Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики 15
1.1. Кластеры: понятие, типы, особенности функционирования, экономические преимущества . 15
1.2. Основы содержания кластерной политики 37
Глава 2. Анализ международного опыта формирования и реализации кластерной политики 65
2.1. Международный бенчмаркинг применения кластерной политики 65
2.2. Формирование методического подхода к оценке эффективности кластерной политики в российских регионах 95
Глава 3. Перспективы и направления практической реализации кластерной политики в России 120
3.1. Оценка содержания и уровня развития кластерной политики в России 120
3.2. Практические рекомендации по усилению роли кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики 142
Заключение 161
Список литературы 165
Приложения 198
- Кластеры: понятие, типы, особенности функционирования, экономические преимущества
- Международный бенчмаркинг применения кластерной политики
- Формирование методического подхода к оценке эффективности кластерной политики в российских регионах
- Практические рекомендации по усилению роли кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стимулирование кластерных процессов выступает одним из ключевых направлений инновационного развития российской экономики. Федеральные органы государственной власти Российской Федерации уже предприняли определенные шаги на пути формирования и внедрения кластерной стратегии страны, что подтверждается соответствующими нормативными и программными документами: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации», Приказ «О создании межведомственной рабочей группы по выработке государственной политики в сфере развития предпринимательской деятельности в территориальных кластерах». Термины «кластер» и «кластерная политика» все чаще используются при разработке стратегий и программ социально-экономического развития территорий на различных уровнях управления.
Однако, несмотря на перечисленные факты, наблюдается недостаточное осмысление содержания и роли кластерной политики в пространственной организации национальной экономики, а в отношении ее реализации в России преобладает формальный подход, что обусловлено рядом причин.
Во-первых, инициаторами проведения политики в России выступают государственные органы власти. При этом федеральные органы власти должны создавать условия для реализации кластерной политики на всех уровнях территориального управления. В то время как одним из важнейших факторов успешного осуществления кластерной политики является активное вовлечение в процесс ее реализации не только органов власти различных уровней, но и бизнес-сообщества, научных кругов и других участников кластера.
Во-вторых, развитие кластеров в России тормозится в силу особенностей административно-территориального устройства государства, которое предполагает выделение средств из федерального бюджета конкретному региону или отрасли, при этом исключается возможность финансирования межрегионального кластерного сотрудничества, предусмотренного в настоящее время в 44% программ развития российских регионов.
В-третьих, формализованный характер кластерных процессов в России объясняется отсутствием у представителей органов власти, бизнеса и научного сообщества, выступающих ключевыми участниками реализации кластерной политики, необходимых знаний в рамках кластерной концепции. Это обусловливает недостаток четко сформулированных кластерных программ, конкретных мероприятий и выполняемых действий.
В связи с перечисленными фактами возникает необходимость в исследованиях, направленных на изучение международного и отечественного опыта кластерной политики и усиления ее роли в процессе пространственной организации национальной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические и теоретические подходы к исследованию кластеров представлены в фундаментальных научных трудах таких зарубежных авторов, как У. Айзард, Ф. Гиарратан, И. Гувер, Дж. Джекобс, А. Маршалл, М. Пиоре, А. Саксениан, Ч. Сейбл, М. Сторпер и др. На современном этапе развития экономической науки вопросы содержания кластерной политики, особенности ее практической реализации рассмотрены в работах основоположника кластерной теории М. Портера, а также в исследованиях Т. Андерсена, М. Арангурена, Д. Бекатини, М. Беста, А. Девиса, Д. Доше, К. Кетелса, Д. Кортрайта, Г. Лингвиста, О. Солвелла, П. Хертога, М. Энрайта и др.
Теоретические аспекты кластерной концепции, в частности определение сущности понятия «кластер», основные закономерности его возникновения и развития, классификация кластеров, зарубежный опыт функционирования, а также анализ роли кластеров в повышении уровня конкурентоспособности регионов широко представлены в работах российских исследователей С. Акулинина, М. Афанасьева, Э. Ахметзяновой, Ю. Баженовой, Е. Барашевой, Н. Бекетова, В. Бережного, А. Бирюкова, Е. Бородиной, Н. Георгиева, Д. Грушевского, А. Дворкина, М. Дворяшина, А. Зубарева, С. Каретина, А. Колошина, О. Коноплянко, А. Коренчука, О. Кофановой, Н. Корчагиной, Л. Маркова, И. Меньшениной, Г. Мерзликиной, А. Миграняна, Т. Миролюбовой, Л. Мясниковой, Т. Наролиной, О. Насибова, О. Осиповой, В. Печаткина, И. Пилипенко, А. Праздничных, А. Пятинкина, О. Романовой, А. Скоча, Д. Тюкаева, И. Феровой, Р. Хасанова, Т. Цихана, В. Ярововой и др.
Стоит, однако, отметить, что среди обширного спектра работ вопросы кластерной политики изучены в незначительном количестве исследований. К примеру, Т. Задоровой обозначены особенности формирования кластерной политики в Чувашской Республике, Н. Корчагиной рассмотрено содержание и преимущества кластерной политики, Ю. Лавриковой сформулированы концептуальные положения региональной кластерной политики, О. Насибовым определена возможная структура реализации кластерной политики в России.
Вместе с тем роль кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики практически не исследована, что обусловило выбор темы диссертации, формулировку цели и задач.
Цель работы – исследовать содержание кластерной политики, разработать методический подход к оценке ее эффективности и рекомендации, направленные на усиление роли кластерной политики как фактора пространственной организации экономики России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
на основе исследования содержания кластерной политики провести классификацию типов кластерной политики;
осуществить соотнесение разработанной классификации с содержанием кластерной политики в российских регионах, выявить особенности ее формирования и реализации;
уточнить функции федеральных органов власти в ходе формирования и практической реализации кластерной политики в экономике РФ;
изучить зарубежный опыт проведения оценки эффективности кластерной политики, на основе которого разработать и предложить методический подход для выполнения подобного анализа в российских регионах;
провести оценку содержания и уровня развития кластерной политики как фактора пространственной организации экономики России;
разработать рекомендации, направленные на усиление роли кластерной политики в процессе пространственной организации национальной экономики.
Объект исследования – формирование и реализация кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики.
Предмет исследования – совокупность управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации кластерной политики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами функционирования кластеров, оценки эффективности кластерного подхода, а также изучением особенностей реализации кластерной политики в регионах.
В исследовании использованы различные методические подходы, в том числе метод сравнительного анализа, метод качественного анализа документов, количественные методы (одномерные сопряженные таблицы, графическое представление полученных вариационных рядов), позволившие определить содержание и уровень развития кластерной политики в регионах России. В рамках работы также применялись общенаучные методы исследования: системно-функциональный, логический, научных обобщений и аналогий.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Росстата; нормативно-правовые документы Правительства РФ, региональных органов власти, регламентирующих реализацию кластерной политики; стратегии и программы социально-экономического развития российских регионов; информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ; сведения, международных организаций, занимающихся вопросами конкурентоспособности и кластерного развития: TCI (Институт конкурентоспособности), European Cluster Observatory (Европейская кластерная обсерватория), Europe INNOVA (Европейская Иннова), Clusters Linked over the Europe – CLOE (Объединенные кластеры Европы), представленные на официальных Интернет-порталах; собственные авторские расчеты.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-
Типы кластерной политики классифицируются на основе выделения следующих критериев: 1) содержание кластерной политики (политика создания кластера; политика, именуемая «кластер как рычаг»; политика, направленная на развитие кластера); 2) способ организации, координации и интеграции в кластере (кластерная политика, идущая «сверху-вниз»; кластерная политика, идущая «снизу-вверх»); 3) задачи кластерной политики (посредническая кластерная политика; кластерная политика спроса; кластерная политика, направленная на обучение человеческих ресурсов под конкретный кластер; кластерная политика, направленная на содействие развитию международных связей); 4) роль государства в процессе реализации кластерной политики (каталитическая кластерная политика; поддерживающая кластерная политика; директивная кластерная политика; интервенционистская кластерная политика). Предложенная типология отражает различные аспекты кластерной политики в процессе пространственной организации национальной экономики.
-
Соотнесение разработанной классификации с кластерной политикой, осуществляемой в российских регионах, показало, что по критерию «содержание кластерной политики» преобладающим типом (в 51 регионе или 77,3%) является политика создания кластеров; по критерию «способ организации, координации и интеграции в кластере» в большинстве российских регионов (62 региона или 93,9%) основным типом выступает политика «сверху-вниз»; по критерию «задачи кластерной политики» упор в процессе реализации кластерной политики делается на улучшение частно-государственного сотрудничества (64 региона или 97%,); по критерию «роль государства в процессе реализации кластерной политики» превалирует поддерживающая кластерная политика (45 регионов или 68%).
-
Необходимо конкретизировать роль федеральных органов власти в отношении инициирования и реализации кластерной политики как фактора пространственной организации российской экономики. Основными функциями федеральных органов власти должны стать: организационно-управленческая, финансовая, просветительская, исследовательская, функция, нацеленная на улучшение общих условий бизнес-среды, информационная, функция, направленная на стимулирование инновационной деятельности и привлечение инвестиций, маркетинговая, каждая из которых будет способствовать повышению эффективности реализации кластерной политики в России.
-
Оценку эффективности кластерной политики целесообразно проводить на основе методического подхода, включающего: 1) схему этапов проведения оценки (планирование; внедрение; процесс приобретения навыков; завершение и распространение результатов); 2) индикаторы оценки эффективности кластерной политики (индекс результатов деятельности кластера; индекс воздействия кластера на уровень социально-экономического развития территории); 3) алгоритм расчета эффективности кластерной политики на основе рейтингового метода.
-
Проведена оценка содержания и уровня развития кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики, показавшая, что уровень развития кластерной политики является достаточно низким, он значительно отстает от аналогичного показателя европейских стран. Содержание кластерной политики носит формальный характер, что проявляется в: сосредоточении усилий на создании кластеров, а не формировании благоприятных условий для развития уже существующих; слабой заинтересованности бизнес-структур в процессе реализации кластерной политики; низком уровне взаимодействия ключевых участников кластеров (представители бизнеса, региональных органов власти, научных и академических кругов); недостаточной проработанности межрегионального сотрудничества в области развития кластеров. Следовательно, возможности кластерной политики как фактора пространственной организации экономики России на современном этапе используются не в полной мере.
-
Для усиления роли кластерной политики как фактора пространственной организации экономики России предложены следующие мероприятия: проведение кластерного картирования; формирование самостоятельной специализированной структуры, ответственной за информационно-аналитическую поддержку кластерных процессов; стимулирование прикладных исследований по кластерной проблематике; повышение квалификации сотрудников федеральных и региональных органов исполнительной власти; организация программы предоставления грантов в целях разработки и поддержки федеральных, региональных и межрегиональных кластерных программ; привлечение зарубежных специалистов для подготовки стратегий социально-экономического развития территорий; проведение постоянного мониторинга кластерных программ и проектов; улучшение качества бизнес-климата.
Научная новизна диссертационного исследования:
– предложена классификация типов кластерной политики, отличающаяся от имеющихся аналогов системным применением четырех критериев (содержание кластерной политики; способ организации, координации и интеграции в кластере; задачи кластерной политики; роль государства в процессе реализации кластерной политики) и определением инструментария в рамках каждого типа;
– выявлены особенности формирования и реализации кластерной политики в российских регионах, заключающиеся в преобладании мероприятий, направленных на создание новых кластеров, а не поддержку существующих; организации кластерной политики «сверху-вниз»; совершенствовании частно-государственного сотрудничества в процессе ее реализации; осуществлении поддерживающей кластерной политики, что подтвердило вывод об активной роли государственных органов власти и сохраняющейся пассивной роли бизнеса и других участников в осуществлении кластерной политики;
– уточнены функции федеральных органов государственной власти в процессе формирования и реализации кластерной политики (организационно-управленческая, финансовая, просветительская, исследовательская, функция, направленная на улучшение общих условий бизнес-среды, информационная, функция, направленная на стимулирование инновационной деятельности и привлечение инвестиций, маркетинговая), что позволило конкретизировать их деятельность по реализации кластерной политики в экономике России;
– разработан методический подход к оценке эффективности кластерной политики, отличительной особенность которого является комплексность и который включает этапы проведения оценки (планирование; внедрение; процесс приобретения навыков; завершение и распространение результатов); индикаторы оценки эффективности кластерной политики (индекс результатов деятельности кластера; индекс воздействия кластера на уровень социально-экономического развития территории); алгоритм расчета эффективности кластерной политики;
– на основе применения методов сравнительного анализа, качественного анализа документов, а также количественных методов (одномерные сопряженные таблицы, графическое представление полученных вариационных рядов) проведена оценка содержания и уровня развития кластерной политики в России, показавшая низкий уровень ее развития и формальный характер содержания;
– предложены рекомендации по активизации роли кластерной политики в процессе пространственной организации национальной экономики, предполагающие проведение кластерного картирования; формирование структур по обеспечению информационно-аналитической поддержки кластерных процессов; инициирование прикладных исследований и программ повышения квалификации по кластерной проблематике; организацию грантового финансирования кластерных программ; привлечение зарубежных специалистов для подготовки стратегий кластерного развития регионов; проведение мониторинга кластерных процессов; улучшение качества бизнес-климата, которые могут стать ключевыми направлениями программ развития кластеров в российских регионах.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Полученные теоретические результаты могут стать основой для углубления исследований содержания, типов кластерной политики, ее роли как фактора пространственной организации национальной экономики, а также научных работ в рамках деятельности Исследовательской лаборатории конкурентоспособности и кластерных инициатив АГУ, направленных на расширение знаний в сфере различных аспектов кластерной концепции.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования инструменты реализации кластерной политики, разработанный методический подход к оценке эффективности кластерной политики, а также предложенные рекомендации могут быть использованы для подготовки программ развития кластеров в российских регионах.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Управление развитием отраслей региона».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
пункту 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» - предложена классификация типов кластерной политики; уточнены функции федеральных органов государственной власти в процессе формирования и реализации кластерной политики; разработан методический подход к оценке эффективности кластерной политики; осуществлена оценка содержания и уровня развития кластерной политики в российских регионах; предложены рекомендации по усилению роли кластерной политики в пространственной организации экономики России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Астрахань, Бельцы, Красноярск, Новосибирск, Санкт-Петербург в 2007–2011 гг.
Результаты исследования приняты к использованию в рамках выполнения НИОКР по следующим грантовым программам:
-
Программа «У.М.Н.И.К.» (2007–2010 гг.), проект «Разработка информационной системы для повышения эффективности принятия управленческих решений в целях регионального развития». В рамках выполнения проекта получено свидетельство № 2008620235 о государственной регистрации (от 11.06.2008 г.) разработанной базы данных «Конкурентоспособность и региональные кластеры». Проект был отмечен дипломом IХ Московского международного салона инноваций и инвестиций, дипломом 2-й степени конкурса инновационных проектов «Каспийский инновационный форум – 2009».
-
Программа «СТАРТ–2010», проект «Разработка Интернет-системы поддержки бизнес-процессов групп предприятий на основе интегрированной методологии идентификации кластеров с использованием технологий социальных сетей».
Положения диссертационной работы приняты к использованию в ходе проведения широкомасштабного обучения руководителей и сотрудников различных Министерств и ведомств Астраханского региона, представителей бизнес-структур, научных и образовательных учреждений основам кластерной идеологии, идентификации кластеров региона, разработки кластерных схем, специфике формирования и реализации кластерной политики, организованного в рамках совместного проекта Астраханского государственного университета (Исследовательской лаборатории конкурентоспособности и кластерных инициатив) и Министерства экономического развития Астраханской области, что подтверждается документами о внедрении результатов исследования.
Материалы диссертации представлены в качестве отдельного модуля при реализации курсов в рамках дополнительных образовательных программ АГУ:
«Микроэкономика конкурентоспособности» – для слушателей совместных магистерских программ Университета Кларк (США);
«Основы конкурентоспособности» и «Менеджмент территорий» – для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 7,47 п.л., в том числе авторских – 5,07 п.л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 215 источников. Работа содержит графический и табличный материал. Объем работы – 197 страниц.
Кластеры: понятие, типы, особенности функционирования, экономические преимущества
Прежде чем приступить к рассмотрению теоретических позиций кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики, представляется целесообразным определиться с понятием территориальной конкурентоспособности, являющимся одним из базовых в рыночной экономике.
Заметный вклад в развитие теоретических и практических вопросов конкурентоспособности внесли отечественные ученые-экономисты : Гринчель Б., Евтушенков В., Игольников Г., Калюжнова Н., Калашникова Т., Мингалаева Ж., Мищенко Л., Патрушев Е., Спиридонов И., Фатхутдинов Р., Чуб Б., Шеховцева Л. и др., а также зарубежные учёные : Китсен М„ Мартин Р., Портер М, Сепик Д., Тайлер П.
Несмотря на то, что в обозначенных теоретических и прикладных работах экономистов и практиков даются многочисленные дефиниции конкурентоспособности, в рамках представленной работы не ставится задача по изучению существующих трактовок данного понятия. В этой связи, исследование базируется на определении, предложенном на основе международных исследований, осуществленных под руководством профессора Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса М. Портера и принятом в отчете по Глобальной конкурентоспособности Мирового экономического форума.
В соответствии с данным определением в работе национальная и региональная конкурентоспособность понимается как совокупность факторов, влияющих на уровень производительности экономики стран и регионов который в свою очередь, обеспечивает устойчивое экономическое развитие и процветание3.
На протяжении последнего десятилетия в качестве одной из наиболее эффективных технологий повышения и поддержания высокого уровня конкурентоспособности территорий, получившей широкое распространение, как в развитых, так и развивающихся странах глобальной экономики, рассматривается кластерный подход, направленный на создание благоприятных условий бизнес-среды, способствующей росту производительности компаний конкретной территории, развитие инновационного потенциала страны, а также привлечение иностранных инвестиций.
Для выстраивания понимания целесообразности применения кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики, а также рассмотрения особенностей ее формирования необходимо четкое представление о: сущности понятия «кластер»; возможных участниках кластера; типологии кластеров; стадиях развития кластера; экономических выгодах, получаемых территориями от их функционирования.
Проведенный Корчагиной Н.А. анализ воззрений отечественных и зарубежных авторов к определению понятия «кластер» продемонстрировал, что, несмотря на применение различных дефиниций данного термина, основное содержание и сущность этого явления остаются по большей части неизменными. При этом автор утверждает, что в существующих трактовках понятия «кластер» наблюдаются отличия в обозначении различных акцентов в отношении характерных особенностей обозначенного термина, в виду того, что кластер обозначается, как многогранное явление 6.
В этой связи, в рамках диссертационного исследования под кластерами будут пониматься группы географически локализованных взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, дополняющих друг друга, конкурирующих, но вместе с тем ведущих совместную работу7. Кластеры представляют собой естественное проявление специализированных навыков, знаний, инфраструктуры, а также поддерживающих отраслей промышленности, которое способствует росту производительности компаний, выступающим основным условием поддержания высокого уровня благосостояния конкретной территории8.
Трактовка понятия «кластер» включает следующие ключевые составляющие. Во-первых, это особенности географического месторасположения. Кластеры начинают формироваться через близкое нахождение компаний к друг другу. Географические масштабы кластера могут определяться одним или нескрдькими городами и регионами в рамках страны либо могут варьироваться в пределах нескольких государств. Во-вторых, это создание ценности. Кластеры охватывают компании различных отраслей промышленности, связанные друг с другом посредством формирования конечной ценности в процессе производства товаров и услуг. И, наконец, третья составляющая определения понятия «кластер» - это бизнес-среда. Уровень кластерного развития территории зависит от определенных условий бизнес-среды, в которой зарождаются и функционируют кластеры.
Обозначенные условия формируются как отдельными участниками кластера так и на основе взаимодействия частного сектора, органов государственной власти, представителей образовательного и научно-исследовательского сообщества, а также других элементов кластера9. Кроме того, сами кластеры являются важными составляющими повышения качества бизнес-среды10.
Первопричины формирования кластеров можно проследить в различных частях ромба1 к которые присутствуют в конкретном регионе в силу исторических условий. Например, многие кластеры штата Массачусетс берут свое начало от исследований, выполненных в MIT или в Гарварде, в то время КЭ.К ряд очень сильных финских кластеров возник в результате наличия природных ресурсов. Датский транспортный кластер сильно обязан своим возникновением центральному положению в Европе, сети перевозок по воде, эффективности порта в Роттердаме и навыкам, накопленным датчанами в связи с историческим опытом мореплавания.
Кластеры могут также возникать в результате необычного, сложного или повышенного местного спроса. Предшествующее существование отраслей по поставкам, родственных отраслей, или даже полностью связанных кластеров создает дополнительные предпосылки для возникновения новых кластеров. Корни кластера по производству оборудования для гольфа вблизи Сан-Диего в Калифорнии восходят к аэрокосмическому кластеру в Южной Калифорнии. Этот кластер сформировал целый пул доступных поставщиков литья и улучшенных материалов, а также пул инженеров, обладающих требуемыми навыками работы с соответствующими технологиями12.
Кластеры развиваются во времени, они не появляются и не исчезают в одно мгновенье. Некоторые кластеры вырастают из уже имеющихся сетевых структур малых и средних компаний. Другие возникают вокруг крупной компании. Крупная компания способствует росту кластера посредством ппедоставления стартовой площадки новым компаниям или привлечения поставщиков. Выделение из состава университета спин-офф компаний базируется на наличии человеческого капитала и новых идей данного \/ниверситета. Одним из множества таких примеров представляется кластер информационных технологий, функционирующих в Саппоро - крупнейшем городе острова Хоккайдо, расположенного на севере Японии. Образование и Долины Саппоро началось еще в семидесятых. В 1976 году доцент Университета Хоккайдо Йосинао Аоки организовал «Групуу микрокомпьютерных исследований Хоккайдо». Многие студенты Университета Хоккайдо, входившие в Группу, впоследствии организовали коммерческие компании, что и привело к созданию регионального кластера. именуемого сегодня Долина Саппоро. Студенты основали компании B.U.G., Hudson, и dB Soft, из которых образовалось множество других фирм. Три указанные фирмы явились родоначальниками и своего рода «инкубаторами» для создания новых компаний13.
Еще одним основанием для возникновения кластеров могут стать уже существующие университеты, которые на протяжении многих лет служат отправной точкой для развертывания кластером новых видов деятельности и привлечения инвестиций из компаний других регионов. Присутствие в Сан-Диего ВМФ США с передовой системой коммуникаций обусловило возникновение динамичного телекоммуникационного кластера с центром в Квалкомме. Сеть университетов «Исследовательского треугольника» привела к появлению в 60-ых годах в Северной Каролине одного из ведущих кластеров биотехнологий в США14.
Для зарождения кластера часто оказываются существенными и случайные события. Первоначальный этап формирования компаний в регионе часто отражает действия предпринимателей, которые невозможно полностью объяснить только наличием благоприятных местных условий. Другими словами, такие компании могли бы возникнуть в любом другом аналогичном месте. Создание центра образования кластера Gallaway Golf именно в Карлсбаде, а не в любом другом городе Южной Калифорнии, в значительной степени можно считать делом случая.
Международный бенчмаркинг применения кластерной политики
Осознавая наличие преимуществ от функционирования кластеров, во многих странах мира в качестве фактора пространственной организации национальной экономики официально закреплена кластерная политика. В связи с этим весьма своевременным представляется рассмотрение международного опыта применения различных инструментов кластерной политики, применяемых федеральными органами власти, с целью выявления возможных направлений деятельности, ориентированных на повышение эффективности практической реализации кластерной концепции в России.
В рамках данного исследования изучен опыт внедрения и реализации кластерной политики в государствах с развитой экономикой, таких как государства Евросоюза, стран Северной Америки, а также Азии96. Выбор данных примеров обусловлен наличием у представителей органов власти обозначенных территорий четкого понимания экономических выгод от применения кластерного подхода и разработанной программы мероприятий по целенаправленному развитию кластеров. Кроме того, в работе исследована практика реализации кластерной политики федеральными органами власти Республики Казахстан. Данный пример особенно актуален для российской практики в силу схожести условий социально-экономического развития двух стран.
На сегодняшний день усилия по развитию кластеров в Европе имеют существенную историю. Большинство европейских стран в настоящее время активно развивают и внедряют кластерную политику на федеральном и региональном уровнях, в рамках национальных стратегий развития. Основной целью подобных программ выступает стимулирование формирующихся и уже существующих кластеров, посредством предоставления финансовой поддержки, а также оказания помощи в создании специализированных структур в рамках конкретного кластера. В соответствии с Национальными программами реформирования экономик такие страны, как Бeльгия98, Великoбpитaния", Дания100, Италия101, Франция102, Германия103, Греция104, Beнгpия105, Латвия106, Люксембург107, Нидерланды108, Португалия109, Финляндия110, Норвегия111 осуществляют целенаправленную политику по развитию кластеров. В рамках программы National Strategic Reference Frameworks, разработанной на уровне Евросоюза на 2007-2013 гг., распределяются средства на выравнивание уровня экономического развития разных стран, при этом государства - члены ЕС предлагают собственные программы, центральным элементом которых выступают кластеры ш. Обратимся к подробному рассмотрению содержания кластерной политики ряда европейских государств.
На протяжении последних десятилетий национальная и региональная политика Еермании предусматривает стимулирование кластерного развития, посредством реализации комплекса мероприятий, направленных на формирование новых и укрепление уже существующих кластеров. Особую роль в этом процессе играют федеральные органы власти Еермании, активно поддерживающие процессы кластеризации страны. На федеральном уровне ответственность за реализацию кластерных программ и проектов несут следующие структуры113: Федеральное министерство экономики и технологий (BMWi); Федеральное министерство образования и научных исследований (BMBF); Федеральное министерство транспорта строительства и городского развития (BMVB8); Управление по инициативе «Создание центров компетенций»; Агентства поддержки Федерального министерства образования и научных исследований.
Поддержка процессов кластеризации осуществляется и на региональном уровне, где так же созданы специализированные структуры, координирующие процесс выполнения кластерных программ и проектов такие, как: Министерство экономики земли Баден-Вюртемберг; Баварское министерство экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий. Баварское министерство науки, исследований и искусств; Баварское министерство сельского и лесного хозяйства; кластерные организации (так называемые платформы сотрудничества)11); Минсстерство экономики и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия; Министерство инноваций, науки исследований и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия.
В 1995 году Федеральное министерство образования и научных исследований инициировало программу «BioRegio»115. Суть проекта заключалась в проведении конкурса на разработку лучшей программы развития кластеров в сфере биотехнологий среди развитых регионов Германии116, имеющих потенциал занять лидирующую позицию в Европе по количеству предприятий, занимающихся биотехнологическими разработками. Основной целевой группой программы «BioRegio» стали малые и средние предприятия. Отбор заявок по развитию кластеров осуществлялся независимым жюри, в состав которого входили представители ученых кругов, бизнес-ассоциаций и частных компаний. По итогам конкурса лучшие проекты получили значительную финансовую поддержку со стороны федеральных органов власти для реализации программных мероприятий, направленных на формирование и стимулирование биотехнологических кластеров. Общая сумма государственного субсидирования программы составила 75 млн. евро и была рассчитана на десять лет117. - Результатом инициированной программы стало образование в Германии 26 так называемых «Биорегионов», в которых было создано более 600 новых предприятий в сфере биотехнологий (340 из которых специализируются на биомедицинских исследованиях)118, производящих в конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом не только в Германии, но и по всему миру. В качестве главного минуса федеральной программы «BioRegio» можно обозначить достаточно сложную, многоуровневую и длительную по продолжительности систему отбора заявок оттолкнувшую значительное количество потенциальных компаний, для которых первостепенное значение имел незамедлительный вывод новой продукции на рынок.
С 2001 года на территории Германии действует федеральная программа кластерного развития «Инновационные региональные центры», входящая в состав инициативы Федерального министерства образования и научных исследований «Регионы предпринимательства». В качестве главной цели обозначено стимулирование региональной кооперации между кластерами посредством обмена инновационными технологиями, способствующей повышению конкурентоспособности продукции кластеров, созданию дополнительных рабочих мест и ускорению темпов экономического развития территорий в целом. Главной целевой группой программы определены злрождлющиеся кластеры, основой которых являются малые и средние предприятия. В рамках программы со стороны федеральных органов власти предусмотрено выделение финансирования на реализацию прикладных исследований, разработанных при тесном взаимодействии представителей бизнеса и научно-исследовательского сообщества. При этом условиями получения субсидирования выступают; предоставление детального стратегического плана выполнения проекта, а также написание бизнес-плана реализации предлагаемой идеи.
Как показало исследование Управленческого центра Санкт-Галлена, государственное финансирование обозначенной программы было эффективно лишь в тех случаях, когда субсидирование предоставлялось на реализацию прикладных исследований, направленных на удовлетворение нужд конкретных потребителей.
С 1998 года по настоящий момент на территории Германии действует етпе одна федеральная программа кластерного развития «Создание центров компетенций», инициированная Министерством экономики и развития технологий. Государственное финансирование программы составляет 1 млн. евро eжeгoднo119. Программа представляет собой маркетинговый инструмент продвижения продукции наиболее успешных кластеров Германии на международной арене. Для реализации инициативы были созданы отдельные офисы, сформированы проектные команды. Главной задачей созданных структур выступает оказание поддержки в сфере проектного менеджмента и маркетинга компаниям, входящим в состав конкретного кластера. Кроме того данные структуры ответственны за формирование кластерных рабочих групп осуществляющих мониторинг технологических разработок и формулирование новых идей для проектов сотрудничества в рамках кластеров.
Формирование методического подхода к оценке эффективности кластерной политики в российских регионах
Необходимым условием успешной реализации кластерной политики выступает мониторинг результатов, достигнутых на каждом этапе ее внедрения, с целью корректировки и дальнейшего использования соответствующих инструментов государственного регулирования. Несмотря на наличие значительного количества научных работ по кластерной проблематике и активный рост кластерных инициатив по всему миру тема оценки эффективности кластерной политики остается одной из самых мало изученных.
В этой связи, актуальным представляется исследование и обобшение существующих в мировой практике подходов к оценке эффективности кластерной политики, с целью разработки методического подхода для проведения оценки результативности кластерной политики в российских регионах.
В работе проанализирован европейский опыт, описывающий методику проведения оценки эффективности кластерной политики. Выбор примеров обусловлен высоким уровнем- активности различных структур (наднациональных, национальных и региональных) стран ЕС в отношении реализации и мониторинга программ кластерного развития. Так, например, в рамках национальных программ National Reform Programmes осуществляется постоянный мониторинг реализации кластерной политики, что является одним из четырех приоритетов, определенных на Европейском Совете (весеннем) в 2006 гoду156. Также эта информация систематически собирается и публикуется в рамках программы INNO-Policy TrendChart157 совместно с ERAWATCH158. На данный момент выявлено более 130 мероприятий, реализуемых на национальном уровне, направленных на поддержку кластеров.
В данном параграфе будет рассмотрен опыт определения результативности кластерной политики предложенный в рамках проекта «The Cluster Benchmarking Project» («Проект лучший опыт кластерного развития»159, а также практика проведения оценки эффективности подобного рода политики в Испании, в регионе Басков - один из первых регионов, где кластерный подход стал применяться как успешная технология управления региональным развитием.
Обратимся к изучению методики проведения оценки эффективности кластерной политики, представленной авторами проекта «The Cluster Benchmarking Project». В ходе реализации исследования авторами была разработана логическая схема определения результативности кластерной политики, предполагающая последовательное выполнение следующих шагов:
1. Идентификация и измерение ключевых экономических результатов деятельности кластеров.
2. Идентификация факторов, влияющих на получение данных результатов (кластерного развития).
3. Анализ структурных условий, воздействующих на развитие кластеров
4. Исследование инструментов, стимулирующих данные структурные условия, через всесторонние сравнительные исследования.
Графическое изображение данной схемы представлено на рис.2.2.1. По мнению авторов, осуществление обозначенных щагов позволяет получить комплексное видение относительно результативности мероприятий, предпринятых в рамках реализации кластерной политики на той или иной территории.
Первый этап заключается в оценке результата деятельности кластеров, оказывающего воздействие на региональную и национальную экономику в целом. На Рис. 2.2.1. обозначены используемые для этого индикаторы (занятость, производительность, заработная плата, прибыль и т.д.).
Второй этап предусматривает выявление факторов, влияющих на получение данных результатов, то есть определение конкретных видов деятельности или инвестиций, которые приводят к более высокому уровню занятости, производительности, прибыли, способствуют стимулированию инноваций и экономическому росту кластера. Факторы, стимулирующие развитие инноваций и кластерное развитие могут быть сгруппированы по различным категориям. Авторы проекта в качестве исходной точки применили три показателя, разработанных Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD)161: человеческие ресурсы, обмен знаниями и предпринимательство.
Анализируя предложенную методику, отметим, что при оценке уровня развития кластера в рассмотрение должны приниматься различные аспекты. Некоторые индикаторы кластерного развития могут быть получены из «неопровержимых фактов» (статистические данные) - например, количество работников с высшим образованием или количество новых компаний, появившихся в рамках кластера. Однако другие индикаторы кластерного развития могут быть изучены только с помощью методов, основанных на сборе более качественных показателей, таких как исследования. Более того, не все индикаторы подходят для использования на всех уровнях развития кластера. Важным является рассмотрение щирокого диапазона индикаторов для получения полной картины кластерного развития.
Третий этап предполагает выявление структурных условий, оказывающих воздействие на развитие кластеров, то есть определение тех факторов, которые приводят к успешному функционированию кластеров. Понимание данных факторов поможет представителям органов власти формулировать более эффективные меры поддержки кластеров, приводящие к положительным изменениям. Авторы исследования утверждают, что структурные условия могут быть рассмотрены с двух позиций; тип политики и объект политики.
Первое направление касается типа экономической политики и различий между существующими типами политики. В этой связи в работе выделены следующие ее типы; стабилизационная политика, создающая основу экономического развития путем обеспечения финансовой и денежной дисциплины; структурная политика обеспечивает наличие хорошо функционирующих рынков и институтов, ориентирована на построение открытой экономически конкурентной среды, гарантирующей распределение ресурсов оптимальным образом; микрополитика создает структурные условия, благоприятствующие развитию инноваций.
Второе направление касается уровня, на котором применяется та или иная политика, например, национальный, региональный или кластерный уровень. Задача представленного исследования заключалась в рассмотрении специфических структурных условий кластеров {см. рис. 2.2.2).
Практические рекомендации по усилению роли кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики
Несмотря на то, что федеральные органы государственной власти РФ уже предприняли определенные шаги в направлении формирования и внедрения кластерной политики в качестве основного инструмента территориального развития209, а термин «кластер» и «кластерная политика» фигурируют практически во всех стратегиях социально-экономического развития и субъектов РФ, пока рано говорить об эффективности применения подобного рода политики. Проведенная в рамках диссертационного исследования оценка уровня содержания и развития кластерной политики как фактора пространственной организации экономики России, продемонстрировала что уровень ее развития является достаточно низким, он значительно отстает от аналогичного показателя европейских стран, а в отношении практической реализации кластерной политики преобладает формальный подход.
Как правило, это объясняется отсутствием у представителей органов бизнеса и научных кругов, выступающих ключевыми участниками в процессе реализации кластерной политики, необходимых знаний в рамках кластерной идеологии. Зачастую понятие «кластер» воспринимается как нечто чужеродное, непонятное и ненужное. Наличие непонимания обуславливает отсутствие четко сформулированных программ конкретных мероприятий и выполняемых действий.
Кроме того развитие кластеров в России тормозится в силу особенностей административно-территориального устройства страны. Исторические предпосылки обусловили тот факт, что современное территориальное устройство РФ базируется по большей части на национальной составляющей и слабо учитывает социально-экономические аспекты районирования210. Это ведет к снижению эффективности территориального управления на основе применения кластерного подхода. Как показало исследование оценки уровня развития и содержания кластерной политики, в 29 субъектах РФ (или 43,9%) в программах социально-экономического развития закреплено стимулирование межрегиональных кластеров. Однако при существующем административно-территориальном делении средства федерального бюджета выделяются на развитие конкретной территории или отрасли, не предусматривая при этом возможность финансирования межрегиональных кластеров, как правило, включающих несколько взаимодополняющих отраслей и объединяющих различные территории.
Учитывая все вышеизложенное, весьма своевременным представляется разработка рекомендаций, направленных на усиление роли кластерной политики как фактора пространственной организации национальной экономики.
Среди конкретных действий в этой сфере наиболее важными являются следующие211:
1. Проведение кластерного картирования (определение границ региональных и межрегиональных кластеров) России.
Анализ кластерной политики в различных странах мира показал, что первоначальный этап на пути ее реализации заключается в изучении ситуации сложившейся в экономике страны или региона посредством применения количественных и качественных методов212, позволяющих выявить ключевые элементы кластера, характер и степень взаимодействия между его участниками. Главной целью подобного исследования является идентификация регионов, отраслей, технологий, которые могли бы получать выгоды от функционирования в кластерах и их интеграции в рамках общей стратегии социально-экономического роста. Крайне важно четко понимать особенности региональной специализации, ее глубину и роль в региональной экономике.
Осуществление подобного исследования должно включать следующие этапы:
Проведение оценки кластерного потенциала территории с целью выявления существующих кластеров. Данный анализ производится на основе применения международных методик, базирующихся на двух широких подходах: количественном, который опирается на экономическое моделирование и статистические методы (метод коэффициента локализации, метод изучения экспорта и таблиц «затраты-выпуск», Рипли К-метод), и качественном, в основе которого лежит сбор качественной информации о существующих кластерах (рассмотрение конкретных примеров (кейс-стади), метод интервьюирования, а также метод составление генеалогического древа отраслевых кластеров).
Осуществление детальной прорисовки каждого выявленного кластера с целью определения наличия или отсутствия всех его элементов. Кластерная прорисовка может проводиться на основе рассмотренного в рамках исследования алгоритма составления кластерных схем.
Выявление степени взаимодействия среди участников кластера с целью идентификации уровня его развития посредством экспертных оценок, которые могут быть получены на основе результатов специализированных опросов руководителей исследуемых участников кластера. Выявление степени взаимодействия проводится по таким аспектам как; наличие и степень активности научно-исследовательских и некоммерческих организаций; наличие и уровень содействия учреждений профессионального образования, государственных институтов, организаций СМИ, транспортных компаний и т.д.
Определение уровня развития кластеров посредством оценки условий бизнес-среды, в которых они функционируют. Необходимо иметь четкое представление о сильных и слабых сторонах территории, особенно там, где существует небольшое количество кластеров. Это позволяет идентифицировать кластеры, имеюшие предпосылки для дальнейшего роста, а также формировать программы по осуществлению целенаправленных действий по улучшению бизнес-среды и кластерного развития в целом. Во многих странах мира для изучения рамочных условий используется модель «Национального ромба», представляющая собой аналитический инструмент для анализа преимуществ и недостатков деловой среды, в которой функционируют кластеры и разработки на их основе программ приоритетных действий. Микроэкономическая деловая среда изображается в виде четырех связанных между собой областей: условия для факторов; состояние спроса; родственные и поддерживающие отрасли; устойчивая стратегия, структура и соперничество (см. Приложение 7). Последовательное исследование территории на наличие обозначенных детерминант ромба дает возможность выявить сильные и слабые стороны бизнес-среды, что представляется крайне важным для разработки будущих мероприятий, направленных как на развитие кластера, так и на улучшение условий для ведения бизнеса в целом. Выполнение ранжирования национальных кластеров по приоритетности. В качестве критериев отбора кластеров, развитие которых представляется наиболее перспективным с точки зрения ожидаемого экономического эффекта для рассматриваемой территории, предлагается использовать такие характеристики как:
- возможности кластера (занятость в кластере, показатель текущего экспорта продукции или услуг кластера, количество компаний в кластере);
- имеющаяся инфраструктура (подготовленный персонал, образовательные программы, наличие специализированного оборудования и иной физической инфраструктуры);
- культура кластера на текущий момент (уровень взаимодействия между компаниями, наличие мотивации заинтересованных сторон кластера двигаться дальше наличие потенциальных лидеров от представителей частного сектора, существование сети ассоциаций и иных организаций, способных повлиять на развитие кластеров).
2. Обеспечение информационно-аналитической поддержки кластерной политики.
Формирование необходимой аналитической основы и реализация ряда конкретных действий по информационной поддержке кластерных процессов представляет собой первоочередной шаг, направленный на создание благоприятных условий для достижения положительных результатов в ходе формирования и внедрения кластерной политики в России.
В рамках данного направления необходимым представляется создание на федеральном уровне самостоятельной специализированной структуры, оказывающей поддержку кластерам, а также занимающейся мониторингом уровня конкурентоспособности и кластерного развития во времени. На начальном этапе необходимо четко отслеживать, какие изменения происходят в бизнес-среде и кластерном развитии. Подобная информация позволит упорядочить предпринимаемые усилия, определять дальнейшие направления развития, а также будет способствовать улучшению институциональных основ государства.