Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИ
ТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В АПК 11
Система материально-технического обеспечения, его роль в производственной инфраструктуре и значение в развитии АПК 11
Рыночное регулирование МТО производства и потребления основных факторов и материально-технических ресурсов в АПК 26
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙ
СТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, СПРОСА И ПРЕДЛО
ЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ОСНОВ
НЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В АПК КБР 39
Анализ и прогноз производства продукции растениеводства и обеспеченности МТП сельскохозяйственных товаропроизводителей
Состояние предложения и спроса материально-технических ресурсов и факторов производства в АПК и их финансовая обеспеченность
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АПК 81
Оптимизация сельскохозяйственного факторопотребления 81
Интеграция производства, обеспечения, использования и обслуживания технических средств товаропроизводителями в АПК 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В мозаике современных тенденций адаптивной трансформации сфер и секторов агропромышленного комплекса страны главной остается процесс восстановления разрушенной системы материально-технической базы аграрной сферы. С началом реформ в АПК и сельском хозяйстве (1991г.) российских регионов обновление техники почти прекратилось, резко снизилась обеспеченность тракторами, комбайнами и сельскохозяйственными машинами. Не лучшее состояние и в вопросах материально-технического обеспечения (особенно не возобновляющимися) факторами агропромышленного производства (семена, минеральные удобрения и средства защиты растений, племенное поголовье маточного молодняка скота и птицы и т.д.). Производственная деятельность в ресурсопроизводящих отраслях АПК практически свернута, лишь каждый десятый из 160 ремонт-но-механических заводов и только третий из 25000 специализированных ремонтных предприятий сегодня осуществляют хоть какую-то производственную деятельность (большей частью занимаясь не профильным ремеслом), снабженческие структуры распались, а около 80% сельскохозяйственных товаропроизводителей оказались убыточными. Все они накопили огромные суммы просроченной кредиторской и дебиторской задолженности. Именно эти обстоятельства поставили современное агропромышленное производство в тяжелые условия. Потенциал хозяйственно-финансовой деятельности субъектов аграрной экономики и возможность расширенного воспроизводства и потребления материально-технических ресурсов и факторов растрачены.
Происходит трансформационный процесс и связанный с ним кризисный спад в развитии отечественного тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, а также сельскохозяйственного товарного производства. С другой стороны, существует низкая покупательная способность агропромышленных и сельскохозяйственных потребителей машин, оборудования и других факторов производства. Следствием такого развития явилось полное
разрушение территориальных, зональных и отраслевых систем ведения сельского хозяйства. Особые негативы отмечаются в деле разрушения соответствующих систем машин в растениеводстве, животноводстве.
Сегодня актуальные проблемы формирования рынка экономических ресурсов или факторов производства, особенно основных производственных фондов в АПК, требуют решения организационно-экономических и технико-технологических мер, адекватных целям повышения эффективности исследуемого нами комплекса.
Между тем значение материально-технического обеспечения (МТО) в АПК как объекта и предмета реформирования выводится на новый качественный уровень. Очевидно, что система МТО составляет основу развития агропромышленного производства (АЛЛ), рационального комплектования и эффективного использования машинно-тракторного парка (МТП) и факторов производства сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет приведения в активное действие экономических рычагов.
Степень разработанности проблемы. Теория, методология и практика экономики, организации и управления МТО в АПК Российской Федерации и его регионов активно изучаются с середины 60-х годов прошлого столетия.
Вопросы теории о сущности товарного производства, техники и научно-технического прогресса, их влиянии на изменения общественных отношений являлись предметом исследований представителей классической политэкономии: Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина и др.[60,61,65,68,83,120]. Для аграрной экономики интересны труды А. Смита, Т. Брикмана, Е. Лаура, А.Тэера, Ю. Чаянова и др.[7,18,44,48,87].
Теоретические и прикладные вопросы формирования эффективных систем МТО, а также рационализации потребления материально-технических факторов производства в отраслях АПК разрабатывались в трудах отечественных исследователей. (В. Алферьев, М.Ахохов, И. Афанасенко, А.Гордеев, В. Дорофеева, М. Драгайцев, Ю. Конкин, М. Синюков, В. Тихонов, А.Шутьков и др.) [1,5,9,30,33,47,96,106].
Между тем, сложность перехода к рыночным отношениям в АПК страны обусловливает возрастание интереса к проблемам эффективности системы МТО как производственной инфраструктуры комплекса. В первую очередь это требует совершенствования организационных, экономических методов реформирования, ибо многие вопросы, относящиеся к МТО в условиях рынка еще не решены, или остаются дискуссионными [1,15,16,21,37,43,49].
Необходимость и актуальность выявления закономерностей адаптации системы МТО к рыночным условиям путем рационализации хозяйственного механизма, а именно оптимизации путем регулирования, выработки ориентиров и приоритетов материально-технического обеспечения агропромышленного производства (АЛЛ) в АПК, предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать приоритетные направления совершенствования и адаптации материально-технического обеспечения хозяйствующих субъектов АПК техническими средствами и материальными факторами производства к условиям рыночной экономики.
В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи адаптации к современным трансформационным процессам системы МТО в АЛЛ АПК:
исследована система МТО как объект воспроизводственной основы агропромышленного производства и как предмет системы организационно-экономических отношений в двух сферах АПК (сфера сельского хозяйства и сфера производства средств и факторов производства);
определены роль и место экономических методов развития МТО в АПК, в том числе рыночного регулирования инфраструктуры производства и потребления основных факторов и материально-технических ресурсов;
исследованы современные состояния агропромышленного произвол ства, предложения, спроса и использования основных материально-технических ресурсов в АПК;
разработаны параметры системы МТО предприятий и организации
АПК, соответствующие современным организационно-экономическим и технико-технологическим условиям рациональной организации основных производственных фондов и использования не возобновляющихся факторов агропромышленного производства;.
разработаны рекомендации по реализации адаптированных к современным условиям АПК КБР форм обслуживания в системе МТО сельскохозяйственных товаропроизводителей через сеть вновь создаваемых машинно-технологических станций - МТС;
обоснованы приоритеты развития и повышения эффективности АПП и системы МТО в АПК в рыночных условиях.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования, функционирования и развития системы МТО в агропромышленном производстве АПК.
Объектами исследования послужили предприятия и организации МТО и АПП в Кабардино-Балкарской республике, а также отдельные сегменты национальной системы МТО в АПК РФ.
Методологической и методической основами диссертации являются произведения классиков экономической науки, труды современных отечественных и зарубежных ученых; теоретические и аналитические методы научного познания, представленные функциональным, системным и ситуационным подходами, а также экономико-статистическим, расчетно-конструктивным и сравнительным анализом.
Аналитический аппарат исследования реализован на фактическом материале органов Госкомстата КБР и РФ, отдельных предприятий и организаций аграрной сферы и структур, занимающихся производственно-техническим и инженерным обслуживанием АПП в КБР. В работе использовались также программы и прогнозные разработки, законодательные и нормативные акты Президентов и Правительств и министерств РФ и КБР, Федерального Собрания РФ и Парламента КБР, данные бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов АПК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
являясь продолжением материального производства в сфере обращения МТО, сложилась в процессе развития товарного агропромышленного производства. Причинно-следственные взаимосвязи при этом тесно переплетаются и сегодня определяют тенденции адаптации функций, форм и методов реализации системы МТО в рыночных условиях;
вывод о том, что современный период развития МТО в АПК отличается:
а) разобщенностью, связанной с распадом СССР и образованием СНГ,
а также с трудностями налаживания экономических связей со странами даль
него зарубежья;
б) тем, что влияние научно-технического прогресса на расширение но
менклатуры и объемов производственно-технических услуг в АПК мизерное;
в) незавершенностью трансформации форм хозяйствования и собст
венности предприятий и организаций в АПК, а также институциональных
преобразований во всей иерархии управления ими;
тем, что система МТО в АПК, представляя экономические отношения процесса формирования современного рынка материально-технических средств и факторов производства, должна отвечать адекватным целям агропромышленных товаропроизводителей, обеспечивать на всех уровнях взаимодействие субъектов АЛЛ и производителей основных материально-технических ресурсов посредством разнообразных адаптивных функций (распределительная, регулирующая, контролирующая и др.);
тем, что в АПК запредельно снизились уровни технологической оснащенности сельскохозяйственного производства, разрушены научно-обоснованные системы ведения сельского хозяйства, развиваются обменные диспропорции из-за трансформации предприятий бывшей «Сельхозтехники» в области МТО без соответствующей стратегии и тактики реформирования;
тем, что воссоздание материально-технической базы в АПК следует осуществлять на основе учета специфических условий развития различных
форм хозяйствования, определяющих требования к производству различных тракторов, сельскохозяйственных машин, оборудования, других покупных, особенно, не возобновляющихся факторов производства;
положением, когда экономические интересы производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и техники должны опираться на гарантированные ценовые уровни, учитывающие основные положения адаптированного хозяйственного механизма системы МТО в АПК;
тем, что приоритетным направлением совершенствования системы МТО в АПК является развитие МТС - машино-технологических станций, других интегрированных обслуживающих структур.
Научная новизна результатов исследования:
~ аргументировано положение об адаптированной системе МТО в АПК как необходимого условия формирования современного рынка средств и факторов производства, адекватного целям хозяйствования субъектов АЛЛ;
выявлены и конкретизированы взаимосвязи факторов и условий формирования рынка сельскохозяйственной техники на основе учета экономических интересов аграрной сферы и производителей материально-технических ресурсов;
предложены адаптированные параметры системы МТО предприятий и организаций АПК КБР, соответствующие современным организационно-экономическим, территориальным, зональным и технологическим условиям ведения сельского хозяйства;
сформулированы и обоснованы приоритеты развития системы МТО на основе разработки программы государственной поддержки обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов и МТС.
Практическая значимость исследования. Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы предприятиями и организациями АПК и региональными структурами системам производственно-технического обслуживания и МТО АПП.
Теоретические и практические обобщения, сделанные в диссертации,
могут быть использованы в преподавании курсов по экономическим дисцип
линам, предпринимательской деятельности и маркетинга в агропромышлен-
0 ном сервисе.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических межвузовских и внутри вузовских конференциях молодых ученых и студентов Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М.Бербекова (1999-2001гг.), на совместных заседаниях кафедр финансово-экономического факультета и факультета «Бухгалтерский учет и аудит» КБГСХА (2001, 2002 гг.).
Диссертационное исследование проводилось с учетом региональных
* научно-технических программ по формированию и развитию новой системы
МТО как частной задачи в Программе стабилизации и развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики на период до 2006 года.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 3,6 п. л.
Структура работы. Диссертация изложена на 138 компьютерописных
страницах, включает 30 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, трех глав,
^1 шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 125 на-
именований источников.
Во введении обосновываются выбор темы, сформулированы цели и задачи, определяются методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту и научная новизна работы.
В первой главе «Научные основы организации и развития материаль
но-технического обеспечения в АПК» рассматриваются особенности разви
тия системы материально-технического обеспечения, его роль в производ-
^ ственной инфраструктуре и значение в развитии АПК; рыночное регулиро-
вание производства и потребления основных факторов и материально-
технических ресурсов в АПК.
Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, спроса и предложения материально-технических средств и основных факторов производства в АПК КБР» проводится анализ и прогноз производства продукции растениеводства и машинообеспе-ченности сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также предложения и спроса материально-технических ресурсов и факторов в системе АПК и их финансовой обеспеченности.
В третьей главе «Приоритетные направления развития материально-технического обеспечения АПК» исследуются: перспективы адаптации и развития системы МТО; вопросы формирования сети МТС и развития вертикальной интеграции производства, обеспечения, использования и обслуживания технических средств товаропроизводителями в АПК; оптимизационные задачи сельскохозяйственного факторопотребления; предложения по рационализации организации использования и обслуживания сельскохозяйственной техники в условиях КБР.
В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы и предложения по результатам выполненной работы.