Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности Журавлева Лариса Владимировна

Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности
<
Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности
>



Журавлева Лариса Владимировна. Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:05-8/2820

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 10

  1. Особенности функционирования науки и образования на этапе перехода общества к инновационному типу развития. 10

  2. Государственное регулирование подготовки кадров

для инновационной деятельности. 28

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КАДРОВОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ
СФЕР 49

  1. Состояние научно-технической и инновационной сфер в России 49

  2. Действующая система подготовки кадров

для инновационной деятельности в России 66

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ
ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 87

  1. Основные концептуальные положения совершенствования системы подготовки кадров для инновационной деятельности 87

  2. Новые организационно-структурные формы кадрового обеспечения экономики, основанной на знаниях 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Актуальность исследования

На рубеже XX и XXI веков в мире началось заметное изменение характера общественного развития. Человечество переходит на путь инновационного развития, построения общества основанного на новых знаниях.

Наступает постепенный перевод экономики, основанной преимущественно на производстве товаров, в экономику, основанную на производстве услуг и в первую очередь новой информации.

Заканчивается этап индустриальной цивилизации и началось построение постиндустриального общества. Естественно, что в этих условиях изменяется роль и место факторов, определяющих прогресс общественного развития.

Решающее значение при этом приобретают факторы развития науки и образования. Наука и образование превратились в мощную общественную силу, важнейший компонент социально - экономического, культурного и нравственного развития человека. Не случайно XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования».

Наиболее значимым фактором роста в новой экономике стал человеческий капитал, т.е. мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Известно, что основные расходы в формировании человеческого капитала представляют затраты на его образование, здравоохранение и мобильность работника. Эти расходы несут сами работники, работодатели и государство. Поэтому в росте этого капитала в инвестировании и его эффективном использовании заинтересован как сам носитель этого капитала, так и все общество.

Современная экономика требует не простого увеличения числа образованных работников, а специалистов качественно нового типа, не узких специалистов, а обладающих фундаментальными знаниями, способными эффективно использовать новые информационные технологии, инновационным типом мышления, готовых к работе в коллективе и т.п.

Потребность в мире в таких специалистах, а также в кадрах управленцев для научно-технической и инновационной деятельности огромна. Так, только по нанотехнологиям и наноматериалам мировой промышленности требуется 2 млн. специалистов, которых в настоящее время всего несколько десятков тысяч. Потребность только стран ЕС в занятых научно - технической деятельностью к 2010г. оценивается в 600 тыс. чел [101].

Такие изменения характера общественного развития вызвали необходимость разработки сложнейшего комплекса проблем, среди которых особое место занимает нахождение путей обеспечения новой экономики соответствующими кадрами, от формирования более совершенной кадровой стратегии государства до тактических задач кадровой политики любого хозяйствующего субъекта, нацеленного на повышение производительности работников, способных эффективно реализовывать цели организации в быстроменяющемся наукоемком мире.

Все эти проблемы чрезвычайно актуальны для современной России, где происходят коренные изменения в государственно - политическом и социально-экономическом развитии. Тем более что уже принято политическое решение о переводе экономики России на инновационный путь развития [12]. Поставленная цель чрезвычайно важна, поскольку ее реализация позволит преодолеть системный кризис, в котором находится страна.

К настоящему времени имеются существенные недостатки в сфере подготовки кадров и в т.ч. для научно - технической и инновационной деятельности. Прежде всего, это недостатки, связанные с выполнением финансовых средств государством на развитие образования, которые ежегодно не достигали установленных законодательством РФ объемов, дефицитом средств у населения и ряда предприятий для подготовки и переподготовки кадров. Не происходит существенного улучшения материально - технической базы вузов, не обеспечены высокий общественный статус ученого и преподавателя вуза, оплата их труда, фактически отсутствует рынок образовательных услуг для занятых инновационной деятельностью.

Предприятия и организации - работодатели испытывают дефицит специалистов по целому ряду специальностей, определяющих конкурентоспособность наукоемкой продукции и особенно на внешнем рынке. Выпускники вузов получают высокую теоретическую подготовку, но недостаточную практическую, необходимую, для эффективной работы на конкретном предприятии и т.д.

Анализ российского рынка образовательных услуг позволяет сделать вывод, что в настоящее время он находится на стадии роста.

Несмотря на всевозрастающее число студентов вузов, начавшая выходить из системного кризиса экономика испытывает неудовлетворенный спрос на высококвалифицированных кадров с высшим образованием по многим специальностям.

Одновременно возрастает интерес со стороны граждан к получению высшего образования, а также получению послевузовского образования, повышению квалификации вследствие всеускоряющего прироста новых знаний.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в России в 1999 -2002 гг. ежегодно насчитывалось в среднем 32,8 млн. человек, нуждающихся в основном, параллельном и дополнительном профессиональном образовании.

При этом средняя ежегодная численность обучаемых за тот же период составляла около 8 млн.человек [50].

Эти данные указывают на особую сложность проблем функционирования и развития высшего образования, решить которые можно только путем осуществления системы мер нормативно - правового, финансового, организационного характера, используя совокупность инновационных подходов к технологии и техники обучения, с учетом мировых тенденций развития науки и адекватных требований к подготовке кадров.

Важное место в реализации этой исторически важной задачи принадлежит высшему профессиональному образованию. Основные цели, пути, формы и методы развития этого образования в современной России определены в ряде принятых государственных документах, таких как законы «Об образовании», «О высшем профессиональном образовании», «О науке и государственной научной политике» а также принятых документах: «Национальная доктрина образования»

(2000г.), «Образовательная политика России» (2002г.), «Федеральная программа развития образования», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» (2003 г), «Концепция участия Российской Федерации в управлении организациями в сфере образования» (2004г.) и др. При этом преобразовательные процессы в России соотносятся с положениями ряда международных актов, таких как «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры» (1998г.) Болонская декларация (1999 г.).

Однако ряд принимаемых на практике решений не имеют должной научной обоснованности, а некоторые аспекты проблем развития науки и образования недостаточно исследованы и в обществе широко дискутируются.

Эти обстоятельства, а также многоаспектность проблем обеспечения необходимыми кадровыми ресурсами современной экономики, переосмысление роли государства в регулировании процессов развития науки и образования в условиях перехода к рыночной экономике инновационного типа требуют дополнительных исследований различных вопросов теории и практики подготовки кадров и, в первую очередь, кадров с высшим профессиональным образованием для научно - технической и инновационной сферы деятельности.

Актуальность этого направления исследований особенно обострилась в последнее время в связи с административной реформой и подготовленными Министерством образования и науки Концепций по изменению участия Российской Федерации в управлении организациями, обеспечивающими деятельность в сферах науки и образования.

В предлагаемых Концепциях [23,24] справедливо выражена озабоченность низкой эффективностью деятельности организаций в сфере науки и образования и, в первую очередь, государственных организаций.

В указанных документах сформулированы цели, задачи и принципы участия РФ в управлении этими организациями, механизмы управления, направления трансформации государственных секторов науки и образования, их перспективный облик.

Главная идея предлагаемых Концепций заключается в резком сокращении участия государства в управлении научной и образовательной деятельностью, в

фактически дальнейшем «уходе» государства из этих сфер, реструктуризации и в конечном итоге широкой приватизации государственных образовательных и научных организаций.

Многие очень важные аспекты проблем не нашли отражения в Концепциях, в частности, крайне важные вопросы о повышении статуса занятых в этих сферах деятельности и т.д.

Учитывая, что реализация намеченных в Концепциях мероприятий несомненно повлечет за собой существенные изменения социально - экономической обстановки в стране, в реализации политического решения о переводе экономики на инновационный путь развития, необходим тщательный анализ предложенных мер и их социально - экономических последствий, обоснование действительно необходимых решений по научному и кадровому обеспечению новой экономики.

Поэтому, в данном исследовании сделана попытка разработки ряда аспектов научно - технической и образовательной, и инновационной политики страны на новом этапе ее развития, уточнения роли и места государства в этом процессе, вопросов функционально - структурных и организационных преобразований в сфере подготовки кадров для научно - технической и инновационной деятельности.

Цель исследования: на основе изучения тенденций социально-экономического развития страны и перехода экономики на инновационный путь развития разработать предложения по совершенствованию регулирования обеспечения потребности экономики в новых кадровых ресурсах в сферах научно - технической и инновационной деятельности.

В соответсвии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи: S разработать концептуальные положения развития научно - технической и инновационной деятельности на принципиально новом этапе перехода к экономике инновационного типа развития страны; S сформулировать и обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования процессов профессионального образования для научно - технической и инновационной сфер;

S разработать предложения по структурно - функциональному совершенствованию системы кадрового обеспечения научно - технической и инновационной деятельности в стране и регионах.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают сферы научно - технической и инновационной деятельности Российской Федерации и ее регионов.

Предметом исследования является определение подходов и принципов совершенствования организации кадров для научно - технической и инновационной деятельности в условиях построения национальной инновационной системы.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания: статистический метод; логический; системный и сравнительный анализ и синтез экономической информации и практического опыта. Теоретической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, науки и образования, развития научно - технической и инновационной деятельности, формирования и реализации научно - технической и образовательной политики на разных уровнях управления, создания национальной инновационной системы, функционирования систем подготовки кадров с высшим профессиональным образованием в России и за рубежом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработаны основные концептуальные положения развития сферы науки и образования на этапе перехода России к экономике инновационного типа развития, раскрыты особенности развития образования, науки и инновационной деятельности в процессе построения общества, основанного на знаниях; обоснована необходимость значительного усиления реализации высшей школой триединой функции: подготовка кадров - научная деятельность - инновационная деятельность.

сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования государственного регулирования подготовки кадров для научной и инновационной деятельности в условиях создания национальной инновационной

системы России и ее регионов, в том числе основные направления кадровой политики, ответственность за решение которых должно взять на себя государство, с постепенным переходом преимущественно к косвенным методам регулирования;

- разработаны предложения по структурно - функциональному совершенствованию системы подготовки кадров для отечественной экономики. Обоснована необходимость формирования сети региональных образовательно -научно - инновационных комплексов (РОНИКс). Сформулированы и обоснованы цели и принципы создания РОНИК, рекомендуемая структура и системы их управления.

Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях и предложениях по совершенствованию организационных структур подготовки кадров для развивающейся экономики, формированию сети региональных образовательно - научно - инновационных комплексов. Результаты исследования могут быть использованы в организации и проведении образовательного процесса подготовки специалистов; органами управления как федерального, так и регионального уровней при подготовке решений по развитию научно - технической, образовательной и инновационной деятельности; а также образовательными учреждениями.

Апробация результатов исследования проведена на межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики и безопасность бизнеса» (Всероссийская государственная налоговая академия, 19-20 декабря 2003г.), региональной научно - практической межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики на региональном уровне» (г. Рязань, 21-23 апреля 2004г.).

По теме диссертации опубликованы 4 статьи, общим объемом 1,8 печ.л. (в том числе автора 1,3 печ.л.).