Формирование механизма инновационного развития региона Хмелёва Галина Анатольевна

Формирование механизма инновационного развития региона
<
Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона Формирование механизма инновационного развития региона
>




Хмелёва Галина Анатольевна. Формирование механизма инновационного развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2005 194 c. РГБ ОД, 61:05-8/4040

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 Концептуальные подходы к исследованию
механизма инновационного развития региона
9

  1. Предпосылки построения механизма инновационного развития в России и ее регионах 9

  2. Теоретические подходы к определению инновационного потенциала 33

  3. Системный метод формирования механизма инновационного развития региона 52

Глава 2 Разработка механизма инновационного развития
региона на основе системной оценки
72

  1. Определение инновационного потенциала региона: иерархический подход 72

  2. Метод системной оценки инновационного потенциала

региона 83

2.3 Основные мероприятия по формированию механизма
инновационного развития региона ; 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зарубежный опыт социально-
экономического развития показывает, что для того, чтобы занять достойное
место среди наиболее развитых стран мира, России необходимо двигаться по
инновационному пути развития. Достижения в области науки и технологии
предопределяют динамику экономического роста, уровень

конкурентоспособности государств в мировом сообществе, определяют степень обеспечения их национальной безопасности. Следовательно, основной целью социально-экономической политики становится глубокая структурная трансформация экономики, ее технологическая модернизация и на этой основе выход на траекторию высоких и устойчивых темпов роста.

Вместе с тем объективный подход к инновационной деятельности позволяет отметить, что инновационный потенциал региона должен стать составной частью его социально-экономического потенциала. Он призван выполнять функции целевой подсистемы и выступать как объект регионального управления. На мезоуровне проблемы оценки инновационного потенциала связаны с необходимостью наиболее полно задействовать возможности науки и производства для достижения целей социально-экономического развития региона.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования механизма инновационного развития в российских регионах для достижения устойчивого экономического роста. Особое значение приобретает оценка инновационного потенциала (в статическом, динамическом, структурном разрезах) на основе обработки статистических данных. На сегодняшний день в России и регионах отсутствует функционирующая система показателей оценки инновационного потенциала. На сложившуюся ситуацию негативное влияние оказали имеющиеся пробелы и противоречия в формировании информации об инновационной деятельности в России и ее регионах, а также несовершенство законодательства в научно-технической и

инновационной сферах, допускающее противоречивость и несопоставимость понятийно-терминологического аппарата.

В вопросах активизации инновационной деятельности ключевое место должно отводиться формированию механизма инновационного развития. Принципы федерализма с существенной децентрализацией системы государственного управления и повышения экономической самостоятельности регионов обусловили особую значимость решения проблемы формирования региональной инновационной системы. Именно данный уровень является связующим звеном, эффективное функционирование которого способно обеспечить синергетический эффект.

Следовательно, проблема создания регионального механизма инновационного развития, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические знания с целью повышения темпов социально-экономического развития и качества жизни приобретает чрезвычайно актуальное значение.

Степень разработанности темы. Теоретическая и практическая значимость обозначенных проблем обусловила интерес многих ученых к исследованию инновационной деятельности. Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов инновационной деятельности внесли как зарубежные экономисты П. Друкер, М. Кастелс, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер, так и отечественные - А. Анчишкин, Л. Бляхман, С. Валдайцев, Н. Кондратьев, Д. Кокурин, И. Николаева. Широко исследованы проблемы управления инновациями в предпринимательской деятельности в работах Н. Авсянникова, С. Глазьева, О. Голиченко, Л. Гохберга, П. Завлина, А. Казанцева, Г. Ковалева, Л. Миндели, Р. Фатхутдинова, В. Юрьева.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в вопросах теоретического и практического исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных вопросов. В частности, неоднозначность трактовок самого понятия «инновация» в научной литературе вызывает их «разночтения» в нормативных актах, касающихся инновационной деятельности.

Кроме того, не дано четкого определения понятия инновационного потенциала, не разработаны методы его оценки; не определен механизм регулирования инновационной деятельности на различных уровнях, в том числе региональном.

Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности на региональном уровне определили цель и задачи диссертационной работы. Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизма инновационного развития региона на основе системной оценки инновационного потенциала Тамбовской области. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить предпосылки для построения механизма инновационного развития в регионах России;

обосновать теоретические подходы к определению инновационного потенциала региона;

исследовать системный метод формирования инновационного механизма и условия для его развития;

рассмотреть инновационный потенциал региона и его ресурсные составляющие;

разработать метод системной оценки инновационного потенциала на мезоуровне и на этой основе, проанализировать механизм инновационного развития региона;

предложить адаптированный к особенностям региона способ формирования механизма инновационного развития.

Объектом исследования являются инновационно-активные хозяйствующие субъекты в регионах как элементы механизма инновационного развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования механизма инновационного развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, зарубежных и отечественных ученых

6 и специалистов по проблемам экономики регионов России, формирования механизмов функционирования и стимулирования инновационной деятельности. В основу исследования положены также законодательные и нормативные акты (проекты) по вопросам организации и регулирования экономических отношений, возникающих в результате инновационной деятельности субъектов Российской Федерации. В качестве источников информации использовались сведения Госкомстата РФ, Московского комитета по науке и технологиям, Роспатента, Института статистических исследований и экономики знаний Государственного университета - Высшей школы экономики, Тамбовского областного комитета государственной статистики, Самарского областного комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе, нормативно-справочные данные.

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: эмпирическое исследование (наблюдение, сравнение, измерение); формально-логические (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); теоретическое моделирование; диалектический метод (восхождение от абстрактного к конкретному); конкретно-экономические (анализ рядов динамики, расчетно-конструктивный).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 4.2 «Развитие методов оценки, анализа, моделирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью, 5. Региональная экономика).

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических подходов к формированию механизма инновационного развития региона на основе системной оценки его инновационного потенциала. В качестве основных положений, выносимых на

защиту и характеризующих научную новизну, необходимо выделить следующие.

Обобщены и уточнены основные теоретические аспекты инновационной деятельности, в частности: уточнено понятие «инновационный потенциал региона», включающее совокупность условий и факторов, характеризующих способность региона к инновационному развитию.

Предложен системный метод формирования инновационного механизма региона. Основанием для этого послужило определение данного механизма как системы, включающей адекватные понятию «механизм» динамические свойства в процессе функционирования и взаимодействия элементов. Обоснован иерархический подход к определению инновационного потенциала, заключающийся в его структуризации по уровню инновационной деятельности, так как соответственно меняется его ресурсное наполнение.

Разработан метод системной оценки инновационного потенциала на мезоуровне, заключающийся в представлении данного потенциала как системы относительных показателей, характеризующих законченный цикл регионального инновационного процесса. Применение его позволяет, во-первых, оценить состояние инновационной среды на основе сравнения частных структурных и интегрального значений с «нормальным» уровнем; во-вторых, сделать заключение о функционировании механизма инновационного развития на основе анализа его динамики.

Предложен способ формирования механизма инновационного развития в Тамбовской области, включающий два этапа. Первый этап имеет целью формирование первичной инновационной среды в регионе, и заключается в осуществлении комплекса мероприятий: нормативно-правовое обеспечение, создание регионального научно-инновационного центра, информационное и финансовое обеспечение, формирование условий для создания малого наукоемкого бизнеса, стимулирование инновационной деятельности, подготовку менеджеров для инновационной сферы, разработку мероприятий по

снижению инновационных рисков. Второй этап заключается в создании регионального технопарка.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные теоретические положения могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов для осуществления инновационной деятельности, а также в учебном процессе при преподавании таких общих й специальных курсов, как «Инновационный менеджмент», «Основы инновационного предпринимательства», «Управление рисками», «Управление инвестициями».

Полученные результаты, основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при создании региональных программ инновационного развития (в плане выявления имеющихся ресурсов) и определении приоритетных направлений активизации инновационной деятельности; при разработке мероприятий по страхованию инновационных проектов в части проведения работы по оценке рисков; для разработки форм статистической отчетности инновационной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе (2004 г.), на Международных конференциях в г. Тамбове (2004 г., 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Сызрани (2005 г.). Результаты проведенного исследования нашли применение в практической деятельности Администрации Тамбовской области и Администрации г. Сызрани.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 29,24 п. л., из них авторский объем 9,52 п. л.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 141 источник, и приложений.