Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования Суржко Александр Сергеевич

Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования
<
Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования
>



Суржко Александр Сергеевич. Кластерная форма территориальной организации региональных экономических систем : схемы эффективного становления и функционирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Майкоп, 2006.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/648

Содержание к диссертации

Введение . 3

Глава 1. Кластерная организация территориального производства

как объект теории региональной экономики 12

  1. Сущность кластерной организации территориального производства как условие устойчивого роста его эффективности 12

  2. Кластерная трансформация территориального производства

- ведущая тенденция развития региональной экономики 27

Глава 2. Сущностные характеристики кластеризации региональной

экономики 46

  1. Зависимость экономизации регионального производственного пространства от его кластерного структурирования 46

  2. Преимущества и недостатки кластерной организации региональной экономики 59

Глава 3. Анализ специфики процесса формирования кластеров

в регионах Южного федерального округа 79

  1. Объективные предпосылки становления кластерной организации территориального производства на Северном Кавказе 79

  2. Проблемы и перспективы развития кластерного структурирования в регионах Южного Федерального округа 95

Заключение 124

Список использованных источников 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация стратегического потенциала кластерной организации региональной экономики превратилась сегодня в основное направление оптимизации территориального устройства рыночно-развитых стран. Переход регионов к кластерному строению территориальной экономики привлекает повышенное внимание потому, что такой переход образует реальный объект программы социально-экономического развития регионов в среднесрочной перспективе, поскольку кластеризация экономики способствует эффективному использованию местных природных, трудовых и финансовых ресурсов. Эффективность кластерной политики как инструмента повышения конкурентоспособности территорий демонстрирует международный опыт по ее реализации

В настоящее время перед всеми регионами страны стоят три сходные по содержанию задачи - создание предпосылок для устойчиво-ускоренногого роста объема и качества валового регионального продукта, обеспечение реального прироста доходной базы консолидированного бюджета региона, выход регионов на конкурентоспособные позиции в сфере межрегионально- межгосударственного экономического сотрудничества. Реализация названных задач традиционно связывается с выбором базовых для данного региона территориальных производственных комплексов в виде корпораций в доминирующих отраслях реального сектора экономики. В концептуальном аспекте именно на этой основе возможна реализация производных от уровня и темпов экономического развития региона его социальных приоритетов.

Однако новые экономические цели не могут быть эффективно достигнуты на базе традиционных экономических моделей, свойственных прежней административной системе, развивающейся за счет экстенсивного использования природных ресурсов. Повышение конкурентоспособности региональной экономики и ее инвестиционной привлекательности, рост материального, соци-

ального и интеллектуального капитала региона требует ускоренного перехода к кластерной организации территориального производства,

Степень разработанности проблемы. Постановка и изучение проблем формирования территориальных кластеров в российских в настоящее время уже находят достаточное отражение в научных разработках отечественных экономистов. Из обширной литературы следует особо отметить работы таких признанных теоретиков региональной экономики, как Ю.Анисимов, А.Гранберг, В.Гришин, О.Иншаков, В.Лаженцев, В.Лексин, Е.Логинов, А.Мельников, Р.Маннапов, А.Швецов; работы по региональным производственным комплексам как предшественника кластеров опубликованы А.Зайцевой, Л.Игониной, Ю.Колесникова, В.Клисторина, О.Ломовцевой, А.Лаврова, Дж.Литваком, Л.Прониной, Д.Сазерлэнда, Е.Сибирской, В.Селиверстовой, В.Христенко, А.Швецова, Н.Эриашвили; исследование общих проблем роста эффективности региональной экономики изложено в трудах - О.Бетина, О.Врублевской, Н.Иванова, В.Каретина, Т.Маковник, Г.Масленникова, В.Овчинникова, С.Прокофьева, А.Романенкова, А.Смирнова, И.Трунина; специфика территориально-отраслевых особенностей экономической организации производства дана в трудах А.Дидович, И.Кадочникова, Н.Кетовой, К.Лайкам, Н.Сидоровой, С.Синельникова-Мурылева, О.Богачева, И.Василенко, С.Каргина, Ш.Матиас, С.Тяглова, Р.Шоша; концептуальное обоснование и фундаментальные проблемы развития процесса территориальной кластеризации региональной экономики специально рассмотрены в трудах М.Портера, Т.Цихан, А.Алимбаевым, Т.Притворовой, А.Таубаева., Л.Спанкуловой, Л.Стебляковой, П.Филиппова, В.Каданникова, С.Ли, С.Соколенко и др.; инвестиционный потенциал территориальных кластеров раскрыт в работах — А.Атаева, О.Дзгоева, В.Мау, О.Кузнецовой, А.Кривцова, А.Литовченко, М.Мальсагова.

Тем не менее, разработка теоретической модели кластерной организации на региональном уровне как управленческой предпосылки реализации эконо-

мического потенциала данной территории требует проведения специального исследования. Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения предпосылок и факторов возникновения региональных кластерных анклавов на основе реструктуризации регионально-управленческого строения территориального производства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: (п.5.3. - «территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем»).

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении сущности, особенностей и тенденций формирования кластерной формы территориальной организации региональной экономики как предпосылки роста эффективности региональных производственных систем.

Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой системы логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

выявление сущности кластерной организации территориального производства как условия устойчивого роста его эффективности;

раскрытие особенности кластерной трансформации территориального производства как ведущей тенденции развития региональной экономики;

- обоснование зависимости экономической многосубъектности регио
нального производственного пространства от его кластерного структурирова
ния;

- характеристика относительных конкурентных преимуществ кластерной
организации региональной экономики;

- анализ специфики процесса формирования кластеров в регионах Южного федерального округа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению трансформационных процессов в структурной организации территориального производства на базе формирования территориально-экономических кластеров, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также работы, посвященные специфике реализации процесса кластеризации на уровне региональной организации национальной экономики. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, регионального анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.

Инструментарно-методичеекий аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также - статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Жеб-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам территориально-экономической организации производства. Эмпирической базой послужили официальные данные Государ-

ственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о хозяйственной деятельности региональных производственных систем в рамках Южного федерального округа, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает региональная организация производства в период ее рыночной трансформации. Предмет исследования - сущность, особенности и тенденции формирования кластерной формы территориальной организации региональной экономики как предпосылка роста эффективности региональных производственных систем.

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым:

  1. переход к кластерной организации территориального производства отражает процесс формирования и реализации объективной общерегиональной теденции эффективного сочетания необходимости его макросистемного регулирования с потребностью в локальной самоорганизации региональной экономики;

  2. особенность кластерного структурирования регионального производства (по сравнению с традиционным территориально-отраслевым структурир-пованием)состоит в придании приоритетности территориального принципа управленческой организации региональной экономики, преодолевающему, тем самым, односторонность принципа моносферного подхода;

  3. доминирование кластерного построения территориального производства формирует новую систему экономической организации территориального производства, формируя новый субъект региональной экономики - кластер как социально-экономически самодостаточную инвестиционно-инновационную ячейку региональной системы хозяйствования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Кластерная организация региональной экономики характеризуется возникновением обособленных социально-производственных анклавов, концентрирующих в целях эффективного использования собственность на местные природные ресурсы, финансовые активы региональных институтов и инвестиционно-инновационную инфраструктуру применения новейших технологий. Формирование кластерного структурирования региональной экономики означает, что происходит смещение на первичный (территориальный) уровень производства условий и факторов его экономической динамики.

  2. Экономическая кластеризация территориального производства в качестве объективного следствия порождает сосуществование различных форм организации экономики благодаря возникновению экономической многосубъект-ности в границах региона. Это требует соответствующего изменения в формах, методах и инструментах регулирования экономики кластерных анклавов. В практическом аспекте переход к кластерной организации региональной экономики демонтирует протекционистскую систему экономического роста территориального производства, выдвигая в качестве главного источника его финансирования самостоятельные доходы конкурентоспособного кластера, что снимает препятствие для оптимального разграничения бюджетных полномочий между различными уровнями территориальной экономики,

3. Кластерная организация региональной экономики соответствует со
временной тенденции глобализации хозяйственных процессов внутри и вне
страны, обнаруживающей несовместимость рыночных границ первичных тер
риториально-производственных экономических субъектов с административны
ми ограничениями их деятельности. Кластеризация экономического производ
ства перемещает экономические единицы региона в систему кон куре нтноспо-
собных экономических связей, принуждая избавляться от затратной поддержки
неэффективных производств (посредством административного привлечения
бюджетных ресурсов).

  1. Кластерное развитие регионов обостряет межрегиональную конкуренцию в сфере привлечения частных инвестиций в инновационные сферы, а также в сфере эффективного размещения базовых факторов региональной экономики. Это означает, что экономическая разнородность регионов будет интенсифицировать процессы межрегиональной дифференциации по доходам и уровню жизни населения, поскольку эффективность региональных кластеров зависит не от субъективных бюджетных предпочтений, а от формирования и осуществления реальных конкурентных преимуществ экономики данного региона.

  2. Кластерное преобразование организационно-управленческого строения региональной экономики разрывает территориально-замкнутое инертное экономическое пространство, формируя локальные центры межрегиональных финансовых потоков, межрегиональных инновационных технологий и межрегиональных экономических ресурсов. В результате качественно изменяется статус самой региональной экономики, которая приобретает сложный конгломератный характер как совокупность кластерных форм ее территориальной организации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике процесса кластерной реорганизации территориального производства российских регионов как основной формы эффективной реализации экономического потенциала национальной системы хозяйствования; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами.

1. Выявлено, что сущность кластерной организации территориального производства как условия устойчивого роста его эффективности состоит в трансформации региональной экономики в совокупность единичных самодостаточных локальных хозяйственных единиц, приобретающих межсферно-межотраслевой характер становления и функционирования, что требует интеграции управленческого потенциала разделенных сфер и отраслей народного хозяйства.

  1. Раскрыта особенность кластерной трансформации территориального производства, которая состоит в становлении саморегулируемого механизма функционирования кластерной единицы региональной экономики, что требует качественного изменения в системе инструментов и методов макроэкономического регулирования региональным хозяйством на базе признания его много-субъектности, автономности и самодостаточности.

  2. Обоснована прямая зависимость экономической многосубъектности региональной системы хозяйствования от её кластерного структурирования, им пульсирую ще го горизонтальную диверсификацию системы территориальных экономических отношений; в практическом аспекте это означает, что муниципальный уровень региональной экономики обретает свою экономическую основу - в виде формирования кластерного уровня территориального производства.

  3. Охарактеризованы относительные конкурентные преимущества кластерной организации региональной экономики, которые состоят в инвестиционном структурировании территориального производства, обусловливающим различную инвестиционно-инновационную активность, что в практическом аспекте обнаруживает «территориальные точки эффективности».

  4. Показано, что специфика процесса формирования кластеров в регионах Южного федерального округа состоит в профилировании большинства территориальных кластеров округа (соответствующем специализации данной территории), что в практическом аспекте существенно преобразует состав предложения и спроса на локальных рынках ресурсов, труда и капиталов в данных регионах.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к процессу кластерной реорганизации территориального производства российских регионов как условия роста их экономической эффективности, в обосновании материальной базы формирования отмеченной тенденции; положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертацион-

ном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность функционирования региональных производственных систем как базовой основы формирования эффективной организации регионального уровня российской экономики, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренного развития кластерной организации региональных территориально-производственных систем российской экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по формированию кластерной организации в регионах Южного федерального округа, обеспечивающих оптимальное использование экономического потенциала региональных производственных систем, предлагаемые методы трансформации региональных производственных систем в совокупность эффективных кластеров могут найти практическое применение при разработке соответствующих региональных программ, в администрациях субъектов РФ, в бизнес-практике региональных и межрегиональных хозяйствующих субъектов, а также в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности "Региональная экономика".

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на региональных научно-практических конференциях (в городах Ростове, Ставрополе, Краснодаре), научных семинарах экономического факультета Ростовского института управления, бизнеса и права. По теме диссертации опубликовано 5 работ (общим объемом 1,6 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников.