформированы основные выводы и даны рекомендации по их практическому применению.